2-х полосная АС на динамиках из "Кубиков Салтыкова"

П

Просто Коля

Динамики RFT L2911 и L5904 в корпусе 23 литра и с фильтрами, собранными на современной элементной базе звучат - хорошо:)
Не знаю, не слышал. Даже не слышал о том, что они были. Ни Шоров, ни Горбачевский (зам главного конструктора "Орбиты") ни единым словом о них не обмолвились.
В Москве они не продавались даже в "комках", и ажиотажа не было. Может быть кто-то из ГДР привозил? Или где-нибудь "по культурному обмену" в провинции продавали?
А так, вообще, с RFT наш институт сотрудничал тесно - по измерительной акустической аппаратуре. В целом, неплохой.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Из описания с другого ресурса:
"
Подключил/включил/ подал сигнал! Сначала не поверил, что эти пиз...и могут басить. Однако, как говорится: - Факт был на рыло!
Высоких на первый ух не хватает. Темброблок в помощь. Всё вроде стало на места, однако басок довлеет. Серединка тоже вроде как бы не прогнулась. Фоно, гитара, труба тут и никуда не делись. - А приподниму как я их повыше, подумал я сам себе и приподнял"
Посмотреть вложение 15241 Посмотреть вложение 15242 Посмотреть вложение 15243
"Решил расположить пищалками вовнутрь базы. Низа чуть-чуть поубавились. Причём плотное глушение трубы ФИ на слух еле заметно. 11 литров объёма всё же.
Много раз говорил и повторю: по басу 25ГДН-3-4 - чемпион среди собратьев такого же диаметра.
Ну и настройка ещё у вас попала куда надо, видимо.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,302
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Позже выяснилось почему с ВЧ было не всё хорошо.
Оказалось, что у одной из пищалок просто кривовато (элементы МС не задевала) сидела катушка в зазоре. Если была бы неодимовая МС, то вполне мог бы и не заметить этого дефекта. Эта досадная накладка была исправлена. И чтобы хоть чуток добавить чуйки, на МС пищалок были приклеены магниты в противофазе.
P1250052.JPG P1250056.JPG
Перед приклеиванием дополнительных магнитов, пищалки, чисто по деревенски, были проверены на щелчок от батарейки. Одна с магнитом, другая без. С дополнительным магнитом вроде как и пошибчее отклик был. Потом проверил влияние дополнительного магнита при подключении пищалки к измерителю иммитанса.
На частоте в 1000 герц, без магнита
№1 R=5.04 Ohm; L=160 uH.
№2 R=5.14 Ohm; L=140 uH.
Присоединяем магниты в противофазе
№1 R=5.45 Ohm; L=138 uH.
№2 R=5.65 Ohm; L=143 uH.
Почему индуктивная составляющая пищалки №1 стала меньше, ума никак не дам?
Ну и торчащие уши НЧ динамиков с внешней стороны фланца никак не давали покоя. Поэтому токарю были заказаны новые фланцы из упомянутой выше 6,0 мм ДВП и 8,0 мм ламината. После покраски всё было состыковано
P1350378.JPG P1350418.JPG P1350381.JPG P1350383.JPG
Всё срослось, всё красиво, лучше не придумать, но.... Гриль-****, не укладывается на своё место! Ему не даёт это сделать новый фланец. Он шире проёма рамки гриля, на которую натянута акустическая ткань.
Проём гриля шириной 155 мм, а фланец диаметром 175 мм. Перекрывает по 10 мм с боков и примерно столько же снизу.
Прикинув так и сяк об косяк... Фланец обрезать не получится по вполне понятным причинам. Некрасиво да и с внутренней стороны этого фланца выборка под динамик и подгонка фланца под размер гриля, просто обнажит выборку.
Резать рамку гриля под диаметр фланца - тоже резона нет. Можно повредить ткань и ослабить боковины рамки гриля.
Решил удлинить "секельки" крепежа гриля. Опять же был сделан заказ токарю. Новые штырьки были установлены вместо стоковых
P1350465.JPG
И вуаля!!!
P1350467.JPG P1250205.JPG P1250206.JPG
На ВЧ были установлены защитные сеточки от каких-то авто-пищалок. Чтобы не дай Боже.
P1250132.JPG P1250136.JPG
В который уже раз подключил. Навалил волюмэ. Вот оно, счастье, которого так долго не хватало и отсутствие которого доставляло беспокойство. Второй день слушаю музыку типа дабстепа и подобную. Сегодня вообще, жёнушки фактически весь день дома нет. Потому ВОО-ЛЛЛЮУУ-МЭЭЭЭ!!!
И, что характерно. Нет отторжения. Башка не трышшшит. Мозг не высверлен! Удачные колоночки получились.
И да. От начала действа и до его конца ушло три года без одного месяца. И.....
Динамики НЧ/ВЧ крепятся не на обычные саморезы, а на шипованные гайки. Так, что тут крути и крути.
P1240741.JPG P1240743.JPG
Вот так я с пользой периодически проводил время. Иногда отвлекаясь на что-то другое или просто почёсывая жопу на диване.
 
Последнее редактирование:

Боря

3 ранг
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
110
Реакции
18
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Свердловск
Имя
Боря
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В цепочке Цобеля ставьте 3,6 Ома. С 7,5 Ом по идее полосы налезут друг на друга. Хотя попробовать никто не мешает.
 

Боря

3 ранг
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
110
Реакции
18
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Свердловск
Имя
Боря
Собрал по схеме Шорова фильтр, из того что было под рукой, звук по сравнению с "кубиками" немного другой, имхо более приятственен ушам.
Но ни там ни здесь, немного не хватает воздушности.Бас недостаточно четок.
Может есть какие предположения, что можно поправить(например увеличить резистор 3,6 Ом до 5 Ом)?
Номиналы конденсаторов есть смысл поварьировать?
Буду рад любому совету, может Николай Марков прогонит через симулятор?спасибо...
IMG_20210508_065918_133.jpg

2мГн для 4-омного динамика -даже не перебор . Скорее перепой. И ладно, торчал бы динамик дурного размера пузырем наверху, но ведь он ровнее ровного, а вы его херак катушкой оземь. Он и помер, сердешный. А вы потом - давай воздушность искать, по кустам)))
Скопировал тютелька в тютельку со статьи Шорова, выложенной здесь🤔.Шоров ошибся?
Тренируюсь, выслушиваю что зацепит.
Вы, Александр, только на кубиках настаиваете?
f.1985-08.033.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Скопировал тютелька в тютельку со статьи Шорова, выложенной здесь🤔.Шоров ошибся?
Тренируюсь, выслушиваю что зацепит.
Вы, Александр, только на кубиках настаиваете?
Тут по моему для 8-ми Омного 10гд 34 схема))
 
П

Просто Коля

Ну Ексель.... И чегось делать теперь? 🤢
Не берите в голову. Все это блажь. Народ, видимо не знает этой статьи и не смотрит на график. А низы - это оформлением надо добавить + к стеночке ставить.

Толку-то проводить через симулятор. Здесь чисто акустическое совпадение должно быть.
Попробуйте поиграть сопротивлением на входе СЧ. Вместо постоянного поставьте переменник и слушайте, слушайте. Попробуйте еще емкостью поиграть, может быть поставить 10 мкф.
У Вас обе переделаны? Если да, то проделайте эти манипуляции на одной и сравните. Сравнение - самая точная вещь.

Не берите в голову. Все это блажь. Народ, видимо не знает этой статьи и не смотрит на график. А низы - это оформлением надо добавить + к стеночке ставить.
Подождите, у Вас 8 ом динамики?
А в статье указан 4-омный динамик.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тут по моему для 8-ми Омного 10гд 34 схема))
Низ 4 Ома, завален плавно, весь воздух - от 2 гдш16. Если воздуха нет, подбирайте резистор и конденсатор, стоящие последовательно с ним. Бас от фильтра не зависит, разве что катушку с активным в два Ома вместо 0,4 Ома влепить. Нечеткий бас может быть при завышенной добротности динамика и/или очень качественно выполненном фазоинверторе. Гул ФИ - на частоте его резонанса, динамика - выше, Герц 70...80 в сей конструкции. Можете подать синус, понять, на какой примерно частоте гул. Лишняя добротность лечится распушенным звукопоглотителем, всегда вместе с падением уровня НЧ. Ещё высоко настроенный ФИ даст увеличение горба 80 Гц.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Схема на рис 2 для 4-омного , низко обваленного динамика, а средину и вч тянет 1ГД-50. Вот найдите себе пару 1гД-50 и будет вам щастье. А не поиски черной кошки в темноте.
Я не могу себе позволить набратся нахальства и свести колонки на слух , а у остальных - запросто и с песней. Правда потом жалобные песни начинаются про нехватку воздуха.
 
П

Просто Коля

А их не надо сводить! Все уже "украдено" до нас. Шоров показал как надо сводить 10ГД34 и клоны фильтром 1-го порядка. Или Вы не верите в результаты измерений МЭИС?
Каюсь, я сводил вторым порядком этот динамик, поэтому и в 800 герц уложился с фильтром. А первый вариант с первым порядком фильтра на 800 Гц был просто отстойный. Правда, я быстро понял причину. А уж "делить" на 5000 Гц - это полный отстой, о чем нам говорит звук 2-х полосников типа S-30 и прочих Кантат с клонами. А все графики их ЧХ - просто "липа".
А дальше только сопротивлением и емкостью ШП динамика регулировать правильность настройки по амплитуде и совпадению, исходя из наличия конкретных динамиков.
Салтыков, я извиняюсь (может быть он кому-то его имя и дорого как память), в акустике (именно в акустике) ни бельмеса... Те графики, которые он рисовал (от руки, наверное) к реальному излучению не имеют никакого отношения.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Анекдот про ковбоя и про " Кто тут против нас -с Биллом?" Так и у вас: кто тут против меня с МЭИСом? Ну, я против. МЭИС может и голова, да колонки сплошь дрянь, ум с телом не дружил, похоже.
А фильтры Салтыкова выполнены достойно, все работает и звучит, проверено. Одни недотёпы недовольны, криворукие повторяльщики.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
кто тут против меня с МЭИСом?
Давным-давно нету никакого МЭИСа. Это раньше он так назывался и в начале 70-х я там учился.
Сокращение расшифровывается так:
Между Энергетическим И Синичкой.
Знает только тот кто в нём тогда учился. Совсем рядом был МЭИ (энергетический) куда многие бегали обедать, а с другой стороны было кафе "Синичка" - небольшая стекляшка.
Теперь это вуниверситет и находится на другом конце Москвы.
Занимались акустикой те кто учился на факультете "Телевидение и Радиовещание", у меня был другой факультет. Самым противным был предмет ТЛЭЦ - Теория Линейных Электрических Цепей, заставляли делать жуткие вычисления на линейке и в столбик, это взамен сопромата. В целом, учили неплохо, вот только учили "вчерашнему дню" - уже в то время лампы были неактуальны, а при изучении попупроводников мучили как дырки с элетронами рекомбинируют и через разные потенциальные пороги перелезают.
При этом никакого понимания практической работы транзисторов не давали, про ОУ и не заикаюсь.
 
П

Просто Коля

Давным-давно нету никакого МЭИСа. Это раньше он так назывался и в начале 70-х я там учился.
Сокращение расшифровывается так:
Между Энергетическим И Синичкой.
Знает только тот кто в нём тогда учился. Совсем рядом был МЭИ (энергетический) куда многие бегали обедать, а с другой стороны было кафе "Синичка" - небольшая стекляшка.
Теперь это вуниверситет и находится на другом конце Москвы.
Занимались акустикой те кто учился на факультете "Телевидение и Радиовещание", у меня был другой факультет. Самым противным был предмет ТЛЭЦ - Теория Линейных Электрических Цепей, заставляли делать жуткие вычисления на линейке и в столбик, это взамен сопромата. В целом, учили неплохо, вот только учили "вчерашнему дню" - уже в то время лампы были неактуальны, а при изучении попупроводников мучили как дырки с элетронами рекомбинируют и через разные потенциальные пороги перелезают.
При этом никакого понимания практической работы транзисторов не давали, про ОУ и не заикаюсь.
Меня мало беспокоит система преподавания МЭИС. Это никакого отношения к акустике не имеет.

Анекдот про ковбоя и про " Кто тут против нас -с Биллом?" Так и у вас: кто тут против меня с МЭИСом? Ну, я против. МЭИС может и голова, да колонки сплошь дрянь, ум с телом не дружил, похоже.
А фильтры Салтыкова выполнены достойно, все работает и звучит, проверено. Одни недотёпы недовольны, криворукие повторяльщики.
ТО есть графики Шорова - это фикция? Смысл-то какой в Ваших словах? Колонки МЭИС. Это какие же? Опять фантазии "Фарятьева"?
 

Боря

3 ранг
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
110
Реакции
18
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Свердловск
Имя
Боря
ТО есть графики Шорова - это фикция? Смысл-то какой в Ваших словах? Колонки МЭИС. Это какие же? Опять фантазии "Фарятьева"?
Просто Коля.
1.Значит катушку и цепь Цобеля на НЧ оставить как есть (в схеме Шорова)?может резистор увеличить до 5 Ом?
2. Или может убрать цепь Цобеля и сделать второй порядок на НЧ?
3. Для 2гдш16 какой резистор и конденсатор на ваш взгляд бы были приемлемее? 🙄

Низ 4 Ома, завален плавно, весь воздух - от 2 гдш16. Если воздуха нет, подбирайте резистор и конденсатор, стоящие последовательно с ним. Бас от фильтра не зависит, разве что катушку с активным в два Ома вместо 0,4 Ома влепить. Нечеткий бас может быть при завышенной добротности динамика и/или очень качественно выполненном фазоинверторе. Гул ФИ - на частоте его резонанса, динамика - выше, Герц 70...80 в сей конструкции. Можете подать синус, понять, на какой примерно частоте гул. Лишняя добротность лечится распушенным звукопоглотителем, всегда вместе с падением уровня НЧ. Ещё высоко настроенный ФИ даст увеличение горба 80 Гц.
Есть еще вопрос, что на кубиках, что на схеме Шорова, при выкручивании регулятора НЧ 100 Гц на максимум, начинается пердеж динамика, захлебывание чтоли...
Сказали что дело в усилителе а не в колонке.
А в чем на самом деле? Что то можно сделать?
 

Боря

3 ранг
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
110
Реакции
18
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Свердловск
Имя
Боря

Боря

3 ранг
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
110
Реакции
18
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Свердловск
Имя
Боря
Тогда все правильно, используйте рекомендации по настройке и разберитесь с усилителем.
Просто Коля, в какой то теме вы писали что резали НЧ вторым порядком на 800 Гц, или это просто вы мне давали наводку, как попробовать, а сами не экспериментировали?
 
П

Просто Коля

Просто Коля, в какой то теме вы писали что резали НЧ вторым порядком на 800 Гц, или это просто вы мне давали наводку, как попробовать, а сами не экспериментировали?
Почему? Это была доработка 6АС-2.
Переделал приятелю на даче эти “шедевры”. Слава Богу были в хорошем состоянии. Получил “карт-бланш”.
Смысл переделки:
1. Убрать 3ГД-2.
2. Вместо него установить почти полностью совпадающий по размеру 1ГДШ-14. Для него специально был выточен боксик. Заклеил окна тряпкой – ПАС, внутрь засунул вату.
3. Сзади на стенке АС была выполнена ПАС.
4. Укрепил стенки, добавил ваты немного.
5. Поставил фильтр сначала 1-го порядка на 800 Гц, потом заменил на 2-й порядок, настроил аттенюаторы…
Теперь по мощностям. 6ГД-6 – 84 дБ чувствительность, 1ГДШ14 – 90 дБ, разница 6 дБ по интенсивности или 12 дБ по звуковому давлению. На диапазон от 800 Гц и выше приходится не более 50% звуковой мощности.
Мощность электрическая 1ГДШ-14 около 1 Вт. Мощность электрическая 6ГД-6 около 6 Вт. При максимальной мощности на 1ГДШ-14 выделится не более 3 Вт. Но при разнице в давлении 12 дб или в 4 раза, на динамике выделится 0,75 Вт. Таким образом, этот динамик сможет работать с 6ГД-6.
На самом деле, даже при разнице с сопротивлениях в два раза (4 и 8 ом) пришлось ослабить уровень излучения примерно на 3 дБ.
Поскольку я не делаю сразу две колонки, а проверяю по прослушке, то разница была большая. Пропало характерное бумканье. Средние частоты выделились хорошо. На высоких появились колокольчики. В общем, погуляли. Приятель мне активно помогал, всю слесарно-столярную часть взял на себя.
Да, забыл сказать в боксике для 1ГДШ-14 тоже были просверлены дырочки.
 

bondalex

Новый
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
4
Реакции
8
Репутация
4
Здравствуйте. Решил переделать фильтры своих колонок 25АС-101. Фильтр НЧ - самодельная катушка 0,77 мгн, конденсатор 10мкФ и резистор 22 Ом. На ВЧ - конденсатор 2,2 мкФ, катушка 0,47 мгн и резистор 2,2 Ом последовательно с ВЧ динамиком. Динамики у меня 25гдн-3-4 и Visaton TW70. Стенки корпуса оклеил изнутри 5мм войлоком. Корпус обтянул черной пленкой установил новые терминалы.

IMG_20210515_192805.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Здравствуйте. Решил переделать фильтры своих колонок 25АС-101. Фильтр НЧ - самодельная катушка 0,77 мгн, конденсатор 10мкФ и резистор 22 Ом. На ВЧ - конденсатор 2,2 мкФ, катушка 0,47 мгн и резистор 2,2 Ом последовательно с ВЧ динамиком. Динамики у меня 25гдн-3-4 и Visaton TW70. Стенки корпуса оклеил изнутри 5мм войлоком. Корпус обтянул черной пленкой установил новые терминалы.
Сверху, вместо Гаусса на 6500, получился Баттерворт на 4950.:unsure: Но главное - нравится.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Сверху, вместо Гаусса на 6500, получился Баттерворт на 4950.:unsure: Но главное - нравится.
2.2мкф наверху я бы убавил до 1, 5-1.8мкф , так как гасилка 2 Ома увеличивает емкость на фильтре, сдвигая частоту среза вниз . Верное замечание коллеги kolobrkin
Хотя, все равно в итоге на слух добирается финальное соотношение деталек . Там много е влияет, включая расстояние до колонок и заглушенность помещения.
В одной комнате, набитой мягкой мебелью, пришлось чуть не все фильтры выкинуть, чтобы звук колонки пробился , не исчезнув по пути.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сверху, вместо Гаусса на 6500, получился Баттерворт на 4950.:unsure: Но главное - нравится.
Активные сопротивления элементов фильтра сделают Баттерворта Бесселем, легко. Сопротивление перед фильтром также плюсуется в потери, всегда учитывайте. Характеристики второго порядка с большим резистором спереди почти совпадают с первым порядком.
 

Serga

3 ранг
Новый
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
28
Реакции
16
Репутация
0
Город
СПб
Имя
Сергей
Вот найдите себе пару 1гД-50 и будет вам щастье. А не поиски черной кошки в темноте.
Мне 1ГД-50 счастья не принесло, как и многим другим, рад за вас.
Отдам свои 1ГД-50 задорого. А за 3ГД-31 спасибо, продолжайте сбивать цену!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Новый, с нуля, НЧ катушку взял готовую с какой-то отечественной колонки, по прибору отмотал индуктивность до 0,77 мГн, провод 1,2мм. Вч катушка тоже оттуда.
На будушее- чтобы была возможность вернуть родную катушку взад,- на шуме отматываете, вслушиваетесь. Заярчило- мотаете взад, до консенсуса. Не факт, что мои 0,77 это ваши.
Потом переходим к пищале. там тоже двигаем детальками до победы, то есть до баланса низа, средины и верха. А что такое это самый баланс- тут сложнее. нужно напроситься к владельцу сбалансированной системы, послушать и решить для себя, устраивает ВАС этот баланс или нужно продолжить поиски священного Грааля.
 
Последнее редактирование модератором:

Serga

3 ранг
Новый
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
28
Реакции
16
Репутация
0
Город
СПб
Имя
Сергей
Простите за отступление, хочу немного приподнять свой вес, и показать, что в ламповых усилителях у меня опыт намного больше, чем в акустике. Хотя, кто-то расценит, что решил похвастаться.
Вот несколько из более 30 пропущенных через свои уши ламп.
Пентодники, за исключением ультралинейного EBL21. На некоторых пыль, все сразу не включить. Сейчас играет последний с самаркандскими 4А-28 в симфониевских корпусах.
PP 6Н9С 13П1С.JPGSE 6Г2 30П1С.JPGSE 6Н2П EL803.JPGSE 6Н9С EBL21.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу