2-х полосная АС по мотивам "Sonus Faber"

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Такой вот профиль ящиков задуман. На фото будущий трафарет по которому верх/низ будут вырезаться фрезером. Перед зад из нескольких слоев ДВП 4 мм. Изгиб небольшой, должно согнуться.
Сам не знаю, зачем я этим занялся))
photostudio_1613464179141.jpg

Мотив:
Sonus-Faber-Elipsa-Auditor-ldsouns_ru-7.jpg

 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Перед зад из нескольких слоев ДВП 4 мм. Изгиб небольшой, должно согнуться.
ДСП 4мм хорошо гнется, если его обильно смочить с обеих сторон ПВА, а потом обмотать целофаном. Если изгиб большой, то ПВА наносится 2-3 раз. Я уже пробовал.
У вас изгиб маленький, наверно хватит и одного раза.
После засыхания ДСП хорошо принимает форму и становиться жестким как камень.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Такой вот профиль ящиков задуман. На фото будущий трафарет по которому верх/низ будут вырезаться фрезером. Перед зад из нескольких слоев ДВП 4 мм. Изгиб небольшой, должно согнуться.
Сам не знаю, зачем я этим занялся))
Красиво, но трудно. И для звука хорошо.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Такой вот профиль ящиков задуман. На фото будущий трафарет по которому верх/низ будут вырезаться фрезером. Перед зад из нескольких слоев ДВП 4 мм. Изгиб небольшой, должно согнуться.
Сам не знаю, зачем я этим занялся))
Сергей, если я правильно понял, то на фото низ/верх будущей АС.
У меня есть один такой корпус. 4 слоя ДВП. Предварительно намочил горячей водой, затем между ними клей ПВА и все 4 листа к верхней и нижней стенке притянул. Все держится до сих пор. Без единого самореза. Так же не знаю зачем сделал, но смотрится не плохо) Да и для звука наверное лучше чем прямоугольник.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Такой вот профиль ящиков задуман. На фото будущий трафарет по которому верх/низ будут вырезаться фрезером. Перед зад из нескольких слоев ДВП 4 мм. Изгиб небольшой, должно согнуться.
Сам не знаю, зачем я этим занялся))
На ю-тубе автор "АЗВУКА" показывает изготовление подобных корпусов и других, с разной степенью "шипастости"(может оказаться полезным)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сергей, если я правильно понял, то на фото низ/верх будущей АС.
У меня есть один такой корпус. 4 слоя ДВП. Предварительно намочил горячей водой, затем между ними клей ПВА и все 4 листа к верхней и нижней стенке притянул. Все держится до сих пор. Без единого самореза. Так же не знаю зачем сделал, но смотрится не плохо) Да и для звука наверное лучше чем прямоугольник.
Именно так и собирался делать. Как раз 4 слоя. Не решил делать ли ещё посередине такой же ДСП как верх/низ, но с отверстиями. Наверное нет, это лишние сложности, проще потом через отверстие динамика вклеить распорки.
Работа тормозится временным отсутствием копировальной фрезы, на старой подшипник развалился.

Красавчики. Жаль мне такое не под силу.
3a1f5e1s-960.jpgce1f5e1s-960.jpg6a1f5e1s-960.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Красавчики. Жаль мне такое не под силу.
Красавчики ещё и тем, что вопреки идиотской привычке разместили динамики не на торце ящика, а на широкой и скругленной части, обеспечив достойную ачх внизу
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Это уже не "Кубики", а какие-то "Квадратики"! ;-)))
 
Последнее редактирование:

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
А каким образом на выгнутой поверхности закрепить динамики? Что то между ними должно быть? Профильная проставка?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А каким образом на выгнутой поверхности закрепить динамики? Что то между ними должно быть? Профильная проставка?
Да там не так уж выгнуто как может казаться. Если всё же будет плохо прилегать, выфрезерую минимальное углубление.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Красавчики. Жаль мне такое не под силу.
Почему, очень даже под силу. Центральная часть выполняется как Вы писали, и как я делал. А боковины черные приклеиваются, с заранее заданной формой.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Почему, очень даже под силу. Центральная часть выполняется как Вы писали, и как я делал. А боковины черные приклеиваются, с заранее заданной формой.
Чтоб эти чёрные боковины сделать надо приличного качества дерево и дорогой инструмент. Для одного только прилегания без щелей к корпусу надо плоскость фуганком выводить. А изгибы....тут или ЧПУ, или вручную рубанками. А хороший рубанок дорогой нынче, плюс уметь его заточить...
Да и конструкция у меня бюджетная, из подножного материала. Только и затрат, сотня на шурупы, сотня на литр ПВА и 200 за ДВП.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Чтоб эти чёрные боковины сделать надо приличного качества дерево и дорогой инструмент. Для одного только прилегания без щелей к корпусу надо плоскость фуганком выводить. А изгибы....тут или ЧПУ, или вручную рубанками. А хороший рубанок дорогой нынче, плюс уметь его заточить...
Да и конструкция у меня бюджетная, из подножного материала. Только и затрат, сотня на шурупы, сотня на литр ПВА и 200 за ДВП.
Но, Вы и не гонитесь за выставочным видом. Просто, красивая модель. И главное - хорошо играющая.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Такой вот профиль ящиков задуман. На фото будущий трафарет по которому верх/низ будут вырезаться фрезером. Перед зад из нескольких слоев ДВП 4 мм. Изгиб небольшой, должно согнуться.
Сам не знаю, зачем я этим занялся))
Как будете считать внутренний объем такой формы? Прямоугольник и два полукруга на плоскости?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Сам глянул бы реакцию динамика на известный объём типа кастрюли или ящика, потом пересчитал его в вычурный, на фото.

Чтоб эти чёрные боковины сделать надо приличного качества дерево и дорогой инструмент. Для одного только прилегания без щелей к корпусу надо плоскость фуганком выводить. А изгибы....тут или ЧПУ, или вручную рубанками. А хороший рубанок дорогой нынче, плюс уметь его заточить...
Да и конструкция у меня бюджетная, из подножного материала. Только и затрат, сотня на шурупы, сотня на литр ПВА и 200 за ДВП.
Тонкий МДФ гнется и клеится на ребра. иЛИ так.
PMS_1.jpgPMS_2.jpgPMS_4.jpgPMS_5.jpgPMS_7.jpgPMS_14.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Тонкий МДФ гнется и клеится на ребра. иЛИ так.
Всё красиво, всё правильно. Завидки берут.
Но для этого нужна хорошая мастерская и куча инструментов. Оправдывает это себя, если подобным строительством серьёзно заниматься. Не каждый может себе это позволить. Увы.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Не перехвалите. До среды бездельничаю, простудился. Я всеми пыльными делами на работе занимаюсь, в гараже нынче холодно. А тут ещё решил гриндер собрать. Так что будет параллельно 2 дела.
Я намерен объём сделать чуть с запасом чтоб при желании отделить литр для верхнего звена вроде 1гд-50, или подобного открытого сзади.
Есть у меня задумка на счёт ВЧ самодельного. Диффузор от динамика, что стоял в наушниках ТДС-1, МС от 1гд-4а, ну и моя катушка. Оправки пока нет для неё. Диффузор там интересный, тоненький, с плавным профилем.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
А я все не теряю надежды взять напрокат для замеров рязанскую овальную пищалочку 2ГДШ 18 кажется.Та что в размерах 2ГД-36 . Отдать 400р как-то непросто. А если договориться получится- сниму ачх и внеосевые.
 

trans

3 ранг
Регистрация
26 Авг 2020
Сообщения
17
Реакции
13
Репутация
18
Страна
Россия
Имя
Николай
Не перехвалите. До среды бездельничаю, простудился. Я всеми пыльными делами на работе занимаюсь, в гараже нынче холодно. А тут ещё решил гриндер собрать. Так что будет параллельно 2 дела.
Я намерен объём сделать чуть с запасом чтоб при желании отделить литр для верхнего звена вроде 1гд-50, или подобного открытого сзади.
Есть у меня задумка на счёт ВЧ самодельного. Диффузор от динамика, что стоял в наушниках ТДС-1, МС от 1гд-4а, ну и моя катушка. Оправки пока нет для неё. Диффузор там интересный, тоненький, с плавным профилем.
А на какой внутренний объем ящика хотите выйти в этом эллипсообразном изделии?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А на какой внутренний объем ящика хотите выйти в этом эллипсообразном изделии?
Думаю грязными 10 литров. Чуть отгорожу под второй динамик, что-то съест фильтр, распорки и басовик.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Есть же аналогичный малогабаритный громкоговоритель С.Батя и В.Срединского, Радио 1978, номер 9 стр. 44. Отличие от кубиков Салтыкова в том, что "морда" у него шире, а глубина меньше. Еще вариант на этих головках в корпусе с гнутыми боками Радиомир 2001-12, стр. 3, Радиомир 2002-1, стр. 3 Петров.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Есть же аналогичный малогабаритный громкоговоритель С.Батя и В.Срединского, Радио 1978, номер 9 стр. 44. Отличие от кубиков Салтыкова в том, что "морда" у него шире, а глубина меньше. Еще вариант на этих головках в корпусе с гнутыми боками Радиомир 2001-12, стр. 3, Радиомир 2002-1, стр. 3 Петров.
Есть, так же о нем вспоминал
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Там серьёзные отличия от Салтыковских кубиков?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Там серьёзные отличия от Салтыковских кубиков?
Они просто площе. Разрабатывались для плоского висения на стене. Я их слушал у приятеля. Играли неплохо, но середина была поярче, чем у Салтыкова из-за другого фильтра. По басу ничего не скажу - некорректно сравнивать. Но в любом случае чем больше лицевая панель АС - тем лучше мидбас. Так что тоже хорошее решение. Я бы так сказал - если на стену вешать - то Бать/Срединский, если ставить в стенку - Салтыков. Но лучше всех - Шоров на 15ГД14 и 1ГД50 ;-))) Их можно хоть куда. середина там наилучшая. А если середина лучше, то и всё остальное тоже ;-)))
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Наверное я зря нацелился на такой обтекаемый корпус. Забыл что в конструкции есть ФИ. Наверное сделаю просто плоский широкий ящик. А внизу щелевой порт с выдвижной перегородкой для регулировки длины.
Выгнутые корпуса просят потом их прилично оформить, шпоном например, а у меня нет сейчас желания в них вкладываться.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Наверное я зря нацелился на такой обтекаемый корпус. Забыл что в конструкции есть ФИ. Наверное сделаю просто плоский широкий ящик. А внизу щелевой порт с выдвижной перегородкой для регулировки длины.
Выгнутые корпуса просят потом их прилично оформить, шпоном например, а у меня нет сейчас желания в них вкладываться.
Не забывайте, что щелевой порт может и вниз и вверх работать. Вниз - вообще интересная конструкция. За счёт высоты ножек можно менять настройку. Не надо идти на попятную. Делайте обтекаемый, но ФИ вниз (ну или в потолок).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Интересно, хоть кто-нибудь когда-нибудь привел доказателсьтва влияния стены на сзади расположенный выход фазоинвертора. Все только говорят, что нельзя. А насколько нельзя? Полметра, 10 см, 5 см? Где картинки? Пальцем по воздуху.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Купил всё же лист крагиса 3 мм. и порезал на заготовки. С понедельника на очереди каркас из ДСП 20 мм. и можно клеить слоями. Верхние слои наверное сделаю из фанеры 4 мм. Будет вместо шпона.
Второй полосой 1гд-50. Ему будет отделено около литра.

Первый шаг. К форме не клею, только слои между собой. Верхним слоем на уже приклеенные стороны наклею чистовую тонкую фанеру. Она скроет следы шурупов.

Если состыкуются, хочу магнит от 10гд-30б прицепить к 6гд-6 с новой катушкой разумеется. Катушку в 2 слоя, с тремя она тяжелее и добротность станет излишне низкой даже для ФИ.
photostudio_1614604255477.jpgphotostudio_1614604215854.jpgphotostudio_1614604166694.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу