2-х полосная АС (10 ГДШ-1-4 + AL-100)

Рейтинг АС по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 0 0.0%
  • 4

    Голосов: 1 20.0%
  • 5

    Голосов: 4 80.0%

  • Всего проголосовало
    5

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
График графиком, послушать бы сначала. Не каждая из них с бумажным мидом срастется. Мне повезло, что предварительно довелось услышать промерить и сделать выводы. Есть сильное желание применить в этих ас, качестве пищалки Visaton SC10n. Нутром чую как все замечательно выйдет.
 

Дима

3 ранг
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
85
Реакции
38
Репутация
1
Дмитрий, если интересно, не сильно далеко от Владимира имеется город Ярославль. Там человек поставил на поток ленточные пищалки. 5 тыс за пару (по мне-так не дорого, т.к. я сам бы для себя дешевле бы не смог бы собрать. Неодимовые магниты достаточно дорогие). Если интересно, вечером могу дать более подробную информацию. У него есть и красивые графики и отзывы и т.п.
Это те, что делают АС Амфитон с ленточными ВЧ?
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Там по ссылке именно это изображено на главной странице. Но, не знаком лично.
Да, это они.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Друзья, вернусь к уже пройденному. Как посоветуете стыкануть 10ГДШ и 3ГД-2? Учитывая,что есть катуха 1,2мГн,резистор 12 Ом- это для НЧ звена.Есть катушки 0,68 ; 0,3 ; 0,55. Куча разных конденсаторов. Ну не устраивает меня 1ГД-50... Он уже не играет там, где я продолжаю слышать...
Просто в качестве эксперимента хочу попробовать.10ГДШ обвалить там,где 3ГД-2 как раз начинает что то подхватывать. Будут нормальные пищалки,будет другой разговор.))
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Просто в качестве эксперимента хочу попробовать. 10ГДШ обвалить там,где 3ГД-2 как раз начинает что то подхватывать. Будут нормальные пищалки,будет другой разговор.))
Дмитрий, а Вы прикиньте, с какой частоты 3ГД-2 Вам нравится, или, наоборот, с какой 10ГДШ не нравится. Тут и номиналы подтянутся? Возможно, 10ГДШ лучше будет ещё и RC-цепочкой зашунтировать.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Дмитрий, а Вы прикиньте, с какой частоты 3ГД-2 Вам нравится, или, наоборот, с какой 10ГДШ не нравится. Тут и номиналы подтянутся? Возможно, 10ГДШ лучше будет ещё и RC-цепочкой зашунтировать.
Вот не думал Николай,что Вы мне на откуп дадите частоту раздела... Я прям польщён! ?
Говорили, что 3ГД-2 раньше 7кГц включать нельзя... И это конечно уже минус,такая высокая частота разделения,нет?
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Друзья, вернусь к уже пройденному. Как посоветуете стыкануть 10ГДШ и 3ГД-2? Учитывая,что есть катуха 1,2мГн,резистор 12 Ом- это для НЧ звена.Есть катушки 0,68 ; 0,3 ; 0,55. Куча разных конденсаторов. Ну не устраивает меня 1ГД-50... Он уже не играет там, где я продолжаю слышать...
Просто в качестве эксперимента хочу попробовать.10ГДШ обвалить там,где 3ГД-2 как раз начинает что то подхватывать. Будут нормальные пищалки,будет другой разговор.))
Дмитрий, У вас есть катушка 0,68мГн. и резистор 12Ом., верно? Попробуйте зашунтировать катуху этим резистором и включить эту цепочку послед-но 10ГДШ. Привожу свои замеры с близкими номиналами компонентов. У Вас должно получиться примерно то же самое, но с чуть завышенным по частоте свалом АЧХ. Т.к. Ваш рез-р меньшего сопротивления, ток с большей охотой потечет через него, в обход катушки, за счет чего, ее влияние еще ослабнет. 3ГД-2, у меня никогда не было, реальных замеров нет, сложно дать точный совет. Спад ширика пологий, поэтому, просто, первым порядком, включайте пищалку через 0,5-1 мкФ и слушайте. Поскольку частота раздела получится высокой, важно как можно ближе расположить динамики друг к другу. Всю музыку 10ГДШ уже играет, остались лишь вч штрихи. Так что подбирайте емкость в соотв. с собственными звуковыми предпочтениями.
10ГДШ через 0.66 мГн зашунтир. 15 Ом.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Александр , я выкладывал в теме про Кубики замеры пары 3ГД-2 от нашего форумчанина kolobrkin , увиденное меня не порадовало, пищалы отнес в дар владельцу павильона по динамикам, ему нужнее.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Дмитрий, У вас есть катушка 0,68мГн. и резистор 12Ом., верно? Попробуйте зашунтировать катуху этим резистором и включить эту цепочку послед-но 10ГДШ. Привожу свои замеры с близкими номиналами компонентов. У Вас должно получиться примерно то же самое, но с чуть завышенным по частоте свалом АЧХ. Т.к. Ваш рез-р меньшего сопротивления, ток с большей охотой потечет через него, в обход катушки, за счет чего, ее влияние еще ослабнет. 3ГД-2, у меня никогда не было, реальных замеров нет, сложно дать точный совет. Спад ширика пологий, поэтому, просто, первым порядком, включайте пищалку через 0,5-1 мкФ и слушайте. Поскольку частота раздела получится высокой, важно как можно ближе расположить динамики друг к другу. Всю музыку 10ГДШ уже играет, остались лишь вч штрихи. Так что подбирайте емкость в соотв. с собственными звуковыми предпочтениями.
Посмотреть вложение 4580
Спасибо Александр! Буду пробовать этот вариант!)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
По мне, оттаскивать стык 10ГДШ и пищалы повыше- значит, в стороне от колонки , под углом получить провалище на верхних частотах, где угол излучения динамиком верхних частот суживается в дулю. Я делаю наоборот, обваливаю ширик пониже, один черт у него верха дрянные, а их отыгрывает пищала, с совершенно иным результатом.
Вспомните двухполоску на Визатонах. БГ20 и SC10N .
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
По мне, оттаскивать стык 10ГДШ и пищалы повыше- значит, в стороне от колонки , под углом получить провалище на верхних частотах, где угол излучения динамиком верхних частот суживается в дулю. Я делаю наоборот, обваливаю ширик пониже, один черт у него верха дрянные, а их отыгрывает пищала, с совершенно иным результатом.
Вспомните двухполоску на Визатонах. БГ20 и SC10N .
А не могут ли верхи от 1ГД 50 маскироваться чуть выпертой частью от 10ГДШ выше 7-8 кГц? Поскольку сейчас катушка последовательно с 10ГДШ стоит всего 0,55мГн... Без шунта. Потому что явно заметна разница в звучании середины и верхов, когда переключаюсь с "кубиков", на эти АС.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
А не могут ли верхи от 1ГД 50 маскироваться чуть выпертой частью от 10ГДШ выше 7-8 кГц? Поскольку сейчас катушка последовательно с 10ГДШ стоит всего 0,55мГн... Без шунта. Потому что явно заметна разница в звучании середины и верхов, когда переключаюсь с "кубиков", на эти АС.
У 1ГД-50 есть собственный подъём в области 7-10 кгц. Шоров использовал эту область для "высветления" звука. Скорее всего без микрофона вам не свести 10ГДШ и 1ГД-50. Хотя я бы посоветовал к 10ГДШ стыковать обычную пищалу. А 1ГД50 использовать с мидбасовиками типа 10ГД-34, 15ГД-14, 15ГД-17, 10ГД-30, 25ГД-26.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
По картинкам АЧХ 10 ГДШ и VISATON BG 20 достаточно похожи(на мой глаз). Сергеич еще в 14 году приготовил "народную акустику". Можно попробовать на 10 ГДШ - 1,2мгн, в новом свете, 12-15мкф параллельно. На ВЧ конденсатор 1 мкф и катушку параллельно(по вкусу)
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
По мне, оттаскивать стык 10ГДШ и пищалы повыше- значит, в стороне от колонки , под углом получить провалище на верхних частотах, где угол излучения динамиком верхних частот суживается в дулю. Я делаю наоборот, обваливаю ширик пониже, один черт у него верха дрянные, а их отыгрывает пищала, с совершенно иным результатом.
Вспомните двухполоску на Визатонах. БГ20 и SC10N .
Безусловно, стыковать на более низкой частоте правильнее. Я глянул параметры этих пищалок, их не рекомендуют использовать ниже 5кГц, видимо рез. частота дурная. С вне осевым провалом на стыке, может по-разному случиться, у динамика рассеивающая линза имеется, как она себя поведет в отношении направленности - не знаю. Попробовать, не долго.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
По себе знаю, что первые с нуля опыты дают ошеломляющий эффект новизны и ощущение Я ВСЁ МОГУ!!!! Потом начинаются дебри, непонятки и разочарование. Особенно если сравнивать разные изделия, выведенные и не особо выведенные. Потому как добиться баланса нужно время, силы, знания и опыт. И ещё чуйка, чтобы неспешно послушать и решить, что нужно сводить заново и что есть огрехи. И чем тоньше нюансы звучания, тем дольше их нужно отлавливать и слушать. После этого и получается , как у меня с моими сканами, два динамика притирал друг к дружке год, пока зазвучало.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Друзья! Могу покопаться в литературе, но думаю, что вы быстрее и доходчивее объясните...
Какую роль выполняет параллельная динамику катушка. Я часто слышу выражение типа:" Катушку на вкус"- значит номинал не строго завязан с параметром динамика. Просветите серость))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
катушка индуктивности =частотнозависимый элемент, формирующий нужную частотную характеристику динамику или чему -то там ещё, по задаче.
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Друзья! Могу покопаться в литературе, но думаю, что вы быстрее и доходчивее объясните...
Какую роль выполняет параллельная динамику катушка. Я часто слышу выражение типа:" Катушку на вкус"- значит номинал не строго завязан с параметром динамика. Просветите серость))
Фильтр 2-го порядка (2 элемента, С и L). Конденсатор 4мкФ=const меняем только катушку. Примерно так:
Влияние номинала катушки в фильтре ВЧ 2-го порядка_.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ВЧ звено. Конденсатор последовательно с головой, номинал = константа. Без катушки - первый порядок, -6дб/октаву срез снизу, большой прыжок отдачи/амплитуды на частоте резонанса. Для большинства стандартных ВЧ головок не подходит, так как не обеспечивает достаточное снижение амплитуды с падением частоты, что приводит к запредельным искажениям. Хорош для ШП в роли ВЧ и для ВЧ голов с низкой резонансной частотой и одновременно с низкой добротностью на резонансе. С появлением катушки (номинал пока огромный) далеко внизу по частоте появляется второй перегиб АЧХ, ниже которого уже -12дБ/октаву. С уменьшением номинала частота второго перегиба повышается и, при правильном значении конденсатора, становится выше резонансной до того, как на АЧХ появится выброс. Отсюда и до значения, когда АЧХ портится выбросом, катушку можно повыбирать по звучанию/слитности. Чем меньше катушка, тем круче срез = легче динамику и оторваннее от СЧ (как правило). Обычные компромиссы.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Спасибо большое! Я стал чуть более понимать данную тему!))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Фильтр 2-го порядка (2 элемента, С и L). Конденсатор 4мкФ=const меняем только катушку. Примерно так:
Посмотреть вложение 4582
Впечатление, что конденсатор взят ...неоптимальный по ёмкости, вяло реагирует ачх на изменение катушки , да и полочка свалена влево , и не выпрямляется. Обычно с уменьшением индуктивности катушки полочка сдвигается вправо и выравнивается горизонтально.
Умничаю, как обычно. :)
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
0,68мгн - 6100гц по Бесселю, 0,55мгн - 6790гц по Баттерворту, 0,33мгн - 8760гц по Гауссу. Остальное - как дядьки скажут,:) по микрофону
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я даже таких имён не знаю, кручу по суммарно ровной ачх, а с дядьками из умного списка вообще не знаком)))))
 

Aluk

1 ранг
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
118
Реакции
126
Репутация
23
Город
Омск
Впечатление, что конденсатор взят ...неоптимальный по ёмкости, вяло реагирует ачх на изменение катушки , да и полочка свалена влево , и не выпрямляется. Обычно с уменьшением индуктивности катушки полочка сдвигается вправо и выравнивается горизонтально.
Умничаю, как обычно. :)
Все верно, сдвигается и выравнивается. С этой головкой, полочка выстраилась при 3,9мкФ и 0,2мГн.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Я даже таких имён не знаю, кручу по суммарно ровной ачх, а с дядьками из умного списка вообще не знаком)))))
Да полно, дядь Саш! Это пацаны с соседнего района... Вовка, Шурка и Колёк. А это "погремухи" их в кружке радиолюбителей!
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Дык я на 1мкф и 15-16ом (3гд-2) кнопки нажимал:oops:

Я даже таких имён не знаю, кручу по суммарно ровной ачх, а с дядьками из умного списка вообще не знаком)))))
Пора учебник писать - "Поваренная книга акустика - самодельщика", а он все в "несознанку":)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу