25ГДН-3-4 (15ГД-14)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,501
Реакции
1,673
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А кто подскажет или имеет возможность измерить, какая толщина резины у подвеса 25ГДН-1 и 25ГДН-3 в центре тороида?
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,504
Реакции
3,942
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Qes меняется от Fs и Mms, но все эти изменения пропорционально изменяются так, что BL остается неизменным. Совершенно верно - мотор остался тот же самый - прав Д.Р.
Да, BL не должно было бы измениться. 6,5% - погрешность программы. Или же ЗК встала ниже, и BL на проценты подрос. Но 6% - не суть важна, важно, что гибкость увеличилась вдвое. Программы тоже плачут.
А можно поступить умнее - экспериментально подтвердить безрезонансные режимы работы головок.
Даёшь изодинамик в сабвуфер!!!
И сравнить качество передачи сигнала - реального, музыкального. Вопросы про АЧХ уйдут даже не на второй, а на 10-ый план. АЧХ при сильной электромеханической связи головки сама линеаризуется к равноамплитудному режиму, при котором даже резонанс подавляется.
Тема Добротность динамиков , ниже 0,55 опускать нет смысла. Ибо дальше вместе с резонансом подавляются все низкие частоты, вполне равноамплитудно... Мизерная добротность = маленькое смещение = малое объёмное смещение (18" с индуктивностью ЗК 10 Гн в помощь...) = отсутствие "ляпа" в грудь от бочки-барабана. А от живого барабана он есть. Представляете себе барабан, демпфированный изнутри (пеной с потерями?) до Q=0,1?
Однако, КМК никто не исследовал зависимость мгновенного тока УМ от полной добротности динамика. Я пробовал анализировать, исходя из реактивности (схемы замещения) динамика. Получил, что высокая механическая добротность есть фактор, вызывающий перегрузку выходного каскада по мгновенной мощности. По электричекой я не получил никакого результата.

В ближнем поле все низкодобротные динамики стремятся к абсолютной асимптоте - 6 дБ/октава.
Да, правда. Это потому, что амплитуда смещения при снижении частоты у них не стабилизируется на частоте резонанса, как при Q=1, а продолжает расти, компенсируя половину из равноамплитудных -12дБ/окт.
Именно на корректировку такого спада рассчитано доведение общей Qts системы до значения 0,707 (у колебательного контура при данной добротности крутизна спада составляет ровно те же 6 дБ/октава).
Путаете. У ФВЧ второго порядка (это о динамике) крутизна ската стремится к 12дБ/октаву. А на конкретной частоте может быть и 0дБ/октаву - на ВЧ, и 3дБ/окт. - на мидбасе, и 11дб/окт. - на инфранизких частотах.
Дальнейшую филологию опускаю.
А в резонансной теории линеаризации
Это что за теория? Не, я понимаю, каким макаром получается более ровная АЧХ у ФИ по сравнению с ЗЯ (АЧХ снимается НА СИНУСЕ.). Но попрошу Вас не выражаться.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
169
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Да, правда. Это потому, что амплитуда смещения при снижении частоты у них не стабилизируется на частоте резонанса, как при Q=1, а продолжает расти, компенсируя половину из равноамплитудных -12дБ/окт.

Путаете. У ФВЧ второго порядка (это о динамике) крутизна ската стремится к 12дБ/октаву. А на конкретной частоте может быть и 0дБ/октаву - на ВЧ, и 3дБ/окт. - на мидбасе, и 11дб/окт. - на инфранизких частотах.
Дальнейшую филологию опускаю.

Это что за теория? Не, я понимаю, каким макаром получается более ровная АЧХ у ФИ по сравнению с ЗЯ (АЧХ снимается НА СИНУСЕ.). Но попрошу Вас не выражаться.
Николай, ваши знания впечатляют. Говорю без иронии. Это уже высший пилотаж в описании характера работы головки в каждом из диапазонов. Но упущен один момент - помощь усилителя в достижении головкой равноамплитудного режима работы. Он когда нужно добавит тока, а когда не нужно, минимизирует его. Это же можно описать через сложение токов усилителя и токов головки, отдаваемых обратно в усилитель. Для наблюдения этого эффекта должны выполняться три условия одновременно (о которых я неоднократно говорил тут). Одно из условий - короткая катушка и низкая общая добротность динамика, обеспеченная предельно низкой электрической добротностью.

Отсюда вопрос: так как низкодобротные головки с низкими катушками предельно редки, учтена ли эта конструктивная особенность в ваших тезисах? Скажу больше, они и мне известны. АЧХ головки в общем случае действительно ломанная кривая с разными спадами. Но эта картина присуща динамикам с высокими катушками, которые усилитель полностью не контролирует. А в случае с короткими катушками ситуация гораздо красивее - головка в жёсткой связи с УМ сама стремиться к асимптоте 6 дБ/октава, как выше, так и ниже резонанса.

И второй момент, который хотел бы отметить. Я не говорю об этих спадах как о чем-то негативном. Нет, это нормальная фундаментальная особенность низкодобротников. У них здесь проявляется самый существенный плюс - полная тождественность движения диффузора сигналу в ЗК. И тут я говорю о том, что этот режим нужно всеми силами сохранять, а для корректировки АЧХ применять другие методы, не методы резонансной линеаризации. То есть, например, рупорные оформления или активную коррекцию сигнала перед УМ. Никаких запретов на данные способы нет. А почему все помешаны на резонансных способах линеаризации не ясно. Они же не единственные) Почему на них свет клином сошёлся?)
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,501
Реакции
1,673
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А в случае с короткими катушками ситуация гораздо красивее
АЧХ.png

Я всё верно понял, желтая это гораздо красивее?
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
169
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Посмотреть вложение 65837
Я всё верно понял, желтая это гораздо красивее?
На беглый взгляд, однозначно. Смотрите, после 200 Гц насколько выше отдача у модификации. АЧХ пытается линеаризоваться до 500 Гц, чего нет у первоначального варианта
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
169
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Это линия вертикальтно?
Не вертикальная, а наклонная жёлтая. Посмотрите, какой у нее наклон - в диапазоне от 50 до почти 500 Гц ровно те самые фундаментальные 6 дБ/октава. Здесь динамик совершает колебания в соответствии с амплитудой испытательного сигнала, не уходит в резонансные раскачки. Как изменился сигнал, ровно настолько отклонился диффузор. При чем одномоментно с сигналом. Без фазовых задержек и с минимальной ГВЗ.

То что АЧХ по давлению при этом не горизонтальная - это нисколько не проблема громкоговорителя. Он честно и равноамплитудно и быстро отрабатывает сигнал.

Далее требуется корректировка АЧХ по давлению. Ставьте рупор или подавайте на вход УМ обратно скорректированный сигнал. Динамик его повторит, дав горизонтальную линию на АЧХ, которую вы желаете.

Вообще, кто и когда сказал, что динамик обязан давать сразу горизонтальную АЧХ по давлению? Он для этого не сконструирован. Он сконструирован, чтобы в самом лучшем варианте давать равномерно наклонную АЧХ по давлению (или горизонтальную по амплитуде).

Почему все пытаются разными механическими способами привести АЧХ к горизонтальному виду? Это ненормальный режим работы головки) В буквальном смысле с резонансными костылями (подпорками), которых в сигнале нет))) Поэтому слушаете не сигнал, а резонансы-подпорки))))
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,501
Реакции
1,673
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
В каком сигнале?
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
169
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
В каком сигнале?
Протекающем в звуковой катушке. В идеальном варианте смещение катушки тождественно амплитуде тока в ЗК. В этом варианте на АЧХ будет наклон 6 дБ/октава. Другого в ГД не заложено)))
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
На беглый взгляд, однозначно. Смотрите, после 200 Гц насколько выше отдача у модификации. АЧХ пытается линеаризоваться до 500 Гц, чего нет у первоначального варианта
По-моему жёлтая линия - это какая-то дичь.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
169
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
По-моему жёлтая линия - это какая-то дичь.
С точки зрения большинства - непривычно. Но мыслите шире. Жёлтая линия - это режим чистого звучания, без примесей резонансов (отсебятины головки), почти полная тождественность электрическому сигналу в ЗК. Таким способом ГД сконструирована.

В диапазоне 50-500 Гц и даже ниже все очень неплохо. Ещё бы графики фазы, ГВЗ и амплитуды смещения динамика сюда же - и вы увидите идеальную картину честной работы головки. Далее ей нужно только помочь скорректировать АЧХ до горизонтали. Способы приводил.

Но самый худший - разсогласовать систему, повысить добротность и внести тем самым в нее резонансы. На синусе это "поднимет" АЧХ в области 50 Гц (примерно тут резонанс). На звуке - его не станет. Полезный звуковой сигнал будет задавлен механическим резонансом и гулом (гудением) этих "подпорок" до АЧХ горизонтального вида.

Почему не рассматриваются электронная или акустическая (как было изначально) коррекции? Зачем вводить резонансы и ими заглушать реальный сигнал?
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Но самый худший - разсогласовать систему, повысить добротность и внести тем самым в нее резонансы. На синусе это "поднимет" АЧХ в области 50 Гц (примерно тут резонанс). На звуке - его не станет. Полезный звуковой сигнал будет задавлен механическим резонансом и гулом (гудением) этих "подпорок" до АЧХ горизонтального вида.

Почему не рассматриваются электронная или акустическая (как было изначально) коррекции? Зачем вводить резонансы и ими заглушать реальный сигнал?
Убедите себя - сделайте акустическое оформление любого типа с общей добротностью 0,5-0,6 и послушайте. Гудения и бубнения не будет. Ваша одержимость добротностью 0,1-0,2 пройдет.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
169
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Может для того, чтобы сигнал на 500 Гц имел такой же уровень на 2000 Гц, и т.д?
Конечно. Это и называется линеаризацией АЧХ. Только почему почти повально используется резонансный метод. Можно же и другими доводить АЧХ до горизонтального вида. Совсем другой характер звука - чистый сигнал, без механических (резонансных) добавок
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
633
Реакции
406
Репутация
35
С точки зрения большинства - непривычно. Но мыслите шире. Жёлтая линия - это режим чистого звучания, без примесей резонансов (отсебятины головки), почти полная тождественность электрическому сигналу в ЗК. Таким способом ГД сконструирована.

В диапазоне 50-500 Гц и даже ниже все очень неплохо. Ещё бы графики фазы, ГВЗ и амплитуды смещения динамика сюда же - и вы увидите идеальную картину честной работы головки. Далее ей нужно только помочь скорректировать АЧХ до горизонтали. Способы приводил.

Но самый худший - разсогласовать систему, повысить добротность и внести тем самым в нее резонансы. На синусе это "поднимет" АЧХ в области 50 Гц (примерно тут резонанс). На звуке - его не станет. Полезный звуковой сигнал будет задавлен механическим резонансом и гулом (гудением) этих "подпорок" до АЧХ горизонтального вида.

Почему не рассматриваются электронная или акустическая (как было изначально) коррекции? Зачем вводить резонансы и ими заглушать реальный сигнал?
Приветствую!
Хочу понять: у АЧХ на синусе (с косинусом) на 50 Гц резонанс есть, а на звуке -- его вдруг нет. Как это так? Слушаю 3АС-2 (закрытый ящик, что не оптимально при Qts динамика более 1), но страшного гула не слышу и сигнал не заглушается.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Можно же и другими доводить АЧХ до горизонтального вида. Совсем другой характер звука - чистый сигнал, без механических (резонансных) добавок
Откуда такая маниакальная уверенность, что электрический резонанс это хорошо, а акустический плохо?
Только почему почти повально используется резонансный метод.
Что за метод такой? Нет такого метода. Вы его сами придумали?
_______________________________
Я с вами наполовину согласен. Где корректировать и как корректировать АЧХ- вопрос обсуждаемый.
Но... Ваш коллега, Only, например считает, что АЧХ вообще не надо корректировать. АЧХ - это вредная нашему делу штука. Вы уж договорились бы как-нибудь.
По поводу коррекций. Как обычным аудиофилам (не радиолюбителям) ее осуществлять? Они ж постоянно меняют усилители и колонки в поисках "филосовского камня". Эквалайзеры отвергаются напрочь по той же причине, что и вы отвергаете динамики с нормальной добротностью. Получается, что частотная коррекция это либо промышленные активные колонки (купил, слушай, как есть), либо удел радиолюбителей.
В контексте корректировок АЧХ я с радостью готов обсуждать эту науку! Но... Эта корректировка тоже не всесильна. Знаю точно на собственном опыте.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ничего не понял, какой то реально бред
Теорию учить надо, тогда она перестанет бредом казаться.
Как-то в середине 90-х мой учитель нарисовал наклонную линию и объяснил от чего зависит её положение по вертикали и по горизонтали. Про изменить угол наклона ничего не сказал. С тех пор я знаю. А рассказал потому что ни разу не говорил ему что он бред рассказывает, наоборот внимательно слушал, и записывал. Потом ещё жалел что рисунки не собирал, они всё равно были на бумажках и в мусорку отправлялись.
Тогда чтобы получить образование надо было взять ноги в руки о отправиться куда-то, сейчас нужен только доступ в интернет. Т.е. это вообще легко. Но нет. В конце прошлого века человечество свернуло не туда. Книг полезных больше не выпускают, кино нормальное перестали снимать, ЕГЭ ввели, теперь ещё форумы. Где рассказывают про 16 метров вместо 8-ми, катушки 1.3 мГн проводом 3 квадрата с сопротивлением пол-Ома. Из последнего: чем больше эффективность - тем меньше эффективность.
пусть будет много разных мнений.
Пусть будет. Сколько бы их не было - одно правильное, остальные нет. И тут всё зависит от администрации ресурса где мнения выкладывают. Она оставляет только то мнение, которое нравится, остальные блокируются и удаляются. Чем больше мнений, тем меньше вероятность что оставят правильное. В идеале мнений бесконечность, вероятность правильного стремится к нулю.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
169
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Убедите себя - сделайте акустическое оформление любого типа с общей добротностью 0,5-0,6 и послушайте. Гудения и бубнения не будет. Ваша одержимость добротностью 0,1-0,2 пройдет.
С резонансных АО я начинал. Делал по расчетам компьютерных программ и донастраивал ЗЯ, ФИ, БП, АО, лабиринты, обратные рупоры. Поэтому убеждаю в обратном: чистый безрезонансный звук только в низкодобротных (безрезонансных) системах.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Теорию учить надо, тогда она перестанет бредом казаться.
Как-то в середине 90-х мой учитель нарисовал наклонную линию и объяснил от чего зависит её положение по вертикали и по горизонтали. Про изменить угол наклона ничего не сказал. С тех пор я знаю. А рассказал потому что ни разу не говорил ему что он бред рассказывает, наоборот внимательно слушал, и записывал. Потом ещё жалел что рисунки не собирал, они всё равно были на бумажках и в мусорку отправлялись.
Тогда чтобы получить образование надо было взять ноги в руки о отправиться куда-то, сейчас нужен только доступ в интернет. Т.е. это вообще легко. Но нет. В конце прошлого века человечество свернуло не туда. Книг полезных больше не выпускают, кино нормальное перестали снимать, ЕГЭ ввели, теперь ещё форумы. Где рассказывают про 16 метров вместо 8-ми, катушки 1.3 мГн проводом 3 квадрата с сопротивлением пол-Ома. Из последнего: чем больше эффективность - тем меньше эффективность.

Пусть будет. Сколько бы их не было - одно правильное, остальные нет. И тут всё зависит от администрации ресурса где мнения выкладывают. Она оставляет только то мнение, которое нравится, остальные блокируются и удаляются. Чем больше мнений, тем меньше вероятность что оставят правильное. В идеале мнений бесконечность, вероятность правильного стремится к нулю.
Рутковский, что за наезд? Возьмите литцендрат, 3 кв.мм. общий, намотайте воздушную катушку номиналом 1,3 мГн и померяйте ее активное сопротивление.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
169
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Приветствую!
Хочу понять: у АЧХ на синусе (с косинусом) на 50 Гц резонанс есть, а на звуке -- его вдруг нет. Как это так? Слушаю 3АС-2 (закрытый ящик, что не оптимально при Qts динамика более 1), но страшного гула не слышу и сигнал не заглушается.
Это я не корректно выразился. Подняв добротность головки (ослабив мотор и контроль со стороны усилителя), мы проводим ей раскачиваться на своем резонансе (50 Гц). На синусе через несколько колебаний амплитуда существенно возрастает и "выправит" (поднимет) АЧХ до горизонтальной полки. Что все и делают. Но это минус - гармонический и периодический сигнал. А на реальном музыкальном - негармоническом и непериодическом сигнале мы обнаружим условно "пропажу" звука. Вместо него (музыкального сигнала) будут звучать гармонические раскачки диффузора на резонансе. Посмотрите, какое соотношение уровней частот 50 Гц и 200 Гц на графике: более 15 дБ!

То есть сделав резонансную линеаризацию, вы получите живой сигнал на 50 Гц по уровню -15 дБ относительно условной полки. А эту разницу (15 дБ) заполнят резонансы.

А сделав активную или рупорную линеаризацию, вы на 50 Гц получите 100% живого сигнала (звука), без примеси резонансов.

Ещё раз хочу сказать, ГД сконструированы изначально так, чтобы давать чистое равноамплитудное звучание с наклоном 6 дБ/октава. Изначально их корректировали рупорами. В 1950-х годах придумали вводить головки в резонансы (резонансные АО). Вот звук и потерялся с тех пор.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
рупорную линеаризацию
Рупор — нагрузка для головки такого же типа как и ЗЯ. Так же растёт нагрузка на мотор и поднимается добротность системы рупор-динамик-источник. Это если не лезть в дебри что нет у простых людей рупора более-менее могущего назваться безрезонансным и полнополосным......
А ещё рупор нагрузка односторонняя, а с другой, о ужас 😱, часто ставят тесный ЗЯ.

Короче слушали Вы нормальную АС в комнате, комната давала гул, поменяли Вы АС на с завалом на НЧ, комната перестала резонировать, потому как бас пропал. А посчитали что вина в АС.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,851
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
16 метров вместо 8-ми, катушки 1.3 мГн проводом 3 квадрата с сопротивлением пол-Ома. Из последнего: чем больше эффективность - тем меньше эффективность.
.Как говаривал старина Эйнштейн: «Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие»
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Посмотреть вложение 65837
Я всё верно понял, желтая это гораздо красивее?
Не торопим события - не просто красивее, а ещё живее и натуральнее - ответ будет в моей теме.
С точки зрения большинства - непривычно. Но мыслите шире. Жёлтая линия - это режим чистого звучания, без примесей резонансов (отсебятины головки), почти полная тождественность электрическому сигналу в ЗК. Таким способом ГД сконструирована.
И никому в голову не придёт, что после 150 Гц вверх оригинал мылит сигнал - крутит реальную фазу на 90 градусов - отсюда те самые 6 дБ и берутся - причиной тому дохлая катушка и большая масса подвижки. Звук нудный и задавленный - тонального баланса нет.
Я с вами наполовину согласен. Где корректировать и как корректировать АЧХ- вопрос обсуждаемый.
Но... Ваш коллега, Only, например считает, что АЧХ вообще не надо корректировать. АЧХ - это вредная нашему делу штука. Вы уж договорились бы как-нибудь.
Во первых, мы не коллеги, а единомышленники. Во вторых, вы извращённо понимаете мои сообщения - корректировать нужно. Вопрос только в понимании того, что именно нужно корректировать. Если вы в чистом поле, то коррекция только снизу. Если в комнате, то корректируете и другие части диапазона, вычитая АЧХ динамиков, измеренные общепринятыми программами из АЧХ, полученных в точке прослушивания. Моя модификация играет ровно, без пиков и провалов, что есть на АЧХ. Виной тому такой кривой АЧХ - время интегрирования. Но это слишком сложно.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Конечно. Это и называется линеаризацией АЧХ. Только почему почти повально используется резонансный метод. Можно же и другими доводить АЧХ до горизонтального вида. Совсем другой характер звука - чистый сигнал, без механических (резонансных) добавок
Я так понял, Вам вообще не важная кривая АЧХ, не пойму почему Вы задаетесь такими вопросами.
Хорошие, линейные динамики дорогие, чтобы состыковать их хотябы 1 порядком.
Конечно можно доводить по-другому. К примеру, Дмитрий обозначил свои динамики, как самые легкие, быстрые и т.д., но АЧХ нет. Тайна не будет раскрыта. Но вот парадокс, есть диапазон к каждой модели.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,064
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу