25ГДН-3-4 (15ГД-14)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Всем привет! Мой первый пост на форуме, поэтому сначала немного о себе. По профессии краснодеревщик и дизайнер. Примерно 50% работ занимает реставрация корпусов акустических систем и изготовление стоек под них. Сейчас делаю закономерный шаг вперёд - собственная двухполоска с нуля. Ну честно сказать далеко не с нуля, так как фильтры будут от Александра Бокарёва. Проект базируется на 25ГДН-3-4. Купил пару старых побитых жизнью колонок Комета АС25-225 1987 года выпуска. Динамики там родные, всё под пломбами. Так вот в чем вопрос - подвесы на обоих динамиках живые, они не задубевшие, мягкие. Но на одном динамике они потверже и потолще чем на другом. Будет ли разница в резонансной частоте при её определении? Что делать? Покупать ли новые как вариант или менять подвесы на обоих на современные? Или ничего - нормально и разница не будет с новым фильтром огромной? Я их прослушал после покупки и могу сказать что Комета - это одни из худших колонок, что я слышал и понять разницу между двумя динамиками попросту невозможно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,506
Реакции
3,946
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Всем привет! Мой первый пост на форуме, поэтому сначала немного о себе. По профессии краснодеревщик и дизайнер. Примерно 50% работ занимает реставрация корпусов акустических систем и изготовление стоек под них. Сейчас делаю закономерный шаг вперёд - собственная двухполоска с нуля. Ну честно сказать далеко не с нуля, так как фильтры будут от Александра Бокарёва. Проект базируется на 25ГДН-3-4. Купил пару старых побитых жизнью колонок Комета АС25-225 1987 года выпуска. Динамики там родные, всё под пломбами. Так вот в чем вопрос - подвесы на обоих динамиках живые, они не задубевшие, мягкие. Но на одном динамике они потверже и потолще чем на другом. Будет ли разница в резонансной частоте при её определении? Что делать? Покупать ли новые как вариант или менять подвесы на обоих на современные? Или ничего - нормально и разница не будет с новым фильтром огромной? Я их прослушал после покупки и могу сказать что Комета - это одни из худших колонок, что я слышал и понять разницу между двумя динамиками попросту невозможно.
Для начала разомните подвесы синусом 20 Гц несколько часов. Без коробки их не будет слышно. Походите пальцами по подвесу и аккуратно по центрирующей шайбе поближе к диффузору. Одолжите у автомобилистов что-то типа доктор вакс и промажьте с обеих сторон пару раз до впитывания. Оцените ещё раз. При ударе пальцем по диффузору при не подключенном динамике он издаёт затухающий звук на частоте, чуть ниже механического резонанса. Если Вы на слух не уловите разницы в высоте тона (нужна некоторая тренировка), то и расхождение частот допустимое. Плюс НЧ в комнате усредняются, и небольшая разница может быть к лучшему. Лишь бы каждая по отдельности не забубнела.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Всем привет! Мой первый пост на форуме, поэтому сначала немного о себе. По профессии краснодеревщик и дизайнер. Примерно 50% работ занимает реставрация корпусов акустических систем и изготовление стоек под них. Сейчас делаю закономерный шаг вперёд - собственная двухполоска с нуля. Ну честно сказать далеко не с нуля, так как фильтры будут от Александра Бокарёва. Проект базируется на 25ГДН-3-4. Купил пару старых побитых жизнью колонок Комета АС25-225 1987 года выпуска. Динамики там родные, всё под пломбами. Так вот в чем вопрос - подвесы на обоих динамиках живые, они не задубевшие, мягкие. Но на одном динамике они потверже и потолще чем на другом. Будет ли разница в резонансной частоте при её определении? Что делать? Покупать ли новые как вариант или менять подвесы на обоих на современные? Или ничего - нормально и разница не будет с новым фильтром огромной? Я их прослушал после покупки и могу сказать что Комета - это одни из худших колонок, что я слышал и понять разницу между двумя динамиками попросту невозможно.
Я бы просто замерил резонанс, чем гадать.
Там несложно. Вы же собрались фильтры сами паять пусть и по имеющейся схеме, тут не сложнее.

У меня например у одного паспортные 55 Гц, а у второго 47Гц. На ощупь подвесы разные. И сам диф ходит легче у дина с мЕньшим резонансом.
На АЧХ тоже видна разница на низах. Я тупо забил на это )
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Будет ли разница в резонансной частоте при её определении?
Будет.
Измерить, понять на сколько критично.
Я их прослушал после покупки и могу сказать что Комета - это одни из худших колонок
Согласен. А ВЧ динамики тоже от них? Если вы можете сделать красивый корпус, может посмотреть в сторону более благородных готовых проэктов?
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
начала разомните подвесы синусом 20 Гц несколько часов. Без коробки их не будет слышно. Походите пальцами по подвесу и аккуратно по центрирующей шайбе

Будет разница. Еще есть жесткость центрирующей шайбы и вес подвижки.
Да, вот так и понял на собственном опыте про пресловутый разброс параметров в советских динамиках...
Конечно разомну синусом. Тем более, что мастерская на даче, сейчас там нет никого - ни жены ни детей и могу запустить синус и пусть себе гудит весь день. Центрирующая шайба и магниты абсолютно в нормальном состоянии. Шайба мягкая без перекосов, а магнит не болтается. То есть родовых болячек в моих экземплярах нет.

Будет.

Измерить, понять на сколько критично.

Согласен. А ВЧ динамики тоже от них? Если вы можете сделать красивый корпус, может посмотреть в сторону более благородных готовых проэктов?
Мы переписывались с Александром по поводу этого проекта. В общем 3ГДВ штатный в Комете выбрасывается по причине полной непригодности для хорошего звука. 25ГДН остаётся и к нему прицепляется 2ГДШ-16-8 производства Русаудио. Корпуса Кометы увеличиваются до 8 литров. Замеряются резонснсы 25ГДН в закрытом ящике. От этих значений вычисляются параметры фазоинвертора. Ну, а сделать интересный дизайн - это для меня проще чем паять)))))) Паяльник буду держать в руках в четвертый раз в жизни. Ну ничего - не первый раз, а это уже хорошо)))))
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
может посмотреть в сторону более благородных готовых проэктов?
Ну вот знакомые клиенты аудиофилы уже раскритиковали проект на советских и российских динамиках. Ну это публика своеобразная - для них по определению отечественные динамики плохи. Вот Seas очень советуют. Однако я читал, что уже делали на 25ГДН колонки и звук был, причем хороший. Собственно и Алеасандр Бокарёв уже опробовал в разных вариантах т.н. Кубики с 25ГДН.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Мы переписывались с Александром по поводу этого проекта. В общем 3ГДВ штатный в Комете выбрасывается по причине полной непригодности для хорошего звука. 25ГДН остаётся и к нему прицепляется 2ГДШ-16-8 производства Русаудио. Корпуса Кометы увеличиваются до 8 литров. Замеряются резонснсы 25ГДН в закрытом ящике. От этих значений вычисляются параметры фазоинвертора. Ну, а сделать интересный дизайн - это для меня проще чем паять)))))) Паяльник буду держать в руках в четвертый раз в жизни. Ну ничего - не первый раз, а это уже хорошо)))))
басовики растопчутся и станут похожи. Тем более. в стерео результат усредняется всегда.

Ну вот знакомые клиенты аудиофилы уже раскритиковали проект на советских и российских динамиках. Ну это публика своеобразная - для них по определению отечественные динамики плохи. Вот Seas очень советуют. Однако я читал, что уже делали на 25ГДН колонки и звук был, причем хороший. Собственно и Алеасандр Бокарёв уже опробовал в разных вариантах т.н. Кубики с 25ГДН.
А чего сразу не Сканы Ревелаторы , замахнуться, так уж на Вильяма нашего Шекспира.
Как говорил один электронщик , На хороших динамиках и капиталист колонку сделает. А ты на наших сделай.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
В прежние времена кооперировался небольшой коллектив, и каждый делал то, что умеет лучше)))
Так то в прежние времена. А сейчас среди знакомых даже те, кто в прошлом был меломаном накупили блютуз-колонок и не хотят абсолютно ничего лучше.

А чего сразу не Сканы Ревелаторы , замахнуться, так уж на Вильяма нашего Шекспира.
Как говорил один электронщик , На хороших динамиках и капиталист колонку сделает. А ты на наших сделай.
Александр, приветствую!
Да, разомну я 25ГДН, всё нормально думаю будет.
А вообще согласен с Вами, что потенциал советских динамиков не был раскрыт в то время. Даже странно как то при том научном потенциале в СССР.
У меня всё предубеждение прошло несколько лет назад, когда S90F в моём авторском корпусе, доработанном с целью уменьшения резонансов переиграли при сравнении "лоб в лоб" на одном и том же тракте в одной и той же комнате дорогущие Klipsch Heresy 3 и Sansui SP 100I.
Поэтому смело делаю проект на отечественных динамиках.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Да, вот так и понял на собственном опыте про пресловутый разброс параметров в советских динамиках...
Конечно разомну синусом. Тем более, что мастерская на даче, сейчас там нет никого - ни жены ни детей и могу запустить синус и пусть себе гудит весь день. Центрирующая шайба и магниты абсолютно в нормальном состоянии. Шайба мягкая без перекосов, а магнит не болтается. То есть родовых болячек в моих экземплярах нет.
Может все же резонанс "в воздухе" для начала замерить?
Может там и разницы нет такой чтобы разминать что-то?

Ну и если даже разминать, потом будет отправная точка для оценки эффективности этой "разминки".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Может все же резонанс "в воздухе" для начала замерить?
Может там и разницы нет такой чтобы разминать что-то?

Ну и если даже разминать, потом будет отправная точка для оценки эффективности этой "разминки".
Когда приехали 10АС-225 на динамиках 25ГДН3-4, они после разминки с 58 герц съехали на 48 герц, потом чуток вернулись, но после работы по настройке задышали и звук повалил. Так что пусть звучат, всем на пользу.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Когда приехали 10АС-225 на динамиках 25ГДН3-4, они после разминки с 58 герц съехали на 48 герц, потом чуток вернулись, но после работы по настройке задышали и звук повалил. Так что пусть звучат, всем на пользу.
Ну вот, вы же тоже эти 58 Гц намерили до разминки.
В общем, я бы лично замерил и до и после. Даже просто из интереса.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А ндрей!
Сейчас вам надают противоположных советов и вы будете выбирать то что более "авторитетно" заявлено, а это не всегда правильно.
Могу тоже посоветовать, а дальше - хоть трава не расти.
Сейчас делаю закономерный шаг вперёд - собственная двухполоска с нуля.
Надо для себя определить - что вы собственно хотите.
Сначала двухполоска - это разумно и логично.
Далее - второй шаг планируете или нет?
Проект базируется на 25ГДН-3-4.
Лучшие советские НЧ динамики данного диаметра.
Но они могут быть в разном состоянии. Очень желательно его выяснить. Только по результатам можно определить оптимальный ящик. Лучше намного больше, чем чуть меньше.
Динамики там родные, всё под пломбами.
Это несущественно. Невеста может быть под пломбами, но когда ей исполнится 60 лет, пломбы особого рояля играть не будут. Жених сорвёт пломбы и убедиться что внутри труха.
Так вот в чем вопрос - подвесы на обоих динамиках живые, они не задубевшие, мягкие.
Весьма сложно это точно оценить на ощупь.
Но на одном динамике они потверже и потолще чем на другом.
Если это ощущакется ДАЖЕ на ощупь - плохо.
Будет ли разница в резонансной частоте при её определении? Что делать?
Трясти Определять надо. Увы, для правильного определения надо спаять простейшую схему из шнуров к звуковой карте и одного резистора.
Это минимальный минимум, но на порядок лучше счупанья.
Подробно в теме про LIMP.
Только это позволит ДРУГИМ давать ВАМ внятные советы не с потолка.
Покупать ли новые как вариант или менять подвесы на обоих на современные?
И с тем и с другим лучше повременить. Прежде надо разобраться с тем что уже есть. Не факт что купленное будет лучше.
Только измерения могут показать что есть в наличии и что делать дальше.
Или ничего - нормально и разница не будет с новым фильтром огромной?
Запомните!!! Фильтры НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ на поведение НЧ динамика вблизи его резонанса, на объём потребного ящика и т.п. Они влияют только на область стыка с другим динамиком и на взаимодействие с ним.
Фильтры будут работать на частоте в несколько килогерц, а резонанс НЧ динамика - десятки герц, разница примерно в 100 раз.
Я их прослушал после покупки и могу сказать что Комета - это одни из худших колонок, что я слышал
Понимаю. Согласен. Уроды на заводе могли сделать хорошие колонки, а сделали калонки.
Для начала разомните подвесы синусом 20 Гц несколько часов.
Мартышкин труд.
Без коробки их не будет слышно.
Точно.
Одолжите у автомобилистов что-то типа доктор вакс и промажьте с обеих сторон пару раз до впитывания.
Вот это дельно и правильно. Именно это может существенно снизить резонанс и добротность ( и то - не всегда).
В отличие от бумаги, резина просто так не разминается, на то она и резина.
Цель пропитки - восстановление эластичности высохшей резины.
Растягивать сухую резину - только портить.
Конечно разомну синусом.
Без пропиток автомобильным восстановителем резины Dr.Wax или аналогом, толку будет очень мало.
Более того, если резина сильно пересохла, попытки сильно её растянуть могут привести даже к трещинам, тогда подвесы на выброс.
Центрирующая шайба и магниты абсолютно в нормальном состоянии.
Удостоверить в этом может только измерение хотя бы резонансной частоты. Остальное - гадание на кофейной гуще.
В общем 3ГДВ штатный в Комете выбрасывается по причине полной непригодности для хорошего звука.
Точнее - 5ГДВ или 3ГД. Можно просто выкинуть, а лучше предварительно магниты отклеить ацетоном.
прицепляется 2ГДШ-16-8 производства Русаудио.
Фактически это 2ГД-36, поэтому и фильтры будут очень похожи, но нужен будет небольшой колпак-коробочка изнутри набитая ватой.
Корпуса Кометы увеличиваются до 8 литров.
А почему до 8 ?
Боюсь, может оказаться маловато, лучше 10...12 литров. А для этого надо измерить некоторые параметры динамиков.
Замеряются резонснсы 25ГДН в закрытом ящике. От этих значений вычисляются параметры фазоинвертора.
Почти так. Измеряется резонанс голого динамика в руке на воздухе, а потом в ЗЯ без щелей. Подробно - в теме про LIMP. Вот для этого и пригодится старый корпус от Кометы. Надо только точно измерить его внутренний объём и хорошенько загерметизировать.
Паяльник буду держать в руках в четвертый раз в жизни.
А вот это ОЧЕНЬ печально.
В прежние времена кооперировался небольшой коллектив, и каждый делал то, что умеет лучше)))
Самый оптимальный вариант, взаимовыгодный.
Сейчас капитализьм, человек человеку- конкурент (волк).
Ну вот знакомые клиенты аудиофилы уже раскритиковали проект на советских и российских динамиках.
Плюньте им если не в рожу, то вслед.
Первый раз вы только испортите престижные динамики, в лучшем случае не получите от них адекватного результата.
Вы когда краснодеревить начинали, сразу брали самые дорогие сорта палисандра?
Вот Seas очень советуют.
Я тоже советую. Только они раз в 100 раз дороже (или в десятки раз). А вот разница в качестве будет явно не во столько же раз и определяться будет не столько динамиками, сколько настройками.
Поэтому сначала надо сделать жаркое из кошек.
Однако я читал, что уже делали на 25ГДН колонки и звук был, причем хороший.
Читать и писать можно что угодно - швабода.
Тут кто громче орёт и самохвалится - того и слушают.
15ГД-14 вполне приличные динамики и тренироваться лучше на них. Даже если испортите - не так обидно.
потенциал советских динамиков не был раскрыт в то время. Даже странно
Дряни среди динамиков хватало, но были и неплохие, правда, очень мало.
Не странно потому что заводу нужен был план по штукам, а не по качеству. Какчество, а не коликчество (как у Райкина).
Самая сложная вещь в колонках их эффекте который они производят на слушателей... внешний вид и шильдик.
Главное - фантик, обёртка. звук - третичен.
Женщина в первую очередь привлекает к себе макияжем, характер и душу сразу не увидишь.
У меня всё предубеждение прошло несколько лет назад, когда S90F переиграли дорогущие Klipsch Heresy 3 и Sansui SP 100I.
Лэйбл и фирмА - очень сильные аргументы.
Я тоже считаю, что при индивидуальном изготовлении и настройке можно достигнуть хороших результатов.
Вот только тут нужен опыт и кое-какие измерительные приборчики в помощь к ушам.
Но в любом случае, рыночная цена самоделки будет неизмеримо ниже, чем у фирмЫ.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я, хоть и сам пользуюсь советскими головками, если денег хватит, советую взять "фирму" с гарантированным звуком. Тогда не придется тратить кучу времени и сил. Собрал без измерений по готовому рецепту и можно сразу слушать музыку.
А захочется со скуки извращений, тогда и займётесь советскими. Но под рукой будут хорошие АС с которыми можно будет сравнивать и какие можно слушать пока проходят все эти опыты.
Заметьте, у Бокарёва стоят АС на фирме, он их слушает на постоянной основе, а самоделки на советских, удачные, или нет, дело временное.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Ну вот знакомые клиенты аудиофилы уже раскритиковали проект на советских и российских динамиках. Ну это публика своеобразная - для них по определению отечественные динамики плохи. Вот Seas очень советуют. Однако я читал, что уже делали на 25ГДН колонки и звук был, причем хороший. Собственно и Алеасандр Бокарёв уже опробовал в разных вариантах т.н. Кубики с 25ГДН.
Опыт в изготовлении корпусов у Вас есть, это уже очень хорошо.
На Вашем месте я бы выбрал хорошие динамики (конечно если финансы позволяют) и построил на них АС. У самого Александра вроде как его АС на зарубежных ГГ построены.
Сразу делаете хороший продукт и не ищите свой звук от проекта к проекту. Иногда так даже дешевле получается.
Но это только мое мнение.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Иногда так даже дешевле получается.
По отработаной схеме из заведомо исправного завсегда дешевле получается.
Бюджетный вариант толи пролезет, толи нет, неизвестно. А каждая переделка это время и деньги.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
15ГД-14 вполне приличные динамики и тренироваться лучше на них. Даже если испортите - не так обидно.

Поэтому сначала надо сделать жаркое из кошек.

Боюсь, может оказаться маловато, лучше 10...12 литров. А для этого надо измерить некоторые параметры динамиков.

Я, хоть и сам пользуюсь советскими головками, если денег хватит, советую взять "фирму" с гарантированным звуком. Тогда не придется тратить кучу времени и сил. Собрал без измерений по готовому рецепту и можно сразу слушать музыку.
А захочется со скуки извращений, тогда и займётесь советскими. Но под рукой будут хорошие АС с которыми можно будет сравнивать и какие можно слушать пока проходят все эти опыты.
Заметьте, у Бокарёва стоят АС на фирме, он их слушает на постоянной основе, а самоделки на советских, удачные, или нет, дело временное.
Проект уже не планируется, а делается между текущей работой в паузах. Быстрее увы никак, так как есть сроки по заказам.
Корпуса Кометы уже перепиливаются. Поэтому замеры будут в новом обьёме корпуса. Сегодня в ночь поставлю под склейки. На этом этапе получится 8,7л, если быть точным. Наращивается верх и низ симметрично. Есть еще ресурс нарастить сзади хоть до 12 литров. Это не проблема, просто надо ли? Померю 25ГДН на резонанс в 8,7 литрах. Посмотрю что будет.
Размягчитель для ремней автомобиля силиконовый у меня есть. Смажу обязательно.
Конечно, согласен, что для первого радиотехнического проекта лучше что то доступное по цене и то, на что есть накопленный опыт в плане применения.
Да уж, поначалу к ореху и палисандру даже и не думал подступаться. Купил, помню на деревенской пилораме несколько кубов болотной берёзы с красной сердцевиной и на ней тренировался. Этого хватило и даже до сих пор доски есть.
Ну, слушать можно и фирменное что то, а при этом для души и самоделки из советских динамиков делать. И не факт, что самоделки плохие будут. По Кубикам же огромный опыт накоплен. По крайней мере точно они нормально звучат. Исторически подтверждено поколениями радиолюбителей.
На следующей неделе будут промеры 25ГДН. Посмотрим что там и как с ними.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Я, хоть и сам пользуюсь советскими головками, если денег хватит, советую взять "фирму" с гарантированным звуком. Тогда не придется тратить кучу времени и сил. Собрал без измерений по готовому рецепту и можно сразу слушать музыку.
А захочется со скуки извращений, тогда и займётесь советскими. Но под рукой будут хорошие АС с которыми можно будет сравнивать и какие можно слушать пока проходят все эти опыты.
Заметьте, у Бокарёва стоят АС на фирме, он их слушает на постоянной основе, а самоделки на советских, удачные, или нет, дело временное.
Можете не верить, спокойно слушал бы колонки на наших 10ГД-30, кабы не случайно подвернувшиеся Сканы. Да и хочется нового звука иногда.
Именно 10ГД-30 в павильоне радиорынка выдали звук не хуже Сканспика, который там валялся , один на витрине. Тогда и задумался.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Именно 10ГД-30 в павильоне радиорынка выдали звук не хуже Сканспика, который там валялся
Ну вот мне например безумно интересно услышать от этих динамиков хороший звук. Посмотрим что выйдет . Почему то интуиция подсказывает что всё получится. Неплохой тест будет. Если даже дилетанту удастся сделать на них что то прилично звучащее, то 25ГДН можно будет считать наилучшим вариантом для начинающих.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Ну вот мне например безумно интересно услышать от этих динамиков хороший звук. Посмотрим что выйдет . Почему то интуиция подсказывает что всё получится. Неплохой тест будет. Если даже дилетанту удастся сделать на них что то прилично звучащее, то 25ГДН можно будет считать наилучшим вариантом для начинающих.
Для меня удивительнее было звучание 10ГД-34 с катушкой в 0,7-1 мГн , даже без всяких подтяжек на стыке. Совершенно комфортный сбалансированный звук , пищалка собственно вдогонку, большая часть музыки - воспроизводится во всей красе.
И всех делов-то, с катушкой не жадничать.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Для меня удивительнее было звучание 10ГД-34 с катушкой в 0,7-1 мГн , даже без всяких подтяжек на стыке. Совершенно комфортный сбалансированный звук , пищалка собственно вдогонку, большая часть музыки - воспроизводится во всей красе.
И всех делов-то, с катушкой не жадничать.
Как я Вам говорил, что с катушками сейчас проблемы. Поэтому Jantzen на пермите с низким сопротивлением отпадает. Но будет Visaton 1mh на воздухе, толщина провода 1мм. Тоже вроде качественные катушки и не очень то экономные. Сопротивление у них где то 0,4 ома, насколько помню. Конечно хотелось бы 0,2 ома, ну что есть то есть...
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Можете не верить, спокойно слушал бы колонки на наших 10ГД-30, кабы не случайно подвернувшиеся Сканы
Ну почему не верю ))) вполне верю. Знаю что на тот момент Вы ещё не "опробовали" линейку наших НЧ. Сохранившиеся 10гд-30 действительно звучат на твёрдую 4
Я скорее хотел сказать что на фирме быстрее и легче получить результат без подбора и измерений. Не имея опыта, не придется гадать, а не задубел ли подвес, а не начал ли ломаться токоподвод...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Проект уже делается Корпуса Кометы уже перепиливаются.
Не понимаю. Корпуса Кометы надставляются или делаются совершенно новыми?
В первый вариант даже не верится. Неужели?
Поэтому замеры будут в новом обьёме корпуса.
До сих пор непонятно как и чем будут делаться измерения.
Можно сделать корпус на 12 литров - с некоторым запасом и обойтись вообще без измерений, а настройку сделать подгонкой трубы.
На этом этапе получится 8,7л, если быть точным.
Может хорошо, а может и не очень. Параметры динамиков неизвестны, если они маловаты, голову не пришьёшь. С бОльшим объемом можно добавить внутрь поролона или пенопласта.
Померю 25ГДН на резонанс в 8,7 литрах.
А в чём смысл? Похоже, вы не понимаете суть измерений.
Ну, слушать можно и фирменное что то, а при этом для души и самоделки из советских динамиков делать.
При наличии некоторого опыта полученного "на кошках", можно с пользой и в фирменных кое-что подправить, Бокарёв не даст соврать.
Без опыта туда лучше не лазить.
По Кубикам же огромный опыт накоплен. По крайней мере точно они нормально звучат. Исторически подтверждено поколениями радиолюбителей.
Не соглашусь. Толпы радиолюбителей молятся на то что даже не слышали, но "знают".
Я утверждаю, что те самые "кубики" звучат ПРЕПОГАНО. Я их делал соблюдая все рекомендации и слушал. Мерзость. Середина там ТУХЛАЯ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Не понимаю. Корпуса Кометы надставляются или делаются совершенно новыми?
В первый вариант даже не верится. Неужели?

До сих пор непонятно как и чем будут делаться измерения.
Можно сделать корпус на 12 литров - с некоторым запасом и обойтись вообще без измерений, а настройку сделать подгонкой трубы.

Может хорошо, а может и не очень. Параметры динамиков неизвестны, если они маловаты, голову не пришьёшь. С бОльшим объемом можно добавить внутрь поролона или пенопласта.

А в чём смысл? Похоже, вы не понимаете суть измерений.

При наличии некоторого опыта полученного "на кошках", можно с пользой и в фирменных кое-что подправить, Бокарёв не даст соврать.
Без опыта туда лучше не лазить.

Не соглашусь. Толпы радиолюбителей молятся на то что даже не слышали, но "знают".
Я утверждаю, что те самые "кубики" звучат ПРЕПОГАНО. Я их делал соблюдая все рекомендации и слушал. Мерзость. Середина там ТУХЛАЯ.
Тому виной дрянная пищала, оттянутая вверх, средину не подбирает, зато с фильтром от Кубика 25ГДН3-4 сыграл на все сто.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну вот, вы же тоже эти 58 Гц намерили до разминки.
В общем, я бы лично замерил и до и после. Даже просто из интереса.
Если планируется оформление ФИ, то его настройкой можно разницу в АЧХ на нижней границе диапазона свести почти к нулю. Даже если динамики будут существенно различаться по основному резонансу и добротности.
За бугром тоже не боги делают динамики. Там тоже наблюдается разброс параметров. Иногда очень даже приличный разброс.
Мало того, обладание суперкрутыми дорогими динамиками оттедова, совсем не гарантирует "автоматически" того, что их обладатель сделает на них АС, которая его устроит.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Тому виной дрянная пищала, оттянутая вверх, средину не подбирает, зато с фильтром от Кубика 25ГДН3-4 сыграл на все сто.
15ГД-14 (25ГДН3-4) вместо 10ГД-34 и нормальная пищалка вместо дрянной - это уже СОВСЕМ ДРУГИЕ ДВУХПОЛОСКИ.
Но миллионы и миллионы "знают" что те самые "кубики" - непревзойдённый шедевр.
Произошла даже подмена понятий: любые двухполоски стали называть "кубиками". А ведь "кубик" - это НАИХУДШАЯ форма для колонок, многие не понимая этого, стремятся сделать корпуса именно кубической "классической" формы.
Двухполоски, как любые "полоски" могут быть и хорошими и плохими.
15ГД-14 играет ниже и лучше сверху, дотягиваясь до частот где эстафету может свободно подхватить даже средняя пищалка. Это даст нормальную середину.
К сожалению, в СССР было совсем туго с пищалками, особенно с теми что способны звучать в двухполосках (я не открываю америки), поэтому ничего плохого в установке импортной купольной пищалки не вижу, шёлковые иностранные пищалки мне нравятся хотя они играют не слишком высоко, но мягко).
Не настаиваю, но думаю, что 15ГД-14 достойна лучшей пары, чем модернизированная 2ГД-36.
Понимаю, что замена любого динамика потребует коррекции фильтров, а сделать это не всегда просто.
Поэтому надёжнее ставить именно те динамики под которые расчитаны фильтры.
Надеюсь, что Андрей не остановится на этой двухполоске. Под свои уши и свои вкусы свободнее подгонять самоделки, курочить "фирменные" колонки как-то стрёмно.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Не понимаю. Корпуса Кометы надставляются или делаются совершенно новыми?
В первый вариант даже не верится. Неужели

настройку сделать подгонкой трубы.
Почему не верите в возможность увеличения корпусов Кометы? Корпуса достались мне покоцанными на отделочной серебрянке. Сначала хотел сделать новые, но посмотрел и оценил Кометовские. Удивительно, но они очень прочные, грамотно изготовленные, а одна колонка почему то сделана наполовину из буковой фанеры)))))) Никакого ДСП там нет. Видимо из него начали делать уже в 90е годы. Я много работаю и с винтажом и с антиквариатом и ценю старые хорошие вещи. Если честно рука не поднялась их выкинуть. Возникло ощущение, что это было бы варварством. Да, они совершенно легко надставляются с трёх сторон. Сначала выпиливается дно и крышка. Делаются на торцовке новые части для верха и низа. Собираются отдельно и всё склеивается. Сейчас сохнет под струбцинами. Сделал всего за час!!! Точность абсолютная (ну почти))))) Перепады 0.3мм на двух гранях есть, но снимутся шлифовкой в процессе снятия серебрянки. Мне не нравится то, что фанера там 10ка. Это мало. Поэтому после увеличения корпусов я их проклею ПУРом по всем сторонам листами МДФ 3мм для создания сэндвича из разнородных материалов. Это поспособствует гашению звуковых волн, превращению надстроенного корпуса в монолит и созданию абсолютно ровной поверхности для фанеровки шпоном. Стыки фанеры могут проявиться со временем под шпоном в виде ступеньки от перепадов влажности и температуры. Слой МДФ полностью снимает эти риски.
Фазоинвертор конечно будет настраиваемый. Щелевой деревянный телескопический. Настроить не без труда, но должно получиться.
Мерить резонансную частоту буду по простому - программой генератора частот со смартфона. Плюс минус думаю даст необходимую отправную величину.

Произошла даже подмена понятий: любые двухполоски стали называть "кубиками". А ведь "кубик" - это НАИХУДШАЯ форма для колонок, многие не понимая этого, стремятся сделать корпуса именно кубической "классической" формы.
Кубик не нравится тоже. Сейчас увеличенные в высоту корпуса Кометы становятся похожи на мини-столбики. Выглядеть думаю будет необычно, современно и актуально. Обыграть серединное расположение динамиков будет непросто, но возможно. Вообще работа очень увлекательная! 👍
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
те самые "кубики"
По замыслу авторов, они совсем не кубики (спереди квадратные, но с асимметричным расположением динамиков мелкие корпуса).
Размеры (ВхШхГ): 280х280х210 мм
есть ещё Батя (1978 г.): 320х320х130 мм
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Почему не верите в возможность увеличения корпусов Кометы? Корпуса достались мне покоцанными на отделочной серебрянке. Сначала хотел сделать новые, но посмотрел и оценил Кометовские. Удивительно, но они очень прочные, грамотно изготовленные, а одна колонка почему то сделана наполовину из буковой фанеры)))))) Никакого ДСП там нет. Видимо из него начали делать уже в 90е годы. Я много работаю и с винтажом и с антиквариатом и ценю старые хорошие вещи. Если честно рука не поднялась их выкинуть. Возникло ощущение, что это было бы варварством. Да, они совершенно легко надставляются с трёх сторон. Сначала выпиливается дно и крышка. Делаются на торцовке новые части для верха и низа. Собираются отдельно и всё склеивается. Сейчас сохнет под струбцинами. Сделал всего за час!!! Точность абсолютная (ну почти))))) Перепады 0.3мм на двух гранях есть, но снимутся шлифовкой в процессе снятия серебрянки. Мне не нравится то, что фанера там 10ка. Это мало. Поэтому после увеличения корпусов я их проклею ПУРом по всем сторонам листами МДФ 3мм для создания сэндвича из разнородных материалов. Это поспособствует гашению звуковых волн, превращению надстроенного корпуса в монолит и созданию абсолютно ровной поверхности для фанеровки шпоном. Стыки фанеры могут проявиться со временем под шпоном в виде ступеньки от перепадов влажности и температуры. Слой МДФ полностью снимает эти риски.
Фазоинвертор конечно будет настраиваемый. Щелевой деревянный телескопический. Настроить не без труда, но должно получиться.
Мерить резонансную частоту буду по простому - программой генератора частот со смартфона. Плюс минус думаю даст необходимую отправную величину.
Если честно, то это больше похоже на извращения, но не на колонкостроение.
Наращивание вверх и вниз с последующей обклейкой 3 мм МДФом.
Не проще и лучше взять сразу 16 и толще МДФ.
Нет денег, так ДСП на помойке найти. Выбрасывают целыми стенками да в шпоне югославском.
Я лично не брезгую и тащу в гараж при случае. Для проб покупать материал попросту не имеет смысла.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,091
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу