10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
И дрянные внеосевые с перекриками. Ща покажу, как выглядела АЧХ для 6гд-6 и 2гдш просто через одинокий кондер.
Про 1-порядок я в курсе, поэтому 2-й по Бесселю!
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Про 1-порядок я в курсе, поэтому 2-й по Бесселю!
Вот такая была "красота", с одинокой ёмкостью. Чуйки 2гдш-16 едва хватило, чтоб высунуться на фоне ора 6гд-6. Это ещё мик без файла коррекции, так что на 10кгц можно в уме вычитать 5дб! Но, в принципе, это нормальная
АЧХ и в ГОСТ укладывается :D
ужас.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Как итог - АЧХ на стыке прекрасная, но с фазой проблемы есть, они наименьшие при противофазном включении.
По идее отсутствие 30 мкФ - залог полного порядка с фазами ниже частоты раздела. Выше раздела он не влияет.
Динамик НЧ (4 ом по паспорту) в цепи ФВЧ присутствует резистор в 3,9 ом, теперь воткните во входные клеммы прибор и посмотрите каким стало общее сопротивление для уся ))
Попалит выходник как пить дать ))
+31° максимум фаза импеданса у первой схемы #615 , +48° у второй и +37° у третьей. Не сахар, конечно. Так кто ж на это смотрит? (Реактивное сопротивление АС)
Когда у НЧ подъём АЧХ в сторону высоких, а у ВЧ - подъём в сторону низких частот, срезАние их горбов вызывает бурный всплеск импеданса.
Если резистор перенести за индуктивность ФВЧ, будет блаженство ))
Тогда надо пересчитывать номиналы ФВЧ - раз, и добротность 2ГДШ на резонансе поднимается - два. А фаза +30° так осталась, усю не легче!
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Это говорит что динамики полное фуфло ))
Хотя АБ своим фильтром делал конфетку.

Тогда надо пересчитывать номиналы ФВЧ - раз, и добротность 2ГДШ на резонансе поднимается - два. А фаза +30° так осталась, усю не легче!
Так что мешает сразу рассчитать по феншую? ))
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Это говорит что динамики полное фуфло ))
Вы про мои? Полностью согласен)))) А что делать, вот я и занялся доработкой, изменил схему, промазал подвес и т.д. На выходе - крутые мониторы, никакой микролаб рядом не валялся.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В отлаженной схеме мне не понравился излишек ВЧ. Напомню у меня не 10АС-225 с пластиковой мордой и металлической сеткой, которая немного крадёт уровень ВЧ.
Поэтому и придушил ВЧ резистором на 3,9Ом. А он за собой потянул и серединку. Вместо вежливой ямки на 3кГц получился уже заметный провал. К этому добавилась природная любознательность и вечное желание узнать "как оно работает".
Ну и пошло поехало 😂
Вместо балласта на 3.9 Ома применить можно аттенюатор, звук не поменяется.
Расчет его есть в программке СЕС
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Вместо балласта на 3.9 Ома применить можно аттенюатор, звук не поменяется.
Расчет его есть в программке СЕС
Да ничего там страшного нет для усилка, Сергей преувеличивает)))) У меня автомат на выходе, он бы вырубил аппарат, если бы ему не понравилось, а такое не раз бывало при встрече плюса с минусом. :D
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Да ничего там страшного нет для усилка, Сергей преувеличивает)))) У меня автомат на выходе, он бы вырубил аппарат, если бы ему не понравилось, а такое не раз бывало при встрече плюса с минусом. :D
Вы очень тихо слушаете музыку, поэтому автомат и не срабатывает.
И где Вы видели когда на колонках при 8-6 ом по паспорту в реале при замере 3.2 ома и 2.2?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Вы очень тихо слушаете музыку, поэтому автомат и не срабатывает.
И где Вы видели когда на колонках при 8-6 ом по паспорту в реале при замере 3.2 ома и 2.2?
А как у вас 2.2 получилось? У меня вроде последовательная цепь, а не параллельная или вы считаете, что ток полезет через левое плечо ВЧ фильтра, через катушку, конденсатор и обвалит импеданс, вот прям обвалит до 2.2-3.2ома?
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Спрошу по другому ))
От чего люди впихивают 4 омные колонки в усилитель при минимальном выходном 8 ом?
И жгут колонки в пепел ))

Где у вас последовательная цепь?
схема от Rokos.jpg


или вы считаете, что ток полезет через левое плечо ВЧ фильтра, через катушку, конденсатор и обвалит импеданс, вот прям обвалит до 2.2-3.2ома?
Соберите на картоном макете дин НЧ 4ом и тот фильтр с резистором в 3,9ом ... вместе с пищалой и померейте, мне не трудно собрать замерить и сравнить с вашими замерами.

Параллельная от "Кубиков"
_0 Схема кубиков Салтыкова.png
Каюсь, не доглядел вашу )
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Хочу ещё привести графики моих "мониторов" из 6ас-511, АЧХи накопительные, тыкал микрофоном в решётки ВЧ и НЧ до заполнения на розовом шуме (как доктор стетоскопом - в разные места). Просто для оценки соответствия расчётных графиков с тем, что есть.
6ас511мониторы.png
Расчёт Николая.png
Опять и Снова.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Николай, как исправить, номиналы?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Перевёрнутая полярность на НЧ динамике плюс к минусу на клемме, это производственный брак! Вася Пупкин снова был балдой и в этот день.
С 3-порядком всё понятно, обычно его применяют в 3-х полоске.
А какая разница трехполоска или двух? )
Применяешь если требуется. Если не требуется - не применяешь. Все просто 😄

Затратная вещица. Навряд ли окупится звуком. В ФНЧ надо добавить цепь имени Цобеля, иначе весь расчёт на смарку. В ФВЧ исчезновение L2 пройдёт незамеченно ))
Держите три мулькосимки. Во всех трёх схемах динамики в противофазе, как изображено красными точками.
Посмотреть вложение 67467
Посмотреть вложение 67468
Второй вариант должен был бы отличаться от первого широкой ямой в -4дБ вокруг 1,3кГц. Поскольку такого не наблюдается, то предполагаю, что второй, более старый, вариант, дал лучшую стыковку по фазам, горб НЧ динамика и баффл вытянули эту зону. Первый же вариант имеет хуже соотношение фаз между динамиками, возможно, ВЧ брат компенсирует горб НЧ брата, но это плохо. Именно по причине неоднозначности результата, скрытого за "ровной АЧХ", я прошу требую у RMX совмещённые на одном рисунке графики НЧ, ВЧ и суммарной АЧХ...
Посмотреть вложение 67469
Выкинув из схемы 30 мкФ, получил -2дБ на 1,3 кГц (максимальное отклонение), 0дБ выше 2 кГц, +2дБ на 600 Гц, ну и ниже 600 понятно +N дБ. Основное влияние 30 мкФ - на фазу.
Симулятор, это конечно хорошо, но если в реале дины включить в противофазе, на стыке получается дикий провал. Во второй схеме небольшая неточность вместо 0,47 мГн на ВЧ стояли катушки 0,54 мГн.

Совмещённых графиков не будет, т.к. у меня демо версия АРТЫ.

Динамик НЧ (4 ом по паспорту) в цепи ФВЧ присутствует резистор в 3,9 ом, теперь воткните во входные клеммы прибор и посмотрите каким стало общее сопротивление для уся ))
Попалит выходник как пить дать ))
Это вы к какой схеме писали?
И зачем мерить сопротивление постоянному току?)

Вот такая была "красота", с одинокой ёмкостью. Чуйки 2гдш-16 едва хватило, чтоб высунуться на фоне ора 6гд-6. Это ещё мик без файла коррекции, так что на 10кгц можно в уме вычитать 5дб! Но, в принципе, это нормальная
АЧХ и в ГОСТ укладывается :D
Посмотреть вложение 67483
НЧ напрямую, а ВЧ просто через конденсатор?

Соберите на картоном макете дин НЧ 4ом и тот фильтр с резистором в 3,9ом ... вместе с пищалой и померейте, мне не трудно собрать замерить и сравнить с вашими замерами.
Так пищалка там через конденсатор. Он не пропускает постоянный ток если что )
На низах катушка, которая добавляет примерно 0,35 Ом сопротивления на постояке катушке НЧ динамика.
По итогу там получится даже чуть больше, чем замерить голый НЧ динамик )

И я до сих пор не понимаю зачем мерить сопротивление акустике постоянному току? У вас усилок постоянку выдает вместо музыкального сигнала?)

Хочу ещё привести графики моих "мониторов" из 6ас-511, АЧХи накопительные, тыкал микрофоном в решётки ВЧ и НЧ до заполнения на розовом шуме (как доктор стетоскопом - в разные места). Просто для оценки соответствия расчётных графиков с тем, что есть.Посмотреть вложение 67487Посмотреть вложение 67489Посмотреть вложение 67491
Серединка просажена на 5Дб однако.

Почему тяжёлая? Ниже 4 Ом не просядает же.
По факту конечно будет чуть ниже. Но не смертельно.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
НЧ напрямую, а ВЧ просто через конденсатор?
Именно.
Серединка просажена на 5Дб однако.
Это так и тут либо верх задирать, либо спускать середину. На 100гц-1кГц-10кГц уровни совпадают и это мне важнее середины, тем более когда речь о каких-то 5дб. Есть ещё вариант, убрать резистор с ВЧ и поставить режектор на 7-10кгц, но это лишняя возня и ещё 6 деталей на две колонки. К тому же подскочит уровень на 1кГц, а мне этого точно не надо. У моих колонок приличный внешне, но дебильный по параметрам корпус, особенно передняя панель со "стаканами" по 3см, я это побеждал как мог, провал чистого низкочастотника был почти 12дб в середине - спасибо "стакану", так что мои 5дб - это успех и победа. После моих стараний название "Элегия" и звук, хоть как-то начали коррелировать :D
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Тогда очень странная АЧХ.
У 10гдн чутье 84 дБ.
У 2гдш - 88.
Даже учитывая разницу в сопротивлении, ВЧ должна играть громче.
Это поздняя 6гд-6, она сильно громче ранних. Вот вам в догонку АЧХ оригинальных "Элегий", после получения на почте. Тут АЧХ совсем без сглаживания и белый шум, поэтому я провёл ось для наглядности.
Элегия-102(6ас-511).png
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Это поздняя 6гд-6, она сильно громче ранних. Вот вам в догонку АЧХ оригинальных "Элегий", после получения на почте. Тут АЧХ совсем без сглаживания и белый шум, поэтому я провёл ось для наглядности.Посмотреть вложение 67512
Ну вот здесь похоже на правду. 3гд-31 придавленная резистором на 8 ом (если не ошибаюсь) играет вровень с ГДН. А тот график какой-то странный.
Либо ГДШ не той системы 😁
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ну вот здесь похоже на правду. 3гд-31 придавленная резистором на 8 ом (если не ошибаюсь) играет вровень с ГДН. А тот график какой-то странный.
Либо ГДШ не той системы 😁
Ошибаетесь, 3гд-31 тут напрямую через 1мкф и всё. А ещё обратите внимание на болтанку АЧХ НЧ динов, их резонансы в рассохшихся корпусах, а что стало теперь, после проклейки и шкурения старой резины на подвесах.
П.С. Забыл сказать, что там ещё и тембр ВЧ на +4 был и НЧ так же. А сейчас тембр отключен = 0.
 
Последнее редактирование:

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Ошибаетесь, 3гд-31 тут напрямую через 1мкф и всё. А ещё обратите внимание на болтанку АЧХ НЧ динов, их резонансы в рассохшихся корпусах, а что стало теперь, после проклейки и шкурения старой резины на подвесах.
Ну 1 мкФ к 10кГц уже должен дать -9дБ. Я раньше 2гд-36 стыковал с 25гдн так же через 1мкФ. Звучало сносно. Но хотелось конечно бОльшего.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ну 1 мкФ к 10кГц уже должен дать -9дБ. Я раньше 2гд-36 стыковал с 25гдн так же через 1мкФ. Звучало сносно. Но хотелось конечно бОльшего.
Все мы раньше слушали что-попало и радовались. 2гд-36 имеют отличный потенциал для доработок, после оклейки колпака и промазки подвеса, я полагаю, что они станут идеально-ровными в плане звука, так же как это стало с 3гд-31. Колонки с 25гдн-3-4 имеют больший потенциал, чем любая конфигурация с 6гд-6 (динамику ваще-то 50 лет).
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А чём тяжесть? НЧ динамик 4 ом и импеданс нигде не проседает ниже. Отлично!
Несмотря на отсутствие провала по модулю ниже 4 Ом, на импульсном сигнале, который и есть музыка, реактивность вызывает увеличение импульсного тока УМ выше расчётных для 4 Ом.
Странно что на самой низкой частоте 6 ом.
Скоро резонансный пик НЧ динамика, график до 100 Гц.
Ошибка измерения?
Это симулятор.
Собрать на макете фильтр пара пустяков и послушать в сравнении с другой схемой.
В понедельник. Опасная зона 400...1000 Гц, на ВЧ активное сопротивление не падает ниже 8 Ом.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Несмотря на отсутствие провала по модулю ниже 4 Ом, на импульсном сигнале, который и есть музыка, реактивность вызывает увеличение импульсного тока УМ выше расчётных для 4 Ом.
Это напоминает слова слова "экспертов" с ТВ когда они объясняют, что цены в магазинах не повысились.
Что тогда говорить про другие колонки с типичным сопротивлением басовика 4 ом? ВСЕ так работают.
Миллионы колонок собраны на подобных схемах и реактивность не особо мешает.
Скоро резонансный пик НЧ динамика, график до 100 Гц.
Не заметил поскольку привык что импеданс показывают от 20 Гц.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Что тогда говорить про другие колонки с типичным сопротивлением басовика 4 ом? ВСЕ так работают.
Миллионы колонок собраны на подобных схемах и реактивность не особо мешает.
Поставить интегральные датчики тока в разрыв коллекторов выходного каскада, вывести с них сигналы на программный или аппаратный регистратор пикового значения и прогнать дважды тот же музыкальный сигнал: с нагрузкой в виде АС и с 4 Омами. И закрыть тему, или удариться в исправление фильтров.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Звуковая катушка, намотанная проводом марки ПЭТВ-1 диаметром 0,224 мм, намотка двухслойная, в первом слое 47 витков, во втором – 46, высота намотки 12,3 мм, омическое сопротивление 3,1 Ом (±0,4 Ом).
Для ТДА2030 конкретная проблема:(
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А чём тяжесть? НЧ динамик 4 ом и импеданс нигде не проседает ниже. Отлично!
Странно что на самой низкой частоте 6 ом. Ошибка измерения?
Импеданс проседает до омического в одной точке, на частоте электромеханического резонанса, она у басовиков примерно на 200-250Герц. Там и нужно смотреть просадку . Вторая ветка снижения импеданса- LC контур НЧ фильтра 2го порядка, выполненного по остаточному принципу, с низкоиндуктивной катушкой и огромной емкостью .
Тогда выход один, врезав в емкостную ветку фильтра резистор, превратить контур 2го порядка в контур первого порядка, этим выровняв импеданс.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Поставить интегральные датчики ...вывести с них сигналы на программный или аппаратный регистратор...прогнать дважды тот же музыкальный сигнал
Николай! Кто вас укусил? Боюсь, тлетворное влияние симуляторов. Кто ими увлекается, уходит в надуманный схоластический мир.
Зачем выдувать проблему на ровном месте? Это напоминает подсчёт чертей на кончике иглы. Импеданс нигде не ниже 4 ом. Если усилитель расчитан на такую нагрузку, нет проблемы.
И закрыть тему, или удариться в исправление фильтров.
Или перевести тему в практическое русло. А это отыскание оптимальных фильтров.
Честно говоря, я удивлён.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,927
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу