25ГДН-3-4 (15ГД-14)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Советов много, спасибо. Но все-таки... Я так до конца и не понял...
Те цифры, которые я намерил, они нормальны для данного динамика? Т. е. укладываются в заводские нормы? Не в те, даташитные, а в производственные. Не секрет, что даже у брендовых динамиков реально измеренные параметры всегда хуже даташитных.
То, что вы предлагаете, размягчение, замена и т. д. - это что, рекомендации для улучшения или рекомендации для восстановления? Это как бы разные вещи.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Советов много, спасибо. Но все-таки... Я так до конца и не понял...
Те цифры, которые я намерил, они нормальны для данного динамика? Т. е. укладываются в заводские нормы? Не в те, даташитные, а в производственные. Не секрет, что даже у брендовых динамиков реально измеренные параметры всегда хуже даташитных.
То, что вы предлагаете, размягчение, замена и т. д. - это что, рекомендации для улучшения или рекомендации для восстановления? Это как бы разные вещи.
в конкретном сл. при Фрез70гц. на комфортной громкости всё норм. При повышении гр-ти появлялось гудение. Владелец спросил что с этим можно сделать. Понизили Фрез до50-ти - гудения стало меньше. Спросил, нужно ли пробовать Фрез. ещё понижать, владелец ответил - достаточно.
Вот и всё.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В тканевом тоже симметричная деформация. Но ткань изотропная, на больших смещениях теряет форму полутора, морщится. На синусоидальном та же ситуация.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
В тканевом тоже симметричная деформация. Но ткань изотропная, на больших смещениях теряет форму полутора, морщится. На синусоидальном та же ситуация.
на смог найти ткань с одинаковым расширением вдоль и поперёк, тока говорят есть итальянская Алькантара нетканый, но его нет в наличии
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Нетканый материал это не ткань, может быть изотропным.
Если пропитка липкая, то и тканый подвес-полутор не щелкает при смещениях подвижки.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Нетканый материал это не ткань, может быть изотропным.
Если пропитка липкая, то и тканый подвес-полутор не щелкает при смещениях подвижки.
то что есть в продаже включая нетканку имеет разные расширения вдоль и поперёк
думается что любая пропитка не изменит свойства основы материала
 

negan

3 ранг
Новый
Регистрация
16 Май 2022
Сообщения
3
Реакции
2
Репутация
2
Страна
РФ
Город
Костромская
Имя
Андрей
иликон? Измеряли "до" и "после"?

Кроме рук и слуха измерять нечем :) Но дело было больше года назад и подвесам точно не поплохело, а мягче стали. Да в подвесы впитывалось как в губку .состав жидкий. На авто пользуюсь давно потому и попробовал.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Кроме рук и слуха измерять нечем :) Но дело было больше года назад и подвесам точно не поплохело, а мягче стали. Да в подвесы впитывалось как в губку .состав жидкий. На авто пользуюсь давно потому и попробовал.
Силикон не размягчит резину. Только эстетической вид. Используйте Dr. Wax, проверено. Промажьте изнутри и снаружи, обильно, но без подтеков.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,506
Реакции
3,946
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Те цифры, которые я намерил, они нормальны для данного динамика? Т. е. укладываются в заводские нормы? Не в те, даташитные, а в производственные. Не секрет, что даже у брендовых динамиков реально измеренные параметры всегда хуже даташитных.
Он явно дубовее среднестатистического.
То, что вы предлагаете, размягчение, замена и т. д. - это что, рекомендации для улучшения или рекомендации для восстановления? Это как бы разные вещи.
Размягчение - как получится, иногда результат достаточный. Замена подвеса - зависит от подвеса...
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
в конкретном сл. при Фрез70гц. на комфортной громкости всё норм. При повышении гр-ти появлялось гудение. Владелец спросил что с этим можно сделать. Понизили Фрез до50-ти - гудения стало меньше. Спросил, нужно ли пробовать Фрез. ещё понижать, владелец ответил - достаточно.
Вот и всё.
Таки гудение есть следствие высокой добротности ГД и неправильно подобранного оформления. Сам динамик не загудит в воздухе ни при какой громкости.
Неужели керосином добились снижения резонансной на 20Гц?
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Таки гудение есть следствие высокой добротности ГД и неправильно подобранного оформления. Сам динамик не загудит в воздухе ни при какой громкости.
10АС-225 что там неправильного?
Неужели керосином добились снижения резонансной на 20Гц?
думал, больше десяти не вытяну, сам удивился.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
10АС-225 что там неправильного?
Это с какой стороны посмотреть. Я бы сказал - ВСЁ.
Высокая добротность динамика - горб от ФИ, отсюда и гул.
По хорошему - измерить и пересчитать оформление под конкретный динамик.
Снижать резонанс динамика с родным ФИ???
Это мастерство не доступное всем.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
излишне мягкий подвес у длинноходного НЧ будет перекашивать подвижку,
Представляете, мои нынешние переделанные 10гд-30 имеют резонанс 20 Гц и никуда его не перекашивает в любом положении. И это при том, что у меня катушка в 4 слоя и зазоры меньше чем обычно у басовиков.
Та же история с 10" и 12", резонанс 20-22 Гц и никаких проблем с центровкой и перекосами.
Набирайтесь своего опыта, а не повторяйте за другими. А то сами ни одного динамика не перебрали, а самоуверенности выше крыши.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Это с какой стороны посмотреть. Я бы сказал - ВСЁ.
1. Заказ был на замену ВЧ с выправкой фильтров. Понижение Фрез - это так, бонус.
2. 10АС225 - хорошие АС. Их недостаток был - высокая частота раздела. А она оттого, что у родного 2гд-36 Фрез. =4000Гц. Поэтому заводчанам пришлось 25гдн-3-4 пускать на всю полосу. То, что Бокарёв воткнул туда 2гдш*-* и разделил на 2200, за что ему низкий поклон, оч. сильно улучшило звучание. БСО для них, конечно не всегда по зубам, а остальное - вполне себе очень даже.
Высокая добротность динамика - горб от ФИ, отсюда и гул.
По хорошему - измерить и пересчитать оформление под конкретный динамик.
Да, согласен, уже подумываю. Подвес поменять, катушку на 8оМ перемотать (0,2мм в четыре слоя должно влезть), корпус с выгнутой передней панелью сделать.
Снижать резонанс динамика с родным ФИ???
Это мастерство не доступное всем.
Спасибо! Знаю к чему Вы, но всё равно приятно.

Снижать резонанс динамика с родным ФИ??
Кстати, у Мясковского есть соната для виолончели и ф-но. До понижения Фрез это можно было назвать сонатой для контрабаса и ф-но. Прикольно так звучало.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Представляете, мои нынешние переделанные 10гд-30 имеют резонанс 20 Гц и никуда его не перекашивает в любом положении. И это при том, что у меня катушка в 4 слоя и зазоры меньше чем обычно у басовиков.
Та же история с 10" и 12", резонанс 20-22 Гц и никаких проблем с центровкой и перекосами.
Набирайтесь своего опыта, а не повторяйте за другими. А то сами ни одного динамика не перебрали, а самоуверенности выше крыши.
толщина и остальные параметры подвеса где глянуть можно?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
толщина и остальные параметры подвеса где глянуть можно?
В 8" подвес резиновый как родной, но тоньше, у 10" самодельный пропитанная ткань полутор, у 12" утонченный родной бумажный синусоидальный
Так что нет принципиальной разницы какой подвес, кому нужен мягкий, тот его делает/покупает и всё нормально работает.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Так что нет принципиальной разницы какой подвес, кому нужен мягкий, тот его делает/покупает и всё нормально работает.
не пробовали аргументировать цыферьками, а не посылать раз за разом ?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
не пробовали аргументировать цыферьками, а не посылать раз за разом ?
Какими цыферьками? Размеры подвеса? Так они у каждого динамика свои. Про все свои самоделки я подробно расписывал, кто хотел, повторил и изменил под себя.
Хотите мягкий подвес на КИНАПах? Ну так наждачку в руки и снимайте лишнюю толщину бумаги пока не решите что достаточно мягко. Хотите мягкую пропитанную ткань — в магазин за максимально тонкой тканью, чем её промазывать уже много раз писали. Ну а за резиновыми добро пожаловать в интернет-магазин.

Цифры, блин))) Может ещё химическую формулу и метод получения резины?

Я поражаюсь лени последнего поколения "аудиопортальцев", 15 лет назад фиг найдёшь было как переделывать динамики, на ощупь пробовали, экспериментировали. Уже за последних лет 5 сколько Игорь выложил (ещё на ДивАудио.ру), Сергеев на "бороде", Зотов, Святослав... Бери — не хочу готовенькое. Так опять каких-то цифр не хватает.
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Какими цыферьками? Размеры подвеса? Так они у каждого динамика свои. Про все свои самоделки я подробно расписывал, кто хотел, повторил и изменил под себя.
Хотите мягкий подвес на КИНАПах? Ну так наждачку в руки и снимайте лишнюю толщину бумаги пока не решите что достаточно мягко. Хотите мягкую пропитанную ткань — в магазин за максимально тонкой тканью, чем её промазывать уже много раз писали. Ну а за резиновыми добротность пожаловать в интернет-магазин.

Цифры, блин))) Может ещё химическую формулу и метод получения резины?

Я поражаюсь лени последнего поколения "аудиопортальцев", 15 лет назад фиг найдёшь было как переделывать динамики, на ощупь пробовали, экспериментировали. Уже за последних лет 5 сколько Игорь выложил (ещё на ДивАудио.ру), Сергеев на "бороде", Зотов, Святослав... Бери — не хочу готовенькое. Так опять каких-то цифр не хватает.
цыферьки мягкого подвеса, полумягкого, полужесткого, жесткого итд
мне наждачкой до какого размера фигачить ?
максимально тонкая ткань 0,03 мм пойдёт на какой по жесткости подвес и для какого размера дифа НЧ дина?

если вы не желаете учить начинающих, то не встревайте со своим бессмысленными нравоучениями,

всем понятно что лучше быть здоровым и бохатым, чем бедным и больным
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
мягкий подвес это скока в попугаях?
Это прошёл равномерно наждачкой по кольцу подвеса, понажимал, почувствовал как изменилась пружина. Опять круг, опять попробовал, посмотрел на просвет, можно ли ещё снять, или вот-вот дырка будет. Я хотел максимально мягкий, я стачивал пока позволяла толщина.

Это купил ткань (Я использовал старую бязь, специально, она мягче новой. Об этом уже писал), купил герметик, намазал с одной стороны, подождал пока высохнет, опять же понажимал, прикинул упругость на пальцах, положил на корзину, посмотрел как держит форму и решил годится, или сделать жёстче промазав с обоих сторон.....

Что, тут цифры понадобились? Да ни одной. И при этом у меня как бы не десяток пар динамиков по такому принципу собирались/разбирались/переделывались. Искал я цифры? Я лишь выбирал самую мягкую из доступных ткань, всё остальное получилось само.
В идеале я стремился вообще к 17Гц резонанса, но тут у меня слабое место ЦШ, нет мягче, а рынок разбомбили, не у Рутковского же заказывать с доставкой в 10 раз больше цены)))

Не было ЦШ, хотел попробовать паука, купил на рынке подходящий текстолит, вручную нарисовал/начертил форму, а дальше сверло, лобзик и бормашина. Не идеал красоты, но работает. Опять же, вырезал, понажимал, прикинул упругость, сточил ещё миллиметр ширины, опять проверил как мягко стало.....

А искал бы цифры, так и помер бы без музыки.

1.4х10 в 8 степени Н/м2 можно уже считать мягким.
Вот прочитал цифры (верю что правильные), но нихрена не понял )))
Можно подумать цифры автоматом подсказывают как делать такой подвес. И потом, это мягкий для басовика 15", или для ШП 5"? Мягкость при одинаковом резонансе сильно разная, а в каталоге про обоих написано что подвес средней мягкости. Так на что мне эти цифры?

Дмитрий Б. я не с претензиями к вам, а просто рассуждаю.
А таким как Влад сколько ни разжёвуй, всё недостаточно подробно будет.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Вот прочитал цифры (верю что правильные), но нихрена не понял )))
Можно подумать цифры автоматом подсказывают как делать такой подвес. И потом, это мягкий для басовика 15", или для ШП 5"? Мягкость при одинаковом резонансе сильно разная, а в каталоге про обоих написано что подвес средней мягкости. Так на что мне эти цифры?
низзя верить любым цыфрам, тем более в тырнете, да ешо и без пояснения шо за они взяты для подколки
А таким как Влад сколько ни разжёвуй, всё недостаточно подробно будет.
хотелось бы понять что вы мне разжевали конкретно по изготовлению шёлкового подвеса для НЧ динамика?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
тока говорят есть итальянская Алькантара нетканый
Нету "алькантары"? По* -> Нетканная салфетка из хозмага (а'ля ФрекенБок). Есть разной плотности и... растяжения. Зельями (пропиткой. Тот же синт. каучук, ака "резиновый клей" в кАлоше) выведите "тряпичку" до нужного состояния. Несколько упражнений и всё получится.
Контролечка -- микрофончик. Мытые ухи не помогают;)
низзя верить любым цыфрам, тем более в тырнете
Ув.дядя Влад, а Вы сейчас ґде? smile_27 ;)
мне наждачкой до какого размера фигачить ?
Даже не вздумайте, ежели нету пуансона и митрафона_neuchi
Угу
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Есть разной плотности и... растяжения.
растяжение зачем ? тем более разное крестом
Тот же синт. каучук, ака "резиновый клей" в кАлоше) выведите "тряпичку" до нужного состояния.
это уже говорили
Несколько упражнений и всё получится.
какой толщины основной материал и нанесение слоёв с обеих сторон ?
Нетканная салфетка из хозмага
самый тонкий флизелин накрест
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
какой толщины основной материал и нанесение слоёв с обеих сторон ?
Ув. Влад, каждый девайс индивидуален, как и "основной материал" для мода. А шоб так сразу сказать, -- то не.
К примеру:
1ГД-4А с подраным гофром – тонкая (0.5-0.8 мм нетканка, стиранная, макнутая в бензины-растворители-антисиликоны, – на выбор), 2-3 слоя с фейса и тыла жидкого каучука (∼1:1 с бензином) не давая просохнуть слоям пропитки зелья. Тут нужна осторожность – можно убить чуйку и средину лёгкоґо дифа.
растяжение зачем ? тем более разное крестом
У "нетканки" нету "разное-с-крестом";)
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Ув. Влад, каждый девайс индивидуален, как и "основной материал" для мода. А шоб так сразу сказать, -- то не.
К примеру:
1ГД-4А с подраным гофром – тонкая (0.5-0.8 мм нетканка, стиранная, макнутая в бензины-растворители-антисиликоны, – на выбор), 2-3 слоя с фейса и тыла жидкого каучука (∼1:1 с бензином) не давая просохнуть слоям пропитки зелья. Тут нужна осторожность – можно убить чуйку и средину лёгкоґо дифа.
у меня вопросы по НЧ,
ШП и СЧ апгрейдить нет пока в планах
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
у меня вопросы по НЧ,
"ДокторВакс", "ЧерепахаВакс". Предварительно керосином (не солярой) напоить резину. Поверху немного жидким силиконом. Через сутки двое повторить. Сутки-двое –> Др.Вакс. Чуток. Через несколько деньков ещё разок-второй-третий. Не торопясь, чуток, не лить, аки ключница в поллитровку.
"Напитать" резину по мануалу-визуалу – а не скажу как... (в любом случае, блискучая и не мажется. Будет "мазаться" – почти хана. Через чуток времени усохнет.) Ну, это как пружинистые сиьки девственницы:) Ёу, ещё помню;))
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
"ДокторВакс", "ЧерепахаВакс". Предварительно керосином (не солярой) напоить резину. Поверху немного жидким силиконом. Через сутки двое повторить. Сутки-двое – Др.Вакс. Чуток. Через несколько деньков ещё тазок-третий. Чуток, не лить, аки ключница в поллитровку.
"Напитаеть" резину по мануалу-визуалу – а не скажу как... Ну, это как пружинистые сиьки девственницы:) Ёу, ещё помню;))
Палыч, у меня нет резиновых подвесов к НЧ динам
разговор начался что рекомендовали шёлковые как лучшие
у меня вопросы по нестандартным размерам подвесов типа шёлковых для НЧ динов от 5" до 15"
что может служить ориентиром при изготовлении ?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,095
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу