20АС-2/25АС-241/"Эл-ка Б1-01", что внутри

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Экономия заметна. Но не всё так страшно. НЧ может работать до 1кГц, хотя лучше так не делать. Смущает Отсутствие R или RC в параллель НЧ динамику. Выброс перед срезом гарантирован. Второй момент - полярность СЧ относительно НЧ динамика должна быть обратной.
Именно такие мысли и мне приходили,но сейчас занят изготовлением корпуса СЧ-ВЧ блочного+фильтр из массива,предстоит сложная столярка(фрезерование-шлифовка)а там послушаем-замерим.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Чуть выше, Александр Сергеевич опять достал пробочку из кармана. Типа "Фильтр говно" однозначно!
В какой-то из тем, однако "Выбор акустики" он ненавязчиво нахваливал "Perlees -1120" за примерный и достойный, без собачьего лая звук. Однако....
Однако в тех же Пирлесах, фильтр хужее данного китайского ка в плане разводки плат фильтров, так и самих деталей. Особенно индийского производства. Датский тоже, надо сказать, не очень по сравнению с этой китайчатиной.
Так, что Олег, всё ты правильно сделал. И подгонишь, и настроишь. И Николай больше толку даст в общении. Уверен. smile_29
smile_21
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Чуть выше, Александр Сергеевич опять достал пробочку из кармана. Типа "Фильтр говно" однозначно!
В какой-то из тем, однако "Выбор акустики" он ненавязчиво нахваливал "Perlees -1120" за примерный и достойный, без собачьего лая звук. Однако....
Однако в тех же Пирлесах, фильтр хужее данного китайского ка в плане разводки плат фильтров, так и самих деталей. Особенно индийского производства. Датский тоже, надо сказать, не очень по сравнению с этой китайчатиной.
Так, что Олег, всё ты правильно сделал. И подгонишь, и настроишь. И Николай больше толку даст в общении. Уверен. smile_29
smile_21
Да эта информация #189 больше на Вас расчитана была,уж как-то безрадостно завершилось повествование в важной теме(для меня).Дело-то в том что(я не рекламщик АЛИ) на АЛИ я постоянный покупатель(более 50стр истори) и мне поэтому Китайцы постоянно шлют разные рекомендации в тему моих покупок,что полезное кладу в закладки Мозилы,и на их форумеАЛИ- радиолюбителей я записан.Корпус СЧ-ВЧ я копирую от аудиофила из Турции.А этот фильтр был выбран именно таким образом,по отзывам тамошним, насчитывающим 14 стр и он самый покупаемый.Если интересуетесь сброшу ссылку.А фильтр делать самодельно можно,конечно,но мне так стало жалко эмальпровода(нажитого непосильным трудом) на изготовление катушек,что Китай,в итоге победил.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
занят изготовлением корпуса а там послушаем-замерим.
Похоже, это
f.jpg

ну и цены...
Понятно, что это полуфабикат и его придётся подстраивать под конкретную АС. Это придётся делать самому, хорошо если с подсказками.
Не буду писать, что без микрофона это сложно.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
уж как-то безрадостно завершилось повествование в важной теме(для меня).
"Грустной жопой радостно не пёрднешь" (с) Это Фаина Раневская. Не я.
Олег. С данной акустикой я завершил. Мне больше ничего не требуется для неё. От Володи из Воронежа пришла ещё одна пара таких корпусов. Дождусь весны и начну ей заниматься. У нас Сибирь всё же, хоть последнее время и стало теплей. Но... Сибирь. Пока дома всякое разное реализуется. Делооооов....
И, это, Олег давай на ты. smile_30
Я как-то редко туда заглядываю и сам ещё ни разу у них ничего не покупал. Коллега по работе мне там берёт при моей необходимости. У него и история и х...й его знает какой там у них ещё авторитет, тьфу!, приоритет в цене. Ему в плюс, а мне и так хорошо.
Корпус СЧ-ВЧ я копирую от аудиофила из Турции.А этот фильтр был выбран именно таким образом,по отзывам тамошним, насчитывающим 14 стр и он самый покупаемый
Это уже +like, не на голом месте, а повтор. Потому хвост пистолетом!
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
микрофон у меня есть и звуковая карта и Спектролаб уже освоен(при помощи АБ)вот на АРТУ нет времени.
Есть у меня удочки, осталось научиться ловить рыбу...
Увы, микрофона (удочек) мало, надо немало времени, чтобы освоить их.
Один пишет, что надо 20 лет, другой пишет, что 20 лет без него легко обходится. Истина посередине.
Не всем надо стремиться стать гроссмейстером микрофона (чемпионом по ловле рыбы), мало кто умеет ловить рыбу без удочки (сети и динамит не рассматриваем).
Инструмент очень помогает экономить время и видеть что получается (как эхолот, который видит рыбные косяки), но...
Поэтому, наверное, самый простой и быстрый способ - переделать покупной фильтр под хорошую схему именно для этих колонок. Схема то есть?
С приборчиком измерителем RLC подмотать витки катушки нетрудно. Чуть поменять конденсаторы, работы минимум.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
По схеме фильтров с али. Это то, что АБ прямо в своей голове считывает, но если файлы динамиков подставить то будет не так красиво.
 

Вложения

  • Filtersali.png
    Filtersali.png
    23.9 KB · Просмотры: 131
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Что-то на фронте Эл Б1-01 затишье.Осмелюсь нарушить спокойствие,вызвав бурю возмущения у коллег аудиофилов.После долгого копания в своей умной голове на тему последовательных фильтров,поступил по буржуйски - нечаянно купил фильтры на АЛИ(11.11.2021распродажа).Фотки поступка прилагаю,дабы оживить тему.
Так какой НЧ динамик будет стоять?
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Так какой НЧ динамик будет стоять?
Динамик описан мною в разделе:50 ГДН-3-30. Полное восстановление и ремонт | ldsound.ru,корпус А.Демъянов №2,1993г в виде сабвуфера с прицелом на трёхполоску.Потому внутри корпуса нет ни фильтров,ни усилителей.Усилитель к нему изготовлен в отдельном корпусе,демонстрировался в разделе"усилители 2.1" #56.Готовый блок НЧ фото здесь #158 идёт сравнительное испытание с Эстонией-021(тоже после апгрейда)-результат испытания "ничья",эстония ни в чём не уступила "новоделу".А вот второй этап испытания:сравнение с имеющимся активным сабвуфером SONY SA-CS9 имеющим динамик 10"-115Wмощности фото здесь #198 показали полную беспомощность с "новоделом".Я не хочу этим зачморить известную марку,но налицо бюджетность в акустическом оформлении.Придётся залезать внутрь Соньки и определяться,чего там не хватает.Оставить под столом хочу Соню но после доработки(она более компактна чем "новодел"),а "новодел" дорабатывать в трёхполоску.Марки динамиков я проставил в схеме#189,забыл про сопротивления:НЧ-4 Ом;СЧ-5 Ом;ВЧ-8 Ом.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мулькосимка стокового фильтра
в.png
И вариант с Цобелем (почти)
б.png
Здесь съэкономили 100%.
Намного красивше получается, когда НЧ 8 Ом. Тогда с Цобелем 20 мкФ+8 Ом тупо линейка во всём диапазоне, по напряжению конечно, не по звуковому давлению)
 
Последнее редактирование:

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Мулькосимка стокового фильтра
Посмотреть вложение 27624
И вариант с Цобелем (почти)
Посмотреть вложение 27625
Здесь съэкономили 100%
Благодарю - припрячем в архив!Забыл добавить,там в катушке L1(она на феритовом трубчатом сердечнике) можно добавить кусочек ферита внутрь дабы приподнять индуктивность до 2,1- 2,2mH.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Благодарю - припрячем в архив!Забыл добавить,там в катушке L1(она на феритовом трубчатом сердечнике) можно добавить кусочек ферита внутрь дабы приподнять индуктивность до 2,1- 2,2mH.
Наоборот, с 50гдн-3 есть смысл уменьшить катушку ФНЧ до 1,3 мГн. В случае 2,1 мГн проваливается 300 Гц, поднять их можно увеличением конденсатора в цепи Цобеля, но раздел едет вниз, и вытягивать придется уже СЧ динамиком, меняется весь фильтр.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Для фильтра с Али, диффузора 50ГДН и катушки 75ГДН
е.png
Егойная импеданса
ж.png
С НЧ звеном от Демьянова раздел будет ниже. А СЧ динамик потянет? Какие у него ТТХ?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну вот,что теперь отматывать катушку L1?
Опача. А как это: у СЧ динамика резонанс 850, а мы на 900 делим? Первым порядком??? Это непорядок! (С)
Катушку отматывать не надо. Достаточно феррит изнутри частично добыть или выдвинуть ферритовую трубку в сборе.
Но для данного СЧ динамика нужен раздел 1,5 кГц вторым крутым порядком как минимум... А 50гдн хотя и тянет до 2 кГц, но интермодуляционные и направленность выше 1 кГц уже не фонтан. Надо что-то решать. Типа: огласите всё ТЗ на новую АС.
По ходу, данные НЧ и СЧ - не пара.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну вот,что теперь отматывать катушку L1?
Встряну с очевидным советом.
ЕСЛИ отматывать катушку, то не отрезать излишек провода - вдруг надо будет возвращать назад, пусть временно поболтается рядом.
А можно сделать и так, как я делаю для настроек: на феррит сделать гильзу из бумаги или другого материала и перемотать катушку с сердечника на гильзу так, чтобы гильзу с катушкой можно было оперативно двигать.
Таким образом при настройке можно менять индуктивность в широких ределах.
При настройке подвигать-послушать добиваясь оптимума.
А если надо увеличить индуктивность, то домотать только сверху, а не отдельной катушкой поскольку надо намного меньше провода.
Советую также поставить дополнительные конденсаторы параллельно имеющимся через тумблеры. При таком переключении прямо во время оспроизведения, разница слышна явно, намного лучше, чем при обычной перепайке.
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Встряну с очевидным советом.
ЕСЛИ отматывать катушку, то не отрезать излишек провода - вдруг надо будет возвращать назад, пусть временно поболтается рядом.
А можно сделать и так, как я делаю для настроек: на феррит сделать гильзу из бумаги или другого материала и перемотать катушку с сердечника на гильзу так, чтобы гильзу с катушкой можно было оперативно двигать.
Таким образом при настройке можно менять индуктивность в широких ределах.
При настройке подвигать-послушать добиваясь оптимума.
А если надо увеличить индуктивность, то домотать только сверху, а не отдельной катушкой поскольку надо намного меньше провода.
Советую также поставить дополнительные конденсаторы параллельно имеющимся через тумблеры. При таком переключении прямо во время оспроизведения, разница слышна явно, намного лучше, чем при обычной перепайке.
Благодарю уважаемых коллег за ценные коментарии,заверяю они будут полезны.Пока что-то говорить рано,всё покажет практика процесс медленный т.к всё делаю сам.
 

OQtagooi

3 ранг
Регистрация
22 Май 2021
Сообщения
38
Реакции
31
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Норильск
Имя
OQtagooi
Поэтому, наверное, самый простой и быстрый способ - переделать покупной фильтр под хорошую схему именно для этих колонок. Схема то есть?
С приборчиком измерителем RLC подмотать витки катушки нетрудно. Чуть поменять конденсаторы, работы минимум.
Это только на первый взгляд. Главная проблема с покупным фильтром в том, что как раз схема не соответствует тому что нужно. Я тоже обнаружив в кладовке старые накопления динамиков и запчастей к фильтрам подумал что лениво мне опять затевать пляски с бубном по подгонке индуктивности катушек ферритовыми сердечниками, а так же подбором точной ёмкости резисторов и конденсаторов. Куплю на али готовый и не буду париться. А вот хрен там. Три недели копался пытаясь подобрать то что хотя-бы примерно подходит не требуя сильной переделки и ничего так и не нарыл. Зато получил полезную информацию. :) 60% кросоверов на Али - это автозвук, ещё 20% - это ремкомплекты и копии фильтров от каких-то колонок и оставшиеся 20% - это наборы сделай сам. Автозвук штука специфичная и нам не подходит, а вот в остальном можно и покопаться. Но тут начали выясняться нюансы. Большинство кросоверов заточены под набор мидбас+штрик/средник+твитер. Соответственно довольно высоко задрана точка разделения НЧ и СЧ звена, а точка разделения СЧ и ВЧ наоборот расположена довольно низко. В принципе всё логично, так как можно например обойтись без цобеля для СЧ, а это важный момент, т.к. фильтр становится достаточно универсальным, а значит более раскупаемым. Но при этом получается что динамики нужно подбирать под фильтр. Если всё закупать на том же али, то не проблема, выбор динамиков большой, да и готовые кит наборы тоже продаются и весьма популярны. Но если динамики уже есть... Вот тут-то начинается геморой. :) Та разделы фильтров не те, то цобеля не хватает, то не под то сопротивление динамиков сделаны и т.д. и т.п. В общем плюнул я на это дело и сейчас эксперементирую с биампингом. Пока результаты обнадёживающие.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Главная проблема с покупным фильтром в том, что как раз схема не соответствует тому что нужно.
Полностью согласен. Я бы такие не покупал, тем более, что цена неадекватная.
Но если они уже есть, уже куплены, то надо постараться их применить с пользой.
Понятно, что без микрофона это на порядок дольше и сложнее, но попытаться можно. Есть кирпичики, как в Лего из которых можно сложить другой домик.
 

OQtagooi

3 ранг
Регистрация
22 Май 2021
Сообщения
38
Реакции
31
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Норильск
Имя
OQtagooi
Полностью согласен. Я бы такие не покупал, тем более, что цена неадекватная.
Ну вообще-то 1700 за два кроссовера это очень адекватная цена. Я жеж тоже поначалу решил нарисовать себе кроссовер "какой мне надо кроссовер" и собрать из готовых элементов оставив на плате места под "подстроечные" элементы. Нарисовал, подобрал комплектующие, собрался уже заказа... ЧЁ? 7200 за два кроссовера? :oops: И это я ещё из бюджетных элементов прикидывал. При этом трёхполосный Линквиц-Рейли на один канал с разделом 500 и 5000 Гц при -24 дб, можно взять за смешные деньги, если хорошо поискать.
Кроссовер.PNG


Одноканальные усилки и блоки питания тоже стоят по божески, так что сейчас активную систему с электронным кроссовером собрать проще и дешевле чем с классическим. :)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну вообще-то 1700 за два кроссовера это очень адекватная цена.
Для продавца - возможно. Если делать самому, будет куда дешевле, а главное, что самодельные фильтры будут сделаны точно для своих колонок, купить готовые нереально. Готовые надо переделывать.
Я жеж тоже поначалу решил нарисовать себе кроссовер "какой мне надо кроссовер"
Дело в том, что нельзя "нарисовать" такой фильтр, чтобы он сразу подошёл.
Фильтр обязательно надо сначала настроить.
При этом трёхполосный Линквиц-Рейли на один канал с разделом 500 и 5000 Гц при -24 дб, можно взять за смешные деньги, если хорошо поискать.
Беда в том, что очень вряд ли он точно подойдёт.
Можно себе самовнушить, но стоит взять микрофон и измерить результат, как результат перестанет быть смешным.
Пример: купить готовый костюм или заказать у хорошего портного, что будет лучше?
Первый вариант может быть удачным при стандартной фигуре (отличных динамиках изначально созданных друг для друга), но обычно такие динамики имеют несмешную цену.
Вы теоретизируете, а я на практике убедился, что сплошь и рядом удаётся свести динамики не на той частоте которой хочу я (500 и 5000), а на той которую позволят динамики.
Одноканальные усилки и блоки питания тоже стоят по божески, так что сейчас активную систему с электронным кроссовером собрать проще и дешевле чем с классическим.
Согласен и голосую ЗА! Пожалуйста, в студию несколько образцов сделанных и измеренных лично Вами.
Не прожекты с картинками из интернета, а в железе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну вообще-то 1700 за два кроссовера это очень адекватная цена. Я жеж тоже поначалу решил нарисовать себе кроссовер "какой мне надо кроссовер" и собрать из готовых элементов оставив на плате места под "подстроечные" элементы. Нарисовал, подобрал комплектующие, собрался уже заказа... ЧЁ? 7200 за два кроссовера? :oops: И это я ещё из бюджетных элементов прикидывал. При этом трёхполосный Линквиц-Рейли на один канал с разделом 500 и 5000 Гц при -24 дб, можно взять за смешные деньги, если хорошо поискать.
Посмотреть вложение 27676

Одноканальные усилки и блоки питания тоже стоят по божески, так что сейчас активную систему с электронным кроссовером собрать проще и дешевле чем с классическим. :)
Хренушки вам. Да. Собрать- проще, особенно купленную за пятак на Али платку. Только настроить, а дальше- - пальцем в небо. Иначе говоря, увидите вы ачх своих фильтров. Может быть. А вот увидеть ачх колонки по давлению, чиста на слух-- да. А как надо--нет . Невидимая и недоступная реальность. остается убеждать себя , других, сказочки плодить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну Вот - а я вот только булочки расслабил.
В переводе на русский с АБшного - накосячить на активных фильтрах так же просто, как с пассивными, это как два байта отослать. Только сказка живет и убеждает. Вот спаяю волшебный фильтр да на лучших микросхемах...и будет мне счастье.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

OQtagooi

3 ранг
Регистрация
22 Май 2021
Сообщения
38
Реакции
31
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Норильск
Имя
OQtagooi
Для продавца - возможно. Если делать самому, будет куда дешевле,
Это если у вас уже валяются дома конденсаторы и резисторы, а катушки индуктивности вы на раз мотаете сами. Если же все элементы фильтра покупать, то ценник космический получается.
Дело в том, что нельзя "нарисовать" такой фильтр, чтобы он сразу подошёл.
Фильтр обязательно надо сначала настроить.
Чтобы что-то настроить, нужно чтобы это что-то у вас было. Так что фильтр сначала нужно нарисовать исходя из параметров имеющихся динамиков, потом собрать, а уж потом настраивать. У вас же телега поперёд лошади получается. :)

Беда в том, что очень вряд ли он точно подойдёт.

Не беда, потому как точно не подойдёт и придётся подгонять, но это как раз не сложно, для того кто в этом понимает.

Вы теоретизируете, а я на практике убедился, что сплошь и рядом удаётся свести динамики не на той частоте которой хочу я (500 и 5000), а на той которую позволят динамики.

Я не теоретизирую. В многоканальных системах выбор и настройка кроссовера производится уже после того как вы выбрали динамики, сделали акустическое оформление и свели динамики в этом конкретном акустическом оформлении. Для этого достаточна эмулятора, потому как собственно колонка, динамики и усилители у вас есть, а подать на всё это разделённый по частотам сигнал при наличии компа вещь элементарная. Например с помощью плеера foobar2000 и соответствующего плагина. У Depo196 на эту тему неплохое видео есть.

Согласен и голосую ЗА! Пожалуйста, в студию несколько образцов сделанных и измеренных лично Вами.
Не прожекты с картинками из интернета, а в железе.

В железе пока есть только это: https://ldsound.club/index.php?threads/krossover-na-ou.1074/#post-75884

Его я померил, остальное пока ещё тащится с китая.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Это если у вас уже валяются дома конденсаторы и резисторы, а катушки индуктивности вы на раз мотаете сами.
Думаю, настройкой акустики занимаются радиолюбители, поскольку для этого нужен определенный уровень подготовки, опыт.
А получить опыт можно только собирая, ремонтируя и паяя разные разности. У таких людей ВСЕГДА есть определенный запас таких недифицитных деталей, как конденсаторы и резисторы, а также немного медного провода, пусть на старых трансформаторах и т. п.
Для катушек АС новый чистый провод с идеальной изоляцией не обязателен - межвитковое напряжение ничтожно и не надо в отличие от трансформатора вогнать определенное число витков в ограниченный объем.
Мотать катушки для АС можно тяп-ляпно в отличие от намотки звуковых трансформаторов.
Если же все элементы фильтра покупать, то ценник космический получается.
Не соглашусь, причина - см. выше.
У вас же телега поперёд лошади получается.
Телега (купленный набор) впереди рабочей лошадки (неказистых, но настроенных фильтров) именно у Вас.
Вы же просто упрямствуете.
Не беда, потому как точно не подойдёт и придётся подгонять, но это как раз не сложно, для того кто в этом понимает.
Для Вас всё просто? Для меня - сложно. Вы считаете, что чем больше дБ - тем лучше и пишете про 24 дБ.
Уточните, 24 дБ - чего?
А мне приходится сначала перебирать разные варианты - фильтры разных порядков и на разных частотах.
Тут где-то плакался Бокарёв, как он вымучивал фильтр из нескольких деталей несколько месяцев. Видно, что для него тоже не всё просто, или он в этом не понимает.
Я писал уже, что Ваш китайский набор можно использовать, как набор деталей, но курочить его придётся, еще как.
Я не теоретизирую. В многоканальных системах выбор и настройка кроссовера производится уже после того как вы выбрали динамики,

сделали акустическое оформление и свели динамики в этом конкретном акустическом оформлении.
Вот именно теоретизируете. Нет? Доказательства - в студию, с акустическими измерениями, а не рассуждениями.
Видно, вы не сталкивались с такими вещами: есть двухполоска, есть два динамика со своими фильтрами, всё отдельно красиво и чудесно. Но соединяешь их вместе и начинается ерунда. Не звучат. Или на стыке дрянь. Или фаза не того градуса.
А у вас всё просто.
Для этого достаточна эмулятора, а подать на всё это разделённый по частотам сигнал при наличии компа вещь элементарная.
Вижу, что Вы в самом начале познания. Вы еще считаете, что симуляторы и эквалайзеры решают все проблемы. Мне смешно и грустно.
У Depo196 на эту тему неплохое видео есть.
Вот-вот, видео с ютупа в качестве доказательства.
Это не просто смешно, это другой уровень, на несколько ступенек ниже.
Вы не слышите и не понимаете из-за недостатка элементарного опыта простых вещей.
Считаете, что чем круче активный фильтр, тем лучше, что советское китайское - значит отличное и т. д.
На ютупе у вас полно коллег. Хочется им верить, но когда начинаешь их слушать, вера испаряется.
Вы других читаете? Обдумываете как и почему что-то работает?
Вот в так любимых Бокарёвым фильтрах Салтыкова есть такая штуковина, как резистор параллельно НЧ динамику. На первый взгляд - бред, одни потери и нагрузка усилителя.
Но если собрать, взять микрофон и правильно измерить, то оказывается, что сей резистор плавно меняет крутизну спада фильтра. ПЛАВНО и немного. Это надо для подгонки, а вы продолжаете верить в 24 дБ (чего?) и готовые фильтры.
Понимаю, неприятно читать такие строки, критику никто не любит, и я - тоже. Но справедливая критика полезнее незаслуженных похвал.
 

OQtagooi

3 ранг
Регистрация
22 Май 2021
Сообщения
38
Реакции
31
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Норильск
Имя
OQtagooi
Думаю, настройкой акустики занимаются радиолюбители, поскольку для этого нужен определенный уровень подготовки, опыт.
А получить опыт можно только собирая, ремонтируя и паяя разные разности.
Радиолюбительствовать начал 37 лет назад. Последние 30 лет работаю с промышленной электроникой, вычислительной техникой и автоматикой профессионально. Так что с опытом всё в порядке.

Для Вас всё просто? Для меня - сложно. Вы считаете, что чем больше дБ - тем лучше и пишете про 24 дБ.
Уточните, 24 дБ - чего?
Уточняю. Речь вообще-то шла о стоимости фильтров, и упоминание фильтров Линквица-Рейли со спадом в -24 дб на октаву показывает сложность конструкции, т.к. для реализации одного такого фильтра требуется 4 ОУ. Проще говоря устройство на 16 операционных усилителях, по стоимости равно платке с 3 катушками, 5 конденсаторами и 2 резисторами. Это всё что я там написал и имел в виду. Остальное ваши фантазии.

В переводе на русский с АБшного - накосячить на активных фильтрах так же просто, как с пассивными, это как два байта отослать. Только сказка живет и убеждает. Вот спаяю волшебный фильтр да на лучших микросхемах...и будет мне счастье.
Накосячить там сложно, если понимаешь что делаешь, а вот понимания как раз и не наблюдается, особенно у тех кто пытается что-то смастерить из готовых элементов. Ну не доходит до них что активный фильтр - это именно полосовой фильтр и функций цобеля или компенсатора реактивной составляющей у него нет и быть не может. Так что либо гибридная схема, где коррекция уже после усилителя мощности, либо не стоит огород городить, по крайней мере в любительских условиях. Самопальный режекторный фильтр на ОУ, который поправит кривую АЧХ динамика - это уже действительно из разряда веры в деда мороза. :) Даже с биампингом вылезает куча технических моментов которые требуют понимания как это работает и почему именно так.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Радиолюбительствовать начал 37 лет назад. Последние 30 лет работаю с промышленной электроникой, вычислительной техникой и автоматикой профессионально. Так что с опытом всё в порядке.


Уточняю. Речь вообще-то шла о стоимости фильтров, и упоминание фильтров Линквица-Рейли со спадом в -24 дб на октаву показывает сложность конструкции, т.к. для реализации одного такого фильтра требуется 4 ОУ. Проще говоря устройство на 16 операционных усилителях, по стоимости равно платке с 3 катушками, 5 конденсаторами и 2 резисторами. Это всё что я там написал и имел в виду. Остальное ваши фантазии.


Накосячить там сложно, если понимаешь что делаешь, а вот понимания как раз и не наблюдается, особенно у тех кто пытается что-то смастерить из готовых элементов. Ну не доходит до них что активный фильтр - это именно полосовой фильтр и функций цобеля или компенсатора реактивной составляющей у него нет и быть не может. Так что либо гибридная схема, где коррекция уже после усилителя мощности, либо не стоит огород городить, по крайней мере в любительских условиях. Самопальный режекторный фильтр на ОУ, который поправит кривую АЧХ динамика - это уже действительно из разряда веры в деда мороза. :) Даже с биампингом вылезает куча технических моментов которые требуют понимания как это работает и почему именно так.
Никогда не спорь, говорила пани Кретя Патачкувна, персонаж журнала Пшекруй. Только повторяй свои доводы. Так и я. Тупо повторю. Не набив руку на возне с фильтрами , обычными, из катушек, кондеров и резисторов, не ощутив всех нюансов звука и картинок на экране , вряд ли получится сходу въехать в тему управления ачх динамиков схемками на операх. Чтобы там перебрать столько оттенков и вариантов фильтров, не знаю, каким волшебником надо быть, чтобы лихо менять ачх активного полосового либо НЧ , либо ВЧ фильтров, какого-нибудь собачьего полувторого порядка.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Радиолюбительствовать начал 37 лет назад. Последние 30 лет работаю с пром. электроникой,ВТ и автоматикой профессионально. Так что с опытом всё в порядке.
Не ставлю под сомнение Ваши умения и знания, в данных темах я вообще мало что понимаю.
Но "акустикостроение" - другая область, в ней привычные вам законы и шаблоны могут сыграть злую шутку.
Пример. вы верите в разные калькуляторы фильтров, но все они изначально ущербны из-за того, что вместо динамика (непростого электро-механического устройства), оперируют резистором.
Даже если взять программу LSP CAD и внести в неё данные полученные в результате измерений КОНКРЕТНОГО динамика (а этих данных надо куда больше, чем примитивным куркуляторам), то мы получим результаты близкие к настоящим, но всё равно потребуется подгонка. И это лучший вариант из возможных, я им активно пользуюсь.
А куркуляторам всё равно - какой динамик, какая у него АЧХ, импеданс и так далее.
Уточняю. Речь о стоимости фильтров, фильтров Линквица-Рейли со спадом в -24 дб на октаву показывает сложность конструкции
Сложность конструкции и число деталей не имеют отношения к результату. НАКОНЕЦ-то я выдавил из вас НА ОКТАВУ. Просто 24 дБ - ни о чём.
Проще говоря устройство на 16 операционных усилителях, по стоимости равно платке с 3 катушками, 5 конденсаторами и 2 резисторами.
Или вы не понимаете (во что я не верю для человека с 30-летним стажем), или сознательно пытаетесь ввести других в заблуждение.
Вы сможете этими 16-ю ОУ заменить пассивный фильтр? Да или нет?
Вы специально "забываете", что к этой платке надо добавить 4 канала высококачественных УМЗЧ?
Вот и посчитайте - сколько стоят несколько самодельных катушек с конденсаторами и сколько китайская платка ПЛЮС четыре качественных УМЗЧ.
Это всё что я там написал и имел в виду. Остальное ваши фантазии.
В чеё мои фантазии конкретно? В том что такой 6-канальный стереоусилитель сможет работать только с одними конкретными колонками?
Или с тем, что помимо всего этого придётся делать подгонку пассивными фильтрами?
Не надо приписывать мне отрицание активных фильтров, я говорю о другом - это не так просто как может показаться и недостаточно будет купить одну платку с 16-ю ОУ.
Накосячить там сложно
???
Легче лёгкого.
Пример.
Вы упиваетесь крутостью крутизны 24 дБ/октава.
Удифилы же считают, что лучше всего 1-ый порядок (6 дБ/октава). Я не удифил, возьмём для примера, например, Бокарёва (ну не Рутковского же брать для примера). Вот он любитель фильтров по Бесселю, а они обладают самой некрутой крутизной. Через 30 лет практики с колонками, он просто так пришёл к такому мнению? (Своё "особое" мнение я высказывал неоднократно, здесь повторять на буду).
Но я нигде не видел сравнений по замерам и прослушиванию пассивных и активных фильтров. У активных есть преимущества, но есть и недостатки.
Вот ваши 24 дБ/октава - это 4-ый порядок, но конкретным динамикам может больше понравиться порядок 2,87 или 3,62 с огурчиком.
Активные фильтры - это, наверное, замечательно, но почему-то их практически не делают.
Как соотносится число класических пассивных фильтров к числу активных? 1000 : 1 или больше?
Ведь сегодня для многоканальности есть куча микросхем, но такие усилители+колонки - редкость.
Ну не доходит до них что активный фильтр - это именно полосовой фильтр и функций цобеля или компенсатора реактивной составляющей у него нет и быть не может.
Вы пытаетесь придумать себе тупого оппонента, задающего глупые вопросы, чтобы с блеском показать свою правоту? Приём не нов и здесь он не пройдёт.
Не надо приписывать другим людям то что они не утверждали.
Так что либо гибридная схема, где коррекция уже после усилителя мощности, либо не стоит огород городить, по крайней мере в любительских условиях.
Словечко "гибридная" я перевожу как "активные фильтры плюс 6 каналов УМЗЧ потребуют дополнительно еще и пассивных фильтров в колонках, которые всё равно можно будет слушать только с этим усилителем". Так?
Отчасти согласен, но как раз считаю, что огород можно городить именно в любительских условиях, особенно если результат того стоит.
В журнале "Радио" за его долгую и славную жизнь в советские годы, было несколько многоканальных УНЧ с активными фильтрами, но о них больше говорили, чем делали. Наверное, не случайно. Скорее всего, результат не оправдывал усилий (авторы публикаций создавали себе известность, но это совсем другое дело).
Я хотел бы сделать такой "гибрид" (не нравится мне это модное словечко), но вижу его несколько иным.
В двух словах - активный фильтр должен состоять из ЧАСТОТОНЕЗАВИСИМЫХ нормирующих усилителей и ПАССИВНЫХ фильтров.
Почему? Вспомните регуляторы тембра. Попытки регулировать тембр через ООС вызывают кислую физиономию у слухачей. А пассивные РТ перестали делать из-за отсутствия резисторов с нужной характеристикой, для нашего случая это не проблема.
И думаю, что достаточно будет двух каналов - достаточно отсечь канал НЧ, но не так как это сделано в самбухерах.
Есть такие любительские проекты, может когда и попробую...
Самопальный режекторный фильтр на ОУ, который поправит кривую АЧХ динамика - это уже действительно из разряда веры в деда мороза.
В пассивных фильтрах данный приём используется нередко, особенно когда не экономят на фильтрах.
Конечно, не от хорошей жизни, а от того, что нет идеальных динамиков. В целом согласен с вами.
Кстати, если когда и верить в Деда Мороза, то именно сейчас, под Новый год!
Даже с биампингом вылезает куча технических моментов которые требуют понимания как это работает и почему именно так.
Снова согласен. Но одного понимания мало, нужны еще рычаги управления процессом. И в отличие от пассивных фильтров, изменить 4-ый порядок на 2-ой или 3-ий, у активных посложнее будет.
В пассивных фильтрах же я добавляю, например, один конденсатор и превращаю 2-ой порядок в 3-ий. Беру микрофон и смотрю что там у нас стало с АЧХ и фазой на частоте раздела. Это проще и быстрее.
***
Хорошо, если бы была опубликована полная схема УНЧ с активными фильтрами и хорошими доступными динамиками. Чтобы электрические и акустические характеристики были измерены и показаны. Вот тогда армия радиолюбителей стала бы штамповать эти усилители, как JLHood 1969 и благодарить создателей.
Но за последние полвека я не видел ни единой такой конструкции. Почему?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
С данной акустикой я завершил. Мне больше ничего не требуется для неё.
И так как всё последнее время я слушаю музыку только на этой самоделке (очень редко на Lo-D HS-1400W) и она (самоделка) всё больше мне нравится, всё чаще возникает желание повторить подобный тканевый, купольный СЧ динамик.
Тканевые куполки от НОЭМА, на которых сделаны эти СЧ у меня ещё остались. Подвесики тканевые для этих куполков (заказывал у Петра Зодниева) у меня ещё есть. А вот привод подвижки под диаметр катушки в 45 мм (внутренний диаметр тканевого колпачка) надо поискать. Может быть даже обратного типа на феррите придётся делать. Не хочу использовать МС от 4А-32/1А-20. Гасить потом придётся средние.
После отпуска буду делать сначала полукупольные ВЧ, а уж затем СЧ. Не подвёл бы токарь. Он же так и не сделал мне основу пресс-формы для пищалок.
Жизнь, **** - интересная штука! Возьмёт да подкинет идейку или чего неординарного.... Например "внедрила" в мою жизнь, весьма интересную даму как внешне, так и в судьбе. Пришлось помогать. И даже думать о ней больше чем положено семейному человеку с достаточным стажем. Ндааа!
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу