2-х полосная АС на динамиках из "Кубиков Салтыкова"

П

Просто Коля

Динамику тоже небезразлично тесное соседство стены с тыльнорасположенным отверстием порта,
он просто обязан отозваться уходом резонанса вверх и искажением настройки всего инвертора
.Боковое расположение , кстати, со многих сторон удачное решение. Но до сих пор не видел нигде такого варианта.
Посмотрите.
И где тут отверстия делать? На задней панели? Так они вплотную к стене стоят. На передней? Так это решето получится. На внешний вид внимания не обращайте. Сын уже 20 лет не может (и не хочет) доработать внешний вид. Даже переднюю фальш-панель не сделал! Разночинец!
e7fe1616-e06c-4acc-9461-baf15cb7fce8 (1).jpgf54a7582-18ed-49e0-a33b-73e41c038ba4.jpgdce37e66-60f8-4b1d-9c64-459d6f0cd2f1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Оттянуть басовик , проложив шайбы. Получим кольцевидный порт, описанный в книжке Иоффе и Королькова .
 
П

Просто Коля

Оттянуть басовик , проложив шайбы. Получим кольцевидный порт, описанный в книжке Иоффе и Королькова .
Я разговаривал с Иофе по поводу этого Патента (авторского свидетельства). Задумка интересная, только они ее не реализовали. Кроме рисунка в Патенте ничего не было.
Шоров с сомнением качал головой.
Было предложение установить НЧ динамик на шпильки. И менять расстояние между динамиком и корпусом. Но Лизункову это было лениво. Для диссертации одного Патента достаточно. А нам выдать Патент для хорошего человека - раз плюнуть, для "дела" ведь. Формально-то отличительные признаки есть, и какая-то физика, за уши притянутая. За все время, я не видел даже намеков на повторение.
Поэкспериментируйте. Интересно даже (если есть время).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я пробовал, эффект предсказуемый, Z кривая меняется как и положено, ачх тоже меняется соотвествующим образом, но доли мм влияющие на результат требуют жуткой возни.
Позже встретил опробованние кем-то решение, когда динамик установлен на кольце, которое в свою очередь закреплено изнутри. Образуется некий лабиринт, улучшающий что-то там.
 
П

Просто Коля

Я пробовал, эффект предсказуемый, Z кривая меняется как и положено, ачх тоже меняется соответствующим образом, но доли мм влияющие на результат требуют жуткой возни.
Позже встретил опробованое кем-то решение, когда динамик установлен на кольце, которое в свою очередь закреплено изнутри. Образуется некий лабиринт, улучшающий что-то там.
Лабиринт? Только аэродинамическое сопротивление может быть. С шпильками более реально.
Но что-то мне подсказывает, что это туфта.
Ведь излучение из порта и динамика сдвинуты по фазе почти на 90 градусов. Поэтому синфазного излучения нет. А геморрой налицо.
Не в том смысле, что не работает, а возни много.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Лабиринт? Только аэродинамическое сопротивление может быть. С шпильками более реально.
Но что-то мне подсказывает, что это туфта.
Ведь излучение из порта и динамика сдвинуты по фазе почти на 90 градусов. Поэтому синфазного излучения нет. А геморрой налицо.
Не в том смысле, что не работает, а возни много.
Согласен полностью. Была мысль доработать идею Иоффе , увеличив число секторных щелей для увеличения прочности конструкции, но это все мысли , не поддержанные в реале.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Товарищ делал вариант с внутренним креплением динамика с зазором. Настройка - перекрытие участков зазора. Послушать не довелось (другой город).
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Динамику тоже небезразлично тесное соседство стены с тыльнорасположенным отверстием порта,
он просто обязан отозваться уходом резонанса вверх и искажением настройки всего инвертора
.Боковое расположение , кстати, со многих сторон удачное решение. Но до сих пор не видел нигде такого варианта.
Мой пост 83 на стр.3
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Мне нравится вариант ФИ в виде щели, направленной в потолок. До потолка всегда далеко (если только АС не стоят в книжной полке) и ничего не мешает волне. Более сложный, но прогрессивный вариант - ФИ в пол в напольных АС, тогда высотой ножек можем регулировать бас, что очень удобно.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Сеточка/решёточка не?
Да можно решить, спору нет.
Но зачем?
Пыль то полюбому будет попадать.
Мне весьма нравится Полковский ПоверПорт - с рассекателем который, несколько геморно в изготовлении, но при выводе вниз, оченна симпотно, и при этом полезно.photo_2019-12-31_09-19-03.jpg
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
с рассекателем который, несколько геморно в изготовлении, но при выводе вниз, оченна симпотно, и при этом полезно
Аналогичное решение делал несколько лет назад. А в кач-ве корпуса -- бумажная труба ∅180 мм с внутренними перегородками (дабы не "оргАн" был). Вверху -- полуапертура на ETP158-Z1 с таким же конусом.
 

powerage

Новый
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
8
Реакции
2
Репутация
13
Страна
россия
Город
москва
Имя
Александр
Оченна , оченна и еще раз оченна! Собрал колонку (пока одну) на tw70 и 25-гдн-3. Корпуса 10 литровые с ФИ производства AIWA. Звук - удовольствие Слушаю пока как есть. Фото - будут пожелания - выложу. Спасибо автору.

Прошли первые восторги. АС при первом прослушивании понравилась именно своими серединкой и верхами. С НЧ хуже - из четырех имеющихся 25-гдн-3-4 1988 года у всех Fs оказалась 74 - 78 Гц. Родной ФИ настроен на 60 Гц. Подвесы дубовые. Что делать - непонятно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Прошли первые восторги.
Должны пройти и вторые восторги...
из четырех имеющихся 25-гдн-3-4 1988 года у всех Fs оказалась 74 - 78 Гц. Родной ФИ настроен на 60 Гц. Подвесы дубовые. Что делать - непонятно.
Всё понятно. Что делать - давно написано, и не раз.
Но чукча - не читатель?
3.png

4.png

Работают в корпусах 15АС-109, правда, ни малейшего отношения к заглавию темы не имеют.
 
Последнее редактирование:

powerage

Новый
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
8
Реакции
2
Репутация
13
Страна
россия
Город
москва
Имя
Александр
Должны пройти и вторые восторги...

Всё понятно. Что делать - давно написано, и не раз.
Но чукча - не читатель?
Во всяком случае, не писатель. :) Бум разбираться...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Должны пройти и вторые восторги...

Всё понятно. Что делать - давно написано, и не раз.
Но чукча - не читатель?
Посмотреть вложение 19720
Посмотреть вложение 19721
Работают в корпусах 15АС-109, правда, ни малейшего отношения к заглавию темы не имеют.
Заметил, что электрическая добротность, посчитанная ЛИМП-ом, обратно пропорциональна значению, записанному в графе voice coil resistance. То есть, если туда написать 3,2 вместо 4, то и добротность будет не 0,33, а 0,4.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Прошли первые восторги. АС при первом прослушивании понравилась именно своими серединкой и верхами. С НЧ хуже - из четырех имеющихся 25-гдн-3-4 1988 года у всех Fs оказалась 74 - 78 Гц. Родной ФИ настроен на 60 Гц. Подвесы дубовые. Что делать - непонятно.
Мне достались динамики с рез 48Гц. Сами понимаете.....
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
606
Реакции
340
Репутация
36
Страна
Россия
Сергей, не путай нас! Это и есть Re.
"In this dialog box, user enters values for Voice coil resistance and Membrane diameter in appropriate edit boxes."(LIMP User Manual)
"В этом диалоговом окне пользователь вводит значения сопротивления звуковой катушки и диаметра мембраны в соответствующие поля редактирования."
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей, не путай нас! Это и есть Re.
"In this dialog box, user enters values for Voice coil resistance and Membrane diameter in appropriate edit boxes."(LIMP User Manual)
"В этом диалоговом окне пользователь вводит значения сопротивления звуковой катушки и диаметра мембраны в соответствующие поля редактирования."
Это ты не путай, а прежде разберись.
Диаметр влияет на Vas и здесь он не важен.
А сопротивление я, как пользователь, НЕ вводил.
Писал об этом в обзоре программы, ну сколько можно повторять.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Попытаюсь ответить сразу всем:). Автошумка разведена три месяца назад в бензине Калоша,баночка с периодически встряхивается,жижа имеет констистенцию жидкой сметаны,мазать собираюсь гофр изнутри,в два прохода. Кондесаторы просто возьму с запасом(пока есть). 2гд-40 в школьных колонках были в ПАС(динамик "завернут" плотную ткань,задрался снимать:).Их 8 шт. так что есть из чего выбрать,25 гдн 5 шт. А 2гз-38 отличный динамик,да где взять...Сч-Вч отдельным боксом или что-то вроде этого. Шоровские кубики смотрятся не очень...
Посмотреть вложение 12651


Спасибо,Николай. Буду очень признателен
Дмитрий, чем закончилась история с вашей АС?:)

Почистил тему и добавил в первый пост все конструкции пользователей ссылками.
 
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Ну,история еще не закончилась.Лето в этом году на Урале выдалось замечательное,каждые выходные озера,реки,скалы,да и садовые хлопоты никто не отменял,опять же работа и ремонт дома затеял.Времени на все не хватает.На сч-вч сделаны боксы под 2гд-40 и 3 гдш 32р(разные боксы,какие останутся еще не знаю,прослушка-настройка покажет),25 гдн 3-4 будут в кубиках Шорова(тоже готовы,остались грили).Почему все-таки на Шоровских остановился?Считаю,что под 25 гдн 3-4 они оптимальны.
 
П

Просто Коля

Ну,история еще не закончилась.Лето в этом году на Урале выдалось замечательное,каждые выходные озера,реки,скалы,да и садовые хлопоты никто не отменял,опять же работа и ремонт дома затеял.Времени на все не хватает.На сч-вч сделаны боксы под 2гд-40 и 3 гдш 32р(разные боксы,какие останутся еще не знаю,прослушка-настройка покажет),25 гдн 3-4 будут в кубиках Шорова(тоже готовы,остались грили).Почему все-таки на Шоровских остановился?Считаю,что под 25 гдн 3-4 они оптимальны.
Однозначно, 3ГДШ32 будет звучать лучше, чем древний 2ГД40. ПО многим причинам. Есть еще хороший динамик 3ГДШ27, у которого площадь излучения как у 100 мм динамика. Тоже очень неплохие характеристики.
 
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Посмотрел 3гдш 27 и такой вопрос...ящика с внутренними размерами 155*110*50 будет достаточно?
 
П

Просто Коля

Посмотрел 3гдш 27 и такой вопрос...ящика с внутренними размерами 155*110*50 будет достаточно?
Лучше я скажу в литрах. Около поллитра хватит. Вы же еще ПАС на динамике должны сделать и разместить в нем вату. Зачем большой объём нужен?

Посмотрел 3гдш 27 и такой вопрос...ящика с внутренними размерами 155*110*50 будет достаточно?
Лучше я скажу в литрах. Около поллитра хватит. Вы же еще ПАС на динамике должны сделать и разместить в нем вату. Зачем большой объём нужен?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Ну,история еще не закончилась.Лето в этом году на Урале выдалось замечательное,каждые выходные озера,реки,скалы,да и садовые хлопоты никто не отменял,опять же работа и ремонт дома затеял.Времени на все не хватает.На сч-вч сделаны боксы под 2гд-40 и 3 гдш 32р(разные боксы,какие останутся еще не знаю,прослушка-настройка покажет),25 гдн 3-4 будут в кубиках Шорова(тоже готовы,остались грили).Почему все-таки на Шоровских остановился?Считаю,что под 25 гдн 3-4 они оптимальны.
Как сделаете, присылайте фото)
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Два басовика- можно последовательно, делал так и доволен. Но если они средину тянут- уже проблемы с делением их по частоте или Апполито делать. Там тоже нюансы.
Александр, а поподробнее ? Есть корпуса от 10мас, 18 литров как пишут, 4 шт 25гдн3-4, если пара из них на сч-нч, то один из них надо шунтировать конденсатором ? Дабы не было двух излучателей на сч ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Александр, а поподробнее ? Есть корпуса от 10мас, 18 литров как пишут, 4 шт 25гдн3-4, если пара из них на сч-нч, то один из них надо шунтировать конденсатором ? Дабы не было двух излучателей на сч ?
Верно мыслите. Только у меня было проще. Пара 17-см Динаудио, пищалка между ними, НЧ динамики последовательно, фильтр 1го порядка с цобелем. Получилась сказка.
Ежели 25ГДН не влезут по вертикали, расположить их по диагонали, зеркально в обеих колонках.
Но сводить-то вам....
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,302
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
П

Просто Коля

Вообще-то два динамика 25ГДН хуже, чем один 10ГД30. Считается легко. Диаметр 10ГД30 - 200 мм (20см), 25ГДН - 125 мм (12,5см) Площади динамиков относятся как квадраты диаметров или 400/2(156) = 1,3. Т.е., площадь одного динамика 10ГД30 в 1,3 раза больше, чем суммарная площадь двух динамиков.
Паспортная частота 25ГДН3-4 -55 Гц, 10ГД30 - 30 Гц. Даже если использовать правильную настройку фазоинвертора, то получим для 2-х 25ГДН3-4 те же 55 Гц.
При этом не надо забывать, что редко бывает совпадение двух динамиков по частоте. Тем более у старых динамиков.
Резонансная частота 10ГД30 в ящике 18 л (1/3 экв. объема) 60 Гц, в случае использования ПАС можно снизить частоту до 50 Гц. И без выбросов.
Таким образом, лучше использовать в ящике 10МАС родной динамик,чем два 25ГД3-4. При этом чувствительность обоих вариантов будет примерно одинакова.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу