2.1 для компьютера

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Есть давний знакомый, у него домкинотеатр, по совместительству- аудиосистема.
И набитая всякими умными ящиками стойка по итогу играет кино достойно, но стереозвук воспроизводится в лучшем случае убого, в худшем- чудовищно, когда инструменты просто выпадают в никуда из песни, либо звучат позади.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Если делать трифоник, то и располагать нужно по одной линии с НЧ-каналом по центру (см. Линквитца). Иначе - низкий раздел с самбухером:(
"Не всякий сателлит долетит ло мидбаса..." - меньше 3" вряд ли будет толк (или 3ГДШ-2 на щитке)))
Как вариант - монозвук (полноценная колонка типа 10АС или пара) с "микробами" для имитации пространственных эффектов (даже стереонаушники что-то добавляют)
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Если использовать 2.1 каналы звуковой карты в режиме 5.1 то чтоб заработал сабвуфер нужно в АИМП нажать кнопку объемное звучание, любые другие источники звука через интернет типа ютуб и прочее будут иметь дорожку только 2.0
У меня разные карты\встройки, приведу пример на простой встройки, это VIA VT2021, матплате точно больше 8ми лет. так вот включаю в настройках вывод 5.1 и все, звук браузера фаэрфокс хоть ютуб хоть радио, подаётся на все 6ть каналов. да там просто дублирую стерео на остальные выходы, но нам больше и не надо, центральный и сабовый каналы заводим на усь для сабуфера и готов.
Помимо прочего при любом снижении звука до нуля на ПК все уровни станут вровень и будут подниматься равномерно.
Вот об этом не знал. спасибо, мне просто проще на паузу поставить чем звук в ноль выкручивать.
Из прочего вытекает что не возможно обойтись только одним ПК,
Я обхожусь одним ПК, просто может в драйверах дела, может винда урезанная?
В любом случае для 3-х усилителей нужны фильтры и регуляторы на входе усилителя, а именно: общий уровень громкости/уровень громкости сабвуфера, срез сателлитов снизу, срез сабвуфера сверху ( по желанию изменение частоты среза сателлитов или сабвуфера)
и это все работает, но нужно установить доп программы, я пользуюсь Equalizer APO, программа перехватывает звук из плерее или браузера, распараллеливает на 4-6-8 каналов и позволяет настраивать срезы (фильтры разной крутизны) или эквализацию каждого канала индивидуально

И набитая всякими умными ящиками стойка по итогу играет кино достойно, но стереозвук воспроизводится в лучшем случае убого
по этому поводу много разных споров,
если сравнить звук среднего AV ресивера и среднего стерео усилителя, ПРЕДПОЛОГАЮ ЧТО звук стерео в режиме директ (усь против ресивера) отличить будет сложно.
Я это к тому что Ваш знакомый при прослушки стерео переключает ресивер в стерео режим?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если делать трифоник, то и располагать нужно по одной линии с НЧ-каналом по центру (см. Линквитца). Иначе - низкий раздел с самбухером
Низкий раздел в трифонике обязателен. Вот не пробовал расширитель стереобазы в системе 2.1 на частотах только нижней серединки, а он теорецыцки может помочь в повышении частоты нижнего раздела.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
по этому поводу много разных споров,
если сравнить звук среднего AV ресивера и среднего стерео усилителя, ПРЕДПОЛОГАЮ ЧТО звук стерео в режиме директ (усь против ресивера) отличить будет сложно.
Я это к тому что Ваш знакомый при прослушки стерео переключает ресивер в стерео режим?
Переключил, когда ему про это сказал. До этого слушал непойми что.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Спасибо всем за советы, как всегда искал способ по-проще, мне легче намотать катушку чем собирать схему, даже на макетке, делать плату. Остановился на том, что зять притащил убитую плату ВВК без блока питания её отремонтировал и применил, звук заходит с ПК двумя каналами. Отдельно для НЧ лепил фильтр, т.к. низа зашкаливали поставил резистор 15 Ом.
sab.jpeg

сателиты сделаны давно
circuit_satelit.jpg

сопротивление катушки НЧ получилось большое 2 Ом да еще гасящий резистор в фильтре, поэтому прошу совета, где в схеме ВВК вставить переменный резистор, чтобы избавиться от резистора 15 Ом в ящике САБа.
BBK MA-800S_.jpg

На данный момент со звуком можно мириться, но в ближайшее время буду сводить все до кучи микрофоном, Николай Марков прав, что-то в ЧХ не так как следует. И возникает вопрос: как размещать микр при замерах относительно сателитов и САБа?
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Интересно, а что там от НЧ осталось после 15 Ом? Чуйка и так не ахти...
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Интересно, а что там от НЧ осталось после 15 Ом? Чуйка и так не ахти...
Да гремит, зараза, маскирует все остальное, видно, усиление платы большое. На слух генератором САБ начинает от -5 Дб на частоте ~45Гц, пик на 55-120Гц потом спад до 700-800Гц дальше почти не слышно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Спасибо всем за советы, как всегда искал способ по-проще, мне легче намотать катушку чем собирать схему, даже на макетке, делать плату. Остановился на том, что зять притащил убитую плату ВВК без блока питания её отремонтировал и применил, звук заходит с ПК двумя каналами. Отдельно для НЧ лепил фильтр, т.к. низа зашкаливали поставил резистор 15 Ом.
Посмотреть вложение 75778
сателиты сделаны давно
Посмотреть вложение 75780
сопротивление катушки НЧ получилось большое 2 Ом да еще гасящий резистор в фильтре, поэтому прошу совета, где в схеме ВВК вставить переменный резистор, чтобы избавиться от резистора 15 Ом в ящике САБа.
Посмотреть вложение 75784
На данный момент со звуком можно мириться, но в ближайшее время буду сводить все до кучи микрофоном, Николай Марков прав, что-то в ЧХ не так как следует. И возникает вопрос: как размещать микр при замерах относительно сателитов и САБа?
В точку 3 врезать переменник-потенциометр кил на 20-30, накрутить уровень.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Спасибо всем за советы, как всегда искал способ по-проще, мне легче намотать катушку чем собирать схему, даже на макетке, делать плату. Остановился на том, что зять притащил убитую плату ВВК без блока питания её отремонтировал и применил, звук заходит с ПК двумя каналами. Отдельно для НЧ лепил фильтр, т.к. низа зашкаливали поставил резистор 15 Ом.
Посмотреть вложение 75778
сателиты сделаны давно
Посмотреть вложение 75780
сопротивление катушки НЧ получилось большое 2 Ом да еще гасящий резистор в фильтре, поэтому прошу совета, где в схеме ВВК вставить переменный резистор, чтобы избавиться от резистора 15 Ом в ящике САБа.
Посмотреть вложение 75784
На данный момент со звуком можно мириться, но в ближайшее время буду сводить все до кучи микрофоном, Николай Марков прав, что-то в ЧХ не так как следует.
Ну что ж так всё сложно? Сейчас у Вас активный ФНЧ четвёртого порядка плюс пассивный первого, итого - пятый порядок, плюс крутая гасилка 15 Ом, выдувающая частоты у механического резонанса динамика в ящике. На резонансе имеем пик +12дБ, добротность динамика 4 единицы (!). Нельзя так делать. Ни по активной, ни по пассивной части. НЧ динамик должен быть подключен напрямую, даже без катушки, фильтрацию оставить активную, второй порядок, не четвёртый. На первом ОУ собрать сумматор, усиливающий в 2...3 раза, если надо, и ФНЧ первого порядка, на втором - ФНЧ первого порядка, потом - регулятор уровня и на мостовой УМ. Всё. При желании можно оставить второй ОУ по схеме ФНЧ второго порядка. Но частоты среза задать самостоятельно, а не БэБэКа(ка)шно.

Интересно, а что там от НЧ осталось после 15 Ом? Чуйка и так не ахти...
Один резонансный горб и остался.
И возникает вопрос: как размещать микр при замерах относительно сателитов и САБа?
Определитесь с расположением саба и частотой раздела. Последняя задана СЧ звеном? Что оно может, напомните, плиз.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Верно пишет Николай, там на НЧ паровоз из фильтров. А вы вдогонку им свой фильтр вкрячили, да еще резюка ему для счастья. Все в итоге круто запущено. Не споет.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Определитесь с расположением саба и частотой раздела. Последняя задана СЧ звеном? Что оно может, напомните, плиз.
Без микр с СЧ не разберусь, начну с переменного резистора и исключения катухи. Изначально сателиты звучали удовлетворительно не хватало низкой подпоры, последние изменения с горбом 60-100Гц положение улучшило, но перебор.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
По одной 3гд-32 в ящичке, есть всё
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу