Звуковая схемотехника 2024

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
полностью идентичный самому себе входной транзистор. Всё. Мы его создали.
занадто теоретично.
Надглибокий зворотній зв'язок і не таке вміє, але мистецтво в схемотехніці полягає в спроможності вичавити зі схеми всю можливу лінійність ДО його введення.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
занадто теоретично.
Надглибокий зворотній зв'язок і не таке вміє, але мистецтво в схемотехніці полягає в спроможності вичавити зі схеми всю можливу лінійність ДО його введення.
Тут всё просто. Не нужно загонять УН в класс АБ, не нужно нагружать выход ОУ миллиамперными токами и пытаться с него снять напряжение размерами в вольты и прочее разное всякое.
Однакож то что касается ОУ- напрямую зависит от усиления схемы до введения ООС, и стало быть от её глубины.
А вообще я попробовал в коллекторах ДК улучшенного "Шушурина" сигнал поглядеть осциллографом. Как ты думаешь что там видно? Окромя шумов и пульсаций питания- ничерта. А на выходе усилителя звук откуда то - есть. Чудо , наверное.
 

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2

3. Суперпозиция​

Идея суперпозиции проста: добавьте две нелинейности в надежде, что они компенсируют друг друга. (с) по твоей ссылке.

М-да.... Это какой банан такое придумал?
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
С некоторой грустью для себя, констатирую, что мой этап с мелкоосниками пока завершен, я перехожу к оосникам. ( два каскада УН )
И дело в следующем:
В мелкоосниках, петлевое усиление на низких частотах сложно ( а пока и невозможно ) сделать нормальным, оно начинается с нуля герц, где то от 60 -80 Дб Дб и растёт с повышением частоты.
Примерно так
1723212399177.png
И здесь ещё....представлен максимум того усиления на НЧ, который мне удалось выжать с мелкоосника.
Но фишка в том, что мой слух, как раз сильно чувствителен к искажениям именно на низких частотах, и все вот эти подпердывания, подзуживания на низах,всякие интермоды, из за низкого петлевого на НЧ, очень меня корёжат, когда я это слышу. Мне даже проще смириться с интермодами на средних и высоких (резкость звука ), чем на низах. На средних и верхах, резкость я ещё могу убрать эквалайзером, или акустически как-нибудь, но на низах, эквалайзером не уберёшь, тогда просто пропадут низы.
И когда я стал анализировать причину низкого петлевого на НЧ в мелкоосниках, я подумал - почему в глубокоосниках, петлевое - равномерно?..в чём главная причина?...
И я понимал что дело даже не в большом петлевом, ибо и в последнем мелкооснике его выше крышы, а в чём то другом... в чём же?
И первая мысль была - в дифкаскаде !...ибо он стоит во всех схемах глубокоосников первым и неизменным.
Приняв эту идею за начальную, я соорудил как мог из своего мелкоосника - оосник с входным дифкаскадом, на каждое плечно - свой дифкаскад.
Немного поковырялся с отстройкой,ибо "рожаю" такое - первый раз, и даже в таком сыром виде, получил вот такое петлевое на НЧ !
1723213013454.png
Выглядит вдохновительно! На НЧ сразу начинается со 150 Дб, и это очень радует, значит я смогу слушать нормальный низ.
Но так как дифкаскад это тоже инвертор, то получается уже два каскада усиления напряжения, а значит - прощай мелкоосье....
Ну и ладно, я и так хорошо с ним повозился, многому от него научился, знаю теперь как он звучит, что может что не может.
Начинаю новый этап - здравствуй ООСье ! :)
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
В общем, слушал я вас долго и унимательно, и понял.

1723213495897.png

Схема одной из вариаций УМ проекта 77R68.
Отличительные особенности: глубина ООС 150 дБ /20к.

1723213696662.png

В исходной комплектации - вот такие искажения.
Берём параметры 2SK170 из входного дифа, и вставляем их отдельной строкой в модель для оперативного изменения.
Изменены были два параметра: VTO и Lambda.
Первый сдвинул Увых.пост с 47 мкВ до 2,5 В, второй задаёт модуляцию ширины канала.

1723214162016.png

Отличия - аж только в 4-й гармонике: было -194 дБ, стало -180 дБ.
Ближние гармоники вообще не изменились.
Я поем борща и устрою грандиозную истерику,
так как подобные изменения в мелкоООСнике приведут к гораздо большей трагедии.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
С некоторой грустью для себя, констатирую, что мой этап с мелкоосниками пока завершен, я перехожу к оосникам. ( два каскада УН )
И дело в следующем:
В мелкоосниках, петлевое усиление на низких частотах сложно ( а пока и невозможно ) сделать нормальным, оно начинается с нуля герц, где то от 60 -80 Дб Дб и растёт с повышением частоты.
Примерно так
Посмотреть вложение 106760
И здесь ещё....представлен максимум того усиления на НЧ, который мне удалось выжать с мелкоосника.
Но фишка в том, что мой слух, как раз сильно чувствителен к искажениям именно на низких частотах, и все вот эти подпердывания, подзуживания на низах,всякие интермоды, из за низкого петлевого на НЧ, очень меня корёжат, когда я это слышу. Мне даже проще смириться с интермодами на средних и высоких (резкость звука ), чем на низах. На средних и верхах, резкость я ещё могу убрать эквалайзером, или акустически как-нибудь, но на низах, эквалайзером не уберёшь, тогда просто пропадут низы.
И когда я стал анализировать причину низкого петлевого на НЧ в мелкоосниках, я подумал - почему в глубокоосниках, петлевое - равномерно?..в чём главная причина?...
И я понимал что дело даже не в большом петлевом, ибо и в последнем мелкооснике его выше крышы, а в чём то другом... в чём же?
И первая мысль была - в дифкаскаде !...ибо он стоит во всех схемах глубокоосников первым и неизменным.
Приняв эту идею за начальную, я соорудил как мог из своего мелкоосника - оосник с входным дифкаскадом, на каждое плечно - свой дифкаскад.
Немного поковырялся с отстройкой,ибо "рожаю" такое - первый раз, и даже в таком сыром виде, получил вот такое петлевое на НЧ !
Посмотреть вложение 106761
Выглядит вдохновительно! На НЧ сразу начинается со 150 Дб, и это очень радует, значит я смогу слушать нормальный низ.
Но так как дифкаскад это тоже инвертор, то получается уже два каскада усиления напряжения, а значит - прощай мелкоосье....
Ну и ладно, я и так хорошо с ним повозился, многому от него научился, знаю теперь как он звучит, что может что не может.
Начинаю новый этап - здравствуй ООСье ! :)
схему покажи. чего ты там какое петлевое? как ты петлевое по спектру смотришь? я кстати никаких 150дБ тут не вижу, да и откуда им взяться, графика то- нету. Петлевого то.
а лучше модель кинь. а то так на пальцах хрен поймёшь что ты там нацарапал.
ЗЫ. а как же музыкальность? а как же искристость? ну.. .
ЗЫ2. Слухач услышал то о чём я ему уже год наверное долбаю. В любом случае поздравляю. )
 

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2
схему покажи. чего ты там какое петлевое? как ты петлевое по спектру смотришь? я кстати никаких 150дБ тут не вижу, да и откуда им взяться, графика то- нету. Петлевого то.
а лучше модель кинь. а то так на пальцах хрен поймёшь что ты там нацарапал.
ЗЫ. а как же музыкальность? а как же искристость? ну.. .
ЗЫ2. Слухач услышал то о чём я ему уже год наверное долбаю. В любом случае поздравляю. )
наверное по лини 20 гц на спектре.

Я тебе честно скажу: я смотрю на твоего Квазимодо Нагасаки, как на мелкого-мелкого дауна. Сцуко такое, нашёл способ три транзистора соединить, и шо? И шо ему это дало?
Ни фи га плюс никому не нужный патент.
Сверхлинейность - в другой стороне.
Пусть покажет спектры, как у моих УМ, тогда поговорим.
А способ компенсации pnp-npn прикольный.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
блин, к любому звуку привыкаешь, даже тот же вариант ТТ, звучал нормально, просто когда сравнил с мелкоосником, он мне больше понравился...
тот вариант ТТ был даже не совсем полноценный, а полноценен он весь в комплексе, коррекция 157уд2 туда тоже входит. впрочем я собирал уже и с другим оу и даже с другим вк.
про мелкоосник- понравился а потом разонравился внезапно. потому что звук так себе.

а
И я понимал что дело даже не в большом петлевом, ибо и в последнем мелкооснике его выше крышы
аж 35 дб! ух! рекорд едрицка сила. или 40? ты его мерить то умеешь, прежде чем рассуждать?)

Ну не знаю, мой вариант хорошо низ держал, без пердежа.
как по твоему упт с мощным усилением на нч должен ещё работать?
загадошный ты наш.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
как его мерить в симе ?
интересно это для кого вообще писалось?
 

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2
В общем, слушал я вас долго и унимательно, и понял.

Посмотреть вложение 106763
Схема одной из вариаций УМ проекта 77R68.
Отличительные особенности: глубина ООС 150 дБ /20к.

Посмотреть вложение 106764
В исходной комплектации - вот такие искажения.
Берём параметры 2SK170 из входного дифа, и вставляем их отдельной строкой в модель для оперативного изменения.
Изменены были два параметра: VTO и Lambda.
Первый сдвинул Увых.пост с 47 мкВ до 2,5 В, второй задаёт модуляцию ширины канала.

Посмотреть вложение 106765
Отличия - аж только в 4-й гармонике: было -194 дБ, стало -180 дБ.
Ближние гармоники вообще не изменились.
Я поем борща и устрою грандиозную истерику,
так как подобные изменения в мелкоООСнике приведут к гораздо большей трагедии.
А в чем смысл R15 R27 R47 такого соединения?
Что оно дает?
Экономию стабилитрона?
 
Последнее редактирование:

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2
На сколько дБ он прикольный?
Черно-белое однобитное восприятие увеселяет жизнь, но лишает её смысла.
От - да, пусть улучшает. Но кардинально ли?
А если - не, нафига оно нам?
Если делать, то что-то выдающееся, как минимум - непозорное,
а всякую дрянь пусть Никимура Святосвами собирает.
ну, допустим - порядка 10-20 дб снижает гармоники
Принцип в том, что сигнал как-бы превдарительно искажается под экспоненту база-эмитер , а после зеркала тоже искажение под экспоненту база-эмитер, но уже направлено в другую сторону.
Короче, как в дифкаскаде происходит компенсация, но тут без дифкаскада и для разной проводимости.
А в обычных каскадах он просто искажается под экспоненту база-эмитер все равно, но без обратного искажения-выпрямления.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
держи.
правда не причёсывал
1723223800241.png

Ну, ты и нахреновертил.
1. Диоды в эмиттерах - искажения.
2. Параллельник - говно, сколько можно твердить? Иои ты думаешь: для всех - гогно, а для меня - сдобная булочка?

Вон тебе модель с проставленными местами съёма значений искажений. Смотри, сколько у тебя каскады гогна вносят, и не отворачивайся.
 

Вложения

  • Гачык.asc
    14 KB · Просмотры: 23

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
ну, допустим - порядка 10-20 дб снижает гармоники
Не. Надо точно. А то допустить можно и 100 дБ - а это уже брехня.

Вообще, сам по себе параллельник в 10 раз нелинейнее дифа. То есть, на те же 20 дБ, в стоке о двух транзисторах, без линеаризации плюс двумя транзисторами каждое плечо. Если ещё и с нею, то см. Эльбрус: приобретаются дополнительные качества - способность работы от высокоомного РГ, с которым Нихеровато Накадулю закономернейшим образом обсерется с головы до ног.

Кроме того, не со здоровым разумом Нихеровато Набакланит взялся за ТОСники. ТОС-схемотип имеет врождённую уязвимость: резистивная нагрузка входной четвёрки не даёт взять положенные 80...86 дБ усиления входного каскада, а вносит, дай-то Бог, 40 цэдебилов. То есть, при прочих равных (идентичных последующих каскадах) фактор искажений - разностный сигнал - во 100 крат больше у параллельника, и внесёт он в 100 раз больше искажений за счёт разностного сигнала плюс 20 дБ = 10 раз за счёт большей, чем у дифа, нелинейности, итого - в 1000 раз больше сочных искажений.

А Накохер-то и не знал. Даун - а я шо говорил?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Посмотреть вложение 106789
Ну, ты и нахреновертил.
1. Диоды в эмиттерах - искажения.
Это не диоды,а диодный бустер.
Позволяет снять максимальное усиление, и сохранить линейность.
2. Параллельник - говно, сколько можно твердить? Иои ты думаешь: для всех - гогно, а для меня - сдобная булочка?
Твердите хоть сколько, паралельник ничем не хуже , если в нужном месте.
В буфере ВК он - в нужном месте.
Если вы этого не понимаете.,ничем помочь не могу.
Вот в драйвере - на любителя.
Вон тебе модель с проставленными местами съёма значений искажений. Смотри, сколько у тебя каскады гогна вносят, и не отворачивайся.
Завтра гляну, сегодня уже не смогу.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
На самом деле эти диодные бустера хрен знает чего дают, не мерил. И мне совершенно наплевать как оно будет звучать, и какой там ВК.
счас я вам покажу фокус-покус, который даже Могильный в своё время не смог. А СТТЛ- смог.
1723227505322.png

В итоге если эти цепи удалить- то петлевое становится вот таким:
1723227380418.png

красная кривая. Повнимательнее модели надо собирать. 0.033u правильно пишется ёмкость которую ты хотел. Размерность не указал- по дефолту будет фарады.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Если переставить точку съёма Кг на диодный "дрюстер", там - 7% искажений.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
И оно ходит гордое: пальцы - веером, сопли - пузырём: а вы не проверили!
Знаний явно недостаточно. Надо было тренироваться и учиться а не спорить и слизней не слушать. А слушать нас лучше.
Итого. После правки коррекции , даже с диодами в эмиттерах, удалось получить вот такой спектр:
1723228250306.png
вот такое петлевое:
1723228084714.png
но понятно что идеальные генераторы и источники напряжения никуда не делись и ток покоя я не правил, а он не стрындеть ровно 622мА. _pulesos Модельку прилагаю. Затраты времени- 10 минут. )))Спасибо дяде Вите за наше счастливое детство , юношество и взрослую жизнь))
 

Вложения

  • Гачык_N.asc
    14.6 KB · Просмотры: 23

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
ВК гадит на 0,028% - хотя Локанти ПРОЩЕ и вносит всего 0,01%.
Дело в том, что ГСТ нарисованы идеальным по-ленивому, кружочками:

1723228640830.png

А на их месте должно быть минимум-оптимум по 2 транзистора плюс резисторы обвязки. Та ещё веселуха: таскать никому не нужные провода от питалова до земли и искать 2 кв.см места под каждый ненужный (вредный) ГСТ среди транзисторов и конденсаторов ВК и БП.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
70 дБ/20к - это же слёзы. Не зря он так выпендривается: а что ему ещё делать, с таким петлевым? Не сидеть же в симуле, не думать же, как лучше?
Легче повторить за старыми даунами, что в борще главное - говно.
Ну.. На самом деле это такой улучшенный(местами) вариант ланзара. В ларзане вообще петлевого 40дБ и до сих пор ведь некоторые паяют, а Луб его до сих пор апгрейдить пытается и от всех прячет шоб его генитальные идеи не украли.)

сим не хотел считать, хотя в железе и без ппк и осциллографа все хорошо работает.
возбуд потому что.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
На самом деле это такой улучшенный(местами) вариант ланзара.
Улучшенный - это у меня. Тут - слёзы Лича.
Вот, смотри:
1723233438399.png

Сижу это я и думаю: а чо параллельник 3-Локанти почти не уступает?
0,01% Локанти и 0,03% СТТЛ-а - это почти рядом.

Оказывается, там тока покоя было что-то 630 мА. Печка.
Укоротил я налима до 120 мА - получается у параллельника 0,09% искажений, то есть, вот обещанные мною 20 дБ потери линейности.

Итог: никакое это Лича не улучшение, а сам Мастер щас в могиле вертится, на эти дрючки глядя.
 

Вложения

  • Гачык.asc
    13.7 KB · Просмотры: 19

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2
а что по такому мелкооснику скажете? в качестве базы
 

Вложения

  • APEX A40 PA LTSPICE KOZARD 07NOV21.asc
    20.2 KB · Просмотры: 26

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
40 транзисторов чтобы получить 0.004% гармоник на 20кГц при учёте 10 гармошков, на 8ом. Ну я хрен его знает. ) Я ожидал честно говоря большего от такой здоровенной схемы.
 

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2
40 транзисторов чтобы получить 0.004% гармоник на 20кГц при учёте 10 гармошков, на 8ом. Ну я хрен его знает. ) Я ожидал честно говоря большего от такой здоровенной схемы.
половина не нужна - хз зачем так серво сделали, там каскад на зеркале интересен
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Вот кто-нибудь ГИПОТЕЗУ сказанёт ?

Кгармоник на 20кгц= 0,0012%
Чем частоты ниже, тем гармоники быстро нарастают и в голосовом диапазоне (пожалуйста присядте и держитесь, чобы не упасть) =77%.
НУ ВОТ КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?????
С чем связано ?
Откуда ноги ростут ?
 

Алекс2

3 ранг
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
129
Реакции
5
Репутация
2
40 транзисторов чтобы получить 0.004% гармоник на 20кГц при учёте 10 гармошков, на 8ом. Ну я хрен его знает. ) Я ожидал честно говоря большего от такой здоровенной схемы.
вот отдельный каскад доработанный, без оос при усилении 60 дб имеет 0.0005% -полтысячную процента искажений
 

Вложения

  • ApexA40VAS.rar
    12.9 KB · Просмотры: 30

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
У тебя задана частота первой гармоники 20к. Остальное - искажения.
При перестройке частоты генератора в любую сторону от заданного значения первой гармоники и она, и её гармоники считаются искажениями, гармониками,

НЕполезным сигналом, чья частота задана симулятору, как НЕУЧИТЫВАЕМАЯ искажением.
Вот не понял.
Я в источнике сигнала менял частоты от 100 герц до 20 кГц и замерял гармоники.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1723238737669.png

Награда не замедлила найти своего тупого героя.
100 дБ - это чуть больше 0,001% ИМИ. Гора родила мышь, и это - если похвалить.

Понимаешь, насколько это дауны, если они смотрят на такой дрянной усь снизу вверх?

Модель с правильными настройками расчёта ИМИ:

1723240066834.png

АЧХ петлевого усиления - это просто жесть.
40 нищебродских дБ петлевого на 20к и 55 - по диапазону.
 

Вложения

  • APEX A40 PA LTSPICE KOZARD 07NOV21.asc
    20.2 KB · Просмотры: 29

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу