10ГДШ-1-4 (10ГД-36К)

Рейтинг динамика

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
С приёмки железного лома, в поисках магнитов, меня уже посылали. С авторазборки ещё нет. Надо идти :)


Основной глупый вопрос.
Что я должен услышать (ушами), при уменьшении полной добротности динамиков (по приборам) в неизменном ЗЯ.
Бас теряет гулкость, собирается, становится четче , баланс смещается в средину и мид. Малая добротность может лишить баса напрочь, будете слушать средину.
Зато-громко.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Коллеги, а подскажите чем клеить доп магнит? И как его зафиксировать на время склеивания?
Ещё вопрос как расклеить два магнита? Хочу от 75гдн взять. Там как раз два склеенных друг с другом.
 

s_wa

Новый
Регистрация
11 Июн 2023
Сообщения
10
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Новошахтинск
Имя
Сергей
Я клеил этим. Если делать так как написано на пузырьке, то фиксировать не надо. Зачистить, обезжирить, намазать, подождать, максимально сильно прижать и всё. Можно выждать ещё сутки. Клей не становится стеклянным.

Расклеивал ацетоном, кисточкой, полиэтиленовым пакетом и через полчаса-час стаместкой и молоточком.

Перед установкой динамиков, прихватил магниты к корзине нейлоновыми стяжками.
 

Вложения

  • 16865939146065386907962148162361.jpg
    16865939146065386907962148162361.jpg
    321.1 KB · Просмотры: 59

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Коллеги, а подскажите чем клеить доп магнит? И как его зафиксировать на время склеивания?
Ещё вопрос как расклеить два магнита? Хочу от 75гдн взять. Там как раз два склеенных друг с другом.
обмотать тряпочкой, смоченной в ацетоне и в какой-то герметичной таре оставить на ночь. Дальше канцелярским ножиком разъединял.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Основной глупый вопрос.
Что я должен услышать (ушами), при уменьшении полной добротности динамиков (по приборам) в неизменном ЗЯ.
Или исчезновение навязчивого подгуживания на низах, или исчезновение самих низов - "сухой бас".

Коллеги, а подскажите чем клеить доп магнит? И как его зафиксировать на время склеивания?
Ещё вопрос как расклеить два магнита? Хочу от 75гдн взять. Там как раз два склеенных друг с другом.
С авторазборки, импортные, чисто механически - лезвие ножа на место стыка магнита с фланцами, причем магнитную систему надо разогреть градусов до ста.
При известных навыках разбираются без раскалывания феррита.
Советские, как подсказывают - размачиванием в ацетоне.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Я клеил этим. Если делать так как написано на пузырьке, то фиксировать не надо. Зачистить, обезжирить, намазать, подождать, максимально сильно прижать и всё. Можно выждать ещё сутки. Клей не становится стеклянным.

Расклеивал ацетоном, кисточкой, полиэтиленовым пакетом и через полчаса-час стаместкой и молоточком.

Перед установкой динамиков, прихватил магниты к корзине нейлоновыми стяжками.
Не нужны стяжки магнит притягивается в итоге, а с Моментом вообще никуда не денется.

Это не верно?
Измерял AudioTester3.0, добавочная масса 10 г (один и тот же грузик), динамики располагал одинаково.
На обоих динамиках, после подклейки магнитов, показало уменьшение Vas.
А не должно быть уменьшения Vas. И Cms не должен меняться.
В подвижке ничего не менялось.
Изменяется Qes.
С BL что программа намеряла?

Я бы перемерил в ящике, тем более он уже есть.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Коллеги, а подскажите чем клеить доп магнит? И как его зафиксировать на время склеивания?
Хоть и написали, я тоже отмечусь.
При одноименных полюсах - дополнительный магнит будет отталкиваться от МС динамика и чем ближе - тем сильней, но... После некоторого, критичного расстояния между ними, дополнительный магнит притянется точно так же как и при разных полюсах. Он (дополнительный магнит) просто преодолеет внешнее поле МС динамика и начнёт взаимодействовать с железом наружного фланца МС.
Достаточно самого обычного клея Момент-1, который при желании поменять противомагнит или удалить - легко размягчается даже спиртом.
 

s_wa

Новый
Регистрация
11 Июн 2023
Сообщения
10
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Новошахтинск
Имя
Сергей
Не нужны стяжки магнит притягивается в итоге, а с Моментом вообще никуда не денется.
Относительно стяжек. Тут больше вопрос к старой магнитной системе. Она не к чему не притягивается, но становится тяжелее втрое. Иногда родные магниты держаться не очень крепко.

А не должно быть уменьшения Vas. И Cms не должен меняться.
В подвижке ничего не менялось.
Изменяется Qes.
С BL что программа намеряла?
Про неизменный Vas, я уже понял.
В подвижке ничего не менялось.
Про BL сказать ничего не могу, программа не даёт этот параметр.

Я бы перемерил в ящике, тем более он уже есть.
Сделаю.
Есть два варианта ящика: один ровно 23 литра, второй - это текущий корпус АС, объём примерно 76 литров, но из-за распорок и пр. рёбер может быть плюс-минус пару литров. Насколько тут важна точность?
Второй вопрос. Для измерений я пользуюсь старенькой программой AudioTester3.0. Возможно есть более достойные внимания программы с функцией измерения ТС-параметров. Подскажите пожалуйста.
Вариант с использованием микрофона не подходит, за не имением калиброванного микрофона. С вольтметрами и звуковыми генераторами, при наличии компьютера, также не хотелось бы возится.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Относительно стяжек. Тут больше вопрос к старой магнитной системе. Она не к чему не притягивается, но становится тяжелее втрое. Иногда родные магниты держаться не очень крепко.


Про неизменный Vas, я уже понял.
В подвижке ничего не менялось.
Про BL сказать ничего не могу, программа не даёт этот параметр.


Сделаю.
Есть два варианта ящика: один ровно 23 литра, второй - это текущий корпус АС, объём примерно 76 литров, но из-за распорок и пр. рёбер может быть плюс-минус пару литров. Насколько тут важна точность?
Второй вопрос. Для измерений я пользуюсь старенькой программой AudioTester3.0. Возможно есть более достойные внимания программы с функцией измерения ТС-параметров. Подскажите пожалуйста.
Вариант с использованием микрофона не подходит, за не имением калиброванного микрофона. С вольтметрами и звуковыми генераторами, при наличии компьютера, также не хотелось бы возится.
Объем не сложно подсчитать. Чистый по внутрянке минус объём реек и перегородок. Думаю, минут в 20 можно уложиться с измерением и расчётом.
Я свои ящики так и считал. Всё ж прямоугольное.
Но можно и в 23 литрах за минусом объема самого динамика.
Точность, как обычно, чем точнее, тем лучшее.
Есть подозрение, что +- литр не особо отразится на результате.
Важнее герметичность ящика.

Измерять по моему проще в LIMP из комплекта ARTA.
Здесь на форуме в «измерения» есть тема и в ней волшебные цифры.
Или REW. Там все бесплатно изначально.
Микрофон не нужен.
 
Последнее редактирование:

s_wa

Новый
Регистрация
11 Июн 2023
Сообщения
10
Реакции
4
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Новошахтинск
Имя
Сергей
Объем не сложно подсчитать. Чистый по внутрянке минус
объём реек и перегородок.
Я свои ~76 литров объёма, так и получил, но есть криволинейные части, отсюда плюс-минус пару литров.
Изначально строил корпуса так, чтобы был ФИ с регулировкой длины трубы, вплоть до блокировки трубы (т.е. получения ЗЯ).

Измерять по моему проще в LIMP из комплекта ARTA.
Здесь на форуме в «измерения» есть тема и в ней волшебные цифры.
Или REW. Там все бесплатно изначально.
Микрофон не нужен.
ARTA пользовался для измерения АЧХ своих колонок, самодельным микрофоном на капсюле типа wm61. Не думал, что программа позволяет измерять ТС-параметры. Спасибо за наводку.
Темы по измерениям здесь ещё не смотрел, но мысль о том, чтобы получить калибровочный файл для микрофона уже возникла. Вижу специалиста, в пределах сотни километров.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
75 литров внутреннего, "чистого" объема - среднестатистический оптимальный объем для 10ГДШ-1, притом для оформления ЗЯ, и для работы на полный диапазон, начиная от 40 Гц.
Сам динамик может быть как с модернизированной, так и обычной магнитной системой.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Подскажите правильный порядок сборки динамика.
Сначала клею центрирующую шайбу с центровкой полосками пластика.
Затем приклеивают подвес к диффузору, потом подвес к корзине.
Правильно?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Подскажите правильный порядок сборки динамика.
Сначала клею центрирующую шайбу с центровкой полосками пластика.
Затем приклеивают подвес к диффузору, потом подвес к корзине.
Правильно?
Если подвижка снята, то подвес можно приклеить до установки в корзину. Это сподручней.
Остальное зависит от места крепления рук.
На заводе клеится одновременно и ЦШ и подвес, но там есть спецоправка.
При сборке «на коленке». На сухую центрируем. Сдвигаем вверх.
Наносим клей под ЦШ. Осаживаем и прижимаем.
Снова сдвигаем вверх. Мажем под подвес и нежно опускаем.
Катушка на бумаге нежная. Не переусердствуйте с центрирующими прокладками.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Итак, собрал я два динамика. Напомню предысторию. Купил на авито раздолбанные 10АС-403, внутри оказались 10гд-36к. подвесы естественно рассыпались, на одном дине слетело несколько витков катушки. Разобрал оба, катушку намотал обратно, пропитал БФ-2 обе катушки. Диффузоры покрасил тушью в несколько слоев, между нанесением слоев шлифовка нулевкой.
Измеренные параметры следующие:
Fs - 40.7 - 42.6
Qts - 0.49 - 0.53
Qms - 7.17 - 7.18
Qel - 0.53 - 0.58
Vas не измерял, т.к. пока нет короба, а дополнительный груз крепить не охота.
Интересно, что добротность вышла довольно низкой для этих динов.
Измерял с помощью ПО Audiotester v3.0
Всем спасибо за помощь и подсказки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Итак, собрал я два динамика. Напомню предысторию. Купил на авито раздолбанные 10АС-403, внутри оказались 10гд-36к. подвесы естественно рассыпались, на одном дине слетело несколько витков катушки. Разобрал оба, катушку намотал обратно, пропитал БФ-2 обе катушки. Диффузоры покрасил тушью в несколько слоев, между нанесением слоев шлифовка нулевкой.
Измеренные параметры следующие:
Fs - 40.7 - 42.6
Qts - 0.49 - 0.53
Qms - 7.17 - 7.18
Qel - 0.53 - 0.58
Vas не измерял, т.к. пока нет короба, а дополнительный груз крепить не охота.
Интересно, что добротность вышла довольно низкой для этих динов.
Измерял с помощью ПО Audiotester v3.0
Всем спасибо за помощь и подсказки.
Добротность подозрительно мала. А насчет многоразовой прокраски диффузоров тушью, то диффузор такая штука , не любит, когда его мажут во всякое, портится звуком. Вплоть до его полного издыхания. Не одобрямс.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А насчет многоразовой прокраски диффузоров тушью, то диффузор такая штука , не любит, когда его мажут во всякое, портится звуком.
Тампончиком, аккуратненько, только лишь цвет особо выгоревших востановить...Но крайне аккуратно.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Добротность подозрительно мала.
С противомагнитом среднестатическая.
А насчет многоразовой прокраски диффузоров тушью, то диффузор такая штука , не любит, когда его мажут во всякое, портится звуком. Вплоть до его полного издыхания. Не одобрямс.
Фарш обратно не провернуть.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
А насчет многоразовой прокраски диффузоров тушью, то диффузор такая штука , не любит, когда его мажут во всякое, портится звуком.
Именно! Не нужно мазюкать гуашью диффузоры. Есть чернила для струйников, наносяться кисточкой, быстро сохнут, веса не добавляют.
 
Последнее редактирование:

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да, на втором слое я недосчитал 4 витка.
Это фишка отечественных промышленных динамикостроителей.
По которой плачет лабораторка.
Судя по всему, и магниты попались толковые.
А то все разбраковываю иголкой на нитке, водя ее по кругу над средней линией голого ферритового магнита, без остального железа МС. Иголка должна ходить ровно, без перескакиваний. Иногда вообще наблюдал намагниченность трети ферритового бублика. Остальные две трети вообще не были намагничены.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Это фишка отечественных промышленных динамикостроителей.
По которой плачет лабораторка.
Нет никакой «фишки». Это тупо брак. Если второй слой недомотан, значит первый перемотан.
image.jpg

Судя по всему, и магниты попались толковые.
А то все разбраковываю иголкой на нитке, водя ее по кругу над средней линией голого ферритового магнита, без остального железа МС. Иголка должна ходить ровно, без перескакиваний. Иногда вообще наблюдал намагниченность трети ферритового бублика. Остальные две трети вообще не были намагничены.
Купите уже пленку- индикатор магнитного поля. 20_ый век давно прошёл.
Или сделайте ручками.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На фото никакое не "тупо". Тупо и бестолково не разобраться в этом интересном вопросе.
Недомоткой второго слоя просто и эффектно решается вопрос большей линейности смещения катушки в магнитном поле зазора, убывающем неравномерно. Как известно, внутрь МС поле убывает медленнее, наружу - быстрее.
Дальше надо разжевывать, или сами с помощью бутылки разберетесь?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
На фото никакое не "тупо". Тупо и бестолково не разобраться в этом интересном вопросе.
Недомоткой второго слоя просто и эффектно решается вопрос большей линейности смещения катушки в магнитном поле зазора, убывающем неравномерно. Как известно, внутрь МС поле убывает медленнее, наружу - быстрее.
Дальше надо разжевывать, или сами с помощью бутылки разберетесь?
Какая ужасающая глупость. Видимо под бутылку разбирался Святослав. Вспоминается сразу 10ГДШ, играющий «до 22кГц в полку».
Специально выложил фото, где две катушки из одной партии от Красного Луча. Такая же история на подвижках динамиков.
Если бы разное кол- во витков в слоях делали из какого- то расчета, то они были бы ОДИНАКОВЫЕ!
А они все разные, как получилось так и намотали.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Недомоткой второго слоя просто и эффектно решается вопрос большей линейности смещения катушки в магнитном поле зазора
Как-то раз был у меня такой 5" динамик. Откуда-то из Скандинавии. Именно с подобной намоткой катушки. Второй слой по высоте был чуть ли на в половину меньше.
Перемотал я его именно так как было. Потом у меня его купили и при сравнении с оригинальным - разницы не заметили. На слух конечно же.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,925
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу