12" НЧ быстрый и глубокий

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,168
Реакции
483
Репутация
39
Вы все пропустили. Прикладная наука называется акустика. Там все: и история, и философия, и логика. И даже наука. Кто мешает? Поступайте очно или заочно, если самостоятельно не можете освоить буквально несколько книг.
Если не хотите на русском - полно книг на английском, немецком, французском, испанском....
Целое сообщество AES. Не путать с AIE, там инженеров нет.
Это вы всё пропустили.Если вы так подкованы и образованы со своими коллегами,то позвольте спросить:Где,чёрт побери результаты обучения и творчества за последние 30 лет ?! И почему старый "хлам " столько стоит и звучит лучше новодела при цене новодела в два раза дороже старья? Измерения очень важны,но вы в курсе (привет аудио истории которую нужно изучать),что лучшие свои мониторы ПО ЗВУКУ- P1 и самые первые в своей истории фирма B&W сделала почти без приборов,на слух! и именно эта удачная модель дала старт компании. Используя большие овальные динамики от ЕМИ и Селешн на ВЧ. Они не просто так взяли эти динамики .Эти динамики тогда Роллс-Ройс ставил в свои авто.И Именно благодаря удачным мониторам P1 они заработали денег на покупку измериловки.Вот на них Битлы прекрасно звучат.Но были в те времена уже и более мощные по звуку Варфидейлы на самарийкобальтовых магнитах и чуйкой под сотку и убойным быстрым низом с 20Гц .И это 1950г!!!Сам Р. Маккартни ещё в 60хх купил себе роликовый проигрыватель Garrard 301 и ни на что его менять не думает и с удовольствием его юзает до сих пор с гордостью.
Это к посту выше ,как плохо раньше звучали битлы из-за "отсталости " техники тех лет.
1e46248e74a2aff9792deff520468677--speakers-audio.jpg
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,340
Реакции
453
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Что это за надстройка такая? И природа механического резонанса, у которого амплитуда больше, но давление меньше чем при большем давлении на малой амплитуде надстройки резонанса :)

Сводится к тому что разница добротностей говорит лишь об эффективности на рез. частоте =)
т. е. Выше добротность (высокий узкий пик) говорит об узкой эффективной полосе и наоборот в сл. добротности рез. системы низкодобротной.
До рез. частоты амплитуда маленькая т. к. добротность с 0 до рез. мех. (до пиковой на рез.) увеличивается.
Дальше разница в вопросе что после рез. частоты.
У высокодобротного устройства амплитуда больше.
У низкодобротного амплитуда меньше выше по частоте от рез. частоты.
Энергия запасенная мех. сист. у низкодобротного устройства логично что меньше чем у высокодобротного но это вопрос о том что после а после нек. рез. част. на входе динамика к примеру 100гц и тут разница в том что низкодобротное устройство с меньшей мех. запасенной энергией имеет амплитуду меньше (стало быть и искажений меньше и Эл. потерь меньше а из этого получается что и давление на 100 гц будет больше у низкодобротного устройства так как потерь в этой системе с рез. част. до 100гц меньше) потому что сигнал Эл. и колебание мех. приближаются к одинаковой (по факту нет но примера ради сойдёт) фазе. В сл. с высокодобротным устройством все наоборот и по факту на 100гц амплитуда будет больше а давление меньше т. к. потерь Эл. больше а мех. меньше.
Откуда бас? от давления на четверти периода или от ампитуды на полупериоде? _hm_ Потому высокодобротная штуковина умеет мощно гудеть на достаточно широкой полосе а в низкодобротном устройстве в механику таких свойств не закладывают...
 
Последнее редактирование модератором:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,168
Реакции
483
Репутация
39
Уважаемый, а что плохого, если все желающие посмотрев на ютьюбе устройство и Т-С параметры легендарных динамиков, будут лучше разбираться в этой теме.
И настаиваю на своей позиции не из вредности, а тоже из своего опыта, только не прослушивания, а конструирования.
Игорь!Я просто хочу сказать ,что все мы идём немного не туда,потому,что мало окунаемся в историю аудио и прослушки разного разнообразия .Слепо верим цифрам на приборах и заявленным характеристикам и не верим своим ушам. Нужно менять приоритеты в измерениях основываясь на психоакустике.Ну например высокая чувствительность акустики с неравномерностью АЧХ в 12дБ - лучше звучит ,чем низкочувствительная,но с ровной АЧХ (а что насколько туда-сюда пределы -нужно изучать ) .Усилитель с коротким трактом и резко спадающим спектром зачастую звучит лучше ,чем с длинным и к. искажениями с кучей нулей и глубокой ООС.При некоторых условиях АС на качественном ширике звучат лучше четырёхполосной фазолинейной. Слушаешь небольшие АС на воздушном подвесе Вильчура и просто не врубаешся,откуда у них столько глубоких НЧ и скорости! и почему до сих пор производят всякие расчеты,используют программы,компьютеры,микрофоны и тд. а в магазинах один не звучащий хлам.На выставках немного лучше,но только немного.Где пошли нитуда? И вот теория Рудковского мне понятна и я в этом его понимаю.Другое дело,что он не всё рассказывает, некоторые вещи не хочет раскрывать -но это его дело.
 
Последнее редактирование:

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
227
Реакции
49
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Это вы всё пропустили.Если вы так подкованы и образованы со своими коллегами,то позвольте спросить:Где,чёрт побери результаты обучения и творчества за последние 30 лет ?! И почему старый "хлам " столько стоит и звучит лучше новодела при цене новодела в два раза дороже старья? Измерения очень важны,но вы в курсе (привет аудио истории которую нужно изучать),что лучшие свои мониторы ПО ЗВУКУ- P1 и самые первые в своей истории фирма B&W сделала почти без приборов,на слух! и именно эта удачная модель дала старт компании. Используя большие овальные динамики от ЕМИ и Селешн на ВЧ. Они не просто так взяли эти динамики .Эти динамики тогда Роллс-Ройс ставил в свои авто.И Именно благодаря удачным мониторам P1 они заработали денег на покупку измериловки.Вот на них Битлы прекрасно звучат.Но были в те времена уже и более мощные по звуку Варфидейлы на самарийкобальтовых магнитах и чуйкой под сотку и убойным быстрым низом с 20Гц .И это 1950г!!!Сам Р. Маккартни ещё в 60хх купил себе роликовый проигрыватель Garrard 301 и ни на что его менять не думает и с удовольствием его юзает до сих пор с гордостью.
Это к посту выше ,как плохо раньше звучали битлы из-за "отсталости " техники тех лет.
1e46248e74a2aff9792deff520468677--speakers-audio.jpg
Впечатляющая конструкция. Грамотно сделано. 3 полосы с отдельным звеном саба. Очень хорошо подобранные по размеру динамики от полосы к полосе. Поразил механический! раздел между сабом и НЧ на 75 Гц. ЗЯ с засыпанным песочком для фиг знает чего.
Наверное не хуже звучало нашей радиолы Симфония в те же времена. А баса наверное ещё больше было. Но всё равно в те времена его искать по углам наверняка приходилось.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,168
Реакции
483
Репутация
39
Энергия запасенная мех. сист. у низкодобротного устройства логично что меньше чем у высокодобротного но это вопрос о том что после а после нек. рез. част. на входе динамика к примеру 100гц и тут разница в том что низкодобротное устройство с меньшей мех. запасенной энергией имеет амплитуду меньше (стало быть и искажений меньше и Эл. потерь меньше а из этого получается что и давление на 100 гц будет больше у низкодобротного устройства так как потерь в этой системе с рез. част. до 100гц меньше) потому что сигнал Эл. и колебание мех. приближаются к одинаковой (по факту нет но примера ради сойдёт) фазе. В сл. с высокодобротным устройством все наоборот и по факту на 100гц амплитуда будет больше а давление меньше т. к. потерь Эл. больше а мех. меньше.
Я с вами согласен.Хочу дополнить картину :для контроля низкодобротного не нужно много вваливать тока как в высокодобротный ,а вваленый ток уменьшает динамический диапазон за счёт быстрого насыщения в зазоре, что ведёт к ещё большей компрессии сигнала срезая ещё больше атаку. сигнала.

Впечатляющая конструкция. Грамотно сделано. 3 полосы с отдельным звеном саба. Очень хорошо подобранные по размеру динамики от полосы к полосе. Поразил механический! раздел между сабом и НЧ на 75 Гц. ЗЯ с засыпанным песочком для фиг знает чего.
Наверное не хуже звучало нашей радиолы Симфония в те же времена. А баса наверное ещё больше было. Но всё равно в те времена его искать по углам наверняка приходилось.
И это не топовая у них ,топовая была 100 серия.Модель не помню.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,340
Реакции
453
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Слепо верим цифрам на приборах и заявленным характеристикам и не верим своим ушам. Нужно менять приоритеты в измерениях основываясь на психоакустике.
нужен опыт в понимании границ лучшего хужего по параметрам а если у большинства получаются только средние варианты или относительно паршивые тогда выбирать нет с чего.
с дорогих ретро и не очень на альнико и Эл. магн. у меня опыт был но чтобы себе оставить как пример звука топового - нет! Сегодня можно лучше и нужно лучше т. к. культура аудио (муз. материала) все же изменилась.
Но если сравнивать с новодельным ширпотребом (гном полнейшим за большие деньги если по правде) тогда соглашусь - пусть будут какие то альтеки или жбл =) но не а ля аудио нирвана или схожие "в дыре крикуны" (если речь о шп) да и басовики по сути тогда были обычными и пускай даже хорошими но мидами а не басами.

Я с вами согласен.Хочу дополнить картину :для контроля низкодобротного не нужно много вваливать тока как в высокодобротный ,а вваленый ток уменьшает динамический диапазон за счёт быстрого насыщения в зазоре, что ведёт к ещё большей компрессии сигнала срезая ещё больше атаку. сигнала.
Более развёрнутый ответ был бы к месту но думаю я понял Вас. Я любитель баса от 12ом катушек и нормального сечения и материала керна =) (т. е. это мин. 15" с рез. менее 20 и до 350 край)
По диапазону есть вопрос т. к. не для всех это мера в какой то ширине но и высоте =) тут вопрос в частоте на низу ток будет главное чтобы в др. диапазоне хватало чтобы звук не был душным а это опять таки приходим к вопросу добротности и все по новой.
Хоть в стену уе* но с минимальными потерями существовать может физ. только одна модель - низкодобротная =)
Только не та что по ТС а та что по мин. Эл. потерям =)
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,340
Реакции
453
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Я чего-то думаю, что верхнюю границу нужно поднимать. А интересно, это возможно, чтоб был басовик и тянул до 600 ? Не, ну в принципе?
изходя из моих опр. звук. предпочтений и акуст. тонкостей помещения к осн. прослушиваемому жанру музыки мне и что самое главное "если б я был богат" будет приемлемо облить все бензином и спалить нахрен завязав с музыкой навсегда =)

Наоборот хочу выбросить 15" и поставить 18" и с 10" и 8" шп уйти в более по размеру динамикам т.к. в основном слушаются именно шп без басовиков, басы под настроение идут... или наоборот чтобы настроение поднять =)
... а акустику а-ля "китайщину" когда псевдо бас т. е. МИД влезает в СЧ я психологически воспринимаю точно также как и современные купольные звенящие (от слова - большая добротность) вч динамики.
Разве что к басу ставить отдельный мид но так как для нек. здешних идеальная ас это мид + ВЧ купол так и для меня нек. модель приемлемая когда есть просто норм. басовик и норм. шп. А ставить 4х глазное щитоподобное с отдельным мидом и вч (а-ля правильный феншуй в мире хай-ммм чего то там) у меня нету помещения и желания =)
К тому же вопрос с фильтрами как гвоздь у виска - не надо)
К тому же нету сложных жанров а если они и проскакивают тогда просто пофиг т. к. основа - голос!
Я не знаю какой динамик лучше воспроизведет голос =)
А если порезать все тогда не знаю с какого динамика слушать)))

Если у Вас есть акустика многополосная и вы на слух определяете и психологически если можно так выразиться можете переключаться от одного динамика к другому я могу Вас только поздравить - выбросите её =)
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,889
Реакции
1,531
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
651
Реакции
463
Репутация
23
Предупреждений
6
.Усилитель с коротким трактом и резко спадающим спектром зачастую звучит лучше ,чем с длинным и к. искажениями с кучей нулей и глубокой ООС.
Ещё один специалист по нулям.
Не соблаговолите ли сообщить, какие глубокоосники вам довелось пользовать?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,651
Реакции
2,774
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Что это за надстройка такая? И природа механического резонанса, у которого амплитуда больше, но давление меньше чем при большем давлении на малой амплитуде надстройки резонанса :)
O, ты то мне и нужен, выложишь кривую импеданса от MT1045 в формате .lim?
Так и не будет ответа ответа. Один на другую тему перешел, второй пропал (временно).
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
467
Реакции
128
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Вчера симульнул здесь приведенньій альтек и 8гд1 (по параметрам из соседней ветки)
Дмитрий, где-то у вас крутой перебор
Динамик - єто комок нервов, в смьісле компромис параметров
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,703
Реакции
392
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Чисто для информации. Несколько раз делали высокоомные динамики. Один такой на базе 10ГДШ до сих про где-то лежит. Re в районе 200 Ом. Если его подключить к обычному усилителю, то играет более-менее, причём без дополнительного поворота ручки громкости. Тише обычного 10ГДШ, но не критично, децибелла на 4-5, может 6. Какая при этом прилетает мощность каждый желающий может посчитать. Ну и КПД тоже.
Для тех кому считать лень или не умеет: разница в чувствительности выходит более 10 дБ.
 
Последнее редактирование модератором:

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
467
Реакции
128
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Поэтому истории рассказанные начинающими любителями как они за пару лет освоили динамики вызывают только улыбку.
Я не претендую
Катуха у вас с перебором, она потребует крепкого (тяжелого ) диффузора
Куда потом єто: к умньім или к красивьім?
Просто интересно, останется расчетная катуха или будет другая
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,703
Реакции
392
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Катуха у вас с перебором, она потребует крепкого (тяжелого ) диффузора
Диффузор нужен тем тяжелее, чем больше мощность будет прилетать.
Некоторые из них: лучшая защита - это качество. Качество = чувствительность. Чувствительность = КПД. Вывод: чем выше чувствительность, тем легче можно поставить диффузор. Потому что при том же необходимом давлении в динамик будет прилетать меньше мощность. Ну и как бонус: меньше колбасить на резонансе.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Ставь КЗ виток и тяни. Только, зачем?
Я вот пока фиг его знаю.Но вот басисты очень уважают частоту 600Гц. Когда она провалена, говорят, что басгитара - бубнит.
Представим, что у нас трёхполоска. До 300гц отыграла двенашка, а 600 пятёрка. Ерунда какая-то получается. Хотя тянуть НЧ до 600 - это 4 октавы, что тогда СЧ достанется, 2 с хвостиком? - тоже бред. Хорошо, когда двухполоска - что выросло, то выросло. Никкобальту тоже хорошо, у него 15" и 10". 10" уж 600Гц легко вытянет. В мозгу моём бред и шатанье))
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
467
Реакции
128
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Вывод: чем выше чувствительность, тем легче можно поставить диффузор. Потому что при том же необходимом давлении в динамик будет прилетать меньше мощность. Ну и как бонус: меньше колбасить на резонансе.
В закрьітом ящике 80 литров
При какой мощности разлетится в лохмотья ваш легкий диффузор?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,703
Реакции
392
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ни при какой.
За последние несколько месяцев заменили с десяток диффузоров фирменных динамиков. Пару из них затыкали, остальные сами развалились. За это же время перемотали пару динамиков, у которых ранее меняли диффузоры. Диффузоры целые, родные катушки сгорели. А когда диффузоры меняли были целые. Почему сгорели? Потому что ранее до этого не доходило, диффузоры разлетались.
Это обычная практика. Продвинутые пользователи в курсе такого положения вещей, поэтому просят сразу менять всю подвижку целиком. Уже упоминал: в этом году такие замены увеличились в разы.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,168
Реакции
483
Репутация
39
В закрьітом ящике 80 литров
При какой мощности разлетится в лохмотья ваш легкий диффузор?
Вот поэтому Гудманс придумала и поставила вариовент.И получила в результате хороший звук и патент.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,533
Реакции
1,694
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Очередная болтология от представителей секты ДРДБ (Nicobalt):
Сводится к тому что разница добротностей говорит лишь об эффективности на рез. частоте
т. е. Выше добротность (высокий узкий пик) говорит об узкой эффективной полосе и наоборот в сл. добротности рез. системы низкодобротной.
1. Где графически представленный довод, кривая импеданса динамической головки Q - 0.1 и Q - 0.5? младшенький научный сотрудник Only по сей день ссыца выложить свою кривую импеданса знаменитейшего ШП на палке.
2. эффективность чего? и результат эффективности выражается в чем? конкретно на резонансной частоте.
l850_lm-png.79030
ткнуть пальцем в эффективность!
т. е. Выше добротность (высокий узкий пик) говорит об узкой эффективной полосе и наоборот в сл. добротности рез. системы низкодобротной.
1. в чем выражена эффективность?
Энергия запасенная мех. сист. у низкодобротного устройства логично что меньше чем у высокодобротного но это вопрос о том что после а после нек. рез. част. на входе динамика к примеру 100гц и тут разница в том что низкодобротное устройство с меньшей мех. запасенной энергией имеет амплитуду меньше (стало быть и искажений меньше и Эл. потерь меньше а из этого получается
Чем больше амплитуда - тем больше давление. Не так ли?
1. Без комментариев, чепуха какая то.
получается что и давление на 100 гц будет больше у низкодобротного устройства так как потерь в этой системе с рез. част. до 100гц меньше) потому что сигнал Эл. и колебание мех. приближаются к одинаковой (по факту нет но примера ради сойдёт) фазе. В сл. с высокодобротным устройством все наоборот и по факту на 100гц амплитуда будет больше а давление меньше т. к. потерь Эл. больше а мех. меньше.
1719302773049.png

1. Нормализовав графики красный и белый по уровню звукового давления, а не по уровню чувствительности, звуковое давление на частоте 100Гц не говоря уже про 50-60... неужели выше у низкодобротного? Или это какое то особенное давление? Которое начинаешь слышать после 2-х семестров школы магии от рутковского?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,703
Реакции
392
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
1. Без комментариев, чепуха какая то.
Ещё до одного дошло что звуковое давление от амплитуды не зависит. Смотрите не забудьте и переобуйтесь на ходу.
Кто ещё чепухой назовёт выражение: чем больше амплитуда - тем больше давление? Кто из начинающих любителей померит амплитуду на резонансе?
Зависимость резонансной амплитуды от добротности будем проходить в следующем классе.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,168
Реакции
483
Репутация
39
Я вот пока фиг его знаю.Но вот басисты очень уважают частоту 600Гц. Когда она провалена, говорят, что басгитара - бубнит.
Представим, что у нас трёхполоска. До 300гц отыграла двенашка, а 600 пятёрка. Ерунда какая-то получается. Хотя тянуть НЧ до 600 - это 4 октавы, что тогда СЧ достанется, 2 с хвостиком? - тоже бред. Хорошо, когда двухполоска - что выросло, то выросло. Никкобальту тоже хорошо, у него 15" и 10". 10" уж 600Гц легко вытянет. В мозгу моём бред и шатанье))
Я чего-то думаю, что верхнюю границу нужно поднимать. А интересно, это возможно, чтоб был басовик и тянул до 600 ? Не, ну в принципе?
Константин, вот видите,что значит слушать ,слышать и делать правильные выводы используя философию и логику а не только тилясмолла. Поздравляю ,вы пришли туда ,куда пришёл Пол Клипш . Его акустика Корнуолл так и сделана.Поэтому очень любима меломанами старого рокешника.Не детский ценник на эти АС тому доказательство.А Ещё и то,что дикий спрос на АС заставил вернуться к их производству,правда на новых динамиках и уже с более " жёстким" звуком,т.к. Динамики уже не на альнико ,да и производители их другие.
Пожалуйста оденьте наушники и прослушайте как должна звучать нормальная АС. Пол пользовался измерениями,но в основном прослушкой в создании этих АС. https://www.youtube.com/watch?v=cD0QRK68Aco
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,250
Реакции
466
Репутация
35
Имя
Сергей
изходя из моих опр. звук. предпочтений и акуст. тонкостей помещения к осн. прослушиваемому жанру музыки мне и что самое главное "если б я был богат" будет приемлемо облить все бензином и спалить нахрен завязав с музыкой навсегда.
Не один Вы такой, я правда не сжигал всё на костре, а распродал и не слушал вообще ничего, лет семь. Не подавайтесь настроению иначе пожалеете и сильно, допустим то что у меня было собрано за много лет купить, вернуть на сегодня для меня не реально.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
467
Реакции
128
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
825
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Ещё до одного дошло что звуковое давление от амплитуды не зависит.
Тебе пригрезилось ещё одна чепуха. Только идиот скажет, что чем меньше амплитуда тем больше звуковое давление, или давление не зависит от амплитуды.
Таких идиотов поэтому не принимают в институт, как самоназванных главных инженеров из одной питерской артели.
А уж сравнивать амплитуду на разных частотах и делать вывод о большем давлении по большей амплитуде будет только имбицил. Ему все равно и главному инженеру все равно.
Он в институте не был, не знает, что давление пропорционально квадрату частоты при равной амплитуде .
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,168
Реакции
483
Репутация
39
Каким мудаком нужно быть, чтобы расчитывать объем корпуса АС на слух?
Если не иметь смекалки , хотя бы небольшой фантазии и понимания что ты делаешь,а учится строго по учебнику,то никогда ни чего нового не изобретёшь. В году 1979 ,я знал одного человека ,работал он электромехаником лифтовой службы и обслуживал и наш дом,откуда я с ним и познакомился.Паяльник он в руках держал уверено,как мастер был очень толковым но бесшабашным.По путно подпольно занимался звукозаписью и имел тогда (!) Акай 646 ,Акай GX-F35, и Айву AD1300 .Аппаратура родного брата из Одессы ,он же и катушки с новыми записями поездом передавал.Деньги делили пополам. У него всегда были новинки у самого первого в городе.
Усилитель был Электроника Б1-01 и к нему он решил сделать акустику .Где-то достал 4 шт 10ГД30 на кобальте.О трудах Тиля и Смолла он ничего не слышал и даже не знал о их существовании.Взял старую обувную тумбочку от триляжа (что с тремя зеркалами раньше почти у всех были) .Врезал в неё динамики и...с удивлением для себя обнаружил,что динамики "бубнят" .Включив логику ,он понял что нужно уменьшать объём,но на сколько? В коридоре стояла приготовленная стопка старых учебников для сдачи в макулатуру.Тогда он вспомнил Архимеда.Прорезал в ЗЯ щель как в почтовом ящике ,подал на АС музыкальный сигнал (БониМ полёт на Венеру) и стал в щель по очереди опускать книги,закрывая щель после каждой просунутой книги до тех пор,пока бубнение не прекратилось,а бас стал красивым и правильным.Потом вытащил книги и заменил кирпичами по объёму.Звук оказался хуже.Вытащил кирпичи и опять закинул книги. Должен сказать этот "позор" звучал лучше штатной акустики Б1-01,хоть и на одинаковых динамиках ! Я думаю что Лэнсинг ,Клипш,Вильчур и другие создатели шедевров имели тяму в голове и слух в первую очередь,а уж потом расчёты.Пол Клипш столько конфигураций разных ящиков с разным объёмом и соотношением напилил,пока Корнуоллы доводил до того звука который он считал лучшим! Расчёты нужны,но нужно понимать что ты считаешь и какой звук тебе нужен.Тут ещё хороший звук в понимании каждого разный и стили разные и громкость на которой слушают разная и люди разные .
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
825
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Если не иметь смекалки , хотя бы небольшой фантазии и понимания что ты делаешь,а учится строго по учебнику,то никогда ни чего нового не изобретёшь. В году 1979 ,я знал одного человека ,работал он электромехаником лифтовой службы и обслуживал и наш дом,откуда я с ним и познакомился.Паяльник он в руках держал уверено,как мастер был очень толковым но бесшабашным.По путно подпольно занимался звукозаписью и имел тогда (!) Акай 646 ,Акай GX-F35, и Айву AD1300 .Аппаратура родного брата из Одессы ,он же и катушки с новыми записями поездом передавал.Деньги делили пополам. У него всегда были новинки у самого первого в городе.
Усилитель был Электроника Б1-01 и к нему он решил сделать акустику .Где-то достал 4 шт 10ГД30 на кобальте.О трудах Тиля и Смолла он ничего не слышал и даже не знал о их существовании.Взял старую обувную тумбочку от триляжа (что с тремя зеркалами раньше почти у всех были) .Врезал в неё динамики и...с удивлением для себя обнаружил,что динамики "бубнят" .Включив логику ,он понял что нужно уменьшать объём,но на сколько? В коридоре стояла приготовленная стопка старых учебников для сдачи в макулатуру.Тогда он вспомнил Архимеда.Прорезал в ЗЯ щель как в почтовом ящике ,подал на АС музыкальный сигнал (БониМ полёт на Венеру) и стал в щель по очереди опускать книги,закрывая щель после каждой просунутой книги до тех пор,пока бубнение не прекратилось,а бас стал красивым и правильным.Потом вытащил книги и заменил кирпичами по объёму.Звук оказался хуже.Вытащил кирпичи и опять закинул книги. Должен сказать этот "позор" звучал лучше штатной акустики Б1-01,хоть и на одинаковых динамиках ! Я думаю что Лэнсинг ,Клипш,Вильчур и другие создатели шедевров имели тяму в голове и слух в первую очередь,а уж потом расчёты.Пол Клипш столько конфигураций разных ящиков с разным объёмом и соотношением напилил,пока Корнуоллы доводил до того звука который он считал лучшим! Расчёты нужны,но нужно понимать что ты считаешь и какой звук тебе нужен.Тут ещё хороший звук в понимании каждого разный и стили разные и громкость на которой слушают разная и люди разные .
Объем ЗЯ для вас дядя Саша посчитает в уме на раз два.
Это называется инженерный подход.
Описанное вами называется перебор вариантов на удачу.
В настоящее время вас погонят метелкой взашей без зарплаты.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
227
Реакции
49
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Тебе пригрезилось ещё одна чепуха. Только идиот скажет, что чем меньше амплитуда тем больше звуковое давление, или давление не зависит от амплитуды.

Тут наверное надо разобраться про какое звуковое давление речь. Обычно мы говорим об уреднённом звуковом давлении на, как минимум, нескольких периодах синусоидального сигнала. Но когда ставится динамику задача воспроизвести звук грозы, выстрел орудия или, на худой конец, удар большого и не очень барабана, то сигнал подаваемый на динамик несколько отличается от ровного синусодального. Первое вступление (первая полуволна) такого сигнала как правило выглядит скорее как импульс. Если рассматривать давление воздуха в обычном фронте звуковой волны при обычной синусоиде то оно там плавно нарастает и плавно спадает. При передаче динамиком импульса в первом фронте давление растёт (должно расти) резко и давление воздуха в начале такого фронта волны при этом выше чем в случае обычной синусоиды. И это в большей степени зависит от способности диффузора быстро разогнаться, чем от амплитуды. Хотя амплитуда тут нужна, без неё никак. Вобщем как в электроние. Чем лучше устройство передаёт прямоуголный импульс - тем лучше.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,550
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу