Акустическая система на Calrad 12 tx-1

  • Автор темы Автор темы Serg
  • Дата начала Дата начала
А как ваше мнение на звучание этих динамиков без оформления? Я их слушал положив на пол( на палас) немного сзади подложил книги - по НЧ конечно - печаль))) а вот все остальное- как по мне( на мой слух)- стоит того что бы заморочиться и сделать отдельный блок по НЧ .

Вот так их на ящик с НЧ просто поставить- или соорудить другую конструкцию

Вот так !))))
Screenshot_20240412_130559_Chrome.jpg

Подобную конструкцию хотел бы с Calrad12,но по НЧ динамикам, с нужными характеристиками и в доступном бюджете - проблема(((
Screenshot_20240412_141137_Chrome.jpg
 
Всем любителям и проффи звука ,привет! Появилось вдохновение и желание вернуться к динамикам Саlrad 12( они несколько лет полежали " на полке"). Вобщем пообщавшись с человеком который в теме и получив ссылку на " проект" и консультации - сделал и я по быстрому)))
Идея от Suprovox RJ
Попробовал - звучит очень даже!, осталось попробовать немного изменить зазор( сейчас 20мм) .
Кто нибудь делал подобную АС? Какие результаты,
20260617_131228.jpg20260617_131252.jpg20260615_162850.jpg

В приложении есть калькулятор , я ввел все данные и получил зазор в 20мм - очень даже возможно он и останется, но поэксперементировать можно и нужно!)))
IMG-acf71f03c8957925dc4a2570783f8451-V.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Всем любителям и проффи звука ,привет! Появилось вдохновение и желание вернуться к динамикам Саlrad 12( они несколько лет полежали " на полке"). Вобщем пообщавшись с человеком который в теме и получив ссылку на " проект" и консультации - сделал и я по быстрому)))
Идея от Suprovox RJ
Попробовал - звучит очень даже!, осталось попробовать немного изменить зазор( сейчас 20мм) .
Кто нибудь делал подобную АС? Какие результаты,
Посмотреть вложение 190175Посмотреть вложение 190176Посмотреть вложение 190177

В приложении есть калькулятор , я ввел все данные и получил зазор в 20мм - очень даже возможно он и останется, но поэксперементировать можно и нужно!)))
Посмотреть вложение 190178

С виду все хорошо, но меня смущает попадание пыли на подвижку и внутрь корпуса – пыли в мире за десять лет стало много больше. Можно динамик закрепить традиционным способом, а указанный ФИ на тыльную сторону перенести и запатентовать конструкцию.
 
Последнее редактирование:
С виду все хорошо, но меня смущает попадание пыли на подвижку и внутрь корпуса – пыли в мире за десять лет стало много больше. Можно динамик закрепить традиционным способом, а указанный ФИ на тыльную сторону перенести и запатентовать конструкцию.
А когда динамики в открытом ящике или вообще в "свободном" креплении , то вопрос пыли отсутствует?))))
Про патент-- хорошая шутка!))))
Позже скину фотки и увидите нечто интересное!))) Ваша мысль о ФИ на тыльной панели( а этот вариант как раз на задней стенке , по шурупам можно понять)- уже работает для другого динамика ( RTF12"), если я включаю RTFдины . Получается 2 АС в одном корпусе. Как то так - " покручу" послушаю, если понравится оставлю, нет - тогда отдельные кабинеты нужны.
Здесь уже вопрос о" работе"пассивного динамика , но он все таки находится для Саlrad в " глухой " панели( динамик RTF), а когда слушаю сами RTF , то Саlrad/ы они же с ФИ- то работа в "роли: как бы пассивного динамика уже не такая.

Обьснил как мог , сорри .. сделаю фото- будет понятнее.
 
Последнее редактирование:
С виду все хорошо, но меня смущает попадание пыли на подвижку и внутрь корпуса – пыли в мире за десять лет стало много больше. Можно динамик закрепить традиционным способом, а указанный ФИ на тыльную сторону перенести и запатентовать конструкцию.
Предложенный вами вариант " убивает" основное преимущество этого оформления- при нем очень интересна подача СЧ - я в начале темы писал и начал искать какое то оформление которое как бы даст ту подачу / часть ее, когда ты слушаешь эти динамики без ничего- просто лежат на полу! Мне вот этого и нехватало. Сейчас очень даже это слышно. Так что Supravox в свое время сделали интересное оформление. Просто если бы я не услышал и не пообщался с автором такого проекта , то и лежалии бы эти дины на " полке " , неизвестно сколь еще времени. Кстати и Альтековские дины и RTF хорошо подходят к этому АО Интересно почему не распостроненно этт АО?
 
А когда динамики в открытом ящике или вообще в "свободном" креплении , то вопрос пыли отсутствует?))))
Про патент-- хорошая шутка!))))
Позже скину фотки и увидите нечто интересное!))) Ваша мысль о ФИ на тыльной панели( а этот вариант как раз на задней стенке , по шурупам можно понять)- уже работает для другого динамика ( RTF12"), если я включаю RTFдины . Получается 2 АС в одном корпусе. Как то так - " покручу" послушаю, если понравится оставлю, нет - тогда отдельные кабинеты нужны.
Здесь уже вопрос о" работе"пассивного динамика , но он все таки находится для Саlrad в " глухой " панели( динамик RTF), а когда слушаю сами RTF , то Саlrad/ы они же с ФИ- то работа в "роли: как бы пассивного динамика уже не такая.

Обьснил как мог , сорри .. сделаю фото- будет понятнее.
Я пишу без шуток: пыли (в том числе и космической) стало до хрен@. Поэтому у меня и нет АС с распахнутым оформлением. Это предвидели даже авторы колонок 3АС-2, в которых ШП динамик поставили в ЗЯ (на самом деле картонные сектора на динамике не обеспечивали герметичность ящика. Да и тыльная стенка была без всякого уплотнения 😄.) Но Вы – автор темы, Вам виднее и слышнее. Помню опыт: давным-давно присобачил овально-широкополосныйдинамик типа 3ГДШ-2-4 в кухонный шкаф (там литров 💯, нет 200 будет) – так и низы появились.
 
Последнее редактирование:
Я не имею права настаивать, но без оформления надо бы АЧХ с них снять (и больше не надевать) 😄
Конечно вы правы. Я отвечал ранее, что сам не осилю, а может нет такого сильного желания) Денег тратить на эту услугу тоже не хочу.И только на слух , конечно свой и не только мой . Энтузиастов или кто за пару бутылок пива или чачи рядом нет, а кататься, возить это и накладно и время.
 
Конечно вы правы. Я отвечал ранее, что сам не осилю, а может нет такого сильного желания) Денег тратить на эту услугу тоже не хочу.И только на слух , конечно свой и не только мой . Энтузиастов или кто за пару бутылок пива или чачи рядом нет, а кататься, возить это и накладно и время.
Я думаю, что можно поступить так: те пару бутылок 🍻 принять на грудь (для начала), а потом заложить за воротник (диффузора) ту чачу – после этого "кривая" (а может и прямая, я не провидец и не предвидец) линия АЧХ начнет постепенное (быстрое) выпрямление. Ездить точно никуда не потребуется и деньги 💸💵💴💶💰💳 целы будут. Могу сказать, что каждый день нашего жития уникальный и негоже тратить время на вылавливание звуковых блох. Надо жить здесь и сейчас...
 
Последнее редактирование:
Есть странная связь вычурных решений с красивыми рассказами о распахнутом звуке - с безнадегой увидеть картинку поведения динамика, а если представится случай замерить АЧХ , то там завидовать нечему.
Недавний пример одного знакомого, зацикленного на Орте, в итоге в это непойми что он поместил роскошные редкие динамики, получив чудовищную АЧХ внизу, дикий перекос баланса, орущую средину и куцый огрызок вместо баса.
Есть замеры это безобразия , есть исходная АЧХ колонки в нормальном ящике , до странного решения пересадить динамики в это непойми что, потом радостно позвать , как , типа, круто все звучит. Тьфу, одним словом.
 
Последнее редактирование:
Есть странная связь вычурных решений с красивыми рассказами о распахнутом звуке - с безнадегой увидеть картинку поведения динамика, а если представится случай замерить АЧХ , то там завидовать нечему.
Недавний пример одного знакомого, зацикленного на Орте, в итоге в это непойми что он поместил роскошные редкие динамики, получив чудовищную АЧХ внизу, дикий перекос баланса, орущую средину и куцый огрызок вместо баса.
Есть замеры это безобразия , есть исходная АЧХ колонки в нормальном ящике , до странного решения пересадить динамики в это непойми что, потом радостно позвать , как , типа, круто все звучит. Тьфу, одним словом.
Тьфу- это такая культура? Реакция понятна , вы всегда с микрофоном и компом, разбираетесь во многом и вообще- гуру звука!
Слушал я АС с " ровной АЧХ, ну и ? Да , у меня может быть не такое восприятие и мне нравятся то что у меня есть!
Ну а если измерить и окажется что все нормально?!
Рассуждать не слушая- это как говорить о вкусе не пробуя!
Не опускайтесь в общении до подобных " выводов" , это никак не улучшает ни репутацию ,ни карму...
А если есть что сказать по такому АО , то было хорошо услышать, плюсы / минусы. Или спецы SYPRAVOXса в те годы были неграмотные и делали " кривые" изделия?!
 
Последнее редактирование:
Тьфу- это такая культура? Реакция понятна , вы всегда с микрофоном и компом, разбираетесь во многом и вообщем гуру звука!
Слушал я АС с " ровной АЧХ, ну и ? Да , у меня может быть не такое восприятие и мне нравятся то что у меня есть!
Ну а если измерить и окажется что все нормально?!
Рассуждать не слушая- это как говорить о вкусе не пробуя!
Не опускайтесь в общении до подобных " выводов" , это никак не улучшает ни репутацию ,ни карму...
А если есть что сказать по такому АО , то было хорошо услышать, плюсы / минусы. Или спецы SYPRAVOXса в те годы были неграмотные и делали " кривые" изделия?!
Мой личный случай, коих легион, это не вам, а так, аллегория. Тьфу в адрес конкретного ростовского балбеса.
Для снизить градус пафоса. А то глядишь, от ваших рассказов за звук - здешние сон потеряют от зависти. Включая меня. Мало ли, вдруг что-то в жизни прошляпил. Клепаю свои ящики, а счастье -то далеко.
Суправоксы-они тоже, разные бывают. С золотыми магнитами, по 500 евров за штуку. Только не звучат от слова вообще. Хотя есть покупатели и ценители.
В общем, все у вас хорошо сложилось, а главное- звук нравится. Ну и ладушки, умолкаю.
 
Последнее редактирование:
Рыбяты, а вот и не подерëтесь! Я точно знаю: чтобы хорошо подраться, надо перед этим пшеничной в0дки выпить.
Если кратко, то непонятно стремление поместить достойно звучащий ровный динамик в резонирующее оформление , коверкающее звук либо делающее колонку системой одной песни. Хотя, иногда резонансами можно подправить неудачные динамики. Но без измерений этим заниматься можно до ишачьей пасхи.
 
Ну а если измерить и окажется что все нормально?!
Не окажется
А если есть что сказать по такому АО , то было хорошо услышать, плюсы / минусы.
Вы считали оформление.,собирали вот и раскажите .
А то что получается , собрал колонку по картинке, замеров нету - но звук зашибись. Посмевшие в этом усомнится - зависники и хейтеры
Или спецы SYPRAVOXса в те годы были неграмотные и делали " кривые" изделия?!
Суправокс к вашему изьделию не имеет никакого отношения
 
Не окажется

Вы считали оформление.,собирали вот и раскажите .
А то что получается , собрал колонку по картинке, замеров нету - но звук зашибись. Посмевшие в этом усомнится - зависники и хейтеры

Суправокс к вашему изьделию не имеет никакого отношения
К сожалению диалог так не строится- я задал вопрос- а в ответ мне действие))) можно же ответить что неделали или не видели не слушали?)))
 
Такое решение вижу впервые, хотя похожее было в варианте кольцевого фазоинвертора с динамиком на отдельной планшайбе внутри , за отверстием под динамик.
 
К сожалению диалог так не строится-
Нормальный диалог, когда глухой и слепой или типа того(каждому своё). Вам нравица звук (что, конечно, более всего важно), другим, дабы оценить, нужны, к примеру, замеры, у них есть такое право и основание. А вам не нужны. Но нет предмета спора, тем более обид, просто разный подход.
 
Последнее редактирование:
похоже. Но зазор 20 мм... многовато будет (наверное)
По калькулятору получилось 20мм , но пробовать буду занижать втулками 15 мм и 17 мм - послушаю бас гитару и бочку ударные, вокал конечно тоже - в тестовых треках есть
 
Не окажется

Вы считали оформление.,собирали вот и раскажите .
А то что получается , собрал колонку по картинке, замеров нету - но звук зашибись. Посмевшие в этом усомнится - зависники и хейтеры

Суправокс к вашему изьделию не имеет никакого отношения
А калькулятор и " технология" - это от кого? Ссылку просмотрите пожалуйста.
 
пробовать буду занижать втулками 15 мм и 17 мм
я бы сделал пружинами, сверху регулировочные гайки, тогда можно оперативно менять настройку, не выключая звук. Иначе, пока поменяете втулки, уже забудете предыдущий звук
 
Последнее редактирование:
Если кратко, то непонятно стремление поместить достойно звучащий ровный динамик в резонирующее оформление , коверкающее звук либо делающее колонку системой одной песни. Хотя, иногда резонансами можно подправить неудачные динамики. Но без измерений этим заниматься можно до ишачьей пасхи.

Саlrad 12 стояли в 190 литрах с ФИ 2,5 - 3 года и я слушал их- все ОК!))) , но когда прослушал чистый ШП( RTF) то как бы " задело"!))) Перешел на RTF!
А недавно послушал Calrad(ы) без оформления и хотел сделать просто подставки для них и по настроению слушать вокал,блюз и т.п.Но, волею судьбы, случилось услышать на ФБ ролик любителя аудио из Запорожья- связался, обсудили , побеседовали ...и я сделал- звук не хуже чем в том АО, что был(190л ФИ) , а еще услышал то что хотел( назову это -некая открытость без АО) это уже писал выше.
Так что мой эксперимент- это мое увлечение не на постоянной основе!))) Как приходит время и " натхнення"!)))
 
я бы сделал пружинами, сверху регулировочные гайки, тогда можно оперативно менять настройку, не выключая звук. Иначе, пока поменяете втулки, уже забудете предыдущий звук
Да это можно , спасибо за идею...я зациклился немного..
 
я зациклился немного..
Не только вы - ИИ...
Характеристики и особенности
  • Размер диффузора: 12 дюймов
  • Сопротивление: 8 Ом
  • Мощность: 20 Вт
  • Тип конструкции: Широкополосный коаксиальный динамик с отдельным высокочастотным рупором/твитером.
  • Звучание: Обладает высокой чувствительностью (характерной для винтажных динамиков), что делает его отличным выбором для ламповых усилителей малой мощности. [1]
Если вы ищете технические чертежи, схемы фильтров или отзывы о построении колонок на базе этого динамика, подробное обсуждение доступно на форуме ldsound.club.
Приехали!)))
 
Не только вы - ИИ...
Характеристики и особенности
  • Размер диффузора: 12 дюймов
  • Сопротивление: 8 Ом
  • Мощность: 20 Вт
  • Тип конструкции: Широкополосный коаксиальный динамик с отдельным высокочастотным рупором/твитером.
  • Звучание: Обладает высокой чувствительностью (характерной для винтажных динамиков), что делает его отличным выбором для ламповых усилителей малой мощности. [1]
Если вы ищете технические чертежи, схемы фильтров или отзывы о построении колонок на базе этого динамика, подробное обсуждение доступно на форуме ldsound.club.
Приехали!)))
Я с GPT тоже общался!))...чем подробнее ему инфо даешь тем ответ интереснее)))
Не только вы - ИИ...
Характеристики и особенности
  • Размер диффузора: 12 дюймов
  • Сопротивление: 8 Ом
  • Мощность: 20 Вт
  • Тип конструкции: Широкополосный коаксиальный динамик с отдельным высокочастотным рупором/твитером.
  • Звучание: Обладает высокой чувствительностью (характерной для винтажных динамиков), что делает его отличным выбором для ламповых усилителей малой мощности. [1]
Если вы ищете технические чертежи, схемы фильтров или отзывы о построении колонок на базе этого динамика, подробное обсуждение доступно на форуме ldsound.club.
Приехали!)))
 

Вложения

  • Screenshot_20260619_181837_Google.jpg
    Screenshot_20260619_181837_Google.jpg
    169.3 KB · Просмотры: 4
при изменении зазора желательно снять Z кривую-скорее всего будет двугорбая (как в классическом ФИ).
Локальный минимум соответствует частоте настройки.
Для сравнения. снять для "голого" динамика.
 
По калькулятору получилось 20мм , но пробовать буду занижать втулками 15 мм и 17 мм - послушаю бас гитару и бочку ударные, вокал конечно тоже - в тестовых треках есть
Был случай, басовик заведомо низкодобротный , в закрытом ящике. Вытянул его из корпуса на винтах с подобранным гайками зазором, сделал щель, попал идеально в настройку полученного фазика, там и по кривой импеданса и по АЧХ все достойно, но вид - хамский, торчащий из ящика динамик. Запомнил, как забавный случай.
 

Статистика форума

Темы
3,364
Сообщения
271,377
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу