2-х полосная АС на динамиках из "Кубиков Салтыкова"

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Труба ФИ занимает немного места в корпусе. Допустим, корпус 40 литров, объём трубы 1 литр. Частота настройки ФИ при постоянных длине и диаметре обратно пропорциональна корню квадратному из объёма, на основании
Посмотреть вложение 12801
Значит, вынесение ФИ за пределы корпуса в нашем примере уменьшит частоту настройки ФИ на 1,2%. Главное западло - при вынесении трубы забыть проконтролировать положение края ФИ внутри корпуса и пролететь на 0,8*D, что при большом диаметре и малой длине даст ошибку в 5...10 раз больше.
Труба ФИ может занимать и гораздо бОльший объём. Например, если делать щелевой порт на задней стенке АС, направленный в потолок, то хоть до 1/6-1/8 всего объёма. Так что его тоже имеет смысл учитывать. Ну или хотя бы смотреть на физические размеры порта.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Николай! Формулы - хорошо, практика - лучше.
Я ни разу нигде не читал, что настраивать ФИ лучше, как и фильтры, снаружи. Показал, что можно и нужно. Это очень удобно, разницы в результате в данном типовом случае нет АБСОЛЮТНО.
Любители создавать проблемы, чтобы их героически преодолевать, могут это доблестно делать как раньше.
Для меня вопрос закрыт, но пишу не из-за этого.
Я уже писал, что люблю ФИ сзади (не то что вы подумали).
Вот что показал микрофон засунутый в его отверстие.
порт.png

Это выходит из порта. Лучше когда это безобразие сзади, думаю, что с этим надо бороться даже за счет эффективности трубы. Наполнение колонки внутри разными поглотителями тут полезно (помню по измерениям трехполоски). Недаром в трубу вставляют всякие рассекатели, завихрители, делают гофртрубы, гнут трубы, делают внутри покрытие и т. п.
Особо ушастые должны это слышать. Может это одна из причин нелюбви к ФИ. Думаю, с этой точки зрения труба на лицевой панели - худший вариант.
Любопытный момент. Труба настроена на 41 Гц, а максимум из трубы выше 50 Гц. Конечно, это добавка от тыльной стороны динамика и измерить только трубу вряд ли получится.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я ни разу нигде не читал, что настраивать ФИ лучше, как и фильтры, снаружи.
Точно было в Радио.
Это очень удобно, разницы в результате в данном типовом случае нет АБСОЛЮТНО.
(y)
Я уже писал, что люблю ФИ сзади (не то что вы подумали).
Пошляк
Вот что показал микрофон засунутый в его отверстие.
Дважды. :ROFLMAO:
Это выходит из порта.
Так сказать можно было бы, если бы микрофон был остронаправленный и смотрел в ФИ, либо морда АС работала бы в другую комнату через дыру в стене. А так видим винегрет спереди+сзади, сзади - с отражениями и резонансами комнаты. Кто где - непонятно.
Может это одна из причин нелюбви к ФИ.
Разве что диаметр ФИ будет огромным, а длина=стенке, тогды тупо вся грязь изнутри вылезет, да... Но для дома делать отверстия в стенках корпуса без длинной части моветон, все в курсе.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так сказать можно было бы, если бы микрофон был остронаправленный и смотрел в ФИ, либо морда АС работала бы в другую комнату через дыру в стене. А так видим винегрет спереди+сзади, сзади - с отражениями и резонансами комнаты. Кто где - непонятно.
Полностью отделить мух от котлет нельзя, но наибольшее влияние от тыльной стороны НЧ динамика, остальное сильно ослаблено тем сильнее, чем выше частота. Кроме того, АЧХ всей колонки по звуковому давлению достаточно равномерна, а здесь явные резонансы.
Bassport правду пишет, что частота органного резонанса в данном случа 1200 Гц, но кто на это обращает внимание? Я показал как это выглядит.
Желательно его как-то придавить не сильно мешая движению воздуха с низкой частотой.
Лучшее решение - настроенный резонатор Гельмгольца врезанный в эту трубу, ха-ха-ха.
Думаю, об этой проблеме многие и не подозревают.
Точно было в Радио.
Верю, хотя никто не привел номер. Судя по всему это практически никто не заметил, а в самом журнале давно нечего читать кроме рекламы.
Разве что диаметр ФИ будет огромным, а длина=стенке, тогды тупо вся грязь изнутри вылезет, да... Но для дома делать отверстия в стенках корпуса без длинной части моветон, все в курсе.
Я показал что из узкой трубы-канальи 50 мм дерьма дряни лезет достаточно (трижды пошляк? ну да ни одной женщины здесь не видел, кстати в общении между собой они намного пошлее мучин).
Относительно диаметра - его стараются делать максимально большим.
Интересно как обстоит дело с щелевыми ФИ. Только не на словах, а на картинках.
Пишу потому, что надеюсь, подобные казусы интересны не только мне.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
органный резонанс - это когда труба ровная, с перпендикулярными срезами, резонанс на частоте лямбда/4? Поролончик на стенку, широкую, верхнюю, чтоб не видно. И ещё одно измерение - на предмет пропадания горба 1,2кГц.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
, с перпендикулярными срезами
Делал я как-то акустику. ФИ назад. Торец трубы был запредельно близок к противоположной (лицевой) стенке. Условно - расстояние 10,0...15,0 мм при диаметре 40,0 мм.
Отхреначил внутренний торец трубы под углом в 45 градусов. Звучало здорово. Без Фрррр и свиста. Частоту настройки не измерял. Срез направил в сторону НЧ динамика
IMG_20191112_133503.jpg
P1350606.JPG
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Верю, хотя никто не привел номер. Судя по всему это практически никто не заметил, а в самом журнале давно нечего читать кроме рекламы.
"Настройка громкоговорителя - фазоинвертора" Г. Степанов. Журнал "Радио", 1980, №9, стр.29.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
"Настройка громкоговорителя - фазоинвертора" Г. Степанов. Журнал "Радио", 1980, №9, стр.29.
Вот это память! Уважаю. А у меня в голове почему-то не отложилось. Может склероз.
И всё-таки повредничаю.
У Степанова просто рассуждения с формулами, голая теория. Я провёл эксперимент.
Оказалось, что разницы нет совсем (или на уровне погрешности). Такой способ сильно поможет при прослушивании - можно быстро менять длину трубы и сразу сравнивать.
Дело в том, что я читал "научные" аргументы - дескать краевой эффект он ого-го. Там тоже формулы приводили.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Фазоинвертор находится изнутри колонки - краевой эффект от прилегания наружной поверхности колонки, фазоинвертор снаружи - краевой эффект от внутренней поверхности колонки. И где тут разница? Только если переусердствовать и "впендюрить" до середины:)(без прилегания).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
Судя по статьям по настройке инверторов в журналах Радио из 60-70-х , главной проблемой было, как сделать трубу настраиваемой по длине. Вершиной развития темы были чертежи телескопического порта с резьбой внутри. Крути и слушай. Остальное сложится само.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Фазоинвертор находится изнутри колонки - краевой эффект от прилегания наружной поверхности колонки, фазоинвертор снаружи - краевой эффект от внутренней поверхности колонки.
В точности мои слова. Спасибо.

Ему кто-то подсвечивал?
А если это не рассуждения и всё основано на практике?
А если он как и ты
По моему так, раньше меньше пизд@ли и больше делали.
Игорь Германович!
Мы с вами одинаковые - с утра особо недовольные и ворчливые.
Если "всё основано на практике", это было бы обязательно написано, а там одни формулы.
А формулы... Вот я сильно верил в программу JBL Speakershop. А вчера споткнулся на том, что расчетная АЧХ динамика в ЗЯ и снятая мной (правда, никто не подсвечивал), заметно отличаются.
Даже произвольной подгонкой T-S параметров в программе я не смог добиться совпадения.
Это касается именно ЗЯ т. к. измерить достоверно АЧХ ФИ не могу.
Какие мои предположения:
- программа показывает правильно, но она показывает АЧХ на определенном расстоянии от колонок, а я вынужден измерять в упор,
- программа недоработана и частично принимает динамик за резистор, как калькуляторы фильтров,
действительно, ведь не учитываются механические и электрические параметры.
(Вернее - учитывает, но мы обычно не знаем всех параметров, поэтому приходится вводить минимальные т. е. T-S.)
Считается, что поведение динамика на НЧ абсолютно определяется T-S параметрами, но думаю, что это упрощение.
Имею я право тайком думать, даже если я неправ?
Кстати, я вредный и злопамятный, поэтому продолжу.
Есть такая программа Edge или что-то в этом роде.
Она показывает изменение АЧХ при смещении динамика по поверхности щита.
И показывает такииие ужжжасы, что хуже кошмаров.
И все в эту программу верят. Если верить программе, то при смещении динамика на АЧХ возникают волны от небес до преисподней.
Я занудный и недоверчивый. Набрал картонок, поставил на штатив микрофон и стал измерять, добавляя картонному щиту крылышки, затем подрезая крылышки, затем стал резать уже щит.
Оказалось, что АЧХ "такого же, только с одним крылышком" отличается от "такого же, но без крыльев", но разница эта умеренна и совсем не ужасна.
Нет таких ВОЛН.
На расстоянии метра смещением динамика можно делать подгонку АЧХ но не менять её до неузнаваемости.
Сию программу я тут же отправил в мусорную корзину.
Не хочу хвалить Бокарёва, не хочу, но сознательно врать не хочу ещё больше. Более ценным, чем эта программа оказалось его замечание (вот только без формул - разве можно верить когда формул нет?), что если ВЧ динамики смещены в сторону, то колонки надо ставить так, чтобы в правой и левой колонке пищалки стояли ближе к центру. Я до этого ставил их всегда наружу, чтобы расширить звуковую сцену.
Эх, надо было мне идти в писатели. Там за каждую строчку платят, а здесь за лишние строчки скорее получишь...
 

PhotoLex

3 ранг
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
30
Реакции
18
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Ленинградская обл.
Имя
Алексей
"Причина желания подвинуть 25ГДН вниз в имеющемся опыте использования 15АС-109, есть ощущение, что 25ГДН воспроизводит СЧ мутновато, хотя м.б. и с ровной АЧХ )
не хватает прозрачности"
Правильно, это то, о чем я говорил - интермодуляция. Сдвигать частоту надо, как я указывал, до 500 Гц, но TW70 этого не вытянет, нужен другой динамик. Поторопились Вы с выбором второго динамика. Visaton FRWS 5/4 вполне справится. И цена его невысока- чуть больше 1100 рублей за штуку.
Что касается стоимости катушек для фильтра то, ну да, сейчас они стоят чуть ли не дороже динамика, и прежде чем брать обязательно нужно мерить.
Да, видимо ИМ искажения портят картину.
Кроме TW70 я ранее присмотрел интересный динамик:

SL 713

У Visaton есть проекты с ним.
Но не нашел чужих примеров использования, поэтому отказался от него, м.б. зря.

Фильтр можно использовать 2-го порядка всепропускающего типа по Алдошиной с последовательно установленным резистором для выравнивания чувствительности.
Если будет интересно, могу потом сбросить схемку
Сбросте схему, рассматриваю все доступные варианты.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Кроме TW70 я ранее присмотрел интересный динамик:

SL 713

Динамик интересный. Но чтобы его оценить, надо купить пару этих динамиков, послушать их, сделать макет колонок что-то типа 10ГД-30 + SL713, свести их и прослушать, тогда можно делать выводы.
Посмеялся, что пишут диапазон от 100 Гц при резонансе 180 Гц. Сводить его надо минимум от 400...500 Гц.
Чувствительность местами падает заметно ниже 90 дБ, добротность не низкая, поэтому нужен бокс на литр или два.
Похожие динамики - семейство 2ГД-40, но пара будет в 5...10 раз дешевле и неизвестно кто и насколько лучше.
Но не нашел чужих примеров использования, поэтому отказался от него, м.б. зря.
Никто не мешает стать первооткрывателем, надо только сделать то что я написал выше.
В случае удачи вряд ли кто-то поблагодарит, скорее поблагодарят в случае неудачи.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
Может создаться впечатление, что я наезжаю на коллегу KSV , ворча в сторону его измерений и выводов из этих измерений. Ровно до наоборот. С огромным интересом наблюдаю за его опытами, вижу, как уверенно он движется вперед и внутренне радуюсь его успехам. А что ворчу - так я на всех ворчу, включая себя. Уж к себе-то я совершенно беспощаден и жесток. Разумеется, вне моментов. когда я горд собой и примериваю перед зеркалом по очереди нимб и лавровый венок. :)
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Динамик интересный.
Не особо интересный. У нас таких советских - пруд пруди.
Тот же 1ГД-36.
Ну и прочие 2ГД-38, 2ГД-40, 3ГД-42, 1ГД-4 и пр и пр.
По цене 100 р за штуку при этом.
С хорошими керновыми магнитами или с мощным 75-м ферритом.
И с реальным чутьём от 90 до 94 дб.
В общем, визатон лет на 50 припозднились.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У нас таких советских - пруд пруди.
Тот же 1ГД-36. 2ГД-38, 2ГД-40, 3ГД-42, 1ГД-4 и пр и пр.
По цене 100 р за штуку при этом.
В общем, визатон лет на 50 припозднились.
Отчасти я согласен. Мне нравятся 2ГД-38, 2ГД-40, 1ГД-4.
Но они требуют некоторых приёмов для использования их достоинств, требуют отбраковки. Цена 1ГД-4 далеко не 100 р за штуку, особенно в приличном состоянии, я их кое-где использую, звучат приятно, покупал приёмники ради этих динамиков.
Остальные тоже желательно покупать с запасом, чтобы отбирать нормальные.
Проблема в том, что всем упомянутым динамикам лет 50...60, они изношены и хранились непонятно где и как, часто требуется хорошо приложить к ним руки.
А всякие Визатоны - свежие, хорошо повторяемые. есть определенная гарантия качества.
И потом надо всё-таки слушать, пока я не слышал SL713, могу только гадать об их преимуществах и недостатках.
Есть определенная разница в размерах между 2ГД-40 и SL713. Первые - ШП способные полноценно работать в одиночестве, не в колонках. а в приёмниках и т. п. преносной технике, для чего они и создавались. SL713 - вряд ли самодостаточны, у них маловато низов, зато они должны лучше работать на СЧ-ВЧ. Это уже не ШП, а СЧ-ВЧ динамики которым надо только добавить басовик и получится неплохая двухполоска (это всё мои теории и предположения).
По мне в колонке Шорова 10ГД-30 + 2ГД-40 высоких маловато, а в 10ГД-30 + SL713 может и хватит, может будет лучше, чем 10ГД-30 + TW-70 т. к. раздел можно сделать намного ниже .
Это гадалки. но не высосанные из пальца.
SL713 подороже, но тут уже надо принимать во внимание уровень зарплаты - жалко их покупать или нет.
Тут один просто товарищЪ всё агитировал за новодельные рязанские динамики. Они подобны этим Визатонам, но в несколько раз дешевле их.
Может быть он и прав, но проверить это можно только истратив немного денег и кучу времени.
Когда нехватает времени, заниматься этим совсем не хочется.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Отчасти я согласен. Мне нравятся 2ГД-38, 2ГД-40, 1ГД-4.
Но они требуют некоторых приёмов для использования их достоинств, требуют отбраковки.
По мне в колонке Шорова 10ГД-30 + 2ГД-40 высоких маловато, а в 10ГД-30 + SL713 может и хватит, может будет лучше, чем 10ГД-30 + TW-70 т. к. раздел можно сделать намного ниже .
Поищите 1ГД-36. Они стоят по 50-100 р за штуку. Терпят честных три ватта. Умеют играть до 18-19 кгц. Минус один - нужен отбор. Подсказка: 1ГД-36 конца 60-х значительно лучше, чем конца 70-х-начала 80-х. Это самые высокочастотные из наших шириков.

2ГД-38 практически такие же.
Не совсем такие или даже совсем НЕ такие. Подвес у них - тангенс, а не синус, диффузор другой совершенно, катушка другая, магнит другой. Схожесть - 30%, не больше.

Пару 1ГД-3 прислал в дар наш добрый волшебник kolobrkin. Как ни было велико желание применить их в дело, ачх и звук оказались настолько паскудными, что отнес их на рынок, отдал не глядя, авось кому пригодятся.
А на хитрых продаванов есть тактика , с некоторого времени могу хаять лютым матом все достойные изделия. Кто в теме- инвертирует информацию, вылавливая пользу. А дурак примет за чистую монету.
А есть их АЧХ? Интересно было бы глянуть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
А есть их АЧХ? Интересно было бы глянуть.
Несомненно, она есть и завтра выложу. Достаточно кривенько там.
И есть пара наших суперских непаянных из упаковки пищалок от сферических Веговских колонок АСШ, одна безумно ровная. вторая- кривая дрянь. Ну не обидно?
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Несомненно, она есть и завтра выложу. Достаточно кривенько там.
И есть пара наших суперских непаянных из упаковки пищалок от сферических Веговских колонок АСШ, одна безумно ровная. вторая- кривая дрянь. Ну не обидно?
Интересно глянуть 1ГД-3, чисто для истории. И всё же чутьё 94 дб редкость для таких динаиков.
Там кривизна скорее всего из-за тела венте, но без него нельзя.

А из сфер - это 6ГД-11? Шикарные пищалы, кстати, но требуют тоже подбора или ремонта.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
Интересно глянуть 1ГД-3, чисто для истории. И всё же чутьё 94 дб редкость для таких динаиков.
Там кривизна скорее всего из-за тела венте, но без него нельзя.

А из сфер - это 6ГД-11? Шикарные пищалы, кстати, но требуют тоже подбора или ремонта.
Значит, 6ГД-11. Они в упаковке оба, одна пищала звучит ангельски, вторая шавкает и ачх кривая. Гост видимо такой)))
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Значит, 6ГД-11. Они в упаковке оба, одна пищала звучит ангельски, вторая шавкает и ачх кривая. Гост видимо такой)))
Это ручки такие на заводе были. Кривоватые.
Можно разобрать, найти косяк, отцентровать и пересобрать.
Если самому не хочется возиться - можно отдать тому, кому не лень.
А в ОТК народ тоже не заморачивался отбраковкой - всем хочется премию получить.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
кто-то по наводке ещё кого-то 15ГД-17 занедорого купил ;-)))
Да, помню, и благодарен - по Вашей наводке.
Динамики хорошие, но увы, пришлось менять подвесы на ППУ (заодно поменял красивые блестящие колпачки на тусклые марлевые от 10ГД-30), только тогда параметры стали близки к фабричным. Так что если кто-то захочет купить, пусть будет готов к задубевшим подвесам. Для двухполоски рекомендую, причем в корпусе 10МАС-1М. С резиновыми подвесами получалось итнимум 24 литра ФИ т. е. другие корпуса.
Просто надо искать по нормальной цене. Всё находится. Нормальная цена 1ГД-36 - 50-100 р/шт, 2ГД-36 - 20-50 р/шт,
Не бывает в Москве таких цен, но дело не в этом.
Всё-таки это не пищалки хотя бы из-за большого конусного диффузора. Да и 90% того, что гофр уже дырявый.
Так что - просто не спеша искать, и не обязательно на авито, можно и на рынках. И всё находится.
Это не ко мне. Мне бы переработать в колонки хоть треть имеющихся динамиков.

Это ручки такие на заводе были. Кривоватые.
Можно разобрать, найти косяк, отцентровать и пересобрать.
Мне интересно знать - что не так в моих 1ГД-3.
Один нормальный, другой - нет. Разбирал, но так и не понял.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Мне интересно знать - что не так в моих 1ГД-3.
Один нормальный, другой - нет. Разбирал, но так и не понял.
Если центровка идеальная, катушка не перекошена, то может быть проблема в этом самом теле вента. На миллиметр выше-ниже - разница огромная. Но это мои предположения. Именно с 1ГД-3 не возился плотно, точно не скажу.

пришлось менять подвесы на ППУ (заодно поменял красивые блестящие колпачки на тусклые марлевые от 10ГД-30), только тогда параметры стали близки к фабричным. Так что если кто-то захочет купить, пусть будет готов к задубевшим подвесам. Для двухполоски рекомендую, причем в корпусе 10МАС-1М. С резиновыми подвесами получалось минимум 24 литра ФИ т. е. другие корпуса.
Когда купить новые подвесы было нереально, я мелкой шкуркой просто шлифовал задубевшие подвесы, сильно помогало.
Это для будущих поколений, строителей коммунизма ;-)))

Просто для информации подскажу ещё пару динамиков, которые могут подходить для двухполоски такого типа в качестве СЧ-ВЧ:
1) 0,5ГД-36 - шикарный древний ширик с чутьём 94 дб, стоял в наших ТДС-1. Тянет без спада до 16 кгц. Ухастые говорили, что слышали частоты вплоть до 19 кгц с этого динамика. Спокойно можно женить с 15ГД-14 из-за его огромного чутья - делителем задавим чутьё и мощность 25 вт будет такому ширику не страшна.
2) 0,5ГД-50 - нормальная версия овальной пищалки типа "подросшая" 2ГД-36. При резонансе 500 гц тянет до той же двадцатки. Стол в разнообразных наушниках, в ТДС-3, в частности.
 

Боря

3 ранг
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
110
Реакции
18
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Свердловск
Имя
Боря
Уважаемые инженера! Подскажите, чем можно заменить 6гдв на такого же типоразмера динамик, без курочания корпуса?
Буду делать кубики из 15ас-220...
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Уважаемые инженера! Подскажите, чем можно заменить 6гдв на такого же типоразмера динамик, без курочания корпуса?
Буду делать кубики из 15ас-220...
Надо дописывать название динамика.
6ГДВ - такое название носят у нас штук 5 разных динамиков.
Надо писать: "6ГДВ-2-8".
Единственное не совсем ясно - зачем сразу менять пищалку?
Может сделать фильтр от Салтыкова и послушать?
Вдруг понравится и не захочется ничего больше переделывать?
 

Боря

3 ранг
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
110
Реакции
18
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Свердловск
Имя
Боря
Надо дописывать название динамика.
6ГДВ - такое название носят у нас штук 5 разных динамиков.
Надо писать: "6ГДВ-2-8".
Единственное не совсем ясно - зачем сразу менять пищалку?
Может сделать фильтр от Салтыкова и послушать?
Вдруг понравится и не захочется ничего больше переделывать?
Я уже сделал их на последовательном фильтре, очень понравилось звучание(совсем очень).
Хочу попробовать вариант А. Бокарёва и сравнить.
Пищаль да, 6гдв-2-8, сток 15ас-220. Немного крадет по детальности, воздушности, что ли...
Наверное возьму 0,5гд-50, поставлю.
Вот фильтр, может кому и понравится:
IMG_20210330_100346_320.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
Без сравнительных замеров и выводов после - сказать что-то умное, кроме мычания не смогу даже я. Мне нравится, когда звук с изображением совпадает( говорю вам, как бывший телемастер)
А у вас они по отдельности.
А второе- свел как-то двухполоску обычным способом. Потом для забавы перебросил её на последовательный вариант. Давно не было у меня такой упрямой как осел двухполоски. Что с ней ни делай, стык на 1 кгц , ни шагу в сторону. А 1 кГц это очень проблемная частота стыка.
 

Боря

3 ранг
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
110
Реакции
18
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Свердловск
Имя
Боря
Без сравнительных замеров и выводов после - сказать что-то умное, кроме мычания не смогу даже я. Мне нравится, когда звук с изображением совпадает( говорю вам, как бывший телемастер)
А у вас они по отдельности.
А второе- свел как-то двухполоску обычным способом. Потом для забавы перебросил её на последовательный вариант. Давно не было у меня такой упрямой как осел двухполоски. Что с ней ни делай, стык на 1 кгц , ни шагу в сторону. А 1 кГц это очень проблемная частота стыка.
К сожалению нет измерительной аппаратуры... Только нравится-не нравится... Ваш вариант думаю попробовать на 15ас-220, только из катушки на НЧ есть 0.93 мгн(попробовать смотать ее на треть)?
А по поводу замены 6гдв, из овалов нет больше ничего стоящего?
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Я уже сделал их на последовательном фильтре, очень понравилось звучание(совсем очень).
Хочу попробовать вариант А. Бокарёва и сравнить.
Пищаль да, 6гдв-2-8, сток 15ас-220. Немного крадет по детальности, воздушности, что ли...
Наверное возьму 0,5гд-50, поставлю.
Вот фильтр, может кому и понравится:
Если нужен воздух, то нужна другая пищала. У 2ГД-36, 4ГД-56 не особо много воздуха. У них другое достоинство - ровный переход вниз, приятный натуральный звук (натуральнее, чем купольники).
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,960
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу