10АС-225

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 1 5.9%
  • 3

    Голосов: 7 41.2%
  • 4

    Голосов: 7 41.2%
  • 5

    Голосов: 2 11.8%

  • Всего проголосовало
    17

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Якщо зняти з нього недолугий лавсановий ковпак, замінити його на паперовий, трохи подовжити намотку на нових ЗК з мідно фольговим каркасом, і продовжити каркас до упору в ковпачок, то згодиться і в двохсмугову АС.

Имел я дело с 25ГД26. Его похоже изначально конструировали в трёхполоску. А не как 10ГД30 или 10ГД34.
У меня они уже на 700 Гц выходят из поршневого режима и начинается расколбас по АЧХ. Не очень хороший вариант для двухполоски и смена колпачка и модернизация катушки это не спасёт.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Прямое сравнение двух упомянутых всуе АС позволяет сделать (не)очевидный вывод: изогнутый на 90 градусов ФИ 15АС-109 дополнительно изгибает фазу на выходе против прямого ФИ у 15АС-220 (Вольт)
Именно так. Поэтому звук из колонок с загнутым вверх внутренним краем порта создает ощущение, что ударную установку на сцене с пола закрепили на стене позади.

Имел я дело с 25ГД26. Его похоже изначально конструировали в трёхполоску. А не как 10ГД30 или 10ГД34.
У меня они уже на 700 Гц выходят из поршневого режима и начинается расколбас по АЧХ. Не очень хороший вариант для двухполоски и смена колпачка и модернизация катушки это не спасёт.
Глупости пишете, мистер. Потому как несколько раз имел дело с этими прекрасными по звуку и ровными по ачх динамиками, единственный недостаток которых это 4 Омный импеданс. Их 8-омная версия зовется 10 ГД-30Б, с тряпочным пупком, на базе которой сложилась прекрасно звучащая двухполоска. Фильтр совсем несложный, результат достойный. Просто руки приложить нужно , ухи и все остальное. :)
 

Вложения

  • 25гд26   в ящике  25АС309  с набивкой  бл поле.JPG
    25гд26 в ящике 25АС309 с набивкой бл поле.JPG
    133.3 KB · Просмотры: 42
  • 25гд26  с катухой и емкостю 6.2 мкф.JPG
    25гд26 с катухой и емкостю 6.2 мкф.JPG
    131.5 KB · Просмотры: 41
  • 25гд26  с катушкой  без цобеля.JPG
    25гд26 с катушкой без цобеля.JPG
    128.7 KB · Просмотры: 44
  • 25гдн26  с новым ф-ром  и решеткой.JPG
    25гдн26 с новым ф-ром и решеткой.JPG
    102.8 KB · Просмотры: 39

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Глупости пишете, мистер. Потому как несколько раз имел дело с этими прекрасными по звуку и ровными по ачх динамиками, единственный недостаток которых это 4 Омный импеданс. Их 8-омная версия зовется 10 ГД-30Б, с тряпочным пупком, на базе которой сложилась прекрасно звучащая двухполоска. Фильтр совсем несложный, результат достойный. Просто руки приложить нужно , ухи и все остальное.

Они конечно очень близкие динамики но разница есть. 10 ГД30 лучше для двухполоски. Если выбирать динамик для 2х полоски то я бы однозначно выбрал 10 ГД30. (10ГД синий)

25ГД26 vs 10ГД30.png

Та же история с 10 ГД 34. Они рождены для 2х полосок. Ровно тащат до 2х кГц

25ГД26 vs 10ГД34.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Мне вота тута интересно: может кто проведёт акустический эксперимент: не будет искать эти деформированные под эллипс и бумажные к тому же 2ГДШ (литера "Ш" означает шипящий), потом пропитывать их слюной мексиканской зырящей лягушки из Шри-Ланки, клеить ПАС из рыбьего меха или пузыря. Далее варганить к этой 2ГДШ третье-порядочный фильтр ВЧ с большим вторым конденсатором и упиваться пониженной частотой раздела, снимать АЧХ, плеваться от малого объёма стакана от сыра (в этот же стакан). Можно продлить акустический горизонт событий для 25ГДН до 3,5 кГц и расширить этот горизонт другим динамиком -- китайским АМТ (Оскар Хейл по-нашему). Тот с 3,5 кГц отыграет всё за милую душу и направленность звукового вектора не изменит.​
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Они конечно очень близкие динамики но разница есть. 10 ГД30 лучше для двухполоски. Если выбирать динамик для 2х полоски то я бы однозначно выбрал 10 ГД30. (10ГД синий)

Посмотреть вложение 103566

Та же история с 10 ГД 34. Они рождены для 2х полосок. Ровно тащат до 2х кГц

Посмотреть вложение 103567
Согласный с вами. АЧХ 10 ГД-34 я снимал не так давно в теме по доработке S30
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
15АС-220 на 25мм глубже 15АС-109. По высоте 15АС-109 выше 220-й примерно на 8-9мм.
Фото прилагаю. На фото 15АС-109 матовая, 15АС-220 (ближняя ко мне) глянцевая.
Но если даже литр важен, то вероятно вы правы, если это прям так критично с точностью до литра.



Ноу. Я не бахвалюсь невежеством, а просто кроме аудио у меня еще есть другие дела и интересы. Вот буквально сейчас присел за комп после того как перебрал карбюратор и стабилизировал холостые обороты. И это Воскресенье, а еще у меня работа есть, вообще не связанная с этими темами) Мне на данном этапе (!) проще повторить наработки тех кто более глубоко и осмысленно занимается этим (в том числе измерениями) и готов за свою точку зрения стоять до последнего. У меня в данном случае нет ни позиции ни точки зрения, я просто читаю что умные люди пишут и повторяю в свободное время. Примерно это я имел в виду. В какой-то степени это невежество, да, но до "плоскоземельщиков" мне далеко, считаю.


Снова нет. Я нашел вектор, ориентир, понимание куда что должно двигаться.
Следующий проект будут трехполосники точно, но этот (двухполосный) результат четко закреплен 2-мя комплектами и при необходимости я могу с тем же уровнем качества повторить и 3 и 4 и 5 и 10-й. Собственно говоря я когда второй комплект включил и услышал результат чуть лучше чем на первом комплекте я вспомнил что Брюс Ли говорил: Я не боюсь того кто изучает 1000 ударов, я боюсь того что изучает 1 удар 1000 раз.


Как говорил Виктор Степанович Черномырдин -- У меня к русскому языку вопросов нет.
Но довожу до вашего сведения что в русском языке огроменное количество заимствованных слов. Вы же не говорите вместо слова "Телефон" что-то вроде "Дальнослух".
Не считаю чем-то непреемлемым использовать англицизмы в речи.


Познавательно)


И тут вероятно Вы правы. По этому свою трехполоску я сочинять не буду, а соберу то что сочинили Шоров и Янков. Надеюсь Вы поняли о чем идет речь? ))
Но это будет потом. В следующем году, не раньше.

P.S. и возможно к тому времени я освою замеры динамиков. Тут как говорится видно будет.
Купите с рук полочники Dali (любые, что по карману и не убитые) и поймете что движение в никуда бессмысленно.
Любое хобби требует денег. На Али готовый измеритель с микрофоном за 12к₽ можно прикупить, если самому лень или не по силам.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Купите с рук полочники Dali (любые, что по карману и не убитые) и поймете что движение в никуда бессмысленно.
Любое хобби требует денег. На Али готовый измеритель с микрофоном за 12к₽ можно прикупить, если самому лень или не по силам.
Dali Icon 1-2-3 и дурак купит. Кто поумнее , купит Спектор 1-2 . Оптикон 6 купит умный и богатый.
Но все они высохнут от зависти к купившему пару 10АС -225 за пару тыщ рублей с переделкой за ту же сумму.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Они конечно очень близкие динамики но разница есть. 10 ГД30 лучше для двухполоски. Если выбирать динамик для 2х полоски то я бы однозначно выбрал 10 ГД30. (10ГД синий)

Посмотреть вложение 103566

Та же история с 10 ГД 34. Они рождены для 2х полосок. Ровно тащат до 2х кГц

Посмотреть вложение 103567
МалО расстояние до микрофона, выше мидбаса нет доверия графикам.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,511
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Имел я дело с 25ГД26. Его похоже изначально конструировали в трёхполоску. А не как 10ГД30 или 10ГД34.
У меня они уже на 700 Гц выходят из поршневого режима и начинается расколбас по АЧХ. Не очень хороший вариант для двухполоски и смена колпачка и модернизация катушки это не спасёт.
25ГД-26 та 10ГД-30 випускались на спеціальному складі дифузорного матеріалу, з добавкою шерсті.
Окрім цих двох, знаю лише один динамік від совка, куди вводили шерсть.
І це робилось не просто так, а саме для роботи і в СЧ діапазоні. До речі, паспортна заводська АЧХ вельми рівна.
А якщо їм зробити сучасну доробку, з подовженням каркасу ЗК до з'єднання з пилезахисним ковпачком, то переплюнуть і багато імпортних.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Так сказать "Пост Скриптум" в вопросе 10АС-225 с доработкой VS 15АС-109 в стоке.

Где-то через месяц-полтора до меня начало доходить что я не буду слушать 15АС-109. Они так и будут стоять в углу где нибудь пока снова подвесы не высохнут.
Они не на столько плохо звучат чтобы от них прям избавляться (да и они вообще повторюсь неплохо звучат на обслуженных динамиках) и не на столько хуже/лучше "ребилда" звучат чтобы их включать вместо ребилда. Получается что +/- то же самое (опять же это мое мнение, для кого-то, об этом далее -- нет).

Предложил другу купить у меня их, объяснил почему продаю, пригласил послушать и сравнить с ребилдом.
Пришли двое моих друзей. Мы чего только не слушали -- их вердикт был однозначен: 15АС-109 звучат лучше!
Мы, говорят, на их звуке прям чувствуем как гитаристы высекают соло, а тут ни то ни се.

В общем друг у меня радостно забрал 15АС-109 в комплекте с восстановленным У-101.
Доволен как слон. И я тоже не против что ему прям зашло.

Ну а я себе оставляю на долгие годы 2 пары колонок сделанных по материалам данной темы.
Одни дома у телика, другие на работе чтобы рабочий процесс шел с хорошим звуком.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Они конечно очень близкие динамики но разница есть. 10 ГД30 лучше для двухполоски. Если выбирать динамик для 2х полоски то я бы однозначно выбрал 10 ГД30. (10ГД синий)

Посмотреть вложение 103566

Та же история с 10 ГД 34. Они рождены для 2х полосок. Ровно тащат до 2х кГц

Посмотреть вложение 103567
А что, стыковать пищалку на спадающем участке выше 2 кгц - Заратустра не позволяет?
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
А что, стыковать пищалку на спадающем участке выше 2 кгц - Заратустра не позволяет?
Если речь про 10 Гд34 то очень даже позволяет. Они так то до 5 кГц тащат неплохо. Просто до 2 кГц очень ровно, Так ровно как мало какой другой сможет. А потом уже не так ровно. Но всё равно неплохо.
Они мне очень нравятся. Мужской вокал на них играется просто супер. Как включу Муслима нашего Магомаева так аж душа радуется.
Посмотрел кстати вашу рекомендацию на что можно поменять чтобы немного помощнее были. Очень хороший вариант Монакор. Спасибо. Буду теперь изыскивать. Сейчас это непросто.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Если речь про 10 Гд34 то очень даже позволяет. Они так то до 5 кГц тащат неплохо. Просто до 2 кГц очень ровно, Так ровно как мало какой другой сможет. А потом уже не так ровно. Но всё равно неплохо.
Они мне очень нравятся. Мужской вокал на них играется просто супер. Как включу Муслима нашего Магомаева так аж душа радуется.
Посмотрел кстати вашу рекомендацию на что можно поменять чтобы немного помощнее были. Очень хороший вариант Монакор. Спасибо. Буду теперь изыскивать. Сейчас это непросто.
в Аудиомании есть роскошные купольники Sica LP66/25-8 и LP82/25-8 . Они и по чутью вровень. И цена более чем приятная.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Монакор если верить даташиту тянет аж до 7-8 кГц. К такому и ленточник пристыковать не грех. Тем более что у меня пара 10ГИ завалялась.
Главная проблема теперь где взять.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Монакор если верить даташиту тянет аж до 7-8 кГц. К такому и ленточник пристыковать не грех. Тем более что у меня пара 10ГИ завалялась.
Главная проблема теперь где взять.
Высокая частота стыка мида и пищалы принесет проблем больше, нежели выгоды.
Мои ухи привычные к 2100 Гц. Вы-как знаете.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,511
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Мелких размеров НЧ лучше стыковать с ВЧ компонентами на частотах пониже.
Все из-за большого смещения их подвижек, для обеспечения требуемого объемного смещения.
Большие смещения - больше отсебятины в звуке. В идеале их надо стыковать на частотах раздела низкочастотникам в трехполосках.
Была замечтательная такая работа, где над кубиком с 10ГД-34, был закреплен кубик с1ГД-50.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Повезло тому, кто начал своё творчество с доработки 10ас225, эти колонки - единственные, позволяющие при сохранении внешнего вида, целиком поменять звук. ВЧ звено может меняться в широких пределах, возможна даже подборка пары родных 6гдв-2 (бывают хорошие среди них, встречал аж целых два). В целом, любые колонки с 15гд-14 (25гдн-3-4) дают достаточный результат и приличное качество звука, даже с типовым усилителем от Веги-108/109 или Кантаты, сдобренным диодом Баксандала.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Повезло тому, кто начал своё творчество с доработки 10ас225, эти колонки - единственные, позволяющие при сохранении внешнего вида, целиком поменять звук. ВЧ звено может меняться в широких пределах, возможна даже подборка пары родных 6гдв-2 (бывают хорошие среди них, встречал аж целых два). В целом, любые колонки с 15гд-14 (25гдн-3-4) дают достаточный результат и приличное качество звука, даже с типовым усилителем от Веги-108/109 или Кантаты, сдобренных диодом Баксандала.
Удручает другое. (ДРУ-ДРУ, так совпало)))))
На Муромском радиозаводе видимо не нашлось ни одного мало-мальски шарящего в колоночных делах, отчего на щели в палец самого ящика и порта инвертора, болтающегося в отверстии корпуса не обращали внимания и шлепали этих уродцев, инвалидов звука- годами. Выполняли план . Колоночки симпатичные, притягивают взор, пара движений извилинами- получились бы отменного звука изделия. Но не склалось.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,511
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Оно никому и не надо было, морочиться с ширпотребом, при плановой экономике.
Основная продукция шла на военку, а пипл и так схавает любое изделие для быта, при полном отсутствии конкуренции. Выбора то особого и не было.
Пуговицы пришивали насмерть, а все остальное - принципиально вкривь и вкось.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Оно никому и не надо было, морочиться с ширпотребом, при плановой экономике.
Основная продукция шла на военку, а пипл и так схавает любое изделие для быта, при полном отсутствии конкуренции. Выбора то особого и не было.
Пуговицы пришивали насмерть, а все остальное - принципиально вкривь и вкось.
Да. Из того, что получше других, можно назвать 10МАС-1, хотя и тут не обошлось без уродского упрощения и выбрасывания нужных в схеме деталей, в итоге от фильтра остался кондер за пятак да резистор за две копейки. и усе. Держи хаенд и ни в чем себе не отказывай. Иди, читай Радиву, там море статеек по доработке этого дерьма , написанных такими же бедолагами-владельцами.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Повезло тому, кто начал своё творчество с доработки 10ас225, эти колонки - единственные, позволяющие при сохранении внешнего вида, целиком поменять звук.

В точку.
Действительно оказался первый опыт максимально полезным при соотношении затрат.
Однако тут в первую очередь уважаемому Александру благодарность что дал в разжеванном варианте направление движения.
Ну а дальше уже увлекательное творчество с печатью стаканов на 3д принтере и перемоткой катушек 25ГДН-3-4)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
В точку.
Действительно оказался первый опыт максимально полезным при соотношении затрат.
Однако тут в первую очередь уважаемому Александру благодарность что дал в разжеванном варианте направление движения.
Ну а дальше уже увлекательное творчество с печатью стаканов на 3д принтере и перемоткой катушек 25ГДН-3-4)
Шалин сказал-есть 8-омный вариант этих динамиков, работал в Веге какой-то , 110 кажется
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Да господи, проблема разве намотать катушку под 8 ом?
Представьте себе, есть. Мне- так первому такое поперек жизни. Не собираюсь мотать и даже не собираюсь собираться. Иначе дело дойдет до выращивания льна, чтобы рубашку пошить, зайдя перед этим в свой ткацкий цех за полотном .
Покуда Мешин жив-здоров- есть к кому поклониться с просьбой.
 

Niki

3 ранг
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
102
Реакции
38
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Красноярск
Имя
Никита
Представьте себе, есть. Мне- так первому такое поперек жизни. Не собираюсь мотать и даже не собираюсь собираться. Иначе дело дойдет до выращивания льна, чтобы рубашку пошить, зайдя перед этим в свой ткацкий цех за полотном .
Покуда Мешин жив-здоров- есть к кому поклониться с просьбой.
А у меня вот как обычно в жизни получается: не удалось договориться -- плюнул и сам освоил вопрос.

Вот почему-то примерно половина моих умений в том числе профессиональных это результат того что меня "послали" и я отправился.
Как вы можете не трудно догадаться местные мотальщики мне такой ценник за катуху выставили что я сам научился.
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
А у меня вот как обычно в жизни получается: не удалось договориться -- плюнул и сам освоил вопрос.

Вот почему-то примерно половина моих умений в том числе профессиональных это результат того что меня "послали" и я отправился.
Как вы можете не трудно догадаться местные мотальщики мне такой ценник за катуху выставили что я сам научился.
Это что - в прошлом году,друг,приобрёл такие за "очень дёшево"(почти даром) и попросил меня изготовить на их базе активные для ноутбука на основе деталей "сделай сам" с Али.Так там НЧ динамики были 20ГДС1-8(СЧ), вот почему дёшево.Пришлось на базе 20ГДС1-8 изготовить 25ГДН1-4 путём изготовления и замены звуковых катушек.Фото прилагаю.Результат-товарищ доволен!
 

Вложения

  • DSCF1330.JPG
    DSCF1330.JPG
    331.6 KB · Просмотры: 31
  • DSCF1337.JPG
    DSCF1337.JPG
    484.3 KB · Просмотры: 36
  • DSCF1341.JPG
    DSCF1341.JPG
    404.1 KB · Просмотры: 29
  • Каюков хоум..jpg
    Каюков хоум..jpg
    355.2 KB · Просмотры: 32
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Это что - в прошлом году,друг,приобрёл такие за "очень дёшево"(почти даром) и попросил меня изготовить на их базе активные для ноутбука на основе деталей "сделай сам" с Али.Так там НЧ динамики были 20ГДС1-8(СЧ), вот почему дёшево.Пришлось на базе 20ГДС1-8 изготовить 25ГДН1-4 путём изготовления и замены звуковых катушек.Фото прилагаю.Результат-товарищ доволен!
Дядя Олег, а что с подвесами от 20ГДС? Меняли? Или оставили как были?
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Дядя Олег, а что с подвесами от 20ГДС? Меняли? Или оставили как были?
Нет,дядюшка Александр,диффузор с резинотканевым подвесом остался родной.Заменены катушки путём выклейки-вклейки.Для себя отметил-магнитная цепь и рама(корзина) одинаковы(унифицированы) с 25ГДН1-4.У меня есть динамики 15ГД11А(1985г) так там "корзина" короче в габаритах.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу