10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Раз уж сказали А, то неплохо бы сказать Бе.
Очень доходчивое объяснение, а то я пол вечера схему глазами выжигал прикидывая как тут применить закон Ома.

На самом деле теперь максимально понятно как проверять ток покоя.

Спасибо большое!
UPDATE: знакомый мастер-электронщик подсказал более простой способ. Померять напряжение на базах выходных транзисторов, сказал ориентироваться на 0.5В. На одном канале было 0,6В на другом 0.56, подрегулировал до одинакового значения подстроечным резистором (сделал 0.55 на обоих каналах) для успокоения души.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
знакомый мастер-электронщик подсказал более простой способ. Померять напряжение на базах выходных транзисторов, сказал ориентироваться на 0.5В.
Так можно КОСВЕННО определить что транзистор исправен и более-менее в нормальном (активном) режиме.
Во-первых, ваш тестер может быть не очень точным.
Во-вторых, напряжение Б-Э зависит от многих вещей в познание которых надо погружаться надо осторожно и потихоньку. Например, при одном токе коллектора, напряжение Б-Э будет разное у транзисторов разной мощности, сделанных по разным технологиям и т. п.
В третьих, напряжение зависит от температуры.
На одном канале было 0,6В на другом 0.56, подрегулировал до одинакового значения подстроечным резистором (сделал 0.55 на обоих каналах) для успокоения души.
Так можно дорегулировать до УПОКОЕНИЯ души усилителя. Разница напряжения Б-Э в 0,04...0,05 В - это много.
Раз написано - установить такой-то ток, значит его и надо устанавливать. Разброс в 10...20% допустим.
По некоторым причинам (пока примите на веру), токи в цепях электродов транзисторов не рекомендуется измерять включением амперметра в разрыв цепи. Определяются косвенно, по падению напряжения на резисторах включенных в эти цепи.
я пол вечера схему глазами выжигал прикидывая как тут применить закон Ома.
Глаза с большей пользой будут выжигаться при чтении более полезной литературы, например, книг полувековой давности, автор Сворень, или чуть сложнее - авторы Хоровиц и Хилл.
На самом деле теперь максимально понятно как проверять ток покоя.
Правильный ток покоя крайне важен.
При слишком маленьком, звук будет хриплый, при слишком высоком - транзисторы будут перегреваться. Поэтому обычно ток покоя 25...50 мА.
Но принципиально улучшить усилитель только изменением тока покоя, нельзя.
При неаккуратном, неграмотном "рулении" током покоя, усилитель легко сжечь (если ток покоя будет очень большим).
 
Последнее редактирование модератором:

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Простите, а с чего вы взяли что я мерял/выставлял напряжение Б-Э ? Разве я писал об этом?

У меня есть 2 платы -- правый и левый каналы. Я померял ОТНОСИТЕЛЬНО ОБЩЕГО ПРОВОДА напряжение базы выходных транзисторов. На одном канале оно было 0,6В на другом 0,56. Прямо вот физически на одно плате (прописью) 0,6В (с обеими знаками +/- в зависимости от транзистора) на другой 0,56. Единственным на всей плате подстроечным резистором именно оно и регулируется. Можно повысить либо понизить.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,822
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Простите, а с чего вы взяли что я мерял/выставлял напряжение Б-Э ? Разве я писал об этом?

У меня есть 2 платы -- правый и левый каналы. Я померял ОТНОСИТЕЛЬНО ОБЩЕГО ПРОВОДА напряжение базы выходных транзисторов. На одном канале оно было 0,6В на другом 0,56. Прямо вот физически на одно плате (прописью) 0,6В (с обеими знаками +/- в зависимости от транзистора) на другой 0,56. Единственным на всей плате подстроечным резистором именно оно и регулируется. Можно повысить либо понизить.
Не нужно ничего придумывать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Так можно КОСВЕННО определить что транзистор исправен и более-менее в нормальном (активном) режиме.
Во-первых, ваш тестер может быть не очень точным.
Во-вторых, напряжение Б-Э зависит от многих вещей в познание которых надо погружаться надо осторожно и потихоньку. Например, при одном токе коллектора, напряжение Б-Э будет разное у транзисторов разной мощности, сделанных по разным технологиям и т. п.
В третьих, напряжение зависит от температуры.

Так можно дорегулировать до УПОКОЕНИЯ души усилителя. Разница напряжения Б-Э в 0,04...0,05 В - это много.
Раз написано - установить такой-то ток, значит его и надо устанавливать. Разброс в 10...20% допустим.
По некоторым причинам (пока примите на веру), токи в цепях электродов транзисторов не рекомендуется измерять включением амперметра в разрыв цепи. Определяются косвенно, по падению напряжения на резисторах включенных в эти цепи.

Глаза с большей пользой будут выжигаться при чтении более полезной литературы, например, книг полувековой давности, автор Сворень, или чуть сложнее - авторы Хоровиц и Хилл.

Правильный ток покоя крайне важен.
При слишком маленьком, звук будет хриплый, при слишком высоком - транзисторы будут перегреваться. Поэтому обычно ток покоя 25...50 мА.
Но принципиально улучшить усилитель только изменением тока покоя, нельзя.
При неаккуратном, неграмотном "рулении" током покоя, усилитель легко сжечь (если ток покоя будет очень большим).
Добавлю, что в грамотной схеме усилителя накрутить ток покоя до аварийного значения не получится, даже в крайнем положении крутилки . Нагреется , конечно до одури, но вразнос не пойдет.
ПС. Читаю заголовок статьи и пытаюсь понять, при чем тут дурацкая колонка 10АС-225 в теме про ток покоя усилителя У-101.
 
Последнее редактирование:

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
ПС. Читаю заголовок статьи и пытаюсь понять, при чем тут дурацкая колонка 10АС-225 в теме про ток покоя усилителя У-101.
Ну для успокоения совести вот буквально через 3-5 дней выложу фотку с комплектом обозначенной в заголовке темы дурацкой (нет) колонкой после приложения рук по советам из этой темы и усилителя. Конкретно сейчас не могу это сделать только по одной причине -- деревянная крышка проклеивается новым шпоном и ей предстоит покрытие морилкой и лаком. Все таки этот комплект домой уедет)

И да, раз уж тема о колонках, апгрейд 10АС-225 очень сильно скорректировал мои представления о хорошем и очень хорошем. Боюсь что сабж + У-101 хай-фай это лучшее что было у меня в руках в жизни.

Ну то есть пусть будет мое субъективное мнение что У-101 + 10АС 225 = доступный по деньгам и неплохой сбалансированный комплект для тех кому хочется двухполосную полочную акустику, в частности 10АС-225. Уверен что это не лучший вариант, но то что он доступный, мощности вполне хватает на 10АС-225 и качество звука плюс-минус приемлимое, а так же он смотрится как симпатичное заводское издение с ручками и вакуумно-люминесцентным индикатором, а не поделка с примотанным на изоленту радиатором к раме тоже добавляет плюсов в карму.

P.S. Если вы не против скоро второй сезон с 15АС-220 (ибо то же самое только на пластиковой накладке другой рисунок), надеюсь модераторы не выгонят в тему где 15АС-220. Что конкретно меня интересует -- а что будет если добавить цепь Цобеля?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну для успокоения совести вот буквально через 3-5 дней выложу фотку с комплектом обозначенной в заголовке темы дурацкой (нет) колонкой после приложения рук по советам из этой темы и усилителя. Конкретно сейчас не могу это сделать только по одной причине -- деревянная крышка проклеивается новым шпоном и ей предстоит покрытие морилкой и лаком. Все таки этот комплект домой уедет)

И да, раз уж тема о колонках, апгрейд 10АС-225 очень сильно скорректировал мои представления о хорошем и очень хорошем. Боюсь что сабж + У-101 хай-фай это лучшее что было у меня в руках в жизни.

Ну то есть пусть будет мое субъективное мнение что У-101 + 10АС 225 = доступный по деньгам и неплохой сбалансированный комплект для тех кому хочется двухполосную полочную акустику, в частности 10АС-225. Уверен что это не лучший вариант, но то что он доступный, мощности вполне хватает на 10АС-225 и качество звука плюс-минус приемлимое, а так же он смотрится как симпатичное заводское издение с ручками и вакуумно-люминесцентным индикатором, а не поделка с примотанным на изоленту радиатором к раме тоже добавляет плюсов в карму.

P.S. Если вы не против скоро второй сезон с 15АС-220 (ибо то же самое только на пластиковой накладке другой рисунок), надеюсь модераторы не выгонят в тему где 15АС-220. Что конкретно меня интересует -- а что будет если добавить цепь Цобеля?
Цобель обвалит стык, добавив уровень басовику ниже по частоте. Получится коленвал имени Niki, который к Боке никаким боком.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
деревянная крышка проклеивается новым шпоном и ей предстоит покрытие морилкой и лаком. Все таки этот комплект домой уедет
Если речь о Радиотехнике У-101, то вы зря игнорировали мой совет. Самое время пока все разобрано.
"Металлизировать" дурацкие дизигнерские дно и покрышку, соединив с общим проводом.
Дизигнерские деревяшки не задерживают наводки и помехи, а схема с дурацкими резисторами больших номиналов, их хорошо ловит.
И да, раз уж тема о колонках, апгрейд 10АС-225 очень сильно скорректировал мои представления о хорошем и очень хорошем. Боюсь что сабж + У-101 хай-фай это лучшее что было у меня в руках в жизни.
Звучит как в рекламе женских изделий "я открыла для себя..." Было бы желание. Можно без особых затрат открыть для себя "новые горизонты", хотя бы просто ради интереса.
Очень хорошего вы пока просто не слышали. Пишу как бывший посетитель всяких выставок - там тоже очень хорошего меньше чем ожидалось, а отличное - вообще редкость (отличное - это когда закрыл глаза и слышишь безупречный звук и объемную звуковую картину).
Можете попробовать даже на картонках сделать небольшие (от 60 на 60 см и выше, ширину можно не увеличивать) щиты и поставить в них приличные ШП динамики. На соответствующей музыке (УСЛОВНО называю её "джаз-блюз", а вернее - хорошие голоса и натуральные музыкальные инструменты), закрыв глаза, вы можете (если повезёт) увидеть перед собой сцену с живыми исполнителями!!!
Да, баса не будет (в этом жанре его и нет), самых высоких - тоже (их тоже нет в натуре), но натуральность производит сильное впечатление.
Даже такая вещь. У меня есть большие иностранные лопухи-эллипсы, когда подключаю их к ТВ, звук РЕЗКО меняется, оживает, хотя вроде бы ТВ - не источник звука, а видеоящик) хотя штатно я сделал для ТВ особые маленькие колонки.
Секрет в том, что ЩИТ, именно щит, даже не ОЯ, в некоторых условиях даёт совсем другой звук, это надо услышать.
Сразу оговорюсь, что ШП динамик на щите полностью заменить колонки не может.
Из дешёвых и доступных можно сделать опыт с парой 3ГД-32 если они в нормальном состоянии и одинаковы. Выше 6...7 кГц у них спад, но это отдельная тема.
мощности вполне хватает на 10АС-225 и качество звука плюс-минус приемлимое
Да, для нормальных людей, кто может жить без дискотэки. Но можно и лучше.
Критерий: если хочется слушать и не хочется выключать, значит уже неплохо.
а не поделка с примотанным на изоленту радиатором к раме
Но как обидно когда при прямом сравнении оказывается, что поделка красиво поёт, а фирменный и дорогущий ящик с ручечками только обеспечивает уровень громкости...
Что конкретно меня интересует -- а что будет если добавить цепь Цобеля?
Сделайте и послушайте. Кто мешает?
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
"Металлизировать" дурацкие дизигнерские дно и покрышку, соединив с общим проводом.
Принято к сведению.

Звучит как в рекламе женских изделий "я открыла для себя..." Было бы желание. Можно без особых затрат открыть для себя "новые горизонты", хотя бы просто ради интереса.
Да конечно можно, пределов совершенства нету, можно и до деталей за сотни евро в акустику дожить. Время покажет.

Критерий: если хочется слушать и не хочется выключать, значит уже неплохо.
Именно об этом речь что после модернизации которая требует рук с умеренным радиусом кривизны, инструмента на 1000 рублей и вложений в районе 2,5к рублей купленные на Авито 10АС-225 за 2-3к рублей (в зависисимости от степени покоцанности) + так же купленный на том же самом авито за 2-4к рублей У-101, получается имея бюджет на это мероприятие <10к (за такую цену в ДНС покупаются колонки Edifier) имеем сбалансированный комплект который можно слушать и это не обломно его слушать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да конечно можно, пределов совершенства нету, можно и до деталей за сотни евро в акустику дожить.
Ирония в том, что есть у меня динамики в сотни евро за штуку, и есть соответствующие фильтры для них.
Ну не запредельные, но всё не бюджетное.
И были собраны колонки на них, и играли они так, что к ним было трудно придраться (но это двухполоски и поэтому не хиенд). Корпуса я сделал тяп-ляп, не терпелось попробовать.
Но при всём при том, звук оказался достаточно, как бы это сказать, "сухим", "недостаточно эмоциональным", "мониторным". С тех пор прошло много лет и надо бы для них заказать корпуса, но почему-то нет особого желания, интереснее копаться с самоделками классом ниже.
Именно об этом речь что после модернизации которая требует рук с умеренным радиусом кривизны, инструмента на 1000 рублей и вложений в районе 2,5к рублей купленные на Авито 10АС-225 за 2-3к рублей
Это и интересно - сделать самому лучше, чем было сделано на производстве, улучшить, и это вполне реально. Поскольку компоненты (динамики и пр.) недорогие, можно не опасаясь делать опыты, по приниципу - не получилось, и хрен с ним.
купленный на том же самом авито за 2-4к рублей У-101,
Сделать из него "человека" непросто - надо почти всё переделывать и есть тупиковые вещи, например, высокоомные резисторы регуляторов. Они гадят, а заменить их практически нереально (размеры).
Платы корректора и электронной коммутации надо выкинуть, разводку проводов заменить, для регулятора тембра сделать обход, но это поможет лишь частично, УМЗЧ надо доработать или заменить.
Достоинства - внешний вид, индикаторы уровня, плата защиты, нормальный блок питания для усилителя 25 Вт.
получается имея бюджет на это мероприятие <10к (за такую цену в ДНС покупаются колонки Edifier) имеем сбалансированный комплект который можно слушать и это не обломно его слушать.
Можно. Так сказать, база, запасной аэродром с которого можно искать что-то лучше т.к. есть куда вернуться если ничего не получается.
С учетом того что "сделать внешний вид" мало кому по силам, оптимальный вариант - модернизация старой аппаратуры с хорошим внешним видом.
Если почитаете того же Бокарёва или Мешина, то убедитесь что можно сделать лучше, чем шло с конвейера. Затраты на это обычно умеренные. Проблема здесь в умении и опыте. Для этого должен быть интерес и время, информации сейчас предостаточно.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Когда молодой был, тоже кидался все улучшать. Заводские, они ж там ничо не понимают! _hm_
Ну вот смотрите, в Вашей схеме 2 катушки, одна на 1мГн которую по Вашим-же рекомендациям надо мотать проводом c сечением 1мм. Знаете сколько такая катуха выйдет на заказ? Вот и я узнал и попросил намотать 0.9 (или вообще 0.8). Вы думаете в советское время рентабельность как-то иначе считали? Придет вот такой молодой и задорный инженер, принесет схему с 2-мя катухами, ему объяснят что экономика должна быть экономной и в серию пойдет вариант, тот который идет в стоке. Так что возможно заводские и понимают, да партия сказала экономить.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Знаете сколько такая катуха выйдет на заказ? Вы думаете в советское время рентабельность как-то иначе считали? Придет вот такой молодой и задорный инженер, ему объяснят что экономика должна быть экономной ...
1) Да, в гамазине и фирмА - очень дорого, а если удифильская фольга - безумно. Но всё это понты.
Крысота катушки фильтра никому (из вменяемых людей) не нужна, всё равно никто из гостей не потребует вскрытия колонки чтобы посмотреть фильтры (есть "эстеты", но не будем о них).
Поэтому есть несколько вариантов.
а) берутся отбросы - какие-нибудь старые трансформаторы (если есть, конечно) и вместо крисивого нового толстого провода, мотают несколькими параллельными тонкими "косичкой", важно только соблюсти суммарный диаметр. А намотку совсем не обязательно делать виток к витку.
Хитрость в том, что силовые трансформаторы мотать старым гнутым проводом нежелательно или нельзя патамушта такой гнутый провод, часто с остатками пропиточного лака, просто не влезет т. к. в трансформаторе объём окна крайне ограничен.
Второй момент. Старый провод плох тем что растет вероятность межвиткового и межобмоточного пробоя ибо напряжения там бывают недетские, защитный лак нередко повреждён во многих местах.
А напряжение в катушке фильтра - единицы вольт, катушка может быть намотана не очень аккуратно - плевать, если её индуктивность в норме. А добиться нормы просто - можно и очень ЛЕГКО домотать и отмотать.
2) Можно использовать сердечники из феррита и железа. Не каждый феррит и железо подойдут, но многие. Я проводил лаболатолные лаботы и кое-что показывал. Одни ферриты годятся, другие (от антенн приёмников) - нет, но и они могут применяться при макетировании и настройке (на искажения в этом случае можно наплевать).
Фирмы, в том числе дорогие и престижные, не брезгуют ферритами. Обычно феррит и железо увеличивают индуктивность в 4...6 раз. Значит провод можно взять тоньше, примерно в 1,5 раза, а если никому не говорить, то и в два раза (зависит от ситуации).
3) Вывод. Катушки можно и нужно мотать самому. Для таких лентяев как я, китайцы в помощь - недорого продают самые разные каркасы, здесь тоже об этом не раз писалось. Обычно бросовый провод диаметром 0,5 гораздо доступнее чем 1 мм. Но надо учесть, что то же сечение что у одного провода 1 мм будет у четвёрки проводов 0,5 мм.
Вдогонку. Для трансформаторов важна добротность катушки, поэтому пропитки там критичны на высоких частотах. Добротность катушек в фильтрах очень мала и они почти не греются в домашних колонках, поэтому их можно заливать всякой дрянью для удобства.
В отличие от молодого инженеГра, для себя мы можем мотать любые катушки и копеек (как на производстве) не считать.
Это одна из причин почему мы можем улучшать фабричные колонки, особенно бюджетные.
Нередкая ситуация: бузинесменам выгоднее ставить одни и те же динамики в колонки разных ценовых категорий, чем расширять акссортимент динамиков.
Но колонки подешевле должны звучать похуже, иначе дорогие покупать не будут. Что и делается "запланированным ухудшением". Проще всего это сделать поставив фильтры похуже, в первую очередь - вообще без катушек, что мы неоднократно видели на этом сайте. После установки новых самодельных фильтров, колонки заработали лучше (лично я не слышал, но верю, тем паче что сам этим занимаюсь).
Поэтому есть смысл - взять бюджетные колонки с приличными динамиками и вдохнуть в них жизнь заменой фильтров.
Похожий вариант - купить дешёвые колонки, но с красивым корпусом и фирменными наклейками Я-Маша Я-маха. Заменить в них часть динамиков, поставить новые фильтры а потом удивлять друзей тем как эта дешёвка звучит (умалчивая что от колонок остался только фирменный корпус).
Вот сейчас я домучиваю колонки 10МАС-1М - в муках рожаю грили. Заменил в них всё - и динамики и фильтры, сделал ФИ, настроил. И могу подшучивать над знакомыми - "смотри как хорошо звучат 10МАС-1М, зря ты такие же выкинул, а я только тряпочку на них заменил".
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
1) Да, в гамазине и фирмА - очень дорого, а если удифильская фольга - безумно. Но всё это понты.
Крысота катушки фильтра никому (из вменяемых людей) не нужна, всё равно никто из гостей не потребует в....
все хитрости себе в закрома :) ...(главное спенциалистам не говорить..а так да: в НЧ катушки фильтров трансформаторное железо пихал, в ВЧ и СЧ ферриты от строчников...)
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Ну вот смотрите, в Вашей схеме 2 катушки, одна на 1мГн которую по Вашим-же рекомендациям надо мотать проводом c сечением 1мм. Знаете сколько такая катуха выйдет на заказ? Вот и я узнал и попросил намотать 0.9 (или вообще 0.8). Вы думаете в советское время рентабельность как-то иначе считали? Придет вот такой молодой и задорный инженер, принесет схему с 2-мя катухами, ему объяснят что экономика должна быть экономной и в серию пойдет вариант, тот который идет в стоке. Так что возможно заводские и понимают, да партия сказала экономить.
В 15АС-213 и 10АС-231 (они же 25АС-202/203) с завода в фильтрах катушки на 1мГн. Количество меди и габариты уменьшили намотав их на сердечнике.

У меня кстати катушка на 1мГн намотана проводом 1,25мм.
А сейчас хочу катушку на 1,3-1,5 мГн. И скорее всего проводом 1,5. Ценник вообще боюсь представить )

P.S. Если вы не против скоро второй сезон с 15АС-220 (ибо то же самое только на пластиковой накладке другой рисунок), надеюсь модераторы не выгонят в тему где 15АС-220. Что конкретно меня интересует -- а что будет если добавить цепь Цобеля?
Если ставить цобеля - то имхо катушку на нч нужно увеличивать. И пищалку (которая у нас немного даже ширик) протягивать ниже.
Скоро выложу очередную серию своих картинок и мыслей по этому поводу.
У меня конечно не 10АС-225, но суповой набор тот же.
 
Последнее редактирование:

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Если ставить цобеля - то имхо катушку на нч нужно увеличивать.
А увеличивать-ли? Александр пишет: обвалит стык, добавив уровень басовику ниже по частоте
Если я правильно понял то там где работает басовик будет горб, потом провал, а дальше ВЧ (который ШП) работает.

Логично из этого сделать вывод (может быть неправильный) что нужно либо наоборот немного убавить НЧ катуху (допустим до 0.9- 0.95) либо вообще не трогать, а вот часть схемы которая к ВЧ (ШП) придется корректировать, и вот тут у меня 0 мыслей. На всякий случай "промаркирую" что сказаное в этом сообщении является моим дилетантским мнением и не подкрепляется ничем кроме выводов на основе чтения форума.

P.S. Я нахожу для себя этот "коленвал" интересным экспериментом с "мАркетинговой" точки зрения поскольку мои друзья впечатлились всем кроме баса в 10АС-225. Хорошо, но не продает -- я их мнение так понял. Ну то есть как объяснить-то, один из моих друзей кто их слушал сказал так что-то вроде "да бас есть, но мне кажется что там прям четко должен басовый динамик работать".
 

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
У 6ГДВ-2 ниже 10 кГц - лесопилка, очень кричаще-визжащий динамик. Поэтому и делят его аж на 10 кГц. Если снижать частоту среза, тогда фильтр 2-го или даже 3-го порядка. Другой вариант - ставить 2 ГД-36. Может мне попались неудачные экземпляры. Далее. 25ГДН-3-4 подключен через 1мГн (конденсаторы общей в 3 мкФ поставлены по недоразумению) считай первым порядком срез 700Гц. Получается огромная дыра в фильтре.
Предлагаю пустить 25гдн на всю его полосу для начала, а 6гдв-2 срезать пусть с 7кГц вторым порядком 2 мкФ и 0,26 мГн.
Будет орать уменьшить емкость. Также можно прижать 25гдн катушкой 0,16мГн с 4кГц.

Еще делитель перед ВЧ дином. Смотреть только ВЧ фильтр. ВЧ в противофазе с НЧ подключается.
10АС-225 ВЧ вар1.jpg

25ГДН-3 неплохо отыгрывает СЧ диапазон вплоть до 5кГц. Но, если крикливо пригасить катушкой вот так. Соответственно - никаких Цобелей. Со звукопоглотителем поэкспериментить, чтоб середину прижать.
10АС-225 ВЧ вар2.jpg

На каком расстоянии от АС появляются НЧ и размеры комнаты прослушивания?
 
Последнее редактирование:

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У 6ГДВ-2 ниже 10 кГц - лесопилка, очень кричаще-визжащий динамик. Поэтому и делят его аж на 10 кГц. Если снижать частоту среза, тогда фильтр 2-го или даже 3-го порядка. Другой вариант - ставить 2 ГД-36. Может мне попались неудачные экземпляры.
Попались дефектные.
Далее. 25ГДН-3-4 подключен через 1мГн (конденсаторы общей в 3 мкФ поставлены по недоразумению) считай первым порядком срез 700Гц. Получается огромная дыра в фильтре.
С 700 мкГн - ровная суммарная АЧХ по звуковому давлению при частоте раздела 3 кГц, потому что динамик имеет склонность к подъёму в сторону СЧ.
Предлагаю пустить 25гдн на всю его полосу для начала, а 6гдв-2 срезать пусть с 7кГц вторым порядком 2 мкФ и 0,26 мГн.
Микрофон против.
Также можно прижать 25гдн катушкой 0,16мГн с 4кГц.
Плевать он хотел на 160 мкГн. Это не резистор, как Вы его в калькулятор подставляете. На частоте 4 кГц 25ГДН-3-4 имеет 6 Ом активного + 6 Ом индуктивного сопротивления, модуль 8,6 Ома.
Размер комнаты: 24 квадрата
Супер! ( - Маша, какая у тебя машина? - Красная!)
Длина, ширина, размещение колонок и слушателя в комнате на чертеже, плиз. Слушатель в самом центре, а АС по углам = отсутствие некоторых частот полностью.
 
Последнее редактирование:

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Длина, ширина, размещение колонок и слушателя в комнате на чертеже, плиз. Слушатель в самом центре, а АС по углам = отсутствие некоторых частот полностью.
Так я ранее в теме рисовал схему, мне разъясняли что это стоячие волны.
Отправили курить матчасть на тему аксиальных мод.
С той схемы не изменилось ничего.

UPDATE: опс, там схема без размеров. В общем расстояние между колонками 2 метра, одна колонка в углу другая на расстоянии полуметра от стен/углов. Ширина комнаты ~4,5 метра. Геометрия комнаты не совсем прямоугольник, дом монолитно-кирпичный, там по углам несущие конструкции воткнуты.
 
Последнее редактирование:

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
Насчет катушки - возможно нужно и больше, но я предлагаю попробовать вообще без нее сначала. Так думаю, что у Niki микрофона нет, и он будет на слух подбирать. Вдруг понравится.
Пик на середине - есть регулятор НЧ тембра, чтоб приподнять полочку.
Комната великовата для этих колонок. Можно попробовать резонансы по углам поискать для НЧ.
АЧХ 25ГДН-3 из интернета , условий измерений - не знаю, на всякий.
 

Вложения

  • 25gdn-3-4-1-2.gif
    25gdn-3-4-1-2.gif
    7.6 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
25гдн-3 нужно "садить" катухой 1мГн во всяком случае дать ему дышать до 3кил, пищалка 2 порядком.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Отправили курить матчасть на тему аксиальных мод.
Получилось? _kozak_lulka
UPDATE: опс, там схема без размеров. В общем расстояние между колонками 2 метра, одна колонка в углу другая на расстоянии полуметра от стен/углов. Ширина комнаты ~4,5 метра. Геометрия комнаты не совсем прямоугольник, дом монолитно-кирпичный, там по углам несущие конструкции воткнуты.
Ширина 4,5, площадь 24, значит, длина 5,3 м. Колонка в углу, плюс 2 метра, плюс полметра = 4,5 метра, а я тогда - конь педальный. _medsestra
Основные резонансы 33 и 38 Гц эта АС не воспроизводит, вторые моды 66 и 76 - вполне. От 45 до 60 Гц комната не должна ни помогать, ни мешать.
Комната великовата для этих колонок.
Да, слегка...
Можно попробовать резонансы по углам поискать для НЧ.
одиноких 38 Гц +/-3 Гц мало помогут.
АЧХ 25ГДН-3 из интернета , условий измерений - не знаю, на всякий.
Левое измерение. Отдача на 10 кГц - тому подтверждение.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Предлагаю пустить 25гдн на всю его полосу для начала, а 6гдв-2 срезать пусть с 7кГц вторым порядком 2 мкФ и 0,26 мГн.
Будет орать уменьшить емкость. Также можно прижать 25гдн катушкой 0,16мГн с 4кГц.
Скажу честно, что не разбираюсь в физике, но как меломан могу оценить на слух. Дело в том, что с апреля понемногу медленно, но верно в свободное время занимаюсь модернизацией похожих колонок Комета 10АС-225, где как раз 25ГДН на заводе был включён в полную полосу без фильтра. Так вот более гадкого низкочастотного звена я думаю что и никогда не слышал. Ватно, размыто, глухо. С фильтром же Александра Бокарёва, где 25ГДН подсоединён через катушку 1мгн всё встало на свои места - и ясная чёткость, и удар и панч всё появилось. Катушку использовал Visaton, на воздухе, проволока 1мм. Катушки эти дорогие, но нашёл на Авито б/у недорого. Сейчас подбираю лучший вариант фазоинвертора. Сделал много разных на пробу - и дерево, и картонная труба и заводской от Кометы пластиковый. Удивительно, но материал фазоинвертора имеет значение! Это не эзотерика, не бред аудиофилов и не мифы! Бас с каждым материалом фазика получается разный даже при одинаковой частоте настройки. Дерево понравилось меньше всего, оно глушит звук и попробую дать деревянному фазику шанс, оклеив его резиной. . Картон и пластик хороши по звучанию.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
В общих чертах с онлайн-калькулятором)

Ширина 4,5, площадь 24, значит, длина 5,3 м. Колонка в углу, плюс 2 метра, плюс полметра = 4,5 метра, а я тогда - конь педальный. _medsestra
Основные резонансы 33 и 38 Гц эта АС не воспроизводит, вторые моды 66 и 76 - вполне. От 45 до 60 Гц комната не должна ни помогать, ни мешать.
Я же сказал у меня геометрия не прямоугольник, у меня эти колонки в квартире-студии планировкой буквой "Г" с закутком под кухню и 4-мя несущими конструкциями одна из которых буквой Т между закутком на кухню и комнатой. Так вот именно в этом закутке буквой Т в углу одна из колонок стоит и расстояние как раз будет 2 метра между колонками (примерно), может чуть поменьше, может 1 метро 80 см, нету рулетки, нечем точно измерить.

А вот смотрите, есть еще вот такая схема:

10as231.jpg


Обратите внимание на то что в этой схеме катушка 1мГн и параллельно динамику 25ГДН-3 есть конденсатор в 5 мкф (верхняя схема).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
У 6ГДВ-2 ниже 10 кГц - лесопилка, очень кричаще-визжащий динамик. Поэтому и делят его аж на 10 кГц. Если снижать частоту среза, тогда фильтр 2-го или даже 3-го порядка. Другой вариант - ставить 2 ГД-36. Может мне попались неудачные экземпляры. Далее. 25ГДН-3-4 подключен через 1мГн (конденсаторы общей в 3 мкФ поставлены по недоразумению) считай первым порядком срез 700Гц. Получается огромная дыра в фильтре.
Предлагаю пустить 25гдн на всю его полосу для начала, а 6гдв-2 срезать пусть с 7кГц вторым порядком 2 мкФ и 0,26 мГн.
Будет орать уменьшить емкость. Также можно прижать 25гдн катушкой 0,16мГн с 4кГц.

Еще делитель перед ВЧ дином. Смотреть только ВЧ фильтр. ВЧ в противофазе с НЧ подключается.
Посмотреть вложение 69795

25ГДН-3 неплохо отыгрывает СЧ диапазон вплоть до 5кГц. Но, если крикливо пригасить катушкой вот так. Соответственно - никаких Цобелей. Со звукопоглотителем поэкспериментить, чтоб середину прижать.
Посмотреть вложение 69796

На каком расстоянии от АС появляются НЧ и размеры комнаты прослушивания?
Неверный совет, типа,поедем дальше,для чего вернемся назад.Динамик без НЧ катухи взлетит срединой и перекосит весь баланс,после чего усилия по настройке можно выкинуть в мусорку
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Неверный совет, типа,поедем дальше,для чего вернемся назад.Динамик без НЧ катухи взлетит срединой и перекосит весь баланс,после чего усилия по настройке можно выкинуть в мусорку
Да, я заметил интересную особенность - 25гдн-3-4, подключенный без фильтра напрямую звучит как широкополосник, отыгрывая не только низ, но и середину и даже высокие частоты. Причем середины там достаточно много.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
...Картон и пластик хороши по звучанию.
Разбирал японские колонки не раз, встречал трубу ФИ из плотного войлока.
Скорее это решение самое верное, повтоите для себя, позже отпишитесь.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Да, я заметил интересную особенность - 25гдн-3-4, подключенный без фильтра напрямую звучит как широкополосник, отыгрывая не только низ, но и середину и даже высокие частоты. Причем середины там достаточно много.
Достаточно посмотреть его частотную характеристику.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Причем середины там достаточно много.
Уровень звука в диапазоне 800-3000 Гц намного выше чем 100-800 Гц, можно свести только сложными фильтра, АБ с ними игрался не раз, у него получалось, но баса действительно мало и сложно достать.
Достаточно посмотреть его частотную характеристику.
Да она отвратительная, диффузор чаша начинает звенеть и работать как рупор, пик "крика" приходиться на чуть выше 2 кГц отвратные подвижки, а цепи и корзины отличные.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу