10ГДШ-1-4 (10ГД-36К)

Рейтинг динамика

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Константин. Где-то промелькнуло у Вас, что-то про корзину и МС от 10ГД-30.
Могу презентовать пару подвижек на оригинальных диффузорах из Красноярска. Подвес замша. Катушка на три слоя, короткая. Паук из стеклотекстолита (нужно срезать к хренам).
IMG_20220705_153638.jpg IMG_20220705_153625.jpg IMG_20220705_153611.jpg IMG_20220705_153557.jpg IMG_20220705_153547.jpg IMG_20220705_153512.jpg
Отдам за просто так. На приобретателе только почта.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ты бы убрал фотку с катушкой из десятки. Умышленная порча денег - за это могут спросить.

5.70 - это вес диффузора? Многовато для ширика. Не поверишь, но опять почти в 2 раза.
Сейчас Сергей придёт и расскажет что я не умею считать и формул накидает. Взвесь подвижку целиком - покажи как надо.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Взвесь подвижку целиком - покажи как надо.
Не буду. Паука срезать надо и заменить либо ЦШ, либо другим пауком. Тогда и на весы. И да...
Может быть не
ДерЁвня! smile_1 Ибо
Взвесь - Совокупность мельчайших частиц твёрдого вещества в жидкости или газе.
"Количество взвеси в морской воде"
Может быть: "Укажи вес всей подвижки"?
5.7 - это вес диффузора?
Да. Только его.
Многовато для ширика. Не поверишь, но опять в 2 раза.
Похер!!!
Там "BL" ох...ен. smile_34
Сейчас Сергей придёт и расскажет что я не умею считать и формул накидает.
И правильно сделает. Дураков учить трэба!
А десятки эти уже давно не в ходу.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
18-20 гр.
Понятия не имею что там за подвес, поэтому не точно.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я никогда! Читай выше. #241
Чего сколько? Попугаев на метр квадратный?
Там он ниже плинтуса.
Что за плотницкая терминология? Какой-то тот "мой" "басовик" посчитал влёт! А тут слабо?
Могу подсказать, высота намотки 6,1 мм. МС 10ГД-30Е ты знаешь. Смогёшь? Или как с клеем на колпак? А там данных было выше крыши.
На глаз подвижку целиком - слабо?
А то!
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Легко, хотя и так понятно что в 2 раза меньше, чем у нормального 8" ширика. Не всё ли равно меньше в 1.9 раза или в 2.1. Re скажешь - будет точнее.

Ты лучше Сергея попроси добротность посчитать. Он крутой спец по исправленным формулам, запросто докажет что 2х2=5.
 
С

Сергей ДВ

Он крутой спец по исправленным формулам, запросто докажет что 2х2=5.
Это прямой пиз... ж. Другого от тех, кому математика в школе давалась с трудом , не стоило и ожидать. Они меряют окружающих исключительно по себе. Потому что умножить 71,1 на 1,09 не в состоянии, им кажется что и другие не могут.

Кроме того, для тебя добротность как раз что-то вроде операции умножения двух чисел. От более сложных формул -боль в глазах.
 
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
что в 2 раза меньше, чем у нормального 8" ширика.
Нормальный ширик, это поди артельный?!
Re скажешь - будет точнее.
А без него никак?
Хорошо. Re=6.9 Ohm.
Ты лучше Сергея попроси добротность посчитать.
Повторюсь - "Принимай лекарства и дружи с логикой"! Читай #241
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
оригинальных диффузорах из Красноярска. Подвес замша. Катушка на три слоя, короткая. Паук из стеклотекстолита (нужно срезать к хренам).
Ооооо! Про эти подвижки можно не кривя душёй сказать, что в них действительно вложены деньги!)) Как Вы классно катушки мотаете, мне так никогда не намотать! Ф провода не вспомните?
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
По расчётам получается 0,17 по меди. Это от "условной длины" провода равной 9,0 метров и Re= 6.9 ома. От высоты намотки в 6,1 мм учитывая неплотность уложенных витков, по лаку получается примерно 0,21, что соответствует ПЭВ-2 0,17
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
До сих пор не въехал,
Я тоже. Собственно "начитался" намотчиков трансформаторов и взял оттуда способ. Для примера обычная катушка и по Партриджу.
thumb_Способы намотки.gif.png
Так же, по №2 устроена катушка Теслы. В сети встречалось её описание. Она нижняя.
катушка Теслы.gif
На память - пишут, что высоко-эфективная. ???
Катушка динамика по Партриджу устроена точно так же, только не плоская, а цилиндрическая.
Встречался при ремонте НЧ динамик от Пионер, у которого катушка наматывалась сразу в три провода. Пара проводов соединялась последовательно (конец с началом) Z=8 Ohm, а третий провод уложенный среди двух других (вторая и отдельная катушка меньшего сопротивления), запитывался от отдельного разделительного фильтра (включенного в параллель основному). Своеобразная вольтдобавка. Разбирать акустику мне не позволили, чтобы срисовать фильтр.
Примерно так же намотал 8" НЧ:
" Использовал медный провод: 0,275/0,32/0,283 ом.м. Так показали микрометр и омметр.
Намотка производилась в два провода сразу. В шесть слоёв как и прежняя катушка. В финале, конец одной обмотки (левый провод, начало на поводк (+)) соединялся с началом другой обмотки (правый провод) и уже её конец уходил на поводок (-). Таким образом получилась как бы катушка в катушке. Высота намотки 13,0 мм. По расчётам должно было получиться 90 витков, но каким-то образом улеглось 104 витка! Видимо я где-то намудил с калькулятором, но не суть. Вошло и вошло!
До перемотки на частоте 1000/100 герц на воздухе
№0 R=3.99 Ohm, L=1.095 mH. / R=3,99 Ohm, L=1.09 mH. Вес в сборе ( подвес, поводки, старая катушка)=39,14 грамма. Без колпака.
№1 R=3.96 Ohm, L=1.080 mH / R=3.96 Ohm, L=1.08 mH. -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/=38.54 грамма. Без колпака.
С брошенной внутрь стальной оправке, на 1000/100 Герцах
№0 R=6.8 Ohm, L=2.22 mH. / R=4.12 Ohm, L=2.72 mH.
№1 R=6.7 Ohm, L=2.16 mH. / R=4.08 Ohm, L=2.64 mH.
Провод медь: 0,31/0,355/0,23 ом.м. Шесть слоёв провода на стеклотекстолитовом каркасе с наружным диаметром в 35,5 мм. Во внутреннем слое 26 витков. Высота намотки 10,0 мм.
После перемотки
IMG_20191030_094917.jpg на тех же частотах измерения:
На воздухе
№0 R=7.1 Ohm, L=1.95 mH. / R=7.17 Ohm, L=1.95 mH.
№1 R=7.2 Ohm, L=1.98 mH. / R=7.24 Ohm, L=1.98 mH.
С брошенной во внутрь стальной оправкой на тех же частотах
№0 R=13.0 Ohm, L=4.14 mH. / R=7.59 Ohm, L=5.13 mH. Re=6.8 Ohm. Вес=40,59 грамма.
№1 R=13.0 Ohm, L=4.19 mH. / R=7.52 Ohm, L=5.22 mH. Re=6.9 Ohm. Вес=40,24 грамма.
Будет самостоятельный спад без всяких фильтров. Где, пока не знаю.
 
Последнее редактирование:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Константин. Где-то промелькнуло у Вас, что-то про корзину и МС от 10ГД-30.
Могу презентовать пару подвижек на оригинальных диффузорах из Красноярска. Подвес замша. Катушка на три слоя, короткая. Паук из стеклотекстолита (нужно срезать к хренам).
Посмотреть вложение 38984 Посмотреть вложение 38985 Посмотреть вложение 38986 Посмотреть вложение 38987 Посмотреть вложение 38988 Посмотреть вложение 38989
Отдам за просто так. На приобретателе только почта.
Если никто не претендует, я бы забрал.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Если я правильно интерпретировал входные данные.
По Партриджу я перематывал несколько пар 20ГДС-Х-Х/10ГДШ. Найти бы данные. Тем же проводом, такое же количество витков в каждом слое. Очень близко к оригиналу., но было две шинки вдоль по каркасу.
Начало первого слоя с поводка (+), конец на нижнюю часть шинки. С её верха, начало второго слоя в том же направлении сверху вниз. Конец второго слоя на низ другой, рядом расположенной шинки. И либо верх самой шинки на поводок (-), либо перемычка между шинкой и поводком тем же проводом. (Ох....ть сколько паек!) Индуктивность новой катушки в 1,2....1,6 раза меньше оригинальной. Снижение зависит от диаметра как каркаса, так и диаметра провода. Количества витков. И если уповать на волшебные свойства подобные катушке Теслы, то.... Тут надо делать выводы опираясь на измерения.
 
Последнее редактирование:
С

Сергей ДВ

По Партриджу я перематывал несколько пар 20ГДС-Х-Х/10ГДШ. Найти бы данные. Тем же проводом, такое же количество витков в каждом слое. Очень близко к оригиналу., но было две шинки вдоль по каркасу.
Начало первого слоя с поводка (+), конец на нижнюю часть шинки. С её верха, начало второго слоя в том же направлении сверху вниз. Конец второго слоя на низ другой, рядом расположенной шинки. И либо верх самой шинки на поводок (-), либо перемычка между шинкой и поводком тем же проводом. (Ох....ть сколько паек!) Индуктивность новой катушки в 1,2....1,6 раза меньше оригинальной. Снижение зависит от диаметра как каркаса, так и диаметра провода. Количества витков. И если уповать на волшебные свойства подобные катушке Теслы, то.... Тут надо делать выводы опираясь на измерения.
Пока я увидел не уменьшение, а наоборот - повышение индуктивности. Все в строгом соответствии с основными закономерностями расчета индуктивности.

По Партриджу я перематывал несколько пар 20ГДС-Х-Х/10ГДШ. Найти бы данные. Тем же проводом, такое же количество витков в каждом слое. Очень близко к оригиналу., но было две шинки вдоль по каркасу.
Начало первого слоя с поводка (+), конец на нижнюю часть шинки. С её верха, начало второго слоя в том же направлении сверху вниз. Конец второго слоя на низ другой, рядом расположенной шинки. И либо верх самой шинки на поводок (-), либо перемычка между шинкой и поводком тем же проводом. (Ох....ть сколько паек!) Индуктивность новой катушки в 1,2....1,6 раза меньше оригинальной. Снижение зависит от диаметра как каркаса, так и диаметра провода. Количества витков. И если уповать на волшебные свойства подобные катушке Теслы, то.... Тут надо делать выводы опираясь на измерения.
Если следовать логике Фарадея, то так или иначе определяющим в итоге является количество витков. Как включены витки не имеет значения. Есть еще понятие взаимоиндукции проводников и еще одно понятие - выталкивание МП из группы близкопроходящих проводников. Все это рассмотрено в теории трансформатора. И касается достаточно объемных намоток. Но, тут-то практически плоская катушка!
Тут надо бы поспрошать тех, кто мотает выходные тр-ры.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Пока я увидел не уменьшение, а наоборот - повышение индуктивности.
Всё правильно, если ты говоришь о динамике с шестислойной катушкой. У него и провод тоньше, и количество витков больше, и высота намотки тоже больше по сравнению с оригиналом. Даже несмотря на попытку сымитировать "катушку Теслы".
Я же говорю о динамиках с одинаковым проводом, одинаковым количеством витков (геометрия и Re одинаковы), но один из пары с катушкой по Партриджу или с обратными витками. У этих индуктивность будет меньше.
Нашёл данные по 5ГДШ-5-4 перемотанных на три обратных. Эксперимент. Больше так не делал. Сегодня уже не до выкладывания. У нас половина первого ночи. Попробую завтра, если кому интересно.
Поищу по 10ГДШ, что в теме.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
До сих пор не въехал, отчего у Партриджа при равном количестве витков меньше индуктивность.
Я уже писал в обсуждении Патриджа,что в этой катушке ток течёт в одном направлении,а не в двух.Возможно из за этого.И также видно взаимодействует с магнитным полем МС.
Возможно даже движение в одном направлении у него сильнее в обратном слабее.И получается более корректная работа с подвижкой.
Но это всё теория.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Индуктивность новой катушки в 1,2....1,6 раза меньше оригинальной.
Существенно. Но интереснее было бы увидеть всю линию импеданса от 20 до 20000 Гц.
Должна повыситься верхняя воспроизводимая частота.
Вот только это изменение может пойти во вред, если динамик был в хорошо настроенной колонке и после перемотки вернётся на старое место.
Излишек частот наверху ухудшит АЧХ, поэтому потребуется подстройка фильтра.
Но если верх не дотягивает до нужного, как умногострадального 15ГД-11, переделка может очень помочь.
Такая намотка должна улучшить качество динамика, но погоня за ВЧ не нужна - пусть там работает пищалка, не будем ей мешать.
Другое дело, что намотка может улучшить "горбатые" динамики.
Тут надо делать выводы опираясь на измерения.
Золотые слова. Не ожидал. И сравнить до перемотки и после. :giggle:
 
С

Сергей ДВ

Я уже писал в обсуждении Патриджа,что в этой катушке ток течёт в одном направлении,а не в двух.Возможно из за этого.И также видно взаимодействует с магнитным полем МС.
Возможно даже движение в одном направлении у него сильнее в обратном слабее.И получается более корректная работа с подвижкой.
Но это всё теория.
Сильно сомневаюсь, что это называется теорией. Максимум - рассуждалки из ТВ ящика. Теория, которая ничего не объясняет и не позволяет рассчитать эффект - бесполезная в своей вредности.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сильно сомневаюсь, что это называется теорией. Максимум - рассуждалки из ТВ ящика. Теория, которая ничего не объясняет и не позволяет рассчитать эффект - бесполезная в своей вредности.
А другого то объяснения и нет) Мысль,главный двигатель прогресса.А кто нибудь,кто умеет,возьмёт и рассчитает по теории.
 
С

Сергей ДВ

А другого то объяснения и нет)
Поверьте - есть. И оно точно не похожа на ваши камлания.
Просто ни я , ни вы не имели плотно дело ни с настоящей теорией, ни с точными расчетами катушек и трансформаторов. Мне попадались профильные методички, но за древностию лет я их утерял(остались в лаборатории института). А обычный общеобразовательный курс института дает только основы.
 
Последнее редактирование модератором:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Поверьте - есть. И оно точно не похожа на ваши камлания.
Просто ни я , ни вы не имели плотно дело ни с настоящей теорией, ни с точными расчетами катушек и трансформаторов. Мне попадались профильные методички, но за древностию лет я их утерял(остались в лаборатории института). А обычный общеобразовательный курс дает только основы.
Ну,я Шалину написал,может ответит.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Нашёл данные по 5ГДШ-5-4 перемотанных на три обратных. Эксперимент. Больше так не делал.
Вот данные до и после (без АЧХ)
Заводские динамики имели:
№1-57 витков, Re=3.5 om.
№2-59 витков, Re=3.6 om.
Провод 0,14 по меди, 0,155 по лаку и сопротивление 1,1 ом/м.
Re динамиков измерялось простым мультиметром "M890F" . КЗ щупов этого прибора имело сопротивление 0,4...0,5 ом.
Измерителем иммитанса Е7-15 измерялись индуктивность и сопротивление на частотах 1000/100 Герц соответственно.
Замеры заводского исполнения "Изм. Имм.Е7-15". F=1000/100 Hz:
№1 R=3.94/3.8 om, L=0.097/3.46 mH. Re=3.5 om
№2 R=3.84/3.66 om, L=0.098/4.63 mH. Re=3.6 om.

Катушки зафиксированы в зазоре бумажной проставкой:
№1 R=3.62/3.6 om, L=156/195 mH.
№2 R=3.8/3.61 om, L=165/200 mH.

Динамики разобраны, катушка вне зазора:
№1 R=3.46/3.46 om, L=0.068/0.06... Нет знака.
№2 R=3,58/3,58 om, L=0.072/0.07... Нет знака.
-----------------------------------------------------------------
После перемотки динамики имеют катушки с тремя обратными витками.
1-й сразу, 2-й после 11-го, 3-й после 15-го. Т.е. 26 витков правильной катушки и 3 витка обратных. Второй, наружный слой накладывался как обычно, поверх нижнего слоя. Без изысков. В правильном направлении и имеет 27 витков. Провод такой же как и в оригинале. 0,14 по меди, 0,155 по лаку и сопротивление 1,1 ом/м.
При измерении приборы те же:
Ещё на оправке из ст.3
№1 R=3,69/3,4 om, L=0.191/0.230 mH. Re=3.4 om.
№2 R=3.85/3.55 om, L=0.205/0.240 mH Re=3.5 om.

Динамики не собраны, катушки на воздухе:
№1 R=3.27/3.27 om, L=0.055/0.05... на 100 Герцах не показывает третий знак после запятой. Re=3.3 om.
№2 R=3.42/3.40 om, L=0.058/0.05... -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-. Re=3.4 om.

Динамики собраны, катушка в зазоре на бумажных проставках:
№1 R=3.44/3.29 om, L=0.123/0.150 mH. Re=3.3 om.
№2 R=3.57/3.42 om, L=0.128/0.160 mH. Re=3.4 om.

Динамики собраны, катушка свободна, пылезащитные колпаки вклеены:
№1 R=3.43/3.38 om, L=0.062/3.14 mH. Re=3.3 om.
№2 R=3.52/3.46 om, L=0.070/3.24 mH. Re=3.3 om.

Вот смотрю я на всё это дело и думаю сам себе. Индуктивность упала в 1,4...1,56 раза. Много это или мало? Нужны ли витки по краям катушки? Дадут ли они хоть что-то динамику с малым ходом, который собственно предполагается на СЧ диапазон. Нужно наверное всё же располагать обратный виток, или два, или три строго по середине высоты зазора. Ну на крайняк в его районе.
Поищу на 20ГДС/Визатон и Фостекс. У всех дюймовая катушка, но МС отличаются.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вот смотрю я на всё это дело и думаю сам себе. Индуктивность упала в 1,4...1,56 раза. Много это или мало?
На мой дилетантский взгляд - невероятно много.
В принципе, это хорошо, если "мощность мотора" не стала меньше. Отдача не должна быть меньше исходной.
Напрашивается сравнение АЧХ и импеданса перемотанного и неперемотанного динамика, но сдаланное на штативе и точно с одного расстояния.
Тогда разница станет видимой, а пока - "я слышу явный эффект, но показать не могу".
Почему данная намотка не применяется повсеместно, если она действительно хороша? Думаю, из-за нетехнологичности. фактически это "ручная работа", а чтобы её делать, нужна высокая квалификация - "слесарь 7-го разряда по намотке катушек".
Нужны ли витки по краям катушки? Дадут ли они хоть что-то динамику с малым ходом, который собственно предполагается на СЧ диапазон.
smile_11 Ровный импеданс явно не повредит.
Поищу на 20ГДС/Визатон и Фостекс. У всех дюймовая катушка, но МС отличаются.
Всё же, чтобы массово внедрять прогрЭссивный (но хлопотный) метод, нужна бАмажка с картинками, подписью и печатью, которую можно было бы сунуть в нос сомневающимся.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ну, и ответа - НЕТ. Просто послал в неизвестном направлении. Ожидаемо, впрочем.
Ну я то не разбираюсь.Но теория то проста.У кого знания есть,домыслит,рассчитает.
Я немного поправил картинку,чтобы понятнее было и тому кто не разбирается.
При обычной намотке ток в катушке течёт в обоих направлениях намотки навстречу друг другу,
Значит образуется более размазанная магнитная индукция в середине.
По Партриджу ток течёт только в одном направлении,давая более мощный магнитный импульс в нужную сторону.
И он ещё не только более мощный,но ещё и более ровный,линейный и даёт больше контроля над катушкой.
Может так?
 

Вложения

  • Партридж.jpg
    Партридж.jpg
    143 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:
С

Сергей ДВ

Ток в обмотках течет в одну сторону всегда - хоть по Партриджу, хоть в обычной. Встречно он течет в бифилярной намотке с закороченными концами с одной стороны, но тогда - прощай индуктивность. Так делают специально для точных мощных проволочных резисторов, чтобы задействовать только омическое сопротивление проводов. У нас в лаборатории такие были - длина порядка метр, диаметр 12см по памяти. Здоровенные такие штуки.
 
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Почему данная намотка не применяется повсеместно, если она действительно хороша?

чтобы массово внедрять прогрЭссивный (но хлопотный) метод,
Даже не думал об этом.Так, пообщались - разошлись.
По Партриджу ток течёт только в одном направлении
В любой катушке динамика, хоть о шестнадцати слоёв, ток всегда течёт в одну сторону ( в зависимости от полярности сигнала). Иначе не было бы движухи. Вот в обратных витках да, ток протекает в обратную сторону чуть притормаживая катушку в зазоре.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу