10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
А добавка саба к 15АС-109 убивает то немногое что в ней есть от СЧ, ВЧ вместе с тональным балансом и нужна членам племени малабаса.
Сабвуфер в многоквартирном фоне вообще работает не на владельца, а на соседей...
Да, всё будет зарезано. Сначала звук, затем - несчастные соседи, если они есть.
Вроде уважаемый человек, а такую чушь накатали, маманегорюй _hm_
Кто вам запрещает выставить срез на сабе в 50Гц. И поиграЦо разностью фаз?
Денег нет на такой саб или не в курсе как устроены эти "бумбалки"? _hm_
Тогда не говорите за все сабы иначе паранойя.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Вроде уважаемый человек, а такую чушь накатали, маманегорюй _hm_
Кто вам запрещает выставить срез на сабе в 50Гц. И поиграЦо разностью фаз?
Денег нет на такой саб или не в курсе как устроены эти "бумбалки"? _hm_
Тогда не говорите за все сабы иначе паранойя.
И то верно, на любой студии звукозаписи используют суб-нч, как раз со срезом 40-60гц, типичные мониторы женелек имеют программный срез 40гц и без sw им низ не воспроизвести. Другое дело, что в народе sw используют неправильно, от этого и предвзятое отношение к таким пользователям. Нормальный sw, это сегодня от 400$ и выше, Ямаха, например или Мэки.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
В малом помещении (12-15-20м2) как раз таки трифоник предпочтительнее и никаких соседей не раздражает. Приятно слушать вечером на тихой громкости!
На Авито часто проскальзывают за не дорого.
Что это за бумбалка?
Как правило не дорогой 100ваттный, на борту трёх-пяти канальный усиль, проц от Про ложик, АС-3 по дешману (по звуку вполне кайфово), кроссовер с выбором среза, параметрический эквалайзер (типа тембр блока) с независимой регулировкой НЧ-СЧ-ВЧ
ВАЛУМЕ )) вот и вся бумбалка в которую цепляешь сателлиты полочные предпочтительнее ЗЯ. Выход со звуковой карты либо того же плеера cd, смартфон ...продолжайте )
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вроде уважаемый человек, а такую чушь накатали, маманегорюй _hm_
Вы считаете чушью то что пишу я, а я считаю чушью другое. Тратить время на доказательства и примеры которые не будут приняты во внимание - жаль терять даром время.
Кто вам запрещает выставить срез на сабе в 50Гц. И поиграЦо разностью фаз?
Срез снизу или сверху? Если снизу, то самбухер не нужен от слова вообще.
Если сверху, то самбухер покупают исключительно для того чтобы давить соседей и получать от этого удовольствие.
Среди самбухерщиков большинство - с комплексом неполноценности, который они пытаются "лечить" таким образом, а остальные - вьюноши которые не успели повзрослеть.
Денег нет на такой саб или не в курсе как устроены эти "бумбалки"? _hm_
Тогда не говорите за все сабы иначе паранойя.
Могу и купить, как устроены тоже знаю.
Паранойя - это симптом самбухерщиков.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
https://www.youtube.com/watch?v=fzeWc3zh01g&ab_channel=BillieEilishVEVO -с какого времени трека слышите 30Гц?
Это самый простой пример, желающие тоже могут послушать.

Ваше бумбалки на стене я видел благодаря этому сайту _hm_
IMG-20190305-WA0000.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Колонки типа скворечник с басом , откушенным ниже 70, намекает владельцу звуком, что не мешало бы баску добавить. И ежели вдруг случайно в хозяйстве завелся сабик, волею случая падающий отдачей на этих самых 70 герцах, а сам тянет вниз хотя бы до 50-45, то считайте. что звук у вас в кармане.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
https://www.youtube.com/watch?v=fzeWc3zh01g&ab_channel=BillieEilishVEVO -с какого времени трека слышите 30Гц?
Это самый простой пример, желающие тоже могут послушать.
Саба нет. Но колоночки басить начинают с 1:20 примерно.

Хотя сейчас переслушал. С 1:00 уже что-то низкое слышно. Правда очень тихо. 25гдн низко не играет 🙄
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Можно надеть наушники послушать трек и написать время 1:21 первый низкий бас, на моих двухполосниках его не слышно, а саб прекрасно их воспроизводит.
Если слышно хлопки губами ))
то замысел звукаря не расрыт полностью привет Алан Парсонс )
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Знакомый слушает домашку с сабом непременно. Глянул ачх- саб наезжает на нижний край ,суммарный пузырь слушать тягостно. А ему в кайф.
Нашли пару сканов, собрали три полосы, ровно и без гудежа. Через какое-то время пропадаю туда снова- саб включен. Малабаса.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Можно надеть наушники послушать трек и написать время 1:21 первый низкий бас, на моих двухполосниках его не слышно, а саб прекрасно их воспроизводит.
Если слышно хлопки губами ))
то замысел звукаря не расрыт полностью привет Алан Парсонс )
6ас-511 на 6гд-6 прекрасно воспроизводит бас в этом треке, если сидеть у стены, не услышать невозможно.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Можно надеть наушники послушать трек и написать время 1:21 первый низкий бас, на моих двухполосниках его не слышно, а саб прекрасно их воспроизводит.
Если слышно хлопки губами ))
то замысел звукаря не расрыт полностью привет Алан Парсонс )
Наушников нет у меня )
А бас с 1:21 не такой уж и низкий, раз 25гдн-3-4 его играет )
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Да это был простой пример, мои двухполоски тока губами тук-тук-тук на этом треке с 1:21 ))
Если они с сабом в паре то завараживающе мягко и глубоко.
И никаким соседям я не мешаю иначе бы давно кто нить припёрся ))
Слеп на бас гитаре рычит и лязгает каждую нотку слышно дин в пол 10".
Трифоником доволен, компактно в комнате и всеядный, усь в сабе пятиканальный Онкио.

Наушников нет у меня )
А бас с 1:21 не такой уж и низкий, раз 25гдн-3-4 его играет )
Так он пытается играть, возьми трек, сходи в магаз и послушай как оно должно быть.
Если Шульца зарядить, Елоу, тот же Борис Бланк многое раскроется, восприятие совсем другое, у знакомого меломана акустика Sansui SP-2002 ламповый усь японец гибрид, нет такого баса как у меня на сабе с двухполосками, много раз слушали, сравнивали на разной музыке и я вижу как у него челюсь не на месте, я заплатил 600 баксов за новый, а он 1500 за б/у и его колбасит. Правда мониторы ближнего поля Аудио-Техника трёх полоски в смысле с супер твитером я б/у привёз с Саппоро лет 15 -20 назад.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Так он пытается играть, возьми трек, сходи в магаз и послушай как оно должно быть.
Если Шульца зарядить, Елоу, тот же Борис Бланк многое раскроется, восприятие совсем другое, у знакомого меломана акустика Sansui SP-2002 ламповый усь японец гибрид, нет такого баса как у меня на сабе с двухполосками, много раз слушали, сравнивали на разной музыке и я вижу как у него челюсь не на месте, я заплатил 600 баксов за новый, а он 1500 за б/у и его колбасит. Правда мониторы ближнего поля Аудио-Техника трёх полоски в смысле с супер твитером я б/у привёз с Саппоро лет 15 -20 назад.
Да я знаю как сАбы играют. И хорошие и плохие. Сам делал в свое время и друзьям помогал.
Но сейчас себе уже не хочу саб. А вот напольники когда-нибудь думаю соберу себе.

В общем вчера попробовал замерить пару разных вариантов.
Первый просто с добавлением резистора на 3,9Ом последовательно с 2гдш-16 к уже имеющимся фильтру ВЧ (3мкФ+0,47мГн). Второй с другими номиналами фильтра: 4мкФ+0,54мГн.
Приведу все три графика для сравнения.

Исходный вариант 3мкФ(1,5+1,5) + 0,47мГн.
25гдн-3-4_1+2гдш-16_1_фильтр_АБ_30см.png


3мкФ(1,5+1,5) + 0,47мГн + 3,9Ом.
25гдн-3-4_1+2гдш-16_1_фильтр_АБ+3.9Ом_30см.png


4мкФ(1,5+1,5+1) + 0,54мГн + 3,9Ом.
25гдн-3-4_1+1мГн+2гдш-16_1_+4мкФ+0,53мГн+3.9Ом_30см.png


Пока остановился на последнем варианте. Но послушать его пока не удалось. Успел только АЧХ снять.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
В общем вчера попробовал замерить пару разных вариантов.
Первый просто с добавлением резистора на 3,9Ом последовательно с 2гдш-16 к уже имеющимся фильтру ВЧ (3мкФ+0,47мГн). Второй с другими номиналами фильтра: 4мкФ+0,54мГн.
Приведу все три графика для сравнения.

Исходный вариант 3мкФ(1,5+1,5) + 0,47мГн.
Посмотреть вложение 64664

3мкФ(1,5+1,5) + 0,47мГн + 3,9Ом.
Посмотреть вложение 64665

4мкФ(1,5+1,5+1) + 0,54мГн + 0,39Ом.
Посмотреть вложение 64666

Пока остановился на последнем варианте. Но послушать его пока не удалось. Успел только АЧХ снять.
5-ка вылезла, учитывая что мик задирает ВЧ, эта 5-ка вам все уши проест - мерзкая частота. У меня появляются сомнения в том, что эти 2гдш-16 одинаковые по чуйки в разных партиях, похоже у меня чуйка гораздо ниже, ибо даже с придавленной 6гд-6 мне хватило резистора 3.3 ома, чтоб уровень совпал с уровнем 100Гц-1кГц-10кГц. Верх всё равно немного торчит (особенность головки, просто середина чуть провалена), но не так чтоб уши рвало. Вот, прямо сейчас, с точки прослушивания 50см, одна из колонок, по оси ВЧ, резистор всего 3.3ома.
 

Вложения

  • тп.png
    тп.png
    130.7 KB · Просмотры: 95
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
5-ка вылезла, учитывая что мик задирает ВЧ, эта 5-ка вам все уши проест - мерзкая частота. У меня появляются сомнения в том, что эти 2гдш-16 одинаковые по чуйки в разных партиях, похоже у меня чуйка гораздо ниже, ибо даже с придавленной 6гд-6 мне хватило резистора 3.3 ома, чтоб уровень совпал с уровнем 100Гц-1кГц-10кГц. Верх всё равно немного торчит (особенность головки, просто середина чуть провалена), но не так чтоб уши рвало. Вот, прямо сейчас, с точки прослушивания 50см, одна из колонок, по оси ВЧ, резистор всего 3.3ома.
Да, какой-то звериный отрыв пищалы на 10 дБ от басовика. И все равно буркну недоволно, что 4 мкф для 8-омной пищалы это перебор. Там край это 3.3.
Для прикола измерили бы тестером, скока там Омов реально.

5-ка вылезла, учитывая что мик задирает ВЧ, эта 5-ка вам все уши проест - мерзкая частота. У меня появляются сомнения в том, что эти 2гдш-16 одинаковые по чуйки в разных партиях, похоже у меня чуйка гораздо ниже, ибо даже с придавленной 6гд-6 мне хватило резистора 3.3 ома, чтоб уровень совпал с уровнем 100Гц-1кГц-10кГц. Верх всё равно немного торчит (особенность головки, просто середина чуть провалена), но не так чтоб уши рвало. Вот, прямо сейчас, с точки прослушивания 50см, одна из колонок, по оси ВЧ, резистор всего 3.3ома.
У меня на фильтре к 2ГДШ-16 сперва стоял резистор на 3 Ома. Потом перемкнул его. послушал и выкинул оттель, без него звук с искрой, живее чуток для моего подсевшего слуха.
Есть один парниша толковый, собирает колонки былых времен, ищет к ним динамики, отбирает живые и ровные, потом сводим все в норму , результат как правило достойный. Так у него слух -ловит мизерные отличия, сходу, не успел трек включить с мотоциклами , разными, он тут же :Во! BMW!!! Я ему- да там вроде на Уралах ездили, а глянул внимательно- эмблема BMW , вот она.
Так вот, он сам выставляет на слух уровень вч, который я вижу на экране, но не слышу уже. Подвигали детальками- говорит: вот так оставляем, нормально. И я ему верю.

Фишка еще в том, что верхушки теряются с расстоянием и с отклонением от оси сильнее средины и низа.
А! Забыл про отраженку и ее зависимость от мебелей.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
У меня на фильтре к 2ГДШ-16 сперва стоял резистор на 3 Ома. Потом перемкнул его. послушал и выкинул оттель, без него звук с искрой, живее чуток для моего подсевшего слуха.
Я спаял с резистором на 3 ома, катушкой на 0,47мг и конденсатором на 3,3мкф. Так получается что теперь всё переделывать надо?))))))) Конечно процесс живой и всё развивается и дорабатывается. И совершенству нет предела
Ну, мне 51 год и со слухом уже не очень - длительное воздействие шума от деревотбрабатывающего инструмента. Недостаток ВЧ скорее всего уже чувствую и поэтому адекватно оценить не могу. На всех усилках и других звуковых аппаратах ручка регулировки ВЧ у меня всегда выкручена или на максимум или на 3ч как минимум иначе глухо звучит. Шелковые пищалки например для меня все глухо звучат.
Если не выкидывать резистор, а просто попробовать на резистор перемычку - шунт поставить, то он исключится из цепи?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Можно всяко. закоротить резистор, взять его поменьше. Другое дело, что любое вмешательство изменит настройку, в какой-то мере. И по-хорошему нужно на микрофоне увидеть. что мы туда внесли своими "улучшениями" Но если на слух стало лучше- делайте как лучше. тем более. всегда есть возможность вернуться на исходную.
ПС. Вам 51 и вы слабо слышите верхушки. А что тогда мне делать, когда я их уже просто не слышу, вообще? Подскажете?
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Можно всяко. закоротить резистор, взять его поменьше. Другое дело, что любое вмешательство изменит настройку, в какой-то мере. И по-хорошему нужно на микрофоне увидеть. что мы туда внесли своими "улучшениями" Но если на слух стало лучше- делайте как лучше. тем более. всегда есть возможность вернуться на исходную.
ПС. Вам 51 и вы слабо слышите верхушки. А что тогда мне делать, когда я их уже просто не слышу, вообще? Подскажете?
Попробую завтра по всякому. Включу и в процессе позакорачиваю. Вообще всегда считал, что ровность АЧХ не гарантирует хорошего звука. Есть же ещё и влияние помещения и ушей слушателя и качества записей. Поэтому на слух как лучше, так и оставлю.
А может вообще перемычку от резистора вывести на тумблер и сделать что то вроде аттенюатора. Так сказать два варианта звука - для молодых и для пожилых)))))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Попробую завтра по всякому. Включу и в процессе позакорачиваю. Вообще всегда считал, что ровность АЧХ не гарантирует хорошего звука. Есть же ещё и влияние помещения и ушей слушателя и качества записей. Поэтому на слух как лучше, так и оставлю.
А может вообще перемычку от резистора вывести на тумблер и сделать что то вроде аттенюатора. Так сказать два варианта звука - для молодых и для пожилых)))))
Ровность ачх это накрытый стол. А смешать суп с кашей и туда же компот вы сможете позже и сами.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Вам 51 и вы слабо слышите верхушки. А что тогда мне делать, когда я их уже просто не слышу, вообще? Подскажете?
Александр, думаю у Вас лучше с верхушками чем у меня. Вы же к своим годам не подошли с багажом постоянного отслушивания в течении 20 лет визга моторов и вибрации))))))
Что интересно даже то, что я использовал наушники - глушители не помогло полностью устранить вредное воздействие децибелов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Александр, думаю у Вас лучше с верхушками чем у меня. Вы же к своим годам не подошли с багажом постоянного отслушивания в течении 20 лет визга моторов и вибрации))))))
Что интересно даже то, что я использовал наушники - глушители не помогло полностью устранить вредное воздействие децибелов.
Я свою скорбную полосу по вч знаю, ковид ее добил.
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
Знакомый слушает домашку с сабом непременно. Глянул ачх- саб наезжает на нижний край ,суммарный пузырь слушать тягостно. А ему в кайф.
Нашли пару сканов, собрали три полосы, ровно и без гудежа. Через какое-то время пропадаю туда снова- саб включен. Малабаса.
причина скорее всего кроется в аудиограмме слуха отдельного конкретного индивидуума. Отсюда и постоянные споры в свете данного факта, по поводу восприятия разной акустики.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
причина скорее всего кроется в аудиограмме слуха отдельного конкретного индивидуума. Отсюда и постоянные споры в свете данного факта, по поводу восприятия разной акустики.
Вот и я всегда предполагал, что у разных людей разное "АЧХ" слуха. Поэтому нет и не может быть одной настройки аппаратуры для всех. По поводу саба очевидно, что есть полочники, для которых он нужен, а есть для которых не нужен. Для акустики на основе 25ГДН саб на мой вкус точно не нужен. Но люди бывают разные и субьективная оценка звучания тоже разная. У меня обычно ВЧ прибавляется на 3 - 6 ч. а НЧ наоборот убавляется от 0 до 21ч.Но вот когда приходит один из друзей, то прибавляет НЧ так, что бас не играет, а гудит и бумкает почти до бесформенности. И обычно он замечает, что я басы не люблю. А ему вот гудёж в кайф. Или например у одного из клиентов Техникс винтажный. Всё настроено в "директе". И глушь стоит такая, что вместо звука тарелочек "дзынь дзынь" у него там "пшш пшш" и басов мало. А ему вот нормально и говорит, что всего хватает и так слушать приятнее всего.
Так что всё это вопрос личных пристрастий и нет никакого единого стандарта правильного звука. У каждого - свой правильный звук.
Слушайте хоть с сабом хоть без и с любыми настройками лишь бы нравилось.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот и я всегда предполагал, что у разных людей разное "АЧХ" слуха.
Вы ошибаетесь и доказательство тому - медицина.
У здоровых людей чувствительность ("АЧХ") слуха примерно одинакова и огромной разницы нет.
С годами чувствительность падает в основном на высоких частотах.
Дело не в АЧХ слуха, а во вкусе или точнее, в его отсутствии.
Я многократно писал, что есть две большие категории людей. Одни слушают при умеренной громкости ("тихо"), другие - как можно громче (дикари из племени малабаса, если называть вещи своими именами).
Во многом этот "вкус" определяется культурой человека.
Показательно, что дикари из племени малабаса обожают так называемую попсу, песенки круга, владимирские централы и тому подобный репертуар, среди них любители какраоке, а любовь к караоке неразрывно связана с любовью нажраться в жопу и орать в микрофончег, чтобы ВСЕ в округе слышали.
Не буду вдаваться в детали, думаю, и так ясно.
От внутреннего мира и уровня развития человека зависит что и как он слушает и спорить с любителями мурок и владимирских централов, нет смысла.
Ни разу не сталкивался с тем что ночью врубают на всю катушку до хрипов Вивальди или Чайковского, а всякую дрянь - пожалуйста. Аналогично ни разу не видел чтобы стены, лифты и заборы были покрыты надписями "Моцарт - super", зато всякой тошниловки в избытке.
По возможности, надо просто держаться от всего этого подальше.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Так и представляю себе человека, слушающего Дрим Театр или Лед Цеппелин на усилке 2вт :)
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Вы ошибаетесь и доказательство тому - медицина.
У здоровых людей чувствительность ("АЧХ") слуха примерно одинакова и огромной разницы нет.
С годами чувствительность падает в основном на высоких частотах.
Дело не в АЧХ слуха, а во вкусе или точнее, в его отсутствии.
Я многократно писал, что есть две большие категории людей. Одни слушают при умеренной громкости ("тихо"), другие - как можно громче (дикари из племени малабаса, если называть вещи своими именами).
Во многом этот "вкус" определяется культурой человека.
Показательно, что дикари из племени малабаса обожают так называемую попсу, песенки круга, владимирские централы и тому подобный репертуар, среди них любители какраоке, а любовь к караоке неразрывно связана с любовью нажраться в жопу и орать в микрофончег, чтобы ВСЕ в округе слышали.
Не буду вдаваться в детали, думаю, и так ясно.
От внутреннего мира и уровня развития человека зависит что и как он слушает и спорить с любителями мурок и владимирских централов, нет смысла.
Ни разу не сталкивался с тем что ночью врубают на всю катушку до хрипов Вивальди или Чайковского, а всякую дрянь - пожалуйста. Аналогично ни разу не видел чтобы стены, лифты и заборы были покрыты надписями "Моцарт - super", зато всякой тошниловки в избытке.
По возможности, надо просто держаться от всего этого подальше.
В моём детстве и юности, когда формировался мой музыкальный вкус на заборах в нашем районе конечно "Mozart super" не видел, но надписи были вполне в рамках хорошего вкуса, Ну например Nazareth, Iron Maiden, Black Sabbath, AC/DC. И один единственный раз был очень приятно удивлён, увидев надпись King Crimson. При этом надписей наподобие например ВИА Самоцветы или ВИА Пламя . не было вовсе. Ну, а в 90е да, действительно победили Владимирский централ с Русским радио.
Предпочитаю прогрессив, джаз-рок и фьюжн, фанк, соул, несмотря на то что такой вкус выглядит весьма маргинально. Слушаю на средней громкости, хотя например на Dream Teather или Dio наподдать громкости вполне нормально, если обстановка позволяет и никому не мешает.

Так и представляю себе человека, слушающего Дрим Театр или Лед Цеппелин на усилке 2вт :)
Для рока и прогрессива подходят действительно только мощные усилки. Хотя допускаю, что очень хороший ламповый может справиться, несмотря на малую мощность.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Для рока и прогрессива подходят действительно только мощные усилки. Хотя допускаю, что очень хороший ламповый может справиться, несмотря на малую мощность.
Мой музыкальный центр, на замечательной микросхеме "техас инструментс лм4766" и самодельные (переделанные 6ас-511) колонки на 6гд-6+2гдш-16, вполне справляются с этой задачей. Большего мне уже точно не надо, звуком я полностью доволен. Слушаю рок на мощности около 10вт на канал, вечером около 5-6вт, расстояние от источника звука 1,5-2м.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В моём детстве и юности, когда формировался мой музыкальный вкус на заборах в нашем районе конечно "Mozart super" не видел, но надписи были вполне в рамках хорошего вкуса, Ну например Nazareth, Iron Maiden, Black Sabbath, AC/DC. И один единственный раз был очень приятно удивлён, увидев надпись King Crimson. При этом надписей наподобие например ВИА Самоцветы или ВИА Пламя . не было вовсе. Ну, а в 90е да, действительно победили Владимирский централ с Русским радио.
Предпочитаю прогрессив, джаз-рок и фьюжн, фанк, соул, несмотря на то что такой вкус выглядит весьма маргинально. Слушаю на средней громкости, хотя например на Dream Teather или Dio наподдать громкости вполне нормально, если обстановка позволяет и никому не мешает.
Бах жив. И ниже -Цой.

ПС. А про Steеly Dan что скажете? Или Чикагу? Или BST ?
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Мой музыкальный центр, на замечательной микросхеме "техас инструментс лм4766" и самодельные (переделанные 6ас-511) колонки на 6гд-6+2гдш-16, вполне справляются с этой задачей. Большего мне уже точно не надо, звуком я полностью доволен. Слушаю рок на мощности около 10вт на канал, вечером около 5-6вт, расстояние от источника звука 1,5-2м.
Тоже задумался о небольшой, но эффективной стереосистеме. В качестве колонок самодельные будут на 25ГДН, а усилок попробую примерно как у Вас. LM и TDA это конечно уже классика микросхем для усиления звука, однако сейчас Техас Инструментс выпустили новейшие микросхемы TPA3255. Там уже мощность большая. Говорят, что усилки на них могут посоперничать с традиционными усилками в классе А и АВ по качеству звука. Насколько это правда не знаю, нужно проверять самому, благо эти усилки недорогие. Так что присматриваюсь и думаю попробовать такое устройство класса Д.

Бах жив. И ниже -Цой.

ПС. А про Steеly Dan что скажете? Или Чикагу? Или BST ?
Steely Dan всегда были одной из самых любимых групп. Редко когда встречаются исполнители, настолько вышедшие за рамки каких либо стилей, что их музыка осталась в истории отдельным самостоятельным феноменом. Думаю не ошибусь, если скажу что альбомы The Royal scam, Aja и Pretzel logic - настоящие шедевры. У кого то в этом жанре в то время упор был на технику игры, у кого то на замысловатые аранжировки, а у Steely Dan на удивительную элегантность исполнения и тонкую эмоциональность. И, отмечу их дотошность работы с звукрежиссурой. Альбомы Steely Dan безукоризненно записаны, что вообще редкость.
К Сhicago и BST как то был равнодушен. Из того старого джаз-рока нравятся Billy Cobham, Chick Corea, Weather Report, чьи дискографии были что называется "заслушаны до дыр".
Ну а русский рок (в широком понимании) для меня это прежде всего Аквариум, Горизонт, Звуки Му, Арсенал.
Творчество Кино и Цоя для меня никогда не было особо близко. Однако Цой мне нравится намного больше не как музыкант, а как актёр. Роль в фильме Игла у него получилась великолепно. Думаю что если бы не погиб, то у него было бы большое актерское будущее. В любом случае он остался ярким символом эпохи. Два года назад я на полтора месяца ездил в Алма-Ату и конечно же одни из первых мест, которые там посетил это безусловно были памятник Цою и аллея с текстами его песен, а также места съемок фильма Игла.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу