Звуковая катушка громкоговорителя

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
По итогу, запустил mathcad и немного произвел реверс инженериг двух головок 25ГДН-1-8 и 25ГДН-1-4, которые у меня есть в разобранном виде
Данно:
Посмотреть вложение 58450

Dcoil - диаметр каркаса катушки
d_4, d_8 - диаметр провода для 4х и 8ми омнной головки
Далее считаю средний диаметр всех обмотки с учетом коэффициента заполнения:
25.595мм (4Ом) и 25.553мм (8Ом)
И соответственно длину окружности:
80.411мм (4Ом) и 80.277мм (8Ом)
Посмотреть вложение 58451
Далее нахожу сечение проводника, правда сделал упущение, это по лаку размер, но сути сильно не поменяет в итоге!
Посмотреть вложение 58452
Высчитываю общую длину провода 7.317м для 4Ом, и 9.392м для 8Ом
Посмотреть вложение 58453
Высчитываю массу провода:
3.044грамм для 4Ом
2.289грамм для 8Ом
Посмотреть вложение 58454
Нахожу сопротивление катушек, точность конечно хромает, но хотя бы порядки совпадают :)
3.029 Ом и 6.349 Ом
Посмотреть вложение 58455
Разница масс катушек целых 28.3%, катушка 8Ом легче, это было видно и выше, но тут в процентном соотношении лучше понятно!

Посмотреть вложение 58456

А теперь начинается самое веселое. По ранее выведенным данным, получил длину намотки каждого слоя для катушек 4 и 8 Ом
Даже сходится с паспортные данными, 12мм паспорт, и 11.5 расчетные. Коэффициент К это 0.5% на погрешность укладки витков
Посмотреть вложение 58457

Расчетная общая площадь обмотки с учетом что длина намотки 11.1 и 11.5мм
Видно из расчета, что катушка 4Ом имеет суммарно больше площадь, ну и в зазоре соответственно больше меди находится в отличии от катушки 8Ом
Объем считать не буду, та как на данный момент он всё равно будет меньше у катушки 8Ом

Посмотреть вложение 58458

В процентном соотношении, катушка 8Ом на 23.78% меньше занимает полезного пространства, и на столько же процентов больше магнитных потерь из за ширина магнитного зазора в 1.1мм. При том, что масса катушки меньше, а значит импульс лучше, но больше потерь

Посмотреть вложение 58459

Далее решил просто рассчитать для понимания происходящего: беру получившиеся катушки, условно подключаю к источнику сигнала, частота и форма сигнала не учитывается, константой выступает только выходное напряжение источника сигнала. Задают условно амплитуду 10Вольт, ток полученный только берется только для оценки результата
*========================*
Для катушки 4Ом мощность получилась 33Вт, для 8Ом логично что почти в 2 раза меньше 15.75Вт ток протекающий в катушке меньше почти 4 раза меньше, и это опять подтверждает то, что расчеты +\- верны
Но есть одно но!
магнитодвижущая сила в катушке имеет разницу в 3.4 раза для катушки 8Ом, всего 290.298А, если еще вспомнить что объем проводника в зазоре так же на 28% меньше, а следовательно и потерь больше?
Посмотреть вложение 58460

Ну можно попробовать поднять напряжение напряжение прикладываемое к катушке 8Ом:
Ну вот, 15В, 35.3Вт ток в цепи 5.56А, даже отлично, но МДС всего 651.11А, хотя катушка 4Ом давала 991.6А
Посмотреть вложение 58461

P.S а теперь вот, получается что бы что-то менять и получать заведомо ожидаемый результат, нужны расчеты куда сложнее чем это. И философские рассуждения с таблицами на салфетке так же не подходят.
+like
mathcad работает почти как эксель?
Только не соглашусь с погрешностью укладки витков, думаю этот коэффициент может спокойно доходить идо 10%. Коэффициент для шахматного укладывания хорошая вещь, думал об этом, из какой книги, не помнишь?

Максимальное заполнение у минимального сопротивления.
Что под заполнением имеется в виду?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Есть несколько моментов. Странно почему Вы решили что L считать не нужно.
Что это за мистическая величина такая?

Только не соглашусь с погрешностью укладки витков, думаю этот коэффициент может спокойно доходить идо 10%. Коэффициент для шахматного укладывания хорошая вещь, думал об этом, из какой книги, не помнишь?
Я этот коэффициент ввел исключительно для поправки, так как расчетов была два, и разница обоих методов составила 0.15% один из расчетов был выложен сюда. Насчет книги не скажу, так как нашел фотографию куска страницы из справочника обмотчика электрических машин, кто автор и редакция не указал автор фотографии страницы.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
По бумаге электротехнической или об электрокартоне и другой бумаге. Проверялась бумага трёх типоразмеров микрометром, по Д.Рутковскому, со щелкунчиком.
IMG_20230227_104854.jpg
Первые две бумаженции, знатоку электротехники и электроакустики со взором охотника, в жизнь не указать, да что там указать.... Не угадать откуда.
IMG_20230227_104349.jpg IMG_20230227_104504.jpg
И вот жеж б****ь, оказывается есть бумага даже тоньше чем 0,02 мм толщиной
IMG_20230227_104645.jpg
Всем трём бумажкам пофиг так называемый "щелкунчик" Д.Рутковского.
Хоть 10 раз измеряй в одном и том же месте, хоть ходи по кругу с измерительным "жалом" - всегда один и тот же результат.
Оно и понятно, пи****ь - не мешки ворочать. А уж за слова ответить в виртуале это нонсенс.
В общем и целом, каждый раз, когда мне хочется в очередной раз посмотреть цирковое представление, далеко ходить не нужно… Захожу туда где ДР.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Хоть 10 раз измеряй в одном и том же месте, хоть ходи по кругу с измерительным "жалом" - всегда один и тот же результат.
Бумага уже на прессе изготовлена, ее волокна сжаты в предел, и больше не деформируются, это все равно что пытаться сжать воду, основы физики. Раньше в механике повсеместно использовали бумажные прокладки, и как раз там использована не прессованая бумага, при затяжке шпилек она сжимается до определенного значения и дальше нет.

П.С. Конечно бывает бумага тоньше 0.02 мм только применить ее для катушки не возможно и смысла нет.
Захожу туда где ДР.
Спасибо за потраченное время на эксперименты!
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Что под заполнением имеется в виду?
При нормальном конструировании не катушка подгоняется под цепь, а наоборот цепь под катушку. Для этого необходимо рассчитать как внутренний диаметр катушки, так и наружный, для этого надо сосчитать её толщину. Зная объём катушки, материал провода (его плотность), L и Re - не составляет труда посчитать объём провода. Поделив одно на другое любой может посчитать % заполнения. Можно конечно и из таблицы взять.

Игорь молодец, первый раз в жизни померил толщины бумажек.
Видно не очень. Что-то сильно сомневаюсь что кто-то в здравом уме будет использовать самую тонкую из измеренных тобой бумажек. Потому что от неё практически любой клей отвалится, т.к. он пропитана типа маслом, воском или чем-то подобным.
Померь теперь не пропитанную. Несколько лет экспериментов и ты будешь разбираться в бумажках не хуже любого начинающего специалиста.
 
Последнее редактирование:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
При нормальном конструировании не катушка подгоняется под цепь, а наоборот цепь под катушку.
Опять видно принял синей воды... Может ты так так и делаешь но нам любителям приходиться делать наоборот. И ты так делаешь но пальцы чешуться бредятины по клавиатуре настучать!
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
При нормальном конструировании не катушка подгоняется под цепь, а наоборот цепь под катушку. Для этого необходимо рассчитать как внутренний диаметр катушки, так и наружный, для этого надо сосчитать её толщину. Зная объём катушки, материал провода (его плотность), L и Re - не составляет труда посчитать объём провода. Поделив одно на другое любой может посчитать % заполнения. Можно конечно и из таблицы взять.
Так это объем в зазоре, я за другое принял.

Насчет книги не скажу, так как нашел фотографию куска страницы из справочника обмотчика электрических машин, кто автор и редакция не указал автор фотографии страницы.
0,85 это для любого диаметра жилы?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
в качестве прокладки для увеличения адгезии клея к фольге ?
Вот уже написали про адгезию. Игорь по неопытности начал мерить всё подряд. И конечно достал конденсаторную в масле. Так и до тысячных дойти можно. Только это путь в другую сторону.
Спасибо за потраченное время на эксперименты!
Спасибо за впустую потраченное время.

Так это объем в зазоре
Конечно в зазоре. Катушка-то в зазоре. Надо считать заполняемость проводом как объёма катушки, так и объёма зазора. Полученный процент можете назвать эффективностью инжениринга.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
0,85 это для любого диаметра жилы?
Я сразу и не понял тебя, это величина имеет диапазон для проводника 0.14-0.3мм:
в навал 0.6-0.75
рядная 0.75-0.85
шахматная 0.85-0.95

Так это объем в зазоре, я за другое принял.
Правда если смотреть на магнитный зазор в разрезе, то это скорее всего площадь, чем объем. И можно найти процент заполнения зазора от заведомо известной площади зазора в разрезе. Но для меня это загадка, как Рутковский это считает, длину провода делит на сопротивление.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Потому что от неё практически любой клей отвалится, т.к. он пропитана типа маслом, воском или чем-то подобным.
Оно понятно. Когда хочется прикрыть срам незнания, пойдёшь на любые прегрешения. Два фото.
Одно - данная тонкая (вощёная или там хрен знает чем пропитанная по Д.Р) под каплей спирта размазанной по этой многострадальной бумажке
IMG_20230227_150136.jpg
Другое - вот та же самая бумажка под каплей обычной воды
IMG_20230227_150231.jpg
Вода проникла в бумагу гораздо быстрей спирта. А уж как на эту бумаженцию укладывается БФ-2... Ни в сказке сказать, ни пером описать.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
для шахматной нужно мотать всегда в одном направлении, катухи мотают при слойной с обратным ходом, шахматной укладки не получится
Полностью согласен, суть в том, что рядная так же имеет коэффициент заполнения 0.85 по верхнему пределу, особо ничего в конечном расчете не изменится
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Полностью согласен, суть в том, что рядная так же имеет коэффициент заполнения 0.85 по верхнему пределу, особо ничего в конечном расчете не изменится
при желании нужно считать в зависимости от толщины лака заполнение для конкретной катухи, средняя по больнице не айс
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
для меня это загадка, как Рутковский это считает, длину провода делит на сопротивление.
Просто Вы первый раз посчитали катушку, у меня первый раз был лет 25 назад.

Игорь, к тебе это тоже относится. Клей должен пропитать бумажку насквозь. Потому что только так получится максимальная прочность при минимальной толщине и массе. Если в бумажке уже есть пропитка - отложи в сторону, она для катушек не годится.
Ну и ДБ.
Эта бумага применяется при намотке трансформаторов.
Те же яйца, только в профиль.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
при желании нужно считать в зависимости от толщины лака заполнение для конкретной катухи, средняя по больнице не айс
Расчет делался исключительно в упрощенной форме, для такого рода заполнения коэффициент укладывается в указанный диапазон провода 0.14-0.3, у нас же 0.23 и 0.18. Далее длина средней линии одного витка так же скомпенсирована с учетом диаметра провода.
Повторюсь, я не изобретал велосипед, а взял два идентичных заводских динамика с одинаковой магнитной системой но разными заводскими катушками и провел сравнительный анализ. Выводы были выше.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Расчет делался исключительно в упрощенной форме, для такого рода заполнения коэффициент укладывается в указанный диапазон провода 0.14-0.3, у нас же 0.23 и 0.18. Далее длина средней линии одного витка так же скомпенсирована с учетом диаметра провода.
Повторюсь, я не изобретал велосипед, а взял два идентичных заводских динамика с одинаковой магнитной системой но разными заводскими катушками и провел сравнительный анализ. Выводы были выше.
мне уже пропесочили моск насчёт таких динов с вроде заводскими катухами из справочника, фуфло это совковое
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Бумага уже на прессе изготовлена, ее волокна сжаты в предел, и больше не деформируются,
А я вот электрокартон 0.1 для трансов заказал, а он оказался 0.14. Получается на приличный транс лишний миллиметр в прокладки уходит(. Пишу на фабрику, они отвечают, что специально для меня померили, у них 0.1 . Говорят, высылайте ваш, мы вам отправим другой, мол по дороге мог от влаги разбухнуть. Вот вам и пляски с бумажками
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Печальная история.
А я сегодня в "Диффузор" ездил, заодно прикупил десяток готовых диффузоров. Говорят у них вес почти как мне надо, а надо 12-14 гр. Кладут на весы первый - 16, второй - 16, так несколько штук подряд. Смотри как точно, все один к одному, донышко вырежешь - будет то что надо. Нет - говорю - мне надо вес с учётом донышка. Вдруг попадается 14 - вот этот заберу. Так всю пачку перемерили, попадались только 14 и 16, других показаний весы не выдали. Диффузоры отличные, решил пока не взвешивать, чтобы не расстраиваться. Это для апгрейда 75ГДН.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
А я вот электрокартон 0.1 для трансов заказал, а он оказался 0.14. Получается на приличный транс лишний миллиметр в прокладки уходит(. Пишу на фабрику, они отвечают, что специально для меня померили, у них 0.1 . Говорят, высылайте ваш, мы вам отправим другой, мол по дороге мог от влаги разбухнуть. Вот вам и пляски с бумажками
Разбух по дороге! Смех и слезы.
Походу морем везли на палубе россыпью.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Поэтому я и задал вопрос про плату вольтметра/амперметра, которая будет показывать ток с напряжением. А Вы предложили купить ещё один генератор который ток не показывает. Где логика?
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Где фото что существует?
Для Игоря. Всяческая пропитка типа масла или ещё какой неведомой хрени имеет тенденцию вскипать при нагреве или выделять газы, что приводит к вспучиванию всего что может вспучиться. Поэтому бумажка должна быть пропитана тем, что кипит только при температурах выше сгорания лака провода. Ещё эта пропитка должна быть совместима с клеем на которую клеится, в иделе самим клеем, иначе отвалится гораздо раньше, чем в идеальных условиях. Улавливаешь баланс между весом и надёжностью? Если запас прочности есть - можно уменьшить вес, если прочности не хватает - вес приходится увеличивать. Поскольку не улавливаешь - у тебя всё время тяжелее получается. Чем менее опытный умелец - тем больше отставание. У тебя от полутора до двух раз.
Хочешь поспорить - не спеши, сначала достань весы, сфотографируй и покажи как надо. Тогда и поговорим.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Где гневные крики ДРДБ, что бумажки 0,02 не существует?
Тут такое дело, в отличии от электрокартона, бумаги не нормируются по толщине.
По ГОСТам, ОСТам и ТУ указывается плотность.
Самой тонкой считается калька
76664DFE-F61D-4541-8621-6D23076B5992.jpeg

Как-то так.

А тут из госта на электрокартон:
3B880AEA-0359-4C14-A9E1-597C21F6EAB7.jpeg
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу