2-х полосная АС на динамиках из "Кубиков Салтыкова"

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
да, все так. Гасилка на 3 Ома- по вкусу. Если нужно верхушек побольше, её можно уменьшить до 1-2 Ом . Но их там и так завались, у пищалы есть пичок в районе 13-15кгц.
 

MiKo69

3 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
24
Реакции
17
Репутация
4
Страна
Россия
Я критикую явно задранный верхний срез басовичка, так нельзя делать. Будет орать и резать слух. В норме динамик плавным спадом с переменной крутизной наклона тянет далеко , до самых 4 килогерц, обеспечивая ясную средину. По крайней мере, с моими динамиками так было.
В норме вы под контролем микрофона катушкой + резистором формируете спад ачх, а емкостью добиваете остатки лишней средины, делая ей акцент на спаде , презенс. Тогда порядок. У вас все резко иначе, в духе симуляторных бойцов с известного форума.
Александр, Ваше предложение - понизить частоту среза, увеличив индуктивность катушки? Резистором шунтировать емкость тем самым обеспечить пологий спад выше частоты среза. Так?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Не понизить частоту, а повысить, сделав спад пологим , протянуть его до 4 кгц, а не рухнуть его в пропасть как у вас, ещё и с выбросом вверх. Резистор понизит добротность контура, вы сами могли бы микрофоном сравнить, предложил вроде бы лучший вариант и по микрофону и по слухофону. :) Любимая фраза : я сделал все как у вас, но ничего не работает))))))
Если перевести на русский, то совет такой: попробуйте спаять по схеме))))))
ПС. Я не такой уж злой и страшный, просто когда все сделал, вылизал и выслушал, и вдруг тебе доказывают, что все неправильно.....Тут любой озвереет.
 
Последнее редактирование:

MiKo69

3 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
24
Реакции
17
Репутация
4
Страна
Россия
Не понизить частоту, а повысить, сделав спад пологим , протянуть его до 4 кгц, а не рухнуть его в пропасть как у вас, ещё и с выбросом вверх. Резистор понизит добротность контура, вы сами могли бы микрофоном сравнить, предложил вроде бы лучший вариант и по микрофону и по слухофону. :) Любимая фраза : я сделал все как у вас, но ничего не работает))))))
Если перевести на русский, то совет такой: попробуйте спаять по схеме))))))
ПС. Я не такой уж злой и страшный, просто когда все сделал, вылизал и выслушал, и вдруг тебе доказывают, что все неправильно.....Тут любой озвереет.
Помилуйте, разве я говорил, что у Вас что-то неправильно? Просто показал здесь что получилось у меня. И по схеме Салтыкова я фильтр паял, и по вашей тоже. Просто добивался ровной ачх, которая у меня в итоге получилась немного "на подъем".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Помилуйте, разве я говорил, что у Вас что-то неправильно? Просто показал здесь что получилось у меня. И по схеме Салтыкова я фильтр паял, и по вашей тоже. Просто добивался ровной ачх, которая у меня в итоге получилась немного "на подъем".
Я всю свою критику на вас вывалил, утих )))) Попытайтесь сделать иное усреднение, между крайностями, как сейчас. И будете видеть реальную картину. Полку нч желательно наклонить вправо, тогда небольшая колонка будет звучать солиднее и спокойнее. Свисток сделать успеете))))
А ровная ачх у вас не получилась по причине крохотной индуктивности. А 8-омный динамик вашей катушки вообще бы не заметил. К тому же, создавая срез за счет малой катушки и большой емкости, вы просаживаете импеданс колонки на верхнем срезе басовика.
И ещё. Крутой обвал с 3 кил сам по себе звучит как крик, он останется в звуке и будет вам сверлить мозги. Без пищалы прослушайте музыку на басовике и быстро поймете. что такой людоедский крик музыкой не называется. На ходу откиньте- подкиньте кондер и сами все поймете.
 
Последнее редактирование:

Dima86

3 ранг
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
41
Реакции
16
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Ростов на Дону
Имя
Дмитрий
Здравствуйте Александр. Можно применить к tw70 катушку 0.4 мгн ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
да, конечно можно. Чуть сдвинется вниз частота среза пищалы, заполнится ямочка на стыке. Разница невелика. Просто, когда шаманил схему фильтров от Кубика, оставил родную катушку 0,3 как была. Получилось неплохо.

В недавней двухполоске на 6ГД-2 и Визатоне TW70 фильтр к пишалке получился как 3.3 мкф и катушка на 0,68 мГн. Без гасилки. Но там отдача басовика была невиданной, пищалка еле догнала его и то с потерей в пару дБ. А с реальными басовичками для Кубика гасилка нужна. иначе колонка получится слишком звенящей наверху. Слишком детальной. Не нужно забывать и про специфический пичок на ачх Визатона, в районе 12-14 кгц. Он сам торчит выше полки, подчеркивая щеточки-тарелочки-звенелочки. Поэтому лучше успокоить пищалку парой Ом.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Так если индуктивность в фильтре НЧ "отожрет" децибелку от чуствительности 25ГДН-3, то и 3,3-3,6 ом поставить перед ВЧ не грех:)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Так если индуктивность в фильтре НЧ "отожрет" децибелку от чуствительности 25ГДН-3, то и 3,3-3,6 ом поставить перед ВЧ не грех:)
Воистину так! Вместо 0,77мГн да 0,82 врезать, готово! Но мы по сути, уравниваем отдачу пищалы не столько в районе стыка (там отдельная песня) , сколько добиваемся баланса низ-вч , чтобы пищалка не торчала отдачей над басовой полочкой. В общем, как в строю на марше: вперед не вырывайся, назад не отставай, в середке не толкайся. :)
 
Последнее редактирование:

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Так индуктивность не как индуктивность, а как резистор, чем-то и на чем-то намотанная. Вот и гуляет НЧ понижающее сопротивление от невероятных 0,083 ом до слабо допустимых 0,44 ом и уменьшая отдачу от 0,18 до 0,91 дб.:)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Так индуктивность не как индуктивность, а как резистор, чем-то и на чем-то намотанная. Вот и гуляет НЧ понижающее сопротивление от невероятных 0,083 ом до слабо допустимых 0,44 ом и уменьшая отдачу от 0,18 до 0,91 дб.:)
А! Теперь ясен тонкий смысл ваших слов. И в самом деле, намотать для 4-омного динамика катушку проводом 0,8 и ждать чуда.....
 

powerage

Новый
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
8
Реакции
2
Репутация
13
Страна
россия
Город
москва
Имя
Александр
Доброго времени суток, уважаемому сообществу. Позвольте дилетантский вопрос. Имеются боксы без динамиков от колонок AIWA SX-N9 . Объем 9,9 литров. Толщина стенок 16 мм. Материал МДФ. Имеет ли смысл делать на этих боксах подобие " Кубиков Салтыкова " ? Если да, то стоит ли обрабатывать внутренние стенки вибропоглотителем типа фольгоизола? Благодарю за ответ.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Доброго времени суток, уважаемому сообществу. Позвольте дилетантский вопрос. Имеются боксы без динамиков от колонок AIWA SX-N9 . Объем 9,9 литров. Толщина стенок 16 мм. Материал МДФ. Имеет ли смысл делать на этих боксах подобие " Кубиков Салтыкова " ? Если да, то стоит ли обрабатывать внутренние стенки вибропоглотителем типа фольгоизола? Благодарю за ответ.
Наверное AIWA SX-N999?
"стоит ли обрабатывать внутренние стенки вибропоглотителем типа фольгоизола?"
В оригинале были не обработаны? Я бы не стал тратить силы на это, при такой толщине и таком объеме - это лишнее. Но эти колонки были 3-х полосные. Вы тоже хотите 3 полосы?
 

powerage

Новый
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
8
Реакции
2
Репутация
13
Страна
россия
Город
москва
Имя
Александр
На колонках маркировано в точности как я написал выше. Колонки действительно 3-х полосные, но верхний пищик будет как декоративная затычка. Похоже он "пьезо" или что-то в этом духе. Остальные динамики сожжены ( не мною ). О трехполоске речь не идет. Идея в том, чтобы начинкой этих симпатичных скворечников стала конструкция описанная в этой теме. Смущает толщина стенок.
 
Последнее редактирование:

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
На колонках маркировано в точности как я написал выше. Колонки действительно 3-х полосные, но верхний пищик будет как декоративная затычка. Похоже он "пьезо" или что-то в этом духе. Остальные динамики сожжены ( не мною ). О трехполоске речь не идет.

Колонки aiwa SX-N9 Вот такие?

 

Вложения

  • 6NhbeCzNiRKdDkV.jpg
    6NhbeCzNiRKdDkV.jpg
    26.9 KB · Просмотры: 231

powerage

Новый
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
8
Реакции
2
Репутация
13
Страна
россия
Город
москва
Имя
Александр
Мои такие же.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На колонках маркировано в точности как я написал выше. Колонки действительно 3-х полосные, но верхний пищик будет как декоративная затычка. Похоже он "пьезо" или что-то в этом духе. Остальные динамики сожжены ( не мною ). О трехполоске речь не идет. Идея в том, чтобы начинкой этих симпатичных скворечников стала конструкция описанная в этой теме. Смущает толщина стенок.
Упрочнить или наклеить вибропоглотитель можно после сборки!
16 мм может быть достаточно.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,850
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Встретились мне тут как-то в сети АС: "Design Acoustics PS-10A" по концепции внешнего вида "Кубиков Салтыкова"
PS-10_2.JPG.18395c82adff8c8d463faf1ebeaa4051.jpg


Забавная вещица! 10" НЧ работает вниз. Вполне можно и 8", и 6,5" применить для низов. Надо будет подумать на досуге.
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Пришла посылочка от Аудиомании. Хочу попробовать с фильтром салтыкова-бокарева попробовать для 8 ом.
IMG_0377.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
W130S на 8 Ом. Уже не катит НЧ фильтр для Кубика.
Пыльник у W130S крупный, обвал на сч - ранний, а то и с выбросом на краю. Ой, не знаю, на знаю.....
ПС. Глянул даташит, как бы неплохо все, без трагедии, тянет далеко, до 4-6 кил, если обвалить выбросы вежливо, останется подчеркивание на этих пичках, тоже полезно.
 
Последнее редактирование:

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Пришла посылочка от Аудиомании. Хочу попробовать с фильтром салтыкова-бокарева попробовать для 8 ом.
Вообще, это полноценный НЧ динамик, похожий на 15ГД17. Согласно прикидкам по характеристикам его на сайте Visaton ему подходит ящик V 24-28 л с ФИ, настроенным на частоту 1/3 октавы ниже Fрез. - примерно 36-39 Гц. Подходит для 2-х полосной системы с СЧ-ВЧ динамиком или для 3-х полосной системы. Второй вариант предпочтительней.
Но для игры в 2-х полосном варианте с НЧ-СЧ + ВЧ его лучше не ставить.
Имея довольно большой опыт работы с 15 ГД17, могу сказать, что 3-х полосный вариант будет звучать хорошо, если не ставить в качестве СЧ 15ГД11 (20ГДС и 30ГДС).
Пробовал макетировать 15ГД17 в сдвоенном варианте. Очень хорошо получалось до 400 Гц, но к сожалению не довел до конца. Только НЧ звено. Ящик был с "чистым" объемом 50 л в ФИ оформлении. Для этого динамика потребуется примерно такой же ящик.
Я Вас поздравляю, прекрасный выбор для хорошей малогабаритной системы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
На 25 гдн уже давно сделаны. На 130 тоже уже две пары изготовлены, но с пищалками sc10n. Фильтры из кланг+тон. Теперь хочется так попробовать.

первый номер за 2010. В корпусе 9 л. фазик 30Х80 мм.
130.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
На 25 гдн уже давно сделаны. На 130 тоже уже две пары изготовлены, но с пищалками sc10n. Фильтры из кланг+тон. Теперь хочется так попробовать.
Дело хозяйское. Не понял цепочку C2-R1-L2. И потом объем 9 л при добротности почти 0,5. Это как?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
первый номер за 2010. В корпусе 9 л. фазик 30Х80 мм.
давят TW70 люто. Видать, негусто с отдачей у W130

Дело хозяйское. Не понял цепочку C2-R1-L2. И потом объем 9 л при добротности почти 0,5. Это как?
Художник имеет право на косяк. Он так видит.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Советы Visaton по оформлению:
Объем/Принцип Работы BR-канал fb fc/QTC
7 л/закрыто - - 90 Гц/ 0,72
20 л/басовый рефлекс BR 6.8 (длина 4 см) 44 Гц -
30 л / басовый рефлекс BR 19.24 (длина 12 см) 39 Гц -
Общий Q-фактор Qts 0.39
Средний уровень звукового давления 87 дБ (1 Вт/1 м)
Я читал, что "самостийные" замеры дали 0,5
А что касается "художника", то эта профессия чисто гуманитарная.
Хороший динамик, хороший. Для МАС.

И, вообще, при цене динамика за 3,5 тысячи можно подумать о более внятном оформлении.
Но, это мое мнение, и я его никому не навязываю.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Дело хозяйское. Не понял цепочку C2-R1-L2. И потом объем 9 л при добротности почти 0,5. Это как?
Цепочка C2-R1-L2 давит резко увеличивающееся полное сопротивление Z на резонансной частоте до ровного уровня с другими частотами. НО здесь резонансная частота этого контура 1070 Гц, скорее всего на этой частоте второй резонанс, возможно из-за корпуса малого размера?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,987
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу