10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Подождите, но ведь последовательно с НЧ динамиком включена катушка на мГн, калькулятор показывает такое:
Посмотреть вложение 72458
Ну то есть исходя из этого я и рассуждаю что ближе к 1кГц уже НЧ динамик-то и не слышно должно быть.
Опять неверно?
Неверно. Выше килогерца отдача басовика не исчезает, она плавно снижается кил до 5-6. Причем, с переменной крутизной. Пищалка примерно так же выходит на полку. Стык в районе 2200. В принципе. в макете пищала работала вообще "без никто" .В выдавливании ее на улицу давлением басовика замечена не была.

Подождите, но ведь последовательно с НЧ динамиком включена катушка на мГн, калькулятор показывает такое:
Посмотреть вложение 72458
Ну то есть исходя из этого я и рассуждаю что ближе к 1кГц уже НЧ динамик-то и не слышно должно быть.
Опять неверно?


Посмотрел внимательно график -- сам понял свое заблуждение.
Вопрос снят.

Про сыр хохланд -- ну нет же.
Я уже дважды говорил почему мне не нравится этот вариант.
Ваш вариант крепления снаружи замечателен, но требует вмешательства в конструкцию панели. Ну и подходящего инструмента.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Ваш вариант крепления снаружи замечателен, но требует вмешательства в конструкцию панели. Ну и подходящего инструмента.

Ну давайте сойдемся на том что если после разработки 3д модели и печати динамик со стаканом войдет в панель без особого труда...
Ну я не знаю -- выложу фотоотчет и исходник модели, что еще предложить могу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну давайте сойдемся на том что если после разработки 3д модели и печати динамик со стаканом войдет в панель без особого труда...
Ну я не знаю -- выложу фотоотчет и исходник модели, что еще предложить могу.
Боюсь, труд по созданию 3Д модели динамика в стакане превысит стоимость и стаканов и самой пары колонок))))
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тут два процесса, нахлобучить ВЧ динамик просторным ящиком - означает, отнять полезнейший объем от басовика. Вот и выбирайте, кто вам роднее :)
Достаточно 200...300 мл, больше 500 будет преступлением. Пожалуй, больше внимания надо обратить на то, что будет внутри стакана, и будут ли его стенки прочны и без эффекта тамбурина. Ибо слабо заполненный 500 мл в данном случае - хуже, чем 200 мл, но сильно набитый ватой. Плоское резонирующее дно - не допускается!
ПС. А можно и тупо - научно-практичски, на кусок фанэры пищалку через фильтр, шум дать и слушая его спереди, накрывать пищалу с тылу, улавливая изменение в звучании.
На слух не получится - в процессе закрывания тембр плывёт, сбивая настройку слуха, а быстро снять герметично установленный стакан, сделав мьют на время снятия, - сложно. Нужен микрофон и фиксация АЧХ.
Подождите, но ведь последовательно с НЧ динамиком включена катушка на мГн, калькулятор показывает такое:
Калькулятор Ваш показывает результат при нагрузке на РЕЗИСТОР, а НЧ динамик очень далёк от активного сопротивления, именно на верхнем крае средних частот. Крутизна ската ФНЧ в виде одной-единственной катушки индуктивности НЕ равна 6дБ/октаву, а в 2...3 раза меньше, в зависимости от конкретного динамика и конкретной частоты. Соответственно, работает этот НЧ динамик через катушку соло до 2...3 кГц как миленький.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Плоское резонирующее дно - не допускается!
Опачки.

А насколько плоское не допускается?
Дело все в том что довольно сложно обойтись без совсем "плоского". Если дно будет плоским эллипсом где-то 40x20мм (из-за особенностей модели) это в допуске или надо еще проработать? И допустим если я на оставшемся "мини-дне" напечатаю ребра жесткости или тупо добавлю миллиметр пластика?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Опачки.

А насколько плоское не допускается?
Дело все в том что довольно сложно обойтись без совсем "плоского". Если дно будет плоским эллипсом где-то 40x20мм (из-за особенностей модели) это в допуске или надо еще проработать? И допустим если я на оставшемся "мини-дне" напечатаю ребра жесткости или тупо добавлю миллиметр пластика?
Наклеить на дно палочку от мороженого.Мороженое предварительно съесть.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Наклеить на дно палочку от мороженого.Мороженое предварительно съесть.
А палочка из магазина, не побывавшая ещё в мороженом подойдёт?
Покупал недавно какое- то дорогое морожение(относительно дорогое) на палочке, так там не палочка, а целая буковая доска хитрой формы.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Опачки.

А насколько плоское не допускается?
Дело все в том что довольно сложно обойтись без совсем "плоского". Если дно будет плоским эллипсом где-то 40x20мм (из-за особенностей модели) это в допуске или надо еще проработать? И допустим если я на оставшемся "мини-дне" напечатаю ребра жесткости или тупо добавлю миллиметр пластика?
Я считаю, что для работы в обычной двухполоске с разделом на 4-3кГц, динамику 2гдш-16 хватит стакана упирающегося в магнит - 50мл. В колпаке от 3гд-31 резонанс получился около 700гц, что позволяет резать ВЧ от 1400гц.
 

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск
Проба квазибэзэхового замера одной колонки с расстояния 500 мм на оси ВЧ
Сглаживание графика "психоакустика"
10ас225 500 мм на оси вч.png
 

Pavel

2 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
90
Реакции
95
Репутация
14
Возраст
34
Страна
Беларусь
Город
Минск
а квазибезэховый замер -это квак?
Если в двух словах, это такой метод который позволяет получить АЧХ колонки как если бы она измерялась в настоящей безэховой камере.
Подробнее можно тут почитать:
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я считаю, что для работы в обычной двухполоске с разделом на 4-3кГц, динамику 2гдш-16 хватит стакана упирающегося в магнит - 50мл. В колпаке от 3гд-31 резонанс получился около 700гц, что позволяет резать ВЧ от 1400гц.
А добротность резонанса и подъём на 700 Гц - сколько? Столько, что нужен режектор. Или подобранная ПАС в окна корзины.
Ну что ж ты страшная такая?
а квазибезэховый замер -это квак?
Это обычная сшивка по уму ближней зоны с большим окном и с двух метров с окном 6 мс, а 6мс получили способом " в саду, за 2 м от земли".
а что за шиш на кило? Динамик без фильтра. напрямки?
Там сплошной шиш, если что._da
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
А добротность резонанса и подъём на 700 Гц - сколько? Столько, что нужен режектор. Или подобранная ПАС в окна корзины._da
Это так) Режектор отлично всё убирает. ПАС там делать неудобно, много возни, особенно в том месте, где закреплены подводящие.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А добротность резонанса и подъём на 700 Гц - сколько? Столько, что нужен режектор. Или подобранная ПАС в окна корзины.

Ну что ж ты страшная такая?

Это обычная сшивка по уму ближней зоны с большим окном и с двух метров с окном 6 мс, а 6мс получили способом " в саду, за 2 м от земли".

Там сплошной шиш, если что._da
По мне, так странная фигня, снятая в ближнем поле, судя по НЧ полке с идеально красивым спадом внизу. А все что выше- судороги .
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Это так) Режектор отлично всё убирает. ПАС там делать неудобно, много возни, особенно в том месте, где закреплены подводящие.
Где закреплены подводщие можно наглухо конопатить. Будет три окна вместо четырех - на работе не скажется.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ага, понятно. Родные фильтра от 10АС -225. Выпаивайте кондеры, промеряйте и набирайте ровно 3 мкф. Катуха , если она на 0,47 мгн, тоже идет в вч контур.
Басовика валим катухой на 1 МГН. Получаем хаендовскую колонку выделки от прошлогоднего лета.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Где закреплены подводщие можно наглухо конопатить. Будет три окна вместо четырех - на работе не скажется.
Конечно же скажется, если пускать его от 1200-1800гц. А если пускать от 4-5кГц, то и ПАС не нужна, просто наглухо запаять окна.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Колонка 10ас 225 в сборе

Резистор гасилка на вч позже удален,без него звук лучше
 

Вложения

  • IMG_20220604_111808.jpg
    IMG_20220604_111808.jpg
    428.6 KB · Просмотры: 95
  • IMG_20220601_144746.jpg
    IMG_20220601_144746.jpg
    307.8 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20220601_114233.jpg
    IMG_20220601_114233.jpg
    387.8 KB · Просмотры: 86
  • IMG_20220530_153514.jpg
    IMG_20220530_153514.jpg
    468.6 KB · Просмотры: 90
  • IMG_20220528_105535_1.jpg
    IMG_20220528_105535_1.jpg
    426.7 KB · Просмотры: 113
  • IMG_20220528_112101.jpg
    IMG_20220528_112101.jpg
    405.5 KB · Просмотры: 130
  • IMG_20220528_112110.jpg
    IMG_20220528_112110.jpg
    388.5 KB · Просмотры: 133
  • IMG_20220604_111801.jpg
    IMG_20220604_111801.jpg
    560.9 KB · Просмотры: 119

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Ага, понятно. Родные фильтра от 10АС -225. Выпаивайте кондеры, промеряйте и набирайте ровно 3 мкф. Катуха , если она на 0,47 мгн, тоже идет в вч контур.
Басовика валим катухой на 1 МГН. Получаем хаендовскую колонку выделки от прошлогоднего лета.
Александр, я правильно понимаю, что в Вашей конструкции катуха 1мГн отсекает от басовика высокие частоты? Но непонятно что там со средними. Вы оставили для 2ГДШ часть средних частот, сделав точку раздела ниже, чем это было в заводской версии или же их полностью воспроизводит 25ГДН ? Когда я слушал 25ГДН просто сам по себе на воздухе, то показалось что он довольно неплох. Но то на воздухе, а ящике с фильтрами же другая картина получается.
Пытаюсь понять на будущее какая логика здесь была. Потому как в собранных колонках воспроизведение СЧ получилось очень впечатляющее, чего лично мне трудно было ожидать от басовика времён СССР, когда дефицит СЧ был почти во всех колонках. Вот я и подумал, что возможно часть этого диапазона играет 2ГДШ-16-8, который очень ровный по измерениям.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Александр, я правильно понимаю, что в Вашей конструкции катуха 1мГн отсекает от басовика высокие частоты? Но непонятно что там со средними. Вы оставили для 2ГДШ часть средних частот, сделав точку раздела ниже, чем это было в заводской версии или же их полностью воспроизводит 25ГДН ? Когда я слушал 25ГДН просто сам по себе на воздухе, то показалось что он довольно неплох. Но то на воздухе, а ящике с фильтрами же другая картина получается.
Пытаюсь понять на будущее какая логика здесь была. Потому как в собранных колонках воспроизведение СЧ получилось очень впечатляющее, чего лично мне трудно было ожидать от басовика времён СССР, когда дефицит СЧ был почти во всех колонках. Вот я и подумал, что возможно часть этого диапазона играет 2ГДШ-16-8, который очень ровный по измерениям.
Катуха на 1 мгн делает спад на верхнем крае к точке стыка с пищалой, убирая избыток верхней средины, для ровного стыка без выбросов, ям и пляски из-за перехлеста и интерференции. Как оно там в заводе сделано-я без понятия, сразу мерил с исправной пищалкой, свел как надо, послушал, замеры в архив - и закрыл тему.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Под "старый НГ" обзавёлся новой радиолой "Кантата-205-стерео" (версия с ГЗМ), капсула времени, без пробега. Литы по-высыхали, с аппаратом позже разберусь, всё на пломбах. Колонки 10ас-225 перебраны, проклеены, фильтр сделан из принципа по схеме АБ, хотелось же узнать, как оное звучит)) Пробовались и другие варианты. Пищалки 2гдш-16 (выдрал из других своих колонок). Подвесы на НЧ достаточно мягкие, протёр и на этом всё. Год выпуска 1989.
Что можно сказать о фильтре АБ? Даёт очень хорошую суммарную АЧХ, летающую по комнате, направленность по оси ВЧ и выше, межосевая даёт провал -20дб, потому что дины включены в фазе. На оси ВЧ одна из колонок показала неравномерность +/-2дб со 100гц до 10кГц (вежливый провал на 3кГц). Другая хуже, там оба динамика кривее, что басовик, что пискун. За правильную схему можно поставить АБ 5 баллов из 5-ти! Но схема бытовая, если нужно слушать чётко по межосевой (для сведения музыки, например), то необходимо выкинуть катушку с ВЧ и саму пищалку повернуть в противофазе, а НЧ катушку поставить 0,7мг. В этом случае получается супер-линейная АЧХ и чёткая фазовая совместимость.
Для доработчиков обязательный совет - выкидывать декоративную накладку над пищалкой, закрывающую белый картон, она портит АЧХ, создавая провал на 9кГц. Родные пищалки совершенно непригодны, у них ещё и суспензия в зазоре густеет с годами, что делает АЧХ неуправляемой.
И да, про щели вокруг ФИ я тоже не забыл, проклеил мохнатой авто-изолентой. Боксы для ВЧ - контейнеры из фикспрайса 0,2л. На окнах ВЧ стоит ПАС (необходимая процедура, если фильтры будут первого порядка).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Помню, что крепко ругался по поводу накладки на фронтальную панель с идиотской сеточкой и обрамлением отверстия под пищалку. Неравномерность от этой нахлобучки дикая. А без нее вид у колонки еще страшнее.
Но звук в целом порадовал, неожиданно.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Помню, что крепко ругался по поводу накладки на фронтальную панель с идиотской сеточкой и обрамлением отверстия под пищалку. Неравномерность от этой нахлобучки дикая. А без нее вид у колонки еще страшнее.
Но звук в целом порадовал, неожиданно.
Сеточка на звук почти не влияет, в отличии от херни под ней. Варианты - тушь на картон или мохнатая автоизолента по форме овальчика)) резинку под пищалкой тоже убрал нахрен (+2мм к фазолинейности) щели затёр пластилином.

Попалась в сети модель схемы ВЧ-фильтра от 10ас-225, добавим к этому провал -10дб на 9кГц, являющийся неотъемлемым качеством 6гдв-2 в оформлении колонки и получается шиза))) Ну а для тех, кто вынужден оставить родную пищалку, советую сделать плавный фильтр 3-го порядка (например 1мкф+0,12мг+4мкф) на 9-10кГц, ибо у ВЧ такой перекос полки, что сей фильтр будет выглядеть, как нормальный динамик с единственной ёмкостью.
И ещё, маленький совет для тех, кто будет собирать версию с 2гдш-16. Сзади, вместо колпака, можно наклеить самую дешёвую губку для мытья посуды, жёсткой стороной внутрь это будет защита+ПАС одним простым решением (лет на 10). До этого я додумался уже после окончания сборки)))
модель фильтра 10ас225.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
третий порядок он с перепугу за пищалку, чтоб не спалить . Звук паскудный, хотя АЧХ ровнее ровного.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
третий порядок он с перепугу за пищалку, чтоб не спалить . Звук паскудный, хотя АЧХ ровнее ровного.
Александр Сергеич, а к четвёртому порядку как у вас отношение? Не помню Ваших высказываний насчёт него. В частности Ликвитца-Рейли пробовали сделать или слушать когда-либо?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Александр Сергеич, а к четвёртому порядку как у вас отношение? Не помню Ваших высказываний насчёт него. В частности Ликвитца-Рейли пробовали сделать или слушать когда-либо?
Давно и настойчиво советовали 4й Линквитц, да все никак.
Стоит сделать выход на ВЧ полку круче привычного, пищала сразу начинает шкварить по ушам.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Давно и настойчиво советовали 4й Линквитц, да все никак.
Если вдруг, то незамедлительно выскажитесь о нём.
Стоит сделать выход на ВЧ полку круче привычного, пищала сразу начинает шкварить по ушам.
Вы сейчас о каком порядке? Если четвёртый не делали. Не обязательно Л-Р.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу