3-х полосная акустика на советских компонентах

Остап

Новый
Регистрация
23 Апр 2020
Сообщения
11
Реакции
3
Репутация
0
Страна
Ukraine
Приветствую! После реставрации и модернизации стареньких "комет" 15-АС225, (тему оформлю позже), захотелось собрать нечто похожее, но полностью свое. Основная претензия к кометам, что 25 ГДН-3-4 вроде неплохо справляется с "низами", но в середине уже получается чучуть бардак и каша. Поэтому крутится в голове мысль собрать самодельную 3-х полосную систему, на основе 25 ГДН-3-4 в качестве НЧ, с нормально просчитанным объемом, фазоинвертором и фильтром. Еще не решил, что взять в качестве СЧ, но однозначно хочется что-то такого же размера. Визуально подходил бы 6 ГДШ-3-4, чтобы оба с хром колпачками, и на ВЧ или 10 ГДВ-2-16, или что-то другое. Ну и соответственно, грамотный фильтр собрать под это все, разделить по низу примерно на 500 Гц думаю. Посоветуйте, отсоветуйте, что еще следует рассматривать в качестве хорошего СЧ и ВЧ в такую солянку. Корпус думаю делать из фанеры.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
тщательно измерив и отслушав несколько динамиков 25НДН3-4, назову ваше мнение об их звучании на средине самое малое -предвзятым и поспешным. Такой ровной и прозрачной средины до самого стыка с пищалой , в районе 3-5кгц еще поискать.
К тому же , небольшой диаметр динамика обеспечит ему превосходную направленность на частоте стыка. И затевая - чисто по желанию и от малого опыта настройки - трехполоску,
вы превращаете прекрасный двухколёсный велосипед - в трехколёсный асфальтовый каток.
В 1001 раз проворчу, что мечта дилетанта- трёхполоска. Более опытного- двухполоска. А бывалого- широкополосник.
Но если уж так приперло, что нет сил, то посоветую средник удачный. Звать Иволга, автокупольник, в узкой полосе звучит безупречно, стыкуется с дюймовым твитером на раз.
 

Вложения

  • Иволга СЧ.jpg
    Иволга СЧ.jpg
    27.8 KB · Просмотры: 179
Последнее редактирование:

Остап

Новый
Регистрация
23 Апр 2020
Сообщения
11
Реакции
3
Репутация
0
Страна
Ukraine
Ну, я вынужден уточнить кое-что: в целом играют они удовлетворительно, а вот серединка сильно зависит от жанра музыки. Тяжелую музыку они не вывозят. С вокалом и инструментами справляются отлично. Но когда есть потребность и низа играть, и середину разборчивую, то конечно чуда не происходит.
Мечты-мечтами, а реальность такова которая уже есть. Я тоже не одну пару 25 ГДН-3-4 имею и согласен что это замечательный динамик. Именно поэтому и хочется поэкспериментировать, поучиться сделать что-то самостоятельно, используя прежде всего вот такие недорогие и достаточно приличные компоненты. Никто готовых колонок курочить не будет, будет отдельный проект.

Кроме этого, хорошая 2-полоска у меня уже есть.

P1040219.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Подкиньте в параллель к нему емкость, чтобы на верхнем срезе получить бугорок. Или сделать иной характер спада ачх.Таким способом вытягивал средину из КЕФов Кода 9s, там мид офигенный, но с тухлятиной, а емкость 2.2мкф превратила его в супердинамик.
Один вариант-цобель, второй- емкость. третий- емкость плюс параллельный динамику резистор. Три варианта, все разные на слух и по ачх
Если ещё не видели, то здесь в теме про двухполоску по мотивам Кубиков Салтыкова я выкладывал реальную ачх этого мида 25ГДН3-4, напрямую и с фильтрами. С комментариями.
 
Последнее редактирование:
У

Улуйчшайзер

ой, а вот за идею подставочки под планшет вам огромное спасибо! Сделаю супруге подарок.
Я бы купил ноутбук - сразу бы полюбила)))

Поставьте любой тест диск с микрокарты с компа и смартфона - разница в 30-40 дБ. И к компу можно подключить приличную звуковую карту, если уж совсем хочется High-Enda с динамикой до -140 дБ. ;)

Если смартфон работает в обычном режиме с геолокацией, то он сам генерит себе безумного уровня помехи для звука. да и искажения там просто пердофердозные - на уровня балалайки 2 класса времен СССР.

А по вопросу конструирования АС - не бывает односложно точных ответов на такие вопросы. Проще всего повторить готовую конструкцию. Но в любом случае сначала надо по программам проверить все динамики. Разброс, особенно у советских может быть +_ 50%. Это поможет сэкономить время и сразу забраковать всякое говно.
 
Последнее редактирование модератором:

Остап

Новый
Регистрация
23 Апр 2020
Сообщения
11
Реакции
3
Репутация
0
Страна
Ukraine
Я бы купил ноутбук - сразу бы полюбила)))

Поставьте любой тест диск с микрокарты с компа и смартфона - разница в 30-40 дБ. И к компу можно подключить приличную звуковую карту, если уж совсем хочется High-Enda с динамикой до -140 дБ. ;)

Если смартфон работает в обычном режиме с геолокацией, то он сам генерит себе безумного уровня помехи для звука. да и искажения там просто пердофердозные - на уровня балалайки 2 класса времен СССР.

А по вопросу конструирования АС - не бывает односложно точных ответов на такие вопросы. Проще всего повторить готовую конструкцию. Но в любом случае сначала надо по программам проверить все динамики. Разброс, особенно у советских может быть +_ 50%. Это поможет сэкономить время и сразу забраковать всякое говно.

Как ни странно, смартфон звучит куда лучше нежели комп, с не самой плохой звуковой картой. Смартфоны бывают тоже разные.
Относительно всех нюансов в подходе к построению собственной АС я в курсе, и о правильных замерах и расчетах и т.д.
Еще, здесь закралась мысль, использовать по 2 шт 25 ГДН-3-4, в качестве нч-сч, если уж настолько хвалите их. Или не стоит?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ммммндяяя.....Два динамика взамен одного....А что это нам даст? Д-Апполито разве сочинить, где динамики послед-но , добыть 8Ом , пищалку- в центре, тогда пойму идею, делал так недавно, отменный результат.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Как ни странно, смартфон звучит куда лучше нежели комп, с не самой плохой звуковой картой. Смартфоны бывают тоже разные.
Относительно всех нюансов в подходе к построению собственной АС я в курсе, и о правильных замерах и расчетах и т.д.
Еще, здесь закралась мысль, использовать по 2 шт 25 ГДН-3-4, в качестве нч-сч, если уж настолько хвалите их. Или не стоит?
Да, звук смартфона более сбалансированный, хотя звучащий из соседней комнаты-высверливает дырку в мозгах. Видимо, сделан подъём в самой чувствительной части , с упором на 3- 6 кгц.
Снимал ачх динамиков разных ноутбуков, там от неважно до ужасно.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Ммммндяяя.....Два динамика взамен одного....А что это нам даст? Д-Апполито разве сочинить, где динамики послед-но , добыть 8Ом , пищалку- в центре, тогда пойму идею, делал так недавно, отменный результат.
Есть какие то преимущества у подобной схемы перед АС на одном НЧ-СЧ, помимо повышения отдачи Александр?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Не вдавался в подробности, там сложностей больше и настоящих колонок в идее Апполито очень мало. В основном -псевдо.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Есть какие то преимущества у подобной схемы перед АС на одном НЧ-СЧ, помимо повышения отдачи?

По идее, должна быть шире диаграмма направленности, ну и плюс 3 дб по чутью и восьмиомность, что благо для усилителей.
 

Остап

Новый
Регистрация
23 Апр 2020
Сообщения
11
Реакции
3
Репутация
0
Страна
Ukraine
Вот только что специально посидел, послушал разные композиции в несжатом формате, ну тут как ни крути, а тяжелую музыку не тянут вообще. В то же время, что-то проще - звучит прекрасно. Но, где начинается мясо - середина рушится, как на моих "модернизированных" 15-АС 225, так и на оригинальных нетронутых 15 АС-109.
При прослушивании mp3 это не было так заметно, поскольку изначально не было такой детализации.

А идея двух динамиков заключалась в том, чтобы каждому уделить свой кусок диапазона, и один подрезать сверху, а другой - снизу.
 

Остап

Новый
Регистрация
23 Апр 2020
Сообщения
11
Реакции
3
Репутация
0
Страна
Ukraine
Здесь вообще история какая: Эти кометы в заводском состоянии очень давно трудились в качестве сателлитов в системе 2.1, и соответственно были порезаны снизу, точно даже не скажу на какой частоте, но факт таков, что в таком исполнении они пели и кричали, и ничего им не было. Но дело в том, что сам саб в той системе был скверный, и залезал выше 300 Гц, и стоял под столом, тем самым, перетягивал под стол низкие тембры мужских голосов, ужасно раздражало. С тех пор я и заморочился с восстановлением ас в нормальное состояние, и сейчас, когда добился достаточных низов, с которыми саб уже не нужен, есть серьезные проблемы с серединкой, в тяжелых жанрах.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Вот только что специально посидел, послушал разные композиции в несжатом формате, ну тут как ни крути, а тяжелую музыку не тянут вообще. В то же время, что-то проще - звучит прекрасно. Но, где начинается мясо - середина рушится, как на моих "модернизированных" 15-АС 225, так и на оригинальных нетронутых 15 АС-109.
При прослушивании mp3 это не было так заметно, поскольку изначально не было такой детализации.

А идея двух динамиков заключалась в том, чтобы каждому уделить свой кусок диапазона, и один подрезать сверху, а другой - снизу.
Смею заметить,что ни нетронутые 15 АС-109, ни модернизированные 15-АС 225 не звучат так, как будут звучать на тех же динамиках колонки от Александра Сергеевича Бокарёва.Ну кроме ВЧ звена (поменять придётся). Настоятельно советую почитать подфорум https://ldsound.club/index.php?threads/2-x-polosnaja-as-na-dinamikax-iz-kubikov-saltykova.266/
Я проходил этот путь совсем недавно)))
 
У

Улуйчшайзер

Как ни странно, смартфон звучит куда лучше нежели комп, с не самой плохой звуковой картой. Смартфоны бывают тоже разные.
Относительно всех нюансов в подходе к построению собственной АС я в курсе, и о правильных замерах и расчетах и т.д.
Еще, здесь закралась мысль, использовать по 2 шт 25 ГДН-3-4, в качестве нч-сч, если уж настолько хвалите их. Или не стоит?


Про смартфоны у меня есть даже ролики - я ориентировался в своих оценках и выводах не на самый дешевый Самсунг... естественно я проверил его возможности в плане качества и т.д.




Мои изобретения самые антизаразные - как это не казалось кому-то пару - тройку лет тому назад)))

Ага, ага на меня тогда смотрели как на "мудака"))) думали, что такого не может никогда случиться, если китаец наплюет вам в ваш смартфон, а вы его потом коснетесь или даже языком оближите)))

25 ГДН-3-4 вполне не плохие динамики. Но я бы все таки проверил его АЧХ и искажения прежде, чем пилить дрова. И внимательно посмотрите качество состояния подвеса. Будет обидно, если через неделю он порвется или рассыпется.
 
Последнее редактирование модератором:

boo

2 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
36
Репутация
9
Возраст
75
25-ГДН-3-4 в оформлении Шорова. Сетка - 2 дБ. Неравномерность в пределах 3 дБ. А в диапазоне 1,8 - 4 кГц совершенно линейна. В остальном диапазоне +/- 3 дБ, за исключением пика на 5 кГц аж в 4 дБ. Другое дело, что звучание головки в широком диапазоне нравится не всем. Что до меня, то я сторонник двухполосых АС с разделом в пределах 300 Гц. Идеала нет. Но при такой АЧХ можно делить как в низу, так и в районе 4 кГц. Всё зависит от того, что есть в наличии из головок. Мой комплект из PL-60 и 25-ГДН-3-4 в оформлении Шорова с разделом в районе 300 Гц звучит (для меня) великолепно. Почему 300 Гц? Сейчас покажу АЧХ PL-ек.


25-ГДН-3-4
25гдн-3-4_14-04-2020.jpg


PL-60
pl60.jpg
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
25-ГДН-3-4 в оформлении Шорова. Сетка - 2 дБ. Неравномерность в пределах 3 дБ. А в диапазоне 1,8 - 4 кГц совершенно линейна. В остальном диапазоне +/- 3 дБ, за исключением пика на 5 кГц аж в 4 дБ. Другое дело, что звучание головки в широком диапазоне нравится не всем. Что до меня, то я сторонник двухполосых АС с разделом в пределах 300 Гц. Идеала нет. Но при такой АЧХ можно делить как в низу, так и в районе 4 кГц. Всё зависит от того, что есть в наличии из головок. Мой комплект из PL-60 и 25-ГДН-3-4 в оформлении Шорова с разделом в районе 300 Гц звучит (для меня) великолепно. Почему 300 Гц? Сейчас покажу АЧХ PL-ек.


25-ГДН-3-4
Посмотреть вложение 3117

PL-60
Посмотреть вложение 3119
Оформление покажете? Фильтры?
 
У

Улуйчшайзер

25-ГДН-3-4 в оформлении Шорова. Сетка - 2 дБ. Неравномерность в пределах 3 дБ. А в диапазоне 1,8 - 4 кГц совершенно линейна. В остальном диапазоне +/- 3 дБ, за исключением пика на 5 кГц аж в 4 дБ. Другое дело, что звучание головки в широком диапазоне нравится не всем. Что до меня, то я сторонник двухполосых АС с разделом в пределах 300 Гц. Идеала нет. Но при такой АЧХ можно делить как в низу, так и в районе 4 кГц. Всё зависит от того, что есть в наличии из головок. Мой комплект из PL-60 и 25-ГДН-3-4 в оформлении Шорова с разделом в районе 300 Гц звучит (для меня) великолепно. Почему 300 Гц? Сейчас покажу АЧХ PL-ек.


25-ГДН-3-4
Посмотреть вложение 3117

PL-60
Посмотреть вложение 3119


Было гладко на бумаге - да забыли про овраги))) Еще скажите что эта АЧХ в любой точке жилой квартирыЫЫЫ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Здесь вообще история какая: Эти кометы в заводском состоянии очень давно трудились в качестве сателлитов в системе 2.1, и соответственно были порезаны снизу, точно даже не скажу на какой частоте, но факт таков, что в таком исполнении они пели и кричали, и ничего им не было. Но дело в том, что сам саб в той системе был скверный, и залезал выше 300 Гц, и стоял под столом, тем самым, перетягивал под стол низкие тембры мужских голосов, ужасно раздражало. С тех пор я и заморочился с восстановлением ас в нормальное состояние, и сейчас, когда добился достаточных низов, с которыми саб уже не нужен, есть серьезные проблемы с серединкой, в тяжелых жанрах.
Повторюсь, попробуйте неспешно повозиться с вариантами фильтрв к 25ГДН3-4, которые подчеркивают участок 3-4 кгц, отвечающий за разборчивость средины. Или пищалу подобрать, подхватывающую мидвуфер без провала на средине. Есть такое упущение, включить пищалу повыше, поручив средину басовику. И получаем бум и цыц.
 

boo

2 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
36
Репутация
9
Возраст
75
Оформление покажете? Фильтры?
У меня для звука Линукс и многополосная звуковая карта. Здесь достаточно сказать ему "раздели на этой частоте со следующими уровнями в каналах". Так что пассивных фильтров в громкоговорителях нет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
У меня для звука Линукс и многополосая звуковая карта. Хдесь достаточно сказать ему "раздели на этой частоте со следующими уровнями в каналах". Так что пассивных фильтров в громкоговорителях нет.
А порядок фильтра Линукс сам выбирает или ждет команды? И что такое порядок и дБ на октаву он понимай есть? Нет у меня доверия к цифромулькам в области, которую выруливаю лично и придирчиво.
 

boo

2 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
57
Реакции
36
Репутация
9
Возраст
75
Было гладко на бумаге - да забыли про овраги))) Еще скажите что эта АЧХ в любой точке жилой квартирыЫЫЫ.
Квартира и студия - две очень разные вещи. Да и студию, которая бы не очень завидовала верблюду, поискать надо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
25-ГДН-3-4 в оформлении Шорова. Сетка - 2 дБ. Неравномерность в пределах 3 дБ. А в диапазоне 1,8 - 4 кГц совершенно линейна. В остальном диапазоне +/- 3 дБ, за исключением пика на 5 кГц аж в 4 дБ. Другое дело, что звучание головки в широком диапазоне нравится не всем. Что до меня, то я сторонник двухполосых АС с разделом в пределах 300 Гц. Идеала нет. Но при такой АЧХ можно делить как в низу, так и в районе 4 кГц. Всё зависит от того, что есть в наличии из головок. Мой комплект из PL-60 и 25-ГДН-3-4 в оформлении Шорова с разделом в районе 300 Гц звучит (для меня) великолепно. Почему 300 Гц? Сейчас покажу АЧХ PL-ек.


25-ГДН-3-4
Посмотреть вложение 3117

PL-60
Посмотреть вложение 3119
Смотрите. Выбираем частоту среза из соображения, что дальше этой частоты динамик либо валится сам, либо выкидывает горб резонансный , либо спектр его гадится, либо ачх уродская либо направленность суживается. Всё это нехарактерно для данного дина.
Он чешет до 5 кгц , звук прозрачный, направленность до 3-4 кил не страдает. Поэтому не вижу причины валить его с 200гц. А вторая причина, по которой я начинаю визжать и истерить, когда слышу про частоту среза в 200гц, это простое отношение частот среза нижнего и верхнего. Если у вас нижний срез 30 герц, то 300гц будет нормально. Но если срез 60 герц, то 200гц это рано , отдача не успевает выйти на полку, а мы её валим. Сужение полосы пропускания с обеих сторон уродует ачх, преврашая её в одиночный горб, полка выпячивается и вместо баса слышим одиночное мычание.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Добротность фильтра это поведение ачх в точке выхода на полку , а наклон вне этой частоты может быть всякий разный, до переменного или ступеньки .
 
У

Улуйчшайзер

Смотрите. Выбираем частоту среза из соображения, что дальше этой частоты динамик либо валится сам, либо выкидывает горб резонансный , либо спектр его гадится, либо ачх уродская либо направленность суживается. Всё это нехарактерно для данного дина.
Он чешет до 5 кгц , звук прозрачный, направленность до 3-4 кил не страдает. Поэтому не вижу причины валить его с 200гц. А вторая причина, по которой я начинаю визжать и истерить, когда слышу про частоту среза в 200гц, это простое отношение частот среза нижнего и верхнего. Если у вас нижний срез 30 герц, то 300гц будет нормально. Но если срез 60 герц, то 200гц это рано , отдача не успевает выйти на полку, а мы её валим. Сужение полосы пропускания с обеих сторон уродует ачх, преврашая её в одиночный горб, полка выпячивается и вместо баса слышим одиночное мычание.
Попробуйте с октавного эквалайзера подать сигнал хотя бы на десять одинаковых динамиков или АС, потом обсудим ваши слуховые ощущения. Саша, лучше один раз послушать, чем увидеть? ?
 

Остап

Новый
Регистрация
23 Апр 2020
Сообщения
11
Реакции
3
Репутация
0
Страна
Ukraine
Повторюсь, попробуйте неспешно повозиться с вариантами фильтрв к 25ГДН3-4, которые подчеркивают участок 3-4 кгц, отвечающий за разборчивость средины. Или пищалу подобрать, подхватывающую мидвуфер без провала на средине. Есть такое упущение, включить пищалу повыше, поручив средину басовику. И получаем бум и цыц.
Честно, я бы и не против, но тогда и тему надо переименовать, чтобы уже не создавать новую, ну и здесь в таких сложных фильтрах мне нужна будет помощь зала, так как я знаю только простые фильтры для среза по стандартным схемам с ЖБЛ спикершоп и т.д.
 
У

Улуйчшайзер

Честно, я бы и не против, но тогда и тему надо переименовать, чтобы уже не создавать новую, ну и здесь в таких сложных фильтрах мне нужна будет помощь зала, так как я знаю только простые фильтры для среза по стандартным схемам с ЖБЛ спикершоп и т.д.
Я прочитал ваши мысли и уже ответил выше. А Саша теперь будет думать до утра!))) С фильтрами мы вам поможем - они будут активными. Чтобы воздух был чище...)))
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу