15ГД-12

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
На днях решил воплотить в жизнь одну задумку. Сразу скажу просто ради спортивного интереса ну и немного набить так сказать руку в сборке и измерениях динамиков, провести анализ что на что влияет не в теории, а на практике.
Все кто в курсе этой темы должны помнить моего инвалида (15гд12) который случайно попал в мою коллекцию. Освежу в памяти. В начале было обнаружен обрыв одной обмотки ( у этого динамика их две по 8 Ом) после перемотки вылезла следующая проблема раскалолся магнит ну и т.д. Всё это можно прочитать выше. После устранения всех проблем динамик получился со следующими параметрами.
1706684964853.png
15gd12_sin-png.78868


Да чуть не забыл я обещал Дмитрию представить АЧХ динамика. Вот она ниже.
1706687373011.png

Голубой ближнее поле 3см измерительное окно максимальное.
Зеленый дальнее поле 1м измерительное окно минимальное.

В одном из своих постов Святослав написал
Т-С и АЧХ типичные для чисто бумажных динамиков со слабыми моторами, и без всяких пропиток/промазок.

И я загорелся попробовать заменить МС на более мощную. Вот результат моей работы.

1706685476373.jpeg

МС от 25гдн3-4 все остальное от востановленого 15гд12. ЗК перемотана в три слоя проводом 0,21 по эмали.

Динамик получился со следующими параметрами.
1706686150929.png
1706686211908.png


АЧХ сделана в ближнем поле 3см.
1706686571124.png
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Основательная лабораторка. +like
Смотрящему на результат может прийти мысль умощнить родной магнит 15ГД-12 ферритовым противомагнитом на зад МС, плюс неодим на керн. Если он захочет оставить динамик широкополосным.
Полная добротность существенно снизится, но вряд ли упадет ниже единицы. Чувствительность повысится.
Как раз под маломощный ламповый усилитель.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну и отлично, получился 6ГД-2 на минималках. Меняем вывеску с ШП на УП (узкополосный)
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Ну и отлично, получился 6ГД-2 на минималках. Меняем вывеску с ШП на УП (узкополосный)
Да характеристики похожи только Vas в моём случаи в два раза меньше =150л против 6гд-2 в районе 300...400л
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Тут второй организационный момент, а что с ним делать дальше?

В ЗЯ, это ящик не менее 70л с частотой 60Гц по -3дБ, а в ФИ если, то это литров 250 шкатулка с дуделкой 12см, но зато 33Гц по -3дБ :)

Ну и да, самый главный вопрос, а какая цель ставилась?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Ну и да, самый главный вопрос, а какая цель ставилась?
Читайте внимательно.
Сразу скажу просто ради спортивного интереса ну и немного набить так сказать руку в сборке и измерениях динамиков, провести анализ что на что влияет не в теории, а на практике.

Тут второй организационный момент, а что с ним делать дальше?
Каждому динамику своё место. Одному коробка от холодильника другому из под обуви. Сейчас в моде: - дайте баса побольше размер АС по меньше. Пожалуйста получите бумбокс.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В конце концов работающий, вылеченный "инвалид", наверняка будет пристроен, или подарен.
Наверное, интерес к этому динамику чисто академический. Слишком мало их.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Критику заказывали?
Нет?
УплОчено, получите.
Непонятно в каком оформлении (хотел написать ящике, но это может быть не ящик) измерялось?
При измерениях надо ставить три галочки, в наличии одна - результат сомнителен.
Слабо верится что замена магнита ТАК повлияла, хотя с перемоткой катушки - возможно.
ЕСЛИ верить результату, частота и добротность отличные.
Vas измерялась грузиком??? Для меня результат сомнительный (может да, скорее нет), сложнее всего измерить как раз Vas
ЕСЛИ так, то
1512.jpg

Просто так.
70 литров для такого динамика не много. пониже 50 Гц при -6 дБ не плохо.
200 литров, конечно, лучше.
Относительно того что там будет выше 1 кГц, надо "перемерять", хотя не обязательно, можно делать трехполоску.
Не скажу что опыт очень удачен, но и неудачным назвать не могу.
Результат положителен, просто не совсем такой как хотелось.
Но всё логично - чем больше диаметр динамика, тем больше ящик.
Грубо:
5 дюймов - 8...10 литров,
6,5 дюймов - 15...20 литров,
8 дюймов - 30...40 литров,
12 дюймов - много литров.
Поэтому для домашних двухполосок оптимально 6,5 дюймов.
Вот их буржуи и делали, у нас такой динамик одни - 15ГД-17
и очень удачный, непонятно почему был один и редкий,
зато барахло 10ГД-34 мильонами выпускали.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Критику заказывали?
Нет?
УплОчено, получите.
Добрый день Сергей. Вашего комментария как обычно ждал. Знаете как рыбак закинул удочку и ждет клюнет или нет. (Шутка). _hm_
Непонятно в каком оформлении (хотел написать ящике, но это может быть не ящик) измерялось?
Без оформления. Картонка 50Х50.
При измерениях надо ставить три галочки, в наличии одна - результат сомнителен.
Галочки пробовал все и в разных комбинациях изменяются параметры которые меня мало интересуют: Le, L2, R2....

Qts, Vas, Fs не измены.


Слабо верится что замена магнита ТАК повлияла, хотя с перемоткой катушки - возможно.
Странно слышать это от Вас. Подвижка осталась полностью старая за исключением ЗК. ЗК намеренно была намотана на 10 Ом чтобы быть ближе к оригиналу. Основное что изменилось это снизилась добротность (как и ожидается от более мощного магнита и большего диаметра ЗК).
Vas измерялась грузиком???
Да. Это прикидочное измерения. Чтобы хотя бы примерно понимать какого порядка получился объём с холодильник или с коробку из под обуви.
И мне кажется не чего не обычного в полученных параметрах нет. Легкая подвижка, большая площадь диффузора, всё приводится в действие более "сильным" мотором.
Не скажу что опыт очень удачен, но и неудачным назвать не могу.
Результат положителен, просто не совсем такой как хотелось.
Хотелось бы узнать Ваше мнение:
1. В каком случаи опыт считался бы удачным.
2. И какой по Вашему мнению должен был быть конечный результат.

Вот их буржуи и делали, у нас такой динамик одни - 15ГД-17
и очень удачный, непонятно почему был один и редкий
Соглашусь с Вами полностью, динамик действительно хороший.
Но как я уже выше высказался каждому динамику своё место.
зато барахло 10ГД-34 мильонами выпускали.
А этот динамик действительно не на что серьёзное не способен.


Да кстати большое спасибо что прикинули результаты в спикершопе. Я его пока не освоил.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Добрый день Сергей. Вашего комментария как обычно ждал.
Вообще-то не хотел влезать, тем более что это просто опыты без применения в дальнейшем.
Без оформления. Картонка 50Х50.
Для маленьких динамиков достаточно, а этот огромный, но всяко лучшем чем ничего.
Галочки пробовал все и в разных комбинациях изменяются параметры которые меня мало интересуют: Le, L2, R2....
Лучше всё-таки привыкнуть.
Qts, Vas, Fs не измены.
Очень радует что вы смОтрите что на что влияет. Иногда влияния нет, а иногда - огромно.
Странно слышать это от Вас.
Почему? Допмагниты влияют на деятку, ну две, а здесь - несколько раз.
Основное что изменилось это снизилась добротность (как и ожидается от более мощного магнита и большего диаметра ЗК).
ОЧЕНЬ. И даже не знаю, хорошо это или плохо.
Такая низкая добротность позволяет сделать ФИ, но он капельку великоват.
Но на практике исключает щит.
А с высокой добротностью - щит (правда баса будет не очень, но в целом может понравиться) и ФИ исключается.
Да. Это прикидочное измерения. Чтобы хотя бы примерно понимать какого порядка получился объём с холодильник или с коробку из под обуви.
Да, это не 500 литров. Понимаю, что ЗЯ хотя бы слабенький найти для такого лопуха трудно (я сделал усиленную картонную коробку), но Vas и с ЗЯ измерить трудно, а с грузиками тем паче.
Vas влияет только на нужный объем рабочего ящика, но здесь это важно.
50 литров вполне реально, 100 литров сделать трудно. А разброс при измерении Vas может быть чуть ли не в разы. Одно дело сделать маленький ящик для маленького динамика с запасом, а здесь запас дорого выйдет.
И мне кажется не чего не обычного в полученных параметрах нет. Легкая подвижка, большая площадь диффузора, всё приводится в действие более "сильным" мотором.
Похоже что так. Необычного нет, но хотелось бы убедиться в точности, хотя бы измерив 2-3 раза с разными грузами. Не люблю я их - или диффузор рачкают, или держатся плохо. По хорошему надо ставить диффузор как в колонке - стоя, а из-за грузов приходится лёжа, в общем гемморой.
Хотелось бы узнать Ваше мнение:
1. В каком случаи опыт считался бы удачным.
2. И какой по Вашему мнению должен был быть конечный результат.
Вот хочу уйти от ответа. Как опыт уже удачный и изменения огромные.
Меня в принципе смущаю.т для квартиры динамики большого диаметра - это неизбежно большие конструкции, которых хочется избежать.
С другой стороны, большой диффузор не в пример лучше малого.
Соглашусь с Вами полностью, динамик действительно хороший.
Но как я уже выше высказался каждому динамику своё место.
Дык, а как его найти. Ну ладно еще если один динамик для трифоника, но если надо делать две очень крупных колонки - куда их в наших квартирах ставить? Жёны будут недовольны и их можно понять.
Другая история - свой дом, там всегда места побольше, кубатура для звука более подходящая.
А этот динамик действительно не на что серьёзное не способен.
Ну смотря что считать серьёзным. В руках его не держал, но при умелом подходе, наверняка выйдет не плохо. Но всё это куда сложнее чем с динамиками 6,5 дюймов. У них для комнаты и бас достаточный (без дискотэки), и ящики небольшие - всегда можно место найти, и двухполоски на них быстро делаются. Я стараюсь искать пути попроще.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
АЧХ сделана в ближнем поле 3см.
не гоже так. в ближнем поле - только нижний конец. А верх - с 50-100см. Иначе у вас враки, из за разного расстояния от микрофона до разных частей диффузора.
Где то была формула, расчета макс. частоты допустимой для измерения в ближнем поле... Найти бы ее еще...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
не гоже так. в ближнем поле - только нижний конец. А верх - с 50-100см. Иначе у вас враки, из за разного расстояния от микрофона до разных частей диффузора.
Где то была формула, расчета макс. частоты допустимой для измерения в ближнем поле... Найти бы ее еще...
В упор к динамику еще добавляется переотражение от самого микрофона. Но это все мимо сознания , пока сам не получишь .
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
не гоже так. в ближнем поле - только нижний конец.
В это измерении меня интересовал только то что слева. А то что с право и так видно что из ШП динамика он стал НЧ. Так что с права можно даже и не мерить там всё равно ничего не будет.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,914
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу