25ГДН-3-4 (15ГД-14)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Пока тут идут споры, я решил немного модернизировать свои 25ГДН3-4. Блестящие колпачки-пыльники уж больно мягки. При большой громкости такое ощущение, что они щелкают за счет разрежения воздуха в подколпачковом пространстве. Хотел купить бумажные колпачки, поискал, вблизи не нашел, надо заказывать, пересылка, да и стоят они 200-300р. за колпак. Думаю, раз Only даже диффузоры печатает, то напечатать колпачки сам бог велел. Тем более, что 3Д принтер от меня в 2-х метровой близости. Напечатал пробный колпачок. Подшкурил слека. Вот так получилось
IMG_20230525_180839.jpg

Печатал с поддержками (рядом лежат). Без поддержек самая верхушка плоховато получается. А так вроде ничего, даже красиво. Вес правда, наверное поболее, чем у бумажного. Приклею, послушаю, сниму АЧХ, отчитаюсь.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Пока тут идут споры, я решил немного модернизировать свои 25ГДН3-4. Блестящие колпачки-пыльники уж больно мягки. При большой громкости такое ощущение, что они щелкают за счет разрежения воздуха в подколпачковом пространстве. Хотел купить бумажные колпачки, поискал, вблизи не нашел, надо заказывать, пересылка, да и стоят они 200-300р. за колпак. Думаю, раз Only даже диффузоры печатает, то напечатать колпачки сам бог велел. Тем более, что 3Д принтер от меня в 2-х метровой близости. Напечатал пробный колпачок. Подшкурил слека. Вот так получилось
Посмотреть вложение 67391
Печатал с поддержками (рядом лежат). Без поддержек самая верхушка плоховато получается. А так вроде ничего, даже красиво. Вес правда, наверное поболее, чем у бумажного. Приклею, послушаю, сниму АЧХ, отчитаюсь.
Он и вправду щёлкает. Только на АЧХ этого не видно, но очень хорошо видно по первому полупериоду.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Он и вправду щёлкает. Только на АЧХ этого не видно, но очень хорошо видно по первому полупериоду.
У меня их было несколько пар, и только одни щёлкали, из конструктора АС-20. Это было заметно и на АЧХ по сильно изрезанному СЧ участку в сравнении с такими-же из Кантат, и особенно при медленном прогоне синусом, при нескольких частотах НЧ слышно было отчётливо мерзкое зудение. Норм микрофона тогда не было, не сохранил картинку. Резиновым клеем изнутри намазал колпак погуще и всё прошло.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Прокатиться на метро до Лухмановской было бы быстрее, проще и лучше.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Вы меня к себе в гости приглашаете? Или что там, на Лухмановской?
Всякие разные запчасти для динамиков. Подвесы, катушки, ЦШ, колпаки. Авито в помощь. Не аудиоманией единой.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,851
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Так как слежу за этой темой, то прикупил пару 25ГД-3-4. Обещают ещё парочку. Есть мысля по конструктиву АС...
В теме, да и не только в ней: https://ldsound.club/index.php?threads/indukcija-v-zazorax-trjox-10gd-30e.1999/page-2 я заикнулся о перемотке одной из катушек динамиков сразу в три провода. Сравнить и сделать вывод. СтОит оно того или нет. По "Обратным витками и Партриджу" выводы имеются. По таким катушкам (три провода сразу с последовательным соединением) ещё нет.
Так вот.
Один динамик из пары разобран и его я хочу подвергнуть "экзекуции". Хочу перемотать на такое же Re с максимально-возможно-близким количеством витков к оригиналу..
Провод 0,224 есть.
Каркас будет использован тот же самый.
0,224/0,26( реальных 0,25)/0,4377 ом.м.
При длине витка в 0,08 метра и высоте намотки в 12,3 мм (сколько в реальности не замерял) и количестве витков 47 + 46 по паспорту, Re = 3.1 ома. Общая длина провода будет 7,44 метра.
Ширина витка уложенного в три провода будет равна 0,26 х 3 = 0,78 мм.
На возможную высоту намотки в 12,3 мм уляжется 12,3 / 0,78 = 15,8 витков, что равно количеству витков заводской намотки в один провод - 47 виткам. Т.е. совпадение есть. Второй слой уже дело техники.
В планах:
Берём три куска по 2,5 метра на разных бобинках и производим намотку. Концы проводов будут соединяться не на каркасе, а в подколпачном пространстве последовательно.
Цель сымитировать катушку Теслы
катушка Теслы.gif
Только не плоскую, а цилиндрическую в которой будет три катушки друг в друге, а не две (fig 2).
Естественно после готовности оба динамика (стоковый и "ремонтный") будут сравниваться доступными мне способами. А это точно без АЧХ и прочая. К сожалению конечно.
Если договорюсь, то мне могут их проверить и снять их "ЭКГ" в Новокузнецке, но ехать туда почти 50 км.
Если хотя бы на чуток, снятые характеристики буду лучше стоковой головки, или даже мой измеритель иммитанса покажет снижение индуктивности новой катушки или отклик новой катушки будет лучше стоковой, то вероятность 100%, что таким образом будут перемотаны все четыре 25ГДН-3-4 и конечно же четыре динамика 10ГД-30Е из указанной выше темы.
--------------------------------------------------------
Прикинул и восьмиомные катушки 25ГДН-3-4 для их параллельного соединения.
0,18/0,21/0,6778 ом.м
При тех же данных каркаса, что и для четырёх ом, получается три куска по 3,1 метра длиной, которые при последовательном соединении дадут Re = 6,3 ома при количестве витков в первом слое 19,5.
0,21 х 3 =0,63 мм. 12,3 / 0,63 = 19,5 витков, что равно заводским ~ 60...61 виткам.

Запилить микрофон?
Было несколько попыток....
Головокружение, отчаянье и рвотный рефлекс на весь остаток жизни.
Мне проще попутно скататься за 50 км к нашему "Верховному Гуру", потратить его 15 минут (это я так прикидываю) и получить на флешку результат.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Всякие разные запчасти для динамиков. Подвесы, катушки, ЦШ, колпаки. Авито в помощь. Не аудиоманией единой.
Ценю вашу помощь, но нельзя ли поконкретнее. На авито полно подобных объявлений, но перерыв кучу, то о чем вы говорите (на Лухмановской) не нашел. Это что, магазин? Или частник перепродает? И чем тамошние колпаки так хороши, в отличии от остальных?
Просто выбраться куда-то мне сложно! Работаю до поздна. В выходные - дачные дела. Поэтому и попробовал своими силами. Но если там какие-то удивительные колпаки, придется убеждать жену и пропускать дачу.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
О какой вы говорите?
там пищалка было толи за 700 толи за 1000 рублей я так понял для автозвука, да печатали не рупор а обод с отверстиями для крепления в корпус.
помоему это были пищалки Lavoce TN101.00
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Пробный динамик 25ГДН3-4 с ППУ подвесом.
Зеленый - бумажный колпак 0,3Г
Светло-сиреневый - совсем без колпака.
Желтый - напечатанный полый сегмент сферы 0,4Г, материал ABS.
Красный - напечатанный полый конус 0,3Г, материал ABS.
Блестящие колпаки смял и выкинул со злости, что такое дерьмо делали. Поэтому замеров с ними нет.
сравнение колпаков.jpg

Я кривые специально растащил для наглядности. Что можно сказать? Разница конечно есть, но... что с ней делать, не знаю.
Дальше может быть надо попробовать колпаки бОльших диаметров? Или плюнуть на это пыльное дело?
Замена подвеса на ППУ сильнее повлияла на АЧХ в лучшую сторону, чем вся эта возня с колпаками.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Пробный динамик 25ГДН3-4 с ППУ подвесом.
Зеленый - бумажный колпак 0,3Г
Светло-сиреневый - совсем без колпака.
Желтый - напечатанный полый сегмент сферы 0,4Г, материал ABS.
Красный - напечатанный полый конус 0,3Г, материал ABS.
Блестящие колпаки смял и выкинул со злости, что такое дерьмо делали. Поэтому замеров с ними нет.
Посмотреть вложение 67514
Я кривые специально растащил для наглядности. Что можно сказать? Разница конечно есть, но... что с ней делать, не знаю.
Дальше может быть надо попробовать колпаки бОльших диаметров? Или плюнуть на это пыльное дело?
Замена подвеса на ППУ сильнее повлияла на АЧХ в лучшую сторону, чем вся эта возня с колпаками.
Единственный годный график - жёлтый, но даже он хуже оригинала, с лавсаном.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Пробный динамик 25ГДН3-4 с ППУ подвесом.
Зеленый - бумажный колпак 0,3Г
Светло-сиреневый - совсем без колпака.
Желтый - напечатанный полый сегмент сферы 0,4Г, материал ABS.
Красный - напечатанный полый конус 0,3Г, материал ABS.
Блестящие колпаки смял и выкинул со злости, что такое дерьмо делали. Поэтому замеров с ними нет.
Посмотреть вложение 67514
Я кривые специально растащил для наглядности. Что можно сказать? Разница конечно есть, но... что с ней делать, не знаю.
Дальше может быть надо попробовать колпаки бОльших диаметров? Или плюнуть на это пыльное дело?
Замена подвеса на ППУ сильнее повлияла на АЧХ в лучшую сторону, чем вся эта возня с колпаками.

Не АЧХ нужно смотреть, а водопад и гармоники. Если уж АЧХ, то с минимальным сглаживанием и не разносить специально. Нормализовать на 100 Гц, например.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Я кривые специально растащил для наглядности. Что можно сказать? Разница конечно есть, но... что с ней делать, не знаю.
- Сантиметров с 40-50, мик смотрит в центр диффузора
- Короткое окно, до первых отражений
- сглаживание 1/24

вот тогда можно будет смотреть разницу.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Да можно конечно и под микроскопом разглядывать, сравнивать, изучать, записывать исследования. Вот только стоит ли оно того? Во-первых, АЧХ, как известно, к качеству звука никакого отношения не имеет. Во-вторых, проделал я эту работу только потому, что обещал тут на форуме. Для себя бы не сподобился. В третьих, зеленый график - родной бумажный колпак, а выглядит не ахти как. Ну и в четвертых... У меня таких динамиков 8 шт. И с блестящими колпаками и с бумажными. Так вот, разброс АЧХ у них поболее, чем в этом тесте на одном динамике с разными колпаками.
Лично я интерес свой удовлетворил. Если кому-то что-то интересно, могу замерить и выложить. И водопад и гармоники - все это есть, но надо ли тут выкладывать. На мой взгляд, исследование, высосанное из пальца.
Вот если колпак видоизменить в воротник какой-нибудь, тады да...
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Или плюнуть на это пыльное дело?
Не-не.
Перевернуть
напечатанный полый сегмент сферы 0,4Г, материал ABS.
впуклостью наружу, без бортика.
(добавка визера, подобного 10ГД-36, 6-7мм высотой на 10ГД-34, 6ГД-6 оправдала себя)
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Блестящие колпаки смял и выкинул со злости, что такое дерьмо делали. Поэтому замеров с ними нет.
Как это нет? Всё есть:
25GND.png
И целых 8 штук одинаковых имеется, с блестящими колпаками - на слух ничего не слышно.
Разница конечно есть, но... что с ней делать, не знаю.
Изучить и понять способы измерения АЧХ, используемые в программах. Тогда станет всё предельно ясно.
Не АЧХ нужно смотреть, а водопад и гармоники. Если уж АЧХ, то с минимальным сглаживанием и не разносить специально. Нормализовать на 100 Гц, например.
Кто это тут у нас? В методисты что-ли заделался? Лучше скатайся на отдых, на реальные водопады посмотри - толку будет больше.
Нормализованное не люблю - предпочитаю сразу, из под коровы.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Как это нет? Всё есть:
Посмотреть вложение 67526
И целых 8 штук одинаковых имеется, с блестящими колпаками - на слух ничего не слышно.
И на АЧХ по собственной методе «метролога» ничего не видно!!!!!! Бугага !
4C9C04DC-0A53-4CE8-8EA4-9386B5D9E11B.png
Изучить и понять способы измерения АЧХ, используемые в программах. Тогда станет всё предельно ясно.
Это кто тут пишет? «Метролог- методист» не имеющий понятия как правильно измерить резонансную частоту?
Статья уже готова? В каком издании посмотреть?

Кто это тут у нас? В методисты что-ли заделался? Лучше скатайся на отдых, на реальные водопады посмотри - толку будет больше.
Нормализованное не люблю - предпочитаю сразу, из под коровы.
Тут у ВАС? Вы это кто?
Походу лактоза из под коровы разжижает не толко стул, но и мозх
«метролога».
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Хочу два динамика вместе. Вопрос сакраментальный, параллельно или последовательно? Может вопрос не к этой теме, но динамики хочу соединять 25ГДН3-4. Параллельно - слишком малое сопротивление 2 Ом - не пойдет. Значит последовательно. А вот тут заковыка. Как быть с электрической добротностью? Ну т. е. с электрическим демпфированием? Вроде бы, если дины абсолютно одинаковые, то все в порядке. А разные? Ну Fs отличается, или Qt? Only вообще предлагал ставить два динамика, один родной, другой доработанный.
Вопрос далеко не новый, но вразумительного ответа не нашел.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Два отдельных усилителя Д по 100 руб.
И третий (А или АВ) - на пищалку.
В 2.5 полосы.
Если уж д класс, то и пол Ома не проблема
Я наверное непонятно спросил... Хочу 2 динамика соединить последовательно. Ну и... все вытекающие...
Усилители и Омы тут причем?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Я наверное непонятно спросил... Хочу 2 динамика соединить последовательно. Ну и... все вытекающие...
Усилители и Омы тут причем?
Соединяйте без проблем последовательно, один из динамиков закоротите конденсатором, чтоб выше 200гц не орал, заем всю пару обвалите катушкой. А можно параллельно - нижний через катушку 3мг, верхний через резистор 2-3 ома, Ничего страшного не произойдёт.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Соединяйте без проблем последовательно, один из динамиков закоротите конденсатором, чтоб выше 200гц не орал, заем всю пару обвалите катушкой. А можно параллельно - нижний через катушку 3мг, верхний через резистор 2-3 ома, Ничего страшного не произойдёт.
Вы издеваетесь! Что я не так спросил?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Вы издеваетесь! Что я не так спросил?
Всё не так спросили, хотите сделать каку, я вам пишу, как этого избежать, сохранив увеличение подачи на НЧ и убрав интерференцию от работы двух головок на СЧ. Есть, конечно, способ - ломаная панель 15гр. Будете делать? В электрическом смысле тут не о чем переживать от слова "ваще". П.С. Забыл про вариант с пищалкой меж динов - тоже годный. В общем, если будет взлет импеданса - цобель в помощь - 8ом и 20мкф.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,038
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу