10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Это жестоко! Почему на форуме никто не обсуждает самый простой - промышленный способ демпфирования? А именно - скрутить синтепон в рулон и запихать так, чтоб он занимал весь объём за головкой (прижимаясь к ней без щелей), а верхняя часть может быть пустая, а может там быть и ФИ.
Доброго дня!
Собственно говоря, я и мыслил за неимением лучшего ЗЯ с заполнением ватином. В теории получим увеличение объёма в 1,4 раза, но на практике приб-но в 1,2 раза (то есть 49 куболитров в моём случае), при этом Fрез будет около 69 Гц. Инженер-акустик из КБ "Орбита" говорил примерно следующее: "Чтобы убрать кричащую середину (речь шла о динамике НОЭМА), синтепона потребуется целая тонна. Правильно будет применить хлопковый ватин, не экономить." Я за хлопковый ватин на основе стеклосинтепона (такой ещё не придумали)!​
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Доброго дня!
Собственно говоря, я и мыслил за неимением лучшего ЗЯ с заполнением ватином. В теории получим увеличение объёма в 1,4 раза, но на практике приб-но в 1,2 раза (то есть 49 куболитров в моём случае), при этом Fрез будет около 69 Гц. Инженер-акустик из КБ "Орбита" говорил примерно следующее: "Чтобы убрать кричащую середину (речь шла о динамике НОЭМА), синтепона потребуется целая тонна. Правильно будет применить хлопковый ватин, не экономить." Я за хлопковый ватин на основе стеклосинтепона (такой ещё не придумали)!​
сейчас даже ватин подделывают! 4 года назад восстанавливал диван, так ватин черт знает из чего сделанный купил. из фрагментированных бабушкиных трусов, по-моему.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Это жестоко! Почему на форуме никто не обсуждает самый простой - промышленный способ демпфирования? А именно - скрутить синтепон в рулон и запихать так, чтоб он занимал весь объём за головкой (прижимаясь к ней без щелей), а верхняя часть может быть пустая, а может там быть и ФИ.
сейчас даже ватин подделывают! 4 года назад восстанавливал диван, так ватин черт знает из чего сделанный купил. из фрагментированных бабушкиных трусов, по-моему.
Это шанхайский барс.
А если точнее пестрый ватин - шерстяной из отходов прядильного производства. В одном магазине тканей наблюдал в таком ватине гнездо моли. Моль не обманешь.
Из вторички ватин не делают.

сейчас даже ватин подделывают! 4 года назад восстанавливал диван, так ватин черт знает из чего сделанный купил. из фрагментированных бабушкиных трусов, по-моему.
Это шанхайский барс
А если точнее пестрый ватин - шерстяной из отходов прядильного производства. В одном магазине тканей наблюдал в таком ватине гнездо моли. Моль не обманешь.
Из вторички ватин не делают.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
сейчас даже ватин подделывают! 4 года назад восстанавливал диван, так ватин черт знает из чего сделанный купил. из фрагментированных бабушкиных трусов, по-моему.
Правда недобрая и суровая, попытка замены стекловаты внутри колонки Tandberg TL5010 на гламурный синтепон породила дурной выброс на нижнем срезе. чего не было изначально, когда колонка приехала на замеры. По итогу решили, что сведем на синтепоне, а по возвращению домой вернем внутрь стекловату.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
В теории получим увеличение объёма в 1,4 раза
Избыточное количество звукопоглотителя уменьшает коэффициент.
пестрый ватин - шерстяной из отходов прядильного производства.
Очёсы. Использовались англичанами и венграми (Видеотон).

вернем внутрь стекловату
Экологично:)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Доброго дня!
Собственно говоря, я и мыслил за неимением лучшего ЗЯ с заполнением ватином. В теории получим увеличение объёма в 1,4 раза, но на практике приб-но в 1,2 раза (то есть 49 куболитров в моём случае), при этом Fрез будет около 69 Гц. Инженер-акустик из КБ "Орбита" говорил примерно следующее: "Чтобы убрать кричащую середину (речь шла о динамике НОЭМА), синтепона потребуется целая тонна. Правильно будет применить хлопковый ватин, не экономить." Я за хлопковый ватин на основе стеклосинтепона (такой ещё не придумали)!​
Прям вижу плакат с утыкивающей в лицо пальцем физиономией в буденовке.
И подпись ядреными буквами:

Товарищ, выкидывай буржуйский синтепон,
Меняй его на родную стекловату,
Вон синтепон, не поможет он
Сменить изотерму- на адиабату!

И продолжение.
А крики убавить динам от НОЭМА -
Не помогут ни вата , ни синтепон,
Ни сума, ни тюрьма!
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Правда недобрая и суровая, попытка замены стекловаты внутри колонки Tandberg TL5010 на гламурный синтепон породила дурной выброс на нижнем срезе. чего не было изначально, когда колонка приехала на замеры. По итогу решили, что сведем на синтепоне, а по возвращению домой вернем внутрь стекловату.
Есть разница между заполнить звукопоглотителем весь объём и прижать значительно более плотный поглотитель максимально близко к динамику. Первый вариант максимально увеличивает гибкость внутреннего объёма, в то время как второй работает как ПАС и сильнее снизит излишнюю добротность. В случае заполнения всего объёма минвата (где АТИМСы сейчас, блин?) вне конкуренции по расширению полосы ЗЯ вниз. А по прибиванию добротности лучшие - натуральные вата и очёсы.
Закрытый ящик: полвека истории и большое будущее
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Есть разница между заполнить звукопоглотителем весь объём и прижать значительно более плотный поглотитель максимально близко к динамику. Первый вариант максимально увеличивает гибкость внутреннего объёма, в то время как второй работает как ПАС и сильнее снизит излишнюю добротность. В случае заполнения всего объёма минвата (где АТИМСы сейчас, блин?) вне конкуренции по расширению полосы ЗЯ вниз. А по прибиванию добротности лучшие - натуральные вата и очёсы.
Закрытый ящик: полвека истории и большое будущее
Совершенно верно! Прибитую поглотителем головку встречал в колонках от МЦ, причём колонка была с фазиком (верхнаяя часть была свободна). Звук был совсем не плох, сравнивал тогда (в 2004м) лоб в лоб с 15ас109, 15ас выиграли по басу, но не так чтоб очень.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Совершенно верно! Прибитую поглотителем головку встречал в колонках от МЦ, причём колонка была с фазиком (верхнаяя часть была свободна). Звук был совсем не плох, сравнивал тогда (в 2004м) лоб в лоб с 15ас109, 15ас выиграли по басу, но не так чтоб очень.
Любое решение желательно сперва увидеть лицом к лицу,то есть в упор микрофоном, а уже потом можно и послушать.
Возил на выставку семейство ачехов наших колонок , инверторного типа, с зависимостью от степени набитости синтепонием. Там наглядно. От выброса внизу через ровную полку к полке. сваленной влево. Жаль, не сохранились красивые цветные картинки. Много чего исчезло с развалом фирмы .
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Любое решение желательно сперва увидеть лицом к лицу,то есть в упор микрофоном, а уже потом можно и послушать.
Возил на выставку семейство ачехов наших колонок , инверторного типа, с зависимостью от степени набитости синтепонием. Там наглядно. От выброса внизу через ровную полку к полке. сваленной влево. Жаль, не сохранились красивые цветные картинки. Много чего исчезло с развалом фирмы .
Пора фирму возрождать, обстановочка обязывает. Даже тех динов, что выпускает Россия сегодня, достаточно, чтоб сформировать модельный ряд. Конденсаторы и резисторы у нас и так лучшие, а меди навалом в рудниках))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Пора фирму возрождать, обстановочка обязывает. Даже тех динов, что выпускает Россия сегодня, достаточно, чтоб сформировать модельный ряд. Конденсаторы и резисторы у нас и так лучшие, а меди навалом в рудниках))
Фирма была не моя, все держалось на идеях и деньгах одного увлеченного человека.
В 2006 году его убили, фирма исчезла. Опыт возни с колонками остался, даже добавился. Но что касаемо возрождения , то по этому поводу тов. Сухов (не тот, а из "Белого солнца пустыни") сказал - Эт вряд ли!
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
О, увидел свою работу! Этот сабик на 25ГДН3-4, только колпак заменен на более крупный, тканевый, т.к. родной блестящий издавал призвуки. Оформление - лабиринт-четвертьволновик постоянного сечения, свернут по Рогожину. Делал знакомому, для дк в спальне, в замен дикой бубнилки от Сони. Стены двигать задачи не стояло и для своего предназначения звучит эта штука на удивление здорово, выдавая свободный прорисованный и вполне весомый басок! Работает от ресивера с активным фильтром. Измерил ТС параметры 25-тика, посчитал в Хорнреспе. Сейчас приклею несколько фото с расчетными и измеренными данными. АЧХ излучения порта и динамика снимал соотв. напротив в бл. поле, общую - с 30см., микрофон между портом и динамиком.
Поздравляю! Крепкая работа, но есть вопросы чисто конструктивные: зачем делать двойную перегородку напротив динамика (вместо одинарной дощечки) и зачем "скруглители" в углах? Высшие типы волн без этих скруглителей тут не помеха, мы их не заметим. Иногда первый обертон трубы (равный утроенной основной частоте лабиринта ) называют третьей модой, хотя это и не совсем верное название -- мода это тип колебаний, а не частота (пример --одномодовые и многомодовые световоды, первые лучше). В качестве прикола можно пассивным LC-фильтром (перед динамиком) вырезать частоту первой моды ;), но лучше так не делать.​
 
Последнее редактирование:

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
зачем делать двойную перегородку напротив динамика (вместо одинарной дощечки) и зачем "скруглители" в углах?
Saluti signore! Двойной, перегородку пришлось сделать по причине желания сохранить неизменным расчетное сечение волновода на всем его протяжении. Динамик не лез, вот и раздвинул границы таким способом. По поводу "скруглителей", ориентировался на информацию полученную из статьи Александра Рогожина (см. рис.). Сам подобных исследований не проводил, полностью положившись на компетенцию Александра. Относительно терминов, я понимаю так, что поскольку мы имеем дело с волноводом, то мода - это тип волны (нормальная волна), характеризующийся её частотой, на численное значение которой указывает цифра, стоящая перед буковкой F (1F, 3F, 5F...)
 

Вложения

  • Скругления поворотов.JPG
    Скругления поворотов.JPG
    115.4 KB · Просмотры: 79
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Saluti signore! Двойной, перегородку пришлось сделать по причине желания сохранить неизменным расчетное сечение волновода на всем его протяжении. Динамик не лез, вот и раздвинул границы таким способом. По поводу "скруглителей", ориентировался на информацию полученную из статьи Александра Рогожина (см. рис.). Сам подобных исследований не проводил, полностью положившись на компетенцию Александра. Относительно терминов, я понимаю так, что поскольку мы имеем дело с волноводом, то мода - это тип волны (нормальная волна), характеризующийся её частотой, на численное значение которой указывает цифра, стоящая перед буковкой F (1F, 3F, 5F...)
Buonanotte, amico buono!
Никого не критикуя (даже наоборот, радуюсь за автора!), просто скажу, что сечение трубы желательно делать не менее эффективной площади диффузора (это не мои мысли) -- у Вас так и есть. В данном Вашем случае как сделали, так и нормуль будет! Если бы поставили одну распорку -- ничего бы не изменилось, уверяю! Обычно наинизший тон трубы называют основным тоном, а все другие -- обертонами (никак НЕ ГАРМОНИКАМИ!, так как лабиринт гармоник не порождает -- он линеен при "наших" уровнях звуковых давлений, да там и нет нелинейных элементов).
(Пример: в радиоволноводе можно возбудить волны одной частоты, но разных типов. Высшие типы волн -- это опять таки не гармоники!)
Что касается частот 3F, 5F, 7F, 9F (для нашей трубы), то эти числа не "определяют" тип колебаний как таковой (там все колебания одного типа), это частоты на которых труба резонирует.
И наша любимая формула (для открытой с одной стороны трубы): L = nl/4, n = 1, 3, 5, 7, 9, ...
Есть ещё и такой материал: https://ldsound.info/transmission-line-whats-inside-the-tl-part-2/
Если это прочитать, то лабиринты и делать расхочется -- запутаться можно в таких лабиринтах, пора привлекать квантовых акустиков!​
 
Последнее редактирование:

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Если это прочитать, то лабиринты и делать расхочется -- запутаться можно в таких лабиринтах, пора привлекать квантовых акустиков!
Когда для меня возникла тема лабиринтов, я окунулся в эти дебри! Многое не "зашло" с ходу, но в процессе освоения Hornresp пришло и понимание, т.к. прога дает возможность в реальном времени отслеживать ход графиков при изменении того или иного параметра. Написана она Дэвидом Мак Бином - специалистом высочайшего уровня и позволяет производить расчеты практически любых акустических оформлений, не только лабиринтов. Доверяю ему полностью, т.к. физический результат очень точно совпадает с расчетным. Проверенно не раз! За ссылку - спасибо! Именно на эти статьи не натыкался до сего времени.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Когда для меня возникла тема лабиринтов, я окунулся в эти дебри! Многое не "зашло" с ходу, но в процессе освоения Hornresp пришло и понимание, т.к. прога дает возможность в реальном времени отслеживать ход графиков при изменении того или иного параметра. Написана она Дэвидом Мак Бином - специалистом высочайшего уровня и позволяет производить расчеты практически любых акустических оформлений, не только лабиринтов. Доверяю ему полностью, т.к. физический результат очень точно совпадает с расчетным. Проверенно не раз! За ссылку - спасибо! Именно на эти статьи не натыкался до сего времени.
Buonasera, signore Alessandro Luchini !
Всегда пожалуйста! Ни одного лабиринта я ещё в граните не отлил, но ориентируюсь на простые магические формулы четвертьволновых резонаторов-труб. Честно говоря, допуски у лабиринтов для дома самое оно. Можно попробовать сделать простой лабиринт (настройка 100 Гц) на рязанских широкополосных овально-бумажных динамиках типа 3ГДШ2-4 с широкой лицевой панелью.​
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Вообще конечно интересная картина получается.

Неделю наверное я в рабочее время (работа позволяет) гонял эти колонки через усилитель радиотехника с выхода телефона через кабель. В основном интернет радио в битрейте 96-128. Либо у меня уши к ним привыкли и кажется что они звучат ну на уровне неплохого музыкального центра начала нулевых, либо таки подвесы размялись и они действительно стали звучать иначе. Такое ощущение как будто они менее "надоедливо" стали звучать, мягче чтоли, голова от них перестала уставать.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Объясните пожалуйста в чем прикол.

Колонки стоят на обычных столах, высота от уровня пола около метра. В точке 1 (лицом к колонках) на расстоянии примерно 3 метра бас он какбэ есть, но не выделяется. При этом сзади колонок (точка 2) где-то в полу метрах от задних стенок бас такой что как будто у меня вообще тут саб стоит.

Вопросы:
1) Почему так? И почему в точке 1 баса сильно меньше чем в точке 2
2) Если я эти колонки повешаю на стену что-то изменится в точке 1 в плане количества баса?
 

Вложения

  • komnata.png
    komnata.png
    44.6 KB · Просмотры: 54

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Объясните пожалуйста в чем прикол.
Стоячие волны. Взаимное усиление по углам комнаты и не только. Лучшее расположение АС вдоль длинной стены комнаты, чтобы избежать гудежа. А вообще, эмпирическим (опытным) путём, достигается оптимальное расположение. Если Вы не будете слушать за колонками, то какая разница, какой там бас?
Экспериментируйте смелее. Найдётся хорошее место.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Вот спасибо!
Кажется понял)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
При любом расположении колонок в комнате есть некие правила получения нормального звучания. Слушать в треугольнике между колонками дальше от задней стены , сами колонки не ставить впритык к стене, оттягивать на полметра по возможности.
Вытаскивать колонки из углов , по возможности. Не ставить их на пол. Не наваливать дурной мощи , когда уже не до красоты звука.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Расположение в 15м2 моей комнате.
Равнобедренный треугольник моя комната.jpg
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Buonasera, signore Alessandro Luchini !
Всегда пожалуйста! Ни одного лабиринта я ещё в граните не отлил, но ориентируюсь на простые магические формулы четвертьволновых резонаторов-труб. Честно говоря, допуски у лабиринтов для дома самое оно. Можно попробовать сделать простой лабиринт (настройка 100 Гц) на рязанских широкополосных овально-бумажных динамиках типа 3ГДШ2-4 с широкой лицевой панелью.​
Buongiorno Maestro Rasponi!
Прям как в воду глядите! Насчет рязанских новоделов - не знаю, а из серии овальных шириков времен СССР, 5ГДШ 3-8 имеют наиболее мощную магнитную систему и именно с ними удалось добиться наилучшего звучания ЧВР. Собственно, это даже не лабиринт, а просто труба прямоугольного сечения. Динамик установлен с 1/3 смещением. Настройка, как раз в р-не 100Гц. Макет, с целью удовлетворить любопытство. Но, как ни странно, задержался на какое то время, потому как звучал очень живо, с неожиданно весомым баском, произведшим, по началу, эффект "ВАУ!". Постепенно, своеобразное звучание, выражающееся в "трубной" окраске нч диапазона, стало надоедать и в результате макет был пущен под нож, по поводу чего очень расстроились некоторые дружбаны-меломаны, которым именно такая подача пришлась по вкусу! По результату испытаний в этом макете различных динамиков, сделал вывод, что гораздо лучше в нем работают головки с не слишком высоким значением полной добротности. У моей пары 5ГДШ 3-8, она была в пределе 0,76. В общем, чем выше полная добротность головки, тем сильнее слышно "трубу". Так же, заметно влияет на характер басов размер "выхлопного" порта. Играясь с его высотой, остановился на значении 100мм.
P.S: К теме 10АС-225, моя переписка с уважаемым Синьором Распони из Турина отношения не имеет, поэтому, на усмотрение модератора, оставить мое сообщение, удалить или перенести в ветку по лабиринтам.
 

Вложения

  • IMG_20170828_184720.jpg
    IMG_20170828_184720.jpg
    427.6 KB · Просмотры: 91
  • IMG_20170828_205654.jpg
    IMG_20170828_205654.jpg
    520.1 KB · Просмотры: 95
  • Чертеж.JPG
    Чертеж.JPG
    33 KB · Просмотры: 95
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Buongiorno Maestro Rasponi!
Прям как в воду глядите! Насчет рязанских новоделов - не знаю, а из серии овальных шириков времен СССР, 5ГДШ 3-8 имеют наиболее мощную магнитную систему и именно с ними удалось добиться наилучшего звучания ЧВР. Собственно, это даже не лабиринт, а просто труба прямоугольного сечения. Динамик установлен с 1/3 смещением. Настройка, как раз в р-не 100Гц. Макет, с целью удовлетворить любопытство. Но, как ни странно, задержался на какое то время, потому как звучал очень живо, с неожиданно весомым баском, произведшим, по началу, эффект "ВАУ!". Постепенно, своеобразное звучание, выражающееся в "трубной" окраске нч диапазона, стало надоедать и в результате макет был пущен под нож, по поводу чего очень расстроились некоторые дружбаны-меломаны, которым именно такая подача пришлась по вкусу! По результату испытаний в этом макете различных динамиков, сделал вывод, что гораздо лучше в нем работают головки с не слишком высоким значением полной добротности. У моей пары 5ГДШ 3-8, она была в пределе 0,76. В общем, чем выше полная добротность головки, тем сильнее слышно "трубу". Так же, заметно влияет на характер басов размер "выхлопного" порта. Играясь с его высотой, остановился на значении 100мм.
P.S: К теме 10АС-225, моя переписка с уважаемым Синьором Распони из Турина отношения не имеет, поэтому, на усмотрение модератора, оставить мое сообщение, удалить или перенести в ветку по лабиринтам.
В общем, все понятно, задача получить ачх без выброса на нижнем срезе, что и доказано.
Сейчас прослушиваю новый качественный гибридник на полевиках. Он выявил особенности записи на разных дисках, где могут быть 2-3 песни с роскошным низом, остальные нечто плоско-жестяночное , середняк. И лучше так, чем гудежка от любого звука.

Расположение в 15м2 моей комнате.
Посмотреть вложение 67165
У меня такое же расположение, но колонки принципиально на накручиваю на себя, зря что ли сводил под углом.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Buongiorno Maestro Rasponi!
Прям как в воду глядите! Насчет рязанских новоделов - не знаю, а из серии овальных шириков времен СССР, 5ГДШ 3-8 имеют наиболее мощную магнитную систему и именно с ними удалось добиться наилучшего звучания ЧВР. Собственно, это даже не лабиринт, а просто труба прямоугольного сечения. Динамик установлен с 1/3 смещением. Настройка, как раз в р-не 100Гц. Макет, с целью удовлетворить любопытство. Но, как ни странно, задержался на какое то время, потому как звучал очень живо, с неожиданно весомым баском, произведшим, по началу, эффект "ВАУ!". Постепенно, своеобразное звучание, выражающееся в "трубной" окраске нч диапазона, стало надоедать и в результате макет был пущен под нож, по поводу чего очень расстроились некоторые дружбаны-меломаны, которым именно такая подача пришлась по вкусу! По результату испытаний в этом макете различных динамиков, сделал вывод, что гораздо лучше в нем работают головки с не слишком высоким значением полной добротности. У моей пары 5ГДШ 3-8, она была в пределе 0,76. В общем, чем выше полная добротность головки, тем сильнее слышно "трубу". Так же, заметно влияет на характер басов размер "выхлопного" порта. Играясь с его высотой, остановился на значении 100мм.
P.S: К теме 10АС-225, моя переписка с уважаемым Синьором Распони из Турина отношения не имеет, поэтому, на усмотрение модератора, оставить мое сообщение, удалить или перенести в ветку по лабиринтам.
Тут литров 40 объема получается судя по размерам. Не пробовали просто ЗЯ сделать на этих динамиках?
Я как-то пару 3гдш-2-8 на картонном щите тупо приложил к комоду, вынув из него пару ящиков.. Был сильно удивлен басу, который они выдавали даже в таком виде. Да, он не глубокий, но четкий и быстрый.

Объясните пожалуйста в чем прикол.

Колонки стоят на обычных столах, высота от уровня пола около метра. В точке 1 (лицом к колонках) на расстоянии примерно 3 метра бас он какбэ есть, но не выделяется. При этом сзади колонок (точка 2) где-то в полу метрах от задних стенок бас такой что как будто у меня вообще тут саб стоит.

Вопросы:
1) Почему так? И почему в точке 1 баса сильно меньше чем в точке 2
2) Если я эти колонки повешаю на стену что-то изменится в точке 1 в плане количества баса?
Ещё хорошие низы будут у противоположной стены комнаты, особенно если колонки тоже поставить поближе ко второй стене.
Посреди комнаты басов будет меньше всего.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу