10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Солидная сборка. Не тесно 25гдн-3 в таком объеме? 15АС-109 вроде по-больше будет.
Самое то. Справляется со всеми жанрами за искл. серьёзных произведений в исп. БСО. Но это на ооочень придирчивый слух.
Слышен редкий эффект КИЗ: если правильно выставить АС и встать сбоку от них спиной, то звуки могут локализоваться в метре-двух по прямой оси.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Сейчас собираю двухполоску на 110мм 6ом что то типа КЕФа япона приготовления с маленького монитора которые были в ОГРОМНОМ автобусе телепередвижки, пульт все дела и рядом эти мониторы, короче на 110-ку индуктивность 0,8 (0,3 ома) провод 0,8мм.
Звучит в корпусе З.Я около 4 литров и классно так звучит, пищи ещё не подбирал к нему.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Попадались мне в ремонт 12" ШП динамики "Оксфорд" с консольной акустики - музыкального автомата. Катушки у динамиков намотаны абы как. Не виток к витку как все привыкли. 100% динамики не вскрывались и не перематывались. Вот фото:
Посмотреть вложение 63465
Второй динамик был целым и я ох***й от такого вида катушки у разобранного динамика, чуток отклеил у целого ЦШ и поглядел на его катушку - не отличить. Потому и не стал перематывать, а восстановил каркас. Кстати, весьма неплохими оказались те динамики
Посмотреть вложение 63466 Посмотреть вложение 63467 Посмотреть вложение 63468
И теперь довольно часто, при перемотке какого-либо ширика, сразу вспоминаю эти "Оксфорды", но решиться на подобную перемотку не могу. Этак ещё и суметь надо....
Иногда нормально намотанные катушки становятся такими, если принимают среднюю мощность, которая близка к предельной. Лак еще не меняет цвет, а катушка уже размягчается, витки смещаются, перемешиваясь между собой.

Положения "ужасно" и "хуже некуда" иногда используют во благо, для улучшения работы фильтров.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,739
Репутация
395
Ну вряд-ли дебилы проектировали S-30. Там такой подход работает.
в S30 просто. Там НЧ и ВЧ катухи разнесены на расстояние и особо друг дружке не гадят, учитывая высоченную частоту среза пищалы. Сперва думал отпилить вч катуху, потом посмотрел- некритично там. Оставил как есть, просто замок пластиковый отпилил и на фанерку катухи приклеил.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Еще как "гадят". Один раз измерил АЧХ фильтров S-30, давненько уже, "на бегу".
Обратил внимание, что крутизна спада фильтра ВЧ звена сильно больше, а НЧ звена сильно меньше, чем положено по их порядку. Отнес все это на "хитрое" расположение катушек.
В паспорте на эти АС оговорено, что там использовано несколько изобретений. Возможно, это одно из них. Надо бы как-то заняться этим делом, и проверить снова. Уже по полной программе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,739
Репутация
395
Еще как "гадят". Один раз измерил АЧХ фильтров S-30, давненько уже, "на бегу".
Обратил внимание, что крутизна спада фильтра ВЧ звена сильно больше, а НЧ звена сильно меньше, чем положено по их порядку. Отнес все это на "хитрое" расположение катушек.
В паспорте на эти АС оговорено, что там использовано несколько изобретений. Возможно, это одно из них. Надо бы как-то заняться этим делом, и проверить снова. Уже по полной программе.
дык. сам лично. не далее как 7 января, возился с этими S30 и криминала не нашел.
Провода от вч катушки длинные, хватило дотянуться до контактных площадок. оставил как есть. А чтобы близкое расположение катушек влияло на крутизну фильтров, впервые слышу.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вы ведь не меряете АЧХ фильтров по напряжению на динамиках, насколько вижу по форуму.
А микрофон может и не заметить этот момент.
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Положения "ужасно" и "хуже некуда" иногда используют во благо, для улучшения работы фильтров.
Для идиотов в натуре:
image.jpg
image3.jpg
image4.jpg
image5.jpg
Хватит?
Думаю этого достаточно как нужно катушки на площадке располагать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,739
Репутация
395
Вы ведь не меряете АЧХ фильтров по напряжению на динамиках, насколько вижу по форуму.
А микрофон может и не заметить этот момент.
Ещё чего не хватало, ерундить измерением ачх фильтров. АЧХ по давлению предостаточно.. А что там фильтры творят- их личное внутреннее дело.
Равно, как копеечные S30 выводить на уровень B&W
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,739
Репутация
395
https://gr-research.com/ -на форуме можете интересующие вопросы задать.
https://www.youtube.com/@GRResearch/videos -работы, трудно с языком установите браузер Яндекс будет перевод на русском.
Сам точно не стал бы так разносить катухи, мало того, что далеко, так ещё и поперек. Оно конечно можно. если размеры позволяют и времени вагон.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Дядь Саш, компактнее уже не сделать, всё на пределе:
image7.jpg
image6.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,739
Репутация
395

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Посмотреть вложение 63656

Думаю этого достаточно как нужно катушки на площадке располагать.
По этому фото получается, что вообще как угодно можно располагать.

Солидная сборка. Не тесно 25гдн-3 в таком объеме? 15АС-109 вроде по-больше будет.
15АС-109 такие же, если не меньше.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Собрал колонку, перед тем как заклеивать боковины включил и для проверки.

Господа, это фантастика!

Но есть капелька дегтя: НЕ МЕНЯЙТЕ ВЧ ДИНАМИКИ ЕСЛИ ХОТИТЕ "ЗВУК ИЗ ПРОШЛОГО".

В моем случае я не то чтобы сильно огорчен этим обстоятельством, но вот эти резкие щелчки и прочий "привкус" звука с ВЧ динамиками которые были в стоке -- ушел. Сказать что стало лучше -- однозначно да, середина-верх звучит изумительно.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Собрал колонку, перед тем как заклеивать боковины включил и для проверки.

Господа, это фантастика!

Но есть капелька дегтя: НЕ МЕНЯЙТЕ ВЧ ДИНАМИКИ ЕСЛИ ХОТИТЕ "ЗВУК ИЗ ПРОШЛОГО".

В моем случае я не то чтобы сильно огорчен этим обстоятельством, но вот эти резкие щелчки и прочий "привкус" звука с ВЧ динамиками которые были в стоке -- ушел. Сказать что стало лучше -- однозначно да, середина-верх звучит изумительно.
У Бокарёва есть вариант фильтра для 2гд-36/6гдв-2. Можете попробовать собрать этот вариант, если пищалки старые не выкинули. Сравнить. Может больше понравится.
6гдв-2 и сейчас производят рязанцы.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Собрал колонку, перед тем как заклеивать боковины включил и для проверки.

Господа, это фантастика!

Но есть капелька дегтя: НЕ МЕНЯЙТЕ ВЧ ДИНАМИКИ ЕСЛИ ХОТИТЕ "ЗВУК ИЗ ПРОШЛОГО".

В моем случае я не то чтобы сильно огорчен этим обстоятельством, но вот эти резкие щелчки и прочий "привкус" звука с ВЧ динамиками которые были в стоке -- ушел. Сказать что стало лучше -- однозначно да, середина-верх звучит изумительно.
А если частоту раздела спустить пониже, тут звук ваще сказка. Звук "из прошлого" не обязательно должен быть дурной, все лучшие образцы акустики сделаны в 70-е. По-сути, этот 2гдш-16, это тот же 0,5гд-50, только другая корзина и магнит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,739
Репутация
395
А если частоту раздела спустить пониже, тут звук ваще сказка. Звук "из прошлого" не обязательно должен быть дурной, все лучшие образцы акустики сделаны в 70-е. По-сути, этот 2гдш-16, это тот же 0,5гд-50, только другая корзина и магнит.
Кстати, 05ГД-50 из наушников ТДС-3 опробован в роли пищалы с превосходным результатом, есть замеры. Позже приведу их сюда, там невиданная ровность.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Я тогда тоже на правах "не рекламы" скажу где катушки покупал: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/kraftaudio_katushki_induktivnosti_dlya_akustiki_2440689374

В принципе вышло на 2000 (с небольшим) рублей.
Катушка на 0.47 мГн моталась проводом 0.8, на 1 мГн проводом 1.0
Соответственно 239 и 564 рубля за катушку.
Ну и я скажу где брал катушки и детали. Вот здесь. Цены вполне на общем фоне нормальные. Пара Визатоновских катушек за 700р. У него много чего ещё есть.

Ну не стоит расстраиваться.
Экономика восстановления этих колонок в ЛЮБОМ случае отрицательная.
Дело все в том, что средний ценник на авито на эти колонки 2-3к рублей. В восстановленном варианте можно попробовать их выставить на 5к рублей и может быть когда нибудь кто нибудь их купит. И это в лучшем случае будет "окупить затраты". В лучшем.
Я конечно могу ошибаться, возможно кто-то умеет зарабатывать деньги на чем-то менее легендарном чем S-90, может они меня поправят, но мое твердое убеждение -- это в любом случае история в минус. Если история в минус значит для себя. А для себя можно и провод 1.25 купить (я кстати тоже думал, но по 1000 рублей за катуху меня это резко отрезвило). Вот. А так цены как цены.
Да, всё так как Вы сказали и есть на самом деле. Ну я купил за 1700 на Авито со стоимостью доставки. Радиодетали для апгрейда вышли 4000р. Плюс примерно 1500р ещё шпон, клей и лак. Итого 7200р. Надо понимать, что продать можно только колонки в заводском виде. Переделка никому не нужна, даже если она лучше звучит. Вот такой парадокс. Поэтому покупка колонок для апгрейда - это билет в один конец. Что то пойдет не так - и все это превратится в неликвид. Так что это исключительно хобби для души.
А на советской акустике в принципе зарабатывать невозможно. За всё время я реставрировал только импорт. А когда спрашивают про реставрацию S90 например, то клиенты не могут понять, почему стоимость реставрации больше, чем стоимость самих колонок. У меня был только один клиент, которому я делал реставрацию советских колонок. Это коллекционер, для которого цена не имела большого значения и колонки приобретались для музейной экспозиции в будущем.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Собрал колонку, перед тем как заклеивать боковины включил и для проверки.

Господа, это фантастика!

Но есть капелька дегтя: НЕ МЕНЯЙТЕ ВЧ ДИНАМИКИ ЕСЛИ ХОТИТЕ "ЗВУК ИЗ ПРОШЛОГО".

В моем случае я не то чтобы сильно огорчен этим обстоятельством, но вот эти резкие щелчки и прочий "привкус" звука с ВЧ динамиками которые были в стоке -- ушел. Сказать что стало лучше -- однозначно да, середина-верх звучит изумительно.
Тоже пару дней уже слушаю связку 25гдн-3-4 + 2гдш-16 с фильтрами Александра Бокарёва.
И мне кажется наоборот тут есть небольшой акцент на ВЧ составляющей.
Треки, где присутствуют "тарелочки" играют очень ярко и сочно.
Например при прослушивание The Doors - Riders on the storm, такое ощущение что барабанная установка с "тарелочками" прям тут между колонок стоит )
Вот в этом треке тоже "тарелочная" партия прям приятненько так играет на этих АС:

Просто 2гд-36 играют немного по-другому. Чуть мягче что-ли на ВЧ. Поэтому наверно непривычно для вас.

Я бы наверное даже немного уменьшил количество высоких. Но это лично на мой слух) Чуть позже микрофоном ещё потыкаю ради интереса.) Может резистор 2-3 ома подкину на пищалку.

А так, в этом варианте звучит гораздо лучше, чем когда 25гдн играет напрямую всю полосу.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
слушаю связку 25гдн-3-4 + 2гдш-16 с фильтрами Александра Бокарёва.
Надо отдавать себе отчёт, что это самый бюджетный вариант. Другие требования надо будет предъявлять после установки динамиков в 100 раз дороже.
И мне кажется наоборот тут есть небольшой акцент на ВЧ составляющей. Треки, где присутствуют "тарелочки" играют очень ярко и сочно.
Ну так кто мешает чуть-чуть подстроить под свои уши? Не забывайте, что у того же Бокарёва уши уже немолодого человека, поэтому ему надо немного больше высоких.
Просто 2гд-36 играют немного по-другому.
Каждый динамик будет иметь свой голос. Бумага или шёлк - тоже, купол или конус - тоже.
Может резистор 2-3 ома подкину на пищалку.
Почему нет?
А так, в этом варианте звучит гораздо лучше, чем когда 25гдн играет напрямую всю полосу.
Само собой. Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево, каждому дело по способностям. Из кесаря плохой слесарь.
Думаю, деньги истраченные на эти динамики, они полностью отрабатывают, а предела совершенству нет. Катушки же лучше мотать самому - это гораздо дешевле и ничуть не хуже. Блезир и намотка виток к витку здесь не нужны.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Ну так кто мешает чуть-чуть подстроить под свои уши?
Да, вы правы, ничего не мешает.
Тем более что делаю же для себя, а не для кого-то.

Катушки же лучше мотать самому - это гораздо дешевле и ничуть не хуже. Блезир и намотка виток к витку здесь не нужны.

Если есть возможность найти дешёвый провод, то конечно лучше самому. Опыт небольшой есть в этом.
А вот провода подходящего нет.
Ценник в том же чип-дипе на обмоточный провод сейчас такой, что заказать катушку не на много дороже выйдет. Плюс время свое не тратишь.
Ниже на фото ценник.
 

Вложения

  • IMG20230415170227.jpg
    IMG20230415170227.jpg
    224.8 KB · Просмотры: 56
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,739
Репутация
395
Тоже пару дней уже слушаю связку 25гдн-3-4 + 2гдш-16 с фильтрами Александра Бокарёва.
И мне кажется наоборот тут есть небольшой акцент на ВЧ составляющей.
Треки, где присутствуют "тарелочки" играют очень ярко и сочно.
Например при прослушивание The Doors - Riders on the storm, такое ощущение что барабанная установка с "тарелочками" прям тут между колонок стоит )
Вот в этом треке тоже "тарелочная" партия прям приятненько так играет на этих АС:

Просто 2гд-36 играют немного по-другому. Чуть мягче что-ли на ВЧ. Поэтому наверно непривычно для вас.

Я бы наверное даже немного уменьшил количество высоких. Но это лично на мой слух) Чуть позже микрофоном ещё потыкаю ради интереса.) Может резистор 2-3 ома подкину на пищалку.

А так, в этом варианте звучит гораздо лучше, чем когда 25гдн играет напрямую всю полосу.
Дело в том, что я практически глух на верхушки, как оно там на самом деле, могу лишь домыслить, глядя в измерилку. Но для радости от музыки хватает и того. что осталось.
А поскольку ВЧ быстрее падают с расстоянием, чем низы. неплохо делать небольшую подтяжку наверху. Убрать всегда проще. чем вытянуть .
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Александр, как ни странно, но домыслить у вас получилось очень хорошо.

Небольшой оффтоп: на заре юности (самое начало нулевых) я начинал свою трудовую деятельность в типографии. ЖК-мониторов тогда еще не то что не было, тогда и хороший ЭЛТ монитор стоил достаточно приличных денег (ну хороший это типа Мицубиша 930СБ либо плюс-минус такой же по характеристикам). А в цвет попадать как-то нужно было. И не только в РФ как вы можете не трудно догадаться. На тот момент спасением была книга Дэна Маргулиса "Классическое руководство по цветокоррекции". Осилив эту книгу даже дальтоник на средненьньком мониторе мог выдавать преемлемый результат. По этому домыслы Александра мне знакомы по "прошлой жизни" и да, все гуд.

Что касается впечатлений -- я бы не сказал что там акцент на ВЧ. Мое впечатление такое: берем звук хорошего японского музыкального центра (техникс/панасоник), к его чистенькому звуку добавляем "жменю" "живого и грязного, но хорошего" клубного звука и получаем то что сделали фильтры Александра. Я ожидал не такой результат, по этому был очень удивлен, но результат на 146% стоит затраченных денег и усилий.

Вот мое резюме и еще раз спасибо Александру за схему)

P.S. еще добавлю, я там в соседней теме видел где-то человека, он 15АС-109 дополнил сабом. Не так давно мне достались (можно сказать на халяву) пара колонок от магнитофона "Вега 335), я не знал что с ними делать, просто по приколу подцепил их к неликвидному китайскому сабу. Результат меня очень удивил, мягкий бас от китайского саба + наглый веговский звук широкополосных динамиков дали очень интересное звучание. Я думаю что для тех кому в 10АС-225 мало баса или акцент сделан не туда (всмысле вверх) -- вы дополните их сабом где зарезано все что выше 200-300Гц (ну либо сколько там) и тогда будет очень интересный эффект, но правда придется делать 3-х канальный усилитель, но это уже другая история)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,739
Репутация
395
Пару слов про двухполоски на наших. Из-за плохих пищалок , неспособных работать низко, среднику или миду приходилось тянуться за край возможного, озвучивать участок средины почти до 5 кгц, а там и звук дрянной и с направленностью беда. И результат поэтому никакой. И как все меняется в лучшую сторону. если обвалить мида (средника) плавно без резонансной дряни от второго порядка , подхватив таким же плавным выходом на ВЧ полку хорошей пищалой. там прорисовка 2-4 кгц отменная, прозрачность, ясность, и направленность шикарная, хоть сзади колонки слушай.
Но тут надо возиться и вслушиваться в суммарный результат, далеко не все пищалы , особенно дюймовые купольники, имеют внизу некий фундамент. Чаще у них главное звучание смещено вверх и из звука выпадает важный кусок. Он как бы есть на ачх, но его нет или мало в самом звуке.

А для прикола любой может попробовать фишку от дяди Саши. Взять любой басовичок, обвалить его катухой на пару мГн, а саму катуху подшунтировать резистором Ом на 27.
Результат- колонка на охрененно комфортном ширике. Вся музыка есть, даже верхушки угадываются. Правда, по верху нужно динамиками целиться на себя, направленность выраженная. Но звук в целом шикарен.

Александр, как ни странно, но домыслить у вас получилось очень хорошо.

Небольшой оффтоп: на заре юности (самое начало нулевых) я начинал свою трудовую деятельность в типографии. ЖК-мониторов тогда еще не то что не было, тогда и хороший ЭЛТ монитор стоил достаточно приличных денег (ну хороший это типа Мицубиша 930СБ либо плюс-минус такой же по характеристикам). А в цвет попадать как-то нужно было. И не только в РФ как вы можете не трудно догадаться. На тот момент спасением была книга Дэна Маргулиса "Классическое руководство по цветокоррекции". Осилив эту книгу даже дальтоник на средненьньком мониторе мог выдавать преемлемый результат. По этому домыслы Александра мне знакомы по "прошлой жизни" и да, все гуд.

Что касается впечатлений -- я бы не сказал что там акцент на ВЧ. Мое впечатление такое: берем звук хорошего японского музыкального центра (техникс/панасоник), к его чистенькому звуку добавляем "жменю" "живого и грязного, но хорошего" клубного звука и получаем то что сделали фильтры Александра. Я ожидал не такой результат, по этому был очень удивлен, но результат на 146% стоит затраченных денег и усилий.

Вот мое резюме и еще раз спасибо Александру за схему)

P.S. еще добавлю, я там в соседней теме видел где-то человека, он 15АС-109 дополнил сабом. Не так давно мне достались (можно сказать на халяву) пара колонок от магнитофона "Вега 335), я не знал что с ними делать, просто по приколу подцепил их к неликвидному китайскому сабу. Результат меня очень удивил, мягкий бас от китайского саба + наглый веговский звук широкополосных динамиков дали очень интересное звучание. Я думаю что для тех кому в 10АС-225 мало баса или акцент сделан не туда (всмысле вверх) -- вы дополните их сабом где зарезано все что выше 200-300Гц (ну либо сколько там) и тогда будет очень интересный эффект, но правда придется делать 3-х канальный усилитель, но это уже другая история)
В 10ас-225 нет баса по двум причинам: отсутствует НЧ фильтр и зверские щели в палец по всем стыкам , включая порт фазика. Их замазать и бас появится. И какой....
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
В 10ас-225 нет баса по двум причинам: отсутствует НЧ фильтр и зверские щели в палец по всем стыкам , включая порт фазика. Их замазать и бас появится. И какой....
У меня вопрос по терминологии: что значит бас?

Ну то есть если речь идет о басе который обычно играется сабом, то мое мнение что этим колонкам он не нужен. Они и так звучат как надо. Я еще раз повторюсь что по моему мнению грамотно поступают те, кто усиливает подобную акустику (если им нужен "бас") сабом. Достаточно же одного бубнящего ящика! А эти красавицы пусть работают как "прострелы" и делая красивый стереоэффект, панораму, сцену, объем ну или как там это все называется (я не силен в терминах).
Взять любой басовичок, обвалить его катухой на пару мГн, а саму катуху подшунтировать резистором Ом на 27.
Прошу еще одно пояснение по терминологии: что значить обвалить? Включить последовательно в цепь?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,945
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу