25ГДН-3-4 (15ГД-14)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Достаточно глянуть на эскиз ФИ "труба в трубе"
Это всё предположения и догадки. Без проверки нельзя быть уверенным. С такой "логикой" с экрана ТВ каждый день говоруны доказывают всё что угодно.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Тут конкретный случай. Старые колонки были извлечены с чердака дачи. Был измерен динамик. Параметры были выложены на всеобщее оборзение. Люди, имющие дело с подобными динамиками, заявили, что Fрез. высоковата. Вердикт - задубел подвес.
Не советовал менять подвес. Который не задубел. А был таким изначально.
Совет - размачивай или меняй подвес. Я заменил. Выложил результаты. Вопрос. Динамик стал лучше или хуже?
Он стал не хуже и не лучше. Он просто стал другим.
Годится ли в ту же колонку?
Нет, требуется перенастройка оформления. Колонка была рассчитана на использование разделительных фильтров на этот динамик.
Речь про динамик и его параметры при Rвых.=0.
Ну не будет в реальности никакого Rg=0. Даже присоединенный обьем воздуха поднимет добротность. Это надо измерить и учесть.

Зачем долбаться с грузами, когда есть подходчщий корус ФИ? На нем точно измеряется эквивалентный обьем.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А глыбже копнуть - было бы любопытно. Ну советы хороши... для начинающих. Поймите, мне не колонку делать, типа, сделал и забыл, мне сам подход интересен. А колонка как таковая меня не очень волнует. Я обязательно отпишусь, есть интересные мысли, просто времени нет катастрофически.

Неужели трудно сделать табличку было- стало с основными параметрами без кучи ненужных цифр и букв?
Специально для вас (25ГДН-3-4 с родным подвесом и после замены его на ППУ):
таблицаJPG.JPG

сравнение1.jpg

Зеленый - было. Красный - стало. Графики смещены для наглядности.

А вот еще очень интересное сравнение. 10ГД34 и 25ГДН-3-4. И тот и другой еще с родными подвесами.
10ГД34 и 25ГДН-3-4.JPG


АЧХ 10ГД34 и 25ГДН-3-4.jpg

Голубой - 10ГД34. Зеленый - 25ГДН-3-4
Просьба, высказаться по сравнению этих двух похожих, но разных динамиков. У меня есть мнение, но хотелось бы сначала послушать спецов.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Зеленый - было. Красный - стало. Графики смещены для наглядности.
Ув.Zandy, динамчики и мик держали в руках(?), мик 10-15см. Не?;)
А похоже (кто знает, тот поймёт)
Очень даже нормально. В правильном ящике низ красиво выйдет на полку. По картинке Qts<0.4-0.5 и у Вашего дина безобразия на левом краю нету. Ведь сами видите, красивооооо...;)
---------
Взбрыки околоподвесной зоны дифа гасятся очень разбавленным ПВА + "резинка" (очень-очень жиденький ПИБ, осторожно поверху. об эпоксидке по подвесу пока молчу, опасно).
1.7-1.8кГц пимпочка –> концентрическая волнистая полоска очень жиденького ПИБ'а (синтет. каучук в Нефрасе) на диф (мм 25-30 от катухи. "щупать" миком на мин-мин. волюмэ "розовым". "Поршень" ломается около 800 (можно чуток пригладить-растянуть прополисом с глицерином) . С 5-ти спад норм.) 9-10кГц –> ПЗ колпачёк можно тканевый. Или родной "впуклостью" вовнутрь (уж лучше +ВЧ-шептун, а то мид "зашепелявит". Валить с 3-3,5)
Как то так smile_10
----
ПЗ оставить. Всё равно правый край АЧХи уйдёт на ВЧешку;)
Голубой - 10ГД34. Зеленый - 25ГДН-3-4
Просьба, высказаться по сравнению этих двух похожих, но разных динамиков.
С тридцатьчетвёртым Вам повезло;) Таки были похожие.
--------------
А сотворите серию, сантиметров с 50-ти – 70-ти по оси и под углом (та ладно в картонный щиток пихать. И "в руках-на коленке" понятно будет, только шоб вблизи всяких "тумбачек-шкапчиков" не мешалось, а лучше вокруг подушки-пледы)
Вы REW юзаете. Дайте несколько посылок свипа с задержкой между посылами в несколько сек. На последующие посылы – разные углы и разные сантиметры относительно дина. Усредняем, смотрим. Окно на Ваше усмотрение (сами знаете)
Делаю около десятка мерок в серии под разными углами, с разных расстояний –> Average the Responses All SPL
----------
Graph –> Psychoacoustic
Знімок екрана  о 02.27.17.png
Graph –> Psychoacoustic
Знімок екрана  о 02.32.39.png
Гудеть парой 25ГДН-3-4 сейчас несподручно. Увы...
--------
Ёма-ё, Вы и таблички привели, а я, балбес, недоглядел... _istukan
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Просьба, высказаться по сравнению этих двух похожих, но разных динамиков.
Не являюсь крупным спецом в этой области, но своё мнение выскажу. 10гд-34 он же 25гдн1-4. Моё мнение ваш 25гдн3-4 перемаркиро́ванный_kluch 25гдн1-4.smile_10
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,851
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
0гд-34 он же 25гдн1-4
"Перемаркированный" 15ГД-14 https://ldsound.info/25-gdn-3-4-15-gd-14/
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Не являюсь крупным спецом в этой области, но своё мнение выскажу. 10гд-34 он же 25гдн1-4. Моё мнение ваш 25гдн3-4 перемаркиро́ванный_kluch 25гдн1-4.smile_10
Я конечно нуб в этих делах, но не настолько, чтобы не заметить разницы в диаметре магнита.
А ваше высказывание я вполне понимаю, и не видя динамиков, тоже высказал бы нечто подобное. Параметры почти одинаковые! Вот в чем интрига! А здесь во многих темах пишут, как хорош 25ГДН-3-4, и как неудачен 10ГД34. Вот цифири и АЧХ налицо. Где собака порылась? Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А здесь во многих темах пишут, как хорош 25ГДН-3-4, и как неудачен 10ГД34. Вот цифири и АЧХ налицо. Где собака порылас
Собака порылась в культуре производства. Все параметры серийных советских динов +/- километр. Вот и попалась пара разных, но с похожими параметрами. Я 10гд34 много мучал - там резонансная может быть и 50 и 110гц....
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Люди! Подскажите, какую катушку поставить в 25гдн3-4 что бы можно было мощности раза в 2 больше дать длительно на головку без последствий. И при этом, чтобы звук оригинальных сохранить.

п.с. готов заменить магнитную систему на кобальт, неодим, и даже подмагничивание)))
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Люди! Подскажите, какую катушку поставить в 25гдн3-4 что бы можно было мощности раза в 2 больше дать длительно на головку без последствий. И при этом, чтобы звук оригинальных сохранить.

п.с. готов заменить магнитную систему на кобальт, неодим, и даже подмагничивание)))
применить медный каркас и намотку с двух сторон такого каркаса.
отверстие в керне?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
применить медный каркас и намотку с двух сторон такого каркаса.
отверстие в керне?
Я не спец по апгрейду динамиков, нужно повысить отдачу, давление, мощность, чтобы было громче и не корячило звук.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Я не спец по апгрейду динамиков, нужно повысить отдачу, давление, мощность, чтобы было громче и не корячило звук.
Изначально вопрос был о мощности. Теперь добавилась отдача и давление. Огласите весь список пожалуйста. Делал вот такую работу: https://ldsound.club/index.php?threads/nch-na-baze-25gdn-s-komplektujuschimi-35gdn.891/
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я не спец по апгрейду динамиков, нужно повысить отдачу, давление, мощность, чтобы было громче и не корячило звук.
Снизу отдача определяется размером динамика. Если использовать 5" как низкочастотник (играющий и СЧ), то явного прироста не получите, хоть от 75гдн магнит ставьте. И чем ниже будет рабочая полоса, тем ниже чувствительность. От 5" вряд ли по низам можно получить выше 85 дБ.
Поставите огромный магнит и легче диффузор — середина будет очень громкой, но низа ну может на 0,5 дБ вырастут.
При желании можно применить другую МС на АЛЬНИКО и с медью на керне, но поднимать индукцию не стоит, ну может совсем чуть. Динамик хорошо сбалансирован, не стоит рушить равновесие.

Я себе делал 5" с МС от 10гд-30б. Он более басовитый, но меньше тянет середину. Вышло ИМХО удачно, но портить 25гдн-3 не надо. Я брал отдельные запчасти, а не переделывал готовый.
 

Вложения

  • photostudio_1615567864871.jpg
    photostudio_1615567864871.jpg
    337.8 KB · Просмотры: 64
  • IMG_20210306_171447.jpg
    IMG_20210306_171447.jpg
    399.5 KB · Просмотры: 65

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сергей, какие примерно ТС получились нопомни? И по чувствительности ниже чем 25гдн-3-4? Ведь катушка намного тяжелее.
Резонанс 60 Гц
Добротность 0,23
Объём не снимал. Я в лабиринтах использую, там эквивалентный не важен. С лампой и в лабиринтах басок неплохой. С ФИ было хуже.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Снизу отдача определяется размером динамика. Если использовать 5" как низкочастотник (играющий и СЧ), то явного прироста не получите, хоть от 75гдн магнит ставьте. И чем ниже будет рабочая полоса, тем ниже чувствительность. От 5" вряд ли по низам можно получить выше 85 дБ.
Поставите огромный магнит и легче диффузор — середина будет очень громкой, но низа ну может на 0,5 дБ вырастут.
При желании можно применить другую МС на АЛЬНИКО и с медью на керне, но поднимать индукцию не стоит, ну может совсем чуть. Динамик хорошо сбалансирован, не стоит рушить равновесие.

Я себе делал 5" с МС от 10гд-30б. Он более басовитый, но меньше тянет середину. Вышло ИМХО удачно, но портить 25гдн-3 не надо. Я брал отдельные запчасти, а не переделывал готовый.
Мне Бокарев предложил поставить 4 штуки 25гдн3-4 квадратом и одну пищалку центре из его любимых "Пишек" 407/409. Вот я и спрашиваю, а можно ли такую четверку громче сделать?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,851
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
а можно ли такую четверку громче сделать?
Да они и так будут давить, что мало не покажется. Тем более, что сопротивление будет четыре ома. Эквивалент 10" динамика.
Повторяйте "Revox BX-350" с 5" НЧ.
16e0de700b1dbdbf37762bc94b4e7e20.jpg 7.jpg 6.jpg 16e0de700b1dbdbf37762bc94b4e7e20.jpg V3LOz7mNrBsT130763401732P4804.jpg
Либо уж коли так хочется ВЧ в середину между НЧ динамиками, то перефразируйте расположение динамиков. Или у Вас уже имеется эскиз будущих АС?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Люди! Подскажите, какую катушку поставить в 25гдн3-4 что бы можно было мощности раза в 2 больше дать длительно на головку без последствий. И при этом, чтобы звук оригинальных сохранить.
А не выйдет. Больше мощи = больше ход - а подвес не даст.
Да и зачем? Я понимаю, когда от нищеты или избытка свободного времени народ разные трупы оживляет, пытаясь из фекалий цветы делать....Но при ваших бюджетах? Уж найти современную замену, которая будет лучше во всем, чем пресловутые 25гдн - ну вообще не вопрос.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Мне Бокарев предложил поставить 4 штуки 25гдн3-4 квадратом и одну пищалку центре из его любимых "Пишек" 407/409. Вот я и спрашиваю, а можно ли такую четверку громче сделать?
Вот оно что. Каркас на медный заменить, и намотка с 2 сторон каркаса, как писал выше. Но нужно брать во внимание, что параметры могут уйти от заводских. ПОжалуй это будети доработка "максимум" для ваших целей.
Игорь правильно пишет, что и так будут не плохо давить.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,851
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Игорь правильно пишет, что и так будут не плохо давить.
Я уже устал писать, но ещё разок... На 4 х 25ГД-3-4 (10ГД-34) 37 литров чистого объёма, ФИ на 37 Герц. Желательно конусный и щелевой. Не сильно высоко их делить.
Это не фантазии - это рабочий агрегат. 5 Ватт и в моей 12 м.кв. рабочей комнате, уже не комфортно от низов. А максимальная у него 120 ватт!
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Я уже устал писать, но ещё разок... На 4 х 25ГД-3-4 (10ГД-34) 37 литров чистого объёма, ФИ на 37 Герц. Желательно конусный и щелевой. Не сильно высоко их делить.
Это не фантазии - это рабочий агрегат. 5 Ватт и в моей 12 м.кв. рабочей комнате, уже не комфортно от низов. А максимальная у него 120 ватт!
Игорь, я не помню, ты такой проект где-то выкладывал или нет? Если да, то покажи ссылкой пожалуйста.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,851
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Если да, то покажи ссылкой пожалуйста.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Собака порылась в культуре производства. Все параметры серийных советских динов +/- километр. Вот и попалась пара разных, но с похожими параметрами. Я 10гд34 много мучал - там резонансная может быть и 50 и 110гц....
Это все понятно. Вопрос то в чем. Имеем 2 динамика 25ГД-3-4 и 10ГД-34, ну пусть усредненных по параметрам. Какой даст лучше баса в одинаковых условиях? Спецы говорят конечно 25ГД-3-4! У него больше индукция в зазоре (магнит большой). У него BL больше, т.е. мотор мощнее. Но на деле то выходит, что эти вещи мало влияют на АЧХ на басах. Абсолютное значение SPL может и больше, но это нивелируется регулятором громкости. В данном случае 10ГД-34 еще побольше баса даст (относительно) за счет своей бОльшей добротности. Только не надо тут втирать про гудение и пр. Сейчас не об этом.
Мне самому эти динамики нравятся для небольшой комнатушки самое оно.
________
Что касается замены подвеса на 25ГД-3-4, да добротность упала. Резонансная упала, гибкость улучшилась. Моделирование говорит, что при этих параметрах бас мы теряем даже при других оптимальных параметрах объема ящика и настройки порта фазика. Что делать с низкой добротностью? Апологеты AIE утверждают, что это преимущество, а не недостаток. Я частично согласен с этим. Динамик лучше управляется сигналом, растут скорости нарастания и затухания при импульсном воздействии и т. д. Все это так и есть! Но есть одно большое НО... В уровне баса мы теряем. При нулевой добротности завал на басах пропорционален квадрату изменения частоты. Какой смысл иметь качественный бас, если уровень его мал для комфортного звучания. Отсюда напрашивается решение. Корректировать низкую добротность активными фильтрами и не бояться ее. Естественно в меру, насколько позволяет мощность динамика. Может тогда достигнем и хорошей отдачи на басах и лучшей управляемости диффузора? Или я не прав?
Что касается AIE, я не верю в их высокую BL. Точнее в то, какими средствами она получена. Тут ведь как, одно улучшил, другое автоматом ухудшается. Но не здесь об этом...
______________
А что касается того, что сейчас можно купить динамик на любой вкус, то это неправда. Я буду очень благодарен тому, кто посоветует динамик 5-6.5 дюймов, который реально можно сейчас купить и в звуке которого я не был бы разочарован. Уверен, что никто не скажет! Западные фирмы ушли с нашего рынка. В аудиомании один китайский Wavecor, который никто не пробовал. Али торгует чем-то непонятным и невразумительным.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Какой даст лучше баса в одинаковых условиях?
Если по уровню - тот у кого добротность под 1...Но вот качество баса может быть неудобоваримым)
Вообще рассматривать динамики, пляша от какого-то одного параметра - ну такое.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ключевая фраза "западные бренды ушли с нашего рынка". Выводы делает каждый для себя сам. Я например, уехал 15 лет назад, и считаю, что правильно сделал. Опыт и знания в определенной области востребованы везде.
 

RMX116

3 ранг
Регистрация
4 Мар 2023
Сообщения
208
Реакции
91
Репутация
6
Страна
РФ
Город
Казань
Я конечно нуб в этих делах, но не настолько, чтобы не заметить разницы в диаметре магнита.
А ваше высказывание я вполне понимаю, и не видя динамиков, тоже высказал бы нечто подобное. Параметры почти одинаковые! Вот в чем интрига! А здесь во многих темах пишут, как хорош 25ГДН-3-4, и как неудачен 10ГД34. Вот цифири и АЧХ налицо. Где собака порылась? Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха.
Какие-то косячные 3-4 тут.
А ачх у них разные.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
924
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Тут не поспоришь.
Но мир несколько больше) Не все же живут под санкциями.
Для нас мир схлопнулся до размеров страны.
Ключевая фраза "западные бренды ушли с нашего рынка". Выводы делает каждый для себя сам. Я например, уехал 15 лет назад, и считаю, что правильно сделал. Опыт и знания в определенной области востребованы везде.
Поздно начинать все с нуля. Не живу, а доживаю. Опыт в области электроники - пустышка. Обновление каждые 10-15 лет, а то и меньше.
Какие-то косячные 3-4 тут.
А ачх у них разные.
Очень тонко подмечено.
____________________________
Ну а по сути моих вопросов...?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,825
Реакции
1,504
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Это все понятно. Вопрос то в чем. Имеем 2 динамика 25ГД-3-4 и 10ГД-34, ну пусть усредненных по параметрам. Какой даст лучше баса в одинаковых условиях? Спецы говорят конечно 25ГД-3-4! У него больше индукция в зазоре (магнит большой). У него BL больше, т.е. мотор мощнее. Но на деле то выходит, что эти вещи мало влияют на АЧХ на басах. Абсолютное значение SPL может и больше, но это нивелируется регулятором громкости. В данном случае 10ГД-34 еще побольше баса даст (относительно) за счет своей бОльшей добротности. Только не надо тут втирать про гудение и пр. Сейчас не об этом.
Мне самому эти динамики нравятся для небольшой комнатушки самое оно.
________
Что касается замены подвеса на 25ГД-3-4, да добротность упала. Резонансная упала, гибкость улучшилась. Моделирование говорит, что при этих параметрах бас мы теряем даже при других оптимальных параметрах объема ящика и настройки порта фазика. Что делать с низкой добротностью? Апологеты AIE утверждают, что это преимущество, а не недостаток. Я частично согласен с этим. Динамик лучше управляется сигналом, растут скорости нарастания и затухания при импульсном воздействии и т. д. Все это так и есть! Но есть одно большое НО... В уровне баса мы теряем. При нулевой добротности завал на басах пропорционален квадрату изменения частоты. Какой смысл иметь качественный бас, если уровень его мал для комфортного звучания. Отсюда напрашивается решение. Корректировать низкую добротность активными фильтрами и не бояться ее. Естественно в меру, насколько позволяет мощность динамика. Может тогда достигнем и хорошей отдачи на басах и лучшей управляемости диффузора? Или я не прав?
Что касается AIE, я не верю в их высокую BL. Точнее в то, какими средствами она получена. Тут ведь как, одно улучшил, другое автоматом ухудшается. Но не здесь об этом...
______________
А что касается того, что сейчас можно купить динамик на любой вкус, то это неправда. Я буду очень благодарен тому, кто посоветует динамик 5-6.5 дюймов, который реально можно сейчас купить и в звуке которого я не был бы разочарован. Уверен, что никто не скажет! Западные фирмы ушли с нашего рынка. В аудиомании один китайский Wavecor, который никто не пробовал. Али торгует чем-то непонятным и невразумительным.
Кто хочет, тот находит. У меня товарищ для Харлея все привозит из рассадника демократии.
Турцию и Эмираты пока не санкционировали, братьев Казахов и Армян тоже.
Надысь запчасти на МБ привозили из Тегерана. Нашли единственный в мире на тот момент комплект ремонтных поршней.
В общем, камушек нужно приподнять, так просто не засунуть.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,086
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу