Самый большой широкополосник в мире

Надо выбрать: либо всё врут про гигантский спад -15 дБ, либо вся частотка неправильная.
Надо уметь читать графики, чтобы "профессионал" не выбирал в подходящий раз удобное для него лично.
Господа, Вы уж определитесь с какого расстояния можно частотку мерить
С любого, если понимаешь, что должно получиться в итоге. Стандартная АЧХ с метра. Но еще это не значит, что АЧХ сохранится на двух, трех и т.д. метрах. Т.к. все будет зависеть от оформления головки.
 
Последнее редактирование модератором:
Господа, Вы уж определитесь с какого расстояния можно частотку мерить, а с какого нет. А то критиковать изделие по неправильному измерению можно, а самого измеряющего нельзя.
Опять двойные стандарты.
Надо выбрать: либо всё врут про гигантский спад -15 дБ, либо вся частотка неправильная.
Все просто. АЧХ , соотвестствующую добротности где хошь- в щите, в ящике. в инверторе- увидеть издалека можно. С маааленькой оговоркой. В безэховой камере. Там в самом деле пофигу на расстояние. Эха нет от стен. А дома можно увидеть, но в упор к динамику. Иначе выйдем за пределы радиуса гулкости плюс искажения огибания и прощай ачх.Привет, отраженка.
Рассуждать про неправильные ачх и указывать , как мерить её, проклятую, может человек, этим занимающийся и думающий про это дело , что к вам, Дмитрий, ни разу не относится. Поэтому дышите носом. Вы для нас ценны другим.
ПС. Уверен, что и в бехэховой камере АЧХ щитовой колонки на паре 15" лопухов с добротностью за единицу , из-за ничтожно малой ширины щита, ничем не будет отличаться от намеренной в комнате на небольшой мощности. Ровная до частоты резонанса в упор к динамику - и огрызок , начинающийся от 200 герц - на дистанции метр. Дело за малым, донести эти простые вещи до сознания остальных приобщённых. Но- не желают слушать.
 
Последнее редактирование:
А дома можно увидеть, но в упор к динамику.
Нельзя. К сожалению, вы ошибаетесь.
В упор можно увидеть нечто, достаточно близкое к АЧХ в бесконечном экране(три верхние кривые на рисунке из drive2), но только на НЧ. Поскольку поведение АЧХ теоретически излагается, именно, в такой конфигурации - появляется возможность быстро и просто извлечь из графика значение добротности динамика.
 
Последнее редактирование модератором:
Нельзя. К сожалению, вы ошибаетесь.
В упор можно увидеть нечто, достаточно близкое к АЧХ в бесконечном экране, но только на НЧ. Поскольку поведение АЧХ теоретически излагается, именно, в такой конфигурации - появляется возможности быстро и просто извлечь значение добротности.
Может и ошибаюсь. Только ачх, снятую в упор, гладенькую, ровненькую , особенно в басовой части- а потому лживую- видно сразу.

Нельзя. К сожалению, вы ошибаетесь.
В упор можно увидеть нечто, достаточно близкое к АЧХ в бесконечном экране, но только на НЧ. Поскольку поведение АЧХ теоретически излагается, именно, в такой конфигурации - появляется возможность быстро и просто извлечь из графика значение добротности динамика.
Добавлю. Да, вблизи у нас АЧХ динамика соотвествует такой в бесконечном экране. С увеличением расстояния сказывается оформление , его конечные размеры и конфигурация. И там чаще всего грусть.
 
Господа, Вы уж определитесь с какого расстояния можно частотку мерить, а с какого нет. А то критиковать изделие по неправильному измерению можно, а самого измеряющего нельзя.
Опять двойные стандарты.
Надо выбрать: либо всё врут про гигантский спад -15 дБ, либо вся частотка неправильная.
 
Так и не понял, какой диаметр?
Так прямо в названии темы написано: самый большой в мире. Если кто так не считает - покажите хотя бы фото ещё большего или близкого по размеру.
Сравнивать будем по диаметру диффузора измеренному линейкой. Это чтобы не было разночтений, а то тут есть любители виртуальных измерений.
Рассуждать про неправильные ачх и указывать , как мерить её, проклятую, может человек, этим занимающийся и думающий про это дело , что к вам, Дмитрий, ни разу не относится.
Так ведь и не претендую.
Вы так и не ответили - верить представленным частоткам или нет. Если нет - они полная лажа и те, кто их выкладывает жулики. Если верить - покажите конкретно где там -15 дБ. Так же устроит ответ что намеривший добротность 0.18 не умеет измерять и ошибся в 2 раза. Ещё устроит ответ что таблица с зависимостью спада от добротности - бред и не соответствует действительности. Ответ типа что я ничего не понимаю - не прокатывает, потому что это всё явно не сходится, где-то кто-то пытается сделать хорошую мину при плохой игре.
В общем надо выбрать: частотки, добротность или таблица - где лажа? Предлагаю выбрать частотки. Что скажите?
 
Последнее редактирование:
Не доводилось встретить динамика с добротностью 0,18. 0, 25 попадался, наш 2А14 , от Сергея Банковского. Если порыться в архиве, то наверное можно найти эти картинки, там практически совпало заявленное и измеренное на экране.
 
Александр. Если таблица всегда была верной, а тут не подходит, какой вывод? Частотка измерена не правильно. Или добротность.
Какая добротность выходит по таблице?
 
Не доводилось встретить динамика с добротностью 0,18. 0, 25 попадался, наш 2А14 , от Сергея Банковского. Если порыться в архиве, то наверное можно найти эти картинки, там практически совпало заявленное и измеренное на экране.
Altec 515B Q=0.1
altec.jpg
 
Пишут, что это один самых лучших динамиков когда-либо созданных человеком.
 
Совершенно верно, перепад уровня на резонансе 25 герц -минус 20 дБ. То есть, 0,1 Qts. Всем понятно, кроме ДР.
И сразу вспомнил, что СергейZ применял в своих Юнивёрситях подобный барабан крикливый. И там что-то типа 0,15 или 0,18 было
 
Совершенно верно, перепад уровня на резонансе 25 герц -минус 20 дБ. То есть, 0,1 Qts. Всем понятно, кроме ДР.
Что тут понимать. Взяли мидбас и рассуждают на сколько ему не хватает баса. И так каждый раз. Почему не исследуют падение давления на басовиках - уже много раз спрашивал. Не отвечают. Выбирают очередной мидбас и рассматривают как он недодаёт баса.
Ни у кого не возникает вопросов что это динамик для второй полосы снизу. Мы похожие делаем, если что. Не хотите параметры сравнить?
 
Последнее редактирование:
Так я же только мидбасы мидбасами называю. Какие могут быть возражения. Если папа еврей и мама еврейка - ребёнок русский? Если конструкция и параметры мидбаса - разве выйдет басовик? С какого перепугу. Что сделали - то и получили. Для особо тормознутых граждан частотку приложили. Они же в параметрах не разбираются, зато кривулины желают рассматривать. Много раз говорил что они в частотках не шарят от слова совсем. И вот опять смотрят на частотку мидбаса и пытаются такой динамик вместо басовика применить. А виноват, конечно, Рутковский. Логика - пипец.
Ещё раз: как раз для второй полосы мы делаем аналогичные пятнашки. Только наш без выпердыша на 2-х кГц. В остальном и по конструкции и по звуку похож.
Кстати, Владимир, это динамик для 2-х полосного сабвуфера. Для верхней полосы.
 
Что тут понимать. Взяли мидбас и рассуждают на сколько ему не хватает баса. И так каждый раз. Почему не исследуют падение давления на басовиках - уже много раз спрашивал. Не отвечают. Выбирают очередной мидбас и рассматривают как он недодаёт баса.
Ни у кого не возникает вопросов что это динамик для второй полосы снизу. Мы похожие делаем, если что. Не хотите параметры сравнить?
С 1947 года на отсутствие баса никто не жаловался.
20210613203924_Photo1-AltecLansing-VoiceotTheatre-Speakers.jpg
Все это работает от пары Ватт.
Только кто сейчас в здравом уме потащит фронтлоадед хорн в дом или на концертную площадку.
Никто также не называет это мидбасом.
 
Последнее редактирование модератором:
То, что на фото выше называют заэкранная 2-х полоска, состоящая из низко-среднечастотника и рупорного драйвера. Это по русски. По английски большой динамик называют мидбас, чисто по его предназначению.
Домой такие штуки тащат в полный рост, только размером по-меньше. Например АС с 4А-32 в обычные квартиры. Если большой загородный дом, то и такие же как на фото. В интернете полно современных интерьеров с подобными АС.
Если не жалуются на отсутствие баса - это не значит что его там столько же, как у АС с басовиками. Но это не останавливает любителей утверждать что звук от параметров не зависит. Для них любые большие динамики басят одинаково.
 
Если не жалуются на отсутствие баса - это не значит что его там столько же, как у АС с басовиками. Но это не останавливает любителей утверждать что звук от параметров не зависит. Для них любые большие динамики басят одинаково.
Делают замеры АЧХ сетапа и получают от 30Гц для А-7. Ни фигасе мидбас! По их утверждениям сабвуфер лишнее звено в сетапе.

По английски большой динамик называют мидбас, чисто по его предназначению.
По-английски в спецификации написано low frequency loudspeaker.

Домой такие штуки тащат в полный рост, только размером по-меньше. Например АС с 4А-32 в обычные квартиры. Если большой загородный дом, то и такие же как на фото. В интернете полно современных интерьеров с подобными АС.

В интернете чего только нет - например, Aston Martin DB4 GT Zagato. Фото на фоне пейзажа не перечесть.
Количество картинок не канает за в полный рост.
 
Нельзя. К сожалению, вы ошибаетесь.
В упор можно увидеть нечто, достаточно близкое к АЧХ в бесконечном экране(три верхние кривые на рисунке из drive2), но только на НЧ. Поскольку поведение АЧХ теоретически излагается, именно, в такой конфигурации - появляется возможность быстро и просто извлечь из графика значение добротности динамика.
Золотые слова про быстро и просто извлечь из графика значение добротности динамика.
Именно то, о чем талдычу с тех пор, как освоил эту методику. В журнале Радио была статья Олега Салтыкова , http://archive.radio.ru/web/1981/10/035/ хватило пары слов оттуда, чтобы понять главное и применить на практике. Плюс несколько простейших формул. После чего расчет колонки можно делать в уме или на салфетке.
Пару примеров. Узнаем коэфф. альфа, во сколько увеличиваются у нас резонансная и добротность при установке динамика в ящик. Vas /Vящика, прибавить 1 и корень из всего. Вот он, коэф альфа. Идем от обратного. есть динамик с такой-то добротностью. Нам нужна такая-то. пусть, 0,71.
делим эту самую 0,71 на добротность динамика, пусть будет 0,35 . Получается 2. Его в квадрат и минус1. =3. В эти самые 3 раза нужно уменьшить объём ящика , чтобы добротность Qtc подпрыгнула до нужной 0,7.
Теперь про экв объём. пусть у нас динамик с резонансом 30 герц. Мы сунули его в ящик 30 литров, резонанс уехал до 60 герц. делим 60 на 30, =2 . Его в квадрат и минус 1. Три. Вот, в эти три раза ящик меньше экв объёма динамика. , то есть, Vas/V равен 3.
Проверка. Ищем коэф альфа снова. Vas /V=3 , прибавим 1 , =4, из этого корень,=2 Вот, в два раза у нас уедет резонанс динамика в данном ящике. Добротность также удвоится.
 
Последнее редактирование:
Теперь смотрим, что нужно сделать, чтобы добротность 0,18 дотянуть до нормы в 0,71.
делим 0,71 на 0,18, =4. В квадрат, =16. Минус 1, =15. В ящике , в 15 РАЗ МЕНЬШЕ ЭКВ ОБЪЕМА наш динамик доползет до нужной добротности. При этом резонансная уедет в корень из 16, в 4 раза. Чудненько. Был басовик 25 герц резонансом, дал в ящике 100 герц , ниже тишина.
После этого - какой ты нахрен басовик.Нет, братела, тебе однозначно в рупор.
 
Александр, это попытка натянуть сову на глобус.
Смотрите:
Нам нужна такая-то. пусть, 0,71.
С чего бы вдруг такое начало расчётов. Пусть будет например 0.41. Всё последующее пересчитываем и результат совсем другой.
Далее:
Теперь смотрим, что нужно сделать, чтобы добротность 0,18 дотянуть до нормы в 0,71.
Откуда цифра 0.18? И для кого такая норма? Берите 0.25 и тяните до 0.5, получается всего в 2 раза.

И главная ошибка проистекает из того, что Вы почти никогда в жизни не держали в руках басовиков, а басовиков с низкой добротностью совсем никогда.
Был басовик 25 герц резонансом, дал в ящике 100 герц , ниже тишина.
Вы знаете что чем ниже добротность, тем ниже резонансный горб, при реально низкой добротности он практически не заметен. Собственно этим и отличаются низкодобротные динамики от высокодобротных. Прочитайте ещё раз. Казалось бы вывод напрашивается сам собой. Но чтобы он появился нужна база начального акустического образования, поэтому вывод доступен не всем, точнее мало кто может его сделать, потому что почти никто это образование получать не желает. Не верите: посмотрите как народ считает длину провода в зазоре и вес подвижек. Либо никак, либо абсурдными способами с ошибкой в 1.5-2 раза. Именно потому что они не умеют считать, у них получаются эти и другие параметры хреновые и как следствие хреновый звук. А вывод простой: нет никакой разницы в работе динамика выше и ниже резонанса, разница только торчит где-то внизу диапазона резонанс или нет.
Надеюсь заметили что чем более дремучий дилетант, тем больше он требует частоток, и тем менее понимает что они показывают. Требовать перестать легко, начать понимать немного сложнее. Просто они их требуют чтобы все думали будто они хотят их посмотреть чтобы какие-то выводы сделать (я тоже когда-то думал что для этого).

Про ПАС не буду начинать, только напомню: чем больше в нём дырок - тем менее выражен подъём резонанса, когда одна сплошная большая дырка то Ваше фраза приобретает совсем другой смысл:
Был басовик 25 герц резонансом, дал в ОЯ 25 герц , ниже тишина.
25 Герц - чего тебе ещё надо собака дружище.
 
Последнее редактирование модератором:
Раскрою тайну недоступную простому обывателю: если нужен больше уровень при той же подводимой мощности - надо увеличить КПД. Самый простой способ это сделать - взять по больше магнит, засунуть по больше провода в зазор (только реально засунуть, а не рассказывать сказки про то, что он там есть) и ещё уменьшить массу подвижки (не рассказывать истории про отличие веса от массы, а просто тупо уменьшить вес и массу заодно). Выше КПД - выше уровень, ниже КПД - ниже уровень, всё просто. Если кто-то расскажет как при низком КПД получить высокий уровень - значит у сказочника разыгралось воображение, потому что при высоком КПД уровень будет всё равно выше.

Напомню тем, кто прогуливал уроки физики в школе. Никак невозможно поднять КПД системы ничего в ней не меняя и не подкачивая энергии извне. Все разговоры про хитрое расположение досок увеличивающее давление - просто разыгравшаяся фантазия. Максимум чего можно добиться - это выпячивание резонансного горба.

Если кто забыл: выкладывал тут как-то частотку из ИРПА про банд-пасс с 35-кой. Это вершина эволюции управления объёмами и резонансами, хорошо видно как 3 резонанса выстроились в ряд. Правда резонанс самой дырки отдельно вылез вверху, но в тех изделиях это было не важно, т.к. резали электронным образом на 100 или около того. Причём в расчётах добротность не учитывалась от слова совсем, поскольку от неё ни объём, ни резонанс не зависит. Это к тому, что поучите лучше жену щи варить.
 
надо увеличить КПД. Самый простой способ это сделать - взять по больше магнит, засунуть по больше провода в зазор (только реально засунуть, а не рассказывать сказки про то, что он там есть) и ещё уменьшить массу подвижки (не рассказывать истории про отличие веса от массы, а просто тупо уменьшить вес и массу заодно).
Вырастить КПД отдачу выше резонанса эдак до 100дБ... И завалить отдачу на резонансе в Q раз. Это и сделано в Альтеке. Если вам нравятся такие АЧХ в ОЯ с завалом на НЧ от 200Гц - флаг в руки.
 
Последнее редактирование модератором:
Раскрою тайну недоступную простому обывателю:............................. Это к тому, что поучите лучше жену щи варить.
"Профессионала" опять несло не по детски, а скорей уже по взрослому.
Учись у А.С.Бокарёва. Стюдент. (-)!
Слава Богу хоть про перегруженность забыл на время....
 
Последнее редактирование модератором:
Что там хуже? Хуже чего?
Можете на частотках показать:
Графики добротности.png
 
Чужое, непонятно кем и в каких условиях снято? - Категорическое -нет!

А уж если в описании написано Low-чего-то там, то точно вместо басовика поставят и расскажут как хорошо басит.
Так это вы воровали писали про низкодобротные динамики мои плюшки.(с)
Был басовик 25 герц резонансом, дал в ОЯ 25 герц , ниже тишина.
25 Герц - чего тебе ещё надо собака дружище.
 

Вложения

  • АЧХ Fostex_FW800HS.png
    АЧХ Fostex_FW800HS.png
    778.2 KB · Просмотры: 196

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,324
Пользователи
2,582
Новый пользователь
leonardino3730
Назад
Сверху Снизу