10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Лучшие средники и без фильтра звучат срединой изначально, в самой важной ее части.Остальные просто ширики разной степени ровности и протяженности, там проблемы возникают при формировании ачх, когда оказывается,что стянуть их ниже или выше иногда просто не получается, не желают- и все.Широкая полоса маскирует их скрытые пороки, проявляются они с ограничением полосы.Конкретную модель упоминать не буду,но есть примеры ,когда известные динамики при близком знакомстве создавали серьезные проблемы,удивляя нежеланием совместно звучать без битвы с ними.И наоборот,всеми обруганные типа наших 15ГД11 легко встраивались в трехполоску ,стоило чуть изменить привычную схему СЧ фильтра. В общем, возиться нужно.

Отличная идея и подход. Низ в поршне, до нескольких сотен Гц, а выше ШП головка. ФирмА его не использует, т.к. хороший ширик дороже набора из СЧ и ВЧ головок.
А требуется не просто хороший, а очень хороший ширик.
Интермодуляция на самых критичных средних частотах резко падает. На НЧ они мало заметны.
Но есть и минус - повышенная направленность. Которую можно эффективно подлечить купольной ВЧ подпоркой, с диаметром купола 19-20 мм. Заодно подравняется рост импеданса ширика выше 7-10 кГц. Ширику верх резать фильтром не требуется.
А ничо, что низко и круто обваленный басовик отстанет от ширика на полчаса, после чего останется чесать репу ,как тот Индиана Джонс ,в поисках утерянного звука.Тут уже не презрительное отношение к фанатам такого решения,а сожаление о потерянных усилиях и поставленной самому себе дурацкой задаче.

Имеется в виду НИЖЕ 5 кГц? А как же они, бедные, работают в двухполосках? Вот я и пишу, что по моим ощущениям ниже 5 кГц у Визатона TW-70 преимущество над SC-10? поэтому я называю первый СЧ-вч динамиком, а второй - ВЧ-сч динамиком.
Если пищалы ВЫШЕ 5 кГц что-то теряют, то это не пищалы.
С советскими "чистыми" пищалками типа 10ГД-35 было не очень из-за того что их резонанс был чуть ниже 5 кГц и фильтры третьего порядка были вынужденной необходимостью. У импорта, а сегодня у дешевого пластикового китая резонанс гораздо ниже 5 кГц.
Вообще, по моим ощущениям, в СССР были ПРОБЛЕМЫ с пищалками.

На счет мерзости звучания - даже древние советские семейства 2ГД-40, неплохо работалди до 10 кГц, а до 5 кгц - тем более, с запасом.
А вот мерзость звучания уже на подходе к 5 кГц - это 15ГД-11, выше 4 кгц он начинает валиться. Импорта вообще много хорошо звучащего на 5 кГц. Понятно, что чем больше диаметр - тем хуже направленность, но направленность всё-таки вторична, а по оси мерзости нет
Конечно, область в районе 5 кГц проблемна с точки зрения ровности - частота уже довольно высокая и сказываются всякие влияния выемок или их отсутствие на лицевой панели, расстояние между динамиками и пр. Но выше эти проблемы никуда не деваются.
На мой взгляд, частота раздела 5 кГц не является высокой для ТРЕХПОЛОСКИ. Эстафета переходит от СЧ к ВЧ динамику и оба они способны работать на этой частоте с запасом, чего не скажешь о двухполоске - там бедный НЧ динамик мало того что должен отыграть всю середину, так еще и залезть на ВЧ, вот где неровности и мерзости. Разве не так?
Маленькие по диаметру басовики типа 15ГД-14 на это еще способны (а у буржуев немало динамиков 6,5 дюйма которые это могут, хоть и с трудом), а 8 дюймов уже не способны, если только они не являются ШП динамиками, для 8 дюймов надо выбирать - или низ, как 10ГД-30Е, или верх.
Попытки улучшить бас полочников установкой НЧ динамиков диаметром больше 6,5 дюймов должны привести к тому что раздел вряд ли получится выше 3,5 кГц.
Пишу, понятно, про ширпотребные, а не дорогущие престижные динамики.
Где я неправ?
Буркну лишь про хорошо работающие до 10кгц ширики 2ГД40.Как говорил Жванецкий, "микрофон,остронаправленный в глаз".То есть, работать они как бы работают, но увидеть эту работу непросто,по причине забивающей верхушки средины и игольчатой направленности на вч.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Понимаю, что вы не хотите лезть в это болото, но есди бы вы прочитали начало темы про LIMP и сделали бы хотя бы наипростейшую макаку с одним резистором, то можно было бы точно измерить резонанс и добротность, тогда о состоянии резины можно было бы судить на расстоянии.
Видимо придется этим заняться, есть на то причины.
Я правильно понимаю что для тестов динамиков мне понадобится предельно тупой линейный УНЧ на какой нибудь TDA 2003 или типа того? Ну то есть в данный момент у меня нет тестового устройства.

Кошки дома есть? (резинки, лучше подвесы динамиков для попробовать)
А что кошки?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Делайте КАК УДОБНО и не принимайте слишком серьёзно "делайте на выводах". На фото всё нормально.
Понятно, что слишком растягивать не надо и сопли с тонкими проводами - нехорошо. Но вот на слух хрен кто отличит монтаж "на выводах" от удобного. Выводы короткие - лучше нарастить.
Для наших обсуждаемых колонок это излишество, а вот акустический провод должен быть нормальный - полтора или два с половиной квадрата.
К коротким выводам фильтра при монтаже припаиваю длинные провода до динамиков и терминалов. В фильтре - 2,5квадрата медь. Сейчас всё нарощено до динамиков как времянка 1,5 квадрата. Сравнивал с 2,5 квадрата и тонюсенькими проводочками, которые были в исходных колонках Комета - никакой разницы! 1,5квадрата у меня дома много, а за 2,5 квадрата надо в магазин идти, так что ограничусь 1,5. Но это могу допустить если речь о полочниках. Напольники же например на 75ГДН делал бы исключительно на 2,5 квадрата.
Не уверен. У качественной пайки сопель обычно нет.
В институте на 1 курсе нас учили, что детали должны прочно соединяться и без пайки и не висеть на ней.
давно это было, более 50 лет тому назад...
По поводу корявой пайки - сопли там, где я нарвался на некачественный припой. На всех припоях написано ПОС61, но на практике через раз попадается фальсификат. Он виснет соплями, застывает пористой серой пеной и с трудом набирается на паяльник. Тогда как подлинный ПОС61 даже в неопытных руках с ходу даёт прочное соединение. Меня смущает, что по таблицам электропроводимости олово и свинец уступают меди и теоретически пайки являются слабым звеном для электротока как мне кажется. В общем при финальном монтаже перепаяю сомнительные места обязательно качественным припоем с удалением поддельного припоя.
Радуйтесь! Вы НЕ "прынцесса на горошине", не золотоухий и не сноб. Эти прынцы страдают и всегда всем недовольны. Нам такого не надь.
Ну медведь на ухо наступил - тоже нехорошо.
Хорошо - золотая середина когда нравится что слушаешь и не испытываешь мучений по поводу того что резистор в одном канале на полдебила больше чем в другом
У меня возраст 52 и более 20 лет проф. вредность - шум моторов электроинструмента. Поэтому видимо действие резистора находится за гранью моего восприятия. Да, я действительно не "золотоухий". И не сноб, причём не только в аудио, но и в жизни. Однако разницу кое где я вижу. Ну например отчётливо слышу на этих самодельных колонках разницу между усилителями классов AB и D. TPA3255 - классный чип, но на отменно прописанном джазе или иной музыке с тонкими послезвучиями видно как упрощается звуковая картина. Если же слушать "бум-тыц", то конечно да - тратиться на усилок AB класса в сегодняшних реалиях развития технического прогресса нет смысла. Разница между различными трубами фазоинвертора тоже очевидна. Ну и конечно сейчас я слышу обнаруженную при замерах разницу в параметрах между 2мя динамиками 25ГДН. В итоговой сборке это выглядит так, что одна колонка еле заметно, но тише.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
К коротким выводам фильтра при монтаже припаиваю длинные провода до динамиков и терминалов. В фильтре - 2,5квадрата медь. Сейчас всё нарощено до динамиков как времянка 1,5 квадрата. Сравнивал с 2,5 квадрата и тонюсенькими проводочками, которые были в исходных колонках Комета - никакой разницы! 1,5квадрата у меня дома много, а за 2,5 квадрата надо в магазин идти, так что ограничусь 1,5. Но это могу допустить если речь о полочниках. Напольники же например на 75ГДН делал бы исключительно на 2,5 квадрата.

По поводу корявой пайки - сопли там, где я нарвался на некачественный припой. На всех припоях написано ПОС61, но на практике через раз попадается фальсификат. Он виснет соплями, застывает пористой серой пеной и с трудом набирается на паяльник. Тогда как подлинный ПОС61 даже в неопытных руках с ходу даёт прочное соединение. Меня смущает, что по таблицам электропроводимости олово и свинец уступают меди и теоретически пайки являются слабым звеном для электротока как мне кажется. В общем при финальном монтаже перепаяю сомнительные места обязательно качественным припоем с удалением поддельного припоя.

У меня возраст 52 и более 20 лет проф. вредность - шум моторов электроинструмента. Поэтому видимо действие резистора находится за гранью моего восприятия. Да, я действительно не "золотоухий". И не сноб, причём не только в аудио, но и в жизни. Однако разницу кое где я вижу. Ну например отчётливо слышу на этих самодельных колонках разницу между усилителями классов AB и D. TPA3255 - классный чип, но на отменно прописанном джазе или иной музыке с тонкими послезвучиями видно как упрощается звуковая картина. Если же слушать "бум-тыц", то конечно да - тратиться на усилок AB класса в сегодняшних реалиях развития технического прогресса нет смысла. Разница между различными трубами фазоинвертора тоже очевидна. Ну и конечно сейчас я слышу обнаруженную при замерах разницу в параметрах между 2мя динамиками 25ГДН. В итоговой сборке это выглядит так, что одна колонка еле заметно, но тише.
На шуме разница в колонках выявится сильнее.Попробуйте.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
На шуме разница в колонках выявится сильнее.Попробуйте.
Александр, спасибо за интересный способ проверки! Только что так и поступил. Включил плеер, поставил на паузу. В ВЧ динамике остался еле слышный "белый шум". Я прислонил ухо к 2ГДШ и стал замыкать и размыкать шунт резистора. И - о чудо!!!))))) Я отчетливо услышал как при исключении из схемы резистора шум становится ну почище что ли. Эту разницу наверное трудно по другому описать, но она ТОЧНО СУЩЕСТВУЕТ! РЕЗИСТОР ВЛИЯЕТ НА ЗВУК! Но на музыке ничего по прежнему, увы, нe чувствую. Поэтому придумал как проверить на музыке. Позвал к колонкам обоих сыновей, которым 8 и 5 лет и у которых точно отличный слух (у ЛОРа бываем периодически на всякий случай) , не убитый возрастом и работой. Оставил ту колонку, где припаян шунт и обьяснил что нужно слушать - будет ли изменение в звуке. Включил музыку и незаметно смыкал - размыкал провод шунта резистора. К моему удивлению они оба безошибочно определяли момент отключения резистора, говоря, что "стало чуть громче" А потом сыграли друг с другом в угадайку и также безошибочно определяли изменение на музыке. На мой вопрос насколько это становится громче они сказали "ну так немного еле заметно"
В вопросе поставлена точка. Резистор влияет и поэтому оставлю версию без него, но выпаивать не буду - сделаю тумблер - аттенюатор. Жалко курочить с трудом сделанные фильтры.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Включил музыку и незаметно смыкал - размыкал провод шунта резистора. К моему удивлению они оба безошибочно определяли момент отключения резистора, говоря, что "стало чуть громче" А потом сыграли друг с другом в угадайку и также безошибочно определяли изменение на музыке. На мой вопрос насколько это становится громче они сказали "ну так немного еле заметно"
В вопросе поставлена точка. Резистор влияет и поэтому оставлю версию без него, но выпаивать не буду - сделаю тумблер - аттенюатор. Жалко курочить с трудом сделанные фильтры.
Если для пищалки добавить L-Pad то шума станет намного меньше при этом высокие частоты останутся теми же, тут главное рассчитать этот пад согласно сопротивлению пищалки.
И курочить ваш фильтр не нужно, добавиться одна деталька, резистор.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Если для пищалки добавить L-Pad то шума станет намного меньше при этом высокие частоты останутся теми же, тут главное рассчитать этот пад согласно сопротивлению пищалки.
И курочить ваш фильтр не нужно, добавиться одна деталька, резистор.
Кстати да, звук одиночного последовательного резистора отличается от звука аттенюатора L-pad, различие видимо в выходном сопротивлении обеих цепей.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Посмотрите фильм "Операция Ы" и поймёте.
Видимо придется этим заняться, есть на то причины.
Если собираетесь хоть немного возиться с акустикой, даже если не собирать, а исправлять готовое, то смысл огромный.
Я правильно понимаю что для тестов динамиков мне понадобится предельно тупой линейный УНЧ на какой нибудь TDA 2003 или типа того? Ну то есть в данный момент у меня нет тестового устройства.
СНАЧАЛА достаточно одного резистора и двух самодельных шнурков вставляемых в звуковую карту.
В дальнейшем, если понравится, простой усилитель с однополярным питанием 9...15 В мощностьб 1...4 Вт на TDA2003 или как у меня, на К174УН14 (это аналог 2003). Мощный усилитель НЕ СОВЕТУЮ!
Всё подробно описано здесь, а взято на сайте Серого Хомячка.
Даже LIMP - хороший помощник в этих делах, научиться им пользоваться несложно.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Если для пищалки добавить L-Pad то шума станет намного меньше при этом высокие частоты останутся теми же, тут главное рассчитать этот пад согласно сопротивлению пищалки.
И курочить ваш фильтр не нужно, добавиться одна деталька, резистор.
Приветствую!
Прошу просветить старого хрыча про то, что "с L-pad шума станет намного меньше". ВЧ динамику по нанамбе где шум, а где полезный сигнал -- он (динамик) воспроизводит всё, не отличая первого от второго. Резистору, кстати, тоже. Про тепловой (космический) шум аттенюатора даже и говорить не хочу. Мыслю, что установка резистора после ФВЧ несколько "расширяет" полосу снизу из-за увеличения сопротивления нагрузки фильтра. (тема уже обсуждалась).​
 
Последнее редактирование:

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Если для пищалки добавить L-Pad то шума станет намного меньше при этом высокие частоты останутся теми же, тут главное рассчитать этот пад согласно сопротивлению пищалки.
И курочить ваш фильтр не нужно, добавиться одна деталька, резистор.
Почитал про L-PAD. Оно конечно вещь удобная, но цена вопроса абсолютно несоразмерна задаче. L-pad от 20 евро минимум и выше. А тумблер с куском провода всего 100руб. Шум слышен еле еле если ухо прислонить, а на восприятие музыки вообще не влияет, так что этим можно пренебречь. Вот если делать какие нибудь трёхполоски с большим бюджетом, то там эта штука была бы очень полезна для улучшения согласования полос.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Почитал про L-PAD. Оно конечно вещь удобная, но цена вопроса абсолютно несоразмерна задаче. L-pad от 20 евро
Вам не нужны понты? Не хотите хвастать? Тогда плюньте и забудьте.
А тумблер с куском провода всего 100руб. Шум слышен еле еле если ухо прислонить
Не нужен тумблер, лишнее это. Вам всё равно, а экспертов которые слушали и слышали разницу, спросИте как лучше - "так или так" не объясняя сути дела. В зависимости от ответа резистор или оставьте или закоротите.
И забудьте про это.
Вот если делать какие нибудь трёхполоски с большим бюджетом, то там эта штука была бы очень полезна для улучшения согласования полос.
Не-а, это пятая нога собаки.
Конечно, между ценой акустики и качеством есть прямая пропорция, но есть множество исключений.
Неверно считать, что трехполоска всегда лучше двухполоски.
Самоделка хоть двух, хоть трехполосная, будучи хорошо сделана, может по качеству звука быть на уровне дорогих покупных моделей. Но чтобы это получилось, надо заниматься этой темой.

РЕЗИСТОР ВЛИЯЕТ НА ЗВУК!
Америку открыли... Любая деталь влияет на звук. И не только номинал, но и тип детали, например, конденсатор бумажный или плёночный, а плёнки тоже разные бывают.
Влияют и провода и не просто провода а как они припаяны (разведены).
Это проблема несчастных золотоухуих (прынцев на горошине), всё им не так и не нравится, вечно всем недовольны.
Делаете для себя? Тогда если не слышите разницы, плюньте.
Если делаете для кого-то, например, в подарок, вот тогда приглашайте жертву и давайте слушать не объясняя деталей, просто "как тебе больше нравится - так или так?" Если для них разница заметна, придется делать, а если неуверены и путаются - плюньте.
сделаю тумблер - аттенюатор.
Не плодите себе проблем на пустом месте.
Вам ещё не сказали, что направление подключения проводов тоже влияет? Тогда скажу я.
Хорошие провода к колонкам менее мульона не стоят и это факт, но слышат это и готовы за эту разницу платить не только лишь все.
Поэтому плюньте.
А вот сделать колонки классом выше, то что вы явно услышите, будет полезно и приятно, но это отдельная история.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Почитал про L-PAD. Оно конечно вещь удобная, но цена вопроса абсолютно несоразмерна задаче. L-pad от 20 евро минимум и выше. А тумблер с куском провода всего 100руб. Шум слышен еле еле если ухо прислонить, а на восприятие музыки вообще не влияет, так что этим можно пренебречь. Вот если делать какие нибудь трёхполоски с большим бюджетом, то там эта штука была бы очень полезна для улучшения согласования полос.
Вы будете смеяться.Но эльпад это не безумной цены резисторная крутилка,а тупо два резистора,взятых по таблице затухания под выбранную нагрузку в виде динамика.

Подгоняю уровень СЧ и ВЧ динамиков обычными качественными резюками типа ПП3-43, ППБ-25.Они от 15 до 22 Ом бывают.Хватает настроить,потом можно на пару резисторов заменить
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Вам не нужны понты? Не хотите хвастать? Тогда плюньте и забудьте.

Не нужен тумблер, лишнее это. Вам всё равно, а экспертов которые слушали и слышали разницу, спросИте как лучше - "так или так" не объясняя сути дела. В зависимости от ответа резистор или оставьте или закоротите.
И забудьте про это.
Да, это однозначно - ненавижу понты. В этом проекте всё делается с принципом разумной достаточности.
Похоже Вы правы. Ну вот я спросил детей "а как вам больше нравилось как звучало?" А ответ был неожиданный "Пап, да и так и так хорошо, просто было или погромче или потише и всё". Как я понимаю прибавка в 2дб не ощущвется человеком, который способен это услышать как прибавка в качестве, а как просто прибавка в количестве. А если так, то стоит ли тратить время на врезку аттенюатора в корпус? А это не так просто как кажется, учитывая, что колонки будут висеть на стене и нужно сделать клавишу вровень с поверхностью задней стенки. В принципе видимо нужно делать по максимуму без резистора. Если же кому то покажется слишком ярко, то у меня оба усилка с тембрами и пусть тогда подойдёт к усилку и просто крутанёт ручку ВЧ на темброблоке как ему нравится. Тратить же своё драгоценное свободное от основной работы время на эти едва слышимые нюансы явно не хочется. И так уже распиловка и склейка пары корпусов, замеры динамиков и пайка фильтров заняло почти 3 месяца! А ещё нужно реализовать дизайн и выполнить отделку! И там тоже всё не быстро и заковыристо по задумке. Не хочется распыляться по пустякам.
Влияют и провода и не просто провода а как они припаяны (разведены).
Это проблема несчастных золотоухуих (прынцев на горошине), всё им не так и не нравится, вечно всем недовольны.
Делаете для себя? Тогда если не слышите разницы, плюньте.

Тогда скажу я.
Хорошие провода к колонкам менее мульона не стоят и это факт, но слышат это и готовы за эту разницу платить не только лишь все.
Использую просто медный электропровод. На слух разницы с акустическим не чувствую. Может быть серебряный однонаправленный и будет лучше, но разница там не будет на миллион! У меня на реставрации побывало много дорогого винтажа, в котором на поверку оказывались фильтры сделанные тяп ляп, а корпуса попросту были неверно расчитанные со столярной точки зрения. Попадались и дорогие импортные колонки, звучавшие хуже, чем S90. Так что я уже взглядом изнутри все массовые стереотипы восприятия в себе сломал давно.
вот сделать колонки классом выше, то что вы явно услышите, будет полезно и приятно, но это отдельная история.
Занятие увлекательное. Теоретически - да, другой проект будет! Но только после полного завершения этих двухполосок. Главная проблема - наличие времени. Развитие в этой теме вперёд неизбежно, оно тянет неудержимо, когда чувствуешь, что начинает получаться!
Подгоняю уровень СЧ и ВЧ динамиков обычными качественными резюками типа ПП3-43, ППБ-25.Они от 15 до 22 Ом бывают.Хватает настроить,потом можно на пару резисторов заменить
Так вроде же в СССР в конце 80х, когда появились колонки с плавными аттенюаторами так и было всё. Там не эль пады, а обычные советские простые переменные резисторы. И работают нормально до сих пор, уровень частот подстраивают и совсем не шумят. Например так сделано в S90F и S90B, а также Электрониках 75АС и 100АС
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Так вроде же в СССР в конце 80х, когда появились колонки с плавными аттенюаторами так и было всё. Там не эль пады, а обычные советские простые переменные резисторы. И работают нормально до сих пор, уровень частот подстраивают и совсем не шумят. Например так сделано в S90F и S90B, а также Электрониках 75АС и 100АС
В СССР L-Pad ставили ещё с 1969г если не раньше )
1.jpg


Приветствую!
Прошу просветить старого хрыча про то, что "с L-pad шума станет намного меньше". ВЧ динамику по нанамбе где шум, а где полезный сигнал -- он (динамик) воспроизводит всё, не отличая первого от второго. Резистору, кстати, тоже. Про тепловой (космический) шум аттенюатора даже и говорить не хочу. Мыслю, что установка резистора после ФВЧ несколько "расширяет" полосу снизу из-за увеличения сопротивления нагрузки фильтра. (тема уже обсуждалась).​
Так то оно так. Когда подгонял бумажные ВЧ типа Визатона TW70 на розовом шуме "шипа" в холостом пищала меньше издаёт. Теперь постоянно его применяю, а не просто один резистор.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Теперь о кошках)

Восторги и грусти вроде как минули, пора заниматься делом дальше. На очереди 15АС-220.

Товарищи (ну либо Господа, кому как больше нравится)!

У меня есть острая необходимость что-то сделать с закисшим динамиком 25ГДН-3-4.
В буквальном смысле он не двигается, при этом звонится, то есть обрыва катушки нет.

В общих чертах что делать ясно (напишу далее), поправьте меня пожалуйста где я не догоняю или что-то неправильно собираюсь делать.
  • аккуратно полить ацетоном по периметру пылезащитного колпачка до растворения клея, демонтировать пылезащитный колпачок;
  • промочить тряпочку ацетоном и поместить на шайбу до растворения клея, отклеить шайбу;
  • промочить ацетоном часть где приклеивается подвес к диффузору, отклеить диффузор от подвеса;
  • отпаять подводящие провода;
  • осторожно демонтировать подвижную систему из корзины, очистить от загрязнений;
  • при необходимости пролить катушку клеем БФ;
  • прочистить все внутри корзины;
  • собрать в обратной последовательности, отцентрировать и зафиксировать подвижную систему;
  • приклеить на 88-й клей центрирующую шайбу и диффузор;
  • после высыхания клея снять центрирующее приспособление, приклеить пылезащитный колпачок;
Все так или где-то лучше использовать какие-то другие материалы, либо провести какое-то иное подготовительное действие?

P.S. Причем тут кошка, да дело все в том что у меня есть запасной динамик, но он стоит в колонке 15АС-109 имеющейся в единственном экземпляре и ожидающей на шкафу своего часа, когда встретит свою пару. То есть донор какбэ есть, но и кошки тоже есть)) там собственно и LIMP после всех этих манипуляций придется освоить, посмотреть что получилось-то в итоге.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Динамик вы восстановите,в чем нет сомнений.А осваивать измерилки,чтобы убедиться в нормальном результате при повторении готовой конструкции ,по мне,так лишнее.У вас достаточно хороший слух,чтобы понять , нормально звучит или что-то не так.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Динамик вы восстановите,в чем нет сомнений.А осваивать измерилки,чтобы убедиться в нормальном результате при повторении готовой конструкции ,по мне,так лишнее.У вас достаточно хороший слух,чтобы понять , нормально звучит или что-то не так.
Я так понял что нужно освоить измерилку чтобы оценивать состояние подвесов.
Точно оно мне не надо?

Ну то есть я к средствам измерения отношусь ответственно, в прошлом году "подарил" себе на день рождения руками коллег измеритель емкости фирмы Mastech чтобы дефектовать конденсаторы с уверенным результатом, а не гадать правильно ли работает эта штука за 10 баксов с алиэкспресса.

Так что я не против освоить еще одну измерилку если она пригодится в дефектовке.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Дайте тон от генератора и на приличной амплитуде все дефекты сами вылезут на слух.
Можно подробнее пожалуйста?

Какая форма сигнала? Какая частота? Какая мощность? Амплитуда то есть значение изменения напряжения +/- ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Главнее подвесов будет задача заделки щелей в колонке и герметизации порта инвертора.Небо не видело таких позорных пацаков ,как эти 10АС225,с щелями в палец.

Можно подробнее пожалуйста?

Какая форма сигнала? Какая частота? Какая мощность?
Низы от резонанса,40-50 и повыше до кила .Услышите.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
прибавка в 2дб не ощущвется человеком, который способен это услышать как прибавка в качестве, а как просто прибавка в количестве.
Дети могут слышать, но не могут (сегодня и 99% взрослых не может) внятно выражать свои мысли.
Прибавка даёт небольшой "перекос", меняет тональный баланс, делает звук "ярче" или "мягче".
Дети оценить это не могут, а вы просто не слышите.
Обычно такая разница слышна при быстром прямом сравнении, а если дать им сегодня послушать вариант 1, а завтра вариант 2, вряд ли они уверенно что-то скажут. Поэтому остаюсь при своём мнении - не нужны здесь L-pad (словечко понтовое, по русски проще и понятнее - делитель). Можно убрать резистор (проще закоротоить) и чуть отвернуть колонку в сторону. Как вариант - пригласить ещё ушастого, но недетского возраста знакомого и узнать его мнение.
А в общем, мы зациклились на мелочи, которая не стоит таких дебатов.
А если так, то стоит ли тратить время на врезку аттенюатора в корпус?
НЕТ.
колонки будут висеть на стене
Всё понимаю, но это плохой (чуть не написал худший) вариант. Просто это надо знать.
Тратить же своё драгоценное свободное от основной работы время на эти едва слышимые нюансы явно не хочется.
Разумно.
И так уже распиловка и склейка пары корпусов, замеры динамиков и пайка фильтров заняло почти 3 месяца!
Каждая следующая будет делаться быстрее и быстрее. По крайней мере, так у меня.
А ещё нужно реализовать дизайн и выполнить отделку! И там тоже всё не быстро и заковыристо по задумке. Не хочется распыляться по пустякам.
Именно. Просто забуксуете на месте.
Использую просто медный электропровод. На слух разницы с акустическим не чувствую.
И всё же заметно лучше простой недорогой акустический кабель от усилителя до колонок.
Лучше 2,5 квадрата, можно 1,5 квадрата.
Может быть серебряный однонаправленный и будет лучше, но разница там не будет на миллион!
Поэтому призываю дешевый, но акустический. Прирост качества относительно цены, максимальный.
Дорогие провода - для золотоухих с очень дорогой акустикой.
У меня на реставрации побывало много дорогого винтажа, в котором на поверку оказывались фильтры сделанные тяп ляп, а корпуса попросту были неверно расчитанные со столярной точки зрения.
Последнее время я много и постоянно об этом пишу.
Хорошие динамики, а фильтры никудышние.
Но освоить настройку и созидание своих хороших фильтров - сложная задача, быстро точно не получится.
Попадались и дорогие импортные колонки, звучавшие хуже, чем S90. Так что я уже взглядом изнутри все массовые стереотипы восприятия в себе сломал давно.
Понимаю. Для тех кто жил в СССР любая западная аппаратура и акустика были идеалом и совершенством с которых разве что пылинки можно было сдувать, и то - осторожно.
Причина в том, что советская акустика делалась с гораздо худшим качеством по принципу "и так с руками оторвут".
Раньше и хорошие динамики были недоступны, если поступали в продажу, то брак и третий сорт.
Сегодня возможности другие, но интерес к акустике упал до нуля.
Занятие увлекательное. Теоретически - да, другой проект будет! Но только после полного завершения этих двухполосок.
Снова разумно. У меня главная болезнь: сделал в основном, не до конца что-то и забросил потому что неинтересно и осталась рутина.
тянет когда чувствуешь, что начинает получаться!
Поэтому я постоянно пишу: не берите сразу неподъемный вем - не поднимите и надорвётесь, сначала потренируйтесь на кошках.
Надо ставить посильные задачи.
Так вроде же в СССР в конце 80х, когда появились колонки с плавными аттенюаторами так и было всё.
МОДА это была, ПОНТЫ, цацки, взято с запада. Вместо понтов лучше конструкторы боролись с реальными проблемами.
Там не эль пады, а обычные советские простые переменные резисторы.
ПадLы могут быть на переменных резисторах, не в том дело. Если стоит делитель, то настройка фильтра, частота раздела не меняется. Если просто увеличить последовательный резистор, то кроме уменьшения уровня от какой-то частоты и выше, на динамик будут проходить несколько более низкие частоты, АЧХ искривится (если была ровной). Немножко, но золотоухие заметят (а 99% обычных слушателей - нет).
Чем хорош микрофон - можно моментально увидеть разницу в цифрах, понять - много это - или мелочь.
Есть и другие мелочи кроме этого, не буду углубляться.
И работают нормально до сих пор, уровень частот подстраивают и совсем не шумят. Например так сделано в S90F и S90B, а также Электрониках 75АС и 100АС
Использование чего-то в каких-то колонках, не означает что это хорошо и правильно, нередко это халтура (не утверждаю что в данном случае) сделанная ради экономии, кто-то на бутылку рацухой заработал.
Выдумываю? Почитайте тему про переделку Ямахи в фильтрах которой поставили два конденсатора и всё.
Я так понял что нужно освоить измерилку чтобы оценивать состояние подвесов.
Точно оно мне не надо?
ЕСЛИ время от времени делаете что-то своё и попадает в руки чужое - НАДО.
LIMP (измериловок много, но рекомендую сейчас эту, в своё время перепробовал все которые мог достать) даёт много информации.
Пример. Есть НЧ динамик. Вы можете быстро и точно определить его резонанс и полную добротность. Надо взять В РУКУ (не класть куда-то) голый (так пишу когда динамик без корпуса, фильтра и вообще просто один динамик) динамик, нажать кнопку и через 2 секунды имеете точные цифры, которых не получите затратив 2 часа пыхтения с миллиметровкой и кучей приборов.
По Fs и Qts сразу можно узнать и расчитать что можно получить от динамика с точки зрения НЧ в разных оформлениях, затратите на это 5 минут (потом хватит 2 минуты). Можно сразу отделить зёрна от плевел.
Пример. У меня были 10ГД-30Б у которых на память Qts=1,1 Fs=60 Гц. Вывод: в мусор сразу и не надо терять время. Но я долго бился с ними, менял подвесы и пр. итог один - в мусор.
Зная Qts обычно можно сразу понять куда этот динамик ставить - в ЗЯ или ФИ. И что от него можно получить. Обычно если можно в ФИ (с повышенной добротностью нельзя) то можно получить нижнюю частоту примерно равной резонансу, а если в ЗЯ, обычно вдвое выше.
Даже один взгляд на измерение LIMP может многое дать.
Пример.
ИЧХ 1 и 2.png

Синяя линия - импеданс (сопротивление) более менее нормальной пищалки типа 10ГД-35, красная - с мусором в зазоре. Сразу диагноз - разобрать-очистить. А на слух хрен вы определите причину, будет слышно что-то не то, а что именно - не поймёте.
Ещё пример. 15ГД-14 в родном корпусе 15АС-109
4 без явных щелей.png

Неровность, зубья - влияние щелей, но щели не видны глазом, они очень малЫ. Но сразу ясно, что надо залить швы. И вот результат ДО настройки.
Импеданс.png

Линии ровные. С щелями ФИ был на заводе настроен на 65 Гц, стал на 46 Гц. Вот и ответ на вопрос - почему с одного завода звук колонок разный. Причин много, одна - небольшие незаметные щели.
Ну то есть я к средствам измерения отношусь ответственно, в прошлом году "подарил" себе
Расходы на LIMP ничтожны. Дорогой измерительный микрофон совсем не обязателен, при умелом пользовании, большая польза будет от копеечного.
Так что я не против освоить еще одну измерилку если она пригодится в дефектовке.
Я здесь приводил сотни графиков и результатов измерений, понятно что делал на порядок больше.
Будет прок или нет - от Вас зависит.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Практически со всеми Вашими выкладками согласен.
Маленько дополню.
Есть НЧ динамик. Вы можете быстро и точно определить его резонанс и полную добротность. Надо взять В РУКУ (не класть куда-то) голый (так пишу когда динамик без корпуса, фильтра и вообще просто один динамик) динамик, нажать кнопку и через 2 секунды имеете точные цифры, которых не получите затратив 2 часа пыхтения с миллиметровкой и кучей приборов.
Я не любитель и не приверженец "измерений" телефончегом (если это не iЯблык с калиброванным IMM-ом или UMIK-ом и многобаксовой софтовой приблудой).
Но иногда бывает надобность хоть приблизительно глянуть на резонансную для решения "брать или не брать".
В телефончег/планшетку андроид-приблуду Spectroid, телефончег на край стола, динамик в руку за МС, диф почти впритык до микрофона телефончега. Щелбан или костяшкой пальца по фланцу МС бздыньк --> на картинке отчётливый пичёк Fs.
--------------
Кст, iЯблык + AudioTools + калиброванный Dayton Audio IMM-6s -- весьма продвинутая, точная и удобная мерялка АЧХи. Только вот тугриков на вот это вот всё немерянно...
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Дети могут слышать, но не могут (сегодня и 99% взрослых не может) внятно выражать свои мысли.
Прибавка даёт небольшой "перекос", меняет тональный баланс, делает звук "ярче" или "мягче".
Дети оценить это не могут, а вы просто не слышите.
Обычно такая разница слышна при быстром прямом сравнении, а если дать им сегодня послушать вариант 1, а завтра вариант 2, вряд ли они уверенно что-то скажут. Поэтому остаюсь при своём мнении - не нужны здесь L-pad (словечко понтовое, по русски проще и понятнее - делитель). Можно убрать резистор (проще закоротоить) и чуть отвернуть колонку в сторону. Как вариант - пригласить ещё ушастого, но недетского возраста знакомого и узнать его мнение.
А в общем, мы зациклились на мелочи, которая не стоит таких дебатов.

НЕТ.

Всё понимаю, но это плохой (чуть не написал худший) вариант. Просто это надо знать.

Разумно.

Каждая следующая будет делаться быстрее и быстрее. По крайней мере, так у меня.

Именно. Просто забуксуете на месте.

И всё же заметно лучше простой недорогой акустический кабель от усилителя до колонок.
Лучше 2,5 квадрата, можно 1,5 квадрата.

Поэтому призываю дешевый, но акустический. Прирост качества относительно цены, максимальный.
Дорогие провода - для золотоухих с очень дорогой акустикой.

Последнее время я много и постоянно об этом пишу.
Хорошие динамики, а фильтры никудышние.
Но освоить настройку и созидание своих хороших фильтров - сложная задача, быстро точно не получится.

Понимаю. Для тех кто жил в СССР любая западная аппаратура и акустика были идеалом и совершенством с которых разве что пылинки можно было сдувать, и то - осторожно.
Причина в том, что советская акустика делалась с гораздо худшим качеством по принципу "и так с руками оторвут".
Раньше и хорошие динамики были недоступны, если поступали в продажу, то брак и третий сорт.
Сегодня возможности другие, но интерес к акустике упал до нуля.

Снова разумно. У меня главная болезнь: сделал в основном, не до конца что-то и забросил потому что неинтересно и осталась рутина.

Поэтому я постоянно пишу: не берите сразу неподъемный вем - не поднимите и надорвётесь, сначала потренируйтесь на кошках.
Надо ставить посильные задачи.

МОДА это была, ПОНТЫ, цацки, взято с запада. Вместо понтов лучше конструкторы боролись с реальными проблемами.

ПадLы могут быть на переменных резисторах, не в том дело. Если стоит делитель, то настройка фильтра, частота раздела не меняется. Если просто увеличить последовательный резистор, то кроме уменьшения уровня от какой-то частоты и выше, на динамик будут проходить несколько более низкие частоты, АЧХ искривится (если была ровной). Немножко, но золотоухие заметят (а 99% обычных слушателей - нет).
Чем хорош микрофон - можно моментально увидеть разницу в цифрах, понять - много это - или мелочь.
Есть и другие мелочи кроме этого, не буду углубляться.

Использование чего-то в каких-то колонках, не означает что это хорошо и правильно, нередко это халтура (не утверждаю что в данном случае) сделанная ради экономии, кто-то на бутылку рацухой заработал.
Выдумываю? Почитайте тему про переделку Ямахи в фильтрах которой поставили два конденсатора и всё.

ЕСЛИ время от времени делаете что-то своё и попадает в руки чужое - НАДО.
LIMP (измериловок много, но рекомендую сейчас эту, в своё время перепробовал все которые мог достать) даёт много информации.
Пример. Есть НЧ динамик. Вы можете быстро и точно определить его резонанс и полную добротность. Надо взять В РУКУ (не класть куда-то) голый (так пишу когда динамик без корпуса, фильтра и вообще просто один динамик) динамик, нажать кнопку и через 2 секунды имеете точные цифры, которых не получите затратив 2 часа пыхтения с миллиметровкой и кучей приборов.
По Fs и Qts сразу можно узнать и расчитать что можно получить от динамика с точки зрения НЧ в разных оформлениях, затратите на это 5 минут (потом хватит 2 минуты). Можно сразу отделить зёрна от плевел.
Пример. У меня были 10ГД-30Б у которых на память Qts=1,1 Fs=60 Гц. Вывод: в мусор сразу и не надо терять время. Но я долго бился с ними, менял подвесы и пр. итог один - в мусор.
Зная Qts обычно можно сразу понять куда этот динамик ставить - в ЗЯ или ФИ. И что от него можно получить. Обычно если можно в ФИ (с повышенной добротностью нельзя) то можно получить нижнюю частоту примерно равной резонансу, а если в ЗЯ, обычно вдвое выше.
Даже один взгляд на измерение LIMP может многое дать.
Пример.
Посмотреть вложение 70107
Синяя линия - импеданс (сопротивление) более менее нормальной пищалки типа 10ГД-35, красная - с мусором в зазоре. Сразу диагноз - разобрать-очистить. А на слух хрен вы определите причину, будет слышно что-то не то, а что именно - не поймёте.
Ещё пример. 15ГД-14 в родном корпусе 15АС-109
Посмотреть вложение 70108
Неровность, зубья - влияние щелей, но щели не видны глазом, они очень малЫ. Но сразу ясно, что надо залить швы. И вот результат ДО настройки.
Посмотреть вложение 70110
Линии ровные. С щелями ФИ был на заводе настроен на 65 Гц, стал на 46 Гц. Вот и ответ на вопрос - почему с одного завода звук колонок разный. Причин много, одна - небольшие незаметные щели.

Расходы на LIMP ничтожны. Дорогой измерительный микрофон совсем не обязателен, при умелом пользовании, большая польза будет от копеечного.

Я здесь приводил сотни графиков и результатов измерений, понятно что делал на порядок больше.
Будет прок или нет - от Вас зависит.
Очень всё хорошо сказано. СОГЛАСЕН! 👍👍👍
всё же заметно лучше простой недорогой акустический кабель от усилителя до колонок.
Лучше 2,5 квадрата, можно 1,5 квадрата.

Поэтому призываю дешевый, но акустический.
А вот не поздно ли? В фильтрах между деталями уже обычный электропровод разведён. Ну да - от фильтра к динамикам я могу проложить акустический и от усилка к колонкам тоже. Неплохой акустический провод продают недалеко от моего дома в Чип и Дипе - китайский, но из нормальной меди и честного сечения, цена не напрягает. Просто не будут ли мои куски электропровода в фильтре как "ложка дёгтя", уничтожающая весь смысл акустического провода? Перепаивать фильтры, как я уже говорил моральных сил нет(((
нередко это халтура (не утверждаю что в данном случае) сделанная ради экономии, кто-то на бутылку рацухой заработал.
Выдумываю? Почитайте тему про переделку Ямахи в фильтрах которой поставили два конденсатора и всё.
Посмотрю что это за переделка Ямах. А я тут вспомнил историю с ещё какими то Ямахами. Может это те же - не знаю. В общем это супер дешёвые полочники в хлипких вибрирующих корпусах без какого то фильтра - просто с подцепленными в линию конденсаторами. В Ютубе много историй и в роликах и в комментах. В общем те, кто их брал как конструктор в надежде апгрейдить в итоге убеждались, что в переделанном виде или нет разницы с заводским видом или даже как ни странно становится хуже))))))
Они уже "отвёрнуты" от слушателя:)
На стену вешать планировал в качестве защиты динамиков от детей. Изначально хотел дизайн с открытыми динамиками. Но сейчас посмотрел - если 2ГДШ выглядит очень прилично, то 25ГДН весь побитый временем, выцветший и вообще сделан явно без учёта эстетики. Для открытого монтажа не подходит. Поэтому склоняюсь сделать грили из ткани, причем несъемные, чтобы дети не залезли туда. И тогда как вариант может и просто поставлю на тумбу для аппаратуры. Тогда звук хорошо пойдёт на слушателя.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу