3-х полосная акустика на советских компонентах

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Честно, я бы и не против, но тогда и тему надо переименовать, чтобы уже не создавать новую, ну и здесь в таких сложных фильтрах мне нужна будет помощь зала, так как я знаю только простые фильтры для среза по стандартным схемам с ЖБЛ спикершоп и т.д.
ну вот, а создали впечатление опытного волка, который перепробовал все варианты и разочаровался во всех. :)

Я прочитал ваши мысли и уже ответил выше. А Саша теперь будет думать до утра!))) С фильтрами мы вам поможем - они будут активными. Чтобы воздух был чище...)))
как не страдал криволайзерами, так и не страдаю . И точно - спать буду в откат.

Криволайзера нет на сегодня, но ваша идея хороша. Макетим ачх ручками криволайзера, замораживаем на экране итоговую ачх, потом деталями фильтра вгоняем новую ачеху в эти ворота рамок.
Ещё более 15 лет назад на фирме с помощью спектры такие вещи творил, душа радуется.
Возможности этой проги огромные.
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23

Да со слухом проблемы. Уши, как у чебурашки оттопыришь-высокие отлично слышно. А когда давление подскочить-в ушах бухает так-сабвуфера не надо.:D:D:D
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Теперь транслируют ХРОНОлогию...
А если серьёзно, то ничего не нужно превращать из перехода в импульс! Тут люди вполне прикладными вещами заняты, толков то от теорий всяких? Они на то и теории, что о них спорят до синевы, ничего не внедряя в жизнь. У нас здесь усилитель и колонки, ну комната. А со всем остальным - в соответствующее заведение, типа НИИ...
 

Остап

Новый
Регистрация
23 Апр 2020
Сообщения
11
Реакции
3
Репутация
0
Страна
Ukraine
О господи! Я как бы вернулся на 10 лет назад, и погрузился в старый добрый форум со срачами в любой теме не по теме)
Еще есть идея собрать 2.5 полосную систему, использовав по 2 шт 25 гдн-3-4, по аналогии как тут.
http://ldsound.ru/25-polosnaya-as-robin-2-5-para-hivi-m5a-vifa-xt25tg30-04/
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Понимаете какая штука. Развлекаться всякой экзотикой типа 2, 5 полосы можно, когда все прочее знакомо как Отче наш. А если схема их трех деталей вызывает чесание репы и вопросы, то я , как сомневающийся в своих знаниях, вернулся бы к схеме их трёх деталях, выжал бы из неё всё, что она может. И ободрённый успехом, двинулся дальше. Хотя, без микрофона и навыков работы с ним обещать легкий и быстрый успех не имею права.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
О господи! Я как бы вернулся на 10 лет назад, и погрузился в старый добрый форум со срачами в любой теме не по теме)
Еще есть идея собрать 2.5 полосную систему, использовав по 2 шт 25 гдн-3-4, по аналогии как тут.
http://ldsound.ru/25-polosnaya-as-robin-2-5-para-hivi-m5a-vifa-xt25tg30-04/
Стараюсь подчищать лишнее.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
я одну вещь подметил. Давно. Люди на самом деле грамотные, ученые, профи, никогда не опускаются до бряцания медалями и дипломами, до унижения собеседника. Все ровно наоборот, вежливость, простота в общении, ни малейшего возвеличивания. Зато на любой вопрос есть короткий, ясный ответ или формула. И пояснение, что она означает и что влияет на что.
Но как только начинается : да ты знаешь, кто я........ - то бежать от такого собеседника, как один говорил- чем скорей, тем дальше.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Соглашусь полностью. Слава богу. что такие люди мне встречались. С мозгами , спокойно-уверенные в себе, и еще заметил, что алкоголь открывает истинное лицо человека. Добрый и умный, выпив остается добрым и умным.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Соглашусь полностью. Слава богу. что такие люди мне встречались. С мозгами , спокойно-уверенные в себе, и еще заметил, что алкоголь открывает истинное лицо человека. Добрый и умный, выпив остается добрым и умным.
Страшно вспомнить поведение одного давнего знакомого, его сносило с одной рюмки, и пока все начинали оживленно беседовать, он мрачнел и начинал в никуда возмущаться, потом куда-то ломиться, потом вырываться вплоть до мордобоя, жуть полная. Потом ничего не помнил.
А трезвый- душа компании, балагур, шутник.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
захотелось собрать нечто похожее, но полностью свое ...25 ГДН-3-4 вроде неплохо справляется с "низами", но в середине уже получается бардак и каша. Поэтому крутится в голове мысль собрать самодельную 3-х полосную систему, на основе 25 ГДН-3-4
Остап! Я согласен с Вами и Шоровым и несогласен с Бокарёвым.
Мне было интересно повозиться с 25ГДН3-4. Я считаю, что это единственный доступный сегодня хороший советский НЧ динамик способный работать в очень небольшом объеме. Я собрал на его базе пару трехполосок и пару двухполосок (в родном корпусе). Применил и испытал много аудиофильских приёмов. Специально брал только доступные и дешёвые советские динамики (чтобы любой мог повторить). В целом результат превзошел мои ожидания, хотя это, конечно, не хиенд.
Могу поделиться наработанным опытом. Прошло несколько лет, кое-что я забыл, но многое помню.
Однако, нет желания всё и подробно расписывать здесь, тем более, что 3-х полоски подарены и радуют моего друга на даче.
Вижу, что вас месяц здесь нет, но моё дело - предложить.
Прилагаю АЧХ снятую в неблагоприятных комнатных условиях с настоящего расстояния до точки прослушивания 2 МЕТРА.
Обращаю внимание, что на расстоянии басы "рассасываются".
НЧ динамик в упор легко выдает честные 40 Гц с минимальным завалом и 33 Гц с небольшим завалом. Но между 40 Гц от этого клопа и 40 Гц от 10-ти дюймовки большая разница. Прилагаю рабочий замер с предварительным результатом. Трубу ФИ потом я настроил ниже и компенсировал завал от динамика. Обратите внимание на "срач" из трубы ФИ. Над этим я тоже потом поработал.


15AS109-3.pngФИ ЗЯ труба дин 4.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
а напомните, что такое высказал этот Бокарёв, где оступился , в чем его крамола. Полезно узнать на будущее.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
в чем его крамола
Крамолы нет, просто вкусы и уши несколько разные. Ну не нравится мне звук советских басовиков на СЧ (и классики про это "политкорректно" писали). Считаю, что хороший экземпляр 2ГД-40 при определенной доработке и на щитке звучит лучше, ЖИВЕЕ. Басовик на щитке - даже не смешно (огромные щиты с учетом добротности, зверские корректоры в УНЧ и т. п. не рассматриваю). И получается, что НЧ - в ящик, СЧ - на воздух.
Есть у меня пара 4ГД-5.
Fs, 49.43, Hz Re, 5.00, ohms[dc]
Qt, 0.58, -
Qes, 0.69, -
Qms, 3.50, -

в чем его крамола
Крамолы нет, просто вкусы и уши несколько разные. Ну не нравится мне звук советских басовиков на СЧ (и классики про это "политкорректно" писали). Считаю, что хороший экземпляр 2ГД-40 при определенной доработке и на щитке звучит лучше, ЖИВЕЕ. Басовик на щитке - даже не смешно (огромные щиты, зверские корректоры в УНЧ и т. п. не рассматриваю). И получается, что НЧ - в ящик, СЧ - на воздух.
Есть у меня пара 4ГД-5 руки не доходят и не прослушивал.
4ГД5.png
Fs, 49.43, Hz Re, 5.00, ohms[dc] Qt, 0.58, Qes, 0.69, Qms, 3.50,
Fs, 42.18, Hz Re, 5.00, ohms[dc] Qt, 0.47, Qes, 0.52, Qms, 4.21,
Не знаю что с ними делать - ПОСОВЕТУЕТЕ?
Вроде именно они отлично играют до 5 кГц а на басах слабоваты (мне особый бас и не нужен). Vas не измерял. Куда их? Думаю, в ЗЯ. Если да, какой литраж? Есть и "штатная пара", как в "Риге-102" (эх, был студентом, нравилась Рига) - 1ГД-3, вот АЧХ.
1ГД-3.png
Есть у меня и другие пищалки, есть и PHT-407 и шелковые Mission и всякие другие. Что ОПЫТНЫЙ мастер посоветует?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
проворчу, что не нужно путать 2гд-40 в щитке и его же но в роли средника в трёхполоске.
Потому что хрен вы его состыкуете с мизерного размера басовичком, который бежит до 5 кгц без суживания направленности в дулю . А у 2ГД-40 на 5 кгц уже скукоживается ачх из-за размера хлебала по осям. И придется обвалить ваш 2ГД40 с 2-3 кгц, где ваш 25ГДН превосходно себя чувствует и не нуждается в СЧ костылях. Мой недавний горький опыт сочинения 3-полоски на 6ГД-2, 3ГД-32 и ПИ-Аудио РНТ409 тому пример. Ни фигушеньки не вышло из этой затеи, уж на что себя считал умным и крутым. Зато 2-полоска сложилась влет и сразу.
Но это я так, ворчу, а вы- дерзайте, у вас энергия и здоровое нахальство. У вас ещё есть время пережить неудачи. В отличие от.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
проворчу, что не нужно путать 2гд-40 в щитке и его же но в роли средника в трёхполоске.
Потому что **** вы его состыкуете с мизерного размера басовичком, который бежит до 5 кгц без суживания направленности в дулю . А у 2ГД-40 на 5 кгц уже скукоживается ачх из-за размера хлебала по осям. И придется обвалить ваш 2ГД40 с 2-3 кгц, где ваш 25ГДН превосходно себя чувствует и не нуждается в СЧ костылях. Мой недавний горький опыт сочинения 3-полоски на 6ГД-2, 3ГД-32 и ПИ-Аудио РНТ409 тому пример. Ни фигушеньки не вышло из этой затеи, уж на что себя считал умным и крутым. Зато 2-полоска сложилась влет и сразу.
Но это я так, ворчу, а вы- дерзайте, у вас энергия и здоровое нахальство. У вас ещё есть время пережить неудачи. В отличие от.

2ГД-40 в пищале может даже и не нуждаться - сам тянет до 16 кгц. Но направленность - да, точечная.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
2ГД-40 в пищале может даже и не нуждаться - сам тянет до 16 кгц. Но направленность - да, точечная.
Тянет он в теории, на практике - нет. Про направленность знаю. потому и сделал 3-х полоску, там еще пищалка имеется и фильтры необычные.
Но ДЛЯ ДОМА не считаю направленность страшным грехом. Когда я, эгоист, сажусь в кресло в "пристреленную" точку и слушаю, направленность скорее достоинство - меньше отражений от стен. звук и локализация лучше.
Ну а для озвучивания зала с партером, направленность, конечно, зло.
А для дискотЭки направленность тоже - пофиг, там мощща нужна и ничего более, и здесь мой вариант не катит.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Тянет он в теории, на практике - нет.
На практике тоже тянет, но далеко не все динамики. Надо иметь ведро динамиков, чтоб выбрать из них хорошо звучащую пару. И не забывать, что им 40-50 лет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Тянет для меня - это по -3 дБ, в крайнем случае - по -6 дБ.
По -10 дБ и ниже - это фикция, реально слышно это будет только если убрать музыку и подать генератор.
Кстати, максимальный разброс параметров у басовых динамиков, а у остальных (если они в приличном состоянии и хранились не в сарае) не так плохо. У меня есть немецкие динамики, им 65 лет, выглядят почти как новые, а естественности звука новые могут только позавидовать.
Есть (и работают) ШП динамики тоже немецкие (или датские) начала 70-х, подвес ну очень похож на серый пенополиуретан (поролон), ничуть ни гнилой!!! Может это не поролон, даже не знаю, для меня - загадка.
Есть пара 12-дюймовых немецких басовиков (одному нужен ремонт, оба пришлось центровать всё-таки басовикам более всего достается), так он на мягчайшем резиновом подвесе (тоже конца 60-х - начала 70-х) и если по паспорту резонанс должен быть 20 Гц, измерено 25 Гц. Считаю, что резина не задубела. Или это "вечный" каучук?
Динамики на кобальте (АльНиКо) мне тоже больше по душе.
Так что 40-50 и более лет - скорее хорошо, чем плохо, особенно для импорта.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Если плясать от народного способа определить размер следующего динамика, как диаметр пыльника предыдущего, то как раз пыльничек от 25ГДН3-4 и укажет на менее дюйма купольную пищалку, нормально подберущую его на краю полосы его пропускания.
Оно конечно, можно и 4А32 приделать в погоне за правильной срединой. Только я против.
Я вообще против всякого фанатизьма.

И вдогонку. Есть вещи тонкие , но важные. Которые начинаешь ценить со временем.
Одна- слитность и ненаправленность звука колонок. Когда это услышал- другое уже отталкивает. В переводе, когда трехполосная колонка звучит слитно и ненаправленно, как шикарная двушка, это всегда успех и радость. И по жуткому секрету скажу, что добиться такого звука можно , ограничив полосу среднечастотного динамика, а не протягивая её до 6-7 и выше кгц. Только я вам этого не говорил)))))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
И вдогонку по жуткому секрету скажу, что добиться такого звука можно , ограничив полосу среднечастотного динамика, а не протягивая её до 6-7 и выше кгц.
Согласен, но не всегда получается как лучше и как правильнее.
Делал не как шедевр, а для получения опыта, результат оказался для меня лучше ожидаемого.
Но это дело прошлое, а как на счет 4ГД-5+1ГД3 ?
Три раза разрешается спрашивать.
С благодарностью приму любой ответ, в том числе "не знаю и знать не хочу".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А что такое 4 ГД-5. Что такое 1 ГД-3 знаю, жуть жуткая, брал измерить, в ужасе вернул обратно. А вам эта пакость зачем?
4ГД-4 это динамики из ВЭФа, 4ГД-5 кажется тоже. Наверное, из колонок Эстония стерео. Не встречал их, не слушал и не измерял. И чем вам помочь- теряюсь.
наши динамики, особенно пожилые- там такая лотерея, что угодно попадается, от чудно до кошмарно. Мне в основном кошмары попадаются, а меня убеждают, что счастья своего не знаю.
Смотрите: вот парочка 4 Гд-5 и 1ГД-3. У пищалы рабочий участок - с комариную шкурку, на 5 кгц дикий выброс, выше- ровно, значит, реальная полоса начнется с 7-9кгц, значит, среднику туда бежать? Абсурд. И тем не менее, так и сделано.
А мы сегодня гадаем, ну отчего такой паскудный звук у наших колонок.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Понял. Благодарен за ответ. Всего не может знать никто, поэтому я не в обиде. 4ГД5 - это восьмидюймовая копия 6ГД-2 с одинаковыми магнитными системами, есть фото, что на заводе иногда ставили "чужие". 4ГД5 уникален и пропиткой гофра, как у 3ГД-32. Стояли в колонках ЗЯ 470х240х205 мм весь фильтр - конденсатор 1 мкФ, но вроде бы динамики хорошо подобраны друг к другу.
В моём экземпляре пищалки нет никакого выброса на 5 кГц, плавный спад.
График здесь #47
https://ldsound.club/index.php?thre...stika-na-sovetskix-komponentax.333/post-11019
Я хотел поживиться Вашим опытом и сэкономить время, но увы, Вы их не ковыряли.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
А ПИ-Аудио вместо 1 гд-3 вам не подойдут? они явно пониже тянут , с 2500гц точно умеют.
Двухполоска на 6ГД-2 и ПиАудио сложилась успешно, может попробуете?
А 4 ГД-5 для меня точно зверь неизвестный, не слышал ничего до этого времени.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Двухполоска на 6ГД-2 и ПиАудио сложилась успешно, может попробуете?
Спасибо, тоже над этим думал. Короче, надо собирать и сравнивать.
А можно ссылочку на 6ГД2+ПиАудио если не ссылку, хотя бы где искать, например, здесь в разделе НЧ динамиков.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
шунт на НЧ катушке прочищает средину у 6ГД-2 совершенно замечательно, ачх протягивается далеко, есть перехлест с пищалой, но в целом звук выигрывает заметно, нежели просто катушка .
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
А ПИ-Аудио вместо 1 гд-3 вам не подойдут? они явно пониже тянут , с 2500гц точно умеют.
Двухполоска на 6ГД-2 и ПиАудио сложилась успешно, может попробуете?
А 4 ГД-5 для меня точно зверь неизвестный, не слышал ничего до этого времени.

АС на фото интересно выглядит. Какой объём у неё? Судя по фото литров 250, не многовато? Или попались 6ГД-2 с очень низким резонансом?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
АС на фото интересно выглядит. Какой объём у неё? Судя по фото литров 250, не многовато? Или попались 6ГД-2 с очень низким резонансом?
Это щиты типа "трибуна" С крыльями наклонными по краям. И красиво и полезно.
Звучали эти колонки в просторной комнате на удивление реалистично, когда заходил в эту комнату, было полное впечатление, что за роялем в комнате - живой исполнитель и все по-настоящему .

Моя осмысленная деятельность по колонкам и динамикам начиналась на очень фирменных изделиях , престижных и дорогих. С отечественными динамиками познакомился в коллекции Шалина Алексея, и кое-что измерял и слушал с нашего радиорынка . Знаний мало, они разрозненные. Поэтому прошу не обижаться, если нет у меня своего мнения по поводу конкретного динамика.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Спасибо!!
Но, конечно, прежде я поискал всё что можно было найти в интернете. И уж статью Зотова в первую очередь. Но.
Мне не понравилось, что в его статье упор сделан на полностью переделанные динамики, это уже НЕ 4ГД-5. Вряд ли кто повторит такую переделку.
Зотов справедливо пишет "информация скудная, т.к. динамик очень редкий! ... приблизительно параметры такие: F= 45-50 Гц, Vas около 50 л, Qt 0,75-0,85. " У меня были примерно такие. да еще разные. После обработки (без вскрытия) они улучшились, но по поводу возможности применения без доп. басовика, немалые сомнения.
Вот я и спросил Бокарёва в надежде, что через его руки прошли всякие редкости и "раритеты" - практика-то у него огромная.
Другие советуют использовать этот динамик, как ШП (доп. пищалка обязательна) - получается трёхполоска, сразу возникает ряд вопросов.
В общем, надо самому пробовать и слушать.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу