2-х полосная АС (10 ГДШ-1-4 + AL-100)

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 0 0.0%
  • 4

    Голосов: 1 20.0%
  • 5

    Голосов: 4 80.0%

  • Всего проголосовало
    5

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Закончил работу над очередными АС. Поскольку они на основе 10ГДШ 1-4, то решил пока разместить здесь. Возможно, уважаемый Модератор, далее выделит материал в отдельную публикацию. Итак начнем с конца, вернее с фото конечного продукта. На мой взгляд, так будет понятнее. Герметичный корпус, он же закрытый ящик (з.я.), чистый внутренний объем 53л. Про звукопоглощающий материал напишу далее, а пока, скажу лишь, что корпус задемпфирован довольно основательно. Не имею возможности по-долгу находиться за компьютером, в следствии чего буду выкладывать материал постепенно. Прошу не сыпать вопросами, раньше времени.
IMG_20200424_151039.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Закончил работу над очередными АС. Поскольку они на основе 10ГДШ 1-4, то решил пока разместить здесь. Возможно, уважаемый Модератор, далее выделит материал в отдельную публикацию. Итак начнем с конца, вернее с фото конечного продукта. На мой взгляд, так будет понятнее. Герметичный корпус, он же закрытый ящик (з.я.), чистый внутренний объем 53л. Про звукопоглощающий материал напишу далее, а пока, скажу лишь, что корпус задемпфирован довольно основательно. Не имею возможности по-долгу находиться за компьютером, в следствии чего буду выкладывать материал постепенно. Прошу не сыпать вопросами, раньше времени.
Посмотреть вложение 4215
Красиво... На ВЧ что стоит?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Пищик на китайца похож. Измерения будут?
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Теперь о динамиках... Ну, 10ГДШ - понятно. Доработка свелась к замене родных истлевших подвесов на новые, с аналогичным профилем и близкими свойствами. Так же удалил рупорки, а на их вклеил п/з колпачки. Измеренная АЧХ доработанной таким образом головки. Само собой без каких либо фильтров.
10ГДШ 1-4 без виззера без фильтра log.jpg
Видим рост чувствительности с повышением частоты. С этим надо что то делать. Катушка 0,76мГн, включенная последовательно с головкой, исправляет ситуацию. Сравнительный график было/стало:
Напрямую и через 0,76мГн.jpg
Теперь, можно сказать несколько слов о вч динамике. Это китайская головка, позиционируемая производителем как ленточная. На самом деле, динамик изодинамический. Их часто путают, но разница все же есть. Кому интересно, можете глянуть в сети эту тему. Так вот, я познакомился с этой головкой случайно. Паренек притащил мультимедиа колонки Vigool кажись и попросил заменить сгоревшие пищалки на эти. Мне очень понравилось, практическое отсутствие горизонтальной направленности излучения и то, как молниеносно они отрабатывают импульс. В общем, я заказал такие же. Их АЧХ без фильтров по оси и под углом около 30град.:
Пооси и под углом с 1м.jpg
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
ГДШ крепится изнутри похоже...
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Вот фото этих пищалок:
IMG_20200311_152711.jpgIMG_20200311_152744.jpgIMG_20200311_152802.jpg

Теперь несколько слов о корпусах. Они, за исключением передней панели, которая изготовлена из 19мм МДФ, сделаны из мебельного 16мм. ламината, но, как потом станет понятно, вполне заслуживают и более качественной отделки. Изначально, в качестве вч, были установлены 1ГД-50, т.к. была большая задержка по доставке из Китая и я уже потерял надежду, что посылка вообще приедет. Но она таки приехала и после сравнительного прослушивания, от 1ГД-50 я был вынужден отказаться. Хотя для этого и пришлось слегка переделать переднюю панель. Надеюсь, фото дадут представление о ее конструкции. 10ГДШ крепится к доп. панели, которая, в свою очередь, с тыльной стороны притягивается к лицевой. Фрезером сделана круговая выборка, по глубине точно равная толщине фланца динамика. Фронтальная плоскость отделана натур. шпоном.
IMG_20200415_104852.jpgIMG_20200416_104403.jpgIMG_20200416_104619.jpgIMG_20200416_104708.jpgIMG_20200416_110501.jpg
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
А по фен-шуЮ, внутреннюю часть дополнительной панели, примыкающую к динамику - сточить?:)
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Еще пара промежуточных фото. Колпак, на первом фото, изолирующий вч динамик 1гд-50, впоследствии был убран. Изодинамическая пищалка поместилась в толщину передней панели, но все же была прикрыта прямоугольной фанеркой, что бы было во что саморезы крутить. Демпфирование базальтовой ватой, "увеличивает" внутренний объем ас.
IMG_20200420_102955.jpgIMG_20200422_151215.jpgIMG_20200422_151226.jpg
Продолжение следует....

А по фен-шуЮ, внутреннюю часть дополнительной панели, примыкающую к динамику - сточить?:)
У 10ГДШ окна огромные, решил на это дело забить :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Сбылась давняя мечта, но чужими умными руками. На основе наших роскошных 10ГДШ- сделать полнозвучную не ущербную и не сиротскую колонку. Хвала Лукину Александру. !
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
?
Поехали дальше!
АС собраны, водружены на стойки, начинается самое интересное - настройка фильтра. Тут следует признаться, если бы знал, что придется менять пищалки, то расположил бы динамики на пару см. ближе друг к другу,ч что дало бы шанс чуть повысить частоту раздела полос. Вообщем, катушку 0,76мГн. решил оставить и попробовать подстыковать изодинамическую пищалку. Динамики хорошо состыковались по чувствительности, хотя, если верить даташиту, вч головка должна звучать значительно громче... Эксперименты с первым порядком вч фильтра не принесли желаемого результата. АЧХ вроде выходила, но звук категорически не складывался. Сложилось стойкое впечатление, что первый порядок не для них. Но стоило лишь добавить катушку в параллель динамику, как все поменялось! Я не буду грузить вас кучей промежуточных графиков, приведу конечный результат, который меня полностью устроил с точки зрения звучания. АЧХ снята с места прослушивания. Интересный факт состоит в том, что при перемещении микрофона в широких пределах, АЧХ меняется крайне не значительно!
С дивана.jpgС дивана log.jpg
Микрофон по оси пк и лк:
На оси ПрК с 2м.jpgНа оси ЛК с 2м.jpg
Номиналы эл-тов фильтра: Катушка индуктивности 0,76мГн. последовательно с 10ГДШ. Намотана проводом 1,2мм. ВЧ дин. включен через фильтр второго порядка: конденсатор 3,9мкФ. послед-но с головкой, катушка 0,19мГн. - параллельно. Щас накорябаю.
Фильтр конечн..jpg
Выслушивал пару недель, на разном материале, пытаясь выявить недостатки... Не нашел к чему придраться. Плюнул и просто наслаждаюсь музыкой!
Глядя на графики, может сложиться впечатление, что не хватает НЧ... Реально, это не так. Скажу больше, даже на самой малой громкости, они улавливаются как бы даже не ушами. В ближнем поле, это выглядит так:
10ГДШ 1-4 ближнее поле.jpg

Еще несколько фото
IMG_20200422_151253.jpgIMG_20200422_162657.jpg10ГДШ 1-4 ClosedBox-Model.jpg10ГДШ 1-4 ClosedBox-Model1.jpgImpedance AS.JPGЧертеж.JPGIMG_20200422_111152.jpgIMG_20200424_173730.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
?
Поехали дальше!
АС собраны, водружены на стойки, начинается самое интересное - настройка фильтра. Тут следует признаться, если бы знал, что придется менять пищалки, то расположил бы динамики на пару см. ближе друг к другу,ч что дало бы шанс чуть повысить частоту раздела полос. Вообщем, катушку 0,76мГн. решил оставить и попробовать подстыковать изодинамическую пищалку. Динамики хорошо состыковались по чувствительности, хотя, если верить даташиту, вч головка должна звучать значительно громче... Эксперименты с первым порядком вч фильтра не принесли желаемого результата. АЧХ вроде выходила, но звук категорически не складывался. Сложилось стойкое впечатление, что первый порядок не для них. Но стоило лишь добавить катушку в параллель динамику, как все поменялось! Я не буду грузить вас кучей промежуточных графиков, приведу конечный результат, который меня полностью устроил с точки зрения звучания. АЧХ снята с места прослушивания. Интересный факт состоит в том, что при перемещении микрофона в широких пределах, АЧХ меняется крайне не значительно!
Посмотреть вложение 4233Посмотреть вложение 4234
Микрофон по оси пк и лк:
Посмотреть вложение 4238Посмотреть вложение 4239
Номиналы эл-тов фильтра: Катушка индуктивности 0,76мГн. последовательно с 10ГДШ. Намотана проводом 1,2мм. ВЧ дин. включен через фильтр второго порядка: конденсатор 3,9мкФ. послед-но с головкой, катушка 0,19мГн. - параллельно. Щас накорябаю.
Посмотреть вложение 4236
Выслушивал пару недель, на разном материале, пытаясь выявить недостатки... Не нашел к чему придраться. Плюнул и просто наслаждаюсь музыкой!
Глядя на графики, может сложиться впечатление, что не хватает НЧ... Реально, это не так. Скажу больше, даже на самой малой громкости, они улавливаются как бы даже не ушами. В ближнем поле, это выглядит так:
Посмотреть вложение 4237
Супер. Просто поздравляю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Превосходная работа, не говоря про внешний вид и исполнение! Браво.
ПС. АЧХ басовика в ближнем поле- словно сам выводил, так привычно , знакомо и к чему пришел сам за годы возни с колонками.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
а что это за "весло" в правом уголке притаилось?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
?
Поехали дальше!
АС собраны, водружены на стойки, начинается самое интересное - настройка фильтра. Тут следует признаться, если бы знал, что придется менять пищалки, то расположил бы динамики на пару см. ближе друг к другу,ч что дало бы шанс чуть повысить частоту раздела полос. Вообщем, катушку 0,76мГн. решил оставить и попробовать подстыковать изодинамическую пищалку. Динамики хорошо состыковались по чувствительности, хотя, если верить даташиту, вч головка должна звучать значительно громче... Эксперименты с первым порядком вч фильтра не принесли желаемого результата. АЧХ вроде выходила, но звук категорически не складывался. Сложилось стойкое впечатление, что первый порядок не для них. Но стоило лишь добавить катушку в параллель динамику, как все поменялось! Я не буду грузить вас кучей промежуточных графиков, приведу конечный результат, который меня полностью устроил с точки зрения звучания. АЧХ снята с места прослушивания. Интересный факт состоит в том, что при перемещении микрофона в широких пределах, АЧХ меняется крайне не значительно!
Посмотреть вложение 4233Посмотреть вложение 4234
Микрофон по оси пк и лк:
Посмотреть вложение 4238Посмотреть вложение 4239
Номиналы эл-тов фильтра: Катушка индуктивности 0,76мГн. последовательно с 10ГДШ. Намотана проводом 1,2мм. ВЧ дин. включен через фильтр второго порядка: конденсатор 3,9мкФ. послед-но с головкой, катушка 0,19мГн. - параллельно. Щас накорябаю.
Посмотреть вложение 4236
Выслушивал пару недель, на разном материале, пытаясь выявить недостатки... Не нашел к чему придраться. Плюнул и просто наслаждаюсь музыкой!
Глядя на графики, может сложиться впечатление, что не хватает НЧ... Реально, это не так. Скажу больше, даже на самой малой громкости, они улавливаются как бы даже не ушами. В ближнем поле, это выглядит так:
Посмотреть вложение 4237
Фраза Щас накорябаю- ......кажется, где-то уже слышал такое.И схемки прям такие знакомые:):):)
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Извините за запоздатый вопрос: сопротивление пищалки, живьем не меряли? По графику похожа на 6 омную.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Фраза Щас накорябаю- ......кажется, где-то уже слышал такое.И схемки прям такие знакомые:):):)
Да, вполне вероятно, одними с вами фразами излагаем, да и когда выводишь мышью в "пэинте" схемки, полное ощущение, что не рисуешь, а корябаешь :) Мог бы долго и муторно вычерчивать, в том же каде, а так раз, два.. не красиво, зато быстро, понятно и дальше полетел...

Извините за запоздатый вопрос: сопротивление пищалки, живьем не меряли? По графику похожа на 6 омную.
Конечно, по получении измерил тестером. У обеих, Re ровно 7Ом. График импеданса отдельно пищалок не снимал.

а что это за "весло" в правом уголке притаилось?
Это мой как бы Стратокастер, робко выглядывает, чейт я там делаю... С детства не равнодушен к звукам FUZZa, бывает, и сейчас пожуживаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Жаль, не расслышал в своё время забавный стишок по Маяку, там Рита Митрофанова что-то про гитары рассказывала, типа....эх ты, славный мой чувак, Фендер Стратокастер, ты и рок играть мастак и другое мастер. (сильно приблизительно перевожу) :)
Я послушать рок-гитару ставлю Хендрикса, Нирвану или нахожу ролик, где Джон Фогерти на пару с дядькой из ZZ Top играют , каждый в своей манере и перехватывают друг у друга фишки на ходу. Акустическая гитара- тут фавориты Розенберг трио и Томми Эммануэль.
Ещё роскошный гитарист- ударник из Нирваны , как его.... Dave Grohl

А для души слушаю вот это .https://www.youtube.com/watch?v=QdOuUg-UeU0
Братья Адваховы с братьями Штефанет. Фестиваль Золотая подкова.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Это мой как бы Стратокастер, робко выглядывает, чейт я там делаю... С детства не равнодушен к звукам FUZZa, бывает, и сейчас пожуживаю.
а я больше всего overdrive и distortion использую.
но Хендрикса с его fuzz'ом тоже очень люблю слушать.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Закончил работу над очередными АС. Поскольку они на основе 10ГДШ 1-4, то решил пока разместить здесь. Возможно, уважаемый Модератор, далее выделит материал в отдельную публикацию. Итак начнем с конца, вернее с фото конечного продукта. На мой взгляд, так будет понятнее. Герметичный корпус, он же закрытый ящик (з.я.), чистый внутренний объем 53л. Про звукопоглощающий материал напишу далее, а пока, скажу лишь, что корпус задемпфирован довольно основательно. Не имею возможности по-долгу находиться за компьютером, в следствии чего буду выкладывать материал постепенно. Прошу не сыпать вопросами, раньше времени.
Посмотреть вложение 4215
Уважаемый Aluk, конечно можете самостоятельно делать тему по АС и любым работам. Касательно данной работе, то все материалы есть, могу оформить на сайт?
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Уважаемый Aluk, конечно можете самостоятельно делать тему по АС и любым работам. Касательно данной работе, то все материалы есть, могу оформить на сайт?
Конечно! Буду крайне признателен! Поскольку чертежи так же присутствуют, думаю, публикацию можно озаглавить как : "Двухполосная АС на 10ГДШ 1-4 для самостоятельного изготовления." Сегодня накидаю более "приличную" схему фильтра, которой можно заменить накарябанную левой ногой:)

Фильтр.jpg
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Конечно! Буду крайне признателен! Поскольку чертежи так же присутствуют, думаю, публикацию можно озаглавить как : "Двухполосная АС на 10ГДШ 1-4 для самостоятельного изготовления." Сегодня накидаю более "приличную" схему фильтра, которой можно заменить накарябанную левой ногой:)

Посмотреть вложение 4292
В будущем спокойно делайте тему по любой работе, чтобы искать работы в какой то общей теме. Спасибо!
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
В будущем спокойно делайте тему по любой работе, чтобы искать работы в какой то общей теме. Спасибо!
Уважаемый LDS, искренне благодарю что выполнили за меня столь важную часть работы! В дальнейшем, обязуюсь строго придерживаться Вашим рекомендациям, относительно размещения своих работ.(y)
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Aluk, очень понравились АС, примите мои поздравления!
Два вопроса:
1) можете указать точную марку китайских пищал?
2) Не хотели попробовать доработать магнитную систему 10ГДШ, как кто-то описывал на этом форуме, с целью снижения добротности до возможности применения в ФИ?
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Aluk, очень понравились АС, примите мои поздравления!
Два вопроса:
1) можете указать точную марку китайских пищал?
2) Не хотели попробовать доработать магнитную систему 10ГДШ, как кто-то описывал на этом форуме, с целью снижения добротности до возможности применения в ФИ?
Спасибо!
Пищалка называется hi-fi diy AL-100. Среди фото, есть ее изображение с тыльной стороны, там вся информация. Было бы интересно оснастить 10гдш более мощной магн. системой, скажем от того же 25гдн 3-4. Возможно, когда-нибудь реализую. Мысли такие были, но нет под рукой ни подходящих магнитов, ни 10гдш, которые можно было бы перекроить.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,155
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Посмотреть вложение 2219
Посмотрите пожалуйста, правильно ли я делаю насчёт катушки?
Дмитрий, не четный порядок фильтра(одна катушка или один конденсатор) крутит фазу на 180 градусов. По логике надо перевернуть + и - (на входе вашей схемы). Четный -крутит два раза, возвращая все обратно. Поэтому, чем больше элементов в фильтре (выше порядок), тем сильнее задержка сигнала (первый порядок-на пол периода, второй-уже на период, третий-на 1.5 и т.д.). Отсюда получаем, что первый порядок делает самую маленькую задержку. И это еще не все. Там еще есть бОльшие дебри (влияние полюсов на сигнал), но они вам пока не нужны-только мешать будут обилием информации и запутыванием.

Динамик в центре колонки обладает максимальным давлением.
Динамик смещенный от центра (слегка) снижает ак. давление, но и (слегка) расширяет "вниз" АЧХ.
Кроме того, если вы перевернете колонку басовиком к полу, басить будет лучше. Но это не значит, что будет лучше звучать.
1гд50 -вообще не пищалка! Как появиться возможность - обязательно замените на "хоть какую нибудь"
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Дмитрий, не четный порядок фильтра(одна катушка или один конденсатор) крутит фазу на 180 градусов. По логике надо перевернуть + и - (на входе вашей схемы). Четный -крутит два раза, возвращая все обратно. Поэтому, чем больше элементов в фильтре (выше порядок), тем сильнее задержка сигнала (первый порядок-на пол периода, второй-уже на период, третий-на 1.5 и т.д.). Отсюда получаем, что первый порядок делает самую маленькую задержку. И это еще не все. Там еще есть бОльшие дебри (влияние полюсов на сигнал), но они вам пока не нужны-только мешать будут обилием информации и запутыванием.

Динамик в центре колонки обладает максимальным давлением.
Динамик смещенный от центра (слегка) снижает ак. давление, но и (слегка) расширяет "вниз" АЧХ.
Кроме того, если вы перевернете колонку басовиком к полу, басить будет лучше. Но это не значит, что будет лучше звучать.
1гд50 -вообще не пищалка! Как появиться возможность - обязательно замените на "хоть какую нибудь"
О... Если всё так, то очень интересно и несомненно полезно для моих необразованных мозгов!)) Спасибо Станислав!) Попробую сегодня поменять полярность на колонках.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,155
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
О... Если всё так, то очень интересно и несомненно полезно для моих необразованных мозгов!)) Спасибо Станислав!)
Дмитрий, если интересно, не сильно далеко от Владимира имеется город Ярославль. Там человек поставил на поток ленточные пищалки. 5 тыс за пару (по мне-так не дорого, т.к. я сам бы для себя дешевле бы не смог бы собрать. Неодимовые магниты достаточно дорогие). Если интересно, вечером могу дать более подробную информацию. У него есть и красивые графики и отзывы и т.п.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Дмитрий, если интересно, не сильно далеко от Владимира имеется город Ярославль. Там человек поставил на поток ленточные пищалки. 5 тыс за пару. Если интересно, вечером могу дать более подробную информацию. У него есть и красивые графики и отзывы и т.п.
Ага... Знаю такой город)) Конечно, Стас, буду признателен за информацию. Если даже, не побегу бегом покупать, то всяко возьму на заметку!
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,155
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Во-нашел: https://vk.com/homecinema2014
1Z0Hva-uEv0.jpg

1ngC3ToO1n0.jpg

Я просто подумал, что он не сильно далеко от вашего, вдруг информация заинтересует. У меня мои пищалки выглядят далеко не так красиво)
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Во-нашел: https://vk.com/homecinema2014
1Z0Hva-uEv0.jpg

1ngC3ToO1n0.jpg

Я просто подумал, что он не сильно далеко от вашего, вдруг информация заинтересует. У меня мои пищалки выглядят далеко не так красиво)
Ух ты! Красотули какие! И график очень впечатляет! Спасибо большое, я загляну к нему на страничку))
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу