10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нет, я пока не готов к таким вложениям в аудиофильские акустические провода высокого качества.
Я лучше "точку-тире" хорошенько припаяю с одной стороны, с другой клемму либо банан.
Вложения - это 2-3 доллара за метр? Требуется обычно 5...6 метров провода.
А точка-тире - это дрянь и риск КЗ в разъеме.
На АС лучше не пружинные зажимы а под винт, можно под банан.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я пишу не про "измерилу", кстати у меня она на К174УН14, а про нормальный звуковой усилитель с нормальными АС. Нормальные - это хороший средний уровень и с таким уровнем качества разница между обычными сетевыми 220 В проводами и дешёвыми акустическими проводами, заметна.
Шутку видимо не учуяли ))
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Вложения - это 2-3 доллара за метр? Требуется обычно 5...6 метров провода.
Так чем обычный сетевой многожильный провод сечением в полторушку-то плох я не понимаю?
Я всегда был твердо убежден что весь вопрос в сечении провода и качестве обжима/пайки соединений.

На АС лучше не пружинные зажимы а под винт, можно под банан.
Так там винт и есть. Если что.

Хотите еще накину? Ловите.
У меня они играют через Пульсар У-001. Следующую партию критики в студию.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Так чем обычный сетевой многожильный провод сечением в полторушку-то плох я не понимаю?
Я всегда был твердо убежден что весь вопрос в сечении провода и качестве обжима/пайки соединений.


Так там винт и есть. Если что.

Хотите еще накину? Ловите.
У меня они играют через Пульсар У-001. Следующую партию критики в студию.
Мне приятель задарил кусок японского кабеля Canary Audio, сказал, сделайте из него сетевые провода, вы не узнаете своего усилителя. Но меня жаба задушила ставить на сеть такие шикардосы, сделал из 4 проводов два акустических кабеля, а остаток отложил в заначку. Провода дивные, изоляция полиэтилен , разного цвета: красный и розовый +прозрачный и молочный. Супер.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
У меня еще советский сетевой и зажимы винтовые из латуни сам точу на токарном.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Хотите еще накину? Ловите.
У меня они играют через Пульсар У-001. Следующую партию критики в студию.
Всё у Вас нормально и с акустикой и с усилителем, и с проводами.
"KSV" - Сергей, "Ворчун" по жизни. А с годами ворчит всё больше. И походу потихоньку начал в удифилию скатываться. _da
Это же надо... Тока/Тире ему не по душе. Полвека вся Европа (Германия в частности) и СССР пользовались данными разъёмами, а ему поперёк и опасно.
Нормальные - это хороший средний уровень и с таким уровнем качества разница между обычными сетевыми 220 В проводами и дешёвыми акустическими проводами, заметна.
Со своей стороны могу сказать, что данная сентенция бред! Ну или как вариант - уши у меня наглухо забиты пробками. Хотя медосмотр в этом году прошёл на ура и аудиометрию тоже. Хоть в коридоре за дверью и шумно было.
Так чем обычный сетевой многожильный провод сечением в полторушку-то плох я не понимаю?
Да ничем не плох. Хоть на 220V. Хоть на выход усилителя.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
У меня еще советский сетевой и зажимы винтовые из латуни сам точу на токарном.
Самые зверские разъемы были на колонкахS-30. Провод, вставленный в клеммы, аккуратно перерезался крепежным винтом. Вышел из положения, припаял провода на лепестки, а уже их винтами крутил на родные клеммы.
Точка-тире одиозные разъемы, придуманы злым человеком. Долго думал, как лучше припаяться проводами к этим куриным контактикам, не закоротив проводов. Туда не зря ставили картонку между контактами. И ответная часть еще та пакость, лиры тонкие, разбабахиваются и теряют контакт на раз два. Но в Одиссее-001 эти разъемы сделаны были на пять баллов. А сейчас китаеза непонятно из чего, паяло не берет.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так чем обычный сетевой многожильный провод сечением в полторушку-то плох я не понимаю? Я всегда был твердо убежден что весь вопрос в сечении провода и качестве обжима/пайки соединений.
Я тоже так думал пока не купил в году эдак 90-м Monster Cable и подробно описывал здесь этот процесс.
Подчеркиваю, я не советую покупать кабели от 1000 долларов за метр, здесь они не нужны.
Несомненную разницу я услышал когда приобрёл стационарный CD плеер, японский усилитель и английские колонки. С советскими комплектующими нужды в акустических кабелях не было. У вас неплохие (как мне кажется) полочники и усилитель, при хорошем источнике разница должна быть заметна.
Так там винт и есть. Если что.
Это хорошо, модный и удобный для производителя разъем точка-тире неудачен изначально. В него и средний акустический кабель не засунуть, и коротнуть можно запросто.
Хотите еще накину? Ловите.
У меня они играют через Пульсар У-001. Следующую партию критики в студию.
Нормальный усилитель, но неудачны все разъемы по входу и по выходу.
Миниатюризация в ущерб практичности. Взяли у немцев не то что надо.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Ну и еще добавлю, у меня прямо сейчас рядом с ними стоит комплект 15АС-109 (Вега)

Я эти Веги купил поштучно, по какой-то причине (теперь понятно по какой) спрос на них такой что как только оно появляется на авито за ценник меньше 4-5 рублей за комплект их сразу же с руками отрывают. В итоге у меня сначала была одна Вега, потом под новый год я ухватил вторую, за 500 рублей. Если первая играла (причем так играла что я вообще не понимал кто и зачем их берет), то вторая мне досталась с горелым 25ГДН-3-4. Причем там в катушке вместо положеных 47 и 46 витков было от силы 25, если не меньше. И естественно он был горелый. Я поставил вместо горелого восстановленный (у которого аж магнитную систему пришлось центровать и клеить) ну и все остальное тоже.. И удивлению моему не было предела -- внезапно оказалось что и Вега как ни странно звучит. Я быстренько перемотал горелый и поставил во вторую колонку и получил стоковые веги на обслуженных динамиках. И тут у меня от них избавляться желание резко пропало, стало понятно почему их с руками отрывают. Если быть честным то "Веги" на обслуженных 25ГДН-3-4 это версия 10АС-225(15АС-220) после доработок, на 4/4-. То есть если не хочется всей этой возни с переделкой фильтров то можно взять "Веги" и хорошие 25ГДН-3-4 -- будет несколько хуже, но около того и без всей этой возни. Вот.

То есть о чем спич: у меня есть вот прямо на столе для сравнения обслуженные "Веги" и переделанные "Кантаты". Вторые звучат очень красивые, Веги имеют привкус "неправильного" звука. Я бы не сказал что Веги отвратительно звучат, нет, просто чуточку хуже и все. Благодаря Пульсару где есть переключатель акустики я вдоволь сравнивал их на разной музыке. Ребилд топ. Ничего больше не надо, просто отлично.

Сорян что я без измерений и графиков.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
разъемом "DIN-5"
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ага. щаз. Найдите их с латунными посеребренными штырями, а не пакость из жести. И ответку с лирами из латуни. Что вряд ли. Но есть они в музмагазинах, никелированные, только без флюса не паяются.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
"KSV" - Сергей, "Ворчун" по жизни.
Нет, стал таким по мере накопления опыта, розовые очки сменил на очки с линзами.
А с годами ворчит всё больше. И походу потихоньку начал в удифилию скатываться.
Напротив, мне было интересно и я многое перепробовал когда мне было 30...40 лет, а сейчас и неинтересно, и не слышу уже как следует.
Это же надо... Тока/Тире ему не по душе. Полвека вся Европа (Германия в частности) и СССР пользовались данными разъёмами, а ему поперёк и опасно.
Не всё в Германии делали правильно и даже разъёмы DIN несколько отличались от наших. Разъёмы DIN тоже придуманы злым идиотом гением.
Разъёмы RCA (тюльпаны) лучше, они победили, кстати, DIN.
Со своей стороны могу сказать, что данная сентенция бред! Ну или как вариант - уши у меня наглухо забиты пробками. Хотя медосмотр в этом году прошёл на ура и аудиометрию тоже. Хоть в коридоре за дверью и шумно было.
Острота слуха у меня и сейчас нормальная, но слух, безусловно, с возрастом деградирует. А медосмотр - с учетом возраста и требования для медосмотра совсем другие - чтобы ты сирену услышал или звонок если какая неприятность случится, не более.
Да ничем не плох. Хоть на 220V. Хоть на выход усилителя.
На хорошей системе, даже бюджетной, разница БЕЗУСЛОВНО есть, как для акустических, так и межблочных кабелях.
Повторюсь одной фразой. Поставив "фирменный" (назову так) акустический кабель вместо обычного, который в 220 В вставляется и честно медного, советского, я сильно настроил свои уши на БАС ожидая что 2,5 квадрата себя покажут. И ВОПРЕКИ моей настройке и предвзятости, убедился что середина и верх стали играть явно чище и лучше, как я этому ни противился, как ни переслушивал, но убедился.
Молодые уши обязаны это слышать. И эффект немалый.

Ну и еще добавлю, у меня прямо сейчас рядом с ними стоит комплект 15АС-109
Я уже устал здесь про них писать, сто раз уже написал, не меньше.
Ежу понятно, что с неисправным или сгоревшим динамиком они работать толком не будут. Ежу понятно, что в любом случае, резину надо профилактировать - ну сохнет она, да еще за десятки лет.
15АС-109 - единственные АС на 15ГД-14 в которых правильно сделан объем и ФИ (при омоложенном НЧ динамике). Но штатно ЗВУЧАТ они ХРЕНОВО.
Не знаю чем там восторгаться.
Всенепременно-обязательна замена 10ГДВ2-16 (разновидность 10ГД-35) на нормальные пищалки чтобы частота раздела была 2...3 кГц. Понятно, нужны новые фильтры, но вот только тогда они зазвучат. Без замены пищалки и фильтра, звук тухлый, середины нет.
Раз Вы можете ремонтировать, перематывать динамики (понятно, до Мешина далеко, он уникум, единственный и неповторимый), почёт Вам и уважение (а не модный рыспект который даже звучит погано).
Сорян что я без измерений и графиков.
Но раз вы умеете ремонтировать, освоить измерения вы просто обязаны.
При случае, если попадутся, купите 15ГД-17 - это единственные достойные советские динамики 6,5 дюймов, они лучше чем 15ГД-14, но им ящик нужен поболее, минимум как у 10МАС-1М.
Так же на вторичном рынке есть много импортных (лучше старых) 6,5 дюйма, это оптимальный размер для двухполоски. И для импорта проще найти пищалку, импорт, как правило, лучше (ровнее) сверху и позволяет раздел на 3 кГц.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А медосмотр - с учетом возраста и требования для медосмотра совсем другие - чтобы ты сирену услышал или звонок если какая неприятность случится, не более.
Ви, есть доктор?!
Аудиометрию у нас проходят все по одной шкале. И молодые, и старые. По выходной кривой и судят.
........................................................................................................но убедился.
А я говорю, что разницы нет!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вы, есть доктор?!
Не надо быть профессиональным врачом. У меня тоже проверяют слух и зрение. Спршиваю - ну как? Нормально, С УЧЁТОМ ВОЗРАСТА, как и сердце, и прочие органы - всё изнашивается и слабеет, хотя и работает.
А я говорю, что разницы нет!
Помню как я со смаком и удовольствием читал тычячные посты про влияние и заметность "шнурков" на звук. 99,9% АГРЕССИВНО утверждала
А я говорю, что разницы нет!
оставшаяся 0,1% робко пыталась сказать: ну вы послушайте (не на дровах только), но их быстро затыкали "инжинеры" с тестерами.
Были единицы, которые даже в проценты не попали, которые писали примерно так: да, мне продемонстрировали, я в шоке, никогда бы не подумал.
Эх, Игорь Германович, как жаль что мы с тобой так далеко друг от друга и наверняка даже не увидимся. smile_13
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
437
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Не бойсь со стрелочками направления электронов.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
АГРЕССИВНО утверждала
оставшаяся 0,1% робко пыталась сказать: ну вы послушайте (не на дровах только)
У меня из отечественного, только провода и есть.
да, мне продемонстрировали, я в шоке, никогда бы не подумал.
И мне демонстрировали. Давали на проверку. Я сделал выводы, что платить за понты не буду, потому как разницы не услышал. Да и дело даже не в понтах.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Ага. щаз. Найдите их с латунными посеребренными штырями, а не пакость из жести.
Пару штук точно есть таких маде ин джапан, мне они точно не пригодятся.
Шли как зип уже не помню, скорее к студийным наушникам Пионер. были такие.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Но штатно ЗВУЧАТ они ХРЕНОВО.
Вы неправильно поняли мою мысль.

Первое: То есть я не пытался убедить что звучить они ОХРЕНЕННО. Ни в коем случае.
Я к тому что в стоке они с обслуженным динамиком их уже не хочется покрасить и выкинуть.
Хотя кому как..

Второе: Все познается в сравнении -- факт. Вот ваш чудесный эльфийский (не иначе) кабель про который писали выше, в сравнении? Безусловно.
Ровно так же и тут. Я сравниваю 2 очень сильно похожие АС: обе двухполоски, у них практически идентичный объём, обе АС фазоинверторного типа и у них одинаковый НЧ динамик. Получается сравнение советский ВЧ динамик для апаратуры высшего и первого класса в стоке vs простенький, но годный широкополосник в ребилде + измененная схема фильтров. Сравнение в пользу ребилда.

Третье: есть такая чудесная вещь как эквалайзер. Мне аудиофильские прослушивания графиков не интересны от слова совсем. Точнее не так, мне благодаря ребилду стало ясно как оно ДОЛЖНО звучать, но на этом интерес в сторону "ПРАВИЛЬНОСТИ" у меня иссяк. Так вот "Веги" докручиваются эквалайзером до прикольного звучания как будто находишься в клубе, такой же грубоватый, я бы даже сказал, если знаете в английском языке есть слово "raw" в контексте "сырой, аутентичный", звук. Ничего не имею против прослушивания музыки на колонках с ровнейшей АЧХ и выставленным в "середину" уровнем эквалайзера, но на вкус и цвет.

Ну то есть реально не виду причин хейтить либо превозносить Веги, они по-свовему тоже прикольные, а вот сравнить с ребилдом это было для меня интересно и подтвердило правильность всего сделанного (и сказанного выше другими участниками).

О чем тут спор вообще?

При случае, если попадутся, купите 15ГД-17
Хорошо, спасибо за информацию, буду иметь в виду что если такие где нибудь попадутся есть смысл взять для сравнения.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я тоже так думал пока не купил в году эдак 90-м Monster Cable и подробно описывал здесь этот процесс.
Подчеркиваю, я не советую покупать кабели от 1000 долларов за метр, здесь они не нужны.
Несомненную разницу я услышал когда приобрёл стационарный CD плеер, японский усилитель и английские колонки. С советскими комплектующими нужды в акустических кабелях не было. У вас неплохие (как мне кажется) полочники и усилитель, при хорошем источнике разница должна быть заметна.

Это хорошо, модный и удобный для производителя разъем точка-тире неудачен изначально. В него и средний акустический кабель не засунуть, и коротнуть можно запросто.

Нормальный усилитель, но неудачны все разъемы по входу и по выходу.
Миниатюризация в ущерб практичности. Взяли у немцев не то что надо.
Мой давний друг и аудиофил , врач по профессии, всегда подкидывает свежие идеи.
Когда мне понадобились недорогие и качественные клеммы для колонок, он предложил взять обычные RCA, с запараллеленными контактами, два комплекта на одну колонку.
Кстати, такие планки с RCA гнездами -мамами есть везде , стоят мизер. Остается докупить 4 штеккера разного цвета .
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Я считаю так: кто пишет, что 15гд-17 лучше чем 15гд-14, тот ошибается, второй куда менее капризный, с более ровной серединой, с прочными клеммами (у 15гд-17 они просто отваливаются). 15гд-17 требует конской катушки для согласования, для 15гд-14 хватает 0,7-0,9мг. 15гд-14 менее требователен к тому из чего он сам сделан, высохшие подвес и центрошайба лишь незначительно ухудшают его характеристики, на слух же это почти незаметно, особенно в просторном корпусе 10ас-225. 15гд-17 будет хорош в 3-х-полоске, но и там он не нужен, ибо для 3-х-полосок есть 25гд-26, звучащий намного мощнее.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я считаю так: кто пишет, что 15гд-17 лучше чем 15гд-14, тот ошибается, второй куда менее капризный, с более ровной серединой, с прочными клеммами (у 15гд-17 они просто отваливаются). 15гд-17 требует конской катушки для согласования, для 15гд-14 хватает 0,7-0,9мг. 15гд-14 менее требователен к тому из чего он сам сделан, высохшие подвес и центрошайба лишь незначительно ухудшают его характеристики, на слух же это почти незаметно, особенно в просторном корпусе 10ас-225. 15гд-17 будет хорош в 3-х-полоске, но и там он не нужен, ибо для 3-х-полосок есть 25гд-26, звучащий намного мощнее.
Мой опыт общения с динамиком 15ГД-17 небольшой, по звучанию он мне не понравился, жиденький звучок и странный. На АЧХ неприятный выброс, сильно усложняющий применение в двухполоске. И 4 Ома ко всему.
Динамиков этих у Владимира в лавке по динамикам было два ящика, ими никто не заинтересовался, и куда потом они делись- не знаю.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Мой опыт общения с динамиком 15ГД-17 небольшой, по звучанию он мне не понравился, жиденький звучок и странный. На АЧХ неприятный выброс, сильно усложняющий применение в двухполоске. И 4 Ома ко всему.
Динамиков этих у Владимира в лавке по динамикам было два ящика, ими никто не заинтересовался, и куда потом они делись- не знаю.
В том и дело, я купил эти "электроники 214" с 15гд-17 и обломался с из звуком, дикий коленвал между 1 и 2кГц убрать никак нельзя, а значит доброй двухполоски не видать. Я уж молчу про пищалки, чьё место в отпуживателе грызунов.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вы неправильно поняли мою мысль. я не пытался убедить что звучить они ОХРЕНЕННО. Я к тому что в стоке они с обслуженным динамиком их уже не хочется покрасить и выкинуть.
Возможно. Но чем яснее выражаются мысли, тем лучше они понимаются.
По поводу выкидывания. Отчасти. Только отчасти. Я и писал что 15ГД-14 хороший самый удачный советский динамик этого диаметра, не чета 10ГД-34, но на сегодня все они посохли, увы, нормальный объем под этот динамик только у 15АС-109, а хуже всего главная и общая беда большинства советских полочников - тухлая середина, а музыка и звук именно в середине, а не в басе и писке.
По этой причине многим до сих пор нравится как поют старые динамики из ламповых приёмников - в них нет ни баса, ни писка, но есть красивый звук.
Почему так сложилось у почти всех советских полочников, я много раз писал, долго повторять.
Второе: Все познается в сравнении -- факт. Вот ваш чудесный эльфийский (не иначе) кабель про который писали выше, в сравнении? Безусловно.
Зачем приписывать мне то что я не говорил? "Эльфийский" - это вообще школотский жаргон, такого не употребляю. Чудесный? А пожалуй, Вы прАвы, сами того не желая. Это маленькое чудо когда при замене всего лишь провода, те же колонки с тем же усилителем начинают звучать явно чище и красивее.
Но эффект будет только на хорошем тракте (тракт - это всё, начиная с записи и носителя).
Пример? Я часто грешу ими. Есть кусок металла, скажем для радиатора транзистора, и он с царапинами и ржавый. Если вы сразу попробуете его полировать, зеркало не получится. Сначала надо более грубыми инструментами выровнять поверхность, затем сточить царапины, затем самым мелким абразивом сделать поверхность ровной и матовой,без неровностей и царапин. И только потом эту поверхность можно превратить в зеркало. И о Чудо, в это зеркало можно смотреться.
Я сравниваю 2 очень сильно похожие АС: обе двухполоски, у них практически идентичный объём
На память - нет. Здесь даже литр сильно важен.
обе АС фазоинверторного типа
и именно для ФИ, для ЗЯ - не важно.
и у них одинаковый НЧ динамик.
Нет одинаковых динамиков, все они разные, особенно советские. Они братья, но не близнецы.
Получается сравнение советский ВЧ динамик для апаратуры высшего и первого класса в стоке vs простенький, но годный широкополосник в ребилде + измененная схема фильтров. Сравнение в пользу ребилда.
Хитрецы юристы заменили класс на непонятную "группу сложности" и получилось что лучшие динамики - 0 (нулевой группы сложности, этакий хиенд). _shok_ (Думаю, про ВЧ динамик - описка)
15ГД-14 к ней не относится. А с классами-группами скоро начали выкрутасы-жонглирование, одним росчерком пера АС из 3-ей группы сложности переводили в первую. Поэтому будем смотреть на это с усмешкой.
Пример. 35АС превратили в S-90 а НЧ динамик в первой АС лучше.
Ну а уж испортить "сырьё" - это главная цель советских колонкостроителей (есть много доказательств).
Что за ШП с которым вы сравнивали - непонятно, я не экстрасенс, опишите подробнее, думаю, объяснение найдётся.
Третье: есть такая чудесная вещь как эквалайзер.
Полностью не согласен. Тогда забудьте про кабели.
Мне аудиофильские прослушивания графиков не интересны от слова совсем.
А зачем хвастать своим невежеством? Графики не удифильские, а акустических систем, по ним очень многое видно, в первую очередь недостатки. Типичная ситуация: ухо слышит "что-то не то", а что именно понять трудно, микрофон и графики помогают.
Точнее не так, мне благодаря ребилду стало ясно как оно ДОЛЖНО звучать, но на этом интерес в сторону "ПРАВИЛЬНОСТИ" у меня иссяк.
То есть Вы считаете что нашли Аудио-Грааль, совершенство, идеал, лучше которого нет и быть не может? Именно так должно? Сильно сомневаюсь.
Так вот "Веги" докручиваются эквалайзером до прикольного звучания как будто находишься в клубе, такой же грубоватый, я бы даже сказал, если знаете в английском языке есть слово "raw" в контексте "сырой, аутентичный", звук.
Да, колоть криволайзеры могут, особенно уши. И у звуковых карт есть в комплекте много таких при колов - звук на стадионе, звук в пещере, звук из унитаза.
Я знаю и предпочитаю РУССКИЙ ЯЗЫК, без всякого электората и консенсуса. Иносранные словечки любят употреблять люди которые не знают что сказать.
По-русски есть живой звук.
Увы, семейство АС на базе 15ГД-14 дать его не может, это невозможно.
Ничего не имею против прослушивания музыки на колонках с ровнейшей АЧХ и выставленным в "середину" уровнем эквалайзера, но на вкус и цвет.
Ох. Где я писал про ровнейшую АЧХ? Начнём с того что получить её в квартире невозможно.
В 1950-60 годы среди моложёжи было модно делать АЧХ усилителя с названием "чайка". Это когда регуляторы тембра НЧ и ВЧ выкручивали на максимум сколько могли и наслаждались таким звуком.
На то были и объективные причины - завал на краях во всех звеньях звукового тракта, а "чайка" компенсировала-перекомпенсировала этот завал, сложились такие вкусы. В журналах стремились публиковать схемы регуляторов тембра с подъёмом 20 дБ.
Прошло время, страсти улеглись, фонограммы выровнялись, про "чайку" забыли, аппаратуру высокого класса стали специально, подчёркнуто делать вообще без регуляторов тембра.
Криволайзеры - удел вьюношей, потом это проходит.
Ну то есть реально не виду причин хейтить
можно по-русски, не по собачьи?
либо превозносить Веги, они по-свовему тоже прикольные
При чём здесь какие-то колы? Можно описать их особенности словами?
, а вот сравнить с ребилдом это было для меня интересно и подтвердило правильность всего сделанного (и сказанного выше другими участниками).
Не понимаю. Только вы делали и знаете что имеете в виду. Думаю, объяснения можно найти (они давно известны и миллион раз описаны, просто вы не читали и первый раз столкнулись с каким-то эффектом).
О чем тут спор вообще?
Вы о чём вообще? Думаю, у нас обмен мнениями и опытом.
Спорить о том что кабели меняют звук на качественном звуковом тракте если ты это явно слышишь - смешно. А яростные скептики столкнувшись с этим эффектом, получают потрясение.
Хорошо, спасибо за информацию, буду иметь в виду что если такие где нибудь попадутся есть смысл взять для сравнения.
Судя по новым отзывам, не всем они нравятся. Может быть и Вам не понравятся. Но это один-единственный советский динамик годный для двухполоски ФИ размера 6,5 дюймов, а именно этот размер стал стандартом де-факто для таких АС на Западе.
Кратко вот что.
Полочник - это двухполоска, это небольшой объем.
Для воспроизведения НЧ желателен по возможности больший диаметр динамика. Но с ростом диаметра работа его на СЧ и верхняя НОРМАЛЬНО воспроизводимая частота резко падают (если это басовик. а не ШП).
Поэтому максимальный диаметр для полочника 8 дюймов (как 10МАС-1М но 8 дюймовый динамик туда поставили потому что 6,5 дюймов просто не было) и найти ВЧ пару для динамика 8 дюймов сложно (поэтому Шоров и предлагал заменить пищалку на ШП), а второе - нужен большой ящик, особенно для ФИ и это уже не полочник.
Динамик 15ГД-14 (лучший из советских этого диаметра) маловат для баса, а чем меньше диаметр, тем для НЧ нужен больший ход динамика и тем хуже дело с искажениями всех частот.
Поэтому 15ГД-17 один из советских который еще годится для полочника, увы, ящик для него на 10 литров не годится. Повторяю, приветствуются западные НЧ-СЧ динамики 6.5 дюйма, они явно лучше,
НО. Все они разные и без измерений и столь ненавидимого некоторыми микрофона, здесь не обойтись.
Сочинять же СВОЮ трёхполоску без микрофона, считаю нерешаемой проблемой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Возможно. Но чем яснее выражаются мысли, тем лучше они понимаются.
По поводу выкидывания. Отчасти. Только отчасти. Я и писал что 15ГД-14 хороший самый удачный советский динамик этого диаметра, не чета 10ГД-34, но на сегодня все они посохли, увы, нормальный объем под этот динамик только у 15АС-109, а хуже всего главная и общая беда большинства советских полочников - тухлая середина, а музыка и звук именно в середине, а не в басе и писке.
По этой причине многим до сих пор нравится как поют старые динамики из ламповых приёмников - в них нет ни баса, ни писка, но есть красивый звук.
Почему так сложилось у почти всех советских полочников, я много раз писал, долго повторять.

Зачем приписывать мне то что я не говорил? "Эльфийский" - это вообще школотский жаргон, такого не употребляю. Чудесный? А пожалуй, Вы прАвы, сами того не желая. Это маленькое чудо когда при замене всего лишь провода, те же колонки с тем же усилителем начинают звучать явно чище и красивее.
Но эффект будет только на хорошем тракте (тракт - это всё, начиная с записи и носителя).
Пример? Я часто грешу ими. Есть кусок металла, скажем для радиатора транзистора, и он с царапинами и ржавый. Если вы сразу попробуете его полировать, зеркало не получится. Сначала надо более грубыми инструментами выровнять поверхность, затем сточить царапины, затем самым мелким абразивом сделать поверхность ровной и матовой,без неровностей и царапин. И только потом эту поверхность можно превратить в зеркало. И о Чудо, в это зеркало можно смотреться.

На память - нет. Здесь даже литр сильно важен.

и именно для ФИ, для ЗЯ - не важно.

Нет одинаковых динамиков, все они разные, особенно советские. Они братья, но не близнецы.

Хитрецы юристы заменили класс на непонятную "группу сложности" и получилось что лучшие динамики - 0 (нулевой группы сложности, этакий хиенд). _shok_ (Думаю, про ВЧ динамик - описка)
15ГД-14 к ней не относится. А с классами-группами скоро начали выкрутасы-жонглирование, одним росчерком пера АС из 3-ей группы сложности переводили в первую. Поэтому будем смотреть на это с усмешкой.
Пример. 35АС превратили в S-90 а НЧ динамик в первой АС лучше.
Ну а уж испортить "сырьё" - это главная цель советских колонкостроителей (есть много доказательств).
Что за ШП с которым вы сравнивали - непонятно, я не экстрасенс, опишите подробнее, думаю, объяснение найдётся.

Полностью не согласен. Тогда забудьте про кабели.

А зачем хвастать своим невежеством? Графики не удифильские, а акустических систем, по ним очень многое видно, в первую очередь недостатки. Типичная ситуация: ухо слышит "что-то не то", а что именно понять трудно, микрофон и графики помогают.

То есть Вы считаете что нашли Аудио-Грааль, совершенство, идеал, лучше которого нет и быть не может? Именно так должно? Сильно сомневаюсь.

Да, колоть криволайзеры могут, особенно уши. И у звуковых карт есть в комплекте много таких при колов - звук на стадионе, звук в пещере, звук из унитаза.
Я знаю и предпочитаю РУССКИЙ ЯЗЫК, без всякого электората и консенсуса. Иносранные словечки любят употреблять люди которые не знают что сказать.
По-русски есть живой звук.
Увы, семейство АС на базе 15ГД-14 дать его не может, это невозможно.

Ох. Где я писал про ровнейшую АЧХ? Начнём с того что получить её в квартире невозможно.
В 1950-60 годы среди моложёжи было модно делать АЧХ усилителя с названием "чайка". Это когда регуляторы тембра НЧ и ВЧ выкручивали на максимум сколько могли и наслаждались таким звуком.
На то были и объективные причины - завал на краях во всех звеньях звукового тракта, а "чайка" компенсировала-перекомпенсировала этот завал, сложились такие вкусы. В журналах стремились публиковать схемы регуляторов тембра с подъёмом 20 дБ.
Прошло время, страсти улеглись, фонограммы выровнялись, про "чайку" забыли, аппаратуру высокого класса стали специально, подчёркнуто делать вообще без регуляторов тембра.
Криволайзеры - удел вьюношей, потом это проходит.

можно по-русски, не по собачьи?

При чём здесь какие-то колы? Можно описать их особенности словами?

Не понимаю. Только вы делали и знаете что имеете в виду. Думаю, объяснения можно найти (они давно известны и миллион раз описаны, просто вы не читали и первый раз столкнулись с каким-то эффектом).

Вы о чём вообще? Думаю, у нас обмен мнениями и опытом.
Спорить о том что кабели меняют звук на качественном звуковом тракте если ты это явно слышишь - смешно. А яростные скептики столкнувшись с этим эффектом, получают потрясение.

Судя по новым отзывам, не всем они нравятся. Может быть и Вам не понравятся. Но это один-единственный советский динамик годный для двухполоски ФИ размера 6,5 дюймов, а именно этот размер стал стандартом де-факто для таких АС на Западе.
Кратко вот что.
Полочник - это двухполоска, это небольшой объем.
Для воспроизведения НЧ желателен по возможности больший диаметр динамика. Но с ростом диаметра работа его на СЧ и верхняя НОРМАЛЬНО воспроизводимая частота резко падают (если это басовик. а не ШП).
Поэтому максимальный диаметр для полочника 8 дюймов (как 10МАС-1М но 8 дюймовый динамик туда поставили потому что 6,5 дюймов просто не было) и найти ВЧ пару для динамика 8 дюймов сложно (поэтому Шоров и предлагал заменить пищалку на ШП), а второе - нужен большой ящик, особенно для ФИ и это уже не полочник.
Динамик 15ГД-14 (лучший из советских этого диаметра) маловат для баса, а чем меньше диаметр, тем для НЧ нужен больший ход динамика и тем хуже дело с искажениями всех частот.
Поэтому 15ГД-17 один из советских который еще годится для полочника, увы, ящик для него на 10 литров не годится. Повторяю, приветствуются западные НЧ-СЧ динамики 6.5 дюйма, они явно лучше,
НО. Все они разные и без измерений и столь ненавидимого некоторыми микрофона, здесь не обойтись.
Сочинять же СВОЮ трёхполоску без микрофона, считаю нерешаемой проблемой.
Неважный звук наших двухполосок скорее не от плохих динамиков типа 10ГД-34 , 6ГД-6 или 25 ГДН3-4, а от уродливой настройки по принципу " басовик напрямую, остальное что бог послал". И стоит выровнять ачх басочика нормальным фильтром и подкинуть ровную низко работающую пищалу, как средина волшебно преображается. Отсюда мораль. Тухлая средина живет скорее в тухлых умах авторов колонок. А динамики наши очень неплохие, как оказалось.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
10МАС-1М но 8 дюймовый динамик туда поставили потому что 6,5 дюймов просто не было)
Был разработан ряд 6ГД-6 (и клоны), 8ГД (будущий 15ГД-17) и 10ГД-30 (и клоны) -ВНИИРПА. Почему так получилось с производством (и применением), рассказать уже некому:(
Акелла промахнулся с 10МАС-1 (мимо мировой тенденции полочников))).
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Я считаю так: кто пишет, что 15гд-17 лучше чем 15гд-14, тот ошибается, второй куда менее капризный, с более ровной серединой, с прочными клеммами...
Їх не коректно порівнювати, це геть різні динаміки. І за розміром і за конструктивом.
Робив трьохсмугові АС на 15ГД-17, але ці динаміки були суттєво апгрейдовані.
. 15гд-17 будет хорош в 3-х-полоске, но и там он не нужен, ибо для 3-х-полосок есть 25гд-26, звучащий намного мощнее.
15ГД-17 має проміжний розмір між 15ГД-14 і 25ГД-26, у нього своя ніша і в об'ємі АС, середня.
Якщо зняти з нього недолугий лавсановий ковпак, замінити його на паперовий, трохи подовжити намотку на нових ЗК з мідно фольговим каркасом, і продовжити каркас до упору в ковпачок, то згодиться і в двохсмугову АС. Магніт в нього добрий, але плюшка неодиму на керн теж не завадить, особливо коли котушка з подовженою намоткою.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
На память - нет. Здесь даже литр сильно важен.
15АС-220 на 25мм глубже 15АС-109. По высоте 15АС-109 выше 220-й примерно на 8-9мм.
Фото прилагаю. На фото 15АС-109 матовая, 15АС-220 (ближняя ко мне) глянцевая.
Но если даже литр важен, то вероятно вы правы, если это прям так критично с точностью до литра.


А зачем хвастать своим невежеством? Графики не удифильские, а акустических систем, по ним очень многое видно, в первую очередь недостатки. Типичная ситуация: ухо слышит "что-то не то", а что именно понять трудно, микрофон и графики помогают.
Ноу. Я не бахвалюсь невежеством, а просто кроме аудио у меня еще есть другие дела и интересы. Вот буквально сейчас присел за комп после того как перебрал карбюратор и стабилизировал холостые обороты. И это Воскресенье, а еще у меня работа есть, вообще не связанная с этими темами) Мне на данном этапе (!) проще повторить наработки тех кто более глубоко и осмысленно занимается этим (в том числе измерениями) и готов за свою точку зрения стоять до последнего. У меня в данном случае нет ни позиции ни точки зрения, я просто читаю что умные люди пишут и повторяю в свободное время. Примерно это я имел в виду. В какой-то степени это невежество, да, но до "плоскоземельщиков" мне далеко, считаю.

То есть Вы считаете что нашли Аудио-Грааль, совершенство, идеал, лучше которого нет и быть не может? Именно так должно? Сильно сомневаюсь.
Снова нет. Я нашел вектор, ориентир, понимание куда что должно двигаться.
Следующий проект будут трехполосники точно, но этот (двухполосный) результат четко закреплен 2-мя комплектами и при необходимости я могу с тем же уровнем качества повторить и 3 и 4 и 5 и 10-й. Собственно говоря я когда второй комплект включил и услышал результат чуть лучше чем на первом комплекте я вспомнил что Брюс Ли говорил: Я не боюсь того кто изучает 1000 ударов, я боюсь того что изучает 1 удар 1000 раз.

Я знаю и предпочитаю РУССКИЙ ЯЗЫК, без всякого электората и консенсуса. Иносранные словечки любят употреблять люди которые не знают что сказать.
Как говорил Виктор Степанович Черномырдин -- У меня к русскому языку вопросов нет.
Но довожу до вашего сведения что в русском языке огроменное количество заимствованных слов. Вы же не говорите вместо слова "Телефон" что-то вроде "Дальнослух".
Не считаю чем-то непреемлемым использовать англицизмы в речи.

В 1950-60 годы среди моложёжи было модно делать АЧХ усилителя с названием "чайка". Это когда регуляторы тембра НЧ и ВЧ выкручивали на максимум сколько могли и наслаждались таким звуком.
На то были и объективные причины - завал на краях во всех звеньях звукового тракта, а "чайка" компенсировала-перекомпенсировала этот завал, сложились такие вкусы. В журналах стремились публиковать схемы регуляторов тембра с подъёмом 20 дБ.
Прошло время, страсти улеглись, фонограммы выровнялись, про "чайку" забыли, аппаратуру высокого класса стали специально, подчёркнуто делать вообще без регуляторов тембра.
Познавательно)

Сочинять же СВОЮ трёхполоску без микрофона, считаю нерешаемой проблемой.
И тут вероятно Вы правы. По этому свою трехполоску я сочинять не буду, а соберу то что сочинили Шоров и Янков. Надеюсь Вы поняли о чем идет речь? ))
Но это будет потом. В следующем году, не раньше.

P.S. и возможно к тому времени я освою замеры динамиков. Тут как говорится видно будет.
 

Вложения

  • diff.jpg
    diff.jpg
    103.3 KB · Просмотры: 33
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
15АС-220 на 25мм глубже 15АС-109. По высоте 15АС-109 выше 220-й примерно на 8-9мм.
Фото прилагаю. На фото 15АС-109 матовая, 15АС-220 (ближняя ко мне) глянцевая.
Но если даже литр важен, то вероятно вы правы, если это прям так критично с точностью до литра.



Ноу. Я не бахвалюсь невежеством, а просто кроме аудио у меня еще есть другие дела и интересы. Вот буквально сейчас присел за комп после того как перебрал карбюратор и стабилизировал холостые обороты. И это Воскресенье, а еще у меня работа есть, вообще не связанная с этими темами) Мне на данном этапе (!) проще повторить наработки тех кто более глубоко и осмысленно занимается этим (в том числе измерениями) и готов за свою точку зрения стоять до последнего. У меня в данном случае нет ни позиции ни точки зрения, я просто читаю что умные люди пишут и повторяю в свободное время. Примерно это я имел в виду. В какой-то степени это невежество, да, но до "плоскоземельщиков" мне далеко, считаю.


Снова нет. Я нашел вектор, ориентир, понимание куда что должно двигаться.
Следующий проект будут трехполосники точно, но этот (двухполосный) результат четко закреплен 2-мя комплектами и при необходимости я могу с тем же уровнем качества повторить и 3 и 4 и 5 и 10-й. Собственно говоря я когда второй комплект включил и услышал результат чуть лучше чем на первом комплекте я вспомнил что Брюс Ли говорил: Я не боюсь того кто изучает 1000 ударов, я боюсь того что изучает 1 удар 1000 раз.


Как говорил Виктор Степанович Черномырдин -- У меня к русскому языку вопросов нет.
Но довожу до вашего сведения что в русском языке огроменное количество заимствованных слов. Вы же не говорите вместо слова "Телефон" что-то вроде "Дальнослух".
Не считаю чем-то непреемлемым использовать англицизмы в речи.


Познавательно)


И тут вероятно Вы правы. По этому свою трехполоску я сочинять не буду, а соберу то что сочинили Шоров и Янков. Надеюсь Вы поняли о чем идет речь? ))
Но это будет потом. В следующем году, не раньше.

P.S. и возможно к тому времени я освою замеры динамиков. Тут как говорится видно будет.
Прямое сравнение двух упомянутых всуе АС позволяет сделать (не)очевидный вывод: изогнутый на 90 градусов ФИ 15АС-109 дополнительно изгибает фазу на выходе против прямого ФИ у 15АС-220 (Вольт)
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Прямое сравнение двух упомянутых всуе АС позволяет сделать (не)очевидный вывод: изогнутый на 90 градусов ФИ 15АС-109 дополнительно изгибает фазу на выходе против прямого ФИ у 15АС-220 (Вольт)

Вывод действительно неочевидный.
С интересом почитаю Вашу аргументацию, для общего развития, если конечно Вам интересно объяснить.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Вывод действительно неочевидный.
С интересом почитаю Вашу аргументацию, для общего развития, если конечно Вам интересно объяснить.
Никита, приветствую! Вы мои посты читайте сквозь пальцы и по диагонали, желательно с учебником квантовой акустики для третьего класса среднеарифметической школы. _hm_ Я иногда прикалываюсь на звуковые темы, но в целом, направляющий косинус имеет правильную ориентацию в звуковом пространстве. Примерчик: "... для эллиптических динамиков надо применять только эллиптические фильтры Кауэра..." Дело в том, что фильтры Кауэра сами по себе являются эллиптическими и такой "повтор" может только запутать. Потом, эллиптичность формы диффузора не обязывает применять эллиптические фильтры.​
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу