Пыльник у меня рояли не играет! Я ж пыльники и снимал и ставил. Это тоже легенда, что пыльник чего-то там дает.
Ну вобщем так. Перемерил я оставшиеся у меня 5 динамиков. И с родным подвесом там были и с пенополиуретановым, и с пыльником и без пыльника. Чуда не произошло! У всех гармоники 0.5-1% !!!
Разрешите возразить, пыльник-таки многое меняет в звуке, случайно в этом убедился, когда переклеивал криво посаженый на 15гд14, неравномерность неожиданно уменьшилась, а верхний пик присел и ушел на 6кГц.
В целом, АЧХ данных головок сильно зависит от года выпуска и степени воздействия ультрафиолета на диффузор.
Искажения 0,5-1% - это норма для динамической НЧ-СЧ головки, главное чтоб ВЧ - звено не песочило, все искры звука именно там.
В целом, учитывая очевидную ступень у некоторых 25гдн-3-4, лучше всего ставить в пару к нему ВЧ с резонансом на 2кГц, тогда склейка получается идеальная. Проверено на 3х парах АС.
15гд14 требует к тому небольшое подавление в районе 900-1000гц, но можно и забить на него, как это сделала фирма Ямаха на всех своих мелких колонках.
Что касается 10гд-34, если брать дины рубежа 80/90 с крупным пятаком, там никогда не было хорошей АЧХ, выброс на 4-5кГц очень большой (фильтр с30 настроен именно на его подавление), если же брать ранние 70/80, то там действительно могут быть ровные, но пятак там другой, как и на 6гд.
Блин, этим головкам столько лет, а они ещё на что-то годятся, по-моему это замечательно))
Извините, что так кучно написал.