25ГДН-3-4 (15ГД-14)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На одном заводе делали, поэтому рамы и одинаковые.

ППУ здесь худший вариант, чем резина. Так же как и облегчение диффузора.
Но если исчезновение "низа" не будет проблемой, то можно.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Так что, заменю пока подвес (купил в аудиомании пенополиуретановый)
Возможно его потребуется пропитать разбавленным ПИБом ( не мышиным клеем, а «диффузоровским» составом, для «непродуваемости»)
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
выступают вверх, хочу спилить заподлицо с общей поверхностью.
Вот и мне эти наплывы в местах крепления не нравятся. Из за них придётся утолщать переднюю панель корпусов ещё на несколько миллиметров, что совсем не хотелось бы. Да, спилить болгаркой просто, но есть опасения. Зачем то они были же сделаны! Возможно без них толщина аллюминия недостаточна для прочного крепления. А может и ещё что то
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я думаю, изначально планировалась установка динамиков изнутри ящика. Типа, вы приворачиваете динамики до касания этих наростов с доской. Герметичность при этом обеспечивается за счет деформации резинки подвеса.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
"Наросты" просто укрепляют "ушки" рамы. Материал там довольно таки хрупкий, и не сильно прочный.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
"Наросты" просто укрепляют "ушки" рамы. Материал там довольно таки хрупкий, и не сильно прочный.
Мне кажется, их пришлось "приделать" чисто для упрощения технологии сборки колонок.
У данных ДИНов резиновый бортик на "морде" довольно высокий, а их монтаж делали изнутри ящика.
Если ушей нет, то надо ставить шайбы компенсации, иначе их выломают работники при сборке.
И нет гарантии, что их вообще будут ставить...или поставят другой высоты.
На НПО "Вега" была хорошо отлаженная схема оптимизации технологического процесса.
Хорошо описано в книге "В тысячи адресов"
Фильм тоже есть, но книга интереснее.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,851
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Посему продолжим с 25ГДН3-4.
Только что, измерил индукцию в зазоре данного динамика. Средняя 1188,4 mT. Считаю, что это даже вполне себе. В четырёх точках "света" окружности зазора: 1164,5 mT / 1172.8 mT / 1210.2 mT / 1206.2 mT. И конечно же в режиме "Hold".
Можно было бы для сравнения на разобранном (радиальное смещение катушки в зазоре) намотать новую катушку сразу в три провода с последующим последовательным соединением, но у второго, исправного динамика - более жесткий резиновый подвес. Сравнение будет не корректным.
P.S. Дополню сказанное выше несколькими фотографиями
IMG_20230423_092938.jpg IMG_20230423_092959.jpg IMG_20230423_093021.jpg IMG_20230423_093049.jpg
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я неукоснительно следую теме, посему продолжу с 25ГДН3-4. Это сообщение неразрывно связано с моими предыдущими сообщениями. Я не буду повторяться. Кому интересно, найдет мои предыдущие сообщения и сравнит. Итак замена подвеса на ППУ подвес проведена.
IMG_20230424_002331.jpg

Диффузор измазюкал не я. Так и было. Набалдашины срезал ножовкой и зачистил шкуркой. Есть недостаток этого только один. Подвес своей выпуклостью выпирает наружу. Поэтому класть на стол магнитом вверх нельзя. ППУ подвес не имеет толстого резинового кольца, в отличии от родного подвеса. Но это все косметика. Переходим к сути.
Измерен импеданс и сняты параметры TS.
TS Parameters file
Room EQ V5.20.2
Dated: 24.04.2023 0:13:19
From measurement апр 24

Zmin, 4.02, ohm
fmin, 349, Hz
f3, 1168, Hz
Le(f3), 0.422, mH
Motional impedance parameters
R0, 125.81, ohm
CMES, 264.3, uF
L0, 29.270, mH
beta, 0.0363,
omega0, 533.6,
Blocked impedance parameters
RDC, 3.60, ohm
dR, 0.08, ohm
Re, 3.68, ohm
Leb, 34.6, uH
Le, 0.774, mH
Rss, 100000.0, ohm
Ke, 0.0995, S-H
Thiele-Small parameters
fs, 56.6, Hz
Qms, 8.363
Qes, 0.346
Qts, 0.332
Fts, 170.4
Mms, 7.79, g
Cms, 1.015, mm/N
Rms, 0.331, kg/s
Vas, 8.76, litres
Bl, 5.430, Tm
Eta, 0.45, %
Lp (1W/1m), 88.68, dB
Dd, 9.97, cm
Sd, 78.0, cm^2
Added mass measurement:, апр 24
Added mass, 10.000, g
Air temperature, 20.0, C
Air pressure, 1013.25, mB
Air density, 1.2041, kg/m^3
Speed of sound, 343.2, m/s
Любопытно сравнить эти параметры с измеренными ранее со старым подвесом.
Есть у меня такие динамики. Точнее колонки. 15АС-109. Валялись на даче на чердаке. Притащил с работы. Собирались выкидывать при переезде. Послушал. Звук не вдохновил. S30 - их старшие братья, на мой вкус, звучали гораздо убедительней. Закинул на чердак.
А тут думаю, что это все так хвалят 25ГДН-3-4? Почему мне не понравились? Съездил на дачу, снял с колонок динамики, привез домой. Измерил по стандартной методике. Вот результаты:
25ГДН3-4.jpg

Красный и зеленый - импеданс. Красный - в свободном пространстве. Зеленый - с грузом 8г. Желтый и фиолетовый - АЧХ в ближнем поле. Микрофон вплотную к диффузору. Фиолетовый - в свободном пространстве. Желтый - в щите 40х40см.
____________________________________
TS Parameters file
Room EQ V5.20.2
Dated: 28.02.2023 22:24:51
From measurement фев 28

Zmin, 3.94, ohm
fmin, 323, Hz
f3, 1077, Hz
Le(f3), 0.447, mH
Motional impedance parameters
R0, 61.23, ohm
CMES, 353.8, uF
L0, 12.381, mH
beta, 0.0331,
omega0, 708.4,
Blocked impedance parameters
RDC, 3.55, ohm
dR, 0.11, ohm
Re, 3.66, ohm
Leb, 34.8, uH
Le, 0.801, mH
Rss, 100000.0, ohm
Ke, 0.0982, S-H
Thiele-Small parameters
fs, 75.3, Hz
Qms, 7.725
Qes, 0.612
Qts, 0.567
Fts, 132.8
Mms, 9.15, g
Cms, 0.489, mm/N
Rms, 0.560, kg/s
Vas, 4.22, litres
Bl, 5.084, Tm
Eta, 0.29, %
Lp (1W/1m), 86.74, dB
Dd, 9.97, cm
Sd, 78.0, cm^2
Added mass measurement:, фев 28
Added mass, 8.000, g
Air temperature, 20.0, C
Air pressure, 1013.25, mB
Air density, 1.2041, kg/m^3
Speed of sound, 343.2, m/s
______________________________________
Что можно по поводу этого всего сказать? Измерял 10ГД34. Очень похожие параметры.
Смущает Fs. Высоковата. Или нет? Может задубели подвесы? На ощупь вроде пружинят как надо. Не знаю.
Я тут в теме вычитал, что у кого-то аж 40Гц было. Вранье? Или с моими динамиками что-то не так?
Короче, можно ли малой кровью как-то модернизировать? Или попытаться снять магниты, а остальное на помойку?
Буду рад, если кто-то выскажется по поводу отличий в параметрах TS, на предмет, стало лучше/хуже и в чем именно.
Ну и АЧХ с новым подвесом. Куда же без нее.
zzz.jpg

Эта АЧХ без коробов и экранов. Микрофон вплотную к динамику.
Мое личное мнение неоднозначное. Сильно упала Qts. Тут непонятно. Одни считают, что это хорошо (типа не даем динамику играть резонансную отсебятину). С другой стороны, обвал басов. Субъективное сравнение с недоработанными динамиками в слепом тесте не проводил. А потом, как проводить? В одном и том же ящике с одной и той же трубой фазоинвертора? Не ясно.
В общем и целом, думаю, что "шило на мыло". Или я не прав?
PS. Были измерения АЧХ без установленного пыльника и они мне больше понравились. К сожалению не сохранил.
 
Последнее редактирование модератором:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вот всегда стремятся во что бы то ни стало снизить основной резонанс, насколько удастся. Синхронно с понижением обваливается добротность. И сразу паника - что с этим делать?
Пересчитывать ФИ.
Не только длина трубы может измениться, но может понадобиться и другой диаметр.
Но до этого надо будет измерить и посчитать поправку добротности, на ее повышение. За счет выходного сопротивления усилителя, сопротивления кабелей, сопротивления последовательной катушки фильтра, если она есть в схеме. Притом активного и реактивного ее сопротивления на частоте резонанса динамика.
Процентов пять-десять добавки добротности будет и от присоединенного обьема воздуха в ящике.
А там, глядишь, 0,33 Qt плавно превратится в "золотую цифру" 0,383 или даже 0,43, и не будет повода для расстройства рассудка.
АЧХ как по паспорту на динамик, штык в штык. Осталось найти низкорезонансную купольную ВЧ головку, поделить на 1,5...2 кГц, порядком не ниже второго. С запасом на октаву в обе стороны для каждого из этих динамиков, одному вверх, другому вниз по диапазону, и дело в шляпе
Кстати, "резонансная отсебятина" просто необходима для пользы дела. Представим, что она исчезла, и не видна на линии импеданса. Т.е, другими словами, Qt устремилась к нулю - исполнилась нежная мечта питерской конторы, с названием из трех букв, которые пишут на заборах.
И что с этим тогда делать? Паять ИТУН? Набирать из динамиков ГИ площадью по два м2 на канал?
Вот почему некоторые, вполне сознательные, спокойно относятся к 5" динамикам с основным резонансом 80 и Qt=0,8?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Фазоинверторов , удачных по звуку, могу назвать немного. И у всех примерно одинаковые свойства, позволяющие удачно вписываться в небольшую комнату. Все попытки понизить срез ведут к дикому гулу и развалу звука. И без учета влияния помещения все эти куриные битвы за низы в каморке выглядят смешно.
Как говорится, по Хуану и сомбреро, по каморке и низы.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вот не уверен, что 95% аматоров даже задумывались об уточнении добротности от указанных выше факторов. ФИ сложная система с кучей моментов.
И кто из них в курсе, что диаметр трубы вовсе не произвольная для выбора величина?
ЗЯ или ОЯ куда проще.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Вот не уверен, что 95% аматоров даже задумывались об уточнении добротности от указанных выше факторов. ФИ сложная система с кучей моментов.
ЗЯ или ОЯ куда проще.
Потому что вбито в юные мозги дурацкое понятие, сделать трубу регулируемой и инвертор у нас в кармане. На деле- фиг собачий вместо.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Мал диаметр трубы - падает эффективность ФИ, падают низы, труба превращается во флейту, свистит как разбойник из леса.
Больше, чем надо - резко растут потери, и опять же падает эффективность оформления. Динамик теряет нагрузку, болтается, как в проруби, амплитуда смещения растет, вместе с искажениями.
Оптимальная труба - все тип-топ, и ничего выше перечисленного не наблюдается. Но опять же, с конкретным типом усилителей. Ставим безоосник или лампу, и все ломается .
К системе пятого порядка - АС с пассивным излучателем, за три десятка лет так и не рискнул приступить. Возни будет еще больше, а результат будет еще более чувствителен к источнику сигнала.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Мал диаметр трубы - падает эффективность ФИ, падают низы, труба превращается во флейту, свистит как разбойник из леса.
Больше, чем надо - резко растут потери, и опять же падает эффективность оформления. Динамик теряет нагрузку, болтается, как в проруби, амплитуда смещения растет, вместе с искажениями.
Оптимальная труба - все тип-топ, и ничего выше перечисленного не наблюдается. Но опять же, с конкретным типом усилителей. Ставим безоосник или лампу, и все ломается .
К системе пятого порядка - АС с пассивным излучателем, за три десятка лет так и не рискнул приступить. Возни будет еще больше, а результат будет еще более чувствителен к источнику сигнала.
Диаметр трубы, рекомендуемый как ближе к площади динамика , ни к чему хорошему не привел, по моим выводам. Равно, как никакого свиста из тонкой трубы или щели не услышано. Сказки . Вот где это может проявиться, так у всяких автозвукеров в сабах, там нет маскировки шумов порта срединой. В обычном динамике нет этой проблемы.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Площадь, близкую к площади динамика, рекомендовали в древности, для сравнительно высокодобротных динамиков. Чтобы потерями хоть как-то разровнять неизбежный горб на НЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Площадь, близкую к площади динамика, рекомендовали в древности, для сравнительно высокодобротных динамиков. Чтобы потерями хоть как-то разровнять горб на НЧ.
там не потери, там наоборот выход жирнее, только из порта валит средина.
И кстати, древние колонки на высокодобротниках имели чудовищный объем. Ну и ачх по Чебышеву.
Это сегодня я такой умный и понимаю, что делать в реальной комнате и за какую полосу биться. А в начале 2000-х в кабинете у шефа, для которого все затевалось, выявил три могучих резонанса, на 30, 60 и 90 Гц. И самый звериный был именно 30-герцовый, совпадавший с полосой колонок на 15" . Когда намеренно обвалил в корректоре полосу снизу, исчезла затяжка по басу, звук полетел. А без измерений хрен бы чего поняли.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Эффекты, описанные здесь все правильные. Никто и не сомневается во взаимном влиянии параметров, их влиянии на ак. оформление и их влиянии всего этого на звук.
Тут конкретный случай. Старые колонки были извлечены с чердака дачи. Был измерен динамик. Параметры были выложены на всеобщее оборзение. Люди, имющие дело с подобными динамиками, заявили, что Fрез. высоковата. Вердикт - задубел подвес. Совет - размачивай или меняй подвес. Я заменил. Выложил результаты. Вопрос. Динамик стал лучше или хуже? Годится ли в ту же колонку?
Усилители, с некоторых пор пользую только с Rвых.=0 с минимальной длиной проводов (в колонке), без каких бы то ни было фильтров между усилителем и динамиком. Сведение и частотную коррекцию реализую на DSP. Ну нравится мне так. Прошу этот вопрос (о построении системы) здесь не поднимать. Речь про динамик и его параметры при Rвых.=0.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,851
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
только из порта валит средина.
Хрена лысого кто из такого ФИ
IMG_20200925_142946.jpg
Услышит хоть грамм СЧ
А из такого спирального
msg-20850-0-47005400-1315723843.jpg msg-20850-0-46618100-1315723813.jpg msg-20850-0-44957600-1315456586.jpg
- тем более!
У кого руки из нужного места - предлагаю попробовать.
За спиральный отвечаю, делал. А вот труба в трубе под углом - только предположение.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Хрена лысого кто из такого ФИ
Посмотреть вложение 63960
Услышит хоть грамм СЧ
А из такого спирального
Посмотреть вложение 63961 Посмотреть вложение 63962 Посмотреть вложение 63963
- тем более!
У кого руки из нужного места - предлагаю попробовать.
За спиральный отвечаю, делал. А вот труба в трубе под углом - только предположение.
Того же мнения про шнековый порт и великий Евлампий, но он делал шнек из дерева.
А я по упрямству уважаю щелевой порт. И никаких трубопроводов в принципе.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,851
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А я по упрямству уважаю щелевой порт.
Я тоже. Правда не из-за упрямства. Но всё же.
шнековый порт и великий Евлампий, но он делал шнек из дерева.
В таком ФИ и в самом деле можно применить любой материал. Мне, что попалось из того и сделал.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хрена лысого кто из такого ФИ
Услышит хоть грамм СЧ
Игорь Германович!
При всём уважении - это только слова и предположения. Убедиться позволят только измерения микрофоном. И это проще простого.
Вот я попробовал и получил то что выходит из порта, это импульс, а не АЧХ:
Из трубы.png

После этого я по другому стал относиться как к набивке внутри самого корпуса, так и к расположению порта ФИ.
До того я предпочитал чтобы он был на лицевой панели, после того - сзади.
Знаю, как ты относишься кмикрофонам, увы.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Люди, а для меня дилемма ФИ/ЗЯ закончилась в пользу ЗЯ. Тому причина три пары колонок, которые я имел, это: Виктория 001, Yamaha NS-1000m, AR 3a, все ЗЯ и они оказались ровнее и комфортнее ФИ, три пары которых по очереди стояли рядом c ними, это: B&W Matrix 801, B&W Silver Signature, Triangle Antal. Ну и я делал серийно фи и зя, зя играли так же ровнее и главное - комфортнее.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,851
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Если честно, то названия не знаю. Одна из сторон липкая. Был целый лист для герметизации промышленного кондиционера. С остатков и было нарезано три "шнека". Один пробный, остальные два уже для установки.

Убедиться позволят только измерения микрофоном.
Я не сомневаюсь в этом. Но есть ещё и логические размышления.
И это проще простого.
Для тебя просто разобрать-собрать твои ШП филлипки 8"?
Вот и для меня, "тыканье" микрофоном во всякое-разное на грани фантастики.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Ребята, я понимаю, что ваши высказывания представляют страшный интерес для потомков. Но... Вы забалтываете вполне конкретную тему с поднятыми в ней вполне конкретными вопросами.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Какое ГВЗ? Из дырки лезут разные частоты, поэтому импульс очень отличается от импульса от диффузора с лица, тех картинок я выкладывал много.
Ну ладно, раз такая пьянка. Долго искал - жаль времени. Нашел импульс от 10ГД-30 с 14 см.
14.png

Так наглядно?
И я не пишу, что пользы от всех этих "винтовых лестниц" пользы никакой. Я пишу о том что нужны не "логические рассуждения", а измерения. Микрофон покажет сразу и точно, а рассуждения - как дышло, куда повернул, туда и вышло. Слишком много пустых недоказанных рассуждений.
Почему НЧ можно, а СЧ - нельзя? Никто не задумывался?
Типично: "знают" потому что "знают". Резонансы СЧ в пустом корпусе никто не отменял и наружу они тоже лезут. Почему нет?
Повторяю, измерил и понял, что пускай лучше эта срань выходит сзади - меньше до ушей долетит.
Возможно (точно не знаю) что скептицизм Бокарёва к отверстиям ФИ соизмеримым с диаметром диффузора объясняется тем, что всякой срани вылетает гораздо больше.
Я не сомневаюсь в этом. Но есть ещё и логические размышления.
На каждом шагу предпосылки для этих размышлений ложны. и "логика" приводит к ложным выводам.
Для тебя просто разобрать-собрать твои ШП филлипки 8"?
Для меня это невозможно поскольку требуется особая ловкость полученная в результате большого опыта, нужны золотые руки.
Вот и для меня, "тыканье" микрофоном во всякое-разное на грани фантастики.
НЕТ. Ты сам себе это ВНУШИЛ. Это как красные флажки для волка - ну не может он их перепрыгнуть или подлезть потому что по "логике" "знает" что нельзя (пишут, что есть волки чихающие на флажки).
Чтобы тыкнуть микрофоном никакие таланты не нужны, красные флажки - это не забор высотой 4 метра (мои Филипсы).
Ничего фантастического для тебя нет. ты же умеешь Тесламером пользоваться, и никакой фантастики, умеешь магниты намагничивать.
Просто рядом нет человека, который тебе это показал бы один раз. А я далеко сижу, высоко гляжу.
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
А что с BLем случилось? Подвес повлиял на что, на Б или на Л?

Неужели трудно сделать табличку было- стало с основными параметрами без кучи ненужных цифр и букв?
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А что с BLем случилось? Подвес повлиял на что, на Б или на Л?
Он остался тем же в рамках погрешности. Замеры с добавочным грузом недостаточно точны. А потом этот параметр вычисляется косвенно, хер знает каким способом.
Кстати динамик еще не включал на прогон, клей толком не высох. Погоняю часок-другой, померяю еще разок. Могу доложиться. Но, думаю, сильно параметры не поменяются.
Вопрос то еще в чем... Старый подвес снимал аккуратно, так что могу все возвернуть взад. Тем более второй динамик не трогал.
Виноват. Не дотумкал. Хорошо, сделаю, если есть интерес. А то, видите, обсуждающих всегда заносит куда-то. Может именно потому что ненаглядно все представил. Домой вернусь, сделаю. Какие параметры интересны? Может после прогона?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Он остался тем же в рамках погрешности. Замеры с добавочным грузом недостаточно точны. А потом этот параметр вычисляется косвенно, хер знает каким способом.
Кстати динамик еще не включал на прогон, клей толком не высох. Погоняю часок-другой, померяю еще разок. Могу доложиться. Но, думаю, сильно параметры не поменяются.
Вопрос то еще в чем... Старый подвес снимал аккуратно, так что могу все возвернуть взад. Тем более второй динамик не трогал.
Виноват. Не дотумкал. Хорошо, сделаю, если есть интерес. А то, видите, обсуждающих всегда заносит куда-то. Может именно потому что ненаглядно все представил. Домой вернусь, сделаю. Какие параметры интересны? Может после прогона?
Условия измерений не нужно менять. Массу груза оставить как в измерениях до переделки.
Ну и АЧХ до и после на одном графике наглядно покажут разницу.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,851
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Для меня это невозможно поскольку требуется особая ловкость полученная в результате большого опыта, нужны золотые руки.
Ну, а мне для микрофона, нужен незакостеневший (золотой) мозг натренированный большим опытом.
На каждом шагу предпосылки для этих размышлений ложны. и "логика" приводит к ложным выводам.
Ну почему же? Достаточно глянуть на эскиз ФИ "труба в трубе", особенно когда под углом, чтобы без микрофона понять, что если СЧ и будут просачиваться через него, то не на том уровне на каком через свободную трубу.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,085
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу