2.1 для компьютера

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
ну т.е это лишним точно не будет? просто я разбирал свои колонки, в амфитон 50ас-022 там внутри была а-ля маленькая подушка из икеи с синтепоном, в 50ас-104 аомойму ваще ничего не было.. а в 10мас такой как бы стёганный ватин тёмносерый по стенкам, но у меня подозрение, что это апгрейды предыдущего хозяина. из современных у меня 2 комплекта 5.1 аудио про и свен.. те пустые вообще..
Не токма не будет лишним, но даже необходимо. Чтобы не было призвуков пустой бочки. Есть несомненно максимальный предел, он высчитывается от объёма кабинета. Там по моему некое соотношение массы заполните ля на литр объёма. Советуют обычно рыхло заполнять весь объем.
По стенкам : Да, я так делал, опять же по подсказками обитающих на этом форуме специалистов. То есть, обклеивал все стенки и на треть объёма добавлял распушёнку.Посмотрите тему 35АС + 10гдш в под форуме Самодельная акустика:ремонт и доработка
 
Последнее редактирование:

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
понял, в этой поделке у меня именно бочка.. но пока никакой фильтрации. сейчас тока орёт)), впрочем, я особенного качества и не ожидал). но орёт знатно, аж усилок уходит в защиту
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
понял, в этой поделке у меня именно бочка.. но пока никакой фильтрации. сейчас тока орёт)), впрочем, я особенного качества и не ожидал). но орёт знатно, аж усилок уходит в защиту
Усилок уходит в защиту не от ора. если Вы так же подключаете *мостом* как показывали ранее, то для усилка это слишком большая нагрузка, он воспринимает ее почти как КЗ . при таком подключении он быстро выйдет из строя. Ещё может уходить в защиту от просадки напряжения на большой громкости при штатном подключении, если БП не достаточно мощный по току.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
ну т.е это лишним точно не будет? просто я разбирал свои колонки, в амфитон 50ас-022 там внутри была а-ля маленькая подушка из икеи с синтепоном, в 50ас-104 аомойму ваще ничего не было.. а в 10мас такой как бы стёганный ватин тёмносерый по стенкам, но у меня подозрение, что это апгрейды предыдущего хозяина. из современных у меня 2 комплекта 5.1 аудио про и свен.. те пустые вообще..
50АС022 это инвертор, вата там чисто для погасить отражения на средине. Инвертор с ватой в полном объёме не заработает, резонатор отключится. А вот в закрытом ящике заполнение объёма необходимость. Этим можно объем сэкономить либо выброс от избытка добротности погасить.
Скажем, те же колонки 50АС 022 мы превращаем в закрытый ящик, заглушив порт, при этом нужно весь объем рыхло заполнить синтепоном или холофайбером. Тогда срез нижний не убежит вверх, не будет выброса в районе 40 гц, звук останется звуком.
Марлевая колбаса с ватой внутри 10МАС 1 была, помню. Ещё удивлялся жадности заводских.
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
Усилок уходит в защиту не от ора. если Вы так же подключаете *мостом* как показывали ранее, то для усилка это слишком большая нагрузка, он воспринимает ее почти как КЗ . при таком подключении он быстро выйдет из строя. Ещё может уходить в защиту от просадки напряжения на большой громкости при штатном подключении, если БП не достаточно мощный по току.
усилок уходит в защиту от уровня сигнала на подаче . он же с компа, выход ушей. делаю громче он вырубаеца, но при мощности его заявленной в 15вт , а у динамикков 6вт, он умирает первым
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
усилок уходит в защиту от уровня сигнала на подаче . он же с компа, выход ушей. делаю громче он вырубаеца, но при мощности его заявленной в 15вт , а у динамикков 6вт, он умирает первым
Я бы не стал подавать на усилитель так много. Это по любому превышение входного напряжения. Там и искажения толпой. На треть громкости самое то)). ИМХО
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
усилок уходит в защиту от уровня сигнала на подаче . он же с компа, выход ушей. делаю громче он вырубаеца, но при мощности его заявленной в 15вт , а у динамикков 6вт, он умирает первым
а какое у Вас сейчас подключение всех АС к этому модулю?
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
два канала и саб мостом. но я их не использую в данный момент, попробовал и бросил.. магазины закрыты, не могу купить компоненты. как сказал товарищ, который его мне продал, в магазинчике радиодеталей, громкость у этой платы регулируется уровнем подачи.. но дело в том, что при условной шкале с выхода компа в 100 едениц, усилок чахнет уже на 30.. правда и колонки к этому моменту орут уже неприятно громко.. т.ч использоваться в таком режиме они скорее всего не будут никогда. комфортная громкость 5-10 едениц на шкале компа
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Если у вас есть пара нормальных колонок, то саб вам нафиг не упал, толку от него никакого кроме нудного мычания и наказания соседей. А если сами колонки никакие, то сабовая мычалка им не помощник. Начали бы с поиска или постройки несложных колонок на том. что есть вокруг.
Динамики от фирмы Тектоникс, в ЧИП-Дипе выдают в объёме шкатулки потрясный бас и прозрачную средину, верх до самых 16 000гц, реально измеренных микрофоном.
Эти скворечники кого угодно свалят с ног своим звуком.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
два канала и саб мостом. но я их не использую в данный момент, попробовал и бросил.. магазины закрыты, не могу купить компоненты. как сказал товарищ, который его мне продал, в магазинчике радиодеталей, громкость у этой платы регулируется уровнем подачи.. но дело в том, что при условной шкале с выхода компа в 100 едениц, усилок чахнет уже на 30.. правда и колонки к этому моменту орут уже неприятно громко.. т.ч использоваться в таком режиме они скорее всего не будут никогда. комфортная громкость 5-10 едениц на шкале компа
Дело в том, что у меня такой усилитель в мастерской работает на самодельные АС сопротивлением по 4 Ом. работает хорошо, но у него одна особенность - высокая чувствительность на входе. я на входе поставил регулятор громкости в. 20 кОм, но все равно на всю громкость не включаю. если у Вас довольно сильный сигнал с компа,то думаю можно и на 10 кОм ставить,чтоб чуйку присадить
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Что-то давно я усилителями не занимался, поправьте меня - регулятор громкости, по сути делитель и делить на 10 или 20 ком разницы для усилителя никакой нет (возрастет токовая нагрузка на источник). Как вариант - "загрубить" регулятор, добавить резистор между источником и регулятором громкости.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
korkin, я сразу сказал, с первых СТРОЧЕК форума по теме.
3гд-38(5гдш-1-4), ставили почти во все телевизоры, диаметр 160мм, кто мешает самому сделать. Еще в 3 АС-2 Вега-312, и шарики Вега-319 ставили, при желании можно найти. Песец, полный...
Можете Тектоникс взять в ЧИП-Дипе, хоть не слышал, Александру Бокарёву верю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
На Тектониксах сделал колонки Алексей Петрушевский, в 2015 году привез на Росхайэнд и получил приз за лучший звук. А мне довелось там побывать и тот самый звук лично услышать. И доложу.что такого эффекта не видел и не слышал давно. Звук висит в воздухе, плющит всех мощной подачей, а откуда звук- вообще не понять, на полке стоят два скворечника, а усилителя вообще не видно, он внизу, крохотный кирпичик , внутри которого два по 150 ватт на канал и встроенный ЦАП.
Эти колонки потом купил земляк и привез мне на послушать-померить.
Редкий случай, когда даташитная АЧХ идеально совпала с измеренной. Сравнили на слух с моими Танноями, если не сравнивать быстрым перебросом, можно ничего не уловить, настолько достойный звук. А учитывая габариты колонок и затраты по деньгам, то им трудно найти конкурентов.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
korkin, у меня комп. усилитель на 1/2 6н1п и 6ф6с, ТВЗ-3Ш. Мощность 0,9вт в канале.
Колонки на 10 ГД-36К, от Романтики вроде, всего хватает... комната 30 кв. метров.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Как вариант - "загрубить" регулятор, добавить резистор между источником и регулятором громкости.
я бы сказал между сигнальным и общим проводом. просто чтоб ослабить входной сигнал. когда то во времена мамонтов, лет в 12 подключал самодельную эл. гитару в микрофонный вход магнитофона,уровень записи на всю и радовался дисторшну
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
3гд-38(5гдш-1-4), ставили почти во все телевизоры, диаметр 160мм, кто мешает самому сделать. Еще в 3 АС-2 Вега-312, и шарики Вега-319 ставили, при желании можно найти. Песец, полный...
Можете Тектоникс взять в ЧИП-Дипе, хоть не слышал, Александру Бокарёву верю.
Здравствуйте, Юрий Робертович.
на данный момент у меня 5 ГДШ-4-4 для джаза - милое дело! что то потяжелее уже на других слушаю.
но, если я правильно понимаю,человек пробует просто пристроить бесхозные динамики на какую нибудь полезную работу. усилитель то тоже копеечный. всяко лучше пласмасссовых пукалок. тем более на карантине все равно делать нечего. я тоже фигней страдаю от того,,что радио магазин закрыт у нас. Вот и задумал TQWP на сомнительных головках. и понимаю, что баловство, но голову и руки занять чем то мне просто необходимо
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Читаю в сети" Как и чем занять себя на время карантина" и завидую людям. Тут с утра и до вечера не разгибаясь, пока есть время своё поделать, вечером рухнул , полчаса в полглаза телек глянуть-и в откат. А кто-то думает, чем бы заняться....Счастливые бездельники....
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Читаю в сети" Как и чем занять себя на время карантина" и завидую людям. Тут с утра и до вечера не разгибаясь, пока есть время своё поделать, вечером рухнул , полчаса в полглаза телек глянуть-и в откат. А кто-то думает, чем бы заняться....Счастливые бездельники....
а я по любимой работе и выступлениям (которые будут ещё не скоро) скучаю... прямо ломка какая то.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
На Тектониксах сделал колонки Алексей Петрушевский, в 2015 году привез на Росхайэнд и получил приз за лучший звук. А мне довелось там побывать и тот самый звук лично услышать. И доложу.что такого эффекта не видел и не слышал давно. Звук висит в воздухе, плющит всех мощной подачей, а откуда звук- вообще не понять, на полке стоят два скворечника, а усилителя вообще не видно, он внизу, крохотный кирпичик , внутри которого два по 150 ватт на канал и встроенный ЦАП.
Эти колонки потом купил земляк и привез мне на послушать-померить.
Редкий случай, когда даташитная АЧХ идеально совпала с измеренной. Сравнили на слух с моими Танноями, если не сравнивать быстрым перебросом, можно ничего не уловить, настолько достойный звук. А учитывая габариты колонок и затраты по деньгам, то им трудно найти конкурентов.
Александр, а вы не помните тех Тектониксов, маркировку? Что там за начинка была в этих АС от Петрушевского? Хочу посмотреть цены...
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Обнаружил на каком то сайте. В категории динамиков от Alphard
 

Вложения

  • DOC004305813.pdf
    316.1 KB · Просмотры: 180
  • DOC004504405.pdf
    123.3 KB · Просмотры: 208
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Обнаружил на каком то сайте. В категории динамиков от Alphard
Динамики от Петрушевского работают от 40 герц до 16 кгц в полку. Вариант ФИ.
Могу спросит дяденьку Василия Карта насчет марки его динов.
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
но, если я правильно понимаю,человек пробует просто пристроить бесхозные динамики на какую нибудь полезную работу. усилитель то тоже копеечный. всяко лучше пласмасссовых пукалок. тем более на карантине все равно делать нечего.
именно! не хочу никого обидеть, ну правда уморился уже про это рассказывать.. есть вот это барахло и свободное время..

огромное спасибо, за время, которое тратите на ответы мне и советы, правда, я это оч. ценю. про тектониксы учту. но там уже ценник не оч. гуманный... в 3-5 тыщи уже готовую активную 2.1 акустику на авито уже уморисся выбирать. у меня нет такой цели.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я эти Тектониксы сам услышал и оценил потенциал. Правда, не эти поганки из Чип-дИПА С РЕЗОНАНСОМ 100ГЦ И ДОБРОТНОСТЬЮ ВЫШЕ 1. Там все получше было. Оттого и результат .
Ищите Саунд Арт лаборатория Алексея Петрушевского
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
выставка - класс! столько единомышленников в одном месте!)) о СаундАрт совсем скудно поведал журналист, но и того спасибо, я лично и не знал, что у нас есть энтузиасты в постройке акустики. но если честно, по мне вот эти выкрутасы с пирамидами и прочими фигурами- перебор.. возможно дань моде, не знаю.
на авито по своему региону нарвался случайно на товарища вот с таким амплуа: https://www.avito.ru/user/656616394...age_from=from_item_card_button&iid=1810340723
поглядите что через него прошло, может я что-то не понимаю, человек обладал вот этим всем, он что ищет вообще!?
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Очевидно, что денег. По "железу" не скажу, но желание продавать медяшку по цене злата-серебра прослеживается:).
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Ага, там лампач за 70000,который на Али стоит рублей 15.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу