10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
В колонках от "Кометы" ФИ гадит так же, как и на "Веге". Для гашения паразитных колебаний завод лепил поролон к задней стенке.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Больше декремент затухания, меньше призвуков и резонансов.

завод лепил поролон
У первых 10АС-9 (Радиотехника) была составная труба из плотного пенополиуретана, надетая на АБС патрубок.
В С-30Б внутре на конце трубы было поролоновое кольцо на конце (я думал, для настройки)))
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
У первых 10АС-9 (Радиотехника) была составная труба из плотного пенополиуретана, надетая на АБС патрубок.
В С-30Б внутре на конце трубы было поролоновое кольцо на конце (я думал, для настройки)))
Я сначала всё ободрал, потому что поролон сгнил, а потом АЧХ снял и увидел торчок на 1400гц. Позже я оклеил всю заднюю стенку флисом и на саму трубу наклеил поролон, после этого торчок опустился до общей АЧХ(но не исчез совсем).
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Там же не 10АС-225 )
Фазик другой, корпус другой.
результаты те же, примерно. Дин один и тот же, размеры те же.
"А если пуговица ваша, то и ребенок тоже ваш" Почтальон Печкин. Избранное.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
результаты те же, примерно. Дин один и тот же, размеры те же.
"А если пуговица ваша, то и ребенок тоже ваш" Почтальон Печкин. Избранное.
Ну фазик то другой )
Объем корпуса тоже.
Соответственно и частота другая.
Но могли совпасть конечно, допускаю )
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Еще одна конструкция. На синем графике, как раз микрофон между портом и головкой выставлен. Но дурной выхлест трубы на 1,5кГц очевиден! Боролся с ним обматывая трубу виброизолом и располагая звукопоглотитель внутри корпуса напротив порта. Не сильно получилось:) Но на расстоянии, как ни странно, в уши не лезет.
Может длина трубы фазоинвертора как четвертьволновик работает?
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Может длина трубы фазоинвертора как четвертьволновик работает?
Думаю связано с режимами резонанса открытой с обеих концов трубы. Длина порта 12см. Если ткнуть в калькулятор https://www.calculatoratoz.com/ru/frequency-of-open-organ-pipe-calculator/Calc-1803 то получим значение fw=1429Гц.
 

Вложения

  • Основной режим открытой трубы.JPG
    Основной режим открытой трубы.JPG
    11.2 KB · Просмотры: 59
  • Расчет органного резонанса.JPG
    Расчет органного резонанса.JPG
    30.9 KB · Просмотры: 64
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Думаю связано с режимами резонанса открытой с обеих концов трубы. Длина порта 12см. Если ткнуть в калькулятор https://www.calculatoratoz.com/ru/frequency-of-open-organ-pipe-calculator/Calc-1803 то получим значение fw=1429Гц.
Так вот ты какой, органный резонанс!!! Вот поэтому трубы длинные и не нравятся , подсознательно.Свисток напоминают. А оказалось, что так и есть.
Режем внутренний край наискось. Размазываем этого резонанца по тарелке.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Видимо какая то зависимость и от пропорций сечения и их отношения к длине имеется. Например прямоугольная труба 15АС-220 относительно чисто себя ведет на средне-высоких частотах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Видимо какая то зависимость и от пропорций сечения и их отношения к длине имеется. Например прямоугольная труба 15АС-220 относительно чисто себя ведет на средне-высоких частотах.
Есть вариант пары щелевых портов с обеих сторон динамика , смотрится интересно и работает удачно.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
В колонках от "Кометы" ФИ гадит так же, как и на "Веге". Для гашения паразитных колебаний завод лепил поролон к задней стенке.
Там вообще баса чёткого и упругого нет в принципе. Ну, а корпуса - отдельная история. Склеены качественно без щелей, прочно, и геометрия абсолютно идеальная - прям удивительно! Но вот материал - фанера 12 мм. Она тонкая и звонкая сама по себе, так они ещё и по ней сначала какую то пластиковую толстую грунтовку нанесли как глазурь на торте, а по ней серебрянку. И этим только усилили звон и колебания корпусов. Замучился всё это сдирать. Твердое как камень. Корпуса в итоге переделал по своей технологии. Звон ушел. Надеюсь даже войлока внутри не нужно будет. Но пока о результатах говорить рано. Всё ещё в процессе и экспериментирую. Не быстро, так как делаю в свободное от основной работы время. По завершении работы расскажу что и как получилось.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Там вообще баса чёткого и упругого нет в принципе. Ну, а корпуса - отдельная история. Склеены качественно без щелей, прочно, и геометрия абсолютно идеальная - прям удивительно! Но вот материал - фанера 12 мм. Она тонкая и звонкая сама по себе, так они ещё и по ней сначала какую то пластиковую толстую грунтовку нанесли как глазурь на торте, а по ней серебрянку. И этим только усилили звон и колебания корпусов. Замучился всё это сдирать. Твердое как камень. Корпуса в итоге переделал по своей технологии. Звон ушел. Надеюсь даже войлока внутри не нужно будет. Но пока о результатах говорить рано. Всё ещё в процессе и экспериментирую. Не быстро, так как делаю в свободное от основной работы время. По завершении работы расскажу что и как получилось.
Да-да, звонкий - не то слово и склеен так, что даже лежание в луже его не расщепит. Я не стал трогать внешность, просто заменил пищалки на более качественные (с пересчётом фильтра), немного пошкурил подвесы 25гдн, чтоб опустить резонанс, заглушил заднюю стенку, туннель, и так вернул владельцу, после шкурения бас там появился и весьма мощный.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
)немного пошкурил подвесы 25гдн, чтоб опустить резонанс,
У Вас какой же резонанс 25ГДН был? В моих на воздухе у одного 51, а у другого 58. Разброс параметров советских динамиков во всей красе))))) Хотя от паспортных значений недалеко всё таки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У Вас какой же резонанс 25ГДН был? В моих на воздухе у одного 51, а у другого 58. Разброс параметров советских динамиков во всей красе))))) Хотя от паспортных значений недалеко всё таки.
Растопчутся, будут одинаковые. А не будут- в стереоварианте один фиг уравняются. Совместный труд он на пользу.
В колонках на доработку дины были с резонансом 58, погудел 20 герцами, съехало до 48 герц.
Забыл сказать, что потом все равно вернулись , стали в районе 50-52.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
У Вас какой же резонанс 25ГДН был? В моих на воздухе у одного 51, а у другого 58. Разброс параметров советских динамиков во всей красе))))) Хотя от паспортных значений недалеко всё таки.
Почти так же 57-60 и стало 50, ниже им не надо. Согласно комментарию А. Козлова (Вега), все динамики позднего выпуска имеют подвес толще положенного, из-за чего многим кажется, что магнит слабый. Т. е. шкурить их нужно было бы даже с нуля.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
У Вас какой же резонанс 25ГДН был? В моих на воздухе у одного 51, а у другого 58. Разброс параметров советских динамиков во всей красе))))) Хотя от паспортных значений недалеко всё таки.
+/-4 Гц от паспорта. Нормальный разброс.

У моих 55 и 47.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Думаю связано с режимами резонанса открытой с обеих концов трубы. Длина порта 12см. Если ткнуть в калькулятор https://www.calculatoratoz.com/ru/frequency-of-open-organ-pipe-calculator/Calc-1803 то получим значение fw=1429Гц.
Приветствую!
По теории и на практике открытые трубы должны звучать на основном тоне (самый низкий по частоте) и на обертонах: то есть первый обертон открытой с двух сторон трубы равен 2x1429=2858 акустических Герц. Но на АЧХ это не заметно ... А ведь 25ГДН3-4 работает как НЧ-СЧ. Видимо действует ЗПМ.
В качестве примера: Недавно читал здесь на форуме, что visaton BG20 лучше звучит в ЗЯ (чем в ФИ), хотя их и в ФИ можно пристроить. Может дело в пресловутых резонансах насквозь открытой трубы ФИ? Для моих корпусов 41,5 кубических литров (ЗЯ) резонанс BG20 улетает до 69 Герцов (с учетом заполнения, без -- до 72). Просится ФИ где-то на 58...60 Гц, чтобы маленькая комната не гудела. При диаметре трубы 70 мм получаем её длину около 50 ... 55 мм. Находим основной (оргАнный) тон такой трубы Fосн=340/(2x0,05)=340/0,1=3400 Гц. Правда, BG20 по знаменитой схеме от Александра Б. режется катушкой с 2-х кГц, поэтому думаю, что труба ФИ в этом случае свистеть (сильно) не будет.​
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Приветствую!
По теории и на практике открытые трубы должны звучать на основном тоне (самый низкий по частоте) и на обертонах: то есть первый обертон открытой с двух сторон трубы равен 2x1429=2858 акустических Герц. Но на АЧХ это не заметно ... А ведь 25ГДН3-4 работает как НЧ-СЧ. Видимо действует ЗПМ.
В качестве примера: Недавно читал здесь на форуме, что visaton BG20 лучше звучит в ЗЯ (чем в ФИ), хотя их и в ФИ можно пристроить. Может дело в пресловутых резонансах насквозь открытой трубы ФИ? Для моих корпусов 41,5 кубических литров (ЗЯ) резонанс BG20 улетает до 69 Герцов (с учетом заполнения, без -- до 72). Просится ФИ где-то на 58...60 Гц, чтобы маленькая комната не гудела. При диаметре трубы 70 мм получаем её длину около 50 ... 55 мм. Находим основной (оргАнный) тон такой трубы Fосн=340/(2x0,05)=340/0,1=3400 Гц. Правда, BG20 по знаменитой схеме от Александра Б. режется катушкой с 2-х кГц, поэтому думаю, что труба ФИ в этом случае свистеть (сильно) не будет.​
Извиняюсь, а «кубический литр» это как?
Дм в девятой степени получается.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Извиняюсь, а «кубический литр» это как?
Дм в девятой степени получается.
Дмитрий, кубический литр это как и акустический Герц -- просто физический прикол! Для добрых "бухариков" чем больше дециметров, тем лучше :) Кстати, акустический Герц (для закрытых ящиков) больше электрического Герца в показатель адиабаты, то есть в 1,4 раза.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Приветствую!
По теории и на практике открытые трубы должны звучать на основном тоне (самый низкий по частоте) и на обертонах: то есть первый обертон открытой с двух сторон трубы равен 2x1429=2858 акустических Герц. Но на АЧХ это не заметно ... А ведь 25ГДН3-4 работает как НЧ-СЧ. Видимо действует ЗПМ.
В качестве примера: Недавно читал здесь на форуме, что visaton BG20 лучше звучит в ЗЯ (чем в ФИ), хотя их и в ФИ можно пристроить. Может дело в пресловутых резонансах насквозь открытой трубы ФИ? Для моих корпусов 41,5 кубических литров (ЗЯ) резонанс BG20 улетает до 69 Герцов (с учетом заполнения, без -- до 72). Просится ФИ где-то на 58...60 Гц, чтобы маленькая комната не гудела. При диаметре трубы 70 мм получаем её длину около 50 ... 55 мм. Находим основной (оргАнный) тон такой трубы Fосн=340/(2x0,05)=340/0,1=3400 Гц. Правда, BG20 по знаменитой схеме от Александра Б. режется катушкой с 2-х кГц, поэтому думаю, что труба ФИ в этом случае свистеть (сильно) не будет.​
Синьор Распони, все именно так, как вы пишете про BG20. 40-45 литров ему тесно , 60 литров -начальный минимум. А ваш расчет трубного резонанса, попадающий на 3400Гц, раскрывает причину порчи звука в инверторе по сравнению с закрытым ящиком.
К тому же выводу пришел и Сергей Z, изначально желающий построить на БГшке непременно инвертор. Но в процессе выслушивания пришел к варианту ЗЯ.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Синьор Распони, все именно так, как вы пишете про BG20. 40-45 литров ему тесно , 60 литров -начальный минимум. А ваш расчет трубного резонанса, попадающий на 3400Гц, раскрывает причину порчи звука в инверторе по сравнению с закрытым ящиком.
К тому же выводу пришел и Сергей Z, изначально желающий построить на БГшке непременно инвертор. Но в процессе выслушивания пришел к варианту ЗЯ.
Александр, доброе утро!
Нового-то я ничего не открыл, а этой BG20 путёвку в жизнь выписали Вы. Других корпусов для BG20 у меня нет, только от 25АС-033 с 1/3. Можно попытаться всё же пристроить их в эти коробки, но инвертор BR15.34 срезать под углом, чтобы размыть резонанс (решение известное, так JVC сделала в своих широкополосных АС с берёзовыми диффузорами, разбирал и видел).

Тогда уж в цилиндрических пол-литрах.
Согласен с Вами! Пить (то есть утолять душевную жажду) из колонок не очень удобно :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Александр, доброе утро!
Нового-то я ничего не открыл, а этой BG20 путёвку в жизнь выписали Вы. Других корпусов для BG20 у меня нет, только от 25АС-033 с 1/3. Можно попытаться всё же пристроить их в эти коробки, но инвертор BR15.34 срезать под углом, чтобы размыть резонанс (решение известное, так JVC сделала в своих широкополосных АС с берёзовыми диффузорами, разбирал и видел).
Синьор Распони, в 40-литровый ящик для БГ20 просится решение в виде врезанной в тыльную стенку ящика пластины из жесткого пластика с насверленными вручную(не на станке , а именно вручную) тысяч отверстий миллиметровым сверлом, причем, раззенкованных в виде песочных часов, по совету Жан-Пьеро Матараццо.
"Только верующий пройдет" (Индиана Джонс)
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Синьор Распони, в 40-литровый ящик для БГ20 просится решение в виде врезанной в тыльную стенку ящика пластины из жесткого пластика с насверленными вручную(не на станке , а именно вручную) тысяч отверстий миллиметровым сверлом, причем, раззенкованных в виде песочных часов, по совету Жан-Пьеро Матараццо.
"Только верующий пройдет" (Индиана Джонс)
Ох ... Не сПАСовать бы с тысячью о одним отверстием да ещё со сверлом в виде песочных часов и притом вручную дрелью-коловоротом!
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Синьор Распони, в 40-литровый ящик для БГ20 просится решение в виде врезанной в тыльную стенку ящика пластины из жесткого пластика с насверленными вручную(не на станке , а именно вручную) тысяч отверстий миллиметровым сверлом, причем, раззенкованных в виде песочных часов, по совету Жан-Пьеро Матараццо.
"Только верующий пройдет" (Индиана Джонс)
Это жестоко! Почему на форуме никто не обсуждает самый простой - промышленный способ демпфирования? А именно - скрутить синтепон в рулон и запихать так, чтоб он занимал весь объём за головкой (прижимаясь к ней без щелей), а верхняя часть может быть пустая, а может там быть и ФИ.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу