25ГДН-3-4 (15ГД-14)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
И сама Виноградова прямо пишет, что не нужно стремиться к высоким добротностям, которые позволяют скорректировать АЧХ, так как общее качество воспроизведения у динамика страдает
Какая добротность считается «нормальной» по Виноградовой и по вашему? В цифрах?
А можно поступить умнее - экспериментально подтвердить безрезонансные режимы работы головок
Есть где увидеть ваши эксперименты, чтобы подтвердить такой режим работы?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,501
Реакции
1,673
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
то вот цифры посчитал
1682673918701.png

У Вас точно магнит от влаги не разбух? Результаты всё таки различаются
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
. АЧХ при сильной электромеханической связи головки сама линеаризуется к равноамплитудному режиму
... и наступит царство божье на земле! Аминь!
К равноамплитудному режиму чего? При равноамплитудном режиме колебаний диффузора звуковое давление обратно пропорционально квадрату частоты. SPL падает на 12дБ на октаву. Это элементарная физика! Неужели даже это вы будете оспаривать? Она перечеркивает все ваши фантастические теории!
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Я понимаю, но формула говорит об обратном.
Уже ответили.
Если формула противоречит реальности, то это не формула, а хрен собачий.
Qes меняется от Fs и Mms, но все эти изменения пропорционально изменяются так, что BL остается неизменным. Совершенно верно - мотор остался тот же самый - прав Д.Р.
Это один из вариантов.

Казалось бы каждый должен понимать что у динамика есть некая индукция в зазоре, которую можно померить прибором, завести в таблицу и использовать везде где нужно. Так же у того же динамика есть некая длина провода в зазоре, которую тоже не сложно померить и поместить в ту же таблицу.
Оказывается должен понимать каждый, но не каждый понимает. Довольно большая прослойка дилетантов считают что поменяв подвес автоматом меняется индукция и длина. При общении нужно учитывать что они больны и неадекватно воспринимают реальность, верят в фантастику.
Хорошо бы если так. Но что-то сомневаюсь.

Так всегда бывает когда расчёты не совпадают с измерениями. Про начинающих нет смысла говорить, более-менее опытные любители (при условии законченного среднего образования) попадают в ± 5%. Профессионалы в 2-3%. Полтора процента (из последнего листка в клетку) - хороший результат.
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,501
Реакции
1,673
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Профессионалы в 2-3%.
Профессионал когда-нть покажет то о чем он все время пишет:
Так всегда бывает когда расчёты не совпадают с измерениями.
Ну и? Через столько лет, хоть один расчет «от и до» покажете?
Нет? Так оно и понятно:
при условии законченного среднего образования
Отсутствует образование? Даже среднее? Даже начальное?

Филологическую болтовню оставьте последователям........
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для таких "тупых" как ты, из таблицы Zandy взяты цифры, как результат расчета видно, по какой причине меняется BL

Посмотреть вложение 64495

Как в детском садике, цветными маркерами обвел нужные цифры
Такой тупой как я сильно удивлён данными цифрами.
Конечно, резина может засохнуть вусмерть, ППУ подвесы могут быть нежнейшими (только поролон тогда быстро рассыпется).
Но мой линый опыт говорит совсем другое.
Вот для одной пары 15ГД-14 из древних калонок:
Fs, 52.48, Hz
Re, 3.40, ohms[dc]
Qt, 0.31, -
Vas, 6.96, liters
и у другой
Fs, 46.83, Hz
Re, 3.40, ohms[dc]
Qt, 0.33, -
Vas, 9.34, liters
Порядочный разброс, колонки явно ногами пинали и портвейном поили, но это штатные резиновые подвесы малость приведённые в чувство доктором ваксой.
Никаких резонансов по 75 Гц, никаких добротностей под 0,6 и близко нет.
Если ЭТА ТАБЛИЦА для 10ГД-34, тогда верю, если для 15ГД-14 - сильно сомневаюсь. У меня были измерены параметры других динамиков 15ГД-14 подобные приведённым сейчас мной, но не найду их.
Относительно ППУ подвесов - покупал их в разных местах для разных динамиков, ставил и... был разочарован. Если в двух словах - не лучше они резиновых, в чём-то даже хуже.
ПРИМЕР.
Ну кудаж я без примера. Старые динамики B&W (не мусор типа 10ГД-34). Владелец из племени малабаса слушал их так что порвал резиновые подвесы в хлам!!
Я купил динамики для пробы, поставил ППУ подвесы и получил вблизи вот что.
13см.png

Со старыми резиновыми подвесами такого безобразия не было.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Т.е. Zandy индукцию в зазоре увеличил, или витков добавил в этом самом зазоре? Если формула противоречит реальности, то это не формула, а хрен собачий. Неужели не понятно о чём идёт речь?
Для собственного понимания я неоднократно повторял все выкладки Э.Л.Виноградовой. У нее порядка 40 формул. При этом почти при каждом втором преобразовании что-то упрощается (за минимальным влиянием) или что-то допускается (например, представление реального сигнала набором гармоник). И только за счёт этих допущений формулы из многоэтажных преобразуются в достаточно простые. На каждом шаге отбрасывается как бы что-то не нужное. Но таких шагов условно порядка 20! Количество переходит в качество. Результат допущений ухослышен. И сама Виноградова прямо пишет, что не нужно стремиться к высоким добротностям, которые позволяют скорректировать АЧХ, так как общее качество воспроизведения у динамика страдает.
Отлично.
Я не доказываю, что формула верная, просто писал, что она так считает, по этому и разное БЛ.
Здесь настает Ваш час, привести нужную формулу, тем самым утерев всем нос и быть авторитетом.
Жду многоэтажных формул или хоть каких формул/расчетов.
Поэтому если хотите увидеть весь массив формул в общем виде (без допущений) - вы можете это сделать самостоятельно. Последовательно шаг за шагом.

 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
169
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
При равноамплитудном режиме колебаний диффузора звуковое давление обратно пропорционально квадрату частоты. SPL падает на 12дБ на октаву. Это элементарная физика! Неужели даже это вы будете оспаривать? Она перечеркивает все ваши фантастические теории!
Формула #1 Э.Л.Виноградовой (страница 5) - В общем виде акустическая мощность любого излучателя определяется объемной скоростью U на его поверхности... (квадратичная зависимость от объемной скорости).

Обратите внимание, что не от амплитуды, а от первой производной от амплитуды - от скорости.

И это только первая формула. Поэтому зависимость от частоты более сложная.

В ближнем поле все низкодобротные динамики стремятся к абсолютной асимптоте - 6 дБ/октава. Этот же спад покажет любой компьютерный симулятор. Такую же характеристику получил Игорь С. Такие же АЧХ я выкладывал в других темах. Такой же спад присутствует на АЧХ почти всех низкодобротных головок. Об этом же спаде и о его активной корректировке говорится в статье Радио по ссылке А.Бокарева. Именно на корректировку такого спада рассчитано доведение общей Qts системы до значения 0,707 (у колебательного контура при данной добротности крутизна спала составляет ровно те же 6 дБ/октава).

Поэтому 12 дБ/октава пока из разряда иллюзий

Формула #1 Э.Л.Виноградовой (страница 5) - В общем виде акустическая мощность любого излучателя определяется объемной скоростью U на его поверхности... (квадратичная зависимость от объемной скорости).
А далее нужно понять, от чего зависит скорость подвижной системы - от абсолютной величины силы Лоренца (Ампера).

А как зависит скорость при росте амплитуды на фиксированной частоте? Скорость растет! Частота фиксирована, а скорость подвижной системы растет!

То есть для увеличения отдачи (на фиксированной частоте) нужно увеличивать скорость колебаний, а следовательно - силу мотора.

Таким образом получается, что динамик может развивать одинаковую скорость колебаний на НЧ (при высокой амплитуде, то есть мощности) и на ВЧ (при низкой амплитуде, то есть мощности). Отсюда вытекает, что для качественного (без потерь) воспроизведения НЧ у динамика должен быть как можно более сильный мотор, иначе он не сможет развить необходимые скорости смещения. Вот прямая иллюстрация зависимости силы Лоренца (Ампера) и количества (качества) баса.

А в резонансной теории линеаризации говорится об обратном - эту силу наоборот нужно ослабить, чтобы позволить головке совершать резонансные колебания. Бред конечно) Довыводились в свое время, а все и поверили)
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Вот сейчас вы абсолютно правильно заговорили! Отлично! Садись, пятерка!
А 6 или 12 дБ это вопрос более тонкий. Я сказал 12 в предположении, что Qts=0. Понятно, что такого не бывает. Конечно скорость и частота разные вещи и чисто квадратичной зависимости там нет. И я не про конкретные цифири, а про тенденции.
Я рад, что вы признали, что с низкодобротными динамиками никакого баса не получить, не увеличив добротность искусственно, например уменьшением объема. Не важно, что при этом и рез. частота растет. Это уже другой аспект.
А про частотную корректировку я все время и талдычу. С DSP это сделать, как два пальца... При ЗЯ и ГВЗ не возрастет. Но для этого и динамики должны быть особые. Длинноходные и с запасом по тепловой мощности.
Я рано радовался. Во втором сообщении опять скатились в область фантазий. Подумайте хорошенечко!
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Катуха для моего пластикового диффа готова. Провод 0,20, 4 слоя, высота 6,5 мм.Coil.JPG
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Но для этого и динамики должны быть особые. Длинноходные и с запасом по тепловой мощности.
НЧ динамики с верхним фланцем 25-30мм большая редкость....
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Я рад, что вы признали, что с низкодобротными динамиками никакого баса не получить, не увеличив добротность искусственно, например уменьшением объема. Не важно, что при этом и рез. частота растет. Это уже другой аспект.
Садитесь, двойка. У любого динамика такой спад на музыке, о котором говорит Сергей. Другое дело, что на АЧХ у высокодобротных динов плюсуются резонансные раскачки - вот вам и полочка, и вместо баса - гуднёж, к которому вы так сильно привыкли.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Садитесь, двойка. У любого динамика такой спад на музыке, о котором говорит Сергей. Другое дело, что на АЧХ у высокодобротных динов плюсуются резонансные раскачки - вот вам и полочка, и вместо баса - гуднёж, к которому вы так сильно привыкли.
Нет не двойка. То о чем вы сейчас говорите, это уже из области слухового восприятия и предпочтений в жанрах музыки.
Я, например, люблю иногда послушать чистый синус на досуге. Меня это расслабляет и одухотворяет. Сделайте так, чтобы и АЧХ нормальная была и добротность нулевая - вот тогда памятник при жизни.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Нет не двойка. То о чем вы сейчас говорите, это уже из области слухового восприятия и предпочтений в жанрах музыки.
Я записи бас бочки и барабана тут приводил, для двух 15' головок, у которых разница снизу по АЧХ составляла 5 дБ (в пользу низкодобротного), а по факту, если смотреть на форму сигнала и его амплитуду - 12 дБ, в пользу низкодобротного. Так понимаю, все эти измерения, лично вам адресованные, прошли мимо. Обидно, однако.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я записи бас бочки и барабана тут приводил, для двух 15' головок, у которых разница снизу по АЧХ составляла 5 дБ (в пользу низкодобротного), а по факту, если смотреть на форму сигнала и его амплитуду - 12 дБ, в пользу низкодобротного. Так понимаю, все эти измерения, лично вам адресованные, прошли мимо. Обидно, однако.
Пропустил. Не все удается отслеживать. Но ничего, дайте ссылку. Очень хочу глянуть.
А кроме барабанов инструментов не существует? Навеяло из старого анекдота. "Барабаны Страдивари делал для конкретных пацанов, а скрипочки для лохов". :)
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Пропустил. Не все удается отслеживать. Но ничего, дайте ссылку. Очень хочу глянуть.
А кроме барабанов инструментов не существует? Навеяло из старого анекдота. "Барабаны Страдивари делал для конкретных пацанов, а скрипочки для лохов". :)

Дмитрий, сделайте для посетителей вот такую приколюху:
2322.JPG
Даёте интересующемуся диффузор в руки, включаете музыку и постепенно погружаете катушку в зазор. Очень показательно. У меня как раз высота намотки равна высоте зазора - самое то для такого эксперимента. Сразу слышно, когда есть бас, а когда - гул. Прикол вот в чём - когда в зазоре остаётся только четверть катушки, динамик продолжает бумкать и тюлюпаться, как будто катушка зазор и не покидала. Правда, голос уже плохо слышно с барабанами, но зато "басит"! smile_1
Чем больше потерь - тем меньше потерь!
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Интересно, много ещё одаренных, которые высоту катушки в высоту зазора мотают? Xmax=0.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Попримерял разные диффузоры - экспоненту, конус той же массы и родной. С родным визжит, как поросёнок, середина исчезает, верха отсутствуют. Конус тоже визжит, но из-за меньшей массы пытается высоких захватить. Однозначный победитель - экспонента. Как будто эквалайзер накрутили - всё ровно, с плавным спадом к верху. Не ожидал такой разницы в формообразующих. Сравнивать несобранный динамик с оригиналом не корректно, но по полосе вверх +- одно и то же вышло. Т.е. катушка стала 4х слойной с большей индуктивностью, но за счёт большей длины провода в зазоре и меньшей массы компенсируем ту самую индуктивность.
Дмитрий, в чём сложность повторить мой эксперимент? Я катушку впервые в жизни мотал (на всё про всё - 4 часа, и то из-за того, что на полиэфирной смоле мотал), из размотанной катушки 10ГД-30. Сразу понятно, что и от чего зависит, прямо на ходу, не собирая динамик. Если помните, именно такой вариант я вам и советовал. И не надо слушать тугоухих дилетантов про xmax = 0 - всё сами услышите.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Люди! А можно я не буду мотать катушки для советских динамиков?? Хочу применять изделия намного более опытных товарищей и не влезать в теорию/практику.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Дмитрий, сделайте для посетителей вот такую приколюху:
Вот мне делать нечего - посетителей развлекать. И так приходят и зависают на час или два. Из развлечений только разговоры. И ещё всякое разное что на столе или рядом с ним оказалось.
Например можно долго разговаривать про бумажки, типа таких что Вы для каркаса использовали. Мерили толщину? Вес? А вес клея? Процент Mwg от всей катушки? При том что жёсткость должна быть запредельной, чтобы без потерь импульс передавать.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Вот мне делать нечего - посетителей развлекать.
Не сказал бы, что это развлечение, ибо позволяет наглядно понять и услышать, как динамик, у которого большая часть провода вне зазора играет НЧ диапазон и тут же сравнить с тем, когда весь провод - в зазоре. Как для меня - очень познавательный эксперимент, позволяющий понять пропорцию резонансных раскачек при вылете катушки из зазора.
Например можно долго разговаривать про бумажки, типа таких что Вы для каркаса использовали. Мерили толщину? Вес? А вес клея? Процент Mwg от всей катушки? При том что жёсткость должна быть запредельной, чтобы без потерь импульс передавать.
С бумажкой долго не думал - лист формата A4 стандартной плотности. Толщина сухой бумажки, измеренная трещёточным микрометром 0,11 мм. Толщина провода - 0,235 мм., длина - 8.2 м. Вес провода 2,5 грамма, катушки с клеем без каркаса (неудачная намотка - не смог снять с болванки) - 2,9 г. Общая толщина катушки - 1 мм. Идея с каркасом такая, что бумажка пропитывается полиэфиркой, после чего излишки смолы вытираются с поверхности. Бандаж делается такой же бумажкой, только пропитывается чуть обильней. В посте выше каркас ещё не подрезан.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Как для меня - очень познавательный эксперимент, позволяющий понять пропорцию резонансных раскачек при вылете катушки из зазора.
При катушке ундерханг, т.е. все динамики ДРДБ, «резонансно раскачиваются» при вылете катушки из зазора.
С оверхангом такого не происходит.
Ваш эксперимент только доказывает, то что вам столько времени обьясняют, а вы все понять не можете....
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,313
Реакции
10,742
Репутация
395
Специалистам всегда хватает общепринятых терминов, которыми они могут донести суть явления. Балбесы обязаны сочинить свои личные термины , навеянные им свыше, и носиться с ними как с флагом. Просьба расшифровать их понятия простыми словами вызывает истерику и обвинения окружающих в тупости .
Потратив день , можно собрать справочник по отбалбесным терминам.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
169
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Alex, Александр, вас понесло не в ту сторону. Все прекрасно понимают, о чем говорит On1y - об ослаблении магнитного поля и ухода головок в неконтролируемые сигналом собственные резонансы (гудение). Когда катушка целиком в зазоре и его не покидает, картина обратная - чистое безрезонансное звучание. При этом AIE - единственная фирма, которая делает низкодобротные динамики с катушками Underhung с огромным запасом по смещениям без вылета из зазора, чтобы их можно было применять в любом АО, а не только в рупорах.

Поэтому - обоим незачет за поклеп
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
низкодобротные динамики с катушками Underhung
Несколько раз лично у вас спросил про цифру добротности, кот. вы называете низкой. Низко это сколько? 0,25-0,28 это низкодобротный или уже высокодобротный? В чем сложность назвать цифру?

Когда катушка целиком в зазоре и его не покидает,
Кто-то об этом спорит?
При этом AIE - единственная фирма, которая делает низкодобротные динамики с катушками Underhung с огромным запасом по смещениям без вылета из зазора
Пожалуйста пример динамика с огромным запасом или Xmax 3-4mm это огромный запас?


Все прекрасно понимают, о чем говорит On1y
О чем он говорит все прекрасно понимают, тока не ясен эксперимент где h-намотки катушки равна h воздушного зазора, и это для НЧ динамика? Т.е. линейного хода вообще нет? Или какого то там другого типа хода по дрдб?
А сравнение «звука» динамика вообще не собранного, без подвесов, просто надетый на катушку дифф......
Я вам могу показать сравнение 5-ти вариантов полностью собранных ГД на этих цепях. У всех разные диффузоры по форме и массе, а также разные по материалам и жесткости верхние и нижние подвесы. При чем катушки как овер так и ундер. И вот разница в ачх и звуке в основном определяется диффузором и его массой, от катушки овер или ундер, если она оптимальная, ранцица менее ощутима....
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,064
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу