10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Делюсь впечатлениями вчерашнего теста колонок.

Исходные данные:
- Колонки 10АС-225 после модернизации по схеме Александра, с учетом советов кроме: пластилина (колонки пересобраны на ПВА с опилками) и поглотителя на стенках (решил не делать, оставить поближе к оригиналу);
- Усилитель "Радиотехника 7101";
- Китайский блютус в универсальный вход;
- Телефон Realme;
- Трое пар ушей (мои + двое друзей)) )

Как я уже ранее писал апгрейд мне понравился еще тогда когда закончил склейку, но у меня не было нормального усилителя чтобы их раскачать, на этих выходных появилась возможность послушать их на радиотехнике, которая может их нормально раскачать, об этом и репорт. Замеров не будет, тут и без меня хватает кому замеры делать, я чисто поделюсь дилетантскими впечатлениями без графиков.

Если очень коротко: колонки отлично подходят чтобы слушать Ретро ФМ.

Чуть более длинно: мы слушали на нем разные песни разных стилей и разных эпох (в первую очередь эпох в плане студийной работы). Практически все что мы слушали из эпохи конца 70-х до первой половины 90-х играет на этих колонках очень хорошо, а кое что даже изумительно. Но были и сюрпризы, для меня было очень неожиданно что трек M. Cretu "Samurai" звучит так себе. Не знаю по какой причине, не звучит и все тут. Другой отрицательный сюрприз: Motorhead "Overkill" один сплошной песок, тоже не понравилось. Теперь о том что понравилось: круче всех из этой эпохи на этих колонках отыграло Любэ "Атас". Просто 5 с двумя плюсами. Может в студии в качестве мониторов они стояли, но как на них звучит эта песня это просто фантастика. Очень круто звучит Цой. В принципе и все остальное что слушали (начиная от Kiss и заканчивая Кар-Мэн с Гулькиной) звучало достойно. Что касается второй половины 90-х и далее тут уже что называется "как повезет". Продиджи и скутеры на них звучат как-то средне. Не то чтобы совсем не айс, но и вау нету. Закономерность примерно следующая: чем более "плотный" трек тем хуже он на них звучит. Что касается совсем современных треков где нужен саб -- тут вообще без вариантов. Не звучат.

И да, самое главное, я же говорил что у меня есть пара стоковых 15АС-220, все трое респондентов включая меня согласились с тем что в стоке звучание сильно хуже. Намного сильно хуже, то есть апгрейд с заменой фильтров крайне желателен, трешку денег на детали для фильтров экономить не стоит, разница в звучании стоит этих денег.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Добавлю к вашим очень интересным наблюдениям и свои, из прошлой деятельности.
На отлаженной системке лучше проявляются настоящие задумки исполнителей и звукорежей. И бывает, что пафосные группы на деле оказываются надувными пузырями , а душевно звучащие песни просто вышибают слезу и невозможность выключить на средине.
данные колонки проверялись на транзюке с выходом на латералах, схема АБ2, она же Минуэтик . Усилитель проверенный, равных ему нет, для меня, жаль, мощности пока маловато, питание невелико. Но мы исправим.
Крохотные колонки заливали комнату дивным звуком, доказывая, что доработка получилась удачная.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
...пересобраны на ПВА с опилками
Очень неплохо ПВА с пшеничной/ржаной мукой. Разная консистенция, вплоть до "теста" (тесто, из которого пирожки;)). Затвердевает – похоже на кость/пластик. И хорошо колеруется водными колерами.
"Тестом" хорошо залепливать щели в ящиках. Более жидкий отлично клеит деревяшки, заполняя все неровности/щели.
Такой нехитрой субстанцией с армированием марлей (или любой "жидкой" тканью) заделывал довольно большие дырки.

Кто не пользовал такое, то не нужно говорить, что, мол, трескается, гниёт-плесневеет и т.п. Сначала пробуем, а потом излагаем своё "фэ":)
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Если очень коротко: колонки отлично подходят чтобы слушать Ретро ФМ.
Не очень-то весёлая оценка! Звук 128кб изуродованный ЧМ - слушать такое можно только от безысходности на работе. Не для того сия роза цвела!)) Я сам работал на радио, ещё в эпоху лент и подход к звуку тогда был совсем иной - передать ровно то, что ты сам слышишь, без компрессий да эквалайзеров. Лишь для проводного радио немного обваливали низ, чтоб не трепать бумагу мелких динов. Я это почему пишу, - нынешнее радио идёт в эфир с изначально уродливой АЧХ, годной только для жигулей или шумного цеха.
А что замеров нет - это плохо, хотя бы баланс частот увидеть на стыке работы головок.
Колонки с 2гдш-16 очень чутко передают тембр и выдают все косяки звукозаписи.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Не очень-то весёлая оценка! Звук 128кб изуродованный ЧМ - слушать такое можно только от безысходности на работе. Не для того сия роза цвела!)) Я сам работал на радио, ещё в эпоху лент и подход к звуку тогда был совсем иной - передать ровно то, что ты сам слышишь, без компрессий да эквалайзеров. Лишь для проводного радио немного обваливали низ, чтоб не трепать бумагу мелких динов. Я это почему пишу, - нынешнее радио идёт в эфир с изначально уродливой АЧХ, годной только для жигулей или шумного цеха.
А что замеров нет - это плохо, хотя бы баланс частот увидеть на стыке работы головок.
Колонки с 2гдш-16 очень чутко передают тембр и выдают все косяки звукозаписи.
Да нет-же, про Ретро-ФМ это была скорее аллегория. Типа музыка, в основном записанная до середины 90-х хорошо звучит, а более современная музыка -- как повезет. Причем "хорошо" это действительно хорошо, слушать приятно и прям ощущения от прослушивания -- восторг.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Делюсь впечатлениями вчерашнего теста колонок.
В любом случае - мои поздравления с удачным апгрейдом. 👍👍👍
Эх, у меня апгрейд ещё только на середине пути.
На мой взгляд пока у Вас только предварительные итоги. Возможно колонки звучат намного лучше, чем кажется. В том тракте, что Вы использовали есть слабые места. Во первых усилитель Радиотехника. Сколько помню эти усилки дают несколько синтетический плоский звук. Обьёма и детальности от этого усилка ждать не следует. Во вторых Блютуз. Нужно использовать кодек APTX HD и проверить качество битрейта треков, которые используете в тесте.
Согласен с тем что в последнее время в музыке, особенно в стиле R&B, НЧ чрезмерно задраны при записи. Думаю по этой причине 25ГДН и не справляется, но это нужно просто принять как факт и не требовать от него невозможного. В конце концов в мире полно и другой музыки.
Попробуйте испытать на хорошем усилке.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Тупо не хватает громкости:(
Колонки для комфортного прослушивания на небольшой громкости. БСО тоже не потянут:(
Не хватает громкости где, в самолётном ангаре? Мне колонки на 6гд-6 весь мозг выносят на 10-15вт мощности, а тут 25гдн - минимум в два раза громче! Попробуйте в АИМПе сделать вот так и перегрузка на низах уйдёт, всё равно колонки этот низ не тянут.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    133.8 KB · Просмотры: 82

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Не хватает громкости где
84 дб\вт\м
6ГД6 max spl 92 дб\1 м
Рабочая мощность: 4 Вт
Коэффициент гармоник при подводимой мощности на частотах:
125 Гц: 7%
200 – 630 Гц: 5%
1000 Гц: 3%
25гдн-3 96 дб\1м (без нормирования Кни)
Рабочая мощность: 15 Вт https://ldsound.info/25-gdn-3-4-15-gd-14/
"Кричит" динамик с ростом Кг, до этого - играет (увеличение громкости не так заметно)
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
84 дб\вт\м
6ГД6 max spl 92 дб\1 м
Рабочая мощность: 4 Вт
Коэффициент гармоник при подводимой мощности на частотах:
125 Гц: 7%
200 – 630 Гц: 5%
1000 Гц: 3%
25гдн-3 96 дб\1м (без нормирования Кни)
"Кричит" динамик с ростом Кни, до этого - играет.
96дб против 92 - разница громкости в 2,3 раза. Сваленный катушкой 25гдн вряд ли будет кричать хоть на какой мощности, скорее захрипит, если усилок бесчинствует. Опять же, даже на 30ваттах 25гдн звучит чисто, где 6гд-6 будет просто хлопать и вскоре сгорит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Если громкости колонок на базе 25ГДН3-4 мало , то может проще колонки поменять на что-то помощнее, чем дури вваливать и жаловаться на звук.
Мощность, подводимая к динамику- лукавая, потому как не учитываются пики сигналов и их отношение к среднему уровню. На прикидочных замерах делаю так: тупо включаю стрелочный тестер параллельно колонке и повышаю мощность , пока звук не начинает портиться на слух. Тестер показывает средний уровень подводимого напряжения.
И он там , бть, никогда не бывает расчетным, а обычно в 3 раза ниже .
То есть, если у нас унч выдает на синусе максимально 15 вольт по осциллографу, то чистый без грязи звук это примерно 7 вольт по тестеру. От музыки сильно зависит.
Компрессированные записи выдают цифры повыше, там средний уровень притянут к верхнему и можно ввалить побольше без слышимой грязи.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
В любом случае - мои поздравления с удачным апгрейдом. 👍👍👍
Эх, у меня апгрейд ещё только на середине пути.
На мой взгляд пока у Вас только предварительные итоги. Возможно колонки звучат намного лучше, чем кажется. В том тракте, что Вы использовали есть слабые места. Во первых усилитель Радиотехника. Сколько помню эти усилки дают несколько синтетический плоский звук. Обьёма и детальности от этого усилка ждать не следует. Во вторых Блютуз. Нужно использовать кодек APTX HD и проверить качество битрейта треков, которые используете в тесте.
Согласен с тем что в последнее время в музыке, особенно в стиле R&B, НЧ чрезмерно задраны при записи. Думаю по этой причине 25ГДН и не справляется, но это нужно просто принять как факт и не требовать от него невозможного. В конце концов в мире полно и другой музыки.
Попробуйте испытать на хорошем усилке.
Радиотехника неплохой усил насколько помню. Давно правда не слушал. Я вообще сейчас на самопале на двух ТДА2050 слушаю. Вот у них звук действительно плоский.

По поводу НЧ. Интересно на какую частоту настроен фазик в 10АС-225?
Ну и площадь его как я уже писал выше на мой взгляд не совсем рптимальна. В 15АС-109 эти малыши очень неплохой бас выдают. Для своих размеров конечно.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Тупо не хватает громкости:(
Колонки для комфортного прослушивания на небольшой громкости. БСО тоже не потянут:(
Не громкости. Самые низы он не будет играть. Не стоит ждать от полочников на 25гдн низов как на s90 и подобных.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Радиотехника неплохой усил насколько помню. Давно правда не слушал. Я вообще сейчас на самопале на двух ТДА2050 слушаю. Вот у них звук действительно плоский.

По поводу НЧ. Интересно на какую частоту настроен фазик в 10АС-225?
Ну и площадь его как я уже писал выше на мой взгляд не совсем рптимальна. В 15АС-109 эти малыши очень неплохой бас выдают. Для своих размеров конечно.
Что в S30 что в 10АС-225 инвертор работает где-то на 60 -65 герцах. https://www.salonav.com/arch/2023/01/peredelka-sovetskix-kolonok-radiotehnika-s-30.htm
АЧХ номер 2.

Динамики тоже разные. мне приехали с резонансом 58герц, растоптались до 48.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Радиотехника неплохой усил насколько помню. Давно правда не слушал. Я вообще сейчас на самопале на двух ТДА2050 слушаю. Вот у них звук действительно плоский.

По поводу НЧ. Интересно на какую частоту настроен фазик в 10АС-225?
Ну и площадь его как я уже писал выше на мой взгляд не совсем рптимальна. В 15АС-109 эти малыши очень неплохой бас выдают. Для своих размеров конечно.
15АС-220 (10АС-225) в бл. поле. Синим - излучение порта.
 

Вложения

  • 15АС 220 в бл. поле по полосам.jpg
    15АС 220 в бл. поле по полосам.jpg
    131.7 KB · Просмотры: 74
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
15АС-220 (10АС-225) в бл. поле. Синим - излучение порта.
Саша, привет!! Угу, оба горба и встретятся примерно на 60 Герцелях.
И кстати, для забавы стань микрофоном аккурат между динамиком и портом. "УвидиЩь!"
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
А это Вега 15АС-101. Расческа из органных резонансов! И это не смотря на его изогнутую форму.
 

Вложения

  • Вега 25АС-101 в бл. поле по полосам.jpg
    Вега 25АС-101 в бл. поле по полосам.jpg
    137 KB · Просмотры: 56
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А это Вега 15АС-101. Расческа из органных резонансов! И это не смотря на его изогнутую форму.
Ну дык, сперва сделать хлебало дурной площади, а потом согнуть, шоб впихнулось. Новизны хочется, а выходит одна дурь вместо.
Меня другое сбивает с ног: сделать порт инвертора на накладной пластиковой морде, а вокруг порта- щели в палец . Видимо, поэтому заводские стыдливо прячут замеры импеданса, где изначально творится невиданная дичь.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Приветствую! Да, так и есть +/-
А поскольку главный панч это 80-100герц, то басовые партии колонки отрабатывают уверенно. А кто заточен на 30-35 Гц, тем наделано пятнашек в 150 литрах.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Еще одна конструкция. На синем графике, как раз микрофон между портом и головкой выставлен. Но дурной выхлест трубы на 1,5кГц очевиден! Боролся с ним обматывая трубу виброизолом и располагая звукопоглотитель внутри корпуса напротив порта. Не сильно получилось:) Но на расстоянии, как ни странно, в уши не лезет.
 

Вложения

  • Излучение порта (красн.) и между портом и динамиком бл. поле.jpg
    Излучение порта (красн.) и между портом и динамиком бл. поле.jpg
    145.9 KB · Просмотры: 87
  • Мини мониторы на 15ГД-14.jpg
    Мини мониторы на 15ГД-14.jpg
    418.1 KB · Просмотры: 87
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Еще одна конструкция. На синем графике, как раз микрофон между портом и головкой выставлен. Но дурной выхлест трубы на 1,5кГц очевиден! Боролся с ним обматывая трубу виброизолом и располагая звукопоглотитель внутри корпуса напротив порта. Не сильно получилось:)
А не может в этом месте образоваться корпусной резонанс? Я бы микрофон засунул внутрь корпуса, простой электретик на сопливом проводе. Просто интересно, откуда прет иголка. Или дать 1, 5 кильный тон и перемещать внутри шматок ваты , до утихания.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
А вот так ведет себя щелевой порт в конструкции Шорова. График импеданса снимал, но видимо не сохранил, че то не найду. Там впадина промеж горбов на 47Гц. на память.
 

Вложения

  • 1674793883247.jpg
    1674793883247.jpg
    273.5 KB · Просмотры: 76
  • Излучение щелевого порта в конструкции Шорова.jpg
    Излучение щелевого порта в конструкции Шорова.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 92
Последнее редактирование:

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
А не может в этом месте образоваться корпусной резонанс? Я бы микрофон засунул внутрь корпуса, простой электретик на сопливом проводе. Просто интересно, откуда прет иголка. Или дать 1, 5 кильный тон и перемещать внутри шматок ваты , до утихания.
Саша, я ватой двигал и ее кол-вом - без особого успеха. Правда микрофон во внутрь АС не совал. Внутр. резонанс вата бы скушала. В следующий раз попробую порт из чего нибудь мягкого свернуть, типа вспененной изоляции для труб отопления.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Саша, я ватой двигал и ее кол-вом - без особого успеха. Правда микрофон во внутрь АС не совал. Внутр. резонанс вата бы скушала. В следующий раз попробую порт из чего нибудь мягкого свернуть, типа вспененной изоляции для труб отопления.
ТО ЕСТЬ, САМА ТРУБА МОЖЕТ ЗВЕНЕТЬ? Не задумывался об этом.... Саня, а тюкни по трубе и глянь отклик
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
ТО ЕСТЬ, САМА ТРУБА МОЖЕТ ЗВЕНЕТЬ? Не задумывался об этом.... Саня, а тюкни по трубе и глянь отклик
Тюкнул бы, но колонки уже не у меня. Труба картонная, но не плотная, стенки правда не очень толстые. Да! Еще и автомобильной шумкой обмотана. Помнишь, в S-30 из первой серии, трубы из поролона делали. Не зря видимо.
 
Последнее редактирование:

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Что в S30 что в 10АС-225 инвертор работает где-то на 60 -65 герцах. https://www.salonav.com/arch/2023/01/peredelka-sovetskix-kolonok-radiotehnika-s-30.htm
АЧХ номер 2.

Динамики тоже разные. мне приехали с резонансом 58герц, растоптались до 48.
60 гц много для 25гдн-3-4. В S30 стоит 25гдн-1-4 для него нормально..
У 15АС-109 (25гдн-3-4) настройка на 45ГЦ + площадь порта раза в 1,5 больше. Вот и секрет более сочных низов

15АС-220 (10АС-225) в бл. поле. Синим - излучение порта.
А тут явно ниже чем 60 гц.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Еще одна конструкция. Боролся с ним обматывая трубу виброизолом и располагая звукопоглотитель внутри корпуса напротив порта. Не сильно получилось:) Но на расстоянии, как ни странно, в уши не лезет.
Сам порт ФИ из войлока (валенок к примеру) лучшее решение, для труб, щелей, попробуйте.
Это стыренная метода от компании Виктор ))
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
А вот так ведет себя щелевой порт в конструкции Шорова. График импеданса снимал, но видимо не сохранил, че то не найду. Там впадина промеж горбов на 47Гц. на память.
Корпуса прям загляденье )
У моих самоделок тоже около 47гц получилась настройка ФИ.

А это Вега 15АС-101. Расческа из органных резонансов! И это не смотря на его изогнутую форму.
Странно кстати, по графику как будто на 70 гц настроен ФИ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
60 гц много для 25гдн-3-4. В S30 стоит 25гдн-1-4 для него нормально..
У 15АС-109 (25гдн-3-4) настройка на 45ГЦ + площадь порта раза в 1,5 больше. Вот и секрет более сочных низов


А тут явно ниже чем 60 гц.
Что ниже? Бугор из порта? А ничего, что горб это противофазное излучение, а сопсно инвертор дует на частоте какгбэ повыше?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу