2.1 для компьютера

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ещё верно подметил автор ролика о важности участка сч в районе 4 кгц, там живет разборчивость, четкость речи и живость звучания инструментов. Провалить этот участок никак нельзя. Но и выброс тоже нехорошо. Шипеть начинает.
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
Александр, у них там много роликов и обзоров разных ас, от наших с-30, ас собственной постройки и до колонок стоимостью 400-700 тыс.долларов. при чём они не боятся их разбирать и изучать фильтры и нюансы конструкции. и в некоторых роликах они крутят колонку по осям от микрофона. в общем занятный канал, я уже пару вечеров убил, хотя частенько даже не понимаю о чём они говорят)
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
друзья, а как вы относитесь к сталкеру и его роликам трубе? чтоб понятно было я ссыль запилю, тут два чела разбирают колонки, слушают ачх, много что делают и всё такое:
Положительно, сам иногда просматриваю. Есть что почерпнуть.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Да, достаточно много полезной информации, убавить бы тошнотный юмор, особенно более ранних выпусков, смотреть было-бы интересней.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
даже не знаю, что говорил бы сам , случись такое . Ведь мало рассказать о том, что видишь, нужно чтобы на том конце трубы тебя поняли. Тем и приятно сообщество знающих, что не нужно тратить слова на пояснение простых понятных вещей. Сказал затухание 2 дБ - все поняли , сказал крутизна ската 12 на октаву- снова понятно. Сказал параллельная режекция или LR корректор- и у человека сразу схемка в уме сложилась. А попробуй нарисуй да нудно расскажи, как оно работает....Ролика не хватит .
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Не люблю я кошек. Готовить не умеете...
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Нашел сегодня на сайте Визатона. Может быть кому и пригодится.
 

Вложения

  • tabula_w.gif
    tabula_w.gif
    25.9 KB · Просмотры: 152
  • tabula_fs_0.gif
    tabula_fs_0.gif
    10.1 KB · Просмотры: 160

Лев

3 ранг
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
24
Реакции
11
Репутация
18
Страна
Россия
Очень нравится звук маленьких широкополосных колонок Genius SP-M200. Музыкальные, басы не долбят, детальности в меру без ухода в аналитичность. Но усилитель в них дрянь. Есть ощущение, что с правильным усилителем получится сказка (для компьютера). Посоветуйте что-нибудь)
1.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Знаете, по опыту возни с колонками, усилитель- явно не самое слабое звено в этой цепи.
Плюс поставлю микросхемке ТДА 2030 или её мощному варианту ТДА2050, знакомым мне ещё с 80-х годов. Что там у вас внутри -не в курсе. Но не думаю, что на тех крохотных уровнях, которые вам привычны, усилитель так способен изгадить звук, чтобы это стало заметно. \Для хохмы, откиньте пассивную колонку и подкиньте к нормальному усилителю, да хоть к мощнику настенного телека, послушайте. И сто пудов, этот самый говенный нудящий гундосый звук услышите и оттуда. Первым делом- заполнить внутреннее пространство поглотителем типа холофайбер, второе- законопатить порт фазоинвертора, из которого кроме дерь.ма ничего не звучит. Получите собранный звук без мычания. Попробуйте.

Нашел сегодня на сайте Визатона. Может быть кому и пригодится.
афигенный ход, 100500!!! берем две катушки на 6,8 мГн ( а это 100 евро за штуку) и важно параллелим их на басовом динамике. красиво запитав с двух сторон, симметрично и гламурно.
3, 3 МгН впаять -заратустра не позволила, как же, симметрия порушится, разве ж можно....
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
афигенный ход, 100500!!! берем две катушки на 6,8 мГн ( а это 100 евро за штуку) и важно параллелим их на басовом динамике. красиво запитав с двух сторон, симметрично и гламурно.
3, 3 МгН впаять -заратустра не позволила, как же, симметрия порушится, разве ж можно....
Может, это сайт производителей катушек? ;-)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Понял в чем прикол этой схемы. Басовый ящик один на два канала плюс пара СЧ-вч сателлитов. Чтобы объединить мощность на низу, заодно отфильтровать очень низко, навскидку герц со 150-200. Акустика типа "Тройка" . Имеет право на жизнь, почему бы нет. Это я вчера с разбега не понял. Другое настораживает. Обычно басовик сильно ниже отдачей, чем сч-вч, а тут все вровень, без подгонки уровней, будет верещать аки порося.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Понял в чем прикол этой схемы. Обычно басовик сильно ниже отдачей, чем сч-вч, а тут все вровень, без подгонки уровней, будет верещать аки порося.
Вровень будет, если басовик изначально вровень по чувствительности, что редко. Усилители запараллелены и НАПРЯЖЕНИЕ поступающее с них на басовик не увеличивается относительно типового подключения к одному выходу с фильтрами второго порядка.
При таком включении ТОЛЬКО уменьшается токовая нагрузка на транзисторы выходного каскада, при том, что вряд ли это такая уж проблема.
Более того, НЧ динамик должен быть чувствительнее СЧ-ВЧ динаиков, а это совсем уже вряд ли.
Объясняю. При типовом включении - басовик в каждом канале, а здесь он один и при том же напряжении должен обеспечивать уровень вдвое больше.
Так что экономится один НЧ динамик (зато нужен более чувствительный), максимальный ток транзисторов может в принципе быть чуть поменьше - меньше и выходная мощность, но это всё ерунда и вообще сомнительно.
Главное что можно получить от такой схемы - экономия места.
***
Написал, а потом решил посмотреть что за динамики.
BF32 - вошь диаметром диффузора меньше дюйма, но с претензией на 150 Гц ну-ну. И вот главное - отдача аж 78 дБ!!! Абсолютный рекорд по вшивости, я ждал, что г.вно, но чтобы настолько...
Теперь самбухер W100, так и напрашивается 100 Ватт. Ну-ну. Клоп диаметром 4 дюйма. Чувствительность обещана аж 86 дБ. Зато
частота обещана от ФУ до 15 кГц (и нафига тогда трифоник?).
Наверняка чувствительность указана в диапазоне до 15 кГц, а до 300 Гц скорее всего она на уровне 82...84 дБ.
Так что трифоник для компутера типа нотебук.
И скорее всего две катушки аж почти по 7 мГн намотаны тонким проводом на железках, чтобы уравнять низкую чувствительность динамика с очень низкой у динамиков.
Такой хоккей нам не нужен.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Год назад слепил наскоро колонки для ПК на 4ГД53+2ГД36. Все бы хорошо, но без низов никак, сделал из корпуса МАС-1 сабик на 25ГД26, подключил по схеме Железного Шихмана #53.
Стало намного лучше, но звуки не только низкие, а все до 4,5кГц с разной степенью громкости. Неужели нужно делать полноценный фильтр на НЧ? Прошу совета, может есть выход по-проще и обрезать покруче от 400Гц?
ЧХ с сабиком не снимал, пока устраивает все приблизительно, пустил саб через генератор: 33Гц - еле слышно, от 40 до 300 - уже громко, дальше с разной ощутимой громкостью, что смазывает стерео.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Год назад слепил наскоро колонки для ПК на 4ГД53+2ГД36. Все бы хорошо, но без низов никак, сделал из корпуса МАС-1 сабик на 25ГД26, подключил по схеме Железного Шихмана #53.
Стало намного лучше, но звуки не только низкие, а все до 4,5кГц с разной степенью громкости. Неужели нужно делать полноценный фильтр на НЧ? Прошу совета, может есть выход по-проще и обрезать покруче от 400Гц?
ЧХ с сабиком не снимал, пока устраивает все приблизительно, пустил саб через генератор: 33Гц - еле слышно, от 40 до 300 - уже громко, дальше с разной ощутимой громкостью, что смазывает стерео.
Для 25ГД-26 нормальный фильтр это катушка на 2.2 мГн, и все. Ниже и круче обвалить- получить тормоза и разваленный на низу звук. Но потом придется средника вашего , которого ширика, давить внизу, заодно и вверху, останется писк на одной ноте. Непорядок. А вместе им голосить на коллективной средине тоже нельзя. Свалка.
Корпус от МАС-1 дико тесен для 25ГД-26, ему надо 30 литров для низа хотя бы от 45-50 герц. А в корпусе 29-30 литров 25ГД-26 с тряпочным пыльником , в двухполоске без СЧ костылей так сыграет, что вам и не снилось.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Год назад слепил наскоро колонки для ПК на 4ГД53+2ГД36. Все бы хорошо
Юрий!
Покритиковать прилюдно можно?
Отдача у 4ГД53 гораздо выше, чем у 2ГД-36, поэтому хорошо вряд ли будет.
но без низов никак, сделал сабик на 25ГД26
У них отдача ниже низкого.
Имеем динамики с отдачей: НЧ=86, СЧ=93, ВЧ=90...
, подключил по схеме Железного Шихмана #53.
Самоцензура не позволяет мне писать что я думаю по этому поводу, ну для Жопарожца такая "схема" может и сгодится, для дома - вряд ли.
Стало намного лучше, но звуки не только низкие, а все до 4,5кГц с разной степенью громкости.
Да уж, без комментариев.
Неужели нужно делать полноценный фильтр на НЧ?
Точно! Надо сделать систему 2+1 где для 2 сателлитов - один маломощный стереоусилитель, а для НЧ - моно усилитель с ФИЛЬТРОМ который легко по месту (комнате) настраивается на любую разумную частоту, не обязательно 400 Гц.
Поскольку усиление НЧ канала можно отдельно легко повысить, стыковка по отдаче делается легко и просто. АКТИВНЫЙ фильтр на НЧ усилителе отрежет всё лишнее с любой желаемой крутизной. Требования по "качеству" к усилителю НЧ минимальны.
Результат будет явно лучше, чем "Все бы хорошо" и достанется малой кровью.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Для 25ГД-26 нормальный фильтр это катушка на 2.2 мГн, и все. Ниже и круче обвалить- получить тормоза и разваленный на низу звук. Но потом придется средника вашего , которого ширика, давить внизу, заодно и вверху, останется писк на одной ноте. Непорядок. А вместе им голосить на коллективной средине тоже нельзя. Свалка.
Корпус от МАС-1 дико тесен для 25ГД-26, ему надо 30 литров для низа хотя бы от 45-50 герц. А в корпусе 29-30 литров 25ГД-26 с тряпочным пыльником , в двухполоске без СЧ костылей так сыграет, что вам и не снилось.
Вот эта двуполоска.Пищала другая,но 2ГД36 сгодится.
Одно не учел, тут у нас не 25ГД-26. а 10-ГД-30 Б, на 8 Ом. Но в принципе, катушка на 1,5 мГн мгн с 25ГД-26 сработается.
 

Вложения

  • IMG_20220502_172127.jpg
    IMG_20220502_172127.jpg
    328.5 KB · Просмотры: 60
  • IMG_20220503_101641.jpg
    IMG_20220503_101641.jpg
    439.4 KB · Просмотры: 73
  • IMG_20220502_172215_1.jpg
    IMG_20220502_172215_1.jpg
    351.8 KB · Просмотры: 91
  • IMG_20220502_222427_1.jpg
    IMG_20220502_222427_1.jpg
    482.1 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20220502_172027.jpg
    IMG_20220502_172027.jpg
    384.6 KB · Просмотры: 54
  • IMG_20220502_222849.jpg
    IMG_20220502_222849.jpg
    516.3 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20220502_182841.jpg
    IMG_20220502_182841.jpg
    299 KB · Просмотры: 55

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Блин, а я надеялся легко отделаться.
Корпуса новые делать пока не буду, обстановка не та. Прикомповые о которых речь в корпусе от магнитолы Айва, надо же использовать.
Вариант KSV можно попробовать, имеется готовый моно на к174.
Сергей, как схему с фильтром в УНЧ реализовать ?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Блин, а я надеялся легко отделаться.
Тогда закрыть глаза и заткнуть уши.
Ничего страшного не вижу.
Система 2+1 с умеренными требованиями.
Не читал какие корпуса сейчас, но вижу такой вриант:
сателлиты - маленькие ОЯ. Маленькие - лишь бы нормально динамики влезли. За счет ОЯ и акустического короткого замыкания будет плавный спад на НЧ на частотах в сотни Гц, точнее сказать не могу. Надо добавить конденсатор в помощь этому спаду и отсеять басы от сателлита, ёмкость - десятки мкФ. Баса не будет совсем, это нам и надо, весь бас отдадим 25ГД-26.
думаю, частоту раздела надо подобрать естественную, какая будет получаться у сателлитов, а НЧ подогнать под неё.
Понятно, что ящик для НЧ можно и побольше, чем от 10МАС, но понимаю что пилить не хочется, поэтому пробовать можно и так. Достоинство в том, что ящик будет где-то под столом, не на виду.
Корпуса новые делать пока не буду, обстановка не та.
Да, на стыковку это не влияет, только на бас.
Прикомповые о которых речь в корпусе от магнитолы Айва, надо же использовать.
Можно и так, но, повторюсь, желательны сателлиты в виде ОЯ - лучше звук, естественный плавный спад внизу. Без поддержки другим динамиком снизу это не годится, а с поддержкой - вполне.
Вариант KSV можно попробовать, имеется готовый моно на к174.
174 - что? УН7 - не надо. Чего-то типа TDA2030 хватит.
Сергей, как схему с фильтром в УНЧ реализовать ?
А вот конкретно сразу выдать номиналы не могу, я не экстрасенс.
Я бы начал с сателлитов. Микрофон есть? Попробовать сделать их и снять АЧХ внизу с расстояния полметра, будет что-то ясно.
Фильтр на "сабвуфере" (кавычки не случайно, это обычный НЧ канал) режущий верх - обязателен. Частота подгоняется под сателлиты.
Взять схему усилителя для самбухера и выбросить лишнее на хера. Лишнее - это инфрасоники, крутка фазы и пр. Оставить сумматор сигналов на входе и плавный (пока, для настройки) активный фильтр.
Получится просто.
Вариант Бокарёва, конечно, лучше, но он сложнее.
Сделать стыковку катушкой и другими деталями - сложнее. Отдельный усилитель решает проблему того, что отдача сателлитов намного выше, чем у НЧ динамиков.
Ну если сложно сделать (или взять готовый) один канал УНЧ, тогда классические пассивные фильтры, но их простота кажущаяся.
Отдельный НЧ канал с регулируемой сдвоенным резистором частотой среза, позволит подставлять к НЧ каналу, разные сателлиты в поисках оптимального варианта.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Тогда закрыть глаза и заткнуть уши.
Ничего страшного не вижу.
Система 2+1 с умеренными требованиями.
Не читал какие корпуса сейчас, но вижу такой вриант:
сателлиты - маленькие ОЯ. Маленькие - лишь бы нормально динамики влезли. За счет ОЯ и акустического короткого замыкания будет плавный спад на НЧ на частотах в сотни Гц, точнее сказать не могу. Надо добавить конденсатор в помощь этому спаду и отсеять басы от сателлита, ёмкость - десятки мкФ. Баса не будет совсем, это нам и надо, весь бас отдадим 25ГД-26.
думаю, частоту раздела надо подобрать естественную, какая будет получаться у сателлитов, а НЧ подогнать под неё.
Понятно, что ящик для НЧ можно и побольше, чем от 10МАС, но понимаю что пилить не хочется, поэтому пробовать можно и так. Достоинство в том, что ящик будет где-то под столом, не на виду.

Да, на стыковку это не влияет, только на бас.

Можно и так, но, повторюсь, желательны сателлиты в виде ОЯ - лучше звук, естественный плавный спад внизу. Без поддержки другим динамиком снизу это не годится, а с поддержкой - вполне.

174 - что? УН7 - не надо. Чего-то типа TDA2030 хватит.

А вот конкретно сразу выдать номиналы не могу, я не экстрасенс.
Я бы начал с сателлитов. Микрофон есть? Попробовать сделать их и снять АЧХ внизу с расстояния полметра, будет что-то ясно.
Фильтр на "сабвуфере" (кавычки не случайно, это обычный НЧ канал) режущий верх - обязателен. Частота подгоняется под сателлиты.
Взять схему усилителя для самбухера и выбросить лишнее на хера. Лишнее - это инфрасоники, крутка фазы и пр. Оставить сумматор сигналов на входе и плавный (пока, для настройки) активный фильтр.
Получится просто.
Вариант Бокарёва, конечно, лучше, но он сложнее.
Сделать стыковку катушкой и другими деталями - сложнее. Отдельный усилитель решает проблему того, что отдача сателлитов намного выше, чем у НЧ динамиков.
Ну если сложно сделать (или взять готовый) один канал УНЧ, тогда классические пассивные фильтры, но их простота кажущаяся.
Отдельный НЧ канал с регулируемой сдвоенным резистором частотой среза, позволит подставлять к НЧ каналу, разные сателлиты в поисках оптимального варианта.
Ща вам скину схемку ГДРовскую , активный ф-р и два усилителя, на нч и сч-вч, на А2030, повторял, слушал, нормально звучала, было дело в конце 90-х.

Блин, а я надеялся легко отделаться.
Корпуса новые делать пока не буду, обстановка не та. Прикомповые о которых речь в корпусе от магнитолы Айва, надо же использовать.
Вариант KSV можно попробовать, имеется готовый моно на к174.
Сергей, как схему с фильтром в УНЧ реализовать ?
 

Вложения

  • IMG_20230731_220801_1.jpg
    IMG_20230731_220801_1.jpg
    374.8 KB · Просмотры: 79
  • IMG_20230731_220810_1.jpg
    IMG_20230731_220810_1.jpg
    370.1 KB · Просмотры: 82

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не люблю лежачих картинок, поэтому повернул для удобства.
IMG_20230731_220801_1_.jpg

IMG_20230731_220810_1_.jpg

Понятно что это шаблон, который надо подогнать под нужную задачу.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
а я надеялся легко отделаться
Юрий, Вы ведь с ПК звук выводите, в настройках звуковой карты посмотрите, у многих звуковых карт да и встроек тоже есть фишки позволяющие настроить срез сабуферного канала.
и тогда необходимость в НЧ фильтре отпадает полностью.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Срез НЧ динамика электронным фильтром могут вам сделать хоть эннадцатого порядка, что может показаться круто .Только к звуку это не относится , все совершенно наоборот. Вместо низа- невнятный гул , телепающийся сам по себе , мычалка вдогонку.
Хотя, что это я. Многим такое только дай, самбухер это круто.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Юрий, в настройках звуковой карты у звуковых карт есть фишки позволяющие настроить срез сабуферного канала.
и тогда необходимость в НЧ фильтре отпадает полностью.
Для попробовать - возможно, если там можно залезть на сотни Гц. Но опять-таки нужен дополнительный отдельный и более мощный чем стерео на СЧ-ВЧ, усилитель. И надо выровнять НЧ динамик по отдаче с сателлитами.
Раз будет отдельный ящик для НЧ динамика, усилитель и фильтр к нему явно напрашиваются. И ничего сложного здесь нет, если не прдъявлять к нему высокие требования.
Поповоду схемы из #154.
Понятно что частоты там завышены. Мне непонятно то насколько они разные. Непонятна цель. Подрихтовать с учетом особенностей конктретных динамиков?
Надо бы спаять и снять АЧХ этих фильтров, переделать их на нужную частоту, но я не могу этим сейчас заняться.
Проще - взять готовую схему, их много, выкинуть лишнее и настроить на нужную частоту.
Обычно пытаются это делать счетверенным ОУ. Мне не нравится такой промышленный (экономия) подход - трудно разводить и настраивать (а собственный опыт показывает что очень редко можно взять и полностью повторить чужое, чтобы оно полностью устраивало). Поэтому лучше делать на одиночных ОУ, в крайнем случае - сдвоенных.
Можно и так.
Сабвуфер автолюбителя_001.png

Сабвуфер автолюбителя_002.png

Проще не бывает. Понятно что можно взять любой усилитель, выкинуть "муть" и оставить ключевой узел:
Сабвуфер автолюбителя.png

Не идеально, не спорю, но всяко лучше чем сейчас когда 25ГД26 дует во всю полосу.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Не знаю, как у вас, а у нас проще найти лом мультимедиа и восстановить...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не знаю, как у вас, а у нас проще найти лом мультимедиа и восстановить...
Можно и так, но надо хорошо представлять себе что надо делать, иметь в этом навык и уметь настраивать.
Уметь без проблем заменять одны узлы другими, знать как подключить чтобы одним регулятором управлять обоими усилителями, что куда подключать и т. п.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
знать как подключить чтобы одним регулятором управлять обоими усилителями,
Сергей, помне так самый простой вариант отрегулировать каналы по отдельности в микшере виндовса, потом одним ползунком медеаплеера управлять общей громкостью. Если источник ПК, что может быть проще, использовать ПК как многоканальный предварительный усилитель, а главное ничего паять не нужно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей, помне так самый простой вариант отрегулировать каналы по отдельности в микшере виндовса
Усилитель - самостоятельное устройство, а не беспомощный придаток к компьютеру.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Сергей, помне так самый простой вариант отрегулировать каналы по отдельности в микшере виндовса, потом одним ползунком медеаплеера управлять общей громкостью.
В среде 5.1 звуковых карт ПК встроенных и не только, допустимы режимы работы 2.0/4.0/5.1 и 7.1 если имеются еще 2 канала.
При воспроизведении любого отличного от сигнала 2.0 другого режима предполагают наличие в сигнале этих каналов звука, что наталкивает на мысль что система может работать только в фильмах с многоканальным звуком, для чего и проектировалась в таких ПК многоканальная звуковая карта, много вы видели записи музыки в 4.0 или 5.1?
Если использовать 2.1 каналы звуковой карты в режиме 5.1 то чтоб заработал сабвуфер нужно в АИМП нажать кнопку объемное звучание, любые другие источники звука через интернет типа ютуб и прочее будут иметь дорожку только 2.0, и в таком режиме в многоканальных фильмах без центрального канала не будет озвучки.
Помимо прочего при любом снижении звука до нуля на ПК все уровни станут вровень и будут подниматься равномерно.
Из прочего вытекает что не возможно обойтись только одним ПК, разве что есть какие-то новые активные карты с сабовым каналом про которые я не знаю. В любом случае для 3-х усилителей нужны фильтры и регуляторы на входе усилителя, а именно: общий уровень громкости/уровень громкости сабвуфера, срез сателлитов снизу, срез сабвуфера сверху ( по желанию изменение частоты среза сателлитов или сабвуфера) обычно в небольших магазинных 2.1 из ширпотреба это 100 Гц фиксировано.
Усилитель - самостоятельное устройство, а не беспомощный придаток к компьютеру.
+like
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу