STTL
2 ранг
- Регистрация
- 12 Дек 2022
- Сообщения
- 1,089
- Реакции
- 69
- Баллы
- 23
- Страна
- Россия
Насколько я знаю, напряжение на токонесущем проводе железной дороги 3 кВ. А как то ехал в электричке, попался один узбек -железнодорожник, так он меня уверял, что у них в Узбекистане, напряжение на шине железки 30 кВ...Наведёнка - это тот же трансформатор. Индукция.
Значит, была у меня тележка, сваренная с металлических трубок так, что электрически получался замкнутый контур. И я с ней проходил через железную дорогу. Когда проходил под электровозными проводами, она довольно сильно прогудела. Хорошо, что "контур" был замкнутый, а то... Лучше не думать об этом.
Я говорю-как так-электропоезда везде стандартизированы- а он - правда, правда ...,30кВ и не сумлевайсы ...


