10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Продолжу. Как уже говорил, пробовал и другие варианты фильтра. В том варианте, что приводил выше, не очень нравился провал в районе 2,5-3 кГц. Хотя и некоторые треки при таком варианте звучат интереснее.
Хотелось протянуть пищалку чуть ниже. Поэтому катушку на 1 мГн переставил с НЧ на ВЧ. А т.к. катушками не богат, то катушку на 0,47мГн пришлось поставить на НЧ. Катушки на 0,53мГн у меня намотаны тонким проводом. Там сопротивление порядка 0,5 Ом. Поэтому на НЧ их ставить не стал.

Теперь замеры. Сначала ещё раз 25ГДН-3-4 напрямую с 15см:
Посмотреть вложение 67258

Теперь через 0,47мГн:
Посмотреть вложение 67259
На верхах завал еле заметный. Поэтому добавил Цобель: 5,1 Ом + 20 мкФ. Стало интереснее:
Посмотреть вложение 67260

Но 0,47 мГн конечно маловато. По расчетам это частота среза 1350Гц по -3дб. Микрофон тоже подтверждает. Всё-таки закажу наверно 0,68 мГн. Там срез по -3дБ будет с 1000 гц.

Теперь ВЧ. Для начала тоже напрямую. Для точки отсчёта:
Посмотреть вложение 67261

Теперь старый вариант 3,9Ом+4мкФ+0,53мГн:
Посмотреть вложение 67262

А теперь с катушкой на 1мГн. По сути это Линквиц с частотой среза 2500Гц по -6Дб:
Посмотреть вложение 67263

Теперь итоговая АЧХ с 30см по оси ВЧ:
Посмотреть вложение 67264

Немного вылез горбик на 1,5-1,8 кГц. Но на слух его особо не заметно. Это заслуга 2гдш. У второго экземпляра такого горба нет. И на итоговой АЧХ второй колонки соответственно тоже.
Но тут сам 25гдн чуть "кривее" на 300-400 Гц. Вторая колонка:
Посмотреть вложение 67265

Попробовал убрать этот горбик у первой колонки заменив в фильтре ВЧ 1мГн обратно на 0,53. Но получилось не то, что задумывалось:
Посмотреть вложение 67266
Как видно горб на 1800 особо не ушел, а плюсом к нему ещё вылез горб на 700-800 Гц.
"Какая-то ерунда" - подумал я, и решил снять АЧХ отодвинув микрофон на 50см.
Посмотреть вложение 67267
Сильно ничего не поменялось.
Вернул обратно 1мГн и замерил так же с 50см:
Посмотреть вложение 67269
Так то лучше )
В общем пока остановился на этом варианте. Позже наверно закажу катушку на 0,68 мГн для НЧ. Немного уберется горбик на 1,8кГц.
Пока слушаю так второй день. Этот вариант нравится больше всех.

В итоге схема на сегодня такая:
Посмотреть вложение 67270
Да, по номиналам получилось странно, но на слух мне нравится.
Что-то лучшее возможно наверно получить, если отрезать 2гдш ещё чуть ниже, но уже третьим порядком. Соответственно и катушку на НЧ увеличив до 1,5-1,8 мГн. Но что-то уже не хочется больше возиться =)
Заменю позже 0,47 на 0,68 в НЧ и оставлю как есть. Для чего-то бОльшего нужна другая (более дорогая) пищалка или уже трехполоска ))
По ходу, посередине СЧ диапазона наложение полос. Покажите НЧ, ВЧ и суммарную хотя бы с 50 см в 1/3 октавы.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ещё раз хочу вернуться к тому, что натворил товарищ RMX! Вчера я сонный был, а сегодня взглянул - мама дорогая! Кривые спада вместо выпуклых стали впуклые! Так не пойдёт! Расчёт ведётся не по импедансу, а по надписи на динамике! А что в реальности? На частоте раздела, для НЧ головки будет 7-9ом и о каких катушках 0,68 может идти речь? 1мг - это минимум, нужно даже больше - 1,3мг, примерно, учитывая ВЧ 4мкф, 0,58мг. Про 1мгн на ВЧ даже говорить смысла нет, он просто не годится! А лучше вернуть катушку 0,47мг, чтоб ниже 3кГц ничего не лезло за условную линию спада. В общем, фильтр нужен хотя бы такой, как на схеме ниже.
 

Вложения

  • анализ фильтров.jpg
    анализ фильтров.jpg
    218.3 KB · Просмотры: 94
  • Фильтр.png
    Фильтр.png
    23.1 KB · Просмотры: 93
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ещё раз хочу вернуться к тому, что натворил товарищ RMX! Вчера я сонный был, а сегодня взглянул - мама дорогая! Кривые спада вместо выпуклых стали впуклые! Так не пойдёт! Расчёт ведётся не по импедансу, а по надписи на динамике! А что в реальности? На частоте раздела, для НЧ головки будет 7-9ом и о каких катушках 0,68 может идти речь? 1мг - это минимум, нужно даже больше - 1,3мг, примерно, учитывая ВЧ 4мкф, 0,58мг. Про 1мгн на ВЧ даже говорить смысла нет, он просто не годится! А лучше вернуть катушку 0,47мг, чтоб ниже 3кГц ничего не лезло за условную линию спада. В общем, фильтр нужен хотя бы такой, как на схеме ниже.
Дяденька Рокос, а можете вкинуть в вашего симуля такое сочетание деталек, до которого я докатился в процессе настройки колонок 10АС-225. 1 мГн на нч, 3мк+0,47мГн на вч? Там изначально была гасилка к пищалке. потом убрал, для прочистки слуха.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Дяденька Рокос, а можете вкинуть в вашего симуля такое сочетание деталек, до которого я докатился в процессе настройки колонок 10АС-225. 1 мГн на нч, 3мк+0,47мГн на вч? Там изначально была гасилка к пищалке. потом убрал, для прочистки слуха.
У меня нет симулятора, но скажу так: резонанс вашего фильтра с резистором для 2гдш-16 был в районе 4кГц, я себе делал такой же резонанс, но другими номиналами, так как резистор ставил за фильтром (4,1мкф и 0,36мг) для 8 ом это такой же фильтр (между Батерворѳом и Чебышевым), как ваш для 11 с добавочным сопротивлением. Катушка НЧ у меня была 1мг, как у вас - стык на АЧХ - относительно ровная линия, похожая на вашу. Я не понимаю, почему у чела RMX так не получилось, видимо головки отличаются или оформление.

Дяденька Рокос, а можете вкинуть в вашего симуля такое сочетание деталек, до которого я докатился в процессе настройки колонок 10АС-225. 1 мГн на нч, 3мк+0,47мГн на вч? Там изначально была гасилка к пищалке. потом убрал, для прочистки слуха.
Прошу меня извинить, что нет нормального графика, кое-как нашёл график той колонки, в куче с другими, он на картинке розовый, мик МКЭ-3 был тогда без файла коррекции, поэтому такой идиотизм на самом верху, но середину видно хорошо. Измерял с 50см, примерно, может чуть дальше. Взбрык на 3,6кГц - это потому что у меня была 6гд-6, это работа её пыльника. Кстати, хочу сказать по поводу зелёного графика, это эксперимент с цобелем и 3гд-31(доработанная) фильтры конкретно 2-го порядка на обоих звеньях+цобель и вот он - подъём на 800-1200гц, это цобель оставил такой след.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    24.3 KB · Просмотры: 89
  • 3.JPG
    3.JPG
    401.9 KB · Просмотры: 88
  • схема зелёного.png
    схема зелёного.png
    47.5 KB · Просмотры: 94

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Ещё раз хочу вернуться к тому, что натворил товарищ RMX! Вчера я сонный был, а сегодня взглянул - мама дорогая! Кривые спада вместо выпуклых стали впуклые! Так не пойдёт! Расчёт ведётся не по импедансу, а по надписи на динамике! А что в реальности? На частоте раздела, для НЧ головки будет 7-9ом и о каких катушках 0,68 может идти речь? 1мг - это минимум, нужно даже больше - 1,3мг, примерно, учитывая ВЧ 4мкф, 0,58мг. Про 1мгн на ВЧ даже говорить смысла нет, он просто не годится! А лучше вернуть катушку 0,47мг, чтоб ниже 3кГц ничего не лезло за условную линию спада. В общем, фильтр нужен хотя бы такой, как на схеме ниже.
Такой вариант уже был. На стыке провал в районе 3 кГц. Мне такое не очень нравится. Есть задумка вернуть 1мГн на НЧ и третий порядок на ВЧ с разделом пониже. Сделаю замерю. И кривая спада снова выпуклой станет )

Прошу меня извинить, что нет нормального графика, кое-как нашёл график той колонки, в куче с другими, он на картинке розовый, мик МКЭ-3 был тогда без файла коррекции, поэтому такой идиотизм на самом верху, но середину видно хорошо. Измерял с 50см, примерно, может чуть дальше. Взбрык на 3,6кГц - это потому что у меня была 6гд-6, это работа её пыльника. Кстати, хочу сказать по поводу зелёного графика, это эксперимент с цобелем и 3гд-31(доработанная) фильтры конкретно 2-го порядка на обоих звеньях+цобель и вот он - подъём на 800-1200гц, это цобель оставил такой след.
На розовом графике серединка вся завалена по сравнению с НЧ.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
На розовом графике серединка вся завалена по сравнению с НЧ.
Ниже 800 не смотрите, а в середине неравномерность 4дб, это желаемый многими результат. Не должно быть никакого провала у вас, микрофоном туда-сюда пошевелите на розовом шуме и провал зарастёт. 3й порядок потребует противофазного включения. Мне непонятно одно - зачем? Ваши дины нельзя стыковать ниже 3кгц, а резонанс 2гдш так низок, что его влияние полностью подавляется 2м порядком.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Ниже 800 не смотрите, а в середине неравномерность 4дб, это желаемый многими результат. Не должно быть никакого провала у вас, микрофоном туда-сюда пошевелите на розовом шуме и провал зарастёт. 3й порядок потребует противофазного включения. Мне непонятно одно - зачем? Ваши дины нельзя стыковать ниже 3кгц, а резонанс 2гдш так низок, что его влияние полностью подавляется 2м порядком.
Ложбинка на 3кГц есть и у НЧ динамика и у ВЧ. Поэтому она есть и на суммарной, если НЧ резать низко, а ВЧ высоко.

Чем плохо противофазное включение ВЧ?

Почему нельзя стыковать ниже 3 кГц? Кто запретил?)
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ложбинка на 3кГц есть и у НЧ динамика и у ВЧ. Поэтому она есть и на суммарной, если НЧ резать низко, а ВЧ высоко.

Чем плохо противофазное включение ВЧ?

Почему нельзя стыковать ниже 3 кГц? Кто запретил?)
Зепретила АЧХ ВЧ головки, чтоб пускать её низко, нужно промазывать подвес и убирать стояки. А для такого варианта у меня уже есть готовая схема и работающие колонки. Если уж соберётесь, то удобная по номиналам схема - вот. Для 25гдн хватит катушки 1мг, для 6гд-6 я ставил 1,5. В принципе катушка 0,58 пойдёт вместо 0,65, но тогда нужно уменьшить ёмкость большого конденсатора, примерно до 20-25мкф, мелкий будет тот же.
 

Вложения

  • схема100500.jpg
    схема100500.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 89
Последнее редактирование:

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Зепретила АЧХ ВЧ головки, чтоб пускать её низко, нужно промазывать подвес и убирать стояки. А для такого варианта у меня уже есть готовая схема и работающие колонки. Если уж соберётесь, то удобная по номиналам схема - вот. Для 25гдн хватит катушки 1мг, для 6гд-6 я ставил 1,5.
Ну вот что-то на подобии этого я и думал сделать. С другими номиналами правда.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Китайская фабрика выпускающая динамики для брендов BBK, Minilab, Dialog ...продолжайте.
Вялое, убого, шипилявое говно! Ни в какое сравнение не идут с японскими из элементарных музыкальных центров, проверено не раз.
Поэтому чтобы китайское гуано хоть как то запело существует схема фильтра:
Схема кросса.jpg
Прошу высказаться ))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ложбинка на 3кГц есть и у НЧ динамика и у ВЧ. Поэтому она есть и на суммарной, если НЧ резать низко, а ВЧ высоко.

Чем плохо противофазное включение ВЧ?

Почему нельзя стыковать ниже 3 кГц? Кто запретил?)
У нормально звучащих колонок стык в районе 2200 , такая вот чудная цифирка, сам стык протяженный и плавный, с вежливой ямкой на самом гавкучем участке, на трешке. Но к 4 килам обязано выйти на вч полку. Также нельзя просадить 1000-1200 и нельзя просадить 4 кила. Тогда срастется. А вы маетесть со стыками, угождая высоким порядкам, которые непременно нагадят вам в звук.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Зепретила АЧХ ВЧ головки, чтоб пускать её низко, нужно промазывать подвес и убирать стояки. А для такого варианта у меня уже есть готовая схема и работающие колонки. Если уж соберётесь, то удобная по номиналам схема - вот. Для 25гдн хватит катушки 1мг, для 6гд-6 я ставил 1,5. В принципе катушка 0,58 пойдёт вместо 0,65, но тогда нужно уменьшить ёмкость большого конденсатора, примерно до 20-25мкф, мелкий будет тот же.
Номиналы ФВЧ вводят в ступор.
Ох, как намулькосимлю сейчас!
с вежливой ямкой на самом гавкучем участке, на трешке.
На стыке провал в районе 3 кГц. Мне такое не очень нравится.
Надо определиться.
Я бы вернул 1 мГн в ФНЧ, а 0,47 - в ФВЧ, и игрался остальной обвязкой, с 50 см минимум. Пару графиков с совмещёнными кривыми НЧ, ВЧ полос и суммарной АЧХ - и всё становится ясно.
Интересно, что актуальный фильтр имеет синфазное включение динамиков.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Китайская фабрика выпускающая динамики для брендов BBK, Minilab, Dialog ...продолжайте.
Вялое, убого, шипилявое говно! Ни в какое сравнение не идут с японскими из элементарных музыкальных центров, проверено не раз.
Поэтому чтобы китайское гуано хоть как то запело существует схема фильтра:
Посмотреть вложение 67415
Прошу высказаться ))
Схема можно сказать лечебная (именно схема а не номиналы)) Вот только включение динов в фазе для такого сочетания может дать дыру на меж осевой АЧХ, хотя на оси ВЧ всё может быть гуд!

Номиналы ФВЧ вводят в ступор.
Ох, как намулькосимлю сейчас!


Надо определиться.
Я бы вернул 1 мГн в ФНЧ, а 0,47 - в ФВЧ, и игрался остальной обвязкой, с 50 см минимум. Пару графиков с совмещёнными кривыми НЧ, ВЧ полос и суммарной АЧХ - и всё становится ясно.
Интересно, что актуальный фильтр имеет синфазное включение динамиков.
Номиналы для низкого раздела. По поводу 1мг и 0,47мг - полностью поддерживаю.

Мне другое забавно, когда схема отлажена и звучит, оказывается, что-то пропустил, главное . И можно с нуля проделать важный труд по дОбыче звука. :)
Тут другое! Во-первых, не у всех есть именно АС в корпусе 10ас225, во-вторых, сами динамики могут несколько отличаться (ибо в России нет двух одинаковых динамиков), а в-третьих - жажда познания и перебора вариантов, на жёстком безрыбье. Ну и в 4-х - потенциал 2гдш-16 так и манит сделать из неё полноценное СЧ-ВЧ звено! Зашедший ко мне в гости радиомонтажник из Зеленограда, сразу сказал, что не слышно явных изменений звука при перемещении ухом вдоль колонок, так же он отметил их превосходство над его стоковыми 10ас225. Такое стало возможным только при разделе на +/-1500гц.

каков резонанс ВЧ?
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Как вариант: катушку НЧ фильтра увеличить раза в полтора, ВЧ фильтр на частоту послерезонансного минимума сопротивления и вторым, "нежным" порядком. Если уровень устраивает, можно без делителя, достаточно одного резистора.(остальные детали - лишние)))
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
схема от Rokos.jpg
Вы не перепутали в схеме полярность на НЧ?
И от чего большая ёмкость 30мкф 3-порядка на ВЧ?
Может 3.0мкф?

Как вариант: катушку НЧ фильтра увеличить раза в полтора,
При 5.2 омах НЧ динамика?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Посмотреть вложение 67422
Вы не перепутали в схеме полярность на НЧ?
И от чего большая ёмкость 30мкф 3-порядка на ВЧ?
Может 3.0мкф?
Полярность тут противофазная, ВЧ- фильтр Бессель 3-го порядка, резонанс 1640гц (приблизительно). Я сам испугался, когда увидел номиналы в калькуляторе, но так как у меня именно такие детали и были - сделал, испытал- работает!
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Работать то будет, вопрос как? ))
Обычно полярность меняют на ВЧ
Чтобы на НЧ (как в схеме выше) в первые такое вижу.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Работать то будет, вопрос как? ))
Обычно полярность меняют на ВЧ
Чтобы на НЧ (как в схеме выше) в первые такое вижу.
10мас1м, 15ас225 - хотя бы в этих НЧ включены наоборот. 3-й порядок в любом варианте даёт спад -18дб, где-то раньше, где-то позже, но неизбежно так. Были бы детали, сделал бы 4-й на 1кГц.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Перевёрнутая полярность на НЧ динамике плюс к минусу на клемме, это производственный брак! Вася Пупкин снова был балдой и в этот день.
С 3-порядком всё понятно, обычно его применяют в 3-х полоске.

Были бы детали, сделал бы 4-й на 1кГц.
И какие, такие детали вам нужны?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
И какие, такие детали вам нужны?
Медные катушки, в первую очередь. Это самая большая беда, всё остальное стоит недорого.

Перевёрнутая полярность на НЧ динамике плюс к минусу на клемме, это производственный брак! Вася Пупкин снова был балдой и в этот день.
С 3-порядком всё понятно, обычно его применяют в 3-х полоске.
Простите, я вам наврал))) Ща глянул фото как у меня спаяно в самоделке, полярность изменена на ВЧ, а не на НЧ. Так или иначе, включение в противофазе.
 

Вложения

  • фильтр.jpg
    фильтр.jpg
    129.2 KB · Просмотры: 49

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Простите, я вам наврал))) Ща глянул фото как у меня спаяно в самоделке, полярность изменена на ВЧ, а не на НЧ. Так или иначе, включение в противофазе.
))) Вы наврали не мне, а в схеме которую выложили на обозрение.

Поправил:
схема от Rokos.jpg
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
))) Вы наврали не мне, а в схеме которую выложили на обозрение.
Это, в общем-то, не принципиально ВЧ или НЧ повернуть, главное, чтобы была противофаза, ибо в фазе внеосевая АЧХ похожа на двуручную пилу.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
На большой громкости перевёрнутая фаза на НЧ завальцует ЗК дина.

Напишите какая индуктивность требуется, буду дербанить японские гробы отложу для вас.
 
Последнее редактирование модератором:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Напишите какая индуктивность требуется, буду дербанить японские гробы отложу для вас.
Вот такой ужас, тут без железных пластин вряд ли удастся решить вопрос.
фильтр4пор..jpg
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Мне другое забавно, когда схема отлажена и звучит, оказывается, что-то пропустил, главное . И можно с нуля проделать важный труд по дОбыче звука. :)
В отлаженной схеме мне не понравился излишек ВЧ. Напомню у меня не 10АС-225 с пластиковой мордой и металлической сеткой, которая немного крадёт уровень ВЧ.
Поэтому и придушил ВЧ резистором на 3,9Ом. А он за собой потянул и серединку. Вместо вежливой ямки на 3кГц получился уже заметный провал. К этому добавилась природная любознательность и вечное желание узнать "как оно работает".
Ну и пошло поехало 😂
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вот такой ужас, тут без железных пластин вряд ли удастся решить вопрос.Посмотреть вложение 67446
Затратная вещица. Навряд ли окупится звуком. В ФНЧ надо добавить цепь имени Цобеля, иначе весь расчёт на смарку. В ФВЧ исчезновение L2 пройдёт незамеченно ))
Держите три мулькосимки. Во всех трёх схемах динамики в противофазе, как изображено красными точками.
сх1.png

сх2.png

Второй вариант должен был бы отличаться от первого широкой ямой в -4дБ вокруг 1,3кГц. Поскольку такого не наблюдается, то предполагаю, что второй, более старый, вариант, дал лучшую стыковку по фазам, горб НЧ динамика и баффл вытянули эту зону. Первый же вариант имеет хуже соотношение фаз между динамиками, возможно, ВЧ брат компенсирует горб НЧ брата, но это плохо. Именно по причине неоднозначности результата, скрытого за "ровной АЧХ", я прошу требую у RMX совмещённые на одном рисунке графики НЧ, ВЧ и суммарной АЧХ...
сх3.png

Выкинув из схемы 30 мкФ, получил -2дБ на 1,3 кГц (максимальное отклонение), 0дБ выше 2 кГц, +2дБ на 600 Гц, ну и ниже 600 понятно +N дБ. Основное влияние 30 мкФ - на фазу.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Посмотреть вложение 67469
Выкинув из схемы 30 мкФ, получил -2дБ на 1,3 кГц (максимальное отклонение), 0дБ выше 2 кГц, +2дБ на 600 Гц, ну и ниже 600 понятно +N дБ. Основное влияние 30 мкФ - на фазу.
График в вашей проге показывает именно тот результат, к которому я стремился, а именно: ёмкость на НЧ у меня выправляет адскую яму 6гд-6 примерно на 2кГц, катушка сбивает взбрык на АЧХ голого динамика в районе 700-1300гц, а фильтр 3-го порядка у 2гдш надёжно отсекает все НЧ составляющие. Как итог - АЧХ на стыке прекрасная, но с фазой проблемы есть, они наименьшие при противофазном включении.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Динамик НЧ (4 ом по паспорту) в цепи ФВЧ присутствует резистор в 3,9 ом, теперь воткните во входные клеммы прибор и посмотрите каким стало общее сопротивление для уся ))
Попалит выходник как пить дать ))
Если резистор перенести за индуктивность ФВЧ, будет блаженство ))
К примеру на мониторах Аудио-Техники НЧ дин 6 ом, катуха 0,60 мГн, всё.
на ФВЧ 1-порядок кондей 2,2 мкф, 3,3 ома гасилка, на супер-твитер 0,68 мкф, 6 ом гасилка.
Все гасилки после кондюков, наверно японцы тупанули? ))
Вот и весь фильтр.
f1.jpg
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Динамик НЧ (4 ом по паспорту) в цепи ФВЧ присутствует резистор в 3,9 ом, теперь воткните во входные клеммы прибор и посмотрите каким стало общее сопротивление для уся ))
Попалит выходник как пить дать ))
Если резистор перенести за индуктивность ФВЧ, будет блаженство ))
К примеру на мониторах Аудио-Техники НЧ дин 6 ом, катуха 0,60 мГн, всё.
на ФВЧ 1-порядок кондей 2,2 мкф, 3,3 ома гасилка, на супер-твитер 0,68 мкф, 6 ом гасилка.
Вот и весь фильтр.
И дрянные внеосевые с перекриками. Ща покажу, как выглядела АЧХ для 6гд-6 и 2гдш просто через одинокий кондер.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,927
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу