25ГДН-3-4 (15ГД-14)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
А, Серёга, несколько лет тому пользовал каким-то "клеем от(для) грызунов/муравлёв/тараканов". Специфика такая же, как и с каучуком/герленом. Только отстаиваться-настаиваться много более. Два раза с периодом в неделю разбавлял-фильтровал. Ага, через годочек мазюка на гофре стала пластиком.
За то, "верхний" СыЧы получился _plach;)
Не вздумай всякую такую фигню бодяжить.
это относится и к светлосерой колбасе из герметика в полиэтилене для стыков на стройке?
выбросить и забыть?
А ХЗ, что за жижа получилась. Обычно, недельку замачивания-взбалтывания, потом несколько дней дать отстояться. Чётко выражена граница между "твёрдым" осадком, и светлокоричневым прозрачным зельем.

Попробуйте залить 1:1 по новой, и не взбалтывая дайте отстояться несколько суток.
Бензин чистый – кАлоша (авиационный Б70)
Бензин-растворитель Нефрас-С2-80/120 пойдёт?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
это относится и к светлосерой колбасе из герметика в полиэтилене для стыков на стройке?
Не, это как раз то, что нужно.
выбросить и забыть?
Набрать ведро –> беречь-лелеять и никому не раздавать.
-----------
Это именно то, из чеґо добывают "ґерлен".
Бензин-растворитель Нефрас-С2-80/120 пойдёт?
Ага, оно.
Металлические крышки на баночки не пользовать. За недельку-вторую проржавеют.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Герлен - герметизирующая лента.
А вещество которое она содержит - полиизобутилен. То, что и является для нас необходимым звеном.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Им пропитывают бумажные гофры?
Да. Когда он растворён в бензине "Калоша".
Герлен нарезается полосками и закладывается в пластиковую бутылку. Потом заливается бензином, который и вытягивает из герлена ПИБ. На первые пару дней помещаем на батарею отопления или подобное ей. Затем настаивается в течении примерно недели при комнатной температуре, до разделения фракций. Потом верхняя, нужная фракция сливается и может быть применена. А мутный, густой остаток - утилизируем.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ґодов с 60-х-70-х валялся брусочек непонятной слегка прозрачной коричневатой мягкой субстанции (не какашки)
Оказалось, самое что ни есть чистая "сырая резина". Сейчас такоґо не встречал.
Сырую резину покупал в автомагазине, так и называлась. Чернее чёрного. Да, медленно, но растворяется в Калоше. Сделал раствор, как очень жиденькая сметана. В отличие от раствора герлена, при высыхании возвращается в "первобытное состояние".
Для опыта мешал раствор сырой резины с очищенным раствором герлена, примерно 1:1 - растворитель везде бензин. Мазал диффузоры.
Оценивать не могу т. к. надо сравнивать.
Может быть к резине надо добавлять полизобутилен из клея для крыс потому что этот ПИБ слишком уж текуч, а примесь резины его связывает и не даёт ему течь и прпитывать лишнюю бумагу.
Напоминаю, что гофр (не путать с диффузором) можно пропитывать у СЧ-ШП динамиков, без фанатизма.
А у других типов динамиков - крайне осторожно и с пониманием.
Чуть-чуть гофр у бумажных пищалок - можно, но очень осторожно, даже не весь гофр. Я экспериментировал на переделанных 3ГД-31, если немножко на "волне" и со стороны корзины, АЧХ выравнивается, но стоит перебрать и отдача сверху падает, АЧХ ухудшается, поэтому я по чуть-чуть добавлял с микрофоном в зубах.
У басовиков думаю, гофр нельзя, а можно стык воротника и корзины, чтобы убрать вибрации на этой полоске, но не мешать работе гофра.
Короче, это может быть и лекарством и ядом, бездумно мазать всё подряд - нельзя.
Про прозрачность и коричневый цвет сырой резины не знаю, но утверждать ничего не берусь.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
В отличие от раствора герлена, при высыхании возвращается в "первобытное состояние".
Именно – в очень эластичное и мяґенькое состояние.
Может быть к резине надо добавлять полизобутилен из клея для крыс потому что этот ПИБ слишком уж текуч, а примесь резины его связывает и не даёт ему течь и прпитывать лишнюю бумагу.
smile_15
Очень слабеньким раствором пром.ПВА разграничивал зоны пропитки.
А пузырёк с чуток ПИБ держал некоторое время открытым, дабы малёхо загустел. Но, предварительно нужные места – жидким.
...Короче, это может быть и лекарством и ядом, бездумно мазать всё подряд - нельзя.
Тому, стараюсь умалчивать о подобном...
-----------------
Перед мазюканием разными зельями делаю пробники на пипифаксе/промокашке
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
думается сырой резиной бумажные гофры лучше не мазюкать, тканевые возможно тонким слоем, а бумажные придут в негодность
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
думается сырой резиной бумажные гофры лучше не мазюкать, тканевые возможно тонким слоем, а бумажные придут в негодность
Да?;)
Тоґда 6ГД-2 и подобные на рассмотрение для обучения и понимания.
ПИБ, который и "на", и "в" бумажных гофрах не каучук, ибо дешевле и доступнее. А вот настоящая "сырая резина", ага, которая чуток беленькая и почти прозрачная – +like И сортов этих "сырых резин" 100500
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
прожаренная в прессе бумажка дифа не пропитается сырой резиной, бензином из неё
Странно, не пропитается диффузор уже пропитанный водооталкивающими составами, простые бумажные спокойно пропитываются, хоть и "прожаренные".
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Странно, не пропитается диффузор уже пропитанный водооталкивающими составами, простые бумажные спокойно пропитываются, хоть и "прожаренные".
размер пор бумаги и древесины меньше клеевых составов, растворитель смачивает и немного проникает, но основной остаётся плёнкой на поверхности

назначение клеёв типа резиновых, пва и аналогичных для склейки поверхностей, а не пропитки, пропитать они не могут
для пропитки есть смолы всякоразные, но они сами собой тож не очень охотно лезут в поры, но хорошо цепляются за поверхность
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Не знаю, что за материал применялся в Аудионотах для герметичности их колонок, он напоминает жевательную резинку, в жару плавится, в холод чуток дубенеет, тянется длинными соплями, оторвать динамик от корпуса -пришлось придумывать съемник, без него дело дохлое. На такой же герметик посажена и плата фильтров на тыльной стенке.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Не знаю, что за материал применялся в Аудионотах для герметичности их колонок, он напоминает жевательную резинку, в жару плавится, в холод чуток дубенеет, тянется длинными соплями, оторвать динамик от корпуса -пришлось придумывать съемник, без него дело дохлое. На такой же герметик посажена и плата фильтров на тыльной стенке.
сильно похож на этот герлен
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
То, что вы предлагаете, размягчение, замена и т. д. - это что, рекомендации для улучшения или рекомендации для восстановления? Это как бы разные вещи.
Сделайте пищалки так, как описывается в теме про 15АС-109 и пойдите против системы - включите, на низкой громкости, правильно подобрав полярность (сейчас не помню, как правильно - на слух легко определяется) напрямую оба динамика - ВЧ во всю полосу, без фильтров. Услышите кое-что интересное. Не спалите только. График без фильтров обоих динамиков:
ACHX.PNG
P.S. Тоже, что ли, фигнёй пострадать... Как раз ППУшки завалялись.
изображение_2023-03-15_225953344.png
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Услышите кое-что интересное.
Only, хар-ка моего динамика отличается от вашего в худшую сторону (я приводил выше). Хар-ка 10ГДВ2 приведу для вас, но только в другом разделе. Тоже хрен редьки не слаще. Пока не дорос до глобальных переделок и модернизаций (разве что титановый купол на алике купить). Хочу купить сразу хорошие динамики (гарантировано).
Так в чем интрига? Колитесь.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Пока не дорос до глобальных переделок и модернизаций (разве что титановый купол на алике купить).
Винты крутить не умеете? Его надо всего лишь разобрать, выкинуть картонные прокладки и вместо них вырезать такой же формы прокладки из нужной толщины мягкой упаковки - типа тонкой пенки. Резонанс регулировать затяжкой болтов (предварительно капнув фиксатор резьбы) линзы. Контролировать процесс в прямом эфире в лимпе.
Так в чем интрига? Колитесь.
Тональный баланс. Тот самый, настоящий.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Для меня настоящий тональный балланс - S30, хоть и знаю, что дерьмо несусветное! Возиться с 10ГДВ-2 - нет уж увольте. Стимулов никаких! Не верю, что из говна можно конфетку сделать. Вот если доживу до пенсии и интерес к звуку не пропадет, тогда может быть... Сейчас для меня 15АС-109 образец гадостного звука.
Уже давно понял, что на вкус и цвет... Вся эта субъективщина - коту под хвост. Есть у меня друзья, любители звука. То что нравится им - не нравится мне и наоборот. Давно ищу такую методику измерений, чтобы результат был действительно объективным. Пока не нашел. Прочитал статью, которую вы порекомендовали. Что ж, интересно конечно, любопытно, но не более того. Ожидал, что чел в конце разродится какими-нибудь обобщениями, сделает выводы и наметит какие-то пути, так сказать. Но нет. Все в рамках девиаций.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А если объективный результат вам будет как серпом по яйцам?
Не лучше ли продолжать нежно любить S-30, и иже с ней, и не дружить с 15АС-109?
Сколько раз говорено, что на вкус и цвет...
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А если объективный результат вам будет как серпом по яйцам?
Я стерплю и постараюсь переобуться.
Давно пытаюсь полюбить сухие вина. Покупаю, пробую, но пока только в пути... Мне говорят - ты любишь полусладкие - ты плебей, у тебя дурной вкус. Что тут сделаешь? Какой есть! Для меня бутылочка Кинзмараули- настоящее удовольствие, хоть и ширпотреб!
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну вот, зачем непременно идти за толпой? Зачем себя под нее подламывать?
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Тема вроде про 25ГДН, а тут уже и до обсуждения вина добрались ))
(Сам кстати тоже ширпотребное киндзмараули люблю).

Немного по теме хотел написать. Может кому-то и будет интересно. Пока жду катушки для фильтров по Бокареву, решил поразвлекаться с микрофоном.
Замерил ачх сабжевых гдн-ок в моих корпусах. Корпус 9,7л. ФИ. Настройка ФИ как оказалось (судя по замеренному минимуму напряжения с резистором 1кОм последовательно) - 46-47 Гц.

Первый и второй динамик соответственно, с 15 сантиметров по оси:
25гдн-3-4_1_9,7л_фи_15см_SB_in_out.png

25гдн-3-4_2_9,7л_фи_15см_SB_in_out.png


Как же все ровно и красиво.
Хоть слушай только с такого расстояния как наушники ))
Особенно у первого.
ГДН-ки кстати с блестящими колпачками, не бумажными.

Теперь пара на одном графике. Тот, который под номером 1 имеет собственный резонанс 47 Гц. У второго - 55. По графику тоже заметна разница в отдаче на низах.

25гдн-3-4_(1-2)_9,7л_фи_15см_SB_in_out.png


А теперь отодвигаем микрофон на 50см от колонок. И все. Красоты как небывало.

Первый:
25гдн-3-4_1_9,7л_фи_(15-50)см_SB_in_out.png


Второй:
25гдн-3-4_2_9,7л_фи_(15-50)см_SB_in_out.png


Оба:
25гдн-3-4_(1-2)_9,7л_фи_50см_SB_in_out.png


Ну и теперь подкидываем сверху 2гдш-16-8 через 3,9 ом и 1,5 мкФ последовательно. Микрофон передвигаем на ось ВЧ на том же расстоянии 50см:
25гдн-3-4_1_vs_25гдн-3-4_1+2гдш-16_1+1,5мкФ+3,9Ом_50см_SB_in_out.png


Такое себе конечно, но пока нет катушек для фильтров, будем слушать так.

Позже поменял 1,5 мкФ на 1,8.

25гдн-3-4_1+2гдш-16_1+(1,5_vs_1,8)мкФ+3,9Ом_50см_SB_in_out.png


Изменения минимальны, пока решил оставить так. Правда 1,5мкФ был к78-2, а 1,8 - к73-16. Первый мне больше нравиться по звуку. Послушаю так, может позже верну обратно. А может и катушки приедут и будет уже наконец фильтр по Бокареву.
 

Вложения

  • 25гдн-3-4_(1-2)_9,7л_фи_10см_6050_Ugreen_out.png
    25гдн-3-4_(1-2)_9,7л_фи_10см_6050_Ugreen_out.png
    18.3 KB · Просмотры: 82

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Тема вроде про 25ГДН, а тут уже и до обсуждения вина добрались ))
(Сам кстати тоже ширпотребное киндзмараули люблю).

Немного по теме хотел написать. Может кому-то и будет интересно. Пока жду катушки для фильтров по Бокареву, решил поразвлекаться с микрофоном.
Замерил ачх сабжевых гдн-ок в моих корпусах. Корпус 9,7л. ФИ. Настройка ФИ как оказалось (судя по замеренному минимуму напряжения с резистором 1кОм последовательно) - 46-47 Гц.

Первый и второй динамик соответственно, с 15 сантиметров по оси:
Посмотреть вложение 62034
Посмотреть вложение 62035

Как же все ровно и красиво.
Хоть слушай только с такого расстояния как наушники ))
Особенно у первого.
ГДН-ки кстати с блестящими колпачками, не бумажными.

Теперь пара на одном графике. Тот, который под номером 1 имеет собственный резонанс 47 Гц. У второго - 55. По графику тоже заметна разница в отдаче на низах.

Посмотреть вложение 62036

А теперь отодвигаем микрофон на 50см от колонок. И все. Красоты как небывало.

Первый:
Посмотреть вложение 62037

Второй:
Посмотреть вложение 62038

Оба:
Посмотреть вложение 62039

Ну и теперь подкидываем сверху 2гдш-16-8 через 3,9 ом и 1,5 мкФ последовательно. Микрофон передвигаем на ось ВЧ на том же расстоянии 50см:
Посмотреть вложение 62040

Такое себе конечно, но пока нет катушек для фильтров, будем слушать так.

Позже поменял 1,5 мкФ на 1,8.

Посмотреть вложение 62042

Изменения минимальны, пока решил оставить так. Правда 1,5мкФ был к78-2, а 1,8 - к73-16. Первый мне больше нравиться по звуку. Послушаю так, может позже верну обратно. А может и катушки приедут и будет уже наконец фильтр по Бокареву.
Пробовали менять фазу ВЧ?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,506
Реакции
3,946
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Теперь пара на одном графике. Тот, который под номером 1 имеет собственный резонанс 47 Гц. У второго - 55. По графику тоже заметна разница в отдаче на низах.

Посмотреть вложение 62036
Когда придёт фильтр, опробуйте НЧ полосу именно с этого расстояния. Задача - увидеть, что до 1,5 кГц уровень нигде не выше, чем на самых НЧ. Потом спокойно переходите на 50 см, и не смотрите в сторону частот ниже 1 кГц, и будет Вам счастье.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
напрямую оба динамика - ВЧ во всю полосу, без фильтров. Услышите кое-что интересное
Ну прямо детектив какой-то. Но так же нельзя "в темную". Должен же я иметь хоть какое-то понятие, для чего и зачем?
Only, вы так любите интриги...
____________________
Rmx116, динамики у вас хороши на славу. Наверное с такими стоит повозиться. Они и с первым порядком, и напрямую будут работать, мне кажется. Выброс только заглушить...
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,093
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу