2-х полосная АС на динамиках из "Кубиков Салтыкова"

Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Жена на месяц улетала к родителям. За пару вечеров напилил в прихожей. Склеил, прокрасил и уже играют.
IMG_0325.JPGIMG_0344.JPGIMG_0345.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Какие динамики поставили? А колоночки - этто хорошо! Если место есть, лучше с сабиком.
Динамики рязанские. 3ГДШ-32Р, отменная повторяемость, широкая полоса. Правда, есть особенность, на ачх у многих выраженный провал на 2 кГц. Из-за чего звук немного перемягченный, но совершенно не утомительный и ясный.
 
П

Просто Коля

Динамики рязанские. 3ГДШ-32Р, отменная повторяемость, широкая полоса. Правда, есть особенность, на ачх у многих выраженный провал на 2 кГц. Из-за чего звук немного перемягченный, но совершенно не утомительный и ясный.
Александр, попробуйте раствором резинового клея в бензине (чтобы "соплей" не было) промазать прилегающую часть диффузора к колпачку. Пары сантиметров вполне хватит. Это уберет резонансный пик. Можно промазать целиком.

Жена на месяц улетала к родителям. За пару вечеров напилил в прихожей. Склеил, прокрасил и уже играют.
Они у Вас в нише стоят. Это правильно (y) (y)

6 мм - тонкая пластмасска или достаточная?
Пластмасса, она разная бывает. Я бы укрепил стенки стяжками. Хуже точно не будет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Александр, попробуйте раствором резинового клея в бензине (чтобы "соплей" не было) промазать прилегающую часть диффузора к колпачку. Пары сантиметров вполне хватит. Это уберет резонансный пик. Можно промазать целиком.
Коля, резонирует не динамик. а прилегающая пластиковая требуха и части телевизора. Динамик работает практически в щитке, а накладка в виде сетки не закреплена практически. Займусь на досуге. Звук заметно поменялся к лучшему.
Кстати, все телединамики типа селёдка имеют странный конструктив, выдающийся вперед каркас звуковой катушки с наклеенным на него тряпочным пыльником, видимо и создающий дикий выброс на 3 кгц, режущий слух.Есть идея отстричь его подкорень, заклеив пыльник как положено. Тогда и посмотрим. что это за Сухов такой.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
6 мм - тонкая пластмасска или достаточная?
Пластик бывает очень разный, но сомневаюсь, что он очень качественный. Скорее всего это немного, но зависит от многого - формы, ребристости и т. д.
Например, в колонках Mission я ломал лицевую пластиковую панель. Она очень прочная и глухая. В колонках разных музцентров обычно дрянь.
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
зря сомневаетесь, это советский пластик, вязкий и прочный, я держал такие колонки в руках, крепкие , корпус вызывает добротное ощущение
 
П

Просто Коля

Низа меньше, но он ровнее...
Смотрю в корень. "Ровность" характеристик определяется не только одинаковой колебательной скоростью диффузора. Как известно (по крайней мере тем, кто знаком с излучением сферических волн) доля активного излучения плавно растет с повышением частоты при одной и той же колебательной скорости и достигает максимума при длине волны равной эффективному диаметру диффузора. Для динамика диаметром 125 мм это примерно частота 3 кГц. Однако, реально, с учетом характеристик колебаний самого динамика как излучателя, эта область снижается примерно до 1 кГц. Речь идет о поршневом режиме излучения без учета влияния резонансов и влияния передней панели.
Для усиления НЧ составляющей излучатель (акустическую систему) придвигают к отражающей стене. В этом случае, акустический экран (стена) является дополнительным излучателем (мнимый источник звука), что повышает долю излучения на 6 дБ (в два раза). Это связано кроме всего прочего с "привлечением" к излучению реактивной составляющей излучения, которая для малого источника в несколько раз превосходит по величине активную составляющую звукового давления. Однако, доля реактивной составляющей снижается с расстоянием как 1/r2. На расстоянии около 1-й длины волны влияние реактивной составляющей равно нулю.
Для выравнивания частотной характеристики используют либо отражающий экран, либо нишу. Это паллиативное решение, но оно дает реальное увеличение НЧ составляющей. Для выравнивания ЧХ можно поиграть с установкой АС в нише, вдвигая и выдвигая ее из нищи.
Можно изменять объем и поглощение ниши путем... ну сами догадаетесь как. Например, заполнения ниши книгами, детскими игрушками, ненужными подушками и т.д. :D
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Смотрю в корень. "Ровность" характеристик определяется не только одинаковой колебательной скоростью диффузора. Как известно (по крайней мере тем, кто знаком с излучением сферических волн) доля активного излучения плавно растет с повышением частоты при одной и той же колебательной скорости и достигает максимума при длине волны равной эффективному диаметру диффузора. Для динамика диаметром 125 мм это примерно частота 3 кГц. Однако, реально, с учетом характеристик колебаний самого динамика как излучателя, эта область снижается примерно до 1 кГц. Речь идет о поршневом режиме излучения без учета влияния резонансов и влияния передней панели.
Для усиления НЧ составляющей излучатель (акустическую систему) придвигают к отражающей стене. В этом случае, акустический экран (стена) является дополнительным излучателем (мнимый источник звука), что повышает долю излучения на 6 дБ (в два раза). Это связано кроме всего прочего с "привлечением" к излучению реактивной составляющей излучения, которая для малого источника в несколько раз превосходит по величине активную составляющую звукового давления. Однако, доля реактивной составляющей снижается с расстоянием как 1/r2. На расстоянии около 1-й длины волны влияние реактивной составляющей равно нулю.
Для выравнивания частотной характеристики используют либо отражающий экран, либо нишу. Это паллиативное решение, но оно дает реальное увеличение НЧ составляющей. Для выравнивания ЧХ можно поиграть с установкой АС в нише, вдвигая и выдвигая ее из нищи.
Можно изменять объем и поглощение ниши путем... ну сами догадаетесь как. Например, заполнения ниши книгами, детскими игрушками, ненужными подушками и т.д. :D
К сожалению, в нише = ближе к стене, сильнее резонансы хаты. А так - всё правильно. Ещё бы стенку сзади слушателя забрать. Вот тогда спереди получился бы экран.
 
П

Просто Коля

К сожалению, в нише = ближе к стене, сильнее резонансы хаты. А так - всё правильно. Ещё бы стенку сзади слушателя забрать. Вот тогда спереди получился бы экран.
Если не придвигать к стене, тогда слушать можно будет только на расстоянии 0,5 м и ближе. Поэтому и двигают малые АС к стене и даже вешают на стенку, но никто при этом не вешается:D. Например, у АС с динамиком 125 мм (6ГД6 и клоны) подъем частотной характеристики почти плавный около 6 - 7 дБ/окт. Только в районе 500-1000 Гц - 8-10 дБ. У динамиков 200 мм подъем меньше - около 4 дБ/окт. Так что надо выбирать.
А ниша, ну и что. Я привел некоторые способы :unsure:.
"А так - всё правильно". Ну спасибо, похвалил. ;)

Я поставил тестю рядом с теликом 10АС-201 вместо тумбочки)))
А вот это не есть хорошее решение. Для меня, конечно. 😖 А Вы, как знаете. Дело в том, что при таком расположении от пола отражается почти весь спектр частот, в том числе и "ненужные". Получается некая каша. Разборчивость уменьшается, так как суммируются в том числе и СЧ сигналы от динамика и от пола и все норовят отразится в разных фазах. Я так не делаю. А Вы, см.выше.
Тут как-то приятель позвонил, с которым мы переделали 6АС2, Он теперь "балдеет" от звука. Короновирусная изоляция закончится надо будет съездить к нему на дачу. Так вот, к баранам. Он экспериментировал с их местом установки и разместил их на какую-то раму под полки (10-15 см от полки) (полуниша) вертикально, так что задница с ПАС не закрыта. Говорит, что получилось "атас". Звук (бас) стал слышен по всей комнате (около 25 кв.м). Я смеялся, додумался до "полу контрапертуры". :ROFLMAO:
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
На 3 стр. пост 67. Мои кубики. Присел перед ними как то и услышал, что звук стал прозрачней. Тогда просто вкрутил спереди внизу саморез. Передняя панель приподнялась сантиметра на 3 и прозрачность осталась без приседаний.
 

Лев

3 ранг
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
24
Реакции
11
Репутация
18
Страна
Россия
Я в точно таких условиях. Поэтому всем советую найти пару фирменных колонок, которые я неспешно выведу в звук без строгания Буратин бездарных. Но каждый второй рвется сочинить с моей помощью ответ Фокалу, Гранд-Утопии, но- за пятак . Больше нет, потому что.

Проект замечательный, как раз для комнаты обычных размеров. Захотелось услышать звук Кубиков, особенно с 25ГДН-3-4 и пищалкой Визатон. Статью прочёл с большим интересом, благодарю!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Спасибо и вам за теплые слова.

На 3 стр. пост 67. Мои кубики. Присел перед ними как то и услышал, что звук стал прозрачней. Тогда просто вкрутил спереди внизу саморез. Передняя панель приподнялась сантиметра на 3 и прозрачность осталась без приседаний.
Колонки КЕФ Кода 9s заклонял , подкладывая брусок спереди. Тогда звук пищалы попадал в ухи.
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Здравствуйте все.Да простит меня модератор если я разместил свое сообщение не в теме 15ас-109 где задавал свой вопрос. Дело в том,что я изначально загорелся идеей собрать *Кубики*используя замечательную работу Александра Бокарева ,применив корпуса от 15ас-109.Вот мой вариант. Купил 15ас-109 в хорошем состоянии,разобрал и полностью все доработал (зачистил,проклеил итд).Фронтальную панель вырезал и сделал новые толщина 22мм.Фаоинвертор оставил родной так как объем колонок увеличился незначительно.На задней стенке вместо сгнившего поролона-Visaton Damping-его а также динамики visaton SC10N/8,ткань и крепеж для грилей купил в Аудиомании. Катушки индуктивности заказал у Алексея Александрова.Конденсаторы KZK White Line и резисторы Yageo SQP купил в интернет маг-Desk Fi.Фильтры-Салтыкова-Бокарева. НЧ 25ГДН-3-4( 0,75мгн/ 10мкф /22ом ) ВЧ SC10N/8 (3мкф /0,47мгн /3ом) по совету Kolobrkin. Вчера окончательно все собрал,проверил и установил вместо старых колонок от музцентра в комнату видео-музыкальному набору. О звуке могу только на словах так как кроме тестера других приборов нет. Звучит эта связка великолепно-чистый мягкий звук с бархатным низом и чистым ненавязчивым верхом. При сравнении с акустикой ELAC -ELX 8060 стоящими в моем музыкальном сетапе эти колонки практически им не уступают. Спасибо Александру Бокареву за возрождение *Кубиков Салтыкова* ,Kolobrkin за помощь в создание этого проекта, Дмитрию Большакову ,Ивану Медведеву и всем форумчанем за обсуждения и размещение своих работ и решений. Время и деньги потраченные на проект возвратились сторицей на старости лет с вашей помощью сделать реально красиво звучащие колонки . Всем !!!!!
IMG_6588.JPGIMG_6593.JPGIMG_6596.JPG
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Здравствуйте все.Да простит меня модератор если я разместил свое сообщение не в теме 15ас-109 где задавал свой вопрос. Дело в том,что я изначально загорелся идеей собрать *Кубики*используя замечательную работу Александра Бокарева ,применив корпуса от 15ас-109.Вот мой вариант. Купил 15ас-109 в хорошем состоянии,разобрал и полностью все доработал (зачистил,проклеил итд).Фронтальную панель вырезал и сделал новые толщина 22мм.Фаоинвертор оставил родной так как объем колонок увеличился незначительно.На задней стенке вместо сгнившего поролона-Visaton Damping-его а также динамики visaton SC10N/8,ткань и крепеж для грилей купил в Аудиомании. Катушки индуктивности заказал у Алексея Александрова.Конденсаторы KZK White Line и резисторы Yageo SQP купил в интернет маг-Desk Fi.Фильтры-Салтыкова-Бокарева. НЧ 25ГДН-3-4( 0,75мгн/ 10мкф /22ом ) ВЧ SC10N/8 (3мкф /0,47мгн /3ом) по совету Kolobrkin. Вчера окончательно все собрал,проверил и установил вместо старых колонок от музцентра в комнату видео-музыкальному набору. О звуке могу только на словах так как кроме тестера других приборов нет. Звучит эта связка великолепно-чистый мягкий звук с бархатным низом и чистым ненавязчивым верхом. При сравнении с акустикой ELAC -ELX 8060 стоящими в моем музыкальном сетапе эти колонки практически им не уступают. Спасибо Александру Бокареву за возрождение *Кубиков Салтыкова* ,Kolobrkin за помощь в создание этого проекта, Дмитрию Большакову ,Ивану Медведеву и всем форумчанем за обсуждения и размещение своих работ и решений. Время и деньги потраченные на проект возвратились сторицей на старости лет с вашей помощью сделать реально красиво звучащие колонки . Всем !!!!!
Нашего полку прибыло!) Красиво получилось. Пусть уши радуются!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Здравствуйте все.Да простит меня модератор если я разместил свое сообщение не в теме 15ас-109 где задавал свой вопрос. Дело в том,что я изначально загорелся идеей собрать *Кубики*используя замечательную работу Александра Бокарева ,применив корпуса от 15ас-109.Вот мой вариант. Купил 15ас-109 в хорошем состоянии,разобрал и полностью все доработал (зачистил,проклеил итд).Фронтальную панель вырезал и сделал новые толщина 22мм.Фаоинвертор оставил родной так как объем колонок увеличился незначительно.На задней стенке вместо сгнившего поролона-Visaton Damping-его а также динамики visaton SC10N/8,ткань и крепеж для грилей купил в Аудиомании. Катушки индуктивности заказал у Алексея Александрова.Конденсаторы KZK White Line и резисторы Yageo SQP купил в интернет маг-Desk Fi.Фильтры-Салтыкова-Бокарева. НЧ 25ГДН-3-4( 0,75мгн/ 10мкф /22ом ) ВЧ SC10N/8 (3мкф /0,47мгн /3ом) по совету Kolobrkin. Вчера окончательно все собрал,проверил и установил вместо старых колонок от музцентра в комнату видео-музыкальному набору. О звуке могу только на словах так как кроме тестера других приборов нет. Звучит эта связка великолепно-чистый мягкий звук с бархатным низом и чистым ненавязчивым верхом. При сравнении с акустикой ELAC -ELX 8060 стоящими в моем музыкальном сетапе эти колонки практически им не уступают. Спасибо Александру Бокареву за возрождение *Кубиков Салтыкова* ,Kolobrkin за помощь в создание этого проекта, Дмитрию Большакову ,Ивану Медведеву и всем форумчанем за обсуждения и размещение своих работ и решений. Время и деньги потраченные на проект возвратились сторицей на старости лет с вашей помощью сделать реально красиво звучащие колонки . Всем !!!!!
Накладки на басовики очень украсили внешний вид. Сами делали или есть такие-готовые?
Смотрятся ваши колоночки аккуратно и красиво. Поздравления !
 

Виктор

3 ранг
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
58
Реакции
63
Репутация
13
Возраст
65
Страна
Россия
Город
г.Воронеж
Имя
Виктор
Спасибо за оценку ,но я просто собрал колонки по вашей разработке немного поработав руками и чуть головой вы на форуме разжевали все так подробно , что сделать плохо это надо было очень постараться. Накладки стояли на родных 15ас-109 я их подчистил и подкрасил аэрозолью черной по пластику.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Спасибо за оценку ,но я просто собрал колонки по вашей разработке немного поработав руками и чуть головой вы на форуме разжевали все так подробно , что сделать плохо это надо было очень постараться. Накладки стояли на родных 15ас-109 я их подчистил и подкрасил аэрозолью черной по пластику.
Буквально сегодня пытался подружить с старинным басовиком целую гранд-коллекцию пищалок. Таких же "винтажных" . Полная безнадежность попыток. Пришлось достать "образцовку", Визатон TW70 , которая мгновенно выдала ровнейшую сч-вч полку и достойный звук. Всех деталей вч фильтра- емкостишка на 3 мкф и резистор на 1 ом для очистки совести. И сложился звук. На удивление удачная пищалочка.
Проблема басовика была в том, что в силу конструкции там был могучий выброс на ачх в районе 2 кГц, острый. Протянуть отдачу до 1500 гц получилось, присадив злобный выброс ниже ватерлинии, но средина была мало разборчивая(такой диффузор) И Виза TW 70 справилась с задачей, восполнив недостаток средины. Подвигав детальками, выбрал емкость , ровно 3 мкф. Начав с 3, 6 мкф через 2.7 мкф, остановились на 3мкф. идеальный баланс.
 

MiKo69

3 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
24
Реакции
17
Репутация
4
Страна
Россия
Доделал свои "Кубики". Давно валялись 15ГД-14 (25ГД-3-4) и 6ГДВ-2. С пищалами намучался, тяжело сшиваются. Работу несколько раз откладывал. В итоге все получилось очень даже неплохо. Звучат приятно, мне нравится. Приложу итоговую АЧХ и схему моего фильтра. Конденсаторы фильтра для пищи подбирал в режиме реального времени с помощью микрофона, ARTA рисовала АЧХ, я доводил фильтр. Итоговая АЧХ снята программой REW с расстояния полуметра на уровне ВЧ головки. Объем корпуса 8 л., демпфировал мешочком синтепона на треть объема. Порт фазоинвертора Д 30 мм, длина 4,5 см. Частота настройки 60 Гц.
Кубик Колодина 2.pngIMG_20201121_213125.jpgIMG_20201121_215912.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Доделал свои "Кубики". Давно валялись 15ГД-14 (25ГД-3-4) и 6ГДВ-2. С пищалами намучался, тяжело сшиваются. Работу несколько раз откладывал. В итоге все получилось очень даже неплохо. Звучат приятно, мне нравится. Приложу итоговую АЧХ и схему моего фильтра. Конденсаторы фильтра для пищи подбирал в режиме реального времени с помощью микрофона, ARTA рисовала АЧХ, я доводил фильтр. Итоговая АЧХ снята программой REW с расстояния полуметра на уровне ВЧ головки. Объем корпуса 8 л., демпфировал мешочком синтепона на треть объема. Порт фазоинвертора Д 30 мм, длина 4,5 см. Частота настройки 60 Гц.
Для интереса сниму ачх в трети октавы. Хотя все время замеряю в одной девятой, как неплохо совпадающей с тем, что слышно. Зная подлое поведение 2ГД-36-го , не могу поверить в такую сверхровную картину его ачх и ачх всей колонки в целом. Вы случайно, АРТЕ взятку не заносили? :)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Доделал свои "Кубики". Давно валялись 15ГД-14 (25ГД-3-4) и 6ГДВ-2. С пищалами намучался, тяжело сшиваются. Работу несколько раз откладывал. В итоге все получилось очень даже неплохо. Звучат приятно, мне нравится. Приложу итоговую АЧХ и схему моего фильтра. Конденсаторы фильтра для пищи подбирал в режиме реального времени с помощью микрофона, ARTA рисовала АЧХ, я доводил фильтр. Итоговая АЧХ снята программой REW с расстояния полуметра на уровне ВЧ головки. Объем корпуса 8 л., демпфировал мешочком синтепона на треть объема. Порт фазоинвертора Д 30 мм, длина 4,5 см. Частота настройки 60 Гц.
Действительно, подозрительно ровный верх...
 

MiKo69

3 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
24
Реакции
17
Репутация
4
Страна
Россия
Для интереса сниму ачх в трети октавы. Хотя все время замеряю в одной девятой, как неплохо совпадающей с тем, что слышно. Зная подлое поведение 2ГД-36-го , не могу поверить в такую сверхровную картину его ачх и ачх всей колонки в целом. Вы случайно, АРТЕ взятку не заносили? :)
Вот еще картинки. REW нравится тем, что очень удобно хранить в файлах все измерения. Вот сейчас открыл сохраненные, отключил сглаживание. На втором графике одна НЧ головка, ВЧ отпаял. То есть фильтры на месте. Измерения провожу микрофоном WM61A, применяю к нему файл коррекции АЧХ микрофона, кому пригодится, делюсь. Звуковая карта откалибрована.
АЧХ без сглаживания.pngАЧХ одного 15ГД-14.png
 

Вложения

  • WM-61A.txt
    13.5 KB · Просмотры: 197
Последнее редактирование:

MiKo69

3 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
24
Реакции
17
Репутация
4
Страна
Россия
Действительно, подозрительно ровный верх...
У Бокарева ведь получилось, значит, и я был настроен на успех. Был сильный пик на 5.5 кГц, убрал уменьшением емкости С1 до 1 мкф

Для интереса сниму ачх в трети октавы. Хотя все время замеряю в одной девятой, как неплохо совпадающей с тем, что слышно. Зная подлое поведение 2ГД-36-го , не могу поверить в такую сверхровную картину его ачх и ачх всей колонки в целом. Вы случайно, АРТЕ взятку не заносили? :)
Александр, добавлю, что были 4 головки, отобрал две, две выбросить. Вот АЧХ использованной головки.
АЧХ 6ГДВ-2.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Александр, добавлю, что были 4 головки, отобрал две, две выбросить. Вот АЧХ использованной головки.
Сглаживание фактически в лучшем случае 1/2 октавы, ближе к 1 октавному сглаживанию. Сужу по своим аналогичным измерениям. И есть огромные сомнения в вашем файле калибровки выше 10 кГц (хотя выше 10 кгц я и за свой файл ручаться не могу). Мне индивидуально калибровал Арзуманов, а у Вас откуда файл калибровки? Если чужой, то точность лаптевая. Сужу по подозрительной гладкости. даже не равномерности, а именно гладкости присущей очень большому усреднению.
Программа может хитрить, чтобы красивше было.
Очередной раз признаю, TW-70 звучит наамного лучше, чем 2ГД-36 и его копии.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
25 гдн-3 начинаете валить с 2300, вторым порядком, поздновато. Вылезает приподнятие от 700 гц. На ВЧ третий порядок от 6300 не только уберет 6 дб "вспучивания" на 2800, но и в сочетании с фильтром НЧ должен дать просадку порядка 6 дб на стыке полос, на 3,2-3,3 кгц.:unsure:
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Вот еще картинки. REW нравится тем, что очень удобно хранить в файлах все измерения. Вот сейчас открыл сохраненные, отключил сглаживание. На втором графике одна НЧ головка, ВЧ отпаял. То есть фильтры на месте. Измерения провожу микрофоном WM61A, применяю к нему файл коррекции АЧХ микрофона, кому пригодится, делюсь. Звуковая карта откалибрована.
Без шунтрующего басовый динамик резистора имеем выброс на верхнем срезе , а недостаточная индуктивность катушки валит басовый участок, задирая среднечастотный. В общем, возиться и возиться еще.
 

MiKo69

3 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
24
Реакции
17
Репутация
4
Страна
Россия
25 гдн-3 начинаете валить с 2300, вторым порядком, поздновато. Вылезает приподнятие от 700 гц. На ВЧ третий порядок от 6300 не только уберет 6 дб "вспучивания" на 2800, но и в сочетании с фильтром НЧ должен дать просадку порядка 6 дб на стыке полос, на 3,2-3,3 кгц.:unsure:
Спасибо, попробую

Без шунтрующего басовый динамик резистора имеем выброс на верхнем срезе , а недостаточная индуктивность катушки валит басовый участок, задирая среднечастотный. В общем, возиться и возиться еще.
Александр, басовый динамик шунтировал и 22 ом и поболее, верхняя середина проваливается и вылезает горб резонанса вч головки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Александр, басовый динамик шунтировал и 22 ом и поболее, верхняя середина проваливается и вылезает горб резонанса вч головки.
Я критикую явно задранный верхний срез басовичка, так нельзя делать. Будет орать и резать слух. В норме динамик плавным спадом с переменной крутизной наклона тянет далеко , до самых 4 килогерц, обеспечивая ясную средину. По крайней мере, с моими динамиками так было.
В норме вы под контролем микрофона катушкой + резистором формируете спад ачх, а емкостью добиваете остатки лишней средины, делая ей акцент на спаде , презенс. Тогда порядок. У вас все резко иначе, в духе симуляторных бойцов с известного форума.
 

Лев

3 ранг
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
24
Реакции
11
Репутация
18
Страна
Россия
Итоговая схема кубика на 25ГДН-3-4 : нч фильтр 0,7мгн, 10мк и 22 ома. вч фильтр 1.5 мкф , о,3 мгн и всё.

Последний вариант фильтра для 25ГДН-3-4 и Visaton TW 70, как я понял, представлен в статье, правильно? Там НЧ фильтр: катушка чуть побольше 0,77мгн, 10мк и 22 ома. ВЧ фильтр 1.5 мкф, о,3 мгн и добавлен резистор 3 ома.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,017
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу