2-х полосная АС на динамиках из "Кубиков Салтыкова"

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
свел как-то двухполоску обычным способом. Потом для забавы перебросил её на последовательный вариант. Давно не было у меня такой упрямой как осел двухполоски. Что с ней ни делай, стык на 1 кгц , ни шагу в сторону.
Вот-вот, значит я не один такой.
Мало того, что У МЕНЯ не получается (про других сказать не могу) сведение произвольных динамиков на произвольной частоте (а в симуляторах это лехко), так обнаружил, что последовательные фильтры, которым поют столько дифирамбов, которые якобы свести проще простого - ведь один динамик дополняет другой и вместе - идеал, оказались не так просты.
В трёхполоске с последовательными фильтрами, НЧ-СЧ удалось удачно свести, а вот СЧ-ВЧ - никак, вернее свёл, но на вынужденной частоте, на которой не хотел.
С параллельными фильтрами возможностей всё-таки больше. Для последовательных фильтров требования к совместимости динамиков выше.
Последовательные фильтры для двухполосок проще, особенно когда в роли "верхнего" динамика что-то типа 2ГД-40, и схем в интернете много, вот только измеренных АЧХ с такими фильтрами я что-то не припомню. Мало того, просто суммарной АЧХ может быть недостаточно, желательно посмотреть АЧХ каждого динамика с фильтром, а здесь всё ещё хуже.
Допускаю, что всё это по моей малоопытности, но здесь почти все такие - не профессионалы, а любители.
Я не противник последовательных фильтров, но пока обхожу их стороной. избегая лишних проблем.
 

Боря

3 ранг
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
110
Реакции
18
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Свердловск
Имя
Боря
Если нужен воздух, то нужна другая пищала. У 2ГД-36, 4ГД-56 не особо много воздуха. У них другое достоинство - ровный переход вниз, приятный натуральный звук (натуральнее, чем купольники).
А из СССР овалов есть подходящие по размерам?
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
А из СССР овалов есть подходящие по размерам?
Есть редкий динамик. Кажется, 2ГДШ-7-8 назывался. Овал, размером как 2ГД-36. Держал его в руках в начале 90-х, был удивлён широкополосностью. Разве что его поискать на пробу.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Есть редкий динамик. Кажется, 2ГДШ-7-8 назывался. Овал, размером как 2ГД-36. Держал его в руках в начале 90-х, был удивлён широкополосностью. Разве что его поискать на пробу.
У него 2 Вт предельной шумовой, 1 Вт синусоидальной, при отдаче 85(!) дБ/Вт. И с кем его в спаринг?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
К сожалению нет измерительной аппаратуры... Только нравится-не нравится... Ваш вариант думаю попробовать на 15ас-220, только из катушки на НЧ есть 0.93 мгн(попробовать смотать ее на треть)?
А по поводу замены 6гдв, из овалов нет больше ничего стоящего?
Смотать на треть- получится ниже нормы. Витки и индуктивность связаны квадратичной зависимостью, индуктивность рухает быстрее числа отмотанных витков. без прибора никак.

Вот-вот, значит я не один такой.
Мало того, что У МЕНЯ не получается (про других сказать не могу) сведение произвольных динамиков на произвольной частоте (а в симуляторах это лехко), так обнаружил, что последовательные фильтры, которым поют столько дифирамбов, которые якобы свести проще простого - ведь один динамик дополняет другой и вместе - идеал, оказались не так просты.
В трёхполоске с последовательными фильтрами, НЧ-СЧ удалось удачно свести, а вот СЧ-ВЧ - никак, вернее свёл, но на вынужденной частоте, на которой не хотел.
С параллельными фильтрами возможностей всё-таки больше. Для последовательных фильтров требования к совместимости динамиков выше.
Последовательные фильтры для двухполосок проще, особенно когда в роли "верхнего" динамика что-то типа 2ГД-40, и схем в интернете много, вот только измеренных АЧХ с такими фильтрами я что-то не припомню. Мало того, просто суммарной АЧХ может быть недостаточно, желательно посмотреть АЧХ каждого динамика с фильтром, а здесь всё ещё хуже.
Допускаю, что всё это по моей малоопытности, но здесь почти все такие - не профессионалы, а любители.
Я не противник последовательных фильтров, но пока обхожу их стороной. избегая лишних проблем.
Такое впечатление, что тема последовательных фильтров выросла из старинного решения включить пару шириков , одного в роли басовичка. второго-пищалкой. И видел забавную схему перекрестно-последовательного включения катушек, динамиков и емкостей, где на один идут верхние частоты. на второй остальные. И похоже, что это примитивное решение решили расширить и углУбить , приняв его в ряды достойных. Что не радует.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
видел забавную схему перекрестно-последовательного включения катушек,
Если не такая
25АС-128.jpg

(кстати в ней косяк и думаю, что только на бумаге, а не в реальности).
И так, если не такая, то можно Вашу...
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Я уже сделал их на последовательном фильтре, очень понравилось звучание(совсем очень).
Хочу попробовать вариант А. Бокарёва и сравнить.
Пищаль да, 6гдв-2-8, сток 15ас-220. Немного крадет по детальности, воздушности, что ли...
Наверное возьму 0,5гд-50, поставлю.
Вот фильтр, может кому и понравится:
При таком соотношении емкостей, конденсатор в 10 мкф как высокочастотный фильтр похоже не работает и лишь увеличивает "загиб" НЧ динамика с 2,9 кгц. 1 мкф обеспечивает фильтрацию килогерц с 10. С учетом изначально завышенной отдачи ВЧ динамика, стык полос у 4 кгц (мысли вскользь). На место ВЧ динамика поместить площадку из текстолита, а в нее врезать автомобильную пищалку.(за недорого)

Ну, если постараться и найти-таки пару динамиков, идеально подходящих для такого варианта фильтра, то плюсы есть.
Но это надо большую лабораторную работу провернуть.
Как вариант НЧ-СЧ звена для Д Аполлито. "Радио" 1980 №5 стр.38
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
да, это так. И не факт, что последовательная схема не окажется в итоге диким наворотом против жалкой кучки деталек в параллельной схеме.
В загашнике есть пока только одна схема трехполоски с хорошим отзывом по сочинённой последовательной схеме, и то ВЧ включен очень сложно.
 

Боря

3 ранг
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
110
Реакции
18
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Свердловск
Имя
Боря
При таком соотношении емкостей, конденсатор в 10 мкф как высокочастотный фильтр похоже не работает и лишь увеличивает "загиб" НЧ динамика с 2,9 кгц. 1 мкф обеспечивает фильтрацию килогерц с 10. С учетом изначально завышенной отдачи ВЧ динамика, стык полос у 4 кгц (мысли вскользь). На место ВЧ динамика поместить площадку из текстолита, а в нее врезать автомобильную пищалку.(за недорого)
Спасибо, а емкость последовательно вч, есть смысл при этом увеличить?
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Спасибо, а емкость последовательно вч, есть смысл при этом увеличить?
Лучшая реализация последовательных фильтров в акустике на подобных динамиках описана А. Петровым "Малогабаритный двухполосный громкоговоритель" в журнале "Радиомир" №12 за 2001 и №1 за 2002 год.(за исключением путаницы в делителе на ВЧ). Но колонки выполненные на фильтрах разработанных А.С. Бокаревым звучат значительно лучше.
 

Боря

3 ранг
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
110
Реакции
18
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Свердловск
Имя
Боря
Если по А. Бокареву фильтр ваять,то где такую катушечку на НЧ(0,68мгн) можно купить, недорого?

И подскажите, как с "воздухом" в фильтре(на 6гдв), или тут только замена ВЧ?

Почему нет? Есть. https://rusaudio.pro/product/2gdsh-16/ или 3ГДШ32 https://rusaudio.pro/product/3gdsh-32r/
Есть еще 100 мм овал https://rusaudio.pro/product/3gdsh-27/
Современные динамики
Посмотрел, у них же частотка до 12,5 кГц, будет ли хватать по ВЧ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Макетил фильтры на готовой катушке Мундорф 0,68 мГн 0,28 Ома .Она размером со средний мандарин, крепенькая такая. Провод там примерно 1, 4мм.

Посмотрел, у них же частотка до 12,5 кГц, будет ли хватать по ВЧ?
Даже на 2ГД-36 звучит вполне нормально. А вот всякие недопищалки , лишенные важного участка 2-4 кгц, изуродуют звук основательно. И если уж делать колонки, нацеливаясь на приличное звучание. то лучше неспешно собрать чуток денег на пару приличных пищалок.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
068 мгн это стандартное значение. Следующее уже 0,82. А 0,77 это авторское значение. Годятся все номиналы, там некритично. Лавсановые кондеры тоже годятся. Разжиреете- поменяете на пропилен или карбонат
Могу ошибаться, но в "ответах на вопросы" сам Салтыков упоминал, что уточнённое значение катушки - около 0,6 мгн. Я пробовал уменьшать катушку. Получалось хуже. 0,77 мгн там - самое оно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Спасибо, а емкость последовательно вч, есть смысл при этом увеличить?
Есть смысл выбросить и сделать нормальный фильтр. У недорогих автомобильных пищиков мож быть сильный выброс на резонансе, второй порядок в помощь

в гараже года три лежат кубики Шорова,корпуса без динамиков,руки все не доходят доделать,по памяти у него на нч 2мГн надо,не хилый такой бублик получается.И к этому бы 2гд-40...Кто-нибудь пробовал такой вариант?
Создал тему 2-х полосная АС на 25ГДН3-4 и 2ГД-40. Бум работать там.
 

Serga

3 ранг
Новый
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
28
Реакции
16
Репутация
0
Город
СПб
Имя
Сергей
ВЧ 5W 8Ohm_1.JPG
ВЧ 5W 8 Ohm_2.JPG

Приветствую, друзья!
Я не советую Visaton SC10, сам купился на отзывы.
Скидка обсуждаема. Может пострадала повторяемость, но инженеры Visatona, думаю, не случайно в их акустике Clou поставили
аж 2 режекторных фильтра на 1.868 Гц и 5.627 Гц. Еще в двух
АС Bijou 170 и Topas, обе Light, что в переводе и так сойдет, фильтры
3-его порядка. Я повторил их все, с режекторами получше.
Пишу в этой теме, т.к. имею нечто прямоугольное в виде АС,
не кубики, а столбики. ФИ щелевой, дует сзади почти в пол,
объем 13.5 литров. И вот когда встал вопрос о ВЧ динамике,
был переслушан 10-ок разных, и, можно сказать, уши успокоились, когда засунул (в уши понятное дело) нечто похожее на TW70.
Ждал отзыв и картинки с поведением SC10 от уважаемого KSV, к сожалению, он пишет, что пока не имеет такой возможности,
решил остановить народ от необдуманных покупок, тем более,
что единственная реально существующая система с SC10, это
стыковка с кастрированным BG20, остальное только мечты
о красивом звуке.
Не одними TW70 можно уши успокоить, а как получилось, и безродным китаем, купленным до кучи на Юноне, давно, но
думаю, такое можно еще встретить.
Диаметр 50 мм, диффузор бумажный, пыльник пластик похоже.
фильтр столбики 25ГДН-1Л-4 и ВЧ 50 мм.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Serga

3 ранг
Новый
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
28
Реакции
16
Репутация
0
Город
СПб
Имя
Сергей
Такой фильтр называется эллиптическим и имеет довольно интересную АЧХ.

Скажите уж прямо: в симуляторе это выглядит криво.
Чем же руководствовались инженеры Visaton, применив подобное к SC10, да и в инструкции по применению 6ГДВ-4 тоже такой же рекомендован.
Я подкинул пищалку, похожую на TW6, к фильтру для SC10, посмотрел на АЧХ, чуть-чуть опустил конденсатором 3-го порядка пониже, по Клячински прибил ее резонанс режектором на 1.5 КГц, точнее добавкой конденсатора к катушке 2-го порядка, и мне на слух понравилось, пусть даже немного провалены 2-3 КГц.
Что касается резистора-гасилки, я слушаю очень негромко, при средней громкости уши просят убавить до 5 ом, а на блюзах протащиться, уже можно и 3 ома. Подумывал о переключателе, которые были в некоторых серийных АС для +-3 дБ на середину.

Кстати, пытался последовать Вашей симуляции для АС S50.
К сожалению, в действительности, я имею в виду АЧХ, ну никак микрофон у меня не видит предполагаемый подъем на 500 - 1000 Гц. 15ГД-11, мерил 16 ом и 8 ом, играют с 1500 Гц, ниже уровень меньше на 15 дБ, как минимум. Так что ямку в АС, сейчас ее наблюдаю с оставленным по-заводскому стыку НЧ-СЧ по второму варианту заводского фильтра, на 700 - 800 Гц не победил. При уменьшении номинала катушки на НЧ с 1 КГц вылазит горб на 1500 Гц до 2 КГц, типа СЧ здесь лишний.
А с верхним срезом у СЧ, да, это работает, можно играть добавлением резистора к кондесатору 2-го порядка для лучшей стыковки с ВЧ.
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
В 2018 году сделал сыну "кубики" на визатонах SC 10N и W130S. Неделю назад был у него в Питере, слушали винил. И раммштаин, и депеш мод, и металлика, и шаде-всё звучит отлично.
P10326-133530.jpg

Фильтр от сюда.
Hobby HiFi 2004-04-37.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Такой фильтр называется эллиптическим и имеет довольно интересную АЧХ.
элипс.png
Ничего кривого нет.
Резонансная дополнительно удавлена на 13дБ. Активные сопротивления элементов фильтра учтены.
Нужен. Не нужен 1,8 Ом ну никак... Сброшу симуляцию.
после1.png
Исходная схема, без 1,8 и 24 Ом. Фиолетовые точки - АЧХ по звуковому давлению (в предположении правильности приведенной характеристики 25ГДН-3). На горб 1кГц фильтр не влияет, слишком мала индуктивность. Все СЧ прилично задраны (а мидбаса как раз мало).
Вот так немного лучше:
после2.png
Изменения в исходной схеме: последовательно с 10 мкФ поставить 2 Ом, в ВЧ звене конденсатор 1,5 мкФ без резистора.

Николай, а можете просимулировать мою схему, но с номиналом катушки 0.7 мгн и конденсатором 20 мкф(то есть с частотой раздела 800 гц)?
0,7 мГн и 20 мкФ ни разу не 800 Гц... А какой СЧ/ВЧ динамик?
 
Последнее редактирование:

Serga

3 ранг
Новый
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
28
Реакции
16
Репутация
0
Город
СПб
Имя
Сергей
В 2018 году сделал сыну "кубики" на визатонах SC 10N и W130S. Неделю назад был у него в Питере, слушали винил. И раммштаин, и депеш мод, и металлика, и шаде-всё звучит отлично.

Шаде не знаю, не слушаю.
Для рока SC10 возможно сгодится, вижу голосующих за нее, но я не боюсь остаться одиноким неприятелем SC10, так я слышу.
А слышу я и неправильный (ну, если вам угодно, сохраненный в моей голове шаблон, как это должно звучать, как я помню, как это звучало, на знакомых композициях это замечается почти сразу, с незнакомой музыкой понимание, что-то не так приходит через несколько дней) тональный баланс,
а главное, непривычные призвуки, назвал их резонансами, что может и не правильно.
Вообще я поражаюсь, насколько пищалки определяют звучание всей АС.
И если вернуться к теме кубиков, то из ведра овальчиков я нашел вариант для своих ушей, получается такое легкое, светлое винтажное звучание, отсылающее в тональности к ламповому телевизору с 3ГД-38Е в паре с овальчиком. Обсуждали здесь на форуме, какой колпачек лучше.. вот: тканевый, вклеенный вогнутостью внутрь, 6ГДВ-5ДА.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Достаточно чуть подвигать детальками, чтобы пищала зазвучала ясно, ненавязчиво, музыкально , без акцента и окраса. Что у SC10 получается без напряга, не приходится вымучивать частотку , звук и ачх складываются щелчком пальца. И уж не знаю. как нужно постараться, чтобы испортить этот звук.
Другое дело, есть такое понятие и явление, как созвучность. Не всякие динамики стыкуются по этому параметру. Не решил для себя. что можно пристыковать к 15ГДН4-4 . Странный динамик.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Читая форум часто читаю "сделал ровную АЧХ, а звук не нравится", кто-то также говорил что нужно подбирать частоту раздела для звука. Подумалось, что грубого подбора будущего фильтра взять два усилителя (двухполосная АС) с раздельной регулировкой громкости НЧ и ВЧ, а на них подать сигнал с активного кроссовера с изменяемой частотой среза. Для более точной подстройки можно применить регулировку наклона среза (дБ/октаву). Потом уже расчитать фильтр по полученным данным и уже тонкую настройку сделать по звуку (на ухо). Конечно некоторые скажут проще кондеры-катушки поподбирать, но ведь некоторым недолго и активный кроссовер смакетить. На мой взгляд это удобно если не одну колонку сводишь, а несколько.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Читая форум часто читаю "сделал ровную АЧХ, а звук не нравится", кто-то также говорил что нужно подбирать частоту раздела для звука. Подумалось, что грубого подбора будущего фильтра взять два усилителя (двухполосная АС) с раздельной регулировкой громкости НЧ и ВЧ, а на них подать сигнал с активного кроссовера с изменяемой частотой среза. Для более точной подстройки можно применить регулировку наклона среза (дБ/октаву). Потом уже расчитать фильтр по полученным данным и уже тонкую настройку сделать по звуку (на ухо). Конечно некоторые скажут проще кондеры-катушки поподбирать, но ведь некоторым недолго и активный кроссовер смакетить. На мой взгляд это удобно если не одну колонку сводишь, а несколько.
Накосячить можно и в активе и в пассиве с одинаковым успехом. К тому же некоторые тонкие настройки , которые делаются идеально парой деталек, в электронной схеме вываливаются в нагромождение . Обычными резисторами и емкостями можно сочинить фильтры невысокого порядка. А индуктивностями жонглировать в слаботочной схеме плохо получится.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Накосячить можно и в активе и в пассиве с одинаковым успехом. К тому же некоторые тонкие настройки , которые делаются идеально парой деталек, в электронной схеме вываливаются в нагромождение . Обычными резисторами и емкостями можно сочинить фильтры невысокого порядка. А индуктивностями жонглировать в слаботочной схеме плохо получится.
Как сам принцип работы - громкостью выровнять чувствительность динамиков, частотой раздела выбрать частоту раздела, наклоном спада/подъема фильтра выбрать какой фильтр нужен первого/второго/третьего порядка, это имеет место быть? если не рассматривать реализацию активного кроссовера?
 

Боря

3 ранг
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
110
Реакции
18
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Свердловск
Имя
Боря
0,7 мГн и 20 мкФ ни разу не 800 Гц... А какой СЧ/ВЧ динамик?
Вот схемка.
Что то совсем другой звук стал, какой то жизнерадостный(на советской эстраде 70-х проверяю.

Пысы:похоже слишком выделился вокал, как эквализировался, вокал ближе, музыка за ним... Стал звук похож на какой нибудь советский ширик(типа 4гд-35) бас уменьшился.
IMG_20210407_200135_188.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
У моих бас появился,когда щели у фазика заклеил,пробовал вату добавлять,звук не меняется.Корпуса в плачевном состоянии,фанеру повело дугой.Без пластика воздух должен появиться,но фазик в "морде",неудобно сделано.

Давно без дела стояли 15ас-213 (25гдн3-4+6гдв2-8).Не включал лет 17-18,решил достать освежить память,дней 10 разыгрывались,на нч убрал конденсатор и катушку,25гдн напрямую включен,в выходные подключил к одноламповому(6ж23п) и обалдел от звука.Мощности,конечно,маловато,но для вечернего прослушивания хватает.Очень детальный звук,с 15ас-220 такого нет.
 

PhotoLex

3 ранг
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
30
Реакции
18
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Ленинградская обл.
Имя
Алексей
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Где-то читал, что в последовательных фильтрах динамики должны иметь одинаковое сопротивления. Или ошибаюсь?

Может пригодиться...

малогабаритный-2.jpgмалогабаритный-3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Мнения нет, не занимался подробно и теории не смотрел.

Может пригодиться...
По формулам все везде красиво, да только реальные ачх почему-то стыдятся выложить. Ты иди, иди, делай, видишь, какие красивые формулы, они врать не будут!)))))
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Итак, собрал наконец то фильтр по схеме Александра, с небольшими отличиями(вместо 1.5 мкф-1 мкф, резистор на 22 Ома пока не ставил и катушка 0,75 мгн, вместо 0,68).
Первые впечатления-звук подкрикивает и вроде есть провал в мидбасе, немного неразборчиво.
Сижу вот думаю, фильтр подправлять(а что именно?) Или это у меня усилитель такой?
Схему фильтра сразу прикладывайте.
Если НЧ как у Салтыкова, то прикрикивать не должен.
 

Боря

3 ранг
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
110
Реакции
18
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Свердловск
Имя
Боря
Схема:
IMG_20210408_120356_527.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,947
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу