2.1 для компьютера

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Между источником сигнала и входом канала мощника врезана схемка на одном транзисторе, инвертирующий каскад. Басовик включен к обоим выходам через катушку, а сч-вч излучатели через ёмкость .Искать журнал уйдет день, но принцип рассказал.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
александр, катушка какая? приблизительно, не прошу хи-энд точности
lds, извините, для меня это космос..)) правда))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
для 8Омного динамика 2,2- 3.0 мГн, для 4-Омного- .... а для 4-омного усилителю станет тошно, на 2 Ома работать в мосте.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
В мосте каждое плечо(канал) усилителя видит нагрузку половинного значения, так как она качается между плечами относительно своей средины, нулевой по отношению к земле.
Поэтому в мосте имеем учетверение выходной мощности ( в идеале) по сравнению с обычным включением нагрузки. Неидеальность половин моста и сквозные токи делают мост проигрышным вариантом по сравнению с обычным включением.
Чинил такой комбик с питанием два по 37 вольт , мост. На 8 Омную нагрузку выдавал чистые 200 ватт. Но кипел страшно.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
В мосте каждое плечо(канал) усилителя видит нагрузку половинного значения, так как она качается между плечами относительно своей средины, нулевой по отношению к земле.
Поэтому в мосте имеем учетверение выходной мощности ( в идеале) по сравнению с обычным включением нагрузки. Неидеальность половин моста и сквозные токи делают мост проигрышным вариантом по сравнению с обычным включением.
Чинил такой комбик с питанием два по 37 вольт , мост. На 8 Омную нагрузку выдавал чистые 200 ватт. Но кипел страшно.
Я при всей своей серости, подозревал,что мост не лучшая затея, при любых раскладах.Очень близко эта тема уже обсуждалась на подфоруме "2.1 из обычного УМЗЧ"
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
ну а схема-то имеет право на жизнь? или как?! при подключении оно всё работает и играет.. или таки только 2 усилка?
нельзя ее так включать, потому что там уже и так 2 синхронных моста (см. даташит, стр.2) мощности не прибавтся, вылетит быстро. с таким успехом проще задействовать 1 канал другого такого же усилителя
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
нельзя ее так включать, потому что там уже и так 2 синхронных моста (см. даташит, стр.2) мощности не прибавтся, вылетит быстро. с таким успехом проще задействовать 1 канал другого такого же усилителя
Ага. В моно режиме. Биамп так сказать...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
нельзя ее так включать, потому что там уже и так 2 синхронных моста (см. даташит, стр.2) мощности не прибавтся, вылетит быстро. с таким успехом проще задействовать 1 канал другого такого же усилителя
Само собой. Если мостовая изначально, то никаких фокусов не предполагается и полета фантазии. И так тошно бедной микросхемке.
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Железный Шихман предлагает
 

Вложения

  • trifon.jpg
    trifon.jpg
    220.4 KB · Просмотры: 184

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Каждый канал увидит два динамика последовательно , сч +нч , ток через басовый динамик суммируется, значит, он там двойной , ток через сч динамики одиночный . Красивая схема.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Каждый канал увидит два динамика последовательно , сч +нч , ток через басовый динамик суммируется, значит, он там двойной , ток через сч динамики одиночный . Красивая схема.
А кондер в паралель к нч разве не даст нагрузки? я почему то всегда считал, что резать верха кондером нельзя, нужна катушка.
Но Вам доверяю, сохраню схемку на всякий пожарный
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Здесь онлайн калькулятор. Смотрите на 1 порядок, 6 дБ/октаву:
Дмитрий, подскажите пожалуйста! В каком раздела находится данный калькулятор? Что то не нашёл в "Теории"
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Каждый канал увидит два динамика последовательно , сч +нч , ток через басовый динамик суммируется, значит, он там двойной , ток через сч динамики одиночный . Красивая схема.
все, разобрался - там не один кондер, еще катушки на сч, которые я не учел
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
от
А кондер в паралель к нч разве не даст нагрузки? я почему то всегда считал, что резать верха кондером нельзя, нужна катушка.
Но Вам доверяю, сохраню схемку на всякий пожарный
От кондера выход защищает катуха динамика сч и катуха его фильтра.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
От кондера выход защищает катуха динамика сч и катуха его фильтра.
То есть если исключить из схемы катухи фильтров сч, то сч будут работать в полную полосу, а нч динамик будет обрезан кондюком, и все равно ничего страшного не будет для усилка из за катушек динамиков?
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Напоминает последовательные фильтры на 200гц, если убрать индуктивности - уменьшится количество нч. Вч фильтруются конденсатором.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Друг мой в Запежорец-965 сделал по подсказке Анатолия Шихатова, магнитола "Гродно" была, еще и продал в нач. 90-х..
Ну ЗАЧЕМ к компу еще и 2.1...??? Раньше у меня были от Вега-312-стерео, подключены к компу, один 3гд-38, лучше и не надо. У вас, черт те что. Слушайте, ребятки, слушайте...
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
а я что-то не понял по этой схеме шихатова получается, что он + взял с одного канала, а - с другого?
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
а я что-то не понял по этой схеме шихатова получается, что он + взял с одного канала, а - с другого?
нет, сч/вч динамики подключены одной клемой к плюсовым выходам разных каналов, в паралель к сч/вч динамикам подключены катушки, дальше другие клемы сч/вч имеют общую точку , к которой подключен одной клемой нч динамик, в свою очередь к которому параллельно включен конденсатор. второй клемой нч динамик подключен к минусу(минусовой выход усилителя, как правило общий для обеих каналов). В Вашем случае нужно сначала убедится что в плате РАМ8610 минус общий. Просто я не уверен в этом , а даташита под рукой сейчас нет. Вы можете тестером прозвонить минусы обеих каналов. Должно показать 0
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
мде.. не работает у нас чип и дип до сих пор.. не получается купить компоненты для схемы шихатова.. а вот ещё вопрос профана - для чего под динамики рассчитывают объём ящика, а потом набивают этот ящик ватой.. это же взаимо-исклучающие действия разве нет? вата же жрёт объём
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
мде.. не работает у нас чип и дип до сих пор.. не получается купить компоненты для схемы шихатова.. а вот ещё вопрос профана - для чего под динамики рассчитывают объём ящика, а потом набивают этот ящик ватой.. это же взаимо-исклучающие действия разве нет? вата же жрёт объём
Это как раз добавляет объёма (виртуально). То есть, воздух двигаемый задней частью диффузора стремится заполнить пространство в ящике.Когда он находится в пустом ящике - это одно, когда там вата- это другое.Она как бы демпфирует собой пространство.Воздух медленнее наполняет вату, чем пустоту. Это создаёт виртуальный объём. Так же это помогает погасить негативные резонансы.
Если не точно описал суть, специалисты поправят))
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
ну т.е это лишним точно не будет? просто я разбирал свои колонки, в амфитон 50ас-022 там внутри была а-ля маленькая подушка из икеи с синтепоном, в 50ас-104 аомойму ваще ничего не было.. а в 10мас такой как бы стёганный ватин тёмносерый по стенкам, но у меня подозрение, что это апгрейды предыдущего хозяина. из современных у меня 2 комплекта 5.1 аудио про и свен.. те пустые вообще..
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу