10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Коллеги, в родной схеме фильтра кроссовера 3шт. по 1мкФ кондёра стоят параллельно.
Могу ли я заменить их одним кондёром 3,3 мкФ, что "по физике школьной" - равнозначно.
Почему в 1989г. разрабы так не сделали?
Получите некоторую яркость на средине. 3мкф ровно- самое то.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Коллеги, в родной схеме фильтра кроссовера 3шт. по 1мкФ кондёра стоят параллельно.
Могу ли я заменить их одним кондёром 3,3 мкФ, что "по физике школьной" - равнозначно.
Да, поскольку их точность +/-10%
Почему в 1989г. разрабы так не сделали?
его слепила из того что было" _hm_
Получите некоторую яркость на средине. 3мкф ровно - самое то.
Разброс динамиков больше... 10% = 0,83дБ.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Коллеги, в родной схеме фильтра кроссовера 3шт. по 1мкФ кондёра стоят параллельно.
Могу ли я заменить их одним кондёром 3,3 мкФ, что "по физике школьной" - равнозначно.
Почему в 1989г. разрабы так не сделали?
Думаю, что можно. С учётом разброса конденсаторов в 1 мкФ, сойдёт ...
Чисто по приколу: параллельное соединение конденсаторов уменьшает суммарную паразитную индуктивность сборки, но ко второму вопросу это никакого отношения не имеет – не те частоты.
 

Pol13

Новый
Регистрация
7 Фев 2024
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Королев
Имя
Виктор
Предупреждений
1
Думаю, что можно. С учётом разброса конденсаторов в 1 мкФ, сойдёт ...
Чисто по приколу: параллельное соединение конденсаторов уменьшает суммарную паразитную индуктивность сборки, но ко второму вопросу это никакого отношения не имеет – не те частоты.
а я "тупой" полагал, что ровно наоборот: в 3 раза меньше проводков-выводов и внутренних L от самих обмоток кондёров.
современные твёрдотельные "внутренней" индуктивности точно меньше имеют, чем "совковые".
именно твердотельный я и собираюсь поставить.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
а я "тупой" полагал, что ровно наоборот: в 3 раза меньше проводков-выводов и внутренних L от самих обмоток кондёров.
современные твёрдотельные "внутренней" индуктивности точно меньше имеют, чем "совковые".
именно твердотельный я и собираюсь поставить.
В технике для ВЧ и выше принято параллелить специализированные (то есть с низкими паразитными параметрами) конденсаторы именно по этой причине. Для наших звуковых частот это всё до лампочки
 

Pol13

Новый
Регистрация
7 Фев 2024
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Королев
Имя
Виктор
Предупреждений
1
Крайний мой глупый вопрос:
Напольники на фротУ - пара крупных NS-777 Yamaha; центр и тыл - Warfedale Diamond.
Этот "совок" на канале суб-тыл после танцев-с-бубном (набить распушённым синтепоном, заменить кондёры на современные, может проклеить возможные щели (давно сделано)) - будет заметно лучше играть "в тылу" или - бесполезное занятие???
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Коллеги, в родной схеме фильтра кроссовера 3шт. по 1мкФ кондёра стоят параллельно.
Могу ли я заменить их одним кондёром 3,3 мкФ, что "по физике школьной" - равнозначно.
Почему в 1989г. разрабы так не сделали?
Родной фильтр нельзя использовать!
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
Коллеги, в родной схеме фильтра кроссовера 3шт. по 1мкФ кондёра стоят параллельно.
Могу ли я заменить их одним кондёром 3,3 мкФ, что "по физике школьной" - равнозначно.
Почему в 1989г. разрабы так не сделали?
можете заменить, не сделали так, потому что, плановая экономика была, что было в наличии, из того и делали ( и это правильно, так считаю..)

Крайний мой глупый вопрос:
Напольники на фротУ - пара крупных NS-777 Yamaha; центр и тыл - Warfedale Diamond.
Этот "совок" на канале суб-тыл после танцев-с-бубном (набить распушённым синтепоном, заменить кондёры на современные, может проклеить возможные щели (давно сделано)) - будет заметно лучше играть "в тылу" или - бесполезное занятие???
только изменение фильтра приносит результат, остальное очень незначительно.....Для понимания, если машине поменять колёса, на красивые, она быстрее поедет?))) ТОЛЬКО форсировка мотора (переделка фильтра Ас)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
только изменение фильтра приносит результат, остальное очень незначительно.....Для понимания, если машине поменять колёса, на красивые, она быстрее поедет?))) ТОЛЬКО форсировка мотора (переделка фильтра Ас)
переделка фильтра больше похожа на смену квадратных колес на круглые.
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
именно это и имею ввиду, а синтепончики, марки кондёров , это вторично
Из шести емкостей по 1 мкф , выпаянных из колоночных фильтров, после перебора и замеров удалось сложить -таки две кучки по 3мкф. Такого конского разлета в плюс-минус давно не видел.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Из шести емкостей по 1 мкф , выпаянных из колоночных фильтров, после перебора и замеров удалось сложить -таки две кучки по 3мкф. Такого конского разлета в плюс-минус давно не видел.
Лучшее (кроме варианта выбросить), что можно сделать с родным фильтром - перекинуть ближе к динамику 3 из 4-х конденсаторов, тогда получится более-менее ровный спад, резонанс фильтра размажется и станет мягче. В моём фильтре все конденсаторы были +50% к указанной ёмкости. т.е. 1,5мкф и более. А чего ещё ждать от МБМ? Ну и с катушки родного фильтра треба отмотать хотя бы витков 20, для нормального 3-го порядка.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Без этоґо никак...
Можно и одножильный. С ним проще - под любым углом. Особенно если ободрать лак и отполировать поверхность.
Не забыть углы сгибов сделать полукруглыми.
Хорошо бы точечную сварку... Но где ж её возьмёшь.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Как на Али, так и немного на OZONe - полно 2-ух полосных фитров аккуратно, с такими кондёрами (но китайскими), на любую мощность.
Согласен. Но всё это "магазин готового платья", а не ателье в котором шьют одежду по фигуре и по желанию заказчика.
Правильность выбора индивидуальной схемы и номиналов деталей на порядок важнее их типа и "качества". И, к большому сожалению, сплошь и рядом, и не только в отечественной, но и импортной акустике, фильтры сделаны плохо.
Поэтому в большинстве случаев можно значительно улучшить качество звука настройкой и подгонкой индивидуальных фильтров. Часто собрав совершенно новые фильтры.
При этом стремление к особой точности номиналов штатных фильтров значения не имеет. Да, бывают исключения, если на заводе установили детали вообще "от балды", которые были под рукой. Но это нетрудно проверить перерисовав схему в которой редко бывает больше десятка деталей.
 
Последнее редактирование модератором:

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Боюсь, труд по созданию 3Д модели динамика в стакане превысит стоимость и стаканов и самой пары колонок))))
Пару часов за компьютером.
Для динамика достаточна габаритная модель. Не надо его до мельчайших деталей прорабатывать.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
15ас220 как есть, ачх пары (шаг 5дб, как всегда). Всё заводское, корпуса проклеены, фильтры нормированы (ибо ёмкости раздулись до 5мкф пара). АЧХ пищалки не выглядит ужасной (снята в упор), если не понимать, что она включена через фильтр 3-го порядка. В целом, слушать можно, если НЧ и ВЧ тембры на усилителе поставить в положение +8дб.
 

Вложения

  • 15ас220.jpg
    15ас220.jpg
    74.3 KB · Просмотры: 84
  • 15ас220ориг.png
    15ас220ориг.png
    21.2 KB · Просмотры: 81
  • ужас пищ.png
    ужас пищ.png
    4.5 KB · Просмотры: 79
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
15ас220 как есть, ачх пары (шаг 5дб, как всегда). Всё заводское, корпуса проклеены, фильтры нормированы (ибо ёмкости раздулись до 5мкф пара). АЧХ пищалки не выглядит ужасной (снята в упор), если не понимать, что она включена через фильтр 3-го порядка. В целом, слушать можно, если НЧ и ВЧ тембры на усилителе поставить в положение +8дб.
Пищала убитая что ли?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Закопанные под передней ("красивой") панелью и сеткой:(
Панель тут вполне удачная, она звук не портит. портит лишь накладка на ВЧ, что стоит перед сеткой, лечится удалением оной. Картонки динамика красятся в чёрный цвет (для тех, кому овал глаза мозолит). Эти колонки совершенно оригинальны по дизайну, авторы вдохновились акустикой от магнитолы "Фишер пх490", но лишь вдохновились, создав дизайн с нуля. Огорчает качество сборки АС, даже самый дерьмовый китай будет в 10 раз ровнее и точнее собран. Но в СССР плохая сборка - явление частое, с30 из полочников самые ровные по изготовлению (а лучше всего склеены корпуса у "кометы").
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Сегодня решил провести доработку стандартный 10ас225(15ас220) Вариант для тех, у кого нет новых динамиков. НЧ - катушка 0,7мг, минус динамика на общем проводе. ВЧ - конденсатор 3,3мкф и последовательный контур в параллель головке 33мкф+0,3мг, плюс динамика на общем проводе. Звучит ровно, ясно и сбалансировано, но чтоб вы понимали, верхняя граница для 6гдв-2 - 11900гц, выше там ничего нет. На ВЧ можно поставить и фильтр от АБ 2мкф+0,3мг (2-й порядок), но он крутит фазу под хвост к 180гр. и проваливает участок 5-6кГц, при этом резонанс 1600-2000гц таки-лезет в звук. Фильтр с режектором более громоздкий из-за здоровенного конденсатора, но во всём остальном он лучше.
 

Вложения

  • АЧХ и ФЧХ фильтра для 6гдв-2.png
    АЧХ и ФЧХ фильтра для 6гдв-2.png
    26.8 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
ВЧ - конденсатор 3,3мкф и последовательный контур в параллель головке 33мкф+0,3мг, плюс динамика на общем проводе
Последовательный резистор не нужен? Провала импеданса на частоте режекции нет?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Последовательный резистор не нужен? Провала импеданса на частоте режекции нет?
Не нужен резистор, режекция далека от частоты раздела. Отсечка ВЧ на 6кГц, а режектор давит лишнее на 1600гц. Стоит добавить резистора, как начнёт прирастать левая часть АЧХ, что, как-бы и нахрен не надо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Не нужен резистор, режекция далека от частоты раздела. Отсечка ВЧ на 6кГц, а режектор давит лишнее на 1600гц. Стоит добавить резистора, как начнёт прирастать левая часть АЧХ, что, как-бы и нахрен не надо.
на всякий случай, фильтр ВЧ к 10АС-225 был в 3мкф +0,47мГн. ФНЧ катуха 1 мГн.
Пищала 2ГДШ3-8
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
на всякий случай, фильтр ВЧ к 10АС-225 был в 3мкф +0,47мГн. ФНЧ катуха 1 мГн.
Пищала 2ГДШ3-8
Это я помню, у меня рядом, на столе стоят такие колонки. А сейчас роблю с корейскими пищалками, неплохие гады по частотке, но низкая чуйка, придётся вместо 0,7мг ставить 1, так же как и в той вашей схеме, а иначе 6-8кГц отстают на 3дб, от 1кГц. Пойду ломать очередной радиоприёмник ради ферритового стержня для катушки))) Я сначала сделал с таким же глухим режектором, как из коммента выше, потом вижу - дело дрянь, середины нет, пихнул в разрыв резюк 6,8ом (сама пищалка шестиомная). сразу середина оживилась и выстроилась в ровную линию, вот только небольшая ямка на 6-8кГц делает звук немного глуховатым, поэтому надо другой баланс, с единицей должно выровняться по громкости.
П.С. Полностью собрал по схеме 2-1, поставив на конденсаторе режектора перемычку, сразу баланс выровнялся, но внеосевые АЧХи все ездой пошли))) Не, первый с режектором рулит всё-таки, только надо играться с резистором в нём, да не бояться ёмкость жирнее ставить на разделяющий конденсатор, я сейчас 6мкф поставил - красота, богатство тембров.
с корейской 3гдв.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Это я помню, у меня рядом, на столе стоят такие колонки. А сейчас роблю с корейскими пищалками, неплохие гады по частотке, но низкая чуйка, придётся вместо 0,7мг ставить 1, так же как и в той вашей схеме, а иначе 6-8кГц отстают на 3дб, от 1кГц. Пойду ломать очередной радиоприёмник ради ферритового стержня для катушки))) Я сначала сделал с таким же глухим режектором, как из коммента выше, потом вижу - дело дрянь, середины нет, пихнул в разрыв резюк 6,8ом (сама пищалка шестиомная). сразу середина оживилась и выстроилась в ровную линию, вот только небольшая ямка на 6-8кГц делает звук немного глуховатым, поэтому надо другой баланс, с единицей должно выровняться по громкости.
П.С. Полностью собрал по схеме 2-1, поставив на конденсаторе режектора перемычки, сразу баланс выровнялся, но внеосевые АЧХи все ездой пошли))) Не, первый с режектором рулит всё-таки, только надо играться с резистором в нём, да не бояться ёмкость жирнее ставить на разделяющий конденсатор, я сейчас 6мкф поставил - красота, богатство тембров.
Посмотреть вложение 99427
Да все у вас достойно, результата добиваетесь всегда. И картинка тому доказательство.
Сейчас примерно такую АЧХ получил с трехполоской, там фирменный басовик 18" с дикой отдачей в районе 95 дБ пережал соседей, бедная пищалка отстает , пришлось среднику их подружить уровнями, правда ценой протяженного наклона полки вправо
Звук получился вальяжный, спокойный, мягкий. Но если есть верхушки- они есть, во всей красе, ничего не торчит. Там проблема была в среднике, протянуть повыше - истерит, граммофонит, а ниже тяну- глуховато. Разберусь.
Там изначально все три динамика были уродские, звук дешман. Сейчас не узнать колонку. Но средник заставил помучиться. Было такое, с другой трешкой, там средник жестяночкой отдавал. Выручил полосовой последовательный LC контур, красиво в виде дуги обвалил края и звук запел.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Да все у вас достойно, результата добиваетесь всегда. И картинка тому доказательство.
Сейчас примерно такую АЧХ получил с трехполоской, там фирменный басовик 18" с дикой отдачей в районе 95 дБ пережал соседей, бедная пищалка отстает , пришлось среднику их подружить уровнями, правда ценой протяженного наклона полки вправо
Звук получился вальяжный, спокойный, мягкий. Но если есть верхушки- они есть, во всей красе, ничего не торчит. Там проблема была в среднике, протянуть повыше - истерит, граммофонит, а ниже тяну- глуховато. Разберусь.
Там изначально все три динамика были уродские, звук дешман. Сейчас не узнать колонку. Но средник заставил помучиться. Было такое, с другой трешкой, там средник жестяночкой отдавал. Выручил полосовой последовательный LC контур, красиво в виде дуги обвалил края и звук запел.
Честно скажу, на трёшку пока не замахиваюсь! А ваш результат всегда за образец, ну и ещё парочки творцов отсюда)))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Честно скажу, на трёшку пока не замахиваюсь! А ваш результат всегда за образец, ну и ещё парочки творцов отсюда)))
Еще вспомнил, промучился с Фостексом FE-103 в роли средника. Визжит и режет слух, хоть вывернись. Потом от отчаяния включил его через 1 мГн, без всяких емкостей и цобелей на выходе , он и запел , спокойно и красиво. Ушла всякая грязь на 5-7 и выше , осталась красивая спокойная средина.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Еще вспомнил, промучился с Фостексом FE-103 в роли средника. Визжит и режет слух, хоть вывернись. Потом от отчаяния включил его через 1 мГн, без всяких емкостей и цобелей на выходе , он и запел , спокойно и красиво. Ушла всякая грязь на 5-7 и выше , осталась красивая спокойная средина.
Вот-не-поверите, решил специально сделать два замера по своей схеме и заодно подключил колонку по вашей, как говорится, в ту же дырку. Неожиданно совпала АЧХ у совершенно разных пищалок! Вот и накрутил себе то, что уже давно накручено до меня ))) А вот середина у меня отличается, по вашей схеме глуше выходит, но тут я сам виноват, нагородил отсебятины в виде ПАС и ткани вокруг пищалки, а схему не тронул.
П.С. на 0:50 вот что понял, катушку НЧ надо лишь немногим больше - 0,8мг. Режектор из-за добавочного резистора и другой ёмкости раздела "уехал" наверх, надо его сдвинуть обратно, а значит евонааа катушка будет не 0,14 а где-то 0,16. После сна сразу буду делать немакетные фильтры с учётом обдуманных поправок. Пора колонки закрывать.
 

Вложения

  • сравнение.png
    сравнение.png
    15.6 KB · Просмотры: 55
  • двеподружки.jpg
    двеподружки.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 67
  • ф1.png
    ф1.png
    28.2 KB · Просмотры: 64
  • 50см.png
    50см.png
    29.6 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
И вот, когда, казалось бы, дела идут на лад, возникает вопрос о фазе! Да, противофаза с разносом полос и выдвинутой вперёд пищалкой кажется более предпочтительной, на первый взгляд, плавно выкручивая звук раком. В фазе АЧХ хуже, диаграмма направленности тоже хуже, но сложные музыкальные электроинструменты с ней звучат правильнее, ведь прямоугольник идёт без ломки. Для включения в фазе я использовал дополнительный резистор на 27ом параллельно НЧ катушке, переход получается более гладкий и качественный, чем у голой катушки, но рушится красота ВЧ звена, выпячивая частоты с 2х до 6ти выше крыши.
Так или иначе, выбрана противофаза, с ней всё мгновенно встаёт на свои места. Катушка НЧ разжирела до 0,9мг.
15ас220 финиш.png
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу