10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Вот такие штуки сделал чтобы закрыть ВЧ динамики.
Сначала вырезал развертку на бумаге, вырезал, склеил, зафиксировал и пропитал эпоксидкой. Через сутки поверх нанес еще слой эпоксидки с тряпкой. Сегодня проклеил изнутри другой тряпкой на клей ПВА. Получилось что-то такое.
Вопрос: вата все еще нужна внутрь или этого уже достаточно?
Вата нужна.
Хорошо придумано.
Я делал проще. Стаканчики от творожка. Но они мягкие правда. Дно "усиливал" детским пластилином.
 

Вложения

  • IMG20230402000643.jpg
    IMG20230402000643.jpg
    384.2 KB · Просмотры: 74

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Вот не поверю, шо в Красноярске перестали продавать пюре Доширак в стаканчике или сыр Хохланд в ванночке. Чтобы так др...долбаться с нахлобучкой на пищалку-кем надо быть, заключенным что ли....
Все проще, я в отпуске, а СДЕК до сих пор везет катушки (
Что касается пюрешек и прочего -- ну не солидно же! Я нашел для фильтров конденсаторы К77-1 (долго читал ветку про конденсаторы и решил что это оптимально в эти колонки), заказал хорошие катушки с запасом по толщине (и следовательно сопротивлению) и ставить пюрешки? И клеить их на момЭнт? Ну уж нет, я аккутарно засверлю эти и закреплю их на саморезы и будет ну не как с завода, но на уровне! )))
P.S> даже скажу больше, пожалел что сразу не сообразил шайбочки в боковые места крепления вклеить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Все проще, я в отпуске, а СДЕК до сих пор везет катушки (
Что касается пюрешек и прочего -- ну не солидно же! Я нашел для фильтров конденсаторы К77-1 (долго читал ветку про конденсаторы и решил что это оптимально в эти колонки), заказал хорошие катушки с запасом по толщине (и следовательно сопротивлению) и ставить пюрешки? И клеить их на момЭнт? Ну уж нет, я аккутарно засверлю эти и закреплю их на саморезы и будет ну не как с завода, но на уровне! )))
Солидность устройства , скрытого внутри ящика, вызывает сомнения. Средники закрывали цветочными горшками нужного размера, детскими ведерками. Там есть удобные для крепления бортики. И чем Доширак не угодил- я прям в растерянности.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Солидность устройства , скрытого внутри ящика, вызывает сомнения. Средники закрывали цветочными горшками нужного размера, детскими ведерками. Там есть удобные для крепления бортики. И чем Доширак не угодил- я прям в растерянности.
Если честно то я в процессе понял одно -- надо по-тихой копить на 3д принтер.
Но в целом спорить нет никакого смысла, точнее мне нечем Вам аргументировать чем мое решение лучше дошираков, особенно там где никто смотреть не будет.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Чуток задемпфировать порт изнутри (распушенный синтепон, кусочек марли как в 25АС-027 и т.п.) На торце порта снять фаску/заокруглить
Там площадь порта маловата. Если колонки не стоят вплотную к стене, я бы заглушил порт спереди и врезал трубу сзади. Правда сильно площадь при прямой трубе не увеличить и при условии сохранении частоты настройки. По длине упрется в противоположную стенку корпуса.
Не зря в 15АС-109 порт загнут буковой "Г".
Но думаю трубку внутренним диаметром 30-35 мм приколхозить можно. Длину посчитать для необходимой частоты настройки. Ну и саму эту частоту настройки заодно можно поточнее подобрать для реальных параметров имеющихся динамиков в этом корпусе.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Ну уж нет, я аккутарно засверлю эти и закреплю их на саморезы и будет ну не как с завода, но на уровне! )))
P.S> даже скажу больше, пожалел что сразу не сообразил шайбочки в боковые места крепления вклеит
Главное, чтобы ничего не дребезжало. Колпак не должен пропускать воздух (в том числе-места ввода проводов).
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Все проще, я в отпуске, а СДЕК до сих пор везет катушки (
Что касается пюрешек и прочего -- ну не солидно же! Я нашел для фильтров конденсаторы К77-1 (долго читал ветку про конденсаторы и решил что это оптимально в эти колонки), заказал хорошие катушки с запасом по толщине (и следовательно сопротивлению) и ставить пюрешки? И клеить их на момЭнт? Ну уж нет, я аккутарно засверлю эти и закреплю их на саморезы и будет ну не как с завода, но на уровне! )))
P.S> даже скажу больше, пожалел что сразу не сообразил шайбочки в боковые места крепления вклеить.
Хороший подход 👍
С катушками действительно как-то напряжно сейчас. Тоже сейчас жду заказ.
Сначала хотел заказать поближе. Но там человек сказал что провод закончился. Когда купит - неизвестно.
Заказал в другом месте. Там тоже что-то тянут.
4 катушки (1мГн + 0,47 мГн) обошлись в 4 тыс. рублей однако.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Там площадь порта маловата. Если колонки не стоят вплотную к стене, я бы заглушил порт спереди и врезал трубу сзади. Правда сильно площадь при прямой трубе не увеличить и при условии сохранении частоты настройки. По длине упрется в противоположную стенку корпуса.
Не зря в 15АС-109 порт загнут буковой "Г".
Но думаю трубку внутренним диаметром 30-35 мм приколхозить можно. Длину посчитать для необходимой частоты настройки. Ну и саму эту частоту настройки заодно можно поточнее подобрать для реальных параметров имеющихся динамиков в этом корпусе.
загибать порт буквой Г заставила дурь изобретателя, взявшего площадь порта выше разумного, отчего длина его уперлась в стенку. Обычный порт в колонках 10АС-225 прекрасно работает без этого идиотизма.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
загибать порт буквой Г заставила дурь изобретателя, взявшего площадь порта выше разумного, отчего длина его уперлась в стенку. Обычный порт в колонках 10АС-225 прекрасно работает без этого идиотизма.
Эта дурь как ни странно сработала.
Бас у 15АС-109 отменный для этого класса акустики.

В 15АС-225 "Комета" кстати тоже такой же большой порт загнутый буковой Г.
А в 10АС скорее пошли на поводу у дизайнеров. Сделав порт микроскопическим.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Площадь отверстия ФИ вообще-то определяет степень потерь в этом виде оформления, имеет оптимум. Завысить или занизить - чревато.
Если надо, чтобы он не упирался в заднюю стенку, значит надо загибать.
Для СЧ боксов брал алюминиевые тарелки с широким бортиком, отбив дно на полусферу.
Более мелкие полусферы выклеивал по подходящему по размеру полусферическому шаблону из стеклоткани со смолой. Стеклопластик и жесткий, и демпфированный.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Площадь отверстия ФИ вообще-то определяет степень потерь в этом виде оформления, имеет оптимум. Завысить или занизить - чревато.
И в 10АС-225 и в 15АС-109 стоит один и тот же НЧ динамик. Соответственно оптимальная площадь ФИ для обоих АС должна быть одна и та же.
А в реале площади ФИ в этих АС отличаются раза в 3.

Ничего себе. Может, заняться изготовлением катушек на продажу и не ходить на работу? ;)
Если есть возможность достать медный обмоточный провод подешевке, то неплохой стартап )
Главное чтобы спрос был стабильным.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
И в 10АС-225 и в 15АС-109 стоит один и тот же НЧ динамик. Соответственно оптимальная площадь ФИ для обоих АС должна быть одна и та же.
А в реале площади ФИ в этих АС отличаются раза в 3.


Если есть возможность достать медный обмоточный провод подешевке, то неплохой стартап )
Главное чтобы спрос был стабильным.
Провод есть, но не ходовые диаметры: толстый неудобный и очень тонкий. Около 1 мм мало.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Эта дурь как ни странно сработала.
Бас у 15АС-109 отменный для этого класса акустики.

В 15АС-225 "Комета" кстати тоже такой же большой порт загнутый буковой Г.
А в 10АС скорее пошли на поводу у дизайнеров. Сделав порт микроскопическим.
в 10ас порт оптимальный, как меня Сашей звать. потому как есть въедливые замеры и там все по уму с настройкой. Ровняк ровнейший. "Или не веришь?"
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
И в 10АС-225 и в 15АС-109 стоит один и тот же НЧ динамик. Соответственно оптимальная площадь ФИ для обоих АС должна быть одна и та же.
А в реале площади ФИ в этих АС отличаются раза в 3.
Разработчики просто ставили разные задачи для оформления и настройки.
Можно еще вспомнить 35АС "Орбита" и S-90 и их совсем разные трубы.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
в 10ас порт оптимальный, как меня Сашей звать. потому как есть въедливые замеры и там все по уму с настройкой. Ровняк ровнейший. "Или не веришь?"
Сравните с 15АС-109 в лоб, если будет возможность.

Разработчики просто ставили разные задачи для оформления и настройки.
Я уже написал об этом. В одном случае дизайн, во втором звук.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Хороший подход 👍
С катушками действительно как-то напряжно сейчас. Тоже сейчас жду заказ.
Сначала хотел заказать поближе. Но там человек сказал что провод закончился. Когда купит - неизвестно.
Заказал в другом месте. Там тоже что-то тянут.
4 катушки (1мГн + 0,47 мГн) обошлись в 4 тыс. рублей однако.
Да, с катушками напряженно сейчас. Мне повезло - на Авито нашел Визатоновские на 1мг и 0,47мг новые у человека, который забросил колонкостроение и распродавал радиодетали. Две пары этих катушек обошлись в 1500р.

Вата нужна.
Хорошо придумано.
Я делал проще. Стаканчики от творожка. Но они мягкие правда. Дно "усиливал" детским пластилином.
Не нашёл творожков в удобной банке. Бортики маленькие и хлипкие.
Поэтому буду делать контейнеры из фанеры в виде коробочек с приклейкой к корпусу. Фанера тем более должна изолировать лучше чем тонкий слой пластика.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Поэтому буду делать контейнеры из фанеры в виде коробочек
Тогда уж в виде усеченных пирамидок, а не "квадратненьких".
Из жёсткого пенополистирола/пенопласта (S8-10mm) делал. Поверху "рубашка" из плотного картона на пром.ПВА.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Тогда уж в виде усеченных пирамидок, а не "квадратненьких".
Из жёсткого пенополистирола/пенопласта (S8-10mm) делал. Поверху "рубашка" из плотного картона на пром.ПВА.
Так это целая история... клеить, потом обклеивать...
А я в хозтоварах купил подходящих пластиковых цветочных горшков, правда - на 4" динамики. Но там просто огромное разнообразие судочков, плошек и всяких разнокалиберных ёмкостей из пластика.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Так это целая история... клеить, потом обклеивать...
А я в хозтоварах купил подходящих пластиковых цветочных горшков, правда - на 4" динамики. Но там просто огромное разнообразие судочков, плошек и всяких разнокалиберных ёмкостей из пластика.
Та где-то давненько уже и фотокартинки выкладывал с разными горшками_da
А так, есть немного пенополистирола и ПВАшки в тумбачке, ну не выбрасывать-же. И эт-та... тумбачка рядом, а в хозмаг ещё и чалапать нужно, а по дороге всякие искушения непотребностями... Старенький я, немощный и ленивенький;)
 
Последнее редактирование:

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Тогда уж в виде усеченных пирамидок, а не "квадратненьких".
Из жёсткого пенополистирола/пенопласта (S8-10mm) делал. Поверху "рубашка" из плотного картона на пром.ПВА.
Кстати да! Почему то в голову не пришло. Действительно ничего не мешает так сделать. Такая форма сьест меньше обьёма.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
В макете ширик 2гдш16 работал вообще без нахлобучки, с малыми громкостями ничего с ним не сделается. А если наваливать, то все равно, делать ее из бетона нет смысла
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Кстати да! Почему то в голову не пришло. Действительно ничего не мешает так сделать. Такая форма сьест меньше обьёма.
идеально подходят крышки от больших банок нескафеголд и пластиковые миниконтейнеры из фихпрайса за 20р штука (купил такие в запас, как раз на случай, если буду делать кантату).
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
идеально подходят крышки от больших банок нескафеголд и пластиковые миниконтейнеры из фихпрайса за 20р штука (купил такие в запас, как раз на случай, если буду делать кантату).
Надо будет зайти в Фикспрайс посмотреть. Пока всё таки остановился на баночках от сливочного сыра Sveza из магазина Дикси. Они идеально по форме подходят и не сжирают много объёма. Ну и бортики у них под степлер хорошо подходят. А у контейнеров скорее всего гладкие бортики. Ну посмотрим. Время ещё есть.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А не слишком ли мягкими будут эти баночки? Есть фото их вживую?
Наверняка там есть плоское дно, которое попросит, чтобы его укрепили. Хотя бы наклеенным пенопластом.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Читал читал, про баночки из под творожка, дай думаю влезу, подсвечу...
Это нижняя часть сифона для кухонной мойки. Жесткости за глаза. Внутри вата. Динамик НЧ крепится при помощи врезных гаек, как и лицевая панель к корпусу.
 

Вложения

  • Screenshot_20230417_210029_com.android.gallery3d_edit_986623258256218.jpg
    Screenshot_20230417_210029_com.android.gallery3d_edit_986623258256218.jpg
    273.4 KB · Просмотры: 90
  • Screenshot_20230417_210033_com.android.gallery3d_edit_986615709035386.jpg
    Screenshot_20230417_210033_com.android.gallery3d_edit_986615709035386.jpg
    268.7 KB · Просмотры: 92
Последнее редактирование:

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
А не слишком ли мягкими будут эти баночки? Есть фото их вживую?
Наверняка там есть плоское дно, которое попросит, чтобы его укрепили. Хотя бы наклеенным пенопластом.
Я пластилином "укреплял".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу