20ГДН-1-8 (10ГД-30Е-32)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 4 16.0%
  • 4

    Голосов: 12 48.0%
  • 5

    Голосов: 9 36.0%

  • Всего проголосовало
    25

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
10ГД-30-ldsound.ru-2.jpg
Изготовитель: Бердский радиозавод.
Назначение и применение: для установки в закрытые АС второй группы сложности и работы в помещениях.

Технические характеристики:

Эффективный рабочий диапазон частот: 25 – 5000 Гц
Неравномерность АЧХ: 14 дБ
Чувствительность: 86 дБ
Номинальное электрическое сопротивление: 8 Ом
Частота основного резонанса: 25 Гц
Номинальная мощность: 10 Вт
Долговременная мощность 20 Вт
Полная добротность: 1,0
Эквивалентный обьём: 60 л
Размер: 200х200х97 мм
Вес: 2,1 кг

Магнитная цепь в размерах и еще немного размеров цепи.

Описание:

Низкочастотный динамик с не экранированной магнитной цепью. Круглый. Корзина изготовлена из алюминиевого сплава под давлением. Магнит кобальтовый.

Магнитная система:
  1. керновой магнит марки М28РА180, размером 110х45х16 мм;
  2. керн диаметром: 39,8 мм;
  3. верхний фланец диаметром: 42,8 мм;
  4. высота воздушного зазора: 7 мм;
  5. радиальная ширина воздушного зазора: 1,46 мм;
  6. индукция в зазоре: 1,46 Тл.
10ГД-30-ldsound.ru-1.jpg 10гд30е32-ldsound.ru-2.jpg
Подвижная система:
  1. звуковая катушка намотана проводом марки ПЭТВ-1 диаметром 0,2 мм. Намотка двухслойная, общее число витков 93, в первом слое 48 витков, во втором 45. Высота намотки 11,3 мм, оммическое сопротивление 7 Ом. Каркас ЗК изготовлен из бумаги марки К-120Н толщиной 0,12 мм. Высота катушки 23,8 мм, её внутренний диаметр 40,3 мм, внешний, вместе с намоткой – 41,8 мм;
  2. диффузор конической формы с криволинейной образующей из бумажной массы с пропиткой.
  3. подвес тороидальной формы из резины.
  4. центрирующая шайба из ткани с пропиткой.
  5. колпачок сферической формы с отверстием в центре из ткани или полностью из ткани.
Параметры цепей12
диаметр керна39,72 мм39,7 мм
высота керна6,66 мм6,73 мм
диаметр отверстия в верхнем фланце42,8 мм42,8 мм
зазор1,54 мм1,55 мм
размеры верхнего фланца93х6,5 мм98х7 мм
размеры нижнего фланца80х6 мм80х6,5 мм

IMG_20230114_173010.jpg

катушка 10гд-30:
photo_2023-04-25_16-42-54.jpg photo_2023-04-25_16-43-00.jpg photo_2023-04-25_16-44-40.jpg photo_2023-04-25_16-47-08 (2).jpg photo_2023-04-25_16-47-08.jpg

Подвес
Диаметр по центру подвеса = 165 мм.
Диаметр перед началом полуволны = 150 мм.
Подвес приклеен с тыльной стороны диффузора, в этом случае ширина ступеньки для приклеивания 6 мм. Если клеить с наружной части диффузора, то ширина ступеньки подвеса будет = 7 мм.
Внутренний диаметр подвеса = 138 мм
При ширине ступени в 6 мм, средний диаметр приклеиваемой части подвеса к диффузору будет 144 мм, его периметр - 452 мм. 69 мм приклеиваемой части имеет массу 0,45 г, тогда полная масса - 2,95 г.
Средний диаметр полуволны = 518 мм. 83 мм полуволны имеет массу 1,13 г, тогда полная масса 7,05 г.

Коробка 10ГД-30:
1.sULod7a4HavewJ-mhlXDc9fVH61W1p-93tsfqVjeFaFe-min.jpg 1.s8H-tra4HyjIAZ0llODG8MEUHS5AF50-yBodKk4fFyJI-min.jpg 1.3fb8Mba4cR_KhvMSymqox8OTcxlCkPMJyp1zHUyYeRVK-min.jpg

Вес подвижки 10ГД-30

всего: 64,23 г
диффузор с подвесом: - 55,48 г
резиновый подвес 10гд-30: 44,9 г
резиновый бортик: 35 г
подвес (волна + "диффузорная часть"): 9,9 г
диффузор: - 10,58 г
диффузор с подвесом*: 20,48 г
звуковая катушка - 4,06 г
центрирующая шайба- 3,16 г
пыльник - 1,53 г
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
От KSV:
Много СЛОВ, мало информации. Для тех кто интересовался АЧХ 10ГД-30 только что сделал измерения АЧХ лучшего динамика с кобальтовым магнитом.
Предупреждаю, что в силу обстоятельств пришлось это делать по быстрому и “на коленке”, даже без штатива. Измерил единственный динамик, хотя полезно было бы добавить хотя бы один на феррите, но не могу.
Измерение в малом и узком помещении – велики отражения, а отсюда кривизна АЧХ не самого динамика, а звуковых волн в точке микрофона. Для ЗЯ показательны измерения вблизи. Естественно, надо уметь “расшифровывать кардиограмму”.
Верить в меня не надо, а доверять мне или нет – дело ваше.
Больше одной картинки у меня не прилепляется, поэтому буду добавлять посты, если движок и модера разрешат. Чтобы раскрыть картинку полностью, щёлкните “открыть в новом окне”.
Остаюсь при прежнем мнении – динамики можно найти (если повезёт) неплохие, но использовать их в двухплоске с частотой раздела 5 кГц (как в 10МАС) – не советую. До 2 кГц при наличии хорошей пищалки с резонансом 1 кГц – можно (это тоже компромисс). Лучший вариант – НЧ до 500…600 Гц. Конечно, сегодня можно найти басовики и получше, это раньше было проблемой. Но если есть желание и на чердаке склад 10МАС в паутине, можно попробовать.
Итак, всё в измерительном ЗЯ 32 литра, на табуретке (подальше от пола), микрофон кое-как в руках. Ящик картонный, пустой, усиленный “фанерками”, со своими резонансами. Не совсем герметичный. но более-менее. Измерения по оси, но на разных расстояниях.
Вблизи с четверти метра.
Горбы на 50 и 100 Гц, думаю, из-за ящика. Не обращайте внимания. Так же не надо оценивать динамик на самом низу – это не оптимальное оформление.
При настройке разгладим и расширим. Думаю, до 500…600 Гц можно сделать отличную полку. Примерно от 1 до 7 кГц монотонный спад, выше – резкий обвал.
10-30.png

Специально для Александра с Ростова-на Дону то же но усреднение 1/9 октавы. Принципиальной разницы нет. Любопытно, что АЧХ одних динамиков при переходе от 1/3 к 1/9…1/24 превращается в жуткий лес, а у других остается гладкой!! И не факт, что гладкость так уж хорошо (запомнил, но доказать сейчас не могу).
А то Александр критиковал неправильную третьоктавность.
10-30-1.png

Теперь с полуметра. Картинка “поплыла” (виноват не динамик и оценивать его стало труднее).
10-30-2.png

И с метра. В данный момент имитировать “с точки прослушивания” не могу.
Опять принципиально ничего не меняется, динамик “видно”. Но отделить мух от котлет (не зная АЧХ вблизи) сложнее.
Начался провальчик в районе 150…200 Гц – влияние отражений от пола.
Как думаете, в двухполоске с разделом 5 кГц что будет со средними частотами? Как будет слышно ИХ, а не БУМ снизу и ТЫНЦ сверху?
Многие посмеются, но для меня на первом месте – отличная передача СРЕДНИХ частот (голос и натуральные инструменты)? а здесь 10ГД-30 и ВСЕ подобные динамики – не лучший выбор. Ваше мнение не совпадает с моим, знаю.
10-30-3.png

Пока меня не запретили модераторы, зафлужу сайт.
Вот, чтобы было понятно, откуда ноги (горбы) растут (отражения).
Снимок импульса, я уже писал, что помимо АЧХ, они тоже полезны.
Обратите внимание – импульс кончился, переходные процессы – тоже, а “амурские волны” продолжаются.
10-30-4.png

И на закуску.
Меня мало волнует что там выше частоты раздела (но очень важно отсутствие высоких шишек), всё равно СЧ паршивые. Меня больше волнует сведение в районе 500 Гц. Повторяю что получается в программе. Программа не знает и не показывает бугры и ямы самого динамика, они добавятся к программной АЧХ, мы помним это. Но результат достаточно хороший, этот динамик оказался удачным.
Это измерено уже МИКРОФОНОМ, вблизи. Думаю, читателям понятно что будет вдали. Считаю это очередным доказательством “права на жизнь” измерений вблизи. С ними будут проблемы при сведении полос, но это уже другая история.
P.S. Фильтр предварительный, не окончательный. АЧХ снизу в ящике оптимального объема и с настроенным ФИ будет лучше.
Надеюсь, я раскрыл тему 10ГД-30.
10-30-5.png
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
В корпусе 10 МАС без задней стенки, в ближнем поле
10гд30.png
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Полочке от 40 до 1500гц может позавидовать всякий фирмач. Отменная превосходная ачх.
Даже не хочется выслушивать всякие мнения про мутную средину. Ни фига она не мутная. Сам свидетель иного звучания, идите лесом.
Отбросить сомнения к данному НЧ оформлению и с полутора кГц подстыковать хорошую спокойную пищалу.
К АЧХ у меня никаких претензий, измерено грамотно. Ни малейшего возражения. Примерно так и представлял себе АЧХ 10ГД30.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Полочке от 40 до 1500гц может позавидовать всякий фирмач
Вы про АЧХ, что выложил Andreez?
Какая же это полочка? На 40 Гц значение 140, на 500 около 146, а на килогерце так все 152. Когда кривая обратная - на сорока 150, а на пятистах 140 разве бы не говорили о огромном горбе в 10 дБ? Вот и тут плавный, но горб. По крайней мере я, практически ноль в измерениях, так рассуждаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
смотрим с четверти метра. Там суперская картина, от 40 до 1500гц. Фиг найти лучше.
Разумеется, если не обращать на коленвалы , а видеть всю линию Партии - насквозь.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вы про АЧХ, что выложил Andreez?
Какая же это полочка? На 40 Гц значение 140, на 500 около 146, а на килогерце так все 152. Когда кривая обратная - на сорока 150, а на пятистах 140 разве бы не говорили о огромном горбе в 10 дБ? Вот и тут плавный, но горб. По крайней мере я, практически ноль в измерениях, так рассуждаю.
Не забываем что это даже не щит, а микроящик без задней стенки.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
смотрим с четверти метра. Там суперская картина, от 40 до 1500гц.
По той АЧХ согласен.
Не забываем что это даже не щит, а микроящик без задней стенки.
Тогда совсем другое дело. Похоже невнимательно я читаю.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В корпусе 10 МАС без задней стенки, в ближнем поле
Не согласен, некорректно измерять в ближнем поле БЕЗ задней стенки. Корректно только для ЗЯ и я об этом писал. Дело в том, что в ЗЯ динамик излучает только с одной стороны, а при открытой задней стенке влияние излучения тыльной стороны динамика весьма велико, а главное - оно очень сильно зависит от удаления микрофона. В ближнем поле микрофон слышит только фронт, а тыл по уровню задавлен.
В "дальнем поле" НЧ волны от фронта и тыла придут с близкими уровнями и баланс уровня басов неизбежно изменится. Вблизи басов будет куда больше.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Не согласен, некорректно измерять в ближнем поле БЕЗ задней стенки. Корректно только для ЗЯ и я об этом писал. Дело в том, что в ЗЯ динамик излучает только с одной стороны, а при открытой задней стенке влияние излучения тыльной стороны динамика весьма велико, а главное - оно очень сильно зависит от удаления микрофона. В ближнем поле микрофон слышит только фронт, а тыл по уровню задавлен.
В "дальнем поле" НЧ волны от фронта и тыла придут с близкими уровнями и баланс уровня басов неизбежно изменится. Вблизи басов будет куда больше.
Не имею ничего против. Но есть то что есть.
Будут новые корпуса - будут и измерения.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
пока меня нет дома, то можете меня таки даже побить, как говорят в Одессе. Но я знакомлюсь с незнакомым басовиком таки на куске картона с ближайшей мусорки, желательно картон от упаковки плазменной панели или ещё лучше- холодильника. Лист картона, отчиканный на свалке ножиком,, кладу меж двумя стульями, циркулем рисую размер под корзину, ножичком чикаю отверстие. Потом невысоко над динамиком вешаю микрофон с помощью журавля. И снимаю исходную ачх в щите. Одновременно рисую Z кривую, в этом щите. Два главных Т-С параметра у меня есть. Третий- Vas - узнаю по сдвигу резонанса в ящике известного объема. Он у меня есть, слущит много лет, проверенный кадр.Остальное семечки
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Но есть то что есть.
Для меня проблема правильно настроить ФИ потому что излучателей на самых низких частотах два - лицевая сторона диффузора и труба. И часто они отстоят далеко друг от друга. И вопрос - куда ставить микрофон?
В точке прослушивания (или в метре) - понятно, но тогда мы получим не столько колонку, сколько КОМНАТУ+колонку со стояками и резонансами. Посередине между динамиками и выхлопом трубы? А как считать эту середину? Дело в том, что суммарная АЧХ сильно меняется при незначительном перемещении микрофона.
Измерить отдельно динамик, потом отдельно трубу ФИ и сложить? Может быть, но тут тоже не все гладко.
Нужна настоящая заглушенная "комната", как была на заводе ВЭФ, но увы...
Поэтому приходится на одном графике совмещать два измерения - динамика и трубы и мысленно складывать их. По частотам всё получается, по уровням - не уверен.
Кстати, когда я увидел сколько СЧ грязи вылезает из ФИ трубы, то понял почему её часто убирают назад, хотя это в общем-то не даст поставить АС задом вплотную к стене.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Для меня проблема правильно настроить ФИ потому что излучателей на самых низких частотах два - лицевая сторона диффузора и труба. И часто они отстоят далеко друг от друга. И вопрос - куда ставить микрофон?
В точке прослушивания (или в метре) - понятно, но тогда мы получим не столько колонку, сколько КОМНАТУ+колонку со стояками и резонансами. Посередине между динамиками и выхлопом трубы? А как считать эту середину? Дело в том, что суммарная АЧХ сильно меняется при незначительном перемещении микрофона.
Измерить отдельно динамик, потом отдельно трубу ФИ и сложить? Может быть, но тут тоже не все гладко.
Нужна настоящая заглушенная "комната", как была на заводе ВЭФ, но увы...
Поэтому приходится на одном графике совмещать два измерения - динамика и трубы и мысленно складывать их. По частотам всё получается, по уровням - не уверен.
Кстати, когда я увидел сколько СЧ грязи вылезает из ФИ трубы, то понял почему её часто убирают назад, хотя это в общем-то не даст поставить АС задом вплотную к стене.
ИМХО в наших "совсемнеоптиальных" условиях - только так порт + БП динамика и потом думать.
У меня в комнате тестирования - жутчайший резонанс на 50 герцах, который лезет даже при измерении в ближнем поле. А что делать?
приходится изгаляться.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Узнать частоту и добротность просто и быстро в LIMP. Для этого и микрофон не нужен.
Третий- Vas - узнаю по сдвигу резонанса в ящике известного объема.
Вот и я пришел к тому, что нужен приличный ящик. Заодно в нем и динамик можно послушать. Для меня определить Vas сложнее всего и если первые два параметра определяются точно, то с Vas похуже. К счастью точность важнее для Qts. Да и определив добротность, можно сразу решить что делать с динамиком.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
И таки меня уже троллили за АЧХ в которых на басу все "не так"
А вот хрен сделаешь "красивый" график. Когда ухом слушаешь - все отлично, а микрофон ловит кучу резонансов от комнаты, и на графике - ад.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Как говорят у нас в Ростове- проблем чка. Нет проблем. Ставим микрофон у динамика- видим динамик. Ставим микрофон в трубу- видим трубу. Ставим микрофон между динамиков и трубой- видим совместную работу обоих излучателей.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
И таки меня уже троллили за АЧХ в которых на басу все "не так"
Неудивительно. Басовый динамик хочешь-не хочешь, приходится ставить в ящик ибо щиты под него великоваты для обычной квартире, а в маленьком ОЯ баса не будет.
Маленький (и неглубокий!) ОЯ - для СЧ, ну для ШП динамика, вот там они будут звучать красиво, но без баса.
Поэтому оптимальный (на мой взгляд) вариант: внизу ящик с НЧ динамиком, а над ним щит с остальными динамиками.
Тогда и красиво, и басы есть.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Приветствую коллеги! Я как-то игрался с 10гд-30е. Ящики получились по 24л. Добротность в ящике 08-0,9. Прикрутил усилителю с отрицательным выходным сопротивлением и коррекцией ооос и получил от 40 по -3 дБ. Знаю, неспортивно.
Фильтр выкруживал долго и мутно. Придавил подъем на сч катушкой 1,8 мгн в параллель с 7 Омами. С резонансным контуром - пробкой, как советует доктор Клячин, мне не понравилось: сцену не отстроить. Наверное некошерные кондесаторы были. :)
В таком виде + 25гдв-1-8, доработанные по И. Гапонову, с пассивными фильтрами по Гапонову, играли совсем неплохо.
В конечном итоге: Биамп, активное деление на 2700 Гц. Активная коррекция на сч, Пос по току.

Душевно получилось.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ставим микрофон между динамиков и трубой- видим совместную работу обоих излучателей.
Между - это где? Между ЦЕНТРОМ НЧ динамика и центром отверстия ФИ или от края НЧ динамика? Да и если они на разных сторонах ящика, середину искать труднее.

Добротность в ящике 08-0,9. Прикрутил усилителю с отрицательным выходным сопротивлением
Вроде результирующая добротность АС (не динамика) до 1 включительно, считается допустимой. Хуже, как с моими ферритовыми динамиками у которых собственная Qts=1,1.
Отрицательное сопротивление почему-то "не пошло в народ".
Наверное, был смысл когда УНЧ+АС составляли единое целое, а когда настала блочная эпоха, оказалось, что не любой УНЧ споётся с любой АС.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Вроде результирующая добротность АС (не динамика) до 1 включительно, считается допустимой. Хуже, как с моими ферритовыми динамиками у которых собственная Qts=1,1.
Считается, что Кутс менее 0,707 ( точнее менее 0,5) дает апериодику в импульсе.
Мне иногда хочется послушать суховатый бас, а иногда гудящий, как в детстве. Вот можно покрутить и поперключать.

Отрицательное сопротивление почему-то "не пошло в народ".
Наверное, был смысл когда УНЧ+АС составляли единое целое, а когда настала блочная эпоха, оказалось, что не любой УНЧ споётся с любой АС.
Пардоньте, унч был с эмос, но где-то рядом отрицательное выходное сопротивление.
К стати, на вегалабе куча веток по эмос и Пос по току.

Делаем-то для себя, можно и комплект накрутить АС+УНЧ.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пардоньте, унч был с эмос
К стати, на вегалабе куча веток по эмос и Пос по току.
ЭМОС тем более не пошла в народ.
На веге куча веток, но в основном пустого трёпа.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Полочке от 40 до 1500гц может позавидовать всякий фирмач. Отменная превосходная ачх.
Даже не хочется выслушивать всякие мнения про мутную средину. Ни **** она не мутная. Сам свидетель иного звучания, идите лесом.
Отбросить сомнения к данному НЧ оформлению и с полутора кГц подстыковать хорошую спокойную пищалу.
К АЧХ у меня никаких претензий, измерено грамотно. Ни малейшего возражения. Примерно так и представлял себе АЧХ 10ГД30.
Полностью поддержу.
Единственный вопрос: а есть такие пищалы в доступном варианте по цене и добыванию?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Визатонский ширик FRS-5 нужно попробовать, есть и ихняя заводская двухполоска с ним, и есть там же ачх. Дмитрий Горнов подсказал несколько лет тому назад. Невысокая отдача ширика прекрасно совпадает с туповатеньким 10ГД30
Среднику и пищале не обязательно работать в полку с басовиком или выше. Ниже тоже хорошо получится, баланс вниз сместится, звуку солидности придаст.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Визатонский ширик FRS-5 нужно попробовать, есть и ихняя заводская двухполоска с ним, и есть там же ачх. Дмитрий Горнов подсказал несколько лет тому назад. Невысокая отдача ширика прекрасно совпадает с туповатеньким 10ГД30
Среднику и пищале не обязательно работать в полку с басовиком или выше. Ниже тоже хорошо получится, баланс вниз сместится, звуку солидности придаст.
По ширикам да, есть такие варианты. Даже и советских есть отличные варианты.
Но интересно было бы именно пищалу. Но, скорее всего, таких пищал либо нет, либо мало и они дорогие - всё же полтора килогерца обычным дюймовым пищалам не по плечу.
По басовой полке согласен - поднимать её всегда приятно для уха, можно на небольшой громкости бас слышать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Есть пищалы, с которыми сам работал, их сегодня Толя Гаврилов из Красноярска ставит в свои колонки. Звать пищалу Фостекс FT-48D , мягкий гелеобраный купол на сетке прозрачной, диаметр примерно 30мм, с килогерца тянет, но не выше 12 500. Зато по звуку спокойная и ровная. А ещё понравилась их же пищалочка FT-27d , небольшая, купол по памяти , 20мм примерно, ровненькая и яснозвучная. И купол сеточкой закрыт, неплохо .
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Есть пищалы, с которыми сам работал, их сегодня Толя Гаврилов из Красноярска ставит в свои колонки. Звать пищалу Фостекс FT-48D , мягкий гелеобраный купол на сетке прозрачной, диаметр примерно 30мм, с килогерца тянет, но не выше 12 500. Зато по звуку спокойная и ровная. А ещё понравилась их же пищалочка FT-27d , небольшая, купол по памяти , 20мм примерно, ровненькая и яснозвучная. И купол сеточкой закрыт, неплохо .
Эти дорогие. Для 10ГД-30 надо что-то подешевле. Я бы в сторону наших шириков посмотрел - 1ГД-36, 1ГД-50, 2ГД-40 и прочие.
Спасибо за советы.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для 10ГД-30 надо что-то подешевле.
Я тоже так считаю. Но советскую ПИЩАЛКУ вряд ли найти с резонансом 1 кГц, чтобы раздел был на 2 кГц (запас - хотя бы октава), но есть бюджетная Альфард PHT-407, которую открыл для нас Бокарёв.
Очень ровная, до 15 кГц, отдачу надо сильно давить. Вот мои замеры для себя, на картонке, вроде бы (4 года назад) с метра.PHT-407.png
Обратите внимание на усреднение - 1/24 октавы!!! Это редкий случай когда при увеличении разрешения (просмотре под лупой), гребешки на АЧХ не появляются.
Но я не знаю что будет лучше звучать на СЧ - ШП динамик или пищалка. Само собой для пищалки нужен фильтр второго порядка, чтобы не пропустить на неё басы.

Надеюсь, будет интересна информация - я наложил замер микрофоном 10ГД-30 в картонном ящике (сильные паразитные резонансы) и расчет по Спикершопу. Считаю, отличное совпадение, горбы надо отбросить, это явно дребезг картона и другие паразиты.
Получается, что ДАННАЯ головка может прилично работать и в ЗЯ 32 литра. Лишнее доказательство - сначала замер конкретных динамиков (можно одним Лимпом без микрофона, но сигнал усиливать, напрямую от звуковой карты маловато будет), а потом выбор оформления и объема.
10GD in 32Litr.png
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
684
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Эти дорогие. Для 10ГД-30 надо что-то подешевле. Я бы в сторону наших шириков посмотрел - 1ГД-36, 1ГД-50, 2ГД-40 и прочие.
Спасибо за советы.
Посмотрите в сторону 4 омных. Добавочное сопротивление понизит отдачу на 3-7 дБ в зависимости от номинала добавочного сопротивления. При сведении на 600-700 гц можно обойтись фильтром 1 порядка. Прям по Гапонову выходит. ?

ЭМОС тем более не пошла в народ.
На веге куча веток, но в основном пустого трёпа.

Не пошло в народ в основном от лени и непонимания данного решения этим самым народом. Народу телефункены подавай в открытом оформлении.
;)
На Веге трёп во всех ветках, однако там есть (была) пара-тройка людей, которые доводили конструкции до завершения. И пьезо датчики, и холла, и магнитные и другие делали в ручную и ставили. Причем все на коленке и очень аккуратно.
Так что, я не думаю, что все забросили эмос, пос по току и иже с ними.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Не пошло в народ в основном от лени и непонимания данного решения этим самым народом. Народу телефункены подавай в открытом оформлении.
Думаю из-за неумения. Одни не могут в самом динамике помудрить, датчик встроить. Другие, как я, с ужасом смотрят на попутную электронику. Сделал бы мне кто электрическую часть полностью, я бы динамик собрал для саба с ЭМОС какой потребуется.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу