2-х полосная АС на динамиках из "Кубиков Салтыкова"

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
есть ощущение, что 25ГДН воспроизводит СЧ мутновато, хотя м.б. и с ровной АЧХ )
не хватает прозрачности
Алексей!
Я много раз и давно это говорю: динамики типа 15ГД-14 и им подобные, неважно отыгрывают середину.
Вот только мало кто имеет смелость это сказать.
А может быть просто не слышат, хотя я себя слухачом не считаю, тем более сейчас.
Особенно эта проблема сильна при высокой частоте раздела, когда ВЧ играет пищалка от 5 кГц, как 10ГДВ2-16 в 15АС-109. Ниже она просто не может.
Эх, приходится в сотый раз писать одно и то же.
И каждое решение имеет свои недостатки.
Лучший вариант - трёхполоска, но это сложный путь и в имеющийся корпус она без ущерба не влезет, сейчас не рассматриваем.
Тогда - двухполоска с обязательной заменой ВЧ динамика.
Здесь два варианта - СЧ-ШП динамик типа 2ГД-40, который хорошо играет СЧ и терпимо - ВЧ.
Недостаток - ВЧ у него слабое место, по паспорту и моим замерам верх у него 12,5 кГц, да и направленность чем выше - тем (х)уже.
Другой недостаток - он громоздкий, ему нужен бокс, а объем под 15ГД-14 и так в обрез.
В журнале "Радио" в таких случаях рекомендовали "двухэтажный скворечник" - вынос второй коробчонки на основной корпус. Оно бы хорошо, но уродливо выглядит.
Раньше советовали 2ГД-40 потому что он был доступен и неплохо звучал на СЧ. Был и 1ГД-50 - он намного меньше. Но это было раньше, а сейчас лучший выход - подобрать новый подходящий динамик.
С российским новоделом дела не имел, может он и хорош, но много раз обжегшись на новоделах, связываться с ними побаиваюсь.
Значит остается бюджетный импорт.
Динамик должен хорошо играть СЧ-ВЧ, быть маленьким, иметь сзади глухую корзину (чтобы не нужен был бокс) и иметь низкий резонанс, желательно 1 кГц.
В целом, данным требованиям отвечает Visaton TW-70, активно продвигаемый АСБ. Наверное, есть динамики и получше, но что-то их не особо представляют. А как узнать? Покупать все имеющиеся и испытывать?
Так ведь никто даже спасибо не скажет, ещё и плунут, да и магазин обратно динамики не возьмёт.
Следующая ПРОБЛЕМА - частота раздела и фильтры.
Фильтры должны обеспечить, по возможности, плавный и симметричный спад обоих динамиков при приближении к частоте раздела. Но это красиво выглядит в online куркуляторах, а У МЕНЯ так НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Ровно более-менее получается не на любых, а на конкретных частотах.
Возможно, у меня слишком маленький опыт, согласен, спорить не буду. Но для меня одни динамики "послушные", другие - "непослушные", одни согласны сводиться на разных частотах, другие - нет.
Вот и TW-70 мне удалось поженить с 15ГД-17 только фильтром 3-его порядка. Можно ли этот фильтр скопировать для 15ГД-14, не знаю, сомневаюсь, надо пробовать. Всё-таки НЧ динамики разные, по этой причине мне очень не нравится вариант 10ГД-34 + 2ГД-36, для моих ушей середина у них тухлая.
Алексей! Что я могу Вам предложить.
1) Заглушите отв. ВЧ динамика в корпусе 15АС-109, переверните корпус НЧ динамиком наверх. Поставьте на него коробчонку с СЧ-ВЧ динамиком (само собой все фильтры снаружи на картонке). Попробуйте подобрать динамик и фильтры, поиграть с частотой раздела. Не обязательно сочинять фильтры самому, вы можете воспользоваться готовыми, здесь на сайте их немало.
Поймёте - ваше или не ваше.
2) Вставьте в отверстие под ВЧ динамик, через фланец, небольшой динамик заглушенный сзади, тот же TW-70 (если его нет, то ВРЕМЕННО близкий к нему 2ГД-36) и попробуйте. Вариантов фильтров Бокарёв дал немало.
Попробуйте, послушайте. Вы ничего не теряете и это можно сделать довольно быстро.
Если у кого-то есть frd zma файлы головок TW70 и 25ГДН-3-4 для симулятора Xsim, буду рад если поделитесь
Поищем, но не в данный момент.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
tw-70 сильно вниз нельзя, у него резонанс мощный. Ну сдвинете частоту раздела с 5 до 3,5 кГц. Муть останется. Если слышите интермодуляционные каки, то 5" в двух полосах для Вас слаб, слушаете громко. Либо делить на 500 (поддержу тезку) и ширик сверху, либо три полосы, либо 6,5"...8" и две полосы (тема Суперкубиков, 10ГД30Е+тв-шка, описано)
Николай, он Нормально слушает. Нужно комнату озвучивать, а не комп. ВСЕ НЧ динамики нуждаются в низком разделе частоты. Вы плохо прочитали мой пост. Помимо ИМИ есть и поршневой подъем. То же самое происходит у ВСЕХ конусных НЧ динамиков, в том числе 6ГД-2, 10ГД30 и прочих. Подъем 6 дб/окт никто не отменял, а после 500 Гц, как правило, нет "поддержки" стен и пола, плюс начинает "работать" экран передней панели, что приводит к отклонению от классического подъема 6 дБ. Появляются подъемы на ЧХ, которые тоже вносят свои искажения.
Акустическая система не одним только динамиком "излучает".
 

PhotoLex

3 ранг
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
30
Реакции
18
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Ленинградская обл.
Имя
Алексей
Вот и TW-70 мне удалось поженить с 15ГД-17 только фильтром 3-его порядка. Можно ли этот фильтр скопировать для 15ГД-14, не знаю, сомневаюсь, надо пробовать. Всё-таки НЧ динамики разные

Сергей,
поделитесь, пожалуйста, этим фильтром.
Пусть и для 15ГД-17
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пару дней назад терзал 25гдн 3-4 в корпусе 6АС-224(щели возле фазика заделаны),вч 6гдв-2 ОТКЛЮЧЕНА, сверху на колнку поставил 2гд-40(4 ом),порезал первым порядком на 550 играло очень душевно,емкости на сч-вч,конечно,конские.Из того что было под рукой (МБГО,К73-16,73-11,желтые китайцы).Чуйка у 25гдн итак не высокая,ее еще душить приходиться индуктивностью.Или на сердечнике мотать?
Опять же KSV уже прошел путь с 2ГД-40 в качестве СЧ+ВЧ, проверив (и забанив) Шоровский вариант. Ширик после первого порядка болтается на резонансной частоте безбожно. Либо второй порядок (но у Вас нет катушек), либо резистор в параллель 2ГД-40 и ПАС в окна. Да, параллельно гасящему резистору (что на входе) подкиньте 0,5...1 мкФ. Самые верхушки подтянутся.

Помимо ИМИ есть и поршневой подъем. То же самое происходит у ВСЕХ конусных НЧ динамиков, в том числе 6ГД-2, 10ГД30 и прочих. Подъем 6 дб/окт никто не отменял, а после 500 Гц, как правило, нет "поддержки" стен и пола, плюс начинает "работать" экран передней панели, что приводит к отклонению от классического подъема 6 дБ. Появляются подъемы на ЧХ, которые тоже вносят свои искажения.
Если слушать не громко, чистая L или RL-цепочка последовательно с басовиком подъёмчик ровняют. Но если мощность повыше - см. #801 ...
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Опять же KSV уже прошел путь с 2ГД-40 в качестве СЧ+ВЧ, проверив (и забанив) Шоровский вариант. Ширик после первого порядка болтается на резонансной частоте безбожно. Либо второй порядок (но у Вас нет катушек), либо резистор в параллель 2ГД-40 и ПАС в окна. Да, параллельно гасящему резистору (что на входе) подкиньте 0,5...1 мкФ. Самые верхушки подтянутся.
В Вашем перечислении "доделок" Вы не упомянули об обмазке диффузора герленом. А это Важный момент. Шоров писал статью в 1980 году. К сожалению, он не сделал еще ПАС. С ПАС динамик не "болтается", и можно использовать 1-й порядок. Можно и второй порядок, хуже не будет. Я использовал фильтры второго порядка.
Правильно нанесенный герлен позволяет расширить полосу пропускания в области высоких частот, не говоря уже о выравнивании средних. Но Visaton все же лучше работает.

Если слушать не громко, чистая L или RL-цепочка последовательно с басовиком подъёмчик ровняют. Но если мощность повыше - см. #801 ...
Это Вы о чем? О повышении отдачи с ростом частоты? То есть Вы предлагаете поставить дополнительно режектирующее звено? Как сделал Шоров в 25АС309? Но там раздел был на 1000 Гц, т.е. на самой границе поршневого участка излучения. А как же ИМИ? И потом, как будут влиять дополнительно внесенные реактивные элементы на ФЧХ? Вы проверяли?
 
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Опять же KSV уже прошел путь с 2ГД-40 в качестве СЧ+ВЧ, проверив (и забанив) Шоровский вариант. Ширик после первого порядка болтается на резонансной частоте безбожно. Либо второй порядок (но у Вас нет катушек), либо резистор в параллель 2ГД-40 и ПАС в окна. Да, параллельно гасящему резистору (что на входе) подкиньте 0,5...1 мкФ. Самые верхушки подтянутся.
Катушки в наличии 1мГн, 0.4 мГн, 0.3 мГн. ПЭТВ 1.25(45 метров),ПЭТВ 0.8(5 кг). Завтра еще куплю десяток к73-16 18мкФ и 4 шт.10 мкФ, резисторы есть с5-5. ВЧ у 2ГД-40 меня устраивают, уж точно лучше чем 6гдв-2, динамики кстати старые,80-х годов,снял когда-то со школьного оборудования. Вопрос в частоте раздела и можно ли нч первым порядком,а сч-вч вторым?

В Вашем перечислении "доделок" Вы не упомянули об обмазке диффузора герленом. А это Важный момент. Шоров писал статью в 1980 году. К сожалению, он не сделал еще ПАС. С ПАС динамик не "болтается", и можно использовать 1-й порядок. Можно и второй порядок, хуже не будет. Я использовал фильтры второго порядка.
Правильно нанесенный герлен позволяет расширить полосу пропускания в области высоких частот, не говоря уже о выравнивании средних. Но Visaton все же лучше работает.
2гд-40 тоже планирую обработать разведенной в бензине автошумкой
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Катушки в наличии 1мГн, 0.4 мГн, 0.3 мГн. ПЭТВ 1.25(45 метров),ПЭТВ 0.8(5 кг). Завтра еще куплю десяток к73-16 18мкФ и 4 шт.10 мкФ, резисторы есть с5-5. ВЧ у 2ГД-40 меня устраивают, уж точно лучше чем 6гдв-2, динамики кстати старые,80-х годов,снял когда-то со школьного оборудования. Вопрос в частоте раздела и можно ли нч первым порядком,а сч-вч вторым?
Пошло дело. Создавайте свою тему! Зачем Вам десяток 18 мкф? Столько сюда точно не надо. Скорее понадобятся помельче, для подбора. Раздел 500...600, имхо. В 1 мГн трансформаторное железо вставить, на таких частотах можно. Попробую прикинуть схему.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
2гд-40 тоже планирую обработать разведенной в бензине автошумкой
Можно с неплохим результатом использовать и натуральный резиновый клей, только внимательно к "соплям". Кстати, очень неплохие результаты получаются с современными Рязанскими ГГ. Качество их выше, чем 2ГД40.

Пошло дело. Создавайте свою тему! Зачем Вам десяток 18 мкф? Столько сюда точно не надо. Скорее понадобятся помельче, для подбора. Раздел 500...600, имхо. В 1 мГн трансформаторное железо вставить, на таких частотах можно. Попробую прикинуть схему.
Эт-то точно нужна своя тема! А конденсаторов много не бывает. Запас карман не рвет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
2гд-40 тоже планирую обработать разведенной в бензине автошумкой
Дмитрий!
Не спешите с обработкой. Я уже не вижу и не читаю что там пишут просто толи, но не мажьте весь диффузор!!
Один раз Жбанов сделал такую ошибку, повторять ее не надо. Не раз писали почему надо мазать именно ГОФР, а НЕ диффузор.
Вы видели отличные советские динамики 6ГД-2 и 3ГД-32?
У них промазан ГОФР, он черного цвета, должен быть вязким и не высыхающим.
Вы хоть раз где-то видели фабричный динамик у которого ВЕСЬ ДИФФУЗОР был промазан чёрным составом?? Я не видел.
Смысл пропитки гофра в том, чтобы гасить волны идущие от катушки, отраженные от корзины за пределами гофра, которые возвращаются обратно через гофр и налагаются на первичные волны (написал вульгарно, но смысл должен быть ясным).
Двойной проход через вязкую зону гофра должен гасить отраженные волны.
Давить звуковые волны во всём диффузоре не следует.
И пропитывают ИЗВЛЕКАЯ полиизобутилен из герлена.
Сливают его раствор в бензине из сосуда, а осадок выбрасывают. Растворяется долго, месяц - запросто.
Полизобутилен - вязкая жидкость. Что будет с вашей автошумкой в которой останется весь наполнитель - не знаю. Это надо опыты делать.
Да и сам полиизобутилен разный. Из герлена он слишком густой после полного высыхания, а из клея ALT слишком текучий, по хорошему нужна смесь, в том числе с сырой резиной, но это хлопотно.
ПАС в окнах 2ГД-40 весьма желателен, только надо, чтобы ткань не провисала, а была натянута.
Вариант - материал от использованной маски, которые сейчас все носят. Клей нанести прямо на корзину и приклеить натянутый материал через который дышат.
Только клей должен быть подходящий - прихватывать ткань и не давать ей сползать.
Мне, кстати, больше нравятся на слух 2ГД-38 - такой же динамик, но с кобальтовым магнитом. Может это самовнушение.
И всё это - пропитка и ПАС хороши и работают когда динамики правильно установлены и правильно сведены фильтрами, а без этого толку будет мало.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
В 1 мГн трансформаторное железо вставить, на таких частотах можно.
Ну уж 1 мгн 0,3 ома намотать без сердечника - ну совсем легко.
Катушка мотается проводом 1,4 мм, 141 виток, габарит намотки 20*20 мм, диаметр внешний 80 мм, внутренний 40 мм, масса провода 363 грамма.
И всё.
 

Dmitriy1977

3 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
78
Реакции
18
Репутация
17
Страна
россия
Опять же KSV уже прошел путь с 2ГД-40 в качестве СЧ+ВЧ, проверив (и забанив) Шоровский вариант. Ширик после первого порядка болтается на резонансной частоте безбожно. Либо второй порядок (но у Вас нет катушек), либо резистор в параллель 2ГД-40 и ПАС в окна. Да, параллельно гасящему резистору (что на входе) подкиньте 0,5...1 мкФ. Самые верхушки подтянутся.
Я сейчас слушаю модернизированную 10 МАС: 10 ГД -30 через 2.1 мГн и 1 ГД-50 (ПАС, герлен) через 8.2 Ом и 2.2 мкФ. На АХЧ спад ВЧ начинается после 14-15 кГц. Есть ли смысл параллельно резистору 8.2 Ом попробовать подсоединить 0.5 мкФ?
 
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Попытаюсь ответить сразу всем:). Автошумка разведена три месяца назад в бензине Калоша,баночка с периодически встряхивается,жижа имеет констистенцию жидкой сметаны,мазать собираюсь гофр изнутри,в два прохода. Кондесаторы просто возьму с запасом(пока есть). 2гд-40 в школьных колонках были в ПАС(динамик "завернут" плотную ткань,задрался снимать:).Их 8 шт. так что есть из чего выбрать,25 гдн 5 шт. А 2гз-38 отличный динамик,да где взять...Сч-Вч отдельным боксом или что-то вроде этого. Шоровские кубики смотрятся не очень...
8b02286d96c472d9648b53b6ca8a368c.jpg


Пошло дело. Создавайте свою тему! Зачем Вам десяток 18 мкф? Столько сюда точно не надо. Скорее понадобятся помельче, для подбора. Раздел 500...600, имхо. В 1 мГн трансформаторное железо вставить, на таких частотах можно. Попробую прикинуть схему.
Спасибо,Николай. Буду очень признателен
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
жижа имеет констистенцию жидкой сметаны
Важна консистенция после высыхания - бензин испарится довольно быстро, важно что останется.
И я не понял - жижа однородная или внизу - чёрно, вверху - светло? По идее должен быть густой ненужный осадок на дне.
Если это не так, то у вас получится на динамике автошумка как было до её растворения.
мазать собираюсь гофр изнутри,в два прохода
Чтобы не портить "красоту" снаружи?
Если аккуратно намазюкать снаружи, ещё красивше станет. Изнутри мазать неудобно, снаружи - легче.
Кондесаторы просто возьму с запасом(пока есть).
Когда я впервые пришёл на работу, старшие товарищи сразу научили меня двум премудростям.
Первая - запас в ж... не е...
Так что если недорого, когда-нибудь пригодятся.
2гд-40 в школьных колонках были в ПАС(динамик "завернут" плотную ткань
Завернут - недостаточно, это не совсем то, надо клеить внатяг. По хорошему надо и добротность измерить LIMP-ом. Понимаю, что это нереально.

Раз пошла такая пьянка и тема пока читаемая, рискну вякнуть не совсем по теме.
Настройка ФИ - несколько болезненная для меня тема т. к. я не полностью её понимаю.
До меня никак не дойдёт - при определении добротности динамика в корпусе с ФИ надо сравнивать уровень полки с уровнем НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ? Резонанса динамика без корпуса? Частотой настройки ФИ или с чем-то ещё?
Как я понимал настройку длины трубы раньше (может я единственный такой бестолковый, тогда прошу простить).
Ставим штатно расчетную трубу, измеряем, слушаем, думаем ...
Развинчиваем корпус, вынимаем трубу, отпиливаем сантиметр, снова свинчиваем, измеряем слушаем.
И так до бесконечности до тех пор пока не будет перебора, тогда делаем откат на 1 см назад, пилим новую правильную трубу и радуемся.
Самое неприятное для меня развинчиваем-свинчиваем.
Поэтому я решил проверить разницу между "труба торчит снаружи" и "труба, как положено, внутри".
Судя по сайтам, разница - ужас.
Вот результат.
Снаружи и внутри.png

Красная и черная линия, настраивал на 40 Гц.
Телепаты - гадайте что снаружи, а что внутри.
И ещё.
Я и раньше настраивал длину так: делал трубу чуть короче расчетной, ставил её изнутри на место, затем вставлял внутрь свернутый лист бумаги "от принтера" или глянцевого журнала, чуть фиксировал его чем-то липучим и изменял таким образом длину трубы. Забавно когда плохо закрепленный лист выплёвывался наружу.
Теперь я на трубу снаружи (удобно!) накручиваю лист плотной бумаги, закрепляю его скотчем и двигаю этот лист по трубе. Быстро, просто и не надо лохматить бабушку каждый раз снимать заднюю стенку.

Ну уж 1 мгн 0,3 ома намотать без сердечника - ну совсем легко.
Катушка мотается проводом 1,4 мм,
Всё так, но у меня нет такого провода, взять его негде.
Всё собираюсь купить где-нибудь с пересылкой по почте.
Хотя бы килограмм, а это немного - хорошо если хватит на одну пару катушек, тем более часто надо не 1 миллигенри, а несколько.
Надо покупать сразу несколько килограмм.
Деньги, конечно, найду, но как-то жалко.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
До меня никак не дойдёт - при определении добротности динамика в корпусе с ФИ надо сравнивать уровень полки с уровнем НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ? Резонанса динамика без корпуса? Частотой настройки ФИ или с чем-то ещё?
Если я что-то понимаю в мёде (С), то в ящике с ФИ значение резонансной частоты динамика соответствует частоте верхнего пика импеданса. Но, чтобы определить добротность динамика на этой частоте способом "уровень на резонансной относительно полки=добротность", надо слышать только динамик, а ФИ по-любому подпевает, пусть и не совсем в фазе. То есть, вплотную к динамику типа можно прикинуть результат, а потом чуть его убавить для поправки на звучание ФИ. (прошу прощения у адресата спойлера, если что)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
И я не понял - жижа однородная или внизу - чёрно, вверху - светло? По идее должен быть густой ненужный осадок на дне....Так и есть,осадок трогать не буду.

Пробовал считать настройку ФИ в 6АС-224, получилось 52гц. У Шорова в кубиках вроде 63гц, но на слух,без фильтров,прямым включением Шоров басит получше.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
84
Реакции
47
Репутация
13
Ещё два воспоминания по мотивам обсуждения.
1. 25гдн-3 играли у меня в 15ас-208. И вот середина меня там вполне удовлетворяла. Низа не было из-за отсутствия объёма, и верх абы что от 3гд-з1.
2. Громкое звучание полочников по моему мнению - пустая затея. Не для того эта акустика предназначена. Скорее, для спокойного "кабинетного" прослушивания.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Раз пошла такая пьянка и тема пока читаемая, рискну вякнуть не совсем по теме.
Настройка ФИ - несколько болезненная для меня тема т. к. я не полностью её понимаю.
До меня никак не дойдёт - при определении добротности динамика в корпусе с ФИ надо сравнивать уровень полки с уровнем НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ? Резонанса динамика без корпуса? Частотой настройки ФИ или с чем-то ещё?
Как я понимал настройку длины трубы раньше (может я единственный такой бестолковый, тогда прошу простить).
Ставим штатно расчетную трубу, измеряем, слушаем, думаем ...
Развинчиваем корпус, вынимаем трубу, отпиливаем сантиметр, снова свинчиваем, измеряем слушаем.
И так до бесконечности до тех пор пока не будет перебора, тогда делаем откат на 1 см назад, пилим новую правильную трубу и радуемся.
Самое неприятное для меня развинчиваем-свинчиваем.
Поэтому я решил проверить разницу между "труба торчит снаружи" и "труба, как положено, внутри".
Судя по сайтам, разница - ужас.
Вот результат.
Посмотреть вложение 12652
Красная и черная линия, настраивал на 40 Гц.
Телепаты - гадайте что снаружи, а что внутри.
И ещё.
Я и раньше настраивал длину так: делал трубу чуть короче расчетной, ставил её изнутри на место, затем вставлял внутрь свернутый лист бумаги "от принтера" или глянцевого журнала, чуть фиксировал его чем-то липучим и изменял таким образом длину трубы. Забавно когда плохо закрепленный лист выплёвывался наружу.
Теперь я на трубу снаружи (удобно!) накручиваю лист плотной бумаги, закрепляю его скотчем и двигаю этот лист по трубе. Быстро, просто и не надо лохматить бабушку каждый раз снимать заднюю стенку.
1. Динамик в фазоинверторе, порт заглушен. Имеем ящик с одиночным пиком z кривой, это резонансная динамика в корпусе , без влияния работающего инвертора. Назовем её Fc .
На пике z кривой , на вертикали , равной этой частоте пика, смотрим разницу отдачи на полке и на резонансе. По хорошему, минус 4, 5 дБ от полки , значит, 0,63 добротность.
2. Открыли порт. Кривая стала двугорбая, правый горб сместился вверх отеносительно Fc , так как работаюший инвертор потеснит басовик, заставив его уехать резонансом вверх. И уже на этой новой частоте наша добротность должна попасть в предел 0,71- 0,8 . Иногда единица. Но уже будет выброс примерно на 1, 5 от Fc , а уровень отдачи сравняется с полкой.
3. Неплохо, если оба рога Z-кривой будут близки по амплитуде, а ещё лучше , чтобы при этом ачх басовика была с ровным спадом ниже резонанса .
4.Суммарную ачх динамик+порт можно увидеть, поместив микрофон между краем басовика и краем порта. В этом промежутке отдача излучателей суммируется.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
1. Динамик в фазоинверторе, порт заглушен.
БЛАГОДАРЮ за ответ!!
Думаю, это полезно не только мне.
По пункту 4 - попробую, но я стараюсь делать порт сзади.
Отчасти из соображений, чтобы посторонний звуковой мусор оттуда был менее заметен.
Отчасти из-за того, что гриль на лицевой стороне не будет мешать.
Отчасти из-за того, что там его проще делать, не видно трубу-каналью, да и внутри труба уходит "вперёд" и не мешает "вате" на задней стенке.
Порт сзади особым недостатком не считаю т. к. колонки прямо к стенкам давно никто не вешает, если вешают, тона кронштейнах. Аналогично в нишах мебельных стенок тоже колонки давно не ставят.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
БЛАГОДАРЮ за ответ!!
Думаю, это полезно не только мне.
По пункту 4 - попробую, но я стараюсь делать порт сзади.
Отчасти из соображений, чтобы посторонний звуковой мусор оттуда был менее заметен.
Отчасти из-за того, что гриль на лицевой стороне не будет мешать.
Отчасти из-за того, что там его проще делать, не видно трубу-каналью, да и внутри труба уходит "вперёд" и не мешает "вате" на задней стенке.
Порт сзади особым недостатком не считаю т. к. колонки прямо к стенкам давно никто не вешает, если вешают, тона кронштейнах. Аналогично в нишах мебельных стенок тоже колонки давно не ставят.
В колонке с портом в тылу можно установить микрофон сбоку. В принципе, ачх суммарная видна.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
2. Открыли порт. Кривая стала двугорбая, правый горб сместился вверх отеносительно Fc , так как работаюший инвертор потеснит басовик, заставив его уехать резонансом вверх. И уже на этой новой частоте наша добротность должна попасть в предел 0,71- 0,8 . Иногда единица. Но уже будет выброс примерно на 1, 5 от Fc , а уровень отдачи сравняется с полкой.
Значит самый простой способ, даже без микрофона, прикинуть оптимальность настройки ФИ - просто замер Z.
При настройке ФИ на 40 Гц (Fs, 41.35, Hz) бас на слух увеличился, может это немного перебор.
добр.png

Думаю, это интересно тем у кого нет микрофона.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Равногорбие ещё не настройка. Нужно ещё попасть в добротность динамика с учетом ящика и работы инвертора. Равные горбы могут быть и у бумбокса. Но с выбросом выше резонанса, попадающим в откровенно неприятные частоты, 120-150 Гц.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Равногорбие ещё не настройка. Равные горбы могут быть и у бумбокса.
Если это ко мне, то я совсем про другое.
Предыдущий вариант с короткой трубой и настройкой на 50 Гц, давал точное равногорбие.
В этом варианте настройка на 40 Гц, горбы неравномерны, но дело не в них, а в ДОБРОТНОСТИ 0,84 при замере Z на правом горбе. Я спец. подчеркнул красным.
Настройка ФИ почти равна резонансу динамика на воздухе, добротность на воздухе менее 0,4.
Можно ТАК хотя бы косвенно судить о правильности настройки, если нет микрофона? Или здесь нет никакой информации?
Вчера на скорую руку измерил АЧХ в упор в режиме ФИ, полка получилась с правым краем ниже левого, поэтому трудно определить её уровень.
Кстати, надо подключать динамик напрямую или можно с фильтром? Фильтр, естественно, давит правый край вниз.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Если это ко мне, то я совсем про другое.
Предыдущий вариант с короткой трубой и настройкой на 50 Гц, давал точное равногорбие.
В этом варианте настройка на 40 Гц, горбы неравномерны, но дело не в них, а в ДОБРОТНОСТИ 0,84 при замере Z на правом горбе. Я спец. подчеркнул красным.
Настройка ФИ почти равна резонансу динамика на воздухе, добротность на воздухе менее 0,4.
Можно ТАК хотя бы косвенно судить о правильности настройки, если нет микрофона? Или здесь нет никакой информации?
Вчера на скорую руку измерил АЧХ в упор в режиме ФИ, полка получилась с правым краем ниже левого, поэтому трудно определить её уровень.
Кстати, надо подключать динамик напрямую или можно с фильтром? Фильтр, естественно, давит правый край вниз.
Полка с правым краем ниже левого это выброс на резонансе. И смотреть нужно относительно ровного участка, пусть он окажется скажем, гарцах на 200-300.
Если у вас даже с заткнутым портом ачх с выбросом, то инвертор нужен иной, по Чебышеву, со всеми тяжкими.
Вы стянули настройку с 50 на 40Гц, по идее. снизив влияние инвертора на басовик, и при этом у вас добротнось 0,84. Это ж какая она была в варианте настройки на 50, с наездом инвертора на динамик?
Ваша прога, умеющая считать добротность по зетке, весьма полезна для понимания. что делать и куда ехать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Полка с правым краем ниже левого это выброс на резонансе. И смотреть нужно относительно ровного участка, пусть он окажется скажем, гарцах на 200-300.
Посмотрю, спасибо.
Если у вас даже с заткнутым портом ачх с выбросом, то инвертор нужен иной, по Чебышеву, со всеми тяжкими.
Навряд ли там тяжкие - добротность в ЗЯ на память 0,6...0,65. Добротность динамика 0,37.
Вы стянули настройку с 50 на 40Гц, по идее. снизив влияние инвертора на басовик, и при этом у вас добротнось 0,84.
Вы сами написали выше, и я цитировал, что
"добротность должна попасть в предел 0,71- 0,8"
Значит добротность ПРАВОГО ГОРБА = 0,84 - это нормально? (ненамного выше 0,707).
и ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДОБРОТНОСТЬ ПРАВОГО ГОРБА ПОКАЗАТЕЛЕМ?
Именно это я и хочу узнать. И спрашиваю на глазах у всех читающих в надежде, что им это тоже интересно.
Ваша прога, умеющая считать добротность по зетке, весьма полезна для понимания. что делать и куда ехать.
Вот и хочется использовать её с максимальной эффективностью. Терзаю вопросами потому, что полной ясности в голове нет. Не совпадают результаты при разных способах оценки.
СПАСИБО ЗА ТЕРПЕНИЕ.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
"добротность должна попасть в предел 0,71- 0,8"
Значит добротность ПРАВОГО ГОРБА = 0,84 - это нормально? (ненамного выше 0,707).
и ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДОБРОТНОСТЬ ПРАВОГО ГОРБА ПОКАЗАТЕЛЕМ?
Именно это я и хочу узнать. И спрашиваю на глазах у всех читающих в надежде, что им это тоже интересно.

Вот и хочется использовать её с максимальной эффективностью. Терзаю вопросами потому, что полной ясности в голове нет. Не совпадают результаты при разных способах оценки.
СПАСИБО ЗА ТЕРПЕНИЕ.
ФИ является сложной резонансной системой. Порт должен быть слышен на своей резонансной частоте, Q>1. Динамик в идеале не должен иметь заметных затухающих колебаний на своей новой, повышенной работой порта, резонансной частоте, Q<0,7. В реале - как получится. В основном в фабричных АС объём украден, и закрывание ФИ часто убирает бубнилку 80...120 Гц. Правда, есть ещё "эффект накачки", дающий горб примерно там же.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Поэтому я решил проверить разницу между "труба торчит снаружи" и "труба, как положено, внутри".
Судя по сайтам, разница - ужас.
Вот результат.
Посмотреть вложение 12652
Красная и черная линия, настраивал на 40 Гц.
Телепаты - гадайте что снаружи, а что внутри.
И ещё.
Я и раньше настраивал длину так: делал трубу чуть короче расчетной, ставил её изнутри на место, затем вставлял внутрь свернутый лист бумаги "от принтера" или глянцевого журнала, чуть фиксировал его чем-то липучим и изменял таким образом длину трубы. Забавно когда плохо закрепленный лист выплёвывался наружу.
Теперь я на трубу снаружи (удобно!) накручиваю лист плотной бумаги, закрепляю его скотчем и двигаю этот лист по трубе. Быстро, просто и не надо лохматить бабушку каждый раз снимать заднюю стенку.
Труба ФИ занимает немного места в корпусе. Допустим, корпус 40 литров, объём трубы 1 литр. Частота настройки ФИ при постоянных длине и диаметре обратно пропорциональна корню квадратному из объёма, на основании
1616407226960.png

Значит, вынесение ФИ за пределы корпуса в нашем примере уменьшит частоту настройки ФИ на 1,2%. Главное западло - при вынесении трубы забыть проконтролировать положение края ФИ внутри корпуса и пролететь на 0,8*D, что при большом диаметре и малой длине даст ошибку в 5...10 раз больше.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу